Совершенствование управления государственными таможенными услугами на основе ценностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Синельников Богдан Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Синельников Богдан Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ
1.1. Анализ содержания существующих подходов к определению категории «таможенная услуга»
1.2. Обзор научно-методического аппарата когнитивного анализа государственной таможенной услуги
1.3. Инструментарий ценностно-ориентированного управления
государственными таможенными услугами
ГЛАВА 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАМОЖЕННОЙ УСЛУГИ
2.1. Обоснование применения методик матричного анализа государственной таможенной услуги
2.2. Этапы оценки и анализа государственной таможенной услуги на основе формализации критериев и показателей государственной таможенной услуги
2.3. Интерпретация результатов анализа государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений по классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического союза»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАМОЖЕННОЙ УСЛУГОЙ «ПРИНЯТИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПО КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЕДИНОЙ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА»
3.1. Когнитивная карта государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений по классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза»
3.2. Драйверы, внешние и внутренние эффекты приращения ценностей государственной таможенной услуги: количественное подтверждение предположению возрастания ценностей государственной таможенной услуги
3.3. Рекомендации по совершенствованию ценностно-ориентированного управления государственной таможенной услугой «Принятие предварительных решений по классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского
экономического союза»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления государственными таможенными услугами на основе ценностно-ориентированного подхода»
Актуальность темы исследования.
Вопросам необходимости совершенствования методики оценки, анализа и управления применительно к сфере государственных услуг уделяется особое внимание со стороны Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, в том числе ФТС России.
Ключевые вопросы в пополнении федерального бюджета, обеспечении экономической безопасности, стимулировании деятельности участников ВЭД делают сферу управления государственными таможенными услугами значимой в контексте реализации Стратегии развития таможенной службы РФ до 2030 года.
Одним из важнейших инструментов управления и повышения эффективности таможенной сферы является формализованный анализ таможенных услуг. Он позволяет решить задачи по совершенствованию системы управления таможенными услугами.
Стратегически важной частью модернизации и реформирования государственной службы является совершенствование административных процедур предоставления таможенных услуг. Таможенные органы предоставляют государственные услуги, опираясь на мировой опыт в области взаимодействия с бизнесом. Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года включала в себя ключевые показатели «10 шагов навстречу бизнесу», положения которой также развиты в стратегических документах ФТС России на период до 2030 года. Среди целей развития системы предоставления государственных услуг в 2030 году - достижение мультипликативного эффекта от оказания таможенной услуги, повышение уровня удовлетворенности участников ВЭД от взаимодействия с таможенными органами при получении государственных услуг. Для этого
необходимо: повышение доступности услуг, упрощение процедур взаимодействия с таможенными органами, предоставляющими услуги, снижение коррупционных рисков, повышение эффективности бюджетных расходов, увеличение скорости оказания услуги.
Развитие системы предоставления государственных таможенных услуг в РФ осуществляется в рамках мероприятий по расширению перечня государственных услуг, предоставляемых ФТС России, модернизации Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и совершенствования институциональной основы деятельности таможенных органов. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 18 изменяет срок оказания государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений по классификации товаров в соответствии единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» (далее - «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС») с 90 до 60 дней, что является очередным шагом органов государственной власти навстречу интересам бизнес-сообщества.
На пересечении областей интеллектуальных систем в экономике и сфере управления таможенным делом лежат ценностно-ориентированные и когнитивные технологии, такие как бизнес-аналитика (англ. business intelligence), интеллектуальный анализ данных (англ. data mining), интеллектуальный анализ текста (англ. text mining), интеллектуальный анализ веб-ресурсов (англ. web mining), которые позволят совершенствовать элементы IT-модели цифровой таможни. Вследствие этого возникает объективная необходимость продолжения научного исследования проблем совершенствования ценностно-ориентированного управления таможенной услугой, оказываемой участнику ВЭД.
В условиях развития цифровой таможни, которая закономерно приводит к усложнению управления таможенной системой, перед руководством
таможенной службы стоит задача определения максимально возможного числа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на таможенную деятельность, в частности, на оказание государственных таможенных услуг. Исследование факторов, влияющих на таможенную систему, дает возможность усилить контроль за деятельностью таможенных органов, а также учитывать их при принятии управленческих решений.
Наиболее результативным инструментом для исследования большого количества взаимосвязанных факторов в одной системе является когнитивное моделирование. Если в отдельных системах управления, таких как жилищное хозяйство, энергетика, управление городами уже активно применяется когнитивная методика анализа, то в таможенных органах данная система еще не получила широкого распространения, что приводит к сбору недостаточного количества сведений о системе и воздействии различных факторов на нее.
Одной из наиболее значимых сфер таможенной деятельности является оказание государственных таможенных услуг. Поскольку оказание данного вида услуг направлено в основном на участника ВЭД, можно сделать вывод, что сфера оказания государственных таможенных услуг тесно связана с внешним окружением, что позволяет говорить о большом количестве факторов как внутренней, так и внешней сред. Для совершенствования управления данной системой необходим инструмент, позволяющий определить различные факторы. Таким инструментом может стать когнитивный анализ.
Значительное влияние на систему оказания государственных таможенных услуг оказало распространение новой коронавирусной инфекции СОУГО-19, которая в 2020 году стала ключевым фактором, повлиявшим на весь внешнеторговый оборот и управление государственными таможенными услугами. Необходимость оперативного перевода различных процессов, осуществляемых таможенными органами, в цифровое пространство усложнило систему взаимосвязей внутренних и внешних факторов, влияющих в целом на управление государственными таможенными услугами.
Наиболее востребованной государственной таможенной услугой является государственная таможенная услуга «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС», о чем свидетельствует данные официальной статистики о количестве оказанных государственных таможенных услуг, представленных на официальном сайте ФТС России.
Таким образом, возможность применения когнитивного моделирования в рамках ценностно-ориентированного управления целесообразно проверить на государственной таможенной услуге «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС», поскольку при положительных результатах исследования данную методику будет возможно применить и к остальным услугам, занимающим меньшую долю в общем количестве оказанных услуг.
Степень научной разработанности темы исследования.
Важность решения проблем управления государственными услугами в теоретико-методологическом и прикладном направлении определило обращение к научным трудам ряда авторов, однако практических рекомендаций по проблематике совершенствования управления таможенными услугами с использованием ценностно-ориентированного и когнитивного подхода крайне недостаточно.
При рассмотрении категории «таможенная услуга» автор диссертации опирался на научные труды И.И. Аминова, С.В. Барамзина, Ю.Е. Гупановой, В.В. Макрусева, В.Б. Мантусова, Г.И. Немировой, Д.А. Прокоповича, В.Н. Соловьева, А.Ю. Терешенковой, Н.Д. Эриашвили.
Значимый вклад в развитие теории управления внесли И.Л. Букатова, А.Д. Ершов, О.В. Калинина, В.В. Макрусев, К.А. Сизова, С.Я. Юсупова.
Когнитивное направление в экономике представлено в работах Ф. Махлупа, Р. Аксельрода, Н.А. Абрамовой, Н.М. Абдикеева, З.К. Авдеевой, А.Н. Аверкина, Н.В. Апатовой, М.В. Быстровой, Е.Э. Толиковой.
Категория «потребительская ценность» известна по трудам Б. Гросса, Ф. Котлера, К.Б. Монро, Б. Нъюмена, С. Слейтера, В. Вудрафф, В. Зейтамла.
Концепция «Государство - бизнесу» (Концепция <^2В») нашла свое отражение в работах таких авторов, как С. Холден, Д. Норрис, П. Флетчер.
Теоретическая и практическая значимость решения научной проблемы анализа и управления таможенной услугой определили объект, предмет исследования, постановку цели и выбор решаемых задач.
Объектом исследования являются таможенные органы, обеспечивающие оказание услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС».
Предметом исследования является методический аппарат анализа и управления в сфере государственных таможенных услуг.
