Деятельность высших органов государственной власти по созданию и совершенствованию федеральных органов налоговой полиции: 1992-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Борзенко, Михаил Стефанович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борзенко, Михаил Стефанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ
ПОЛИЦИИ В СИСТЕМЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
§ 1. Необходимость создания федеральных органов налоговой полиции и их место в системе правоохранительных органов
§ 2, Специфика полномочий и деятельности федеральных органов налоговой полиции
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО СОЗДАНИЮ И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.
§ 1. Создание нормативно-правовой базы
§ 2. Кадровое обеспечение федеральных органов налоговой полиции
§ 3. Материально-техническое обеспечение федеральных органов налоговой полиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность высших органов государственной власти по созданию и совершенствованию федеральных органов налоговой полиции: 1992-2003 гг.»
Современный период развития российской государственности характеризуется кардинальными изменениями в общественно-политической жизни и экономическом устройстве страны. Уже с первых шагов перехода экономики России к рыночным отношениям, когда свободное предпринимательство действительно начало обретать свободу, стало очевидным: старая система налогообложения не в состоянии обеспечить стабильное пополнение государственного бюджета. Адаптировать ее к новым условиям не представлялось возможным. Поэтому в 1991 году было создано новое ведомство Российской Федерации - Государственная налоговая служба Российской Федерации (ГНС). На нее возлагался ряд задач по реализации нового российского налогового законодательства, в частности, вести Государственный реестр предприятий, учет налогоплательщиков, контролировать поступление платежей в федеральный и местный бюджеты и прохождение необходимой отчетной документации от физических и юридических лиц, проверять правильность определения прибыли и т.п. Территориальные органы ГНС - государственные налоговые инспекции -довольно быстро включились в решение этих задач и очень скоро стали вносить значительный вклад в пополнение госбюджета^
Однако жизнь показала: механизм реализации налогового законодательства требует усиления. Дело в том, что российский рынок принялись осваивать не только добропорядочные, законопослушные граждане, но и те, кто не привык соблюдать правовые и моральные нормы. Сюда же хлынули и криминальные капиталы, стала формироваться целая индустрия теневого бизнеса с доходами, которые могли только сниться западным бизнесменам и предпринимателям.
В сфере теневой экономики, криминального бизнеса вращались огромные денежные средства. В 1994 г. удельный вес теневого оборота капитала по стране достиг 45 трлн. руб., почти 25% ВНП. Мало того, что они были выведены из-под налогообложения, и государство таким образом теряло миллиарды, эти капиталы питали преступный мир, усиливали инфляционные процессы, способствовали росту цен, социальной напряженности и политической нестабильности. Все это в совокупности создавало реальную угрозу экономической безопасности государства.
Вторжение в сферу теневой экономики для налогового инспектора (а это гражданские люди, причем большинство - женщины) становилось делом рискованным и нередко опасным. Даже в офисе иной вроде бы респектабельной фирмы его могла бесцеремонно выставить за дверь вооруженная охрана. Угрозы, оскорбления, шантаж - через все это пришлось пройти многим добросовестно исполняющим свои обязанности сотрудникам налоговых инспекций.
Вместе с тем необходимость создания специального правоохранительного органа в сфере налогообложения была вызвана не только неспособностью налоговых органов противостоять силовому сопротивлению недобросовестных налогоплательщиков. Первые месяцы работы налоговых органов показали, что налогоплательщики уклонялись от уплаты налогов в огромных размерах, что наносило колоссальный ущерб бюджетам всех уровней. От недобросовестных, налогоплательщиков исходила угроза всей экономической безопасности Российской Федерации. В целом уклонение от уплаты налогов носило общественно опасный характер, и лишь отсутствие в УК РСФСР норм, устанавливавших уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, не позволяло отнести такое уклонение к преступлениям.
Стало ясно: заставить уважать закон, обеспечить его неуклонное исполнение всеми без исключения возможно, только опираясь на специализированную силовую структуру, обладающую полномочиями правоохранительного органа. Такая служба в налоговой системе и была создана Указом Президента России от 18 марта 1992 г. № 262'. Ее официальное название - Главное управление налоговых расследований при ГНС РФ (ГУНР). Данная структура не являлась правоохранительным органом и предназначалась для информационного обеспечения и физической защиты других подразделений ГНС. Такой статус ГУНР не решал проблем борьбы с криминалитетом в сфере налогообложения. В 1992-1993 гг. Верховным Советом РФ, Президентом РФ, Советом Министров — Правительством РФ была проделана колоссальная работа по изменению действующего законодательства в целях создания самостоятельной правоохранительной структуры, основной задачей которой должна была стать борьба с налоговой преступностью. В соответствии с Законом РФ «О федеральных органах налоговой полиции» от 24 июня 1993 г. № 5238-1 правопреемником Главного управления налоговых расследований с июля 1993 г. стал Департамент налоговой полиции (ДНП), переименованный в декабре 1995 г. в Федеральную службу налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП).
