Обоснование эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятий: на примере пищевой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климов, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ДИНАМИКА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА - ФАКТОР КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Основной капитал как материально-вещественная основа ресурсного обеспечения процессов социально-экономического развития
1.2. Параметрические характеристики динамики преобразований основного капитала и резервы повышения эффективности его функционирования
1.3. Ограничения процедур качественного преобразования основного капитала и факторы привлекательности промышленного производства для инвестирования
1.4. Основные методы экспертизы инвестиционной привлекательности основного капитала и измерения экономической эффективности капитальных вложений
2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ КАК СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
2.1. Влияние технического состояния предприятия на темпы социально-экономического развития и инвестиционную привлекательность пищевой промышленности
2.2. Особенности инвестиционного проектирования и управления техническим перевооружением предприятий пищевой промышленности
2.3. Предпосылки инвестиционного проектирования и показатели обоснованности управленческих решений по техническому перевооружению пищевой промышленности
3. ЭКСПЕРТИЗА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ПРОЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Методические рекомендации поэтапного выбора критериев и показателей бально-рейтинговой экспертизы инвестиционной привлекательности объектов капитальных вложений в пищевой промышленности
3.2. Показатели сравнительной экономической эффективности технического перевооружения и отбор приоритетных источников финансирования капитальных вложений на основе расчета альтернативных значений приведенной стоимости инвестиционных проектов
3.3. Оценка достоверности интегрального эффекта и технико-экономических показателей реализации инвестиционного проекта технического перевооружения Комбината детского и диетического питания города Санкт-Петербург
3.4. Решение дискретной задачи выбора оптимальной структуры источников финансирования капитальных вложений в техническое перевооружение производства детского питания на основе критерия приведенной стоимости альтернативных инвестиционных проектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятий: на примере пищевой отрасли»
Актуальность темы. В начале нового тысячелетия (до конца 2008 года) одним из основных факторов, определявших уровень и темпы развития экономики в Российской Федерации, являлась благоприятная рыночная конъюнктура, обусловленная высокими мировыми ценами на энергоресурсы. При этом, несмотря на приток значительных объемов финансовых средств от вывоза российского сырья на мировые рынки, наблюдалась относительно низкая инвестиционная активность. Приток средств от экспорта энергоносителей снизил мотивацию предпринимательства к проведению переоснащения, модернизации и развития предприятий.
К настоящему времени благоприятные конъюнктурные возможности для инвестиций в техническое перевооружение производства, вследствие мирового финансового кризиса, во многом утрачены. В сложившейся ситуации российская экономика все еще располагает инвестиционными ресурсами, но при существующем уровне экономических рисков и низкой рентабельности производственной деятельности в ней недостаточно привлекательных инвестиционных проектов. Сегодня требуется провести техническую модернизацию российской экономики и создать условия для ее успешного развития в долгосрочной перспективе, поскольку в условиях глобализации конкуренция национальных рыночных и государственных институтов выходит на первый план. В противном случае неизбежен инерционный посткризисный путь развития, который постепенно приведет к увеличению отставания России от передовых стран и ослаблению конкурентоспособности российской экономики.
Высокоразвитые страны, сделавшие приоритетным направлением техническое развитие производства, занимают передовые позиции в мире по основным направлениям развития экономики. В то же время Россия, в настоящее время, нуждается в значительных инвестициях в производственные технологии и инфраструктуру, чтобы провести многостороннюю модернизацию и реконструкцию, создать экономическую систему, способную успешно развиваться не только сегодня, но и в будущем.
Высокий научно-технический уровень производства повышает стабильность акционерного механизма и привлекает новых инвесторов. Чем ниже этот уровень, тем труднее привлечь стратегических инвесторов, создать «твердое ядро» акционеров, так как приобретение акций таких предприятий рассматриваются потенциальными инвесторами лишь как временное вложение капиталов в расчете на дивиденды и конъюнктурные колебания их курса. Таким образом, техническое развитие предприятий в рыночных условиях, особенно при развитии кризиса в экономике, имеет существенную специфику по сравнению с централизованным управлением техническим перевооружением, которую необходимо учитывать при разработке проектов технического развития в современной России.
Воздействие материально-вещественных элементов производительных сил на эффективность производства, на конкурентоспособность продукции и предприятия в рыночных условиях диктует необходимость систематического анализа состояния и тенденций изменения технического оснащения предприятий. Целесообразно выявлять резервы и пути повышения эффективности работы предприятия, прежде всего за счет ввода в действие новой современной техники и технологий. При этом основной целью анализа технического уровня производства будет являться повышение уровня эффективности освоения, внедрения и распространения современных достижений научно-технического прогресса на предприятиях.
Перевооружение производственных фондов предприятия и освоение новых технологий, с одной стороны, способствует повышению эффективности деятельности предприятия, формирует среднесрочные и долгосрочные конкурентные преимущества, позволяет предприятию выпускать продукцию высокого качества в соответствие с уровнем развития технических достижений, с другой, имеет особое значение для отрасли в целом, поскольку те предприятия, которые используют новейшие технологии, способствуют тому, чтобы остальные предприятия в целях обеспечения конкурентоспособности последовали их примеру.
Все российские коммерческие организации, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности, в настоящее время самостоятельно организуют обновление своих основных фондов. В связи с этим большинству предприятий необходимо методически корректно выбирать формы инвестирования для обновления производственных фондов. А это требует развития соответствующего универсального научно-методического аппарата, а также адаптации его к отраслевой специфике. В силу названных причин, тема диссертации является актуальной.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы: Обоснование методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного проектирования технического перевооружения и оценки его экономической эффективности на предприятиях пищевой промышленности.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач: исследование воздействия структуры и динамики основного капитала на процессы социально-экономического развития и инвестиционную привлекательность промышленных предприятий; поиск резервов эффективности функционирования основного капитала в российской промышленности; анализ ограничений темпов структурных преобразований основного капитала и выявление факторов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий; обобщение опыта практического применения наиболее распространенных методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности капитальных вложений; выявление отраслевых особенностей управления инвестиционными проектами технического перевооружения в пищевой промышленности; выбор показателей, свидетельствующих об обоснованности управленческих решений технического перевооружения предприятий; разработка методических рекомендаций по экспертизе инвестиционной привлекательности предприятий с учетом их отраслевых особенностей; систематизация показателей экономической эффективности технического перевооружения, обоснование оптимальной структуры источников финансирования капитальных вложений; практическая апробация и оценка достоверности результатов, полученных при реализации методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного проектирования технического перевооружения в пищевой промышленности.
Объект исследования: социально-экономическая система промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях хозяйствования.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования технического перевооружения промышленного предприятия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по оценке эффективности инвестирования в техническое развитие предприятий. Научной основой служат положения, раскрывающие вопросы экономического и общественного развития, методологии моделирования и проектирования социально-экономических систем, проектного управления, оценки эффективности управленческих решений, касающихся развития предприятий.
При написании диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам инвестирования в техническое перевооружение в различных сферах деятельности: H.A. Абдуллаева, С.И. Абрамова, А.Н. Асаула, А.К. Арзямова, B.C. Барда, A.B. Берлина, Г.Р. Бирмана, И.А. Бланка, А.Н. Богатко, М.Н. Бромвич, Дж.К. Ван Хорна, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Б.Ф. Зайцева, Р.В. Колба, E.JI. Кантора, JI.A. Косолапова, Б.А. Колтынюка, Н.И. Кочурова, Е.В. Минаева,
В.А. Плотникова, Г.С. Празднова, С.Г. Струмилина, Д.Ф. Стоуна,
Т.Д. Уотша и др.