Цель исследования - на основе применения современных методик анализа определить внешние и внутренние эффекты приращения ценности государственной услуги, разработать и предложить практические рекомендации по совершенствованию управления государственной таможенной услугой «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС».
В ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Провести анализ содержания существующих подходов к определению категории «таможенная услуга».
2. Сделать обзор существующего научно-методического аппарата анализа государственной таможенной услуги.
3. Обосновать применение инструментария ценностно-ориентированного управления государственными таможенными услугами.
4. Предложить усовершенствованный подход оценки к государственным таможенным услугам, основанный на применении матричных форм анализа.
5. Провести оценку и анализ государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС» на основе формализации критериев и показателей государственной таможенной услуги.
6. Интерпретировать результаты анализа государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС».
7. Разработать когнитивную карту государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС».
8. На основе применения когнитивной карты государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС» определить внешние и внутренние эффекты.
9. Предложить практические рекомендации по совершенствованию системы управления государственной таможенной услугой «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС».
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей систем управления, таможенного дела, когнитивного направления в экономике, ценностно-ориентированного подхода к управлению.
При проведении исследования вопросов повышения ценности государственной таможенной услуги использовалась концепция «сервисно-ориентированного таможенного администрирования», разработанная В.В. Макрусевым, а также теоретические разработки М. Портера по цепочке создания ценности.
В диссертации были применены методы многокритериального анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод выделения когниции в рассматриваемых явлениях (когнитивный подход к анализу), ситуационное моделирование, картирование.
Методами анализа, применяемыми в настоящей работе, стали: SNW-анализ, SWOT-анализ, PESTLE-анализ, SPACE-анализ.
Эмпирическая основа исследования подтверждается тем, что согласно когнитивному подходу, иерархическая концепция знаний о таможенной системе и ее окружении как о макросистеме формируется на базе создания и применения комплекса когнитивных моделей, методического обеспечения анализа таможенных услуг и ценностно-ориентированных форм управления такими услугами.
Информационную базу диссертации составили данные Федеральной таможенной службы РФ и ее подразделений, нормативно-правовые акты ФТС России. В работе также использованы монографии и статьи, содержащиеся в периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики ценностно-ориентированного управления государственной таможенной услугой «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС» на основе проведения когнитивного анализа таможенной услуги.
Научная новизна отражена в следующих научных результатах исследования:
1. Обосновано применение когнитивного инструментария к анализу государственных таможенных услуг, отличающегося от существующего аналогичного инструментария возможностью формализованной динамической оценки процедуры оказания государственной таможенной услуги, что позволило доказать необходимость включения в систему ценностно-ориентированного управления государственной таможенной услугой когнитивного анализа внутренней и внешней сред государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС».
2. Предложен усовершенствованный подход к процессу оценки государственной таможенной услуги, базирующийся на применении
инструментов матричного анализа. Принципиально новым стало использование алгоритма проведения анализа государственной таможенной услуги, формализация критериев и показателей анализа государственной таможенной услуги, многовариантность форм представления и интерпретации результатов анализа.
3. В рамках когнитивного подхода по результатам, полученным в ходе проведения SNW-анализа, SWOT-анализа, PESTLE-анализа и SPACE-анализа, определены: сильные, слабые и нейтральные стороны государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС», возможности и угрозы внешней и внутренней сред государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС». Произведено сопоставление характеристик таможенной услуги с эталонным значением, установлены отклонения от эталонного значения. На этой основе предложены направления совершенствования ценностно-ориентированного управления государственной таможенной услугой.
4. Разработана когнитивная карта государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС», представляющая собой инструмент ценностно-ориентированного управления, усовершенствованный с позиции процесса оказания государственной таможенной услуги. Обосновано, что применение когнитивной карты в системе ценностно-ориентированного управления государственной таможенной услугой позволит повысить результативность управленческих решений и достичь внешних и внутренних эффектов.