По новому статусу ФСНП и ее территориальные подразделения были отнесены к правоохранительным органам и являлись составной частью сил обеспечения экономической безопасности России.
Создание федеральных органов налоговой полиции было обусловлено не только необходимостью обеспечить деятельность налоговых органов, но и объективной потребностью в обеспечении экономической безопасности России с помощью специальных средств, сил и методов. ФСНП
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года №262 "О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации" (Приложение "Временное положение о Главном управлении налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации).
2 См.: Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 29. Ст. 1114. образовывалась как для борьбы с налоговой преступностью внутри страны, так и для предотвращения и пресечения утечки капиталов за границу.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена политическим и практическим значением федеральных органов налоговой полиции России (ФОНП). Действующие нормативно-правовые акты не полностью отражают сущность и назначение ФОНП. А последние события в корне изменили существовавшую до 11 марта 2003 г. ситуацию. Так, 11 марта 2003 года Президент России подписал Указ № 306, в соответствии с частью 3 этого документа ".c 1 июля 2003 г. упраздняется Федеральная служба налоговой полиции России, её функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений передаются в Федеральную службу по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и правонарушениями МВД РФ, а здания, строения, сооружение и имущество (кроме Академии) передаётся в Государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ"1.
Федеральные органы налоговой полиции России были созданы в переходный для Российского государства период, но их деятельность была рассчитана на достаточно длительное время. Они должны были стать одним из самостоятельных, устойчивых правоохранительных органов, действующих в условиях рыночной экономики и преимущественно налогового способа формирования финансовых ресурсов государства. В СМИ же неоднократно подчёркивалось, что на практике ФСНП РФ дублировала деятельность МВД РФ, порождая противоречия и несогласованность действий2.
1 Указ Президента Российской Федерации от 11.03.2003 г. № 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации" // Российская газета. 2003. 25 марта.
2 См: Яшманов Б. Раскадровка// Российская газета. 2003. 12 марта.
Переходный период - необходимый этап развития всякого общества. Доктор политических наук, профессор РАГС при Президенте РФ М.Г. Анохин связывает переходный период с революционными преобразованиями в обществе: "Именно с этой формой развития связано понятие переходного периода, когда разрушается сложившаяся система ценностей и отношений, рвутся традиционные связи, нарушается процесс постепенности"1. На место старых приходят новые ценности, связи и структуры, т.е. переходный период не только время разрушения, но и созидания. В период с 1992 по 2000 г. государство в лице высших органов власти и управления не только создало структуру, основной задачей которой стала защита интересов общества и государства от посягательств на зарождавшиеся налоговые правоотношения, но и постоянно адаптировало эту структуру к стремительно изменявшимся общественным отношениям.
Становится очевидным, что за 10 лет деятельности органов налоговой полиции появилась необходимость научно осмыслить имеющийся опыт их создания и реформирования, соотнести его с изменениями внутриполитической и социально - экономической обстановки в стране. При этом определялись бы приоритеты развития федеральных органов налоговой полиции России. На базе такого анализа возможна выработка практических рекомендаций для достижения нового качественного состояния, органов экономической безопасности России.
Теоретическое и практическое значение изучения данной проблемы обусловлено определенными факторами.
Во-первых, рассматриваемый период занимает важное место в историческом развитии нашей страны. В это время произошла трансформация российской государственности. Коренным образом
1 Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996. С. 95. изменились структура, прерогативы и внешние атрибуты различных ветвей власти. Были преобразованы ее базовые социально-политические, экономические и духовные ориентиры. В связи с этим существенно изменились задачи правоохранительных институтов, в т.ч. вновь образованных федеральных органов налоговой полиции России как составной части сил обеспечения экономической безопасности государства.
Во-вторых, отечественная историческая наука не достаточно изучила различные формы участия правоохранительных структур (и в первую очередь налоговой полиции) в обеспечении экономической безопасности страны. При этом федеральные органы налоговой полиции с 1992 г. выполняли специфические задачи в целях выявления и пресечения налоговых преступлений, розыска лиц, совершивших такие преступления или подозреваемых в их совершении, принятия мер к возмещению нанесенного государству ущерба.
Следует отметить, что в 90-е годы наметился существенный рост удельного веса ФСНП в пополнении государственного бюджета. Органы налоговой полиции зарекомендовали себя эффективной структурой, с помощью которой высшие органы государственной власти достаточно успешно боролись с налоговыми преступлениями.
