Развитие механизма таможенного контроля на основе риск-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богоева Екатерина Михайловна

  • Богоева Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Богоева Екатерина Михайловна. Развитие механизма таможенного контроля на основе риск-ориентированного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богоева Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАДАЧА ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Таможенный контроль в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности: сущность и современное состояние

1.2. Теоретические основы и экономическая сущность таможенного контроля как государственной услуги

1.3. Риск-ориентированный подход при проведении таможенного контроля

1.4. Анализ современных теоретических положений риск-

ориентированного подхода и постановка научной задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Формализация риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля

2.2. Критерии принятия решений по проведению углубленного таможенного контроля

2.3. Методологические основы формирования показателей эффективности управления рисками при таможенном контроле

2.4. Методика оценки латентного эффекта применения системы

управления рисками в таможенных органах

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Рекомендации по организации международного взаимодействия таможенных органов при таможенном контроле на основе риск-ориентированного подхода

3.2. Рекомендации по оптимизации потока товарных партий с высоким уровнем риска при проведении таможенного контроля

3.3. Применение системы управления рисками для текущей оценки объема «серого импорта»

3.4. Рекомендации по формированию перспективной системы

управления рисками в таможенных органах Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма таможенного контроля на основе риск-ориентированного подхода»

Актуальность темы исследования.

Внешнеторговая деятельность занимает важное место в национальной экономике Российской Федерации, обеспечивая существенную долю доходной части федерального бюджета государства. Одним из важных элементов системы контроля внешнеторговой деятельности со стороны государства выступает таможенный контроль, основная задача которого заключается в содействии успешной реализации таможенной политики государства.

Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года (далее - Стратегия 2030)1 обозначены целевые ориентиры по созданию благоприятных условий для осуществления внешней торговли участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), достижение которых предопределяет трансформацию таможенных бизнес-процессов и их адаптацию к работе в автоматическом режиме. Это в полной мере относится и к таможенному контролю.

В Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) закреплена возможность проведения таможенного контроля посредством информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов, т.е. автоматически.

Независимо от степени автоматизации таможенный контроль представляет собой «совокупность совершаемых таможенными органами действий, направленных на проверку и (или) обеспечение соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании»2. Он, с одной стороны, является основной функцией таможенных органов, а с другой - услугой, оказываемой государством в лице таможенных органов производителям и

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.05.2020 № 1388-р «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года» [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

2 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ред. от 29.05.2019) (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) (подписан в г. Москва 11.04.2017) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

потребителям товаров, а также иным участникам ВЭД, осуществляющим перемещение товаров через таможенную границу (перевозчикам, владельцам складов и т.п.), лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела.

Таможенный контроль проводится в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, а также в отношении «деятельности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, или реестр уполномоченных экономических операторов...»3. При этом он «может проводиться в период их нахождения в таких реестрах, а если это предусмотрено законодательством государства-члена, - также после их исключения из таких реестров в течение срока, предусмотренного таким законодательством»4.

Таможенный контроль выступает одним из звеньев системы государственного контроля. Его назначение заключается в содействии успешной реализации таможенной политики государства, обеспечении процесса формирования бюджета государства за счет внешнеэкономической деятельности, в частности, за счет внешней торговли5.

Достижение цели таможенного контроля происходит только в случае получения таможенными органами полной и достоверной информации о товарах, перемещаемых через таможенную границу (стоимость, количество товара, страна происхождения, код товара, отсутствие/наличие запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров, отсутствие/наличие посторонних вложений в товарной партии и др.). Эта информация может быть надежно получена только в результате тотального контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу. Однако ограниченность ресурсов таможенных органов не позволяет осуществлять в отношении каждой товарной партии совокупности контрольных мероприятий, в полной мере гарантирующих достижение цели таможенного контроля. Поэтому

3 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ред. от 29.05.2019) (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) (подписан в г. Москва 11.04.2017) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

4 Там же.

5 Липатова Н.Г. Экономическая сущность таможенного контроля в системе государственного контроля // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2014. № 6. С. 52-55.

они вынуждены исходить из принципа выборочности. Его суть состоит в том, что «в каждый момент времени углубленному контролю подлежит не все множество товаров, перемещаемых через таможенную границу, а только ограниченная выборка из него»6. Вместе с тем, уменьшение объемов этой выборки ведет к риску невыявления нарушений таможенного законодательства и обусловленным их невыявлением ущербу экономике государства, здоровью граждан и окружающей среде. С другой стороны, увеличение объема выборки товаров, подлежащих углубленному таможенному контролю, ведет к росту:

- затрат ресурсов государства в лице таможенных органов на проведение мероприятий углубленного таможенного контроля;

- издержек участников ВЭД, обусловленных осуществлением излишних мероприятий углубленного таможенного контроля;

- цены импортируемых товаров на внутреннем рынке, поскольку указанные издержки прямо или косвенно переносятся на внутренних потребителей и производителей товаров.