5. На основе применения методики ценностно-ориентированного управления государственной таможенной услугой «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС» определены драйверы приращения ценностей государственной таможенной услуги, а также внешние и внутренние эффекты. Получено количественное
подтверждение предположению возрастания ценностей государственной таможенной услуги как результата совершенствования системы управления.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что методика проведения анализа государственной таможенной услуги отстает от современных требований, предъявляемых к инструментарию анализа внешних и внутренних сред, влияющих на деятельность таможенных органов, вследствие чего обоснована необходимость применения когнитивного подхода к динамическому анализу государственной таможенной услуги «Принятие предварительных решений в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС» в рамках ценностно-ориентированного подхода к управлению.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложенный методический аппарат проведения анализа таможенных услуг может быть применен в деятельности структурных подразделений таможенных органов в процессе управления государственными таможенными услугами, оказываемыми участникам ВЭД;
- разработанная когнитивная карта государственной таможенной услуги может быть использована в сфере управления государственными таможенными услугами, а также при разработке программ высшего образования экономической направленности и программ дополнительного профессионального образования специалистов, осуществляющих деятельность в сфере таможенных услуг.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Предварительная экспертиза диссертации проводилась на кафедре финансового менеджмента государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия».
По теме диссертации сделаны доклады на международных и национальных научно-практических конференциях:
- III Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности государственного регулирования внешнеторговой деятельности в
современных условиях» Ростовского филиала Российской таможенной академии (г. Ростов-на-Дону, 17-18 ноября 2016 г.);
- II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления национальной экономикой» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 17 марта 2017 г.);
- научно-практическая конференция «Цифровая таможня и «Единое окно»: тренды и содержание» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 12 мая 2017 г.);
- IX международная молодежная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в Евразийском экономическом союзе на современном этапе» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 19 апреля 2018 г.);
- IV международный конгресс молодых ученых по проблемам устойчивого развития Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, 17-27 мая 2018 г.);
- межвузовская научно-практическая конференция «Исследование актуальных проблем экономической теории и практики» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 22 мая 2019 г.);
- XIII Всероссийская научная конференция «Тихоокеанская Россия на экономико-политической карте мира» Владивостокского филиала Российской таможенной академии (г. Владивосток, 02-03 октября 2019 г.);
- XI Международная научно-практическая конференция «Таможенная служба России: приоритеты, возможности, перспективы» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 12-13 декабря 2019 г.);
- Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Вызовы и угрозы национальной безопасности России: комплексный подход к защите финансово-экономических интересов государства» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 27 ноября 2020 г.).
Материалы диссертации используются:
- в деятельности Внуковской таможни, связанной с организацией работы отдела государственной службы и кадров;
- в учебном процессе Российской таможенной академии при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление финансами таможенных органов», «Планирование и прогнозирование финансовой деятельности таможенных органов».
Результаты исследований отражены в научно-исследовательской работе кафедры финансового менеджмента Российской таможенной академии по теме «Проблемы развития таможенной инфраструктуры».
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликованы 14 научных работ, включая 9 публикаций в научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ; тезисы докладов на международных и региональных научно-практических конференциях. Общий объем публикаций 6,0 п.л, из них авторский объем 4,4 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объем работы составляет 193 стр.
ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ
1.1. Анализ содержания существующих подходов к определению категории «государственная таможенная услуга»
Различные сектора экономики, являясь крупной частью экономики, обладающей похожими характеристиками, целями и функциями, подразделяются на реальный сектор экономики, государственный сектор экономики, частный сектор экономики и внешний сектор экономики1. Также рассматривается разделение экономики любой страны на первичный, вторичный и третичный сектора экономики. Разделение всей экономики на крупные сектора было впервые предложено Колином Грантом Кларком в работе «Условия экономического прогресса», где им были сформулированы основные положения трех секторов для дальнейшей систематизации различных видов экономической деятельности2. Такого же подхода придерживался и французский экономист Жан Фурастье, который в своей работе «Великая надежда XX века» развил идеи Колина Кларка, утверждая, что преобладание того или иного сектора в экономике страны характеризует ее экономическое развитие3. На современном этапе развития экономики активно развивается государственный сектор экономики, важной и неотъемлемой составной частью которой является таможенный сектор. В период развития интеграционных объединений, с одной стороны, и неэкономических мер во внешней торговле, применяемых отдельными государствами в отношении Российской Федерации, с другой
1 Румянцева, Е. Е. Новая экономическая энциклопедия / Е. Е. Румянцева. - Москва : ИНФРА-М, 2005. -722 с. - ISBN 5-16-001845-Х. - Текст : непосредственный.