В-третьих, научная- потребность изучения данной проблемы обусловлена выполнением органами налоговой полиции специфических оперативно-служебных задач. В рассматриваемый период ФСНП претерпевала определенные изменения. Вопросами формирования и развития налоговой полиции занимались Верховный Совет РФ, президенты Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации и Правительство России, другие государственные и общественные органы. Процесс формирования и развития структурных подразделений в составе ФСНП осуществлялся последовательно, но принимаемые решения не всегда являлись безукоризненными и обоснованными. Уместно отметить, что организационная структура ФСНП за девять лет менялась три раза.
В-четвертых, при совершенствовании деятельности по обеспечению экономической безопасности страны, правоохранительных структур в целом, и федеральных органов налоговой полиции России в частности, исследуемый вопрос представляет не только сугубо научный интерес, но и имеет серьезное политическое и практическое значение. В период, когда угроза национальной безопасности наиболее ощутима, особое внимание в деятельности высших органов государственной власти уделялось прямому руководству правоохранительной структурой, отслеживающей все финансовые потоки в стране.
В-пятых, актуальность исследования связана с необходимостью объективного анализа деятельности высших органов государственной власти по развитию федеральных органов налоговой полиции и их служебному применению. Осмысление имеющегося опыта и выработка соответствующих взглядов на руководство данной сферой государственной политики требуют учета исторической традиции их функционального применения.
Анализ исторической литературы показывает, что научные исследования по истории формирования и развития федеральных органов налоговой полиции в прямой постановке в 1992-2003 годах не проводились, не говоря уже об исследовании роли государственных структур власти в управлении ими.
В современной историографии данной проблемы условно можно выделить два направления: нормативно-правовое, в том числе чисто служебное (ведомственное), и общественно-публицистическое.
Значительный вклад в изучение, осмысление истории, теории, тенденций становления и развития органов налоговой полиции, структурных подразделений в их составе, выработку методологических основ исторического исследования их функционирования внесли научные труды и монографии Е.П. Андреева, И.Н. Куксина, И.И. Кучерова, Р.А. Сафарова и других1.
Деятельность высших органов государственной власти и управления Российской Федерации была связана с принятием нормативных правовых актов, определявших состав, структуру, задачи и направления использования органов налоговой полиции. Они в полной мере отражали высокую оценку деятельности федеральных органов налоговой полиции со стороны высших органов государственной власти страны, их значение в борьбе с экономической преступностью. Изучение этих документов дает возможность определить характер и степень воздействия органов власти на ФСНП России2.
Нормативные правовые требования к практической деятельности федеральных органов налоговой полиции, их организации, основам подбора и подготовки кадров, воспитания личного состава содержались в ведомственных и межведомственных нормативных документах, ведомственных инструкциях3.
См.: Андреев Е.П. Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов по выявлению нарушений валютного законодательства. М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 1997; Куксин И.Н., Сафаров Р. А. Научные основы педагогической и управленческой деятельности в федеральных органах налоговой полиции. -М., 1998; Пилипенко В.Ф. Федеральные органы налоговой полиции Российской Федерации в правоохранительной и фискальной системах государства. -М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 1999.
2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года №262 "О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации" (Приложение "Временное положение о Главном управлении налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации); Распоряжение Президента Российской Федерации от 14 июля 1992 года №356-рп "О мерах по формированию подразделений налоговых расследований" и др.
См.: Приказ ДНП России от 6 декабря 1993 года №89 "Об утверждении Инструкции об организации информационно-аналитической
Общественно-публицистическое направление историографии было представлено большим количеством источников, опубликованных в периодических изданиях. В них достаточно четко прослеживались отдельные направления деятельности как органов государственной власти и управления, так и самой налоговой полиции в рассматриваемый период. В целом происходило повышение ее роли и значения в системе правоохранительных органов, накапливался опыт деятельности высших органов государственной власти по ее использованию, требующий изучения и обобщения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2003 г.:
1992-1993 гг. - этап создания и функционирования Главного управления налоговых расследований (ГУНР);
1993-1995 гг. - время преобразования ГУНР в Департамент налоговой полиции (ДНП)1;
1995-2002 гг. - период создания и деятельности Федеральной службы налоговой полиции2; nt - март - июль 2003 г. — период упразднения федеральных органов налоговой полиции. работы в федеральных органах налоговой полиции"; Приказ ДНП России от 21 февраля 1994 года №46 "О создании Центра подготовки сотрудников налоговой полиции в г. Санкт-Петербурге" и др.
