Методологические основы управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алексеева, Татьяна Алексеевна

  • Алексеева, Татьяна Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 288
Алексеева, Татьяна Алексеевна. Методологические основы управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 288 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алексеева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЯХ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность, свойства и особенности инвестиционных процессов в судоходных компаниях

1.2. Структуризация задач управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях и типы инвестиционных решений

1.3. Теория и практика оценки эффективности капитальных вложений и технико-экономического обоснования развития флота в условиях централизованной и переходной российской экономики

1.4. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов и формирования бюджета капиталовложений предприятий за рубежом

1.5. Обоснование концепции управления инвестиционными процессами на основе полимодельной оценки и многокритериального выбора инвестиционных программ развития флота судоходных компаний

Выводы

2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ФЛОТА СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ

2.1. Методологические аспекты моделирования инвестиционных процессов: постановка задачи, основные допущения и ограничения

2.2. Математическое описание модели денежных потоков при инвестировании развития флота судоходных компаний

2.2.1. Структуризация денежных потоков судоходной компании при инвестировании развития транспортного флота

2.2.2. Моделирование денежных потоков по видам деятельности судоходной компании

2.3. Методические положения по формированию гипотетического варианта отчета о движении денежных средств судоходной компании

Выводы

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ И ПРИНЯТИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА

3.1. Обоснование системы критериев оценки и предпочтения выбора инвестиционных проектов и программ судоходных компаний

3.2. Структура модели оценки и принятия инвестиционных решений по развитию транспортного флота судоходных компаний

3.3. Разработка частных локально-целевых моделей оценки инвестиционных проектов и программ развития транспортного флота

3.3.1. Модель финансово-экономической оценки инвестиционных программ развития транспортного флота

3.3.2. Модель корпорационной оценки инвестиционных программ развития транспортного флота

3.3.3. Модель оценки инвестиционного риска программ развития транспортного флота

3.4. Разработка модели многокритериального анализа и оптимизации инвестиционных решений по развитию флота судоходных компаний

3.5. Разработка специального программно-алгоритмического комплекса реализации модели оценки и принятия инвестиционных решений

3.6. Верификация разработанной модели и апробация специального программно-алгоритмического комплекса её реализации при обосновании инвестиционных решений обновления флота ОАО "СЗП"

Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБОСНОВАНИЯ И КОНТРОЛЮ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ТРАНСПОРТ

НОГО ФЛОТА НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ

4.1. Анализ результатов оценки вариантов инвестиционных проектов и программ с использованием специального программно-алгоритмического комплекса "Инвест-Ф. 1"

4.2. Анализ результатов и обоснование методических рекомендаций по оценке риска инвестиционных проектов обновлении транспортного флота судоходных компаний

4.3. Полимодельный анализ и обоснование методических рекомендаций по оптимизации инвестиционных решений развития флота национальных судоходных компаний

4.4. Методические рекомендации по стратегическому контролю реализации инвестиционных программ

4.5. Рекомендации по дальнейшему развитию методов и средств информационной поддержки оптимизации инвестиционных решений.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях»

Инвестиционные процессы, являясь отражением общего состояния экономики, определяют динамику ее развития и формируют основы успешного функционирования в будущем. Резкое падение инвестиционной активности в последнее десятилетие привело к снижению производственного потенциала страны, в том числе потенциала России как крупной морской державы. В настоящее время средний возраст судов под российским флагом превышает 19 лет, а более 90 % российских внешнеторговых грузов перевозится иностранным флотомГЩ

Анализ инвестиционных процессов в судоходных компаниях показывает, что определяющей особенностью современного состояния и развития отечественного флота является насущная необходимость в осуществлении крупных инвестиционных проектов по строительству новых судов на отечественных верфях для эксплуатации под российским флагом. В настоящее время созданы реальные предпосылки для реализации таких проектов. Значительно расширились инвестиционные возможности судоходных компаний, намечается ряд мер государственной поддержки отечественного судостроения и судовладельцев, некоторые российские банки готовы предоставить кредитные ресурсы для строительства флота на отечественных верфях, некоторые стратегические инвесторы уже осуществляют финансирование транспортных проектов.

Темпы обновления транспортного флота зависят прежде всего от эффективности управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях, их адекватности рыночным условиям хозяйствования. Меры государственной поддержки могут лишь способствовать активизации инвестиционной деятельности компаний, но не являются определяющими. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы обоснования и принятия эффективных инвестиционных решений, обеспечивающих достижение стратегических целей развития компании при сохранении долгосрочной и текущей финансовой устойчивости.

Теоретические и методологические вопросы определения эффективности капитальных вложений и оценки инвестиционных проектов рассмотрены в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе Ваага JI.A., Ве-ликанова К.М., Канторовича Л.В., Краюхина Г.А., Лурье А.Л., Львова Д.С., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Хачатурова Т.С., Чистова Л.М., Шахназарова А.Г., а также Бирмана Г., Шмидта С., Блэка Ф., Бригхема Ю., Гапенски Л., Лернера Е., Раппапорта А., Хелферта Э. и многих других. Проблема технико-экономического обоснования развития транспортного флота широко исследована в работах Арсеньева С.П., Бакаева В.Г., Ирхина А.П., Краева В.И., Лего-стаева В.А., Новикова О.А., Обухова С.А., Пантина А.А., Пашина В.М., Родина Е.Д., Славина-Боровского Б.Б., Сырмая А.Г., Щелканова А.Г. и других ученых и специалистов водного транспорта.

Управление процессами воспроизводства морского и речного флота при социализме базировалось на народнохозяйственном подходе и централизованном аккумулировании и распределении инвестиционных ресурсов. Методология обоснования развития транспортного флота, детально разработанная и эффективно используемая при плановой экономике, в настоящее время является в целом не продуктивной из-за неадекватности методик, основанных на народнохозяйственном подходе, рыночным условиям функционирования национальных судоходных компаний; некорректности допущения о достаточной определенности будущих условий эксплуатации новых судов, прежде всего, относительно объемов и структуры перевозок; несоответствия принимаемого ограничения по объему (лимитам) капитальных вложений, направляемым на строительство флота, финансовой автономности судоходных компаний.

Теория управления инвестиционными процессами в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок. Методологические вопросы отбора инвестиционных проектов при формировании инвестиционного портфеля (инвестиционной программы) и бюджета капитальных вложений предприятий практически не рассматривались.

Поэтому разработка методологии управления инвестиционными процессами на основе методов и моделей, обеспечивающих системное обоснование инвестиционных программ, управление их реализацией и формирование бюджета капитальных вложений в условиях неопределенности, объективно присущей долгосрочным решениям, ограниченности финансовых ресурсов при отсутствии эффективных рынков и высокой цены капитала является одним из актуальных и важных направлений развития теории инвестирования капитала.

Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационной работы. Целью исследования является разработка методологических основ управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях для обеспечения экономического роста и финансовой устойчивости компаний за счет повышения качества принятия инвестиционных решений по развитию транспортного флота.

Для достижения названной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные научные задачи:

1. Исследованы сущность, свойства и особенности инвестиционных процессов в национальных судоходных компаниях, выполнен анализ и структуризация задач управления инвестиционными процессами и их методологического обеспечения.

2. Обоснована концепция управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях адекватная рыночной экономике.

3. Обоснована система критериев оценки и предпочтения выбора оптимального из альтернативных вариантов инвестиционных программ судоходных компаний.

4. Выполнены модельные исследования денежных потоков при инвестировании развития флота судоходных компаний.

5. Разработан комплекс локально-целевых моделей оценки инвестиционных программ развития транспортного флота судоходных компаний.

6. Обоснованы методологические положения по управлению инвестиционными процессами развития транспортного флота на основе системы моделей многокритериального анализа и выбора оптимального решения.

7. Создан программно-алгоритмический комплекс реализации предлагаемой системы моделей оптимизации инвестиционных решений по развитию транспортного флота судоходных компаний.

8. Разработаны методические рекомендации по использованию предложенных моделей, адаптивному поиску оптимальных решений и контролю их реализации.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы развития и обновления транспортного флота национальных судоходных компаний России.

Предметом диссертационного исследования является методология управления инвестиционными процессами на основе разработки системы моделей комплексной оценки и многокритериального выбора инвестиционных программ развития транспортного флота.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы - 278 листов. Работа содержит 21 рисунок, 21 таблицу, список использованных источников из 271 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Татьяна Алексеевна

Выводы

1. Выполнена комплексная полимодельная многокритериальная оценка восьми вариантов инвестиционных проектов и программ на основе разработанной методологии принятия инвестиционных решений развития флота судоходных компаний с использованием СПАК АСОИР "Инвест-Ф.1", включающих как реальные проекты строительства судов смешанного плавания ОАО СЗП и ОАО СЗФ, так и исследовательские варианты для проведения анализа влияния условий инвестирования на результаты оценки и выбора проектов.

2. Выполнен анализ и приведена многоаспектная интерпретация полученных результатов с использованием различных форм их представления (таблиц, диаграмм, графиков, рисунков), что позволило не только всесторонне оценить позитивные и специфические (негативные) свойства сравниваемых вариантов инвестиционных проектов и программ, но и практически выявить направления наращивания их инвестиционных возможностей.

3. В целом выполненный комплекс многовариантных оценок количественно подтвердил ранее выявленные специфические свойства и особенности инвестиционных процессов, в том числе лаг "запаздывания", неравномерность во времени денежных потоков, отражающих процесс инвестирования, высокий инвестиционный и финансовый риск и другие.

4. Среди рассмотренных вариантов в качестве оптимального выбран вариант № 6 "СЗП-20.4"., характеризующийся рациональным сочетанием показателей экономической эффективности, инвестиционного и финансового риска.

5. Разработан и апробирован практический алгоритм адаптивной полимодельной многокритериальной оптимизации принятия инвестиционных решений, реализованный в СПАК АСОИР "Инвест-Ф.1" и включающий следующие частные алгоритмы: систематизации и интерпретации результатов одно-критериального анализа инвестиционных проектов, регуляризации задачи оптимизации, агрегирования векторных критериев, ранжирования полученных оценок и принятия решения ЛПР.

Показана особая роль и возможности эффективной информационной поддержки ЛПР в процессе принятия инвестиционных решений на основе использования средств типа СПАК АСОИР "Инвест-Ф.1".

6. Разработаны методические рекомендации по оценке риска инвестиционных проектов обновления транспортного флота на основе имитационного моделирования путем формирования ряда нормально распределённых случайных значений параметров: доходной ставки, объема перевозок по судну, цены топлива и расчета показателя чистой настоящей стоимости исходя из полученных значений параметров на каждой итерации. При этом диапазон варьирования параметров выбирался исходя из их специфики и задаваемых экспертно нижних граничных оценок.

Представлены и интерпретированы статистические оценки распределения чистой настоящей стоимости инвестиционных проектов, полученные на основе обработки массива ее случайных значений, и обобщенные оценки инвестиционного риска по рассмотренным вариантам.

7. Разработаны методические рекомендации по стратегическому контролю и выполнению анализа влияния базовых условий оценки инвестиционных проектов на принятие инвестиционных решений, в том числе элементов государственного регулирования деятельности судоходной компании (ставок налогов на прибыль и на имущество), условий кредитования строительства судов, дивидендной и финансовой политики компании, ее финансового состояния в базовом году. Определены предельные значения некоторых показателей: ставок налога на прибыль и на имущество, процентной ставки по кредиту и контрактной цены судна.

8. Результаты выполненного анализа в целом подтвердили реализуемость и адекватность основных методологических положений диссертационного исследования, возможность повышения качества инвестиционных решений на основе предлагаемых рекомендаций, а также выявили широкий диапазон и эффективность использования специального программно-алгоритмического комплекса АСОИР "Инвест-Ф.1" для выполнения многоаспектной оценки и анализа инвестиционных проектов обновления флота, оптимизации и автоматизации принятия инвестиционных решений.

9. Перспективным направлением дальнейшего развития разработанной модели оптимизации инвестиционных решений с учётом накопленного опыта анализа инвестиционных проектов и программ является возможность ее использования в качестве базовой при стратегическом планировании развития судоходных компаний путем введения дополнительных исходных данных и ограничений и комплексном рассмотрении вопросов формирования их инвестиционной, финансовой и дивидендной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были разработаны научно-методологические положения и обоснованы рекомендации, обеспечившие решение научной проблемы создания методологических основ управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Основными научными результатами проведенного диссертационного исследования являются:

1. Обоснована концепция управления инвестиционными процессами на основе полимодельной оценки и многокритериального выбора инвестиционных программ развития флота национальных судоходных компаний. Показано, что необходимость разработки новой концепции управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях обусловлена, прежде всего, неадекватностью эффективно применявшейся ранее методологии обоснования инвестиционных программ развития флота новым условиям функционирования компаний.