Информационную базу исследования составили репрезентативные данные федеральной, региональной и отраслевой статистики, законодательные акты Российской Федерации; а также практические аспекты производственно-хозяйственной деятельности из анализа фактических материалов предприятий пищевой промышленности.
Автором разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
- оценка составляющих состояния технического развития предприятия;
- анализ факторов, влияющих на техническое развитие предприятий в России;
- определение основных условий, влияющих на принятие решения об инвестировании в проекты технического развития предприятий;
- методические подходы к оценке эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятий.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке научно-методического аппарата оценки эффективности инвестиций в техническое развитие деятельности производственного предприятия пищевой отрасли.
К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:
- выявлены резервы роста эффективности российской промышленности, заключающиеся в формировании качественно нового уровня интенсификации процессов технического перевооружения, переходе от фрагментарного воздействия на состояние основного капитала в промышленности к непрерывному процессу создания условий его инновационной динамики;
- обоснованы базовые условия становления качественно нового научно-технического потенциала промышленности (в числе которых -деурбанизация и индивидуализация производства, повышение степени гибкости и разнообразия способов соединения его основных факторов) системное развитие которых откроет путь к новому техническому укладу и качеству экономического роста;
- доказаны диспаритетность и дисбаланс траекторий роста стоимости продовольствия при растущем спросе и снижения темпов обновления основного капитала, сопровождаемого падением объемов производства, что позволило обосновать преимущества технического перевооружения в условиях низкой ликвидности и платежеспособности предприятий пищевой промышленности;
- обоснована последовательность действий в-рамках подготовки управленческого решения по- инвестированию и определению эффективности инвестиционного проекта на основе применения процедуры ранжирования и выделения приоритетов капитальных вложений по экономическим параметрам, что позволит реализовать стратегию социально-экономического развития- и повысить инвестиционную привлекательность пищевой промышленности;
- разработан алгоритм дискретного субоптимального выбора проекта технического перевооружения, в основе которого расчет интегрального показателя эффективности и процедуры последовательного сжатия круга возможных альтернатив для принятия-управленческих решений по инвестированию.
Практическая, значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволяет:
- предложить конкретные пути совершенствования технического развития в деятельности любого предприятия, независимо от его отраслевой' принадлежности;
- использовать предложенные методические подходы для оценки альтернативных инвестиционных проектов по техническому развитию предприятий пищевой отрасли;
- применять методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в техническое развитие производства.
Теоретические и практические выводы и суждения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике управления предприятиями производственной сферы в пищевой отрасли, а также в процессе преподавания в вузах курсов инвестиционного и производственного менеджмента, а также спецкурсов, посвященных инвестициям в техническое развитие.
Реализация и апробация научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором путем обсуждения на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, проводимых Санкт-Петербургской академией управления и экономики. Результаты исследования нашли практическое применение в разработке и реализации проекта по техническому развитию производства детского питания в компании «КДиДП» (г. Санкт-Петербург), что позволило повысить уровень рентабельности деятельности предприятия. Основное содержание диссертации отражено в научных статьях и докладах на научных конференциях.
Теоретические и методические положения, а также выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
- установлены признаки, свидетельствующие о влиянии направлений и динамики качественных преобразований основного капитала на результаты социально-экономического развития и уровень инвестиционной привлекательности российской промышленности;
- выявлены наиболее существенные для научно-технического развития ограничения темпов структурных преобразований основного капитала промышленных предприятий и факторы, определяющие уровень их инвестиционной привлекательности;
- определены коренные отраслевые особенности предприятий пищевой промышленности как объектов управления инвестиционными проектами их технического перевооружения, учтенные в системе показателей, характеризующих качество и обоснованность соответствующих управленческих решений;
- разработан порядок экспертизы уровня инвестиционной привлекательности на основе многокритериальной системы бально-рейтинговой оценки и формирования приоритетов капитальных вложений в объекты технического перевооружении предприятий;
- проведена комплексная оценка эффективности мероприятий технического перевооружения предприятия по производству детского и диетического питания на основе расчета показателей генерируемых денежных потоков, чистой дисконтированной прибыли и приведенной стоимости инвестиционного проекта.
