Совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Александров, Денис Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Денис Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава I. Анализ деятельности таможенных органов России по предоставлению
таможенных услуг
1.1. Анализ места и роли управления деятельностью таможенных органов
по предоставлению таможенных услуг
1.2. Таможенные услуги по осуществлению таможенных операций и таможенного контроля как базовый процесс деятельности
таможенных органов
1.3. Анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на управление деятельностью таможенных органов
Глава П. Развитие научно-методических положений, направленных
на совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
2.1. Формализация деятельности таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
2.2. Разработка перспективного организационно-управленческого механизма осуществления таможенных операций и таможенного контроля с учетом современных условий на основе моделирования процесса предоставления таможенных услуг
2.3. Методика оценки эффективности функционирования организационно-управленческого механизма по осуществлению таможенных операций
и таможенного контроля
Глава Ш. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов и повышению качества таможенных услуг
3.1. Практические предложения по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций
и таможенного контроля
3.2. Анализ и оценка опыта реализации разработанных предложений
по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов
при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
3.3. Предложения по обеспечению качества таможенных услуг и приоритетные направления совершенствования деятельности таможенных органов
в современных условиях
Заключение
Список используемых источников
Приложения
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕММЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВТО Всемирная торговая организация
вэд Внешнеэкономическая деятельность
дт Декларация на товары
ЕАИС Единая автоматизированная информационная система
ЕврАзЭС Евразийское экономическое сообщество
етнвэдтс Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности та-
моженного союза
МАПП Международный автомобильный пункт пропуска
ОУМ Организационно-управленческий механизм
ОТНПТиТО Отдел товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых огра-
ничений
ТОиТК Таможенные операции и таможенный контроль
ОТОиТК Отдел таможенного оформления и таможенного контроля
пти Предварительное таможенное информирование
ПР Профиль риска
РТУ Региональное таможенное управление
РФ Российская Федерация
свх Склад временного хранения
СПУ Сетевое планирование и управление
смк Система менеджмента качества
СУР Система управления рисками
УИН пти Уникальный идентификационный номер предварительного информиро-
вания
ФЖ Форматно-логический контроль
ФТС России Федеральная таможенная служба России
ЦМВР Целевая методика выявления рисков
ЦИТТУ Центральное информационно-технологическое таможенное управление
ЭД Электронное декларирование товаров с использованием
международной ассоциацией сетей ИНТЕРНЕТ
ЭДТ Электронная декларация на товары
ЭЦП Электронно-цифровая подпись
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Активная интеграция России в международную систему мирохозяйственных связей, вступление во Всемирную торговую организацию (далее — ВТО) обязывают таможенную службу осваивать международные стандарты управления и общепринятые стандарты безопасности, повышать качество государственных услуг и максимально содействовать международной торговле, что определяет требования к деятельности Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России).
В то же время увеличение масштабов внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) ведет к увеличению рисков нарушения таможенного законодательства, вызывая рост объема информационной нагрузки на таможенные органы, существенно усложняя принятие решений при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля (далее - ТО и ТК) товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.
В результате возникают противоречия между требуемым и существующим уровнем качества деятельности таможенных органов по осуществлению ТО и ТК при процедуре таможенного декларирования.
Как показывает практика, выполнение поставленных перед ФТС России задач по соблюдению требований, обусловленных современными условиями, во многом зависит от порядка и технологии осуществления ТО и ТК. Изменение технологии и порядка ее применения происходит под воздействием принимаемых управленческих решений, являющихся основой управления деятельностью таможенных органов.
Технология, управленческие решения по ее изменению и применению и субъекты, принимающие и реализующие эти решения, в совокупности составляют организационно-управленческий механизм (далее - ОУМ). Таким образом, в ходе совершенствования ОУМ происходит совершенствование управления деятельностью таможенных органов.
В настоящее время в России и странах Таможенного союза действует уже сложившаяся система осуществления ТО и ТК, однако, как показывает практика, данная система не в полной мере отвечает современным требованиям. Совершенствование ОУМ будет способствовать повышению качества деятельности таможенных органов при осуществлении ТО и ТК. Отметим, что совершенствование ОУМ может происходить по различным направлениям, среди которых наиболее востребованным в современных условиях является модернизация технологии и порядