Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюрина, Елена Александровна

  • Тюрина, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 273
Тюрина, Елена Александровна. Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона: На примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюрина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ¥ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Сущность международной экономической интеграции.

1.2. Предпосылки и формы международной экономической интеграции.

1.3. Анализ подходов к оценке и управлению международной экономической интеграцией.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ РОССИИ И ПРИМОРСКОГО КРАЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Состояние и тенденции развития экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2.2. Особенности и формы участия российских промышленных предприятий в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

2.3. Анализ внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИЕЙ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИКУ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

3.1. Модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона.

3.2. Методический подход к оценке интеграции Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона.

3.3. Совершенствование государственного управления интеграцией промышленности Приморского края в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления интеграцией российских промышленных предприятий в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона: На примере Приморского края»

Актуальность темы исследования. Международная экономическая интеграция (МЭИ) является одной из основных тенденций развития современного мирового хозяйства. Регулирование направлений и форм интеграции промышленных предприятий России и ее регионов в международное экономическое пространство становится актуальной задачей государственных и корпоративных структур. Это связано с необходимостью выбора наиболее эффективной для российской экономики стратегии интеграции и решением вопросов по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Азиатско-тихоокеанское направление внешнеэкономического сотрудничества не является новым как для России в целом, так и для ее дальневосточных регионов, но при этом остается недостаточно изученным с точки зрения перспективных форм, механизмов и условий, актуальных для российской промышленности. Устранение тарифных и нетарифных барьеров, либерализация внешнеэкономической деятельности способстводали расширению рынков сбыта промышленных предприятий, росту конкурентной борьбы, что вызвало необходимость исследовать международную интеграцию на уровне отраслей экономики.

Состояние внешних связей промышленных предприятий Приморского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) определяет необходимость развития интеграции в тех направлениях, которые будут работать на его экономический рост и устойчивое развитие. В этой связи оценка и управление интеграционными процессами в экономике АТР с участием промышленных предприятий российских регионов приобретают актуальность.

Международная экономическая интеграция является предметом анализа многих зарубежных и отечественных ученых. Вопросам экономической интеграции посвящены работы известных отечественных специалистов: И.Н. Гер-чиковой, С.И. Долгова, А.П. Киреева, Г.М. Костюниной, В.Е. Рыбалкина, Ю.А. Щ ербашша, Ю.В. Шишкова и других. Из зарубежных авторов научных работ по МЭИ наиболее известны: К. Андерсон, Б. Баласса, Дж. Бхагватти, П. Кругман, X. Норхейм, С. Окита, А. Сапир, Р. Скалапино, Е. Труман

Вопросы МЭИ являются предметом анализа и на региональном уровне. В частности в работах российских дальневосточных ученых П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, Н.В. Кузнецовой, А.П. Латкина, П.А. Минакира, М.Т. Романова, А.И. Фисенко, Т.Д. Хузиятова, М.Ю. Шинковского и других рассматриваются уровни и направления участия регионов России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах, в том числе на примере отдельных отраслей экономики.

Проблема оценки и регулирования международной экономической интеграции в АТР ставится в работах К. Андерсона, Р. Бэлдвина, Ч. Люронг, К. Кодзимы и других. Однако данное направление, как правило, рассматривается в общем контексте МЭИ. На сегодняшний день нет прочного научного базиса, системы показателей и непротиворечивых методик оценки и управления интеграции региона страны в мировую экономику или ее часть. Все это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к оценке и управлению интеграцией промышленных предприятий российских регионов в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона (на примере Приморского края).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать содержание и сущность международной экономической интеграции, ее основные формы и предпосылки, систематизировать показатели оценки международной экономической интеграции;

• проанализировать состояние и тенденции интеграционных процессов в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона и степень участия в них России;

• изучить внешнеэкономические связи промышленных предприятий Приморского края со странами АТР;

• разработать модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий Приморского края в экономику АТР;

• предложить методический подход к оценке интеграции Приморского края в экономику АТР;

• провести анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз отдельных отраслей промышленности Приморского края с учетом состояния интеграционных процессов в экономике АТР.

Объект исследования - интеграционные процессы в экономике АТР с участием промышленных предприятий Приморского края.

Предмет исследования - состояние, формы и методы управления интеграцией промышленных предприятий Приморского края в экономику АТР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, диалектический метод и системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, аналогия), экономико-статистические методы, математическое моделирование, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Нормативно-правовая и фактологическая основа диссертации - законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ; материалы Министерства иностранных дел РФ, Минэкономразвития и торговли РФ; статистические данные Комитета государственной статистики РФ; аналитические и статистические материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Форума АТЭС, Международной логистической организации, публикации в научной литературе и периодической печати, а также информационные ресурсы сети Internet.

Результаты исследования. Наиболее важные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:

• уточнена сущность международной экономической интеграции, систематизированы показатели оценки МЭИ;

• выявлено состояния интеграционных процессов в экономике АТР с учетом участия России и Приморского края;

• предложен и апробирован на примере продукции лесопромышленного комплекса подход к изучению интеграционных процессов в экономике АТР на мезоуровне;

• проведено исследование особенностей и тенденций развития внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами АТР на примере лесопромышленного комплекса и легкой промышленности;

• проведен анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз лесопромышленного комплекса Приморского края с учетом состояния интеграционных процессов в экономике АТР;

• выявлены перспективные товарно-географические направления совершенствования внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами АТР, построена матрица выбора товарноf географических макросегментов;

• предложены основные механизмы совершенствования государственного управления интеграцией промышленности Приморского края и стран АТР.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

• разработан методический подход выбора товарно-географических макросегментов на рынках стран АТР на основе прироста емкости и динамики снижения концентрации зарубежного рынка (индекса Херфиндаля-Хиршмана) для участников внешнеэкономической деятельности и стимулирования начала экспортной деятельности промышленными предприятиями;

• предложена модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению процессов интеграции промышленных предприятий в экономику

ЛТР, основанная на оценке внутренних и внешних условий интеграции, которые оказывают влияние на внешнеторговую деятельность;

• выявлены факторы, определяющие условия интеграции российских промышленных предприятий в экономику АТР; по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:

• уточнено понятие «международная экономическая интеграция», показано соотношение международной экономической интеграции, интернационализации хозяйственной деятельности и глобализации на основе характера и масштабов общественного воспроизводства;

• предложен показатель оценки интеграции региона страны в экономику интеграционного объединения - индекс взаимной торговли, полученный на основе гравитационной модели, и отражающий степень либерализации торговли региона страны со странами-членами интеграционной группы.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Проведенное автором исследование экономической интеграции в АТР и участия в ней России имеет важное прикладное значение, его результаты использованы в проекте Тихоокеанского государственного экономического университета «Разработка стратегии экономической интеграции РФ в АТР», выполняемом в рамках научной межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования и науки и Министерства экономического развития и торговли РФ. Результаты диссертационного исследования являются информационной и методической основой для разработки и уточнения стратегии интеграции Приморского края в экономику АТР, а также Программы развития внешнеэкономических связей Приморского края.

Результаты исследования использованы при разработке авторских курсов «Рынок стран АТР», «Международный маркетинг», «Конъюнктура мировых товарных рынков» для студентов специальностей 061500 «Маркетинг» и 060600 «Мировая экономика» Тихоокеанского государственного экономического университета.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Владивосток, 1997); «Формирование и развитие рыночной инфраструктуры на Дальнем Востоке России» (Владивосток, 1998); «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2000); «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003); «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа, 2003); «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004); «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004); «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,65 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований и 31 приложения. Основной текст диссертации содержит 173 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюрина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертации на основе изучения теоретических аспектов международной экономической интеграции, проведенного автором анализа состояния экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, анализа участия промышленных предприятий России и Приморского края в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах, разработки модели информационного обеспечения, методического подхода к оценке и управлению интеграцией регионов России в экономику АТР, нами предпринята попытка решить научную проблему оценки международной экономической интеграции на уровне региона страны, что имеет важное прикладное значение. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты.

1. Предложено авторское понятие международной экономической интеграции, для этого выделены основные ее черты.

Интеграция является как состоянием связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое, так и процессом, ведущим к такому состоянию. Это позволяет рассматривать и изучать процессы МЭИ в регионах, где интеграционные объединения развиваются динамично с переходом к более совершенным формам, так и в регионах, находящихся только на начальных этапах интеграции.

Международная экономическая интеграция является объективным процессом: начиная с конца 50-х годов, различные страны мира стремятся проводить согласованную межгосударственную экономическую политику, создаются различные межгосударственные политические и экономические объединения.

Международная экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении внешнеэкономических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании благоприятных условий для ведения экономической деятельности, устранении тарифных и нетарифных барьеров. В процессе интеграции национальные хозяйства различных стран постепенно взаимопроникают друг в друга благодаря формированию качественно новой среды, элементы которой становятся все более унифицированными. Двумя основными направлениями в создании благоприятной среды являются либерализации торговли и инвестиций.

Международная экономическая интеграция протекает на различных уровнях: на макроуровне (взаимодействие на уровне государств), на мезоуровне (взаимодействие на уровне отраслей) и на микроуровне (взаимодействие таких экономических субъектов, как предприятия, компании, корпорации). Следовательно, участниками интеграционных процессов являются как государственные структуры, так и негосударственные, в том числе корпорации, ассоциации, предприятия.

Международная экономическая интеграция основывается на развитии общественного характера международного производства, на объединении производственных и научных возможностей стран с целью достижения новых социально-экономических результатов и более высокого уровня экономического сотрудничества.

МЭИ способствует решению проблемы преодоления «фактора ограниченности ресурсов», достижению внутренних целей (устойчивый экономический рост, долгосрочное развитие, привлечение иностранного капитала и др.), а также может основываться на внеэкономических факторах.

На основе вышесказанного сформулировано авторское понятие «международная экономическая интеграция» - это одна из основных характеристик современной мировой экономики, представляющая собой процессы, основанные на более глубоком международном разделении труда, более интенсивном обмене товарами, услугами, капиталами, рабочей силой, информацией и другими современными факторами производства товаров и услуг, более интенсивной концентрации и централизации производства и капитала, чем до начала объединения усилий двух и более стран по разработке единой экономической политики в пределах интеграционного блока, и направленные на создание желательной структуры мировой экономики (региона мира), снятие барьеров, введение структур и элементов управления и унификации.

Исходя из такого понимания сущности и содержания международной экономической интеграции, в работе проанализирована экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дана оценка участия России и Приморского края в интеграционных процессах, построена модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению интеграции промышленных предприятий в экономику АТР на региональном уровне.

2. Для комплексной оценки МЭИ мы систематизировали используемые в данной области показатели, разделив их на три группы: абсолютные, относительные и индексы. А также выделили возможные цели оценки МЭИ и набор показателей, оценка которых необходима для их достижения. Преимущество систематизации показателей состоит в том, что она позволила оценить возможность их применения для оценки экономической интеграции страны или ее части в зарубежное пространство, и подойти, таким образом, к разработке показателя для оценки интеграции региона России в экономику АТР.

3. Осуществлен глубокий анализ экономической интеграции в АТР с целью исследования участия России и ее регионов в международной экономической интеграции. В результате анализа определено, что более 10 лет в АТР функционирует Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, одно из самых крупных интеграционных объединений в мире, который имеет четко определенную цель, обозначенную временными рамками: создание зоны свободной торговли (ЗСТ) к 2010-2020 гг. путем либерализации торговли и инвестиций. Таким образом, уже к 2010 г. в АТР начнет функционировать интеграционный блок нового качества, а товары и инвестиции из стран АТЭС получат больший доступ на рынок АТР, который является одним из самых растущих региональных рынков в мире. Увеличение активности стран-участниц блока в сфере развития интеграционных процессов привело к более широкому обсуждению и реальным предложениям в области регулирования нетарифных барьеров.

4. Степень интеграции России и ее регионов в экономику АТР зависит от состояния зарубежной среды, уровня внешнеэкономического сотрудничества со странами АТЭС, стимулирования российских предприятий к началу экспортной деятельности. Анализ этих составляющих позволил выявить имеющиеся резервы, определить основные формы организации управления интеграцией промышленных предприятий в экономику АТР. В работе обоснован и построен алгоритм реализации методического подхода к оценке интеграции дальневосточных регионов России в экономику АТР. Предложены показатели оценки интеграции региона России в экономику АТР. Для дальневосточных регионов характерна высокая степень интеграции в экономику АТР, но при этом внешние связи однообразны по формам, географическим и товарным направлениям. В сфере стимулирования экспортной инициативы российских предприятий стоит отметить, что состояние зарубежной среды является более благоприятным, чем внутренней отечественной.