Сформулированы свойства и выполнен анализ особенностей инвестиционных процессов в национальных судоходных компаниях в современных условиях. Структуризация задач управления инвестиционными процессами и анализ их методологического обеспечения позволили выделить в качестве наиболее актуальной научную проблему разработки методологии обоснования в условиях рынка инвестиционной программы развития флота судоходной компании, которая является основным способом реализации ее инвестиционной стратегии.

Теория и методология обоснования программ развития флота (на уровне страны, регионального бассейна, отдельных пароходств) были достаточно полно разработаны для условий централизованной плановой экономики и базировались на народнохозяйственном подходе, централизованном аккумулировании и распределении инвестиционных ресурсов, достаточной определенности объемов и структуры перевозок в плановом периоде.

С переходом к рыночным отношениям изменились уровень и условия формирования программ развития флота. Инвестиционные программы судоходных компаний обосновываются и реализуются в условиях хозяйственной и финансовой автономности компаний; ограниченных инвестиционных возможностей и высокой цены капитала; неопределенности ожидаемых значений объемов и структуры перевозок, связанной как с нестабильностью объемов отечественного производства, внешнеторговых перевозок, конъюнктуры мирового фрахтового рынка, так и с существенным увеличением доли перевозок грузов между иностранными портами и ограниченным использованием линейной формы судоходства.

Для разработки новой методологии обоснования инвестиционных программ развития флота в диссертации предложена концепция решения этой проблемы, которая опирается на фундаментальные связи инвестиционной программы со стратегическими целями компании и эффективные способы их достижения. Реализация инвестиционной программы развития флота должна обеспечивать достижение главной стратегической цели развития судоходной компании, в качестве которой большинством экономистов признается в настоящее время рост рыночной стоимости собственного (акционерного) капитала.

В диссертации обоснована необходимость использования, наряду с показателем чистой настоящей стоимости, дополнительных оценок инвестиционной программы, которые должны характеризовать риск программы, а также ее влияние на финансовую устойчивость компании. Методологически это обусловливает необходимость использования многокритериального подхода к оценке и выбору инвестиционных программ развития флота на основе трех критериев: экономической эффективности, инвестиционного риска и финансовой устойчивости компании, что согласуется с теоретической концепцией компромисса между риском и доходностью, лежащей в основе оптимизации инвестиционного портфеля.

Для эффективного применения методологии многокритериальной оптимизации к решению поставленной научной задачи в диссертации предлагается использовать полимодельный принцип вариантной оценки и анализа инвестиционных программ. Он предусматривает разработку системы моделей, включающей комплекс локально-целевых моделей однокритериальной оптимизации и модель многокритериального анализа и выбора инвестиционных программ развития флота.

2. Обоснована система локальных и агрегированных критериев оценки альтернативных и выбора оптимального варианта программы развития флота судоходных компаний. В рамках обоснованной ранее концепции определен целевой функционал вектора критериев - экономической эффективности, инвестиционного риска программы и финансовой устойчивости компании в результате ее реализации. Поскольку критерии следует рассматривать как элементы управления, они должны находить четкое количественное выражение в критериальных показателях.

В диссертационной работе обоснована система критериев (критериальных показателей) оценки и выбора инвестиционных программ развития флота судоходной компании. В модели финансово-экономической оценки инвестиционных программ предлагается использовать два критерия - оценки экономической эффективности и выбора способа долгового финансирования. Критерием оценки экономической эффективности инвестиционных программ, отражающий степень достижение основной цели управления инвестициями - обеспечение максимальной долгосрочной прибыли, является чистая настоящая стоимость программы (интегральный дисконтированный чистый доход за период ее жизненного цикла).

Критерий выбора способа долгового финансирования является дополняющим и необходим для выбора оптимального варианта заемного финансирования инвестиционных проектов и программы в целом. Он определен как минимум интегральной дисконтированной суммы выплат, связанных с заемным финансированием.

Высокая экономическая эффективность инвестиционной программы развития флота может достигаться при разных уровнях финансового риска функционирования судоходной компании. В модели корпорационной оценки инвестиционных программ предлагается использовать в качестве критериев оценки финансовой устойчивости компании коэффициент собственности и коэффициент вариации рентабельности собственного капитала в период инвестирования.