Следовательно, практическое применение принципа выборочности и развитие механизма таможенного контроля на основе риск-ориентированного подхода связано с необходимостью разрешения противоречия между стремлением в максимальной степени сократить нарушения таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу и ограниченностью имеющихся для такого сокращения ресурсов таможенных органов, а с другой - между стремлением снизить издержки государства, участников ВЭД и потребителей товаров и необходимостью обеспечить требуемое качество услуг государства внутренним (отечественным) потребителям и производителям товаров.

Острая необходимость разрешения указанных противоречий обусловила объект и прагматическую цель диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования определены таможенные органы и их деятельность по проведению таможенного контроля.

6 Анисимов В.Г. Введение в экономический риск-менеджмент: монография / В.Г. Анисимов, Е.Г. Анисимов, А.П. Бойко, О.В. Калинина, В.А. Карпов, Е.В. Лобас. - М.: РИО РТА, 2008. - 91 с.

Прагматическая цель исследования состоит в развитии механизма таможенного контроля товаров на основе реализации принципа выборочности. Достижение этой цели может быть обеспечено реализацией риск-ориентированного подхода. Это обусловило выбор риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля в качестве предмета исследования. Реализация риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата в виде моделей, методов, методик.

Границы исследования. Исследование проведено применительно к таможенному контролю, проводимому таможенными органами Российской Федерации при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Степень научной разработанности проблемы.

Зарождение риск-ориентированного подхода относится к середине XVIII -началу XIX столетия. Оно связано с возникновением «классической теории экономического риска, начало которой заложено в работе Р. Кантильона «Эссе о природе торговли вообще». В ней впервые введены понятия предпринимательства и связанного с ним риска. Становление классической теории экономического риска связано с работами представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита и Дж. Милля. В них риск определяется как возможность потерь из-за выбора того или иного управленческого решения»7.

Дальнейшее развитие проблема экономического риска получила в работах Ф. Найта, Дж. Кейнса. «В целом к середине XX столетия в экономической науке сложились три взаимодополняющих подхода к определению категории «экономический риск»: классическая теория экономического риска, неоклассическая теория экономического риска, усовершенствованная неоклассическая теория экономического риска»8.

7 Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Арсланов Р.Ф., Арсланова А.П., Богоева Е.М., Голоскоков В.И., Липатова Н.Г., Попов В.В., Сауренко Т.Н., Тебекин А.В. Экономический и таможенный риск-менеджмент: монография. М.: РИО Российской таможенной академии, 2015. с. 10.

8 Там же, с. 11-12.

Развитие указанных подходов нашло отражение в работах современных экономистов Б.А. Райзберга, И.Т. Балабанова, М.Г. Лапусты и Л.Г. Шаршукова,

A.Г. Шоломицкого, В.А. Абчука, А.П. Альгина и А.С. Шапкина.

Но несмотря на длительное развитие представлений о риске, единого понимание этой основополагающей категории нет, а, следовательно, нет и единого теоретического подхода к исследованию риска. Более того, специфика рассматриваемой категории «риск» отражает специфические черты сферы ее применения. Это в полной мере относится и к таможенному риску.

Исследованию его особенностей посвящены работы ученых

B.Г. Анисимова, Е.Г. Анисимова, П.Н. Афонина, В.Е. Бурдина, С.Н. Гаммидулаева, О.А. Громенко, А.Д. Ершова, О.В. Завьяловой, Н.Г. Липатовой, В.В. Макрусева, Ю.В. Малышенко, В.А. Останина, Ю.В. Рожкова, Н.А. Шаланиной и др. В них рассмотрены концептуальные и методологические основы управления рисками в таможенном деле.

Вместе с тем методические основы управления таможенными рисками еще не получили необходимого развития. Указанные обстоятельства обусловили общую научную задачу исследования. Она состоит в развитии теоретических положений, в части методических основ, и научном обосновании практических рекомендаций по применению риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

В диссертации решение этой общей научной задачи осуществлено путем решения следующих частных задач, включающих:

- анализ современного состояния таможенного контроля в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- обобщение теоретических основ и экономической сущности таможенного контроля как государственной услуги;

- анализ риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля и методических основ его реализации;

- формализация риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля;

- формирование критериев принятия решений по проведению углубленного таможенного контроля товаров;

- формирование показателей, критериев и метода оценки эффективности функционирования системы управления таможенными рисками при таможенном контроле;

- разработка методики оценки скрытого (латентного) эффекта применения системы управления рисками в таможенных органах;

- разработка рекомендаций по организации международного взаимодействия таможенных органов при таможенном контроле на основе риск-ориентированного подхода;

- построение модели оптимизации потока товарных партий с высоким уровнем риска в динамике и методику ее реализации в процессе таможенного контроля (в реальном масштабе времени);

- разработка модели применения системы управления рисками для текущей оценки объемов «серого импорта» и рекомендаций по ее применению;

- выработка рекомендаций по созданию перспективной системы управления рисками в таможенных органах Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории риска, таможенного дела и таможенного контроля.