1 См.: О федеральных органах налоговой полиции: Закон РФ № 5238-1 от 24.06.1993г. (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 № 2288, Федерального закона от 17.12.95 № 200-ФЗ) (в ред. Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.96 № 20-П) // Сборник законов РФ. 2000. №2.
2 См.: Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции" и "Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 17.12.95. № 200-ФЗ.
Выбор указанных хронологических рамок исследования обусловлен кардинальными изменениями в общественно-политической жизни и экономическом устройстве страны. В данный исторический период уклонения от уплаты налогов стали носить общественно опасный характер. И чтобы заставить уважать закон, обеспечить его неуклонное исполнение всеми без исключения, руководство страны приняло решение создать специализированную силовую структуру, обладающую полномочиями правоохранительного органа. Исследование данной проблемы более чем за десятилетний период позволяет автору последовательно изучить и научно осмыслить имеющийся опыт по созданию ФОНП, а также проанализировать имеющийся опыт их борьбы за экономическую безопасность России.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе опубликованных работ и архивных источников, с привлечением разнообразных документов комплексно исследовать, проанализировать, систематизировать и обобщить опыт деятельности высших органов государственной власти по созданию федеральных органов налоговой полиции, выработать практические рекомендации по совершенствованию этой работы в современных условиях.
Исходя из указанной цели исследования, диссертант считает необходимым решить следующие задачи:
1. Проанализировать сущность и содержание деятельности федеральных органов налоговой полиции.
2. Осуществить исторический анализ деятельности по созданию и развитию федеральных органов налоговой полиции, реформированию их системы и структуры.
3. Проанализировать кадровую работу федеральных органов налоговой полиции.
4. Исследовать проблемы материально-технического обеспечения федеральных органов налоговой полиции в динамике.
5. Сформулировать практические рекомендации, реализация которых, по мнению автора, будет способствовать развитию и совершенствованию деятельности правоохранительных органов в области противодействия экономической и налоговой преступности.
Объектом исследования являются высшие органы государственной власти в условиях становления современной российской государственности.
Предметом исследования определена деятельность высших органов государственной власти по созданию, развитию и ликвидации федеральных органов налоговой полиции в интересах обеспечения экономической безопасности государства.
Методологические основы исследования
Методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки, такие как: историзм, научность (объективность), социальный детерминизм исторических явлений и процессов, основополагающие законы, категории и понятия философии.
В основу методологии научного исследования были положены философские категории системы, структуры, а также методы анализа и синтеза, компаративизма, классификационный метод и другие.
Деятельность высших органов государственной власти по созданию и развитию федеральных органов налоговой полиции России исследовалась на основе принципов всесторонности и творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов.
Специфика предмета исследования определила необходимость использования частных юридических методов: толкования права, формально-юридического метода, метода сравнительного правоведения. В ходе исследования автор также применил общенаучные методы познания: логический и классификации; специально-исторические: проблемный, хронологический, периодизации, актуализации и другие.
Источниковую базу диссертации составили как опубликованные документы, так и материалы текущих архивов ФСНП России. Прежде всего это законодательные акты высших органов государственной власти и материалы, связанные с подготовкой этих документов. Основу источниковой базы составили Конституция РФ, закрепляющая основы правового статуса высших органов государственной власти РФ, федеральные законы, детально регламентирующие правовое положение как высших органов государственной власти, так и федеральных органов налоговой полиции. Помимо этого, в число нормативно-правовых источников диссертационного исследования входили многочисленные подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы ФСНП России, а также межведомственные нормативно-правовые акты.
Эмпирическую основу исследования составили, в первую очередь, аналитические справки и статистические отчеты подразделений ФСНП России.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования обусловлена как самой поставленной проблемой, так и ее содержанием. Она вытекает из недостаточной разработки темы в отечественной историографии. В этой связи автором впервые была предпринята попытка комплексного изучения органов налоговой полиции посредством анализа деятельности высших органов государственной власти по их созданию и совершенствованию.
Автор впервые исследовал весь период функционирования федеральных органов налоговой полиции: от их создания и до передачи полномочий Федеральной службе по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России.
Используя архивные фонды ФСНП России, широкую нормативно-правовую базу, автор проанализировал сущностно-содержательные, структурно-организационные, материально-технические и кадровые проблемы федеральных органов налоговой полиции России через призму участия высших органов государственной власти в их решении и разработал научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности высших органов государственной власти в сфере противодействия экономической и налоговой преступности. На защиту выносятся:
1. Обобщенный опыт деятельности высших органов государственной власти по созданию и развитию федеральных органов налоговой полиции в 1992-2003 гг.
