Совершенствование управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявцева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцева, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления машиностроительным предприятием на базе формирования и использования инновационного потенциала.
1.1. Особенности управления машиностроительным предприятием в современных условиях.
1.2. Сущность инновационного потенциала и его роль в совершенствовании управления машиностроительным предприятием.
1.3. Состояние управления инновационным потенциалом на машиностроительных предприятиях.
Глава 2. Совершенствование управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала.
2.1. Направления совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала.
2.2. Оценка инновационного потенциала машиностроительного предприятия.
2.3. Резервы совершенствования управления машиностроительным предприятием.
Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение совершенствования управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала.
3.1. Организация работ по управлению машиностроительным предприятием, ориентированному па формирование и использование инновационного потенциала.
3.2. Эффективность управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала»
Актуальностьтемыисследования. Состояние управления машиностроительными предприятиями, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала свидетельствует о том, что сложившаяся система управления пе соответствует в полной мере современным требованиям хозяйственной практики, что существует значительный разрыв между теоретическими основами управления машиностроительными предприятиями на базе формирования и использования инновационного потенциала и практикой и имеется необходимость установить, в этой связи, основные направления и меры преодоления этого разрыва.
Насущная необходимость в совершенствовании управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала и отсутствие достаточного для этого научно-методического обеспечения свидетельствуют об актуальности темы исследования.
Изучение степени научной разработанности проблемы исследования показало, что в современных научных публикациях значительное внимание уделяется вопросам управления машиностроительным производством: В.М. Войтоловский, Б.Н. Радионова, В.И. Постников; управления инновационным предприятием: ГШ. Завлин, А.К. Казанцев; рассмотрения сущности инноваций: Д. Абрамо, А.Н. Адрилиян, Л.А.Баев, Г.С. Вечканов, В.И. Кудашов; оценке их эффективности: А.В. Васильев, Е.И. Гаврилов, А.А. Голиков, Г.М. Добров, А.А. Румянцев, Ю.Н. Мымрин; формирования потенциала предприятия: О.Н. Дунаев, А.В. Евсеенко, Г.Б.Клейнер, Н.А.Колесникова, В.И.Кушлин, А.З.Селезнев, Е.К.Смирницкий, Г.А. Унтура, А.Н.Фоломьев; инновационного потенциала: В.В.Гончаров, А.В. Горшков, В.Н. Гунин, Г.Д. Ковалева и управления им И.Т. Балабанов, Д.Н. Бобрышев, И.Н.Герчикова, С.Д.Ильенкова, Н.И. Корпев, А.Г. Поршнев, Ф.М. Русинов.
Однако ряд вопросов требует дальнейшего изучения. Прежде всего это разработка теоретических вопросов управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала, уточнение его экономической сущности, разработка направлений совершенствования управления, порядка организации работ по совершенствованию, определение результатов совершенствования управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала.
Недостаточная теоретическая и методическая проработка отмеченных вопросов сдерживает решение задачи подъема производства па машиностроительных предприятиях и повышения их конкурентоспособности на рынке. . Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.
Актуальность , и недостаточная проработанность вопросов совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала обусловили выбор темы диссертационной работы.
Пелыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе намечено решить следующие задачи:
- выявить особенности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциага; определить направления совершенствования управления;
- определить и обосновать показатели оценки инновационного потенциала, необходимые для совершенствования управления машиностроительным предприятием;
- разработать предложения по оценке резервов совершенствования управления инновационным потенциалом в системе управления предприятием;
- разработать рекомендации по организации работ, обеспечивающих совершенствование управления, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала машиностроительного предприятия;
- разработать модель формирования и выбора показателей эффективности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала и оценить эффективность совершенствования управления.
Области исследования - 15.26 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса; 4.2 - развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями, инновациями, формирования организационных структур управления, обеспечения экономического роста на основе эффективного использования экономического потенциала промышленного предприятия.
Методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные положения теорий конкурентных преимуществ, теории управления, теории экономической эффективности и научно-технического прогресса, комплексный подход к исследованию управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере хозяйственной деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических изданий; экономические показатели деятельности машиностроительных предприятий; нормативные, справочные и инструктивные материалы.