В диссертации выделены наиболее существенные факторы, которые необходимо учитывать при оценке риска инвестиционных программ развития транспортного флота судоходных компаний и сформулированы методологические подходы и принципы формирования системы критериальных показателей оценки инвестиционного риска: оценки предельных значений параметров проекта, при которых обеспечивается минимально допустимая доходность инвестиций; определения границ изменения анализируемых параметров (предельных и прогнозных) и выделение сигнальных параметров, генерирующих наибольший риск; оценки риска под влиянием одновременного случайного изменения нескольких сигнальных параметров в заданных прогнозных границах; учет при выборе критериального показателя риска для сравнительной оценки и анализа вариантов инвестиционных программ зависимости интегрального уровня риска от размера вложенных инвестиций. В соответствии с изложенными методологическими подходами и принципами разработана система критериальных показателей оценки риска инвестиционной программы.

Система критериев включает также критерии предпочтения выбора вариантов при однокритериальной и многокритериальной оптимизации.

3. Разработана модель денежных потоков при инвестировании развития транспортного флота национальных судоходных компаний, обеспечивающая количественную интерпретацию инвестиционных процессов и прогнозирование динамики денежных средств компании по годам расчётного периода.

В диссертации разработаны методологические положения моделирования денежных потоков компании при инвестировании развития флота на основе их структуризации в зависимости от объекта, генерирующего денежные потоки, источников финансирования, а также обоснованного определения горизонта проектных расчетов.

Структуризация денежных потоков в зависимости от объекта, генерирующего денежные потоки, при реализации инвестиционной программы развития флота позволяет выделить: денежные потоки, непосредственно отражающие процесс инвестирования развития флота и источники финансирования программы, а также ожидаемые результаты (положительные денежные потоки), генерируемые инвестиционными проектами, составляющие часть потенциальной операционной прибыли компании; денежные потоки, связанные со списанием или продажей старых (заменяемых) судов; возможные изменения денежных потоков от эксплуатации действующего флота, связанные с поступлением новых судов.

Инвестиционные и финансовые потоки по программе должны быть сбалансированы. Разность между инвестиционными и финансовыми потоками, связанными с привлечением заемных средств и обслуживанием долга, составляет денежные потоки, отражающие финансирование программы за счет собственного капитала компании.

Горизонт проектных расчетов (жизненный цикл инвестиционной программы) целесообразно принимать равным сумме периода инвестирования и продолжительности эффективного срока службы судов программы.

В диссертационном исследовании выполнено аналитическое описание рассмотренной совокупности денежных потоков с учетом действующей системы налогообложения и предоставляемых льгот. Разработана методика формирования гипотетического варианта отчета о движении денежных средств судоходной компании по годам расчетного периода по отдельным статьям и с дифференциацией по видам деятельности, что является основой для расчета критериальных показателей комплекса локально-целевых моделей.

4. Разработан комплекс локально-целевых моделей финансово-экономической, корпорационной оценки и оценки риска инвестиционных программ развития транспортного флота судоходных компаний.

В диссертации разработаны модели дифференцированной оценки инвестиционных программ, которые включают аналитические выражения для расчета критериальных показателей по вариантам инвестиционных программ, а также допущения и ограничения, определяемые как внешней средой, так и обусловленные особенностями инвестиционных процессов в судоходных компаниях, а также принятой методологией исследования. Результаты дескриптивного моделирования являются основой анализа и выбора вариантов программ.

Модель финансово-экономической оценки инвестиционных программ, предназначенная для анализа их экономической эффективности и финансовой реализуемости, отражает методические положения, характеризующие отраслевые особенности формирования денежных потоков.

Модель корпорационной оценки инвестиционных программ обеспечивает оценку финансовой устойчивости судоходной компании при реализации программ на основе формирования гипотетических (прогнозных) вариантов бухгалтерского баланса судоходной компании. В диссертационном исследовании разработана методика расчета укрупненных прогнозных балансов исходя из данных финансовой отчетности компании в базисном году и динамики денежных потоков под влиянием реализации инвестиционной программы по годам расчетного периода. Это дает возможность определения коэффициента собственности и рентабельности собственного (акционерного) капитала.

Для сравнения вариантов инвестиционных программ по критерию финансовой устойчивости на основе полученного ряда значений рассматриваемых показателей определяется коэффициент вариации рентабельности собственного капитала в период инвестирования и выбирается минимальное значение коэффициента собственности. Эти показатели включаются в состав агрегированных критериев при многокритериальной оптимизации выбора предпочтительного варианта инвестиционной программы.

Модель оценки инвестиционного риска включает систему показателей, отражающих степень устойчивости проекта (программы) при изменении как отдельных параметров проекта, так и при одновременном изменении нескольких параметров. Показано, что в качестве исследуемых следует выбирать параметры, прогнозные значения которых обусловлены высокой степенью неопределенности, например, доходные ставки, объем перевозок, цена топлива.

Для оценки степени влияния изменения каждого параметра на устойчивость проекта используются индексы устойчивости и частные индексы риска. Определение границ изменения параметров проекта и расчет частных индексов риска позволяет управлять инвестиционными рисками путем выделения сигнальных (критических) параметров для определения сводного индекса инвестиционного риска программы и уточнения их прогнозных оценок. Для сравнения и выбора квазиоптимальных вариантов инвестиционных программ по критерию риска в диссертации предложен показатель приведенного инвестиционного риска, который характеризуют величину возможных потерь вследствие неэффективного вложения капитала (вложения инвестиций с меньшей по сравнению с приемлемой для инвестора ставкой доходности) с учетов вероятности возникновения этих потерь.

5. Обоснованы методологические положения по управлению инвестиционными процессами на основе полимодельного многокритериального анализа и оптимизации инвестиционных решений при обосновании программы развития флота национальных судоходных компаний.

Принятие инвестиционных решений, как определяющий элемент управления инвестиционными процессами развития флота, базируется на обоснованном ранее концептуальном подходе, реализацию которого в диссертационном исследовании предлагается осуществлять путем многокритериального адаптивного выбора предпочтительного варианта инвестиционной программы.

В работе предложено осуществлять адаптивный итерационный поиск и последующий многокритериальный выбор оптимального решения на основе: сравнительного полимодельного анализа альтернативных вариантов инвестиционных программ и определения квазиоптимальных вариантов, полученных на одном множестве возможных решений, но в соответствии с разными локальными критериями оптимизации; регуляризации задачи оптимизации за счёт агрегирования критериев выбора оптимального варианта инвестиционной программы, в том числе выбора методов и определения условий агрегирования; обоснования вариантов агрегирования и получения оценок по агрегированным показателям, уточнения принципа оптимальности, корректировки и уточнения условий адаптивного поиска на основе экспертного многокритериального анализа с использованием средств информационной (интеллектуальной) поддержки; представления и анализа полученных результатов оценок, модификации вариантов инвестиционных программ и обоснования решения, принятия мотивированного решения по выбору оптимального варианта.

Для реализации разработанных методологических положений и комплексной модели оптимизации инвестиционных решений судоходных компаний разработан и использован в исследовательской, практической и учебно-методической деятельности специальный программно-алгоритмический комплекс - автоматизированная адаптивная система оптимизации инвестиционных решений АСОИР "Инвест-Ф.".

В процессе исследования выполнена верификация и проверка адекватности модели, подтвердившие её корректность и результативность при решении задач оценки и анализа инвестиционных решений по развитию и обновлению флота, соответствие полученных промежуточных и выходных данных ожидаемым и экспертным оценкам.

На основе разработанной методологии принятия инвестиционных решений развития флота судоходных компаний с использованием "Инвест-Ф.1" осуществлена комплексная полимодельная многокритериальная оценка восьми вариантов инвестиционных проектов и программ, включающих как реальные проекты строительства судов смешанного плавания ОАО СЗП и ОАО СЗФ, так и исследовательские варианты. Выполнен анализ и приведена многоаспектная интерпретация полученных результатов с использованием различных форм их представления

6. Разработаны методические рекомендации по повышению качества принятия и контролю реализации инвестиционных решений при управлении развитием транспортного флота судоходных компаний.

В диссертации разработан и апробирован практический алгоритм полимодельной многокритериальной оптимизации принятия инвестиционных решений, реализованный в СПАК АСОИР "Инвест-Ф.1"; разработаны методические рекомендации по оценке риска инвестиционных проектов обновления транспортного флота на основе имитационного моделирования путем формирования ряда нормально распределённых случайных значений сигнальных параметров: доходной ставки, объема перевозок по судну, цены топлива, и оценки чистой настоящей стоимости программы исходя из полученных значений параметров на каждой итерации; обоснованы методические рекомендации по стратегическому контролю реализации инвестиционных программ развития транспортного флота на основе оценки будущих результатов и затрат по программе на контрольный срок переоценки (мониторинга); приведены методические рекомендации и выполнены расчеты по анализу влияния изменения отдельных элементов государственного регулирования, условий кредитования строительства флота, дивидендной и финансовой политики компании, финансового состояния компании на принятие и эффективность реализации инвестиционных решений, а также определены предельные значения ряда экономических показателей.