Совершенствование управления капитальными вложениями в инновационное развитие предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титюник, Андрей Натанович

  • Титюник, Андрей Натанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Титюник, Андрей Натанович. Совершенствование управления капитальными вложениями в инновационное развитие предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титюник, Андрей Натанович

Введение

Глава 1. Концепция управления капитальными вложениями в условиях рыночной экономики.

1.1. Проблемы инвестиционной деятельности.

1.2. Структуризация задач управления инвестиционными процессами и типы инвестиционных решений в промышленности.

1.3. Теоретико-прикладные методы оценки эффективности капитальных вложений в условиях динамики российской экономики.

1.4. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов и формирования бюджета капиталовложений предприятия за рубежом.

Глава 2. Эффективное управление капитальными вложениями как фактор 34 инновационного развития промышленных предприятий.

2.1. Обоснование концепции управления инвестиционными процессами на основе многокритериального выбора программ инновационного развития промышленных предприятий.

2.2. Структуризация денежных потоков при инвестировании промышленных предприятий.

2.3. Моделирование денежных потоков при инвестировании предприятий

Глава 3. Обоснование методических основ формирования и реализации проектов по инновационному развитию производства, как инструмента макроэкономического моделирования устойчивости предприятий, в рамках региона.

3.1. Методические подходы при оценке проектных решений по развитию отраслей промышленности.

3.2. Методические подходы по обоснованию размещения производственных мощностей.

3.3. Инновационное развитие предприятий как основа экономической модели регионального воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления капитальными вложениями в инновационное развитие предприятий»

Инвестиционные процессы, являясь отражением общего состояния экономики, определяют динамику ее развития и формируют основы успешного функционирования в будущем. Существенное падение инвестиционной активности в последнее десятилетие привело к снижению производственного потенциала страны.

Анализ инвестиционных процессов на предприятиях показывает, что определяющей особенностью современного состояния и развития отечественного производства является насущная необходимость в осуществлении крупных инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению производства. В настоящее время созданы реальные предпосылки для реализации таких проектов. Значительно расширились инвестиционные возможности предприятий, намечается ряд мер государственной поддержки отечественных предприятий, некоторые российские банки готовы предоставить кредитные ресурсы для строительства предприятий на отечественных мощностях, некоторые стратегические инвесторы уже осуществляют финансирование проектов.

Темпы обновления производственных мощностей зависят, прежде всего, от эффективности управления инвестиционными процессами на предприятиях, их адекватности рыночным условиям хозяйствования. Меры государственной поддержки могут лишь способствовать активизации инвестиционной деятельности предприятий, но не являются определяющими. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы обоснования и принятия эффективных инвестиционных решений, обеспечивающих достижение стратегических целей развития предприятий при сохранении долгосрочной и текущей финансовой устойчивости.

Теоретические и методологические вопросы определения эффективности капитальных вложений и оценки инвестиционных проектов рассмотрены в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе Ваага JI.A., Великанова К.М., Канторовича Л.В., Краюхина Г.А., Лурье A.JL, Львова Д.С., Немчинова B.C., Новожилова В.В. Хачатурова Т.С., Чистова Л.М., Шахназарова А.Г., а также Бирмага Г., Шмидта С., Блэка Ф., Бригхема Ю., Гапенски Л., Лернера Е., Раппапорта А., Хелферта Э. и многих других.

Теория управления инвестиционными процессами в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок. Методологические вопросы отбора инвестиционных проектов при формировании инвестиционного портфеля (инвестиционной программы) и бюджета капитальных вложений предприятий практически не рассматривались

Поэтому разработка методологии управления инвестиционными процессами на основе методов и моделей, обеспечивающих системное обоснование инвестиционных программ, управление их реализацией и формирование бюджета капитальных вложений в условиях неопределенности, объективно присущей долгосрочным решениям, ограниченности финансовых ресурсов при отсутствии эффективных рынков и высокой цены капитала является одним из актуальных и важных направлений развития теории инвестирования капитала.

Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационной работы. Целью исследования является разработка методологических основ управления инвестиционными процессами в области капитального строительства для обеспечения экономического роста и финансовой устойчивости предприятий за счет повышения качества принятия инвестиционных решений по развитию промышленности.

Для достижения названной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные научные задачи:

1. Исследованы сущность, свойства и особенности инвестиционных процессов в промышленности, выполнен анализ и структуризация задач управления инвестиционными процессами и их методологического обеспечения.

2. Обоснована концепция управления инвестиционными процессами в промышленных предприятиях, адекватная рыночной экономике.

3. Обоснована система критериев оценки и предпочтения выбора оптимального из альтернативных вариантов инвестиционных программ.

4. Выполнены модельные исследования денежных потоков при инвестировании развития промышленных предприятий.

5. Разработан комплекс локально-целевых моделей оценки инвестиционных региональных программ.

6. Обоснованы методологические положения по управлению инвестиционными процессами на основе системы моделей многокритериального анализа и выбора оптимального решения.

7. Создан программно-алгоритмический комплекс реализации предлагаемой системы моделей оптимизации инвестиционных решений.

8. Разработаны методические рекомендации по использованию предложенных моделей, адаптивному поиску оптимальных решений и контролю их реализации.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в области нового строительства, реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий региона.

Предметом диссертационного исследования является методология управления инвестиционными процессами на основе разработки системы моделей комплексной оценки и многокритериального выбора инвестиционных региональных программ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы - листов. Работа содержит рисунков, таблиц, список использованных источников из наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титюник, Андрей Натанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования представляется возможным сформулировать следующее Заключение, включив в него принципиальные положения общеэкономического, методического и прикладного характера.

1. Трансформация экономики России, связанная с переходом к рыночным отношениям, сопровождалась появлением сложных проблем, имеющих общегосударственный и региональный характер. Среди них ключевое значение имеет проблема экономической устойчивости, под которой в работе понимается такое состояние экономики и институтов власти, когда обеспечивается гарантированная защита национальных интересов и социально направленное развитие страны. Уровень экономической устойчивости за последние годы значительно снизился. К причинам создавшейся ситуации следует отнести спад производства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, структурную деформацию экономики, снижение инвестиционной и инновационной активности, разрушение научно-технического потенциала, усиление импортной зависимости, утечку из страны валютных ресурсов, углубление имущественного расслоения общества и роста внешнего долга.

2. Негативное влияние этих причин и действие других факторов может быть ослаблено или полностью исключено на основе целенаправленной работы всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, основным фундаментом являются базовые отрасли, в перечень которых должны быть включены отрасли топливно-энергетического комплекса, черная и цветная металлургия, химическая промышленность и машиностроение. Создание условий экономической безопасности вносили и должны углублять (расширять) отраслевую специализацию по таким направлениям, как добыча всех видов топлива, производство электроэнергии, черных и цветных металлов, химической и машиностроительной продукции.

3. В системе мер по созданию условий экономической устойчивости и устойчивому развитию базовых и других отраслей большая роль принадлежит государственному регулированию. Его роль особенно велика в период перехода к рыночной экономике, когда основные структуры рынка находятся в стадии становления, и в силу своей недоразвитости не в состоянии на должном уровне выполнять присущие им функции. Кроме того, внутреннее содержание рынка не располагает механизмом решения многих социально-экономических и экономических проблем. К таким проблемам необходимо отнести установление через законодательство единых «правил игры» в сфере производства и на рынке, обеспечение устойчивой национальной валюты, выбор и обоснование стратегических (приоритетных) направлений развития экономики, техники и науки, экологическую безопасность.

Решение этих проблем позволит перейти от идеологии выживания к идеологии возрождения экономики. На достижение этой цели должно быть направлено государственное регулирование на основе управления собственностью, налоговой политики, финансовыми ресурсами, инвестициями и индикативного планирования.

4. Участие регионов в создании условий экономической устойчивости требует решения многих проблем методологического и прикладного характера, а также разработки механизма их реализации применительно к конкретным объектам и условиям.

4.1. Формирование региональной экономики в стратегическом плане предполагает выбор долгосрочных направлений социально-экономической политики, соответствующей общенациональным интересам. При этом экономический потенциал (возможности) региона следует рассматривать как относительно устойчивую, исторически и географически сложившуюся систему в виде минерально-сырьевых, топливно-энергетических, материально-технических, трудовых и научных ресурсов, вовлекаемых в производственный процесс. Выявленный на основе исследований потенциал представляет основу национального богатства страны и во многом определяет направления разработки долгосрочной стратегии развития экономики региона. В качестве механизма (инструментария) решения региональных проблем целесообразно использовать имитационное моделирование и методы теории графов.

4.2. Развитие региональной экономики в направлении реконструкции существующих предприятий с обновлением их технической базы и увеличением производственных мощностей, а также строительства новых объектов должно осуществляться на основе инвестиционных проектов, основными элементами которых являются замысел (проблема, задача), средства реализации (решения) и цели реализации (результаты). Каждый вариант проекта должен быть подвергнут анализу с технических, коммерческих, социальных, экологических, экономических, финансовых позиций и с позиций риска. При этом, рекомендуемые проекты с методических позиций и механизма анализа должны сопоставляться на уровне хозяйствующего субъекта и национальной экономики. Это позволит объективно подойти к роли региона в создании условий экономической устойчивости.

Не менее важной задачей при оценке и выборе инвестиционных проектов является анализ рисков, ожидаемых в процессе их реализации, (потери части ресурсов, недополучение доходов, появление дополнительных расходов и др.), а также выявление интенсивных факторов, оказывающих влияние на повышение уровня рентабельности.

4.3. Механизмом и инструментарием решения конкретных задач, связанных с оценкой направлений развития региональной экономики, служат экономические модели и математические зависимости, предложенные и используемые в работе. К ним следует отнести модель оценки влияния инвестиционных проектов на структуру региональной экономики, модель регионального воспроизводства, экономическая модель управления регионом, модели прогнозирования объемов производства продукции в прогнозируемом периоде.

Перечисленные в заключении проблемные вопросы нашли освещение в содержательной части диссертационной работы.