Обеспечение конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Неживенко, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор экономических наук Неживенко, Елена Алексеевна
Введение.
1 Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала.
1.1 Образовательный потенциал как элемент совокупного экономического потенциала машиностроительного предприятия.
1.2 Сущность конкурентоспособности машиностроительного предприятия и теоретические основы ее взаимодействия с образовательным потенциалом
1.3 Современное состояние научного решения проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала.
1.4 Методология исследования обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала
2 Повышение конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала.
2.1 Состояние взаимодействия конкурентоспособности машиностроительного предприятия с его образовательным потенциалом.
2.2 Концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала
2.3 Модель формирования образовательного потенциала машиностроительного предприятия, адекватного условиям обеспечения его конкурентоспособности
3 Качество образовательного потенциала как условие обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.
3.1 Содержание понятия «качество образовательного потенциала машиностроительного предприятия»
3.2 Свойства образовательного потенциала машиностроительного предприятия и показатели его качества.
3.3 Методы оценки качества образовательного потенциала машиностроительного предприятия.
4 Управление качеством образовательного потенциала машиностроительного предприятия.
4.1 Содержание и методы управления качеством образовательного потенциала машиностроительного предприятия.
4.2 Принципы управления качеством образовательного потенциала машиностроительного предприятия
4.3 Резервы повышения качества образовательного потенциала машиностроительного предприятия.
5 Методические подходы к оценке влияния образовательного потенциала машиностроительного предприятия на конкурентоспособность и моделированию конкурентоспособности.
5.1 Оценка влияния на конкурентоспособность машиностроительного предприятия его образовательного потенциала.
5.2 Моделирование конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом его образовательного потенциала.
5.3 Оценка эффективности образовательного потенциала машиностроительного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала»
Актуальность исследования. Место и роль машиностроительных предприятий в экономике обусловливают необходимость усиления интеграции машиностроительного производства с наукой, увеличения его наукоемкости, ускорения процесса накопления информации и усиления значимости ее использования в качестве экономического ресурса, повышения требований к образовательному уровню работников и выпускаемой ими машиностроительной продукции, ориентации на интенсивные факторы экономического роста и повышения конкурентоспособности. Эта необходимость усиливается в условиях обозначившейся тенденции резкого повышения роли факторов образовательного характера в обеспечении экономического роста в целом, роста машиностроительного производства и его конкурентоспособности.
Наука отреагировала на эту тенденцию активизацией исследований, посвященных взаимодействию экономического роста и образования. Однако все новые свидетельства замедления темпов экономического роста позволяют сделать вывод о том, что вне поля зрения оказываются существенные аспекты его обеспечения. Главным из таких аспектов является взаимодействие роста производства и образовательного потенциала предприятий ведущих отраслей народного хозяйства, обеспечивающих научно-технический прогресс, и в первую очередь - машиностроения.
В условиях усиления конкуренции обеспечение роста машиностроительного производства неотделимо от повышения конкурентоспособности производителей машиностроительной продукции, что выдвигает на первый план необходимость изучения взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительных предприятий.
Таким образом, обеспечение конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала становится одной из важнейших проблем экономической науки, а исследования в области взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала приобретают высокую актуальность.
Проблема обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала требует создания системы знаний, позволяющих учесть сложнейшее переплетение различных аспектов взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала. Политэкономические, управленческие, экономико-математические, научно-технические, образовательные, маркетинговые и другие аспекты взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительного предприятия тесно связаны между собой, а также с обеспечением экономического роста в целом на методологическом, теоретическом, методическом и прикладном уровнях исследования. Необходим особый подход к проблеме обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала, объединяющий все эти аспекты в единое комплексное экономическое исследование.
Особую актуальность для повышения конкурентоспособности машиностроения имеют исследования, направленные на разработку методологических и методических подходов к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала, учитывающих современные достижения экономической науки в этой области, специфику современного этапа экономического развития машиностроительных предприятий, накопленный отечественный и зарубежный опыт.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Общим проблемам обеспечения конкурентоспособности и формирования образовательного потенциала предприятий посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных авторов.
Методологические и методические проблемы научного исследования, в том числе в экономике разработали И. Д. Андреев, Н. Г. Герасимов, Н. В. Карлов, Н. И. Кондаков, В. И. Купцов, Л. И. Лопатников, Г. И. Рузавин, О. М. Сичивица, И. П. Суслов, И. Т. Фролов и многие другие.
Большой вклад в разработку общих теоретических положений экономики и управления народным хозяйством внесли Ю. П. Анискин, И. Ансофф, Д. В. Валовой, О. С. Виханский, Д. Н. Гвишиани, П. Драккер, С. Д. Ильенкова, Г. Б. Клей-нер, Д. М. Крук, М. Мескон, В. Ю. Микрюков, А. И. Наумов, Р. М. Петухов, Б. Н. Радионов, Ю. А. Санамов, Н. А. Сафронов, И. В. Сергеев, И. М. Сыроежин, Ф. У. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и другие.
Подходы к определению сочетания ресурсов, необходимых для обеспечения конкурентоспособности предприятия, представлены в теории альтернативной стоимости и содержатся в трудах С. Л. Брю, Э. Дж. Долана, Д. Линдсея, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, П. Хейне и других.
Развитие научных положений по определению количества и структуры ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия, содержатся в теории оптимального функционирования экономики, освещенной в трудах
A. Г. Гранберга, Л. В. Канторовича, Я. Корнай, В. С. Немчинова, В. В. Новожилова, Н. Я. Петракова, Н. П: Федоренко и других.
Современная концепция конкуренции и конкурентных преимуществ представлена в работах Г. Л. Азоева, М. Г. Долинской, В. А. Лапидуса, Ж. Ламбена,
B. В. Окрепилова, М. Портера, М. А. Соловьевой, Р. Уотермена, Дж. X. Харрингтона, А. П. Челенкова.
Разработки в области теории человеческого капитала и методики оценки влияния образования на экономический рост представлены в исследованиях Г. Беккера, Р. Н. Боццо, Г. А. Егиазаряна, В. А. Жамина, Р. И. Капелюшникова, М. М. Критского, В. И. Марцинкевича, Р. Мэрриса, И: В. Соболевой, С. Г. Стру-милина, Д. Уилл ера, Н. Хикса, Т. П. Шульца, Т. У. Шульца и других.
Проблема подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, рассматриваемая в рамках теории экономики образования, получила свое освещение в работах В. А. Антропова, А. А. Воронина, А. И. Галагана, С. Н. Глазачева, С. А. Дятлова, С. Л. Костаняна, Н. П. Литвинова, В. А. Матюхина, М. В. Никитина, Д. А. Новикова, М. М. Поташника, Б. С. Рябушкина, А. Н. Тихонова, И. Б. Федорова, Н. А. Хроменкова, Ю. Н. Царегородцева, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и других.
Проблема экономического сэбеспечения цикла «наука - техника - производство», а также теоретические и прикладные вопросы формирования трудовых, научно-информационных и материально-технических ресурсов, необходимых для осуществления наукоемкого производства, освещены в теории экономики научно-технического прогресса И. А. Баевым, В. К. Беклешовым, Л. С. Бляхманом, В. П. Галенко, А. А. Голиковым, С. И. Голосовским, А. В. Горшковым, Б. М. Гринчелем, П. Н. Завлиным, В. С. Кабаковым, А. К. Казанцевым, Г. А. Краюхиным, Г. А. Лахтиным, Н. К. Моисеевой, А. Г. Мокроносовым, А. В. Молодчиком, К. Ф. Пузыней, Ю. В. Яковцом, М. А. Юделевичем и другими.
В то же время не нашел терретико-методологического и методического решения ряд вопросов в области обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала:
- отсутствует понятие образовательного потенциала, что затрудняет решение проблемы его формирования, использования и развития для обеспечения конкурентоспособности предприятия, и не разработана модель формирования образовательного потенциала, адекватного условиям обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия;
- не раскрыты теоретические и методические основы взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала;
- слабо разработаны концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала;
- существует весьма схематичное научное представление о качестве образовательного потенциала как условии обеспечения конкурентоспособности предприятия и отсутствуют теоретические и методические подходы к оценке качества образовательного потенциала и управлению им на машиностроительном предприятии;
- отсутствуют методические подходы к оценке влияния образовательного потенциала машиностроительного предприятия на конкурентоспособность и моделированию конкурентоспособности с учетом образовательного потенциала.
Все это требует активизации исследовательской и практической деятельности по обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала.
В современных условиях недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработка указанных выше вопросов становится тормозом для решения проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала. Особо это актуально для наукоемких машиностроительных предприятий.
Актуальность обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала и недостаточная научная изученность данной проблемы предопределили выбор темы исследования и ее общую направленность.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических-и методических подходов к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач теоретического, методологического, методического и прикладного характера, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:
- выявить сущность образовательного потенциала, совокупного экономического потенциала машиностроительного предприятия и обосновать подход к оптимизации образовательного потенциала с позиций обеспечения им конкурентоспособности предприятия;
- разработать теоретические основы взаимодействия конкурентоспособности машиностроительного предприятия с его образовательным потенциалом;
- сформировать методологию исследования обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала;
- выявить особенности обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала;
- сформировать концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала; разработать модель формирования образовательного потенциала машиностроительного предприятия, адекватного условиям обеспечения его конкурентоспособности;
- разработать теоретико-методологические и методические вопросы качества образовательного потенциала с позиций обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия;
- сформировать подходы к управлению качеством образовательного потенциала машиностроительного предприятия;
- разработать методики оценки влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность машиностроительного предприятия и моделирования конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом его образовательного потенциала;
- разработать методические подходы к оценке эффективности образовательного потенциала машиностроительного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют диалектический и комплексный подходы к исследованию обеспечения конкурентоспособности на основе формирования образовательного потенциала, а также фундаментальные положения теорий альтернативной стоимости, оптимального функционирования экономики, конкурентных преимуществ, человеческого капитала, экономического взаимодействия, экономики образования и экономики научно-технического прогресса.
Теоретическую основу исследования образуют положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества и управления качеством, экономической эффективности, экономического прогнозирования, обеспечения экономического роста на основе образования.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения диалектики как общефилософского метода познания; общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, моделирования; частнонаучных методов корреляционно-регрессионного анализа и моделирования, функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок, графического метода, метода статистического анализа.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованьями промышленности), 15.15 (Теоретические и методологические, основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства), 15.26 (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере хозяйственной деятельности и профессионального образования; материалы Российского статистического агентства и Челябинского областного комитета государственной статистики; статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специальных изданий; справочные и инструктивные материалы; информационно-справочные базы данных, информационные Иню тернет-сайты; показатели производственно-хозяйственной деятельности ряда машиностроительных предприятий Челябинской области, а также результаты проведенных автором исследований, включающих расчеты и анализ трудоемкости научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по видам работ и технико-экономических характеристик разработки товаров-аналогов в Государственном ракетном центре «КБ им. академика В. П. Макеева» за 1970-2003 гг., экспертные опросы специалистов машиностроительных предприятий Челябинской области для оценки резервов качества образовательного потенциала.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:
- определены понятия образовательного потенциала, совокупного экономического потенциала машиностроительного предприятия; разработана классификация совокупного экономического потенциала, сформирована двухкритери-альная оптимизационная модель образовательного потенциала (п. 15.26);
- уточнено понятие конкурентоспособности машиностроительного предприятия, выявлены сущность, закономерности и принципы взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительного предприятия (15.26);
- сформирована методология исследования обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала (15.26);
- выявлены особенности обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала (15.26);
- сформированы концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала; разработана модель формирования образовательного потенциала машиностроительного предприятия, адекватного условиям обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе предложенной функциональной модели образовательного потенциала (15.1);
- разработаны теоретико-методологические и методические вопросы качества образовательного потенциала с позиций обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия (15.26);
- сформированы подходы к управлению качеством образовательного потенциала машиностроительного предприятия (15.26);
- разработана методика оценки влияния на конкурентоспособность машиностроительного предприятия его образовательного потенциала, базирующаяся на графическом методе, экспертных оценках, статистическом анализе и моделировании; разработана методика моделирования конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом его образовательного потенциала (15.1);
- разработаны методические подходы к оценке эффективности образовательного потенциала машиностроительного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности, в том числе предложены классификация и совокупность показателей эффективности образовательного потенциала, представленных в матричной форме (15.15).