2. Авторская оценка основных направлений деятельности верховной власти по осуществлению комплекса мероприятий по созданию принципиально новой правоохранительной структуры.
3. Обоснование характерных черт и особенностей работы высших органов государственной власти по решению структурно-организационных, материально-технических и кадровых проблем формирования федеральных органов налоговой полиции.
4. Анализ деятельности органов налоговой полиции в 1992-2003 гг.
5. Уроки и практические рекомендации.
Результаты исследований излагались автором в научных докладах на кафедре философии и истории, кафедре теории и истории государства и права Академии налоговой полиции ФСНП России, в выступлениях перед студентами и слушателями, постоянным составом. По теме диссертации имеются публикации общим объемом 3 печатных листа. Материалы научных докладов, публикаций и сообщений, таблицы и схемы, представленные в диссертации, используются в учебном процессе, в воспитательной работе со студентами и слушателями.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Борзенко, Михаил Стефанович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Определяющим для формирования налоговой полиции как самостоятельной правоохранительного органа стало принятие базового нормативного документа - Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции».
2. Несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ФОНП, они не всегда отличались высоким юридическим уровнем. В них не полностью учитывались наметившиеся в последние годы положения об обеспечении экономической безопасности страны. В основе некоторых базовых нормативно-правовых актов (например, НК РФ) нередко лежали политические интересы определенных групп (в т.ч. бизнеса). Сиюминутные политические потребности и настроения не должны были оказывать влияние на нормативно-правовую базу ФОНП. При принятии законодательных актов следовало руководствоваться не интересами лоббистов от бизнеса, а теми стратегическими и тактическими задачами, которые стояли перед российским государством.
3. Для того, чтобы налоговая полиция эффективно функционировала, необходимо было обеспечить ее квалифицированными сотрудниками. Основы кадровой политики ФСНП были закреплены в различных нормативно-правовых актах, которые определяли цели, задачи, принципы кадровой работы.
4. В системе федеральных органов налоговой полиции были предусмотрены специальные подразделения, призванные реализовать кадровую политику в органах налоговой полиции. Кадровые проблемы не могли быть решены по таким причинам, как отсутствие у ФСНП полномочий, недостаточное финансирование федеральных органов налоговой полиции, межструктурный характер проблем. Для их преодоления была необходима воля государства в лице высших органов власти.
5. Федеральные органы налоговой полиции могли эффективно решать возложенные на них задачи при условии достаточного материально-технического обеспечения. Под материально-техническим обеспечением понимается комплекс мероприятий, направленных на своевременное и полное обеспечение ФОНП финансовыми ресурсами, зданиями, сооружениями, техническими средствами, вооружением, вещевым довольствием, транспортными средствами, необходимыми для эффективного выполнения стоящих перед ними задач. Негативно отразилось на материальном обеспечении сотрудников принятие Правительством РФ решения об упразднении Целевого фонда развития Департамента налоговой полиции. Но в тоже время государство старалось обеспечить ФОНП всем необходимым для эффективной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование деятельности высших органов государственной власти по созданию федеральных органов налоговой полиции в 1992-2003 гг. показывает, что они были образованы для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, для которой существенную угрозу представляют уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей. Учреждение органов налоговой полиции стало реакцией государства и общества на негативные процессы, которые сопровождали экономические преобразования в начале 90-х годов, ибо государство как одна из важнейших подструктур общества стремится обеспечить свое самовоспроизводство и развитие. Важнейшей особенностью формирования федеральных органов налоговой полиции стала нормативно-правовая база их создания, определившая сущность и содержание деятельности ФОНП. Правовую основу деятельности ФОНП на высшем законодательном уровне составлял Закон «О федеральных органах налоговой полиции» № 5238-1 от 24.06.93. Данный нормативно-правовой акт устанавливал задачи ФОНП, их полномочия, структуру и регулировал другие важнейшие стороны их деятельности.
- К основным задачам ФОНП относились: предупреждение, выявление и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах.
- Сущность деятельности ФОНП заключалась в том, что они являлись правоохранительными органами, обеспечивающими экономическую безопасность Российской Федерации. Это определяло их компетенцию, задачи, функции, а также принципы деятельности. Работа налоговой полиции была постоянна и не зависела от субъективных факторов, была рассчитана на значительный период времени, на действующую экономическую, политическую и социальную систему РФ. Особенностями сущностных характеристик деятельности ФОНП являлись их правовой характер, нормативное закрепление, иными словами, они носили деонтологический характер, охватывали сферу сущего и должного, то есть определяли как фактическую деятельность органов налоговой полиции, так и требования, которым она должна соответствовать. Поскольку работа налоговой полиции — это в том числе и сфера должного, то основные ее характеристики устанавливались извне, высшими органами государственной власти: Федеральным собранием РФ, Президентом РФ. Правительство РФ, являясь высшим органом исполнительной власти, не устанавливало сущностных параметров деятельности органов налоговой полиции, поскольку они переподчинены Президенту РФ.
