Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецова, Алефтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецова, Алефтина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития национальной инфраструктуры
1.1. Экономическая природа инфраструктуры. Научные основы осмысления процессов инфраструктурной модернизации.
1.2. Исторический аспект: возникновение, становление инфраструктуры
1.3. Эволюция инфраструктуры и ее связей с субъектами мирохозяйственного общения.
1.4. Системный подход к исследованию инфраструктуры как объекта инвестирования
Глава 2. Действующая система инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры
2.1. Анализ современного состояния инвестирования инфраструктурной сферы России.
2.2. Анализ инвестирования развития инфраструктурных отраслей (на примере отрасли информационных технологий и связи Российской Федерации).
2.3. Система инвестиционного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) (на примере деятельности предприятия МУП ЖКХ «Дубна»).
2.4. Инвестирование развития инфраструктуры региона (на примере Московской области).
2.5. Специфика инвестирования инфраструктурной сферы муниципальных образований (на примере Балашихинского округа)
2.6. Оценка потребностей и возможностей инвестирования инфраструктурных объектов.
Глава 3. Концепция инвестирования развития инфраструктуры в условиях инновационной экономики
3.1. Принципы и методы повышения эффективности привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры
3.2. Механизм управления инвестиционным обеспечением развития инфраструктуры
3.3. Источники инвестирования развития инфраструктуры
3.4. Основные направления и этапы реализации концепции инвестирования развития инфраструктуры.
Глава 4. Разработка инвестиционной политики и инвестиционной стратегии развития инфраструктуры
4.1. Государственная инвестиционная политика и инвестиционная стратегия развития инфраструктуры.
4.2. Кооперация интегрирующихся стран в области инвестирования развития инфраструктуры.
4.3 Методы прогнозирования и планирования инвестиций в развитие инфраструктуры
4.4. Инвестирование инноваций в инфраструктурной сфере
Глава 5. Оценка эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры.
5.1. Проект как основа вложения прямых инвестиций.
5.2. Критерии оценки инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры инновационных производств.
5.3. Методы определения эффективности инвестиционных проектов.
5.4. Синкретический подход. Критериальная оценка инноваций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология»
Актуальность темы исследования. Перестройка структур национальных экономик в конце XX и начале XXI веков вызвана радикальными преобразованиями общественно-экономических систем и связана с углублением процессов общественного разделения труда и коренными изменениями организации общественного производства, новыми экономическими отношениями хозяйствующих субъектов различных форм собственности; развитием наукоёмких инновационных производств и технологий.
В новых условиях достижение высоких и устойчивых темпов развития экономики страны возможно на основе совершенствования системы инвестиционного обеспечения построения такой инфраструктуры, которая соответствовала бы новым реалиям хозяйственного мироустройства. Современные экономические, социальные, технические, технологические, инновационные преобразования формируют новую парадигму эры инфраструктурного обустройства и ее инвестирования. При этом определяющее значение имеет соблюдение оптимального соотношения потребных объемов инвестирования и инвестиционных возможностей государства. Эти вопросы в последние годы - в центре внимания исполнительной и законодательной власти РФ. Трансформации меняют характер создания технологий инфраструктуры, а распространение инновационных новшеств - ее структуру. Речь идет о гигантской, грандиозной программе инвестирования инфраструктурных преобразований в России, которые должны соответствовать современным структурно-формирующим тенденциям, в основе которых лежит сетевой подход к организации и управлению новейшими хозяйствующими структурами, где эффекты их развития предопределяются синергетическим состоянием всей системы.
Создание новой, совершенствование и модификация действующей инфраструктуры требует разработки концепции совершенствования инвестирования развития инфраструктурной сферы, поиска источников инвестиций, вложением их в реальные проекты и их эффективным освоением. Для этого необходимы новые теоретические и практические знания, новые методологические основы построения инфраструктуры и системы ее инвестиционного обеспечения.
Проблема инвестиций в России является одной из самых важных и сложных. Разумная стратегия капиталовложений может облегчить структурную перестройку экономики, уменьшить масштабы безработицы, сохранить наукоемкие производства и ускорить интеграцию России в сообщество развитых стран. Инвестиции непосредственно связаны с увеличением внутреннего национального продукта, а, следовательно, и экономическим ростом страны: достаток завтрашнего дня создается сегодняшними инвестициями в развитие инфраструктуры.
Степень разработанности проблемы.