Наиболее существенными научными результатами, полученными автором, являются:
- выявлены особенности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала, сформулированы направления совершенствования управления;
- уточнено понятие инновационного потенциала машиностроительного предприятия;
- определены и обоснованы показатели оценки инновационного потенциала, необходимые для совершенствования управления машиностроительным предприятием;
- разработаны предложения по оценке резервов совершенствования управления инновационным потенциалом в системе управления машиностроительным предприятием;
- разработаны рекомендации по организации работ по совершенствованию управления, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала машиностроительного предприятия;
- предложена модель формирования и выбора показателей эффективности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала, и оценена эффективность совершенствования управления.
Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением общенаучных методов моделирования, абстрагирования, анализа и синтеза, метода экспертных оценок; результатами экспериментальных расчетов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- выявленные особенности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и развитие инновационного потенциала, при их учете создают условия для разработки более эффективных рекомендаций по совершенствованию управления;
- уточненное понятие инновационного потенциала машиностроительного предприятия расширяет научное представление о сущности инновационного потенциала как объекта управления на предприятии;
- предложенные показатели оценки инновационного потенциала машиностроительного предприятия в разрезе материально-технической, кадровой, научно-информационной, финансовой составляющих позволяют оценить его в целом и по элементам с использованием различных подходов и методов;
- предложения по оценке резервов совершенствования управления инновационным потенциалом дают возможность выявлять величину этих резервов по каждой функции управления и позволяют конкретизировать меры по совершенствованию управления предприятием;
- рекомендации по организации работ по совершенствованию управления, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала машиностроительного предприятия, позволяют выбирать наиболее действенный для определенных условий тип оргструктуры управления;
- предложенная модель формирования и выбора показателей эффективности управления машиностроительным предприятием создает возможность обоснованно выбирать показатели в зависимости от особенностей инноваций и полнее оценивать эффективность совершенствования управления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается в выявленных особенностях и сформулированных подходах к управлению машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала, расширяющих теоретические представления о содержании управления и оценке его эффективности.
Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в том, что их использование окажет существенное влияние на достижение предприятием конкурентных преимуществ.
Теоретические и методические результаты диссертации использованы при повышении квалификации руководящих работников и специалистов в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации при Челябинском государственном университете, при проведении занятий по курсу «Экономика организаций (предприятий)» в ЧелГУ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства, в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Оценка имущества и капитала».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были представлены на обсуждение на Международной научно-практической конференции (Пенза, апрель 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции (Пенза, ноябрь 2003 г.), на научно-практической конференции (Челябинск, ноябрь 2003), на 2-х Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, ноябрь 2000; Красноярск, декабрь 2003 г.).
Публикации. Основшле научные результаты диссертации опубликованы в печатных работах, общим объемом 3,2 печ. л. авторского текста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы. Основное содержание работь изложено на 135 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 1 рисунков. Диссертация содержит список использованной литературы из 10 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцева, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по совершенствованию управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала позволило сформулировать следующие выводы.
Особенности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала заключаются в следующем:
- управление опирается на классический состав функций, однако их содержание имеет свою специфику, которая заключается в объектах прогнозирования, в направлениях использования прогнозной информации, в обязательной альтернативности технико-экономических показателей; в составе планирования инновационного потенциала (тематическое, технико-экономическое, объемно-календарное и оперативное планирование); в специфике формирования организационной структуры управления (в зависимости от тематики и объема работ устанавливаются различные взаимосвязи); в составе ресурсной базы;
- управление осуществляется на основе присущих ему принципов управления, но при этом содержание принципов постоянно изменяется в связи с растущей конкурентной средой и меняющимися рыночными отношениями;
- значимость методов управления зависит от факторов внешней и внутренней среды функционирования машиностроительного предприятия; изменение степени влияния факторов требует постоянного изучения меняющейся значимости методов.
Уточненное понятие инновационного потенциала машиностроительного предприятия расширяет научное представление о сущности инновационного потенциала.
В состав инновационного потенциала машиностроительного предприятия правомерно включать следующие его составляющие (элементы): материально-техническую, обеспечивающую инновационный процесс материальной базой; кадровую, содержащую состав и квалификацию специалистов; научноинформационную, включающую коммерческую информацию, научный задел, научно-техническую информацию, патенты, ноу-хау; финансовую, предусматривающую наличие финансовых ресурсов для реализации инновационной цели.