- На основании закрепленных законодательно принципов ФОНП осуществляли полномочия в инспекторско-ревизионной, административной, оперативно-розыскной и процессуальной сферах. Ряд полномочий ФОНП носил спорный характер, что являлось следствием несовершенства законодательства, регулирующего их статус.
Содержание деятельности ФОНП заключалось в совокупности их прав и обязанностей. ФОНП, в частности, проводили дознание и предварительное следствие по делам, отнесенным УПК к их подследственности, принимали заявления и сообщения о преступлениях, осуществляли оперативно-розыскную деятельность (включая проведение оперативно-розыскных мероприятий, ведение учетов, привлечение граждан к сотрудничеству на конфиденциальной основе), участвовали в налоговых правоотношениях, имеющих ряд ограничений, контролировали оборот алкогольной продукции, налагали административные штрафы, пользовались правами агентов валютного контроля.
Полномочия ФОНП, а также основания и порядок их реализации зачастую не соответствовали сущности и социальному назначению ФОНП.
Для устранения имеющихся недостатков автор рекомендовал усовершенствовать законотворческую деятельность по следующим направлениям: привести содержание работы налоговой полиции в соответствие с ее сущностью, что подразумевало исключение полномочий, не связанных с правоохранительной деятельностью федеральных органов налоговой полиции в сфере обеспечения экономической безопасности РФ, а также более детальную регламентацию правоохранительных полномочий ФОНП, в том числе посредством делегированного нормотворчества и правового закрепления процедур реализации правомочий ФОНП; усовершенствовать юридическую технику нормативно-правовых актов,, регулирующих основные направления деятельности федеральных органов налоговой полиции. В первую очередь необходимо было слова «права» и «обязанности» (ст. 10 и 11 Закона о ФОНП) заменить термином «полномочия»; закрепить в Законе о ФОНП полномочия Президента РФ по принятию указов, регулирующих деятельность органов налоговой полиции, предоставив ему право детализировать полномочия органов налоговой полиции.
Для успешного решения задач и реализации предоставленных полномочий ФОНП были структурированы в систему. ФОНП представляли собой разновидность органической системы, характеризующейся саморазвитием и самовоспроизведением. Исторически система ФОНП возникла из системы Главного управления налоговых расследований Государственной налоговой службы РФ. Система ФОНП формировалась под влиянием объективных (экономических, политических, социальных) и субъективных факторов. Вершину иерархии органов налоговой полиции составляло Главное управление налоговых расследований (на правах комитета министерства). Второй уровень иерархии был представлен соответствующими подразделениями при государственных налоговых инспекциях республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных округов, т.е. субъектов Российской Федерации. Низший уровень системы составляли соответствующие подразделения городов и районов. Единство системы ГУНР проявлялось в функциональном единстве, единстве руководства. Помимо данного системообразующего принципа, системе ФОНП изначально была присуща упорядоченность, централизованность, иерархичность.
Следуя закону диалектического развития, реорганизованные в налоговую полицию органы налоговых расследований сохранили прежние системообразующие признаки. Вместе с тем принятие Закона о ФОНП внесло заметные изменения в структуру ФОНП. Она была дополнена новыми взаимосвязями, возникшими вследствие наделения органов специальными полномочиями (процессуальными и оперативно-розыскными). Система же ФОНП не претерпела значительных изменений, кроме наименования подразделений и их количества.
В основе деятельности ФОНП лежал массив нормативно-правовых актов, включающий в себя Конституцию РФ, Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции», другие федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, особое место среди которых занимали акты нормотворчества ФСНП России. К источникам правового регулирования деятельности ФОНП относились также межведомственные соглашения между ФСНП России и другими правоохранительными (Прокуратура РФ, МВД, ФСБ, ГТК) и контролирующими органами (МНС). К числу особых правовых источников регулирования деятельности ФОНП относились международные соглашения, которые в силу положений Конституции РФ имеют приоритет над внутренним законодательством РФ. Принятие в 1998 г. НК РФ значительно сузило полномочия налоговой полиции в налоговых правоотношениях, несколько пунктов ст. 10 и 11 Закона о ФОНП фактически прекратили действие, т.к. противоречили НК РФ. Основной массив нормативно-правовых актов ФОНП составляли многочисленные приказы ФСНП России.