2 Clark, C. The Conditions Of Economic Progress / C. Clark. - London : Macmillan And Co. Limited, 1940. -515 с. - Текст : электронный. - URL : https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.223779/mode/2up (дата обращения: 17.08.2020).
3 Fourastie, J. Le grand espoir du XXe siecle / J. Fourastie. - ed. definitive. - Paris: Gallimard, 1989. - 427 с. -(Collection Tel) . - На фр. яз. - ISBN 2-07-071704-6. - Текст : непосредственный.
стороны, определяет значимость таможенного сектора в развитии экономики страны. В то же время и государство стало менять мнение относительно роли таможенной службы в укреплении экономики страны. Если раньше задачей таможни было лишь полное и своевременное пополнение доходной части бюджета путем сбора таможенных платежей, то сегодня ФТС России является полноправным участником обеспечения экономической безопасности государства, а значит - участником укрепления экономики России.
При этом современные мировые тенденции перехода к полной открытости деятельности органов государственной власти коснулись и таможенной службы. Одной из причин является активное взаимодействие с бизнесом, причем не только отечественным, но и зарубежным. Так же следует отметить значение участия России в различных интеграционных объединениях, таких как БРИКС, ВТО, ВТамО, ЕАЭС, где среди участников активно обсуждается возможность более открытой деятельность государственных органов своих стран.
Поскольку Федеральная таможенная служба является государственным органом власти, то и таможенные услуги, оказываемые ею, являются государственными услугами4.
Государственную услугу в области таможенного дела или государственную таможенную услугу можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле государственная таможенная услуга является общественно-экономическим благом, которое создается таможенными органами в процессе осуществления таможенной деятельности.
Рассматривая государственную таможенную услугу в более узком смысле, можно определить ее как некую последовательность действий, которые осуществляются государственными служащими и сотрудниками таможенных органов. Такие действия могут выполняться при выполнении таможенных операций, таможенных процедур и иных действий должностных лиц
4 Синельников, Б. А. Услуги, оказываемые участникам внешнеэкономической деятельности таможенными представителями / Б. А. Синельников. - Текст : непосредственный // Социально-экономические проблемы в современной России : сборник научных трудов преподавателей и магистрантов. - 2018. - с. 111-115.
таможенных органов в отношении перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Качественное выполнение данных действий приводит к повышению потребительской полезности государственных таможенных услуг как для участников ВЭД, так и для государства.
Потребительская полезность представляется по-разному для государства и участника ВЭД. Для государства максимальная потребительская полезность будет наступать в случае внедрения эффективного регулирования и качественного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности. Для участника ВЭД достижение максимальной потребительской полезности связано с наиболее возможным сокращением таможенных издержек при прохождении таможенной границы. В данном случае под таможенными издержками можно подразумевать как денежные затраты при уплате таможенных платежей, так и время, потраченное на прохождение всех необходимых процедур.
Задача таможенной службы обеспечивать экономическую безопасность России определяет ориентацию организации и технологии таможенной деятельности на социальный эффект, который будет оказывать влияние на внешнеэкономическую деятельность и участников ВЭД. При это таможенная деятельность должна быть согласована с государственной стратегией развития государства. Это позволит обеспечить устойчивое развитие сферы государственных таможенных услуг.
Таможенная деятельность подчиняется задачам, которые ставит государство перед таможней как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. При разработке данных задач необходимо осознавать особенности экономической ситуации в стране, а также отслеживать глобальные изменения во внешнеэкономической деятельности. Решение данных задач должно производиться за счет оптимизации таможенных операций, таможенных технологий и организации таможенного дела в целом.