Методология исследования опирается на диалектический метод, в том числе на системный подход. В ходе исследования применены такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Среди других методов можно выделить теорию вероятности, математическую статистику, экспертный опрос. При проведении исследования широко применялись методы математического моделирования.

Информационную базу исследования составили Таможенный кодекс ЕАЭС и решения ЕЭК, Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной

организации, международные и национальные стандарты в области управления рисками, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной таможенной службы, результаты статистических исследований автора. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из информационных ресурсов сети Интернет.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов, Минэкономразвития России, Евразийской экономической комиссии и другие.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Высшей аттестационной комиссии (далее - ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из анализа современного состояния таможенного контроля как инструмента государственного регулирования внешнеторговой деятельности, анализа риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля и научно-методических основ его реализации, включающие:

1.1. Структурирование объекта исследования как исходные предпосылки для последующего формализованного представления управления рисками при таможенном контроле;

1.2. Выявление особенностей таможенного контроля как государственной услуги;

1.3. Установление необходимости применения риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля;

1.4. Выявление современных проблем реализации риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля и формирование на этой основе общей и частных научных задач исследования.

2. Результаты развития теоретических положений по управлению рисками при таможенном контроле, включающие:

2.1. Формализованное представление управления рисками при таможенном контроле, являющееся базой для разработки методических средств (моделей, методов, методик) по управлению рисками при таможенном контроле;

2.2. Уточненные критерии принятия решений по проведению углубленного таможенного контроля товаров, отличающиеся учетом вероятности наступления рискового события и негативных последствий его реализации, что позволяет снизить необоснованные затраты ресурсов государства в лице таможенных органов на осуществление таможенного контроля;

2.3. Показатели, критерии и метод оценки эффективности функционирования СУР таможенных органов, впервые учитывающие особенности таможенных рисков и адекватно отображающий результаты функционирования СУР;

2.4. Методику оценки скрытого (латентного) эффекта применения СУР в таможенных органах, отличающуюся использованием показателей, учитывающих как непосредственный, так и латентный эффекты функционирования СУР.

3. Научно обоснованные практические рекомендации по управлению рисками при проведении таможенного контроля, которые включают:

3.1. Рекомендации по рациональной организации международного взаимодействия таможенных органов при таможенном контроле на основе риск-ориентированного подхода;

3.2. Рекомендации по применению модели оптимизации потока товарных партий с высоким уровнем риска, отличающуюся динамическим учетом рисковых ситуаций и текущих возможностей таможенных органов по их выявлению и предотвращению нарушений таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу, и рекомендации по ее применению

3.3. Модель применения СУР для текущей оценки объемов «серого импорта» и рекомендации по ее использованию;

3.4. Рекомендации по созданию перспективной СУР в таможенных органах Российской Федерации.

В целом научная новизна полученных результатов исследования

заключается в разработке новых теоретических положений и методических средств по управлению рисками при таможенном контроле, в частности: формализованного представления управления рисками при таможенном контроле, уточненных критериев принятия решений по проведению углубленного таможенного контроля, показателей, критериев и метода оценки эффективности функционирования СУР таможенных органов, методики оценки скрытого (латентного) эффекта применения СУР в таможенных органах, а также впервые сформулированных научно обоснованных рекомендаций по применению риск-ориентированного подхода при таможенном контроле.

Обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой учета особенностей таможенных рисков, корректным применением общенаучных и специфических методов исследования предметной области. Их достоверность подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, а также положительными заключениями на научно-исследовательские работы, в которых реализованы результаты диссертационной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии экономики и управления народным хозяйством в части применения новых знаний, теоретических положений и научно обоснованных моделей, методов и методик по управлении рисками при таможенном контроле.

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в том, что развитие механизма таможенного контроля товаров на базе риск-ориентированного подхода имеет существенное значение для решения практических задач повышения эффективности таможенного контроля как инструмента государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования представлены научные доклады на следующих конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза: международный и региональный опыт», организатор Российская таможенная академия, г. Люберцы, 12 - 13 ноября 2013 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему «Основы риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля»).