Роль высших органов государственной власти в развитии правовой базы ФСНП России заключалась в том, что их нормативно-правовые акты имели приоритет над внутриведомственными актами, а также в том, что они устанавливали основные параметры, рамки, в пределах которых осуществлялось нормотворчество ФСНП. Конституция определяет принципы правотворческой деятельности, базовые ценности, с учетом которых должны приниматься все остальные акты законодательства. Федеральные законы регулировали все основные направления деятельности органов налоговой полиции, определяли задачи, функции, полномочия и ответственность ФОНП. Указы Президента РФ детализировали положения федеральных законов. Следует отметить, что нормотворчество Президента РФ в области регулирования деятельности ФОНП было весьма незначительно.
Для эффективного решения возложенных на органы налоговой полиции задач было необходимо их продуманное кадровое обеспечение. Оно основывалось на кадровой политике России и включало в себя совокупность принципов, норм, правил и мероприятий, направленных на подбор кадров для федеральных органов налоговой полиции, их расстановку в должностях, подготовку, переподготовку и перемещение по службе. Особенности кадровой политики ФСНП России заключались в ее нормативно-правовой базе, в ее целях, задачах, принципах. В системе ФОНП были предусмотрены специальные подразделения, призванные реализовать кадровую политику органов налоговой полиции. Кадровые проблемы не могли быть по объективным причинам (отсутствие у ФСНП полномочий, недостаточное их финансирование, межструктурный характер проблем) решены ФСНП России. Для их преодоления была необходима воля государства в лице
Федерального собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ. Необходимо было либо распространить на органы налоговой полиции положения Закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации», либо принять новый закон, который бы регламентировал особенности кадровой политики в отношении сотрудников всех правоохранительных органов. Второй вариант наиболее желателен, ибо в случае принятия специального закона появилась бы возможность учитывать правоохранительную специфику как налоговой полиции, так и других государственных органов, занимающихся правоохраной, при необходимости переводиться сотрудникам из одного правоохранительного органа в другой без потери льгот, привилегий, правового статуса, обеспечить единство кадровой политики государства в отношении сотрудников правоохранительных органов. Единые правовые формы деятельности различных правоохранительных органов в итоге обусловливают и единый подход государства к их кадровому обеспечению.
Одной из проблем ФОНП являлось их материально-техническое обеспечение, под которым (в широком смысле) понимался комплекс мероприятий, направленных на своевременное и полное государственное обеспечение их финансовыми ресурсами, зданиями, сооружениями, техническими средствами, вооружением, вещевым довольствием, транспортными средствами, необходимыми для эффективного выполнения стоящих перед ними задач. Финансирование ФОНП осуществлялось за счет средств федерального бюджета. Исследования показывают, что в последние 2 года финансирование ФОНП значительно улучшилось, что обусловлено не только ростом доходов федерального бюджета, но и расширением деятельности ФОНП. Вместе с тем, как показывает практика, необходимо создание и постоянное поддержание целевого бюджетного фонда социального развития ФОНП: хотя органы налоговой полиции уже действуют в течение 10 лет, но ряд социальных вопросов еще не решен (это касается, в первую очередь, служебных помещений, жилых помещений сотрудникам, специальной техники и транспортных средств, средств вычислительной техники). Выделяемые средства были недостаточны для перспективного развития ФОНП и покрывали лишь их текущие потребности. Обеспечение ФОНП зданиями, сооружениями и служебными помещениями следует признать удовлетворительным. Более чем за 10 лет деятельности у ФСНП России накопилось достаточно помещений для эффективного решения поставленных оперативно-служебных задач.
Обеспечение сотрудников ФОНП вещевым имуществом осуществлялось в соответствии с законодательством, однако инфраструктура его распределения еще не достаточно развита.
Основными направлениями материально-технического обеспечения ФСНП, по нашему мнению, должны были стать: обеспечение новейшими спецсредствами (средствами связи, получения, фиксирования, обработки и анализа информации); обеспечение новейшей компьютерной техникой и прикладными программами, которые бы позволили подразделениям налоговой полиции автоматизировать значительное количество процедур, связанных с реализацией возложенных на них задач; создание фонда социального развития ФОНП за счет части средств, полученных от возмещения вреда, причиненного неуплатой налогов и сборов. При этом основными направлениями расходования средств фонда должны были быть: выплата вознаграждений гражданам, оказывавшим содействие федеральным органам налоговой полиции; материальное поощрение сотрудников налоговой полиции; содержание медицинских и санаторно-курортных учреждений налоговой полиции.
Рассмотренные в диссертации проблемы позволяют сформулировать ряд закономерностей развития ФОНП.