Методология научного поиска во всем мире базируется на инновациях и стратегиях государств по долгосрочному социально-экономическому развитию. Именно на этом направлении сейчас успешно работают в России ряд крупных ученых таких, как Б.Н ЬСузык, Ю.В Яковец, А.И.Агеев, О.В.Доброчеев, Б.В.Куроедов, Б.А.Мясоедов, А.Г.Гранберг, Э.Г.Кочетов, Ю.В.Шишков, В.В.Боков, В.С.Васильев.
Проблемам собственности и инвестирования, затрагиваемых в работе посвящены труды Б.Алехина, Л.Валинуроой, А.Збрицкого, А.Егорова., В.Серова, С.Глазьева, Д.Львова, Б.Миллера, А.Поршнева, А.Радыгина, З.Румянцевой и др. и широко известные труды зарубежных ученых, в числе которых можно назвать лауреатов нобелевской премии Д.Гелбрайта, М. Фридмана, Н.М. Марковица и др.
В России были научно обоснованы и выделены основные виды инфраструктур О.М.Васильевым, М.Копейкиным, Б.Х.Краснопольским, В.Н.Лившицем, Н.А.Нестеровым, С.С.Носовой, Б.А.Соловьевым, Н.Т.Тощенко, И.Ф.Черняховским, Ю.Г.Юдиным. Определенный вклад в развитие теории инфраструктуры внесли А.И.Кочерга, А.А.Мазараки, В.И.Карсекин, С.И.Тюльпанов, В.Жамин, С.И.Хватов, Т.Семенкова. Среди ученых, исследовавших рыночноую инфраструктуру, следует назвать Ф.А.Крутикова, А.И.Левина, В.Е.Маневича, П.П.Маслова, В.К.Нефедова, А.В.Орлова, Б.А.Соловьева, Р.И.Шнипера, В.В.Швыркова и др. Необходимость формирования новых подходов к формированию методологии инфраструктуры связаны с конкретными исследованиями Э.Г.Кочетова, А.И.Неклессы, М.А.Пивоваровой, И.Г.Владимировой, и других.
В трудах этих ученых и в действующей практике, по нашему мнению, в какой-то степени решены некоторые из намеченных проблем. Основные идеи данного исследования соотносятся с работами ученых. Однако, исследований, раскрывающих вопросы содержания, динамики, трансформации современных экономических систем, теоретические и методологические аспекты инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры инновационной экономики, мало. Анализ вышеуказанных работ показал, что нельзя признать достаточными имеющиеся теоретические и методологические положения для решения проблем в инвестиционно-инфраструктурной сфере, что и определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза: на этапе системных преобразований национальной экономики невозможно далее использовать существующую методологию инвестирования грандиозной программы инфраструктурного обустройства России. Учет факторов структурных изменений в экономике расширяет методологические основы инвестирования в развитие инфраструктуры.
Инфраструктурное обустройство России обусловлено поиском модели инвестиционного обеспечения масштабной национальной инновационной программы. Современное состояние инфраструктурных отраслей требует привлечения в их развитие огромных капитальных вложений и инвестиций для капитального ремонта, реконструкции, модернизации и формирования инновационной инфраструктуры, обеспечивающей условия внедрения новых технологий, новой структуры экономики.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических подходов, разработка и реализация методологии формирования и развития системы инвестиционного обеспечения инфраструктуры в условиях инновационной экономики. Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Систематизировать теоретические основы формирования инфраструктуры путем исследования исторического опыта и современных теорий, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать методологию исследования инфраструктуры как объекта инвестирования, выявить влияние инфраструктуры на выбор инвестиционной политики и стратегии ее развития.
3. Определить возможности и специфику инвестирования развития инфраструктуры.
4. Сформировать концепцию совершенствования инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры в условиях инновационной экономики.
5.Разработать механизм инвестирования развития инфраструктуры, выявить источники привлечения инвестиций.
6. Обосновать роль государства в формировании инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры. Сформулировать предложения по разработке концепции инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры;
7. Предложить методический подход к определению эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры.
Объект исследования - инфраструктура современной России.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений в процессе инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры
Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой, инфраструктурной, инвестиционной и инновационной сферами в стране и за рубежом, а так же нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы; Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2004, 2006, 2007 гг.; материалы по социально экономическому развитию России на период 2008 - 2010 годы, бюджеты \ всех уровней, отчеты по реализации бюджетов всех уровней; статистические 1 данные с 2001 по 2006 год; федеральные, региональные и корпоративные
I аналитические материалы; многолетний опыт автора по созданию инфраi структурных объектов в разных отраслях экономики.