Достоверность наиболее существенных научных результатов исследования обеспечивается использованием теоретико-методологической основы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, моделирования, а также частнонаучных методов корреляционно-регрессионного анализа и моделирования, функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок, статистического анализа, графического метода; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- введение в научный оборот понятий образовательного потенциала и совокупного экономического потенциала впервые позволило определить место образовательного потенциала в составе совокупного экономического потенциала,
12 увязать образовательный потенциал с возможностями обеспечения конкурентоспособности и с этих позиций проводить его оптимизацию, что ранее в экономической литературе не рассматривалось;
- предложенный авторский вариант понятия конкурентоспособности предприятия дает экономической науке и хозяйственной практике комплексное представление об экономической сущности конкурентоспособности и определяет конкурентоспособность предприятия в целом, а не отдельных результатов его деятельности, что впервые позволило провести классификацию взаимодействия конкурентоспособности машиностроительного предприятия с его образовательным потенциалом, раскрывающую сущность такого взаимодействия, а также выявить закономерности и принципы взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительного предприятия;
- сформированная методология исследования впервые создает основу для комплексного решения проблем, возникающих при взаимодействии конкурентоспособности и образовательного потенциала, которые не могли быть решены ранее на основе подходов, предлагаемых теориями альтернативной стоимости, оптимального функционирования экономики, конкурентных преимуществ, человеческого капитала, экономического взаимодействия, экономики образования и научно-технического прогресса, изучавшими отдельные аспекты такого взаимодействия вне рамок комплексного экономического исследования;
- сформированные концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала впервые создали возможности для моделирования образовательного потенциала предприятия, адекватного условиям обеспечения его конкурентоспособности; разработанные функциональная модель образовательного потенциала машиностроительного предприятия и модель формирования образовательного потенциала позволили сформировать теоретическое представление о функциях образовательного потенциала, факторах и субъектах формирования образовательного потенциала, функциях этих субъектов, рассматриваемых в качестве системы, что отсутствовало ранее;
- впервые определено содержание понятия качества образовательного потенциала, раскрыты свойства образовательного потенциала, предложена совокупность показателей, отражающих эти свойства, что позволило сформировать научное представление о качестве образовательного потенциала;
- сформированные подходы к управлению качеством образовательного потенциала машиностроительного предприятия впервые создали основу для оказания эффективного целенаправленного воздействия на качество образовательного потенциалах целью обеспечения его соответствия требуемому уровню конкурентоспособности предприятия;
- разработанные методики оценки влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность машиностроительного предприятия и моделирования конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом его образовательного потенциала впервые' позволили выделять и прогнозировать влияние образовательного потенциала наряду с потенциалом необразовательного характера на конкурентоспособность машиностроительного предприятия, что создало основу для выбора направлений разработки управленческих решений в сфере совершенствования образовательного потенциала, конкурентоспособности и их взаимодействия;
- предложенные подходы к формированию показателей эффективности образовательного потенциала, в отличие от имеющихся подходов к оценке отдачи затрат на образование на макроуровне, позволяют комплексно подходить к оценке эффективности образовательного потенциала предприятия в процессе формирования, использования и развития его кадровой, материально-технической и науч-но-информационйои составляющих, а также осуществлять поиск оптимального варианта обеспечения конкурентоспособности предприятия по критерию максимума эффективности его образовательного потенциала, что на данном микроэкономическом уровне ранее не раскрывалось.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические и методические положения и выводы исследования доведены до рекомендаций по организации обеспечения конкурентоспособ
14 ности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала.
Полученные результаты позволяют осуществлять более действенное управление взаимодействием конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительных предприятий. Разработанные в исследовании модели и методики направлены на решение научной проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала, что оказывает решающее влияние на эффективность функционирования экономики машиностроения.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке программ развития дополнительного профессионального образования и программ подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Российской Федерации;
- в деятельности машиностроительных предприятий при прогнозировании конкурентоспособности, разработке и создании систем качества, выработке стратегических и тактических решений, направленных на повышение конкурентоспособности путем формирования образовательного потенциала;
- в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов по экономике и управлению на предприятии машиностроения, менеджменту организации; в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров машиностроительных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в виде:
- программы развития высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в Челябинской области на. 2000-2005 год;
- методических рекомендаций по оценке резервов повышения качества образовательного потенциала в Главном управлении образования и науки Челябинской области;
- методики корреляционно-регрессионного моделирования конкурентоспособности предприятия и многофакторной корреляционно-регрессионной модели научно-технического уровня продукции на ОАО «Автомобильный завод «Урал» (Челябинская область, г. Миасс);
- методики оценки влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность предприятия на ООО «ИВЕКО-УралАЗ» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» (раздел «Статистическое моделирование»);
- концептуальных подходов к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе его образовательного потенциала на ОАО «Уралавтоприцеп» (г. Челябинск);
- методики моделирования конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом его образовательного потенциала на ФГУП «Государственный ракетный центр КБ им. академика В. П. Макеева» (Челябинская область, Г. Миасс), ФГУП «НПО Электромеханики» (Челябинская область, г. Миасс);
- методических подходов к оценке эффективности образовательного потенциала предприятия на ФГУП «Завод «Прибор» (г. Челябинск);
- методических рекомендаций по оценке резервов совершенствования управления качеством образовательного потенциала на ОАО «Электромашина» (г. Челябинск).