В диссертационной работе управление машиностроительным предприятием, ориентированное на формирование и использование инновационного потенциала, рассмотрено исходя из принципов управления, на основе учета элементов управления и взаимосвязи методов управления с условиями их применения.
К составным элементам управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала, в исследовании отнесены: структура управления, кадры, техника управления, процесс управления (технологию), методы управления и взаимосвязь этих элементов.
В системе управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала, для целей диссертационного исследования установлен состав применяемых административных, экономических, социально-психологических методов управления при различных условиях их применения
Для определения сущности инновационного потенциала машиностроительного предприятия в работе предложена классификация по признакам сферы формирования, по элементам, по субъектам, участвующим в формировании, в зависимости от уровня развития, по направленности формирования, в зависимости от характера удовлетворяемых потребностей, в зависимости от ориентации на приоритеты в конкуренции, по тенденциям к изменению, по степени интеграции, что позволяет комплексно его рассматривать.
Предложена система показателей оценки инновационного потенциала машиностроительного предприятия в разрезе материально-технической, кадровой, научно-информационной, финансовой составляющих, что позволяет оценить его в целом и по элементам с использованием различных подходов и методов в зависимости от целей оценки.
Предложены рекомендации по оценке резервов совершенствования управления инновационным потенциалом, которые позволяют выявлять величину этих резервов в разрезе каждой функции управления и намечать меры по реализации резервов. Углубленный анализ состояния этих функций по отдельным характеристикам позволяет установить конкретные мероприятия по совершенствованию управления инновационным потенциалом.
Установлено, что одним из направлений совершенствования управления инновационным потенциалом на машиностроительных предприятиях является формирование действенной организационной структуры управления инновационным потенциалом.
Основополагающими факторами, под воздействием которых должна формироваться организационная структура управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия определены следующие:
- особенности отрасли машиностроения;
- масштабы производства, объем продаж, сложность, уровень унификации и номенклатура выпускаемой продукции;
- производственная структура машиностроительного предприятия;
- трудоемкость и сложность управленческих работ, степень автоматизации управления;
- имеющиеся научно-информационные, материально-технические, кадровые, финансовые ресурсы;
- степень самостоятельности предприятия;
- направления выполняемых НИОКР;
- сроки проведения исследований и разработок;
- уровень специализации и степень кооперирования конкретного машиностроительного предприятия.
Обосновано, что работа по формированию и совершенствованию организационной структуры управления инновационным потенциалом может основываться на взаимосвязи качественного и количественного подходов. Применяя указанные подходы, предлагается использовать разработанную последовательность организации работ по совершенствованию управления предприятием путем формирования эффективной организационной структуры или распределения функций управления по существующим подразделениям машиностроительного предприятия, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала
При этом для формирования эффективных организационных структур управления, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала машиностроительного предприятия, предлагается:
- на небольших или вновь созданных предприятиях с низкой долей наукоемкой продукции использовать тематическую структуру управления;
- на этапе развития предприятия и увеличения профессионального состава работающих использовать функциональную организационную структуру управления;
- для средних и крупных предприятий, с высоким уровнем развития инновационного потенциала применять смешанную оргструктуру управления;
- для гибкости и динамичности системы горизонтальной координации управления инновационным потенциалом целесообразно применять программно-матричные и функционально-матричные структуры управления; индивидуализацию подхода к формированию организационной структуры управления конкретным предприятием в рамках избранного типа осуществлять на основе разработки оптимизационной модели с учетом присущих предприятию факторов.
В исследовании обоснована необходимость самостоятельного рассмотрения эффективности управления, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала, которая обусловлена значительными особенностями инновационного потенциала и проводимых расчетов.
Многообразие показателей эффективности управления инновационным потенциалом вызвало необходимость классифицировать их по различным признакам: в зависимости от времени исчисления, по назначению расчетов, в зависимости от вида эффекта, в зависимости от видов ресурсов, в зависимости от видов измерителей, по направленности эффекта. Предложены рекомендации по разработке модели формирования и выбора показателей эффективности управления машиностроительным предприятием, ориентированного на формирование и использование инновационного потенциала.
Реализация комплекса разработанных в диссертационном исследовании теоретических и практических мероприятий позволит успешнее решать задачу совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе формирования и использования инновационного потенциала.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что цель работы достигнута и решены все поставленные в диссертационном исследовании задачи.