- Со стабилизацией рыночных отношений, с преодолением Россией кризисов переходного периода роль правоохранительных институтов обеспечения экономической безопасности России в области налогообложения должна возрастать. ^
В своем развитии ФОНП прошли 3 этапа: 1-й - этап силового ^ воздействия на нарушителей налогового законодательства, который народ метко назвал «маски-шоу» (1992-1998); 2-й - период поиска компромисса между бизнесом и государством (1999-2001). На этом этапе в ФСНП России упор делался на максимально возможное возвращение сумм налогов в бюджет даже в ущерб принципу неотвратимости наказания за налоговые преступления. С 2002 по 11 марта 2003 года можно было говорить о начале нового этапа в развитии ФОНП - этапа взаимной ответственности бизнеса и государства. Такой подход к деятельности ФОНП предполагал наличие цивилизованных форм общения бизнеса с налоговыми полицейскими, интеллектуализацию деятельности по раскрытию налоговых преступлений, разработку и внедрение так называемых бесконтактных способов выявления признаков налоговых преступлений.
- С 1 июля 2003 года функции ФОНП были переданы созданной в ^ рамках Министерства внутренних дел РФ Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям. Такое развитие функций по борьбе с налоговой преступностью явилось результатом реализации государственного замысла по укрупнению имеющихся министерств, сокращению числа ведомств, упрощению системы органов. Деятельность ФОНП в рассматриваемый период зависела от решений политического руководства РФ.
- Иными словами, с 1992 по 2003 г. формы деятельности ФОНП ^ кардинально не изменялись, вместе с тем под влиянием текущего политического момента перераспределялись приоритеты в работе налоговой полиции, неизбежно приводило к усилению одних сторон деятельности ФОНП и ослаблению других. Отсюда следует важный вывод: повысить эффективность деятельности ФОНП простой сменой приоритетов было невозможно. Для этого была необходима реорганизация всей системы и структуры ФОНП, устранение тех недостатков в их работе, которые были порождены ущербной моделью построения ФОНП.
Характеризуя деятельность высших органов государственной власти в 1992-2003 гг. по созданиЮ>Ърганов налоговой полиции, автор извлек из этого ряд уроков.
- Урок первый. Проведенное историческое исследование деятельности высших органов государственной власти по созданию и развитию ФОНП показало необходимость комплексного подхода к этой проблеме.
- Урок второй. Проблема повышения роли правоохранительной деятельности в области борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями не могла быть решена ФОНП самостоятельно. Для этого была необходима поддержка всех высших органов государства.
- Урок третий. Реализация функций по обеспечению экономической безопасности России в налогово-бюджетной сфере возможна только совместными усилиями всех правоохранительных органов.
- Урок четвертый. Успешная борьба с налоговой преступностью может осуществляться только при условии достаточного финансирования деятельности ФОНП, в том числе в целях улучшения социально-экономических и материально-бытовых условий сотрудников налоговой полиции.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, опыт, накопленный высшими органами государственной власти по созданию и развитию федеральных органов налоговой полиции в исследуемый период, могут быть творчески использованы при реорганизации системы и структуры ФСНП, а также при оптимизации ее деятельности.
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:
• во-первых, необходимо обобщить опыт деятельности структур власти России в текущем десятилетии по созданию и реформированию федеральных органов налоговой полиции и определить пути ее осуществления;
• во-вторых, чтобы избежать ошибок в реформировании и неэффективном применении данной правоохранительной структуры в достижении государственных целей, важно знать тенденции и особенности деятельности высших органов государственной власти по созданию и развитию налоговой полиции;
• в-третьих, требуется использовать в современном реформировании правоохранительных структур накопленный опыт высших органов государственной власти по созданию и совершенствованию налоговой полиции;
• в-четвертых, назрела необходимость в рамках Академии экономической безопасности МВД России проводить работу по научному обоснованию новых принципов и направлений деятельности образованных в структуре МВД России подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями;
• в-пятых, в связи с многочисленными случаями неуплаты налогов желательно установить контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности и получающих установленные оклады, и которые при этом могут позволить себе приобретать предметы роскоши;
• в-шестых, обобщенный материал и выводы по диссертации, в которых показаны роль властных структур по созданию федеральных органов налоговой полиции, правотворческая деятельность всех ветвей власти в этом направлении, могут быть использованы при чтении курсов по истории Отечества, истории налогового права и других дисциплин в ведомственных и гражданских учебных заведениях. Таким образом, в исследуемый период высшие органы государственной власти весьма активно осуществляли деятельность по созданию и дальнейшему обеспечению органов налоговой полиции. В ней имелись и достоинства, и недостатки, которые следует учитывать в дальнейшем совершенствовании системы борьбы с налоговой преступностью.