Внедрение результатов исследования документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации.
Теоретические и методические положения диссертации использованы при повышении квалификации руководящих работников и специалистов в МРЦПК при ЧелГУ (г. Челябинск), при проведении занятий по курсу «Экономика организаций (предприятий)» в ЮУрГУ и ЧелГУ (г. Челябинск), а также в изданных методических пособиях.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6ти Международных научно-практических конференциях (Москва, 1998г.; Пенза,
2000г., 2001г.; Екатеринбург, 2001г.; Уфа, 2001г.; Челябинск, 2003г.), Междуна
16 родном консалтинг-семинаре (Москва-Барселона, 1999г.), 11-ти Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах (Пенза, 1998г., 1999г., 2000г., 2001г., 2002г.; Самара, 1999г.; Москва, 2000г., 2002г.; Екатеринбург, 2002г., 2003г., 2004г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2002г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, учебных пособиях, брошюрах, научных статьях, тезисах научно-практических конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом 37,0 печ. л. авторского текста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Неживенко, Елена Алексеевна
3 Результаты исследования состояния взаимодействия конкурентоспособности машиностроительного предприятия с его образовательным потенциалом свидетельствуют о несоответствии такого взаимодействия требованиям обеспечения образовательным потенциалом условий повышения конкурентоспособности и роста совокупного экономического потенциала предприятия, гибкости и мобильности взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом, обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала, рациональности взаимодействия субъектов формирования конкурентоспособности и образовательного потенциала, обеспечения адекватного реагирования образовательного потенциала и его взаимодействия с конкурентоспособностью предприятия на изменения конъюнктуры рынка. Выявленные особенности взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом указывают на несоответствие его принципам обоснованности, динамичности и гибкости, плановости и перспективности, эффективности, а также на нарушение таких закономерностей формирования и развития взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом, как: направленность на повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия; ориентация на конкурентоспособность предприятия и рост образовательного потенциала; соответствие форм и методов управления взаимодействием конкурентоспособности с образовательным потенциалом состоянию и тенденциям развития этого взаимодействия, целям Предприятия; ориентация на цели повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.
4 Выработанные в диссертации концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе развития его образовательного потенциала базируются на сформированных критериях конкурентоспособности, требованиях к обеспечению конкурентоспособности, факторах конкурентоспособности машиностроительного предприятия, классифицированных по признакам места возникновения, характеру и контролируемости воздействия, направленности действия, степени зависимости от субъекта управления. Сформулированы условия, создаваемые развитием образовательного потенциала машиностроительного предприятия, для обеспечения соответствия конкурентоспособности предприятия критериям и требованиям конкурентоспособности.
Сформированные в диссертации совокупности критериев, факторов конкурентоспособности, условий обеспечения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала сделали возможным разработку методического подхода к обеспечению конкурентоспособности машиностроительного предприятия за счет развития образовательного потенциала.
Суть подхода заключается в формировании модели образовательного потенциала, определении субъектов формирования образовательного потенциала машиностроительного предприятия и выполняемых ими функций, а также выявлении факторов, оказывающих влияние на формирование образовательного потенциала.
5 Разработанная в диссертационной работе совокупность теоретических и методических подходов к изучению качества образовательного потенциала машиностроительного предприятия позволила впервые обосновать методологию качества образовательного потенциала машиностроительного предприятия, служащую основой для разработки проблем качества и управления качеством образовательного потенциала, что обеспечивает решение основной проблемы исследования.
Раскрытое с системных позиций содержание управления качеством образовательного потенциала дало возможность сформировать совокупность методов управления качеством, разработать принципы управления качеством. На основе этого даны практические рекомендации по выявлению резервов повышения качества образовательного потенциала для машиностроительных предприятий и определены основные резервы повышения качества образовательного потенциала машиностроительных предприятий Челябинской области с наукоемким производством, кроющиеся в совершенствовании управления качеством кадровой и научно-информационной составляющих образовательного потенциала. Это создало условия для повышения эффективности образовательного потенциала и обеспечения на этой основе роста конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
6 Разработана методика оценки влияния на конкурентоспособность машиностроительного предприятия его образовательного потенциала, базирующаяся на экспертных оценках, графическом методе и методах статистического анализа и моделирования.