2. I Всероссийская конференция «Аналитика развития и безопасности страны: реалии и перспективы», организаторы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Российская академия наук и др., г. Москва, 12 декабря 2013 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему: «Концептуальные аспекты стратегической аналитики для формирования таможенной политики Таможенного союза»).

3. Межведомственная научно-практическая конференция «Теория и практика применения риск-ориентированного подхода при выполнении контрольных (надзорных) функций государственных органов», организаторы: Федеральная таможенная служба, Российская таможенная академия, г. Люберцы, 25 сентября 2014 г. (Е.М. Богоева, содоклад на тему: «Методологические основы применения риск-ориентированного подхода при выполнении контрольных (надзорных) функций государственных органов»).

4. Региональная научно-практическая конференция «Внешнеэкономическая деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ЕврАзЭС: таможенное дело, экономика, право, международные отношения», организатор Владивостокский филиал Российской таможенной академии, г. Владивосток, 1-3 октября 2014 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему: «Актуальные вопросы применения риск-ориентированного подхода при проведении таможенного контроля»).

5. Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество

таможенных служб Беларуси и России - 20 лет», Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, г. Минск, 14 - 15 мая 2015 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему: «Международные стандарты по управлению рисками в деятельности таможенных органов России и Беларуси»).

6. Региональная научная конференция «Политико-экономические приоритеты России на Дальнем Востоке: международные отношения, таможенное дело, экономика и право», организатор Владивостокский филиал Российской таможенной академии, г. Владивосток, 29 сентября - 2 октября 2015 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему: «Модель рациональной организации международного сотрудничества таможенных органов при проведении таможенного контроля»).

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации», организатор Российский университет дружбы народов, г. Москва, 11 апреля 2018 г. (Е.М. Богоева, содоклад на тему: «Forecast model for cross-border e-commerce market development»).

8. II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации», организатор Российский университет дружбы народов, г. Москва, 11-12 апреля 2019 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему: «Методический подход к оценке эффективности системы управления таможенными рисками»).

9. III Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации», организатор Российский университет дружбы народов, г. Москва, 14 апреля 2020 г. (Е.М. Богоева, доклад на тему: «Модель оптимального выбора товаров с высоким уровнем риска»).

Основные положения диссертации используются:

1. В научной деятельности научно-исследовательского института Российской таможенной академии:

1.1. При подготовке 7 отчетов о НИР, выполненных при непосредственном участии автора, по темам:

- «Проведение исследований в области теоретических и методических

основ применения системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации с учетом стандартов Главы 6 Генерального приложения к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (2014 г.);

- «Проведение исследований и разработка предложений по адаптации программного продукта SAS FRAUND FRAMEWORK FOR BORDER MANAGEMENT к системе управления рисков таможенных органов» (2014 г.);

- «Разработка критериев и методов оценки объема «серого импорта» и его влияния на доходы федерального бюджета в части «методическое обеспечение оценки объемов «серого импорта» (2014 г.);

- «Исследование проблем взаимодействия заинтересованных лиц при выпуске товаров, перемещаемых морским транспортом» (2015 г.);

- «Проведение исследований и разработка путей совершенствования управления рисками при таможенном контроле экспорта нефтепродуктов железнодорожным транспортом» (2015 г.);

- «Разработка усовершенствованной методики расчета латентного эффекта применения системы управления рисками при определении таможенных платежей, дополнительно взысканных по результатам применения мер по минимизации рисков» (2015 г.);

- «Проведение исследований для подготовки рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов при применении системы управления рисками» (2016 г.).

1.2. При подготовке монографии и научно-справочных изданий, соавтором которых является соискатель:

- Монография «Экономический и таможенный риск-менеджмент» (М.: РИО Российской таможенной академии, 2015 г.);

- Сборник по управлению рисками в таможенных органах Российской Федерации (М.: Изд-во ФТС России. 2015 г.);

- Научно-методическое пособие «Теоретические основы применения системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации»

(научный перевод по управлению рисками ВТО/WCO Customs Risk Management Compendium осуществлен Е.М. Богоевой) (М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2015 г.);

- Словарь внешнеэкономических и таможенных терминов (М.: РИО Российской таможенной академии, 2018 г., научное электронное издание).

2. В учебном процессе Российской таможенной академии в рамках дисциплин «Анализ и оценка рисков в управлении», «Риски в управлении» по кафедре управления (подтверждено соответствующим актом).

3. В практической деятельности отдела применения системы управления рисками - центра оперативного мониторинга и управления рисками Московской областной таможни (подтверждено соответствующим актом).

4. В практической деятельности Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (подтверждено соответствующим актом).

Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 16 научных изданиях, общим объемом 14,31 п.л., из них авторский объем - 5,17 п.л. Среди них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Материал изложен на 159 страницах, содержит 24 рисунка и 13 таблиц.

ГЛАВА 1.