Структура, объем, и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и 4-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климов, Дмитрий Юрьевич
Вывод:
Проведение технического развития предприятий, как правило, вызывает необходимость привлечения значительных инвестиционных ресурсов. Инвестиции, в свою очередь, в большинстве случаев, ограничены и поэтому должны направляться на объекты, которые наиболее привлекательны, с точки зрения окупаемости вложенных средств. В то же время, как показало изучение работ по данной проблематике, общепринятой методики определения, объектов, обладающих соответствующими характеристиками, не существует.
Исходя из этого, автором было предложено решение актуальной задачи по выработке определенных методических подходов к выбору наиболее привлекательных предприятий для инвестиционных вложений, обеспечивающих в дальнейшем получение максимальной прибыли. Суть данного решения заключается в разработке и последующей реализации специальной модели определения эффективности инвестиций в техническое развитие на прединве-стиционном этапе.
Важное значение для выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов, по мнению автора, принадлежит изучению тенденций развития предприятий на основе экономико-статистических методов анализа данных для обоснования перспективной его приоритетности. Например, можно отобрать для последующей оценки соответствующие критерии выстраивания инвестиционных рейтингов проекта, которые могут быть в конкретных условиях дополнены или сокращены в ходе специальных экспертных исследований. Каждый выбранный критерий, по мнению автора, должен быть оценен независимыми экспертами по пятибалльной системе.
На следующем этапе экспертной работы проводится уточнение и корректировка величин баллов на основе дополнительных сведений-и обоснований инвестиционного проекта. Исходя из этого, эксперты должны определить, какие из критериев являются наиболее важными, и скорректировать, в случае необходимости, значения баллов. Далее экспертная работа такого рода должна осуществляться параллельно с разработкой технико-экономических обоснований и бизнес-планов для каждого объекта экономики, обогащая совокупный информационно-аналитический потенциал и оказывая влияние на формирование рейтингов инвестиционных проектов.
При проведении анализа инвестиционных проектов применяют различные динамические методы оценки, такие как оценка абсолютной эффективности капиталовложений, оценка относительной эффективности капиталовложений и оценка периода возврата капиталовложений. Однако, существующие показатели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов не пригодны для оценки экономической эффективности инвестиций.
Данное противоречие, было решено автором диссертации, разработавшим методические подходы к оценке эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятий, с помощью которых осуществляется расчет базовых финансово-экономических показателей инвестиционного проекта: дисконтированный поток денежных поступлений (ДПДП); дисконтированный поток денежных затрат (ДПДЗ); чистая дисконтированная прибыль (ЧДП).
Разработанный методический подход к оценке эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятия, агрегирует элементы известных методик оценки эффективности инвестиционных проектов и представляет собой решение дискретной задачи субоптимального многошагового выбора.
Целесообразность такого подхода состоит в том, что при решении задач технического перевооружения предприятий, особенно технологически относительно простым оборудованием, что характерно для пищевой отрасли, возникает ситуация выбора из значительного числа альтернативных вариантов, что делает невозможным корректный отбор наиболее эффективного проекта на практике в силу многовариантности задачи выбора. Использование многошаговой процедуры, с использованием элементов статистического моделирования, позволяет последовательно сужать круг возможных альтернатив с тем, чтобы обеспечить отбор наиболее эффективного варианта инвестиций в техническое перевооружение предприятия.
На предприятии «КДиДП» инвестиционный проект по организации производства сухих смесей для детского питания будет проводиться за счет заемных средств путем закупки импортного технологического оборудования фирмы «АРУ» (Великобритания). Окупаемость инвестиций исходя из балансовой прибыли составит около 3 лет, а за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений - 2,8 лет.
Анализ технико-экономических показателей проектируемого производства позволяет сделать вывод о высоком уровне рентабельности продукции (6%), что обеспечивает быструю окупаемость за счет прибыли и амортизационных отчислений.
Срок окупаемости был определен как отношение инвестиций на экономический результат, который необходимо определять как среднее значение за исследуемый период. Этот показатель может быть использован и для быстрой оценки срока привлечения кредита.
Оценка эффективности инвестиций с использованием разработанных автором методических подходов к оценке эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятий, показала результативность предложенного проекта. В свою очередь, оценка оптимального источника финансирования предприятием «КДиДП» для приобретения технологической линии, позволила сделать вывод о том, что из всех рассмотренных вариантов наиболее экономически эффективными для рассматриваемого проекта являются варианты приобретения оборудования в лизинг, в особенности при учете его на балансе лизингополучателя, как линейным, так и нелинейным способом амортизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, цель диссертационного исследования, состоящая в обосновании методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного проектирования технического перевооружения и оценки его экономической эффективности на предприятиях пищевой промышленности, достигнута.
Частные выводы сделаны в каждой главе диссертации. В заключении приводятся обобщающие результаты работы, характеризующие степень решения комплекса взаимосвязанных научных задач.
На основании результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что экономический рост в России последних лет характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, стартом многих инвестиционных проектов, значительным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах экономики. До начала финансового кризиса 2008 года этому способствовали достигнутая макроэкономическая стабильность, устойчивость государственной финансовой системы, значительное снижение инфляции и безработицы по сравнению с периодом 1998-1999 гг. На этой основе выросли доходы занятых в экономике, реальный уровень потребления в стране значительно превысил показатель 1990 года, однако при этом наблюдалось возрастание социального неравенства. Финансовый рынок из сектора преимущественно спекулятивного начал превращаться в сектор, трансформирующий сбережения в инвестиции.
Относительно продолжительный экономический рост, а также значительный приток доходов от экспорта привели к падению процентных ставок и расширению доступности кредита. В то же время сохранение высокой инфляции несколько ограничило развитие этих позитивных тенденций. Падение деловой активности в результате влияния на бизнес неблагоприятных экономических факторов привело к насыщению спроса на деньги и сократило потенциально возможные темпы роста ВВП. Основной причиной послужил рост неопределенности и рисков, возникших вследствие, участившихся повторных налоговых проверок и возросшей нестабильности в российской экономике в связи с нарастающим влиянием последствий финансового кризиса 2008 года. В такой ситуации значительная часть экономических агентов вынужденно отложила реализацию планов долгосрочного развития и ограничила инвестиции, поскольку возникла вполне объективная причина, состоящая в повышении неопределенности, что снижает активность бизнеса особенно в инвестиционной сфере.
Таким образом, основными проблемами современного экономического подъема стали: отсутствие эффективной поддержки среднего и мелкого предпринимательства, низкая норма накопления, высокая стоимость кредита, а также инфляция.
Как показал проведенный анализ, значительные объемы инвестиций в последние годы направляются в экспортно-сырьевые отрасли, строительство жилья и инфраструктуру. При этом в значительной степени инвестиции были направлены на обновление изношенного оборудования. В то же время основной целью привлечения инвестиций для российских предприятий является повышение эффективности производства (автоматизация или механизация существующего производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов).
Основным источником финансовых ресурсов по прежнему выступают собственные средства предприятий. Несмотря на рост доходов бизнеса и рост частных финансовых институтов сократилась доля банковских кредитов и выросла доля бюджетных средств. Однако на протяжении ряда лет Россия не использует в полной мере национальные инвестиционные ресурсы, имеющиеся в экономике, и выступает в качестве кредитора для зарубежных экономик. Следовательно, в российской экономике недостаточно возможностей для реализации проектов, которые обладали бы конкурентоспособной инвестиционной привлекательностью по условиям рентабельности и уровням рисков.