Предложенная методика обеспечивает определение влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность предприятия; принятие научно обоснованных управленческих решений по поводу формирования и использования образовательного потенциала в целях повышения конкурентоспособности предприятия; определение эффективности совершенствования элементов образовательного потенциала, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия; формирование совокупности показателей конкурентоспособности и образовательного потенциала, составляющих основу анализа, учета и контроля влияния образовательного, потенциала на конкурентоспособность; средне- и долгосрочное прогнозирование конкурентоспособности предприятия при планируемом изменении формирующих конкурентоспособность факторов (показателей образовательного потенциала). Это создает научную основу обеспечения перспективных путей повышения конкурентоспособности, базирующихся на стратегии развития образовательного потенциала машиностроительного предприятия, а не на стратегии адаптации образовательного потенциала к существующим на данный момент требованиям рынка.
Разработка методики корреляционно-регрессионного моделирования конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом его образовательного потенциала обеспечивает информационную базу для стратегического и тактического планирования конкурентоспособности, позволяет своевременно выявлять тенденции изменения конкурентоспособности и проводить оценку альтернативных путей формирования, использования и развития образовательного потенциала предприятия, позволяющего повышать конкурентоспособность.
7 В диссертации обоснованы подходы к оценке эффективности образовательного потенциала, необходимого для обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, которые автор применил в виде разработанной совокупности показателей эффекта и затрат формирования, использования и развития образовательного потенциала, сформированной классификации показателей эффективности образовательного потенциала и совокупности показателей эффективности образовательного потенциала машиностроительного предприятия.
Это способствует решению проблемы оценки эффективности образовательного потенциала машиностроительного предприятия, оптимизации образовательного потенциала по критерию эффективности и получению ориентиров для управления конкурентоспособностью машиностроительного предприятия.
Совокупность разработанных в диссертационном исследовании методологических и методических подходов позволяет решить научную проблему обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала, имеющую важное значение для эффективного функционирования экономики.
Таким образом, изложенное выше свидетельствует о том, что выдвинутая в исследовании научная гипотеза нашла свое подтверждение, а поставленная в диссертационной работе цель достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала позволило сформулировать следующие основные выводы.
1 Установлено, что образовательный потенциал следует рассматривать как элемент совокупного экономического потенциала во взаимосвязи с трудовым, финансовым, производственным, научно-техническим, инновационным и природным потенциалом.
Выделено понятие образовательного потенциала машиностроительного предприятия и доказано, что необходимость его формирования обусловлена современным развитием производительных сил, при котором знание, информация, инновации и способы их применения становятся стратегическим ресурсом машиностроительных предприятий, а их использование в условиях современного рынка - важнейшим источником обеспечения конкурентоспособности.
Доказано, что образовательный потенциал является фактором экономического роста на макроэкономическом уровне и фактором обеспечения и повышения конкурентоспособности на уровне предприятия, а также установлена сущность взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом машиностроительного предприятия, проявляющаяся во взаимном влиянии конкурентоспособности и образовательного потенциала, определяющем состояние конкурентоспособности и образовательного потенциала предприятия, форму изменения этих состояний.
Разработанные классификации совокупного экономического потенциала и взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом, выявленные закономерности и принципы взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом составили теоретические основы взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом, позволили установить сущность взаимодействия конкурентоспособности с образовательным потенциалом, а также выработать адекватный современной хозяйственной практике экономический механизм взаимодействия конкурентоспособности с совокупным экономическим потенциалом в целом, конкурентоспособности с образовательным потенциалом в частности на основе построения области Парето.
2 Сформированная в диссертации методология исследования конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала позволила установить противоречие между потребностью в повышении конкурентоспособности машиностроительного предприятия и ограниченными возможностями увеличения наукоемкости машиностроительного производства, расширение которого обеспечивается опорой на образовательный потенциал. Это позволяет по-новому рассматривать взаимодействие конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительного предприятия и выявлять закономерности, требования и принципы такого взаимодействия, которые ранее оставались незамеченными и использование которых стимулирует повышение конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
Обеспечение конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала, основанное на разработанной методологии, в отличие от методологических подходов к решению этой проблемы, предлагаемых теорией альтернативной стоимости, оптимального функционирования экономики, конкурентных преимуществ, человеческого капитала, экономического взаимодействия, экономики образования и научно-технического прогресса, носит комплексный характер. Это создает условия для углубленного изучения проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на основе формирования его образовательного потенциала, а также развития названных теорий.