В процессе исследования применялись общенаучные методы: целостно-эволюционный подход, обеспечивающий интеграцию комплекса методов системного анализа; аналогии, инновационного мышления; теории и методологии прояснения факторов влияния на формирование инфраструктуры на близкую и дальнюю перспективу; методы экспертных оценок, методы сравнительного технико-экономического анализа; методы финансового, инвестиционного, факторного анализа; логико-аналитическая оценка методов определения эффективности инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге обоснованность выводов и практических решений.
Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного, программно-целевого и исторического подходов.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических подходов, разработке методологических и концептуальных основ инвестирования развития инфраструктуры.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, раскрывающие научную новизну, ценность работы и личный вклад автора:
1. Развиты теоретические основы инфраструктурного обустройства России как базового элемента мирохозяйственной системы: дано научное представление об инфраструктуре, развивающее ранее известные представления; , обобщающее признаки, уточняющее и расширяющее понятие «инфраструк- : тура». Представлено теоретическое обобщение предопределенности транс- ■ формации инфраструктуры и адекватных инфраструктурных форм и выполнена стратификация инфраструктур.
2. На основе анализа исторического, современного и будущего периодов эволюционного развития мировой цивилизации и методологии создания инфраструктуры выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование, продолжительность жизни и причины морального и физического износа или досрочного разрушения и уничтожения инфраструктуры и связанные с этим экономические потери. К таким «причинам» относятся: социально-экономические и политические реорганизации, перестройки, войны, глобальные и геоэкономические процессы, изменения технологических укладов, отсутствие надлежащего государственного регулирования и управления инфраструктурой.
Выявлена характерная тенденция развития цивилизаций - пренебрежение к инфраструктурному обустройству. Страны расходуют свои ресурсы и силы на обеспечение своей безопасности, на развитие своих институтов, политическое и экономическое превосходство и др., нарушая при этом пропорции между структурой экономики и инфраструктурой.
3. Установлено, что структурные преобразования в национальной экономике и мирохозяйственной системе изменяют методологические подходы к инвестированию развития инфраструктуры. С позиций анализа основных положений неоклассической и неоинституциональной теорий доказано, что в современных условиях инфраструктура является важным фактором обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности, определено влияние инфраструктуры на выбор государственной инвестиционной политики и стратегии. Дана оценка общественной эффективности инфраструктуры с учетом ее инвестиционной составляющей.
4. Разработана методология исследования потребностей и возможностей инвестирования инфраструктурных объектов, отличительной особенностью которой является то, что в ней представлена процедура инвестиционного анализа - сопоставление потребностей и возможностей инвестирования инфраструктуры; методы оценки необходимых объемов инвестиций в инфраструктуру, исходя из пропорций воспроизводства основных фондов инфраструктурных объектов (соотношение факторов производства; методов обновления основных фондов; соотношения различных источников капитальных вложений); методы расчета отраслевых потребностей в инвестициях; оценка эффективности инвестиций в инфраструктурные инновационные объекты. Выполнен анализ применимости существующих методов для определения эффективности инвестиционных проектов: статистических, основанных на учетных оценках, и динамических, основа иных на дисконтированных оценках, и результаты этого анализа сопоставлены с аналитическими выводами о возможностях государства по инвестированию развития инфраструктуры.
5. Разработана концепция совершенствования инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры, в основе которой лежит механизм инвестирования, направленный на обеспечение баланса между экономическим ростом и развитием инфраструктуры. Отличительная особенность этого механизма определяется его целевой установкой: совершенствование системы инвестирования и создание модели инфраструктурного обустройства России рассматриваются как единый замысел с учетом преобразований и соблюдением государственных интересов, интересов мирового сообщества, регионов, транснациональных корпораций, частно-собственнического сектора. 1
В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов управление инвестициями в инфраструктурной сфере сосредоточено на:
- достижении частно-государственного взаимодействия;
- партнерстве частных фирм, предприятий и государства по развитию инфраструктуры;
- госрегулировании столь масштабных задач,
- поиске сбережения инвестиционных ресурсов по следующим направлениям: выбор варианта эффективного использования инвестиций;
1 При разработке Концепции нашла отражение критика Президента России В.В. Путина в адрес Правительства России о том, что до сих пор не разработана комплексная программа инфраструктурного обустройства России (из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, М. 2007, с.50.) создание универсальной инфраструктурной модели на основе научного подхода к ее формированию (создание инфраструктуры «локомотивных отраслей»: атомной, авиакосмической, электроэнгергетики, легкой, пищевой, эффективной транспортной системы, дорожной сети, биотехнической, микроэлектроники; кластерных отраслей; высокотехнологичных производств; особых экономических зон, наукоградов, где будут развиваться нанотехноло-гии на базе информационных прорывов).
6. Определены основные направления государственной инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры и способы их реализации, выступающие в форме государственных инвестиционных программ; налоговой политики: предоставления финансовой помощи на развитие инфраструктуры отдельных территорий, отраслей производств; финансовой, кредитной, амортизационной политики; приватизации объектов государственной собственности; контроля за соблюдением норм и стандартов.
7. Обоснована авторская позиция по реализации механизма инвестирования развития объектов инфраструктуры на территории России: за счет собственников имущества инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений осуществлять при инфраструктурном обустройстве приватизированных предприятий; государственные инвестиции в форме капитальных вложений осуществлять в инфраструктурное обустройство инновационного сектора экономики и социальной сферы.
8. Проведена критериальная оценка инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры инновационных производств. Разработана методологическая схема создания и внедрения универсальной модели инфраструктуры и универсальная инновационная модель инфраструктуры таможенного пункта пропуска АПП - 500 и разработана методика отбора и оценки эффективности лучшего инвестиционного проектного решения. Определение экономической эффективности универсальной модели инфраструктуры решено с двух позиций: внутриинфраструктурного эффекта; сопряженного эффекта, возникающего в основной деятельности хозяйствующих субъектов
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть применены при: разработке планов и программ стратегического развития экономики России; комплексных программ развития свободных экономических зон, при создании технопарков, техноцентров, интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ-систем); высокотехнологичных инновационных производств; при определении пропорций: структуры и инфраструктуры экономики.
Предложенная методология и методика анализа эффективности инвестиций в инфраструктурную сферу и эффективность инвестиционных проектов позволяют сформулировать практические рекомендации для повышения эффективности инвестиционной деятельности. Материалы диссертации могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблемам инфраструктурного обустройства и его инвестиционного обеспечения.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке экономической политики страны, при разработке инвестиционной политики и стратегии страны; при разработке программ развития инфраструктуры регионов РФ, отдельных городов и районов страны; бюджета РФ, бюджетов регионов РФ, местных бюджетов.
Апробация и реализация результатов диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были доложены на ряде научно-практических конференций, в т.ч.
V Международная научная конференция, г. Минск, 21-22 октября 2004 г.; Международная научная конференция, г. Москва, СОПС, 20-21 мая 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Балашиха, Московская область, Федеральное агенство по образованию, ИСЭПиМ, 20-23 апреля 2005 г.; и 17-18 марта 2006 г.; Москва, МГУ, российское научное экономическое собрание, 19-20 октября 2007 г.
Многие материалы диссертационного исследования положены в основу инфраструктурного обустройства таможенных границ Западного, Калининградского, Поволжского таможенных управлений, Атыраусской области Республики Казахстан; при проектировании и строительстве объектов народного образования в республике Татарстан, других республиках, краях, областях России; учебного процесса при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Экономический управленческий анализ», «Инвестиционный анализ» для студентов экономических специальностей вузов: МСЭИ, ИСЭПиМ, РТА, ГАСИС.
Основные положения диссертации отражены в 37 научных трудах. Общий объем публикаций составил 65,15 п.л., все авторские.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст работы изложен на 370 страницах, содержит 31 таблицу, 20 рисунков, 5 приложений. Список литературных источников включает 457 наименований. Содержание диссертации:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Алефтина Ивановна
Заключение
1. В процессе исследования подтверждена актуальность темы, которая вышла в последние годы в центр внимания исполнительной и законодательной власти РФ.
2. Выявленный общий теоретический и методологический контур исследования сложных современных структур на базе изменения вектора и тенденций развития современного мира, как одной из методологических сфер преобразования, а также использование системного подхода дает возможность перейти к институциональной стороне совершенствования инвестиционного обеспечения любых видов инфраструктур, с учетом специфических условий и требований их функционирования.
3. Диссертационное исследование в комплексном виде охватывает главенствующие направления инвестиционного обеспечения инфраструктурных преобразований. Получила дальнейшее развитие методика оценки потребностей и возможностей инвестирования; оценка динамики фактических показателей инвестирования; разработка концепции инвестирования развития инфраструктуры; разработка государственной инвестиционной политики и стратегии; решение проблемы регулирования государством инвестиционных потоков; улучшения инвестиционного климата; анализ методов определения эффективности инвестиционных проектов.
4. Впервые раскрыта суть обустройства экономических систем многомерным подходом; дано разграничение структурных блоков как носителей долговременных тенденций развития экономических систем и сопровождающих их инфраструктурных подсистем. Этот процесс освещен с многочисленных позиций: исторического и цивилизационного подхода, управленческих моделей, роли государства в инфраструктурном обустройстве и др. Раскрыта общетеоретическая и методологическая база развития инфраструктуры при проведении глубоких экономических преобразований; вскрыты причины морального и физического износа; досрочного разрушения и уничтожения инфраструктур, связанные с этим экономические потери, показана роль инфраструктуры в достижении экономического роста, создании экономической среды, где качество жизни выходит на ведущие позиции.
5. Силу экономической теории в XXI веке обеспечивает отказ от догматического толкования инфраструктуры к диалектическому научному познанию ее роли в развитии мировой цивилизации. Этот вывод позволил удачно восполнить ту недостающую нишу в наших научных исследованиях, которая необходима для инфраструктурного обустройства современной России, обогатить науку и практику новыми знаниями об инфраструктуре и разработать концептуальную модель национальной инфраструктуры в реальном времени. Разработана методология классификации инфраструктуры, выявлены функциональные особенности и её место в экономике. Выведен понятийный аппарат инфраструктуры. Выявлено, что инфраструктура оказывает влияние на общественно-экономическое и политическое развитие государств, цивилизаций, мирохозяйственной системы, на их расцвет и падение. Инфраструктура выступает экономическим, научно-техническим и социальным императивом, т.е. условием радикального инновационного обновления основных фондов, распространения и освоения кластера базисных и волны улучшающих инноваций современного пятого и шестого технологического укладов.
6. Существующие организационно-функциональные взаимосвязи и действующая практика имеют ведомственную замкнутость и оторванность проектирования инфраструктур от общенациональных и мирохозяйственных задач и проблем. При структурной смене экономики действующая инфраструктура теряет свою актуальность. Поведение сложных систем, к которым относится инфраструктурная сфера, обладают некоторым устойчивым состоянием в течение некоторого времени сохранять качественно неизменное состояние. Однако, износ основных фондов (70-80%), моральное старение, не соответствие требованиям стандартов, несоответствие структурным преобразованиям в национальной экономике требует немедленного целевого инвестирования развития инфраструктурной сферы.
7. Анализ показал, что рост капитальных вложений в модернизацию и развитие инфраструктуры не соответствует истинному положению дел в этой сфере. Любая экономическая система, которая в собственное развитие вкладывает не достаточно инвестиций, неизбежно оказывается в так называемом состоянии «низкоуровневого равновесия.
8. Разработана концепция инвестирования развития инфраструктуры как приоритетное научное направление. Инвестиции в инфраструктурные проекты и программы имеют место, но их ограниченность и не целевое использование привело к свертыванию строительства во многих отраслях промышленности. Необходима более тесная координация инвестиционной политики государства и инвестиционной стратегии: разработка масштабных проектов инфраструктуры, задание алгоритма решения проблемы, определение масштабов ее проектирования, сбор исходной информации, - все это не столько национальная проблема одного отдельно взятого государства, сколько прерогатива государств, входящих в единую мирохозяйственную систему.
9. Институциональное переустройство общения предопределило разработку современного инфраструктурно-обеспечивающего потенциала национальной материализованной среды в конкретной экономико-территориальной среде. Для ее создания необходима соответствующая инвестиционная политика и инвестиционная стратегия.
10.Разработана концепция формирования государственной инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры: создание инфраструктуры в условиях инновационной экономики России, связанное с новыми технологиями и новыми социальными программами, - прерогатива государства; а модернизация инфраструктуры, построенной в доперестроечный период - за счет инвестиций частных физических и юридических лиц. При этом должен быть усилен государственный контроль за целевым использованием мобилизованных инвестиций.
11. Сформулированы основные направления инвестиционной политики и стратегии развития инфраструктуры: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора; привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий; государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств, социальной сферы и национальной инновационной инфраструктуры; разработка соответствующей концепции, доктрины развития приоритетных направлений инфраструктуры, теоретического фундамента формирования современной модели инфраструктуры инновационных производств.
12. Разработано научное обоснование стратегий инвестирования развития инфраструктуры на национальном, региональном, международном уровне. Оно предусматривает выбор стратегий инновационного инфраструктурного международного партнерства; нового подхода к традиционно - устоявшимся категориям инновационного прорыва в области экономики и инфраструктуры; переоценки взглядов на происходящие процессы на основе критериев инновационного стратегического мышления; потребностей российской экономики в части трансформации электронных технологий, технологического уровня; по созданию адекватных финансовых, производственных, инвестиционных, инфраструктурных условий; применение смешанных форм государственного регулирования инвестиционной стратегии, собственных и кредитных ресурсов.
13. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен для достижения среднесрочных целей - экономического роста, преодоления спада производства и улучшения качества жизни россиян.
14. Перед государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение иностранных кредитов, которые только умножают государственные долги. Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт.
15. Национальные инвестиции ещё более важны, чем иностранные потому, что они служат показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы должны быть заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики своей страны
16. В России сейчас избыток капитала, который не находит «инвестиционно-инфраструктурного» и «инновационно-производительного» применения и в крупных масштабах вывозится за границу. При этом Российская экономика, как неотъемлемая и составная часть, входит в мировую экономику и, в первую очередь, топливно-энергетической инфраструктурой, обеспечивающей по своим масштабам энергетическую безопасность стран Запада, Азии и США. В настоящей работе приведена макроэкономическая теория, обосновывающая роль государства в создании инфраструктурной сферы. Смешанная экономика постоянно сталкивается с проблемой определения соответствующих границ между государством и частной деятельностью, наука о государственном секторе становится очень важной. Частные собственники и частные рынки, рыночная система в целом не поставляют или поставляют мало инфраструктурных благ общественного пользования и это служит мотивом для государственных действий.
17. Развитие частно-государственного взаимодействия и партнерства в инфраструктурной сфере должно стать частью инвестиционной политики и стратегии государства. При децентрализованном управлении инфраструктурной сферой трудно преодолеть ведомственные барьеры. Собственность на средства производства от государства перешла к частным владельцам без передачи прав и обязанностей создавать инфраструктуру общественного пользования. Т.к. инфраструктура требует больших капитальных вложений, не приносящих длительный период их возврата, инвесторы не торопятся вкладывать в нее свои средства, а потребители инфраструктурных услуг, особенно иностранные, надеются на предоставление инфраструктурных услуг государством.
18. Структурная перестройка, в частности, подразумевает: переход от политики поддержки развития инфраструктуры неэффективных предприятий к развитию инфраструктуры «новых» секторов (прежде всего инновационных и информационных); обрабатывающих отраслей, особенно высокотехнологичных; поддержку и стимулирование диверсификации экспорта с постепенным увеличением готовой продукции.
19. Эффективность экономики есть система отношений по поводу достижения целесообразного результата, создаваемого процессом производства и реализуемого потребления, в связи с совершаемыми затратами. Нецелесообразны затраты государства на модернизацию инфраструктуры приватизированных предприятий, построенных еще в советский период.
20. Совершенствование инвестиционного обеспечения развития инфраструктурной сферы должны имеет количественные ориентиры. Например, показатели эффективности инвестиционных инфраструктурных проектов: в исследовании проведен анализ критериев отбора инвестиционных проектов и их технико-экономического обоснования; показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников Универсальной системы оценки инфраструктурных проектов нет, но ряд критериев: цели; стратегия; политика, ценности объекта, эффективность - имеют отношение ко всем инвестиционным проектам.
Инфраструктурный эффект определяется как совокупность основного и сопряженного эффектов.
Экономическая оценка - оценка пользы от проведения Проекта по созданию универсальной модели инфраструктуры требует сравнения вариантов «нереализация проекта» и «реализация проекта». Данная методика определяет уровень, с которого начинается прибыль от проекта.
В то же время проект экономичен только в том случае, если обеспечена его устойчивость, т.е. осуществление в минимально-возможные сроки. Угрозой срыва сроков может являться лишь не инвестирование проекта.
Рассмотренные выше методы используются не для получения абсолютно точного результата эффективности реализации инвестиционного инфраструктурного проекта, а для сопоставления предложенных к рассмотрению альтернативных вариантов проекта с использованием по возможности объективных и перепроверяемых показателей.