Важнейшим условием увеличения инвестиций является опережающее темпы роста ВВП развитие финансового сектора экономики, совершенствование рыночных институтов и существенное повышение определенности государственной экономической политики, совмещение государственных стратегий развития (в первую очередь, отраслей инфраструктуры) с долгосрочными инвестиционными планами российских частных компаний. При этом в условиях низкой ликвидности заемных средств, в рамках каждого конкретного предприятия необходимо разрабатывать индивидуальную схему привлечения инвестиций, а также план технического перевооружения с учетом внедрения новейшей техники и технологий.
Итоги анализа пищевой отрасли свидетельствуют о том, что по большинству видов отраслей пищевой промышленности индексы производства продукции в основном имели тенденцию к росту. В то же время, падение амортизационных отчислений приобрело катастрофический характер. Экономическое развитие предприятий пищевой промышленности осуществлялось, в основном, за счет увеличения цен на продукцию, в то время как в натуральном измерении в отрасли имелась тенденция к спаду производства.
Анализ структуры распределения инвестиций, поступающих из всех источников финансирования на обновление основных фондов, свидетельствует об увеличении выделяемых объемов в пищевую промышленность. Однако изучение структуры инвестиций свидетельствует о том, что пищевая промышленность в меньшей мере использовала собственные средства, и приступала к реализации соответствующих проектов, используя кредиты коммерческих банков и других организаций.
Для решения одной из важных проблем в пищевой отрасли - привлечения инвестиций для проведения мероприятий по техническому развитию предприятий может использоваться лизинг, который позволяет без больших разовых финансовых затрат приобретать в пользование необходимое производственное оборудование.
В целях получения достоверный исходных данных и, реализации разработанных автором положений в качестве объекта исследования было выбрано предприятие пищевой отрасли, реализующее инвестиционный проект технического перевооружения: «Комбинат детского и диетического питания».
КДиДП» в настоящее время является одним из крупнейших представителей пищевой промышленности и выпускает около 80 наименований продукции. В 2008 году на «КДиДП» было произведено продукции на сумму — 173999,63125 тыс. руб. Наблюдалось повышение прибыли от продажи продукции по сравнению с 2007 годом. Стоимость основных средств в отчетном периоде выросла на 4107 тыс. руб. Вырос удельный вес машин и оборудования, транспортных средств, производственного инвентаря, уменьшилась доля зданий и прочих средств. Рост доли активной части основных средств стоит оценить положительно, этот рост произошел за счет их абсолютного увеличения.
Анализ коэффициентов ликвидности показывает, что платежеспособность предприятия в отчетном периоде незначительно улучшилась, однако значение показателей ниже рекомендуемых, что является признаком дефицита средств.
Для улучшения финансовых показателей «КДиДП» и проведения технического развития на 2009 год были предложены мероприятия направленные на расширение производства и ассортимента выпускаемой продукции. При этом в основу выбора видов продукции были положены результаты анализа демографической ситуации в России, а также достоверные данные маркетинговых исследований рынка отечественных сухих смесей для детей, которые позволили справедливо утверждать о целесообразности осуществления ввода дополнительных производственных мощностей на комбинате.
Поскольку, техническое развитие предприятий вызывает необходимость привлечения инвестиционных ресурсов, а инвестиции в большинстве случаев ограничены, то вполне закономерно, что они должны направляться, в первую очередь на объекты, которые наиболее привлекательны, с точки зрения окупаемости вложенных денежных средств. Следовательно, для проведения соответствующего обоснования необходимы объективные методические подходы к выбору наиболее привлекательных предприятий для инвестиционных вложений, обеспечивающих в дальнейшем получение максимальной прибыли.
С целью решения указанной задачи автором была разработана специальная модель определения эффективности инвестиций в техническое развитие на прединвестиционном этапе. Реализация данной модели позволяет осуществить проведение выбора наиболее результативных инвестиционных проектов на основе оценки соответствующих критериев, выстраиваемых согласно инвестиционных рейтингов. Каждый выбранный критерий первоначально должен быть оценен независимыми экспертами по пятибалльной системе. Используя достоверные сведения по обоснованию инвестиционного проекта, эксперты определяют наиболее значимые критерии и корректируют, в случае необходимости, значения присвоенных им баллов.
По мнению автора, представляется целесообразным, что экспертная работа такого рода должна осуществляться параллельно с разработкой технико-экономических обоснований и бизнес-планов для каждого объекта экономики, что будет способствовать обогащению совокупного информационно-аналитический потенциала и оказывать влияние на формирование рейтингов инвестиционных проектов.
В свою очередь оценка эффективности в техническое перевооружение предприятий может быть осуществлена с использованием методического подходы, разработанного автором, на основании которого рассчитываются базовые финансово-экономические показатели инвестиционного проекта:
- дисконтированный поток денежных поступлений (ДПДП);
- дисконтированный поток денежных затрат (ДПДЗ);
- чистая дисконтированная прибыль (ЧДП).
Основным в системе рассматриваемых показателей предлагается относительный показатель экономической эффективности (ОПЭЭ) инвестиций в техническое перевооружение предприятия. Поскольку инвестиционные проекты, как правило, являются вариативными, по этой причине их отбор происходит в два этапа: сначала три вышеуказанных типовых показателя оцениваются с позиций «отсечения» заведомо неэффективных проектов, а на втором этапе из отобранного множества проектов на основе их сравнения необходимо отобрать наиболее целесообразный к реализации.
Для расчета ОПЭЭ инвестиций в техническое перевооружение предприятий сначала выполняется качественное упорядочивание финансово-экономические показатели инвестиционного проекта. На основе этого упорядочивания предложено использовать аддитивную свертку нормированных значений показателей. Для обоснования значений весовых коэффициентов показателей, входящих в ОПЭЭ, было выполнено статистическое моделирование по методу Монте-Карло.
Апробация представленного методического подхода была проведена путем оценки проекта по техническому развитию предприятия пищевой отрасли -«КДиДП». В ходе расчетов была подтверждена практическая применимость разработанного методического подхода, а также достоверность получаемых с его использованием результатов.
Обоснованная с использованием предложенного методического подхода схема инвестирования позволила обеспечить рост экономической эффективности: в 1-ый год инвестор («КДиДП»), на каждый вложенный рубль получает 35,7 коп., а на 4-ый год - 1,78 руб., что позволяет полностью окупить инвестиции. Срок окупаемости инвестиций составляет 2,6 года. В целом, разработанный в диссертации методический подход к оценке эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятия, агрегирует элементы известных методик оценки эффективности инвестиционных проектов и представляет собой решение дискретной задачи субоптимального многошагового выбора.
Необходимость такого подхода состоит в том, что при решении задач технического перевооружения предприятий, особенно технологически относительно простым оборудованием, что характерно для пищевой отрасли, возникает ситуация выбора из значительного числа альтернативных вариантов, что делает невозможным корректный отбор наиболее эффективного проекта на практике в силу многовариантности задачи выбора. Применение многошаговой процедуры, основанной на статистическом моделировании, позволяет последовательно сужать круг возможных альтернатив с тем, чтобы обеспечить отбор наиболее эффективного варианта инвестиций в техническое перевооружение предприятия.
Таким образом, результаты диссертационного исследования, направленного на обоснование эффективности инвестиций в техническое перевооружение предприятий пищевой отрасли, могут быть использованы при разработки и реализации проекта по техническому развитию производства, что было подтверждено в ходе проведения технической модернизации производственных мощностей «КДиДП» (г. Санкт-Петербург), в результате которой возрос не только уровень рентабельности деятельности предприятия, но и другие показатели хозяйственной деятельности.