5. Предложен подход к изучению экономической интеграции в АТР на мезоуровне, который апробирован на примере лесопродуктов. В результате составлены экспортно-импортные матрицы торговли лесопродуктами в АТР, рассчитаны показатели, характеризующие динамику внутрирегиональной торговли. Нами установлено, что значительную часть круглого леса (более 60%) и пиломатериалов (более 80%) страны АТР реализуют на внутреннем v рынке, хотя уровень внутрирегиональной торговли имеет тенденцию к снижению. Характеристика рынка лесопродуктов стран АТР, с учетом динамики производства, экспорта, импорта и потребления круглого леса, пиломатериалов, древесных плит за период 1992-2004 гг., позволила нам определить основные составляющие стратегии лесопромышленных комплексов стран АТР.

6. Проведен анализ внешнеэкономических связей промышленных предприятий Приморского края со странами АТР на примере лесопромышленного комплекса и легкой промышленности. Нами установлено, что предприятия с иностранными инвестициями вносят положительный вклад в экономику региона, осуществляя прямые инвестиции, привлекая современные технологии производства и управления. Благодаря их деятельности, между Приморским краем и странами АТР складываются не только торговые связи, но и производственные.

7. Предложена модель информационного обеспечения принятия решений по ускорению интеграции промышленных предприятий в экономику АТР. Информация, необходимая для оценки, анализа и регулирования экономической интеграции, состоит из нескольких блоков, к которым мы относим: информация для анализа состояния интеграционных процессов в экономике АТР; информация для проведения оценки степени интеграции России в экономику АТР; информация для определения перспективных товарно-географических направлениях совершенствования внешней торговли дальневосточных регионов России со странами АТР; информация для прогнозирования и оценки интеграции дальневосточного региона России в экономику АТР.

Предложенный алгоритм сбора и анализа информации является одним из инструментов совершенствования регулирования интеграции в АТР. Данная модель является универсальной и может использоваться участниками внешнеэкономической деятельности для принятия хозяйственных решений с учетом сложной, постоянно изменяющейся под влиянием тенденций МЭИ, условий внешней зарубежной среды их функционирования.

8. Разработан показатель для оценки интеграции региона России в экономику АТР, к которому мы относим индекс взаимной торговли региона страны с АТР. Целью оценки является определение степени либерализации взаимной торговли. Апробировав оценку интеграции на примере Приморского края, нами установлено, что в целом либерализация торговли края и АТР имеет положительную динамику. Но в торговле с рядом стран (Р.Корея, США) в последние годы возникли барьеры, препятствующие их взаимной торговле. Следовательно необходимо провести более детальное исследование ВЭС края с данными странами, что идентифицировать эти барьеры.

9. Для управления экономической интеграцией промышленных предприятий в экономику АТР в качестве аналитического инструментария предлагаем использовать трендовые или адаптивные модели, факторные динамические модели, коэффициенты структурных сдвигов. Экономический смысл модели информационного обеспечения состоит в рационализации структуры внешней торговли региона России, в первую очередь экспорта, нахождении его оптимальной структуры с учетом состояния зарубежной среды и производственных возможностей региона.

10. Предложен методический подход выбора товарно-географических макросегментов на рынке АТР, основанный на выделении растущих рынков, где наблюдается увеличение числа импортеров из АТР. В результате его апробации построена матрица выбора товарно-географического макросегмента в АТР.

11. Основные методические положения по оценке и совершенствованию управления интеграцией промышленных предприятий в экономику АТР апробированы на примере Приморского края, в том числе рассчитан индекс взаимной торговли края со странами АТР. Представленные результаты применения предложенных моделей к регулированию интеграции на основе информационного обеспечения показывают его состоятельность. Ошибки рассчитанных моделей находятся в пределах допустимого. Прогнозируемые значения ВРП Приморского края не в полной мере соответствуют поставленным целям, что подтверждает необходимость совершенствования управления интеграцией края в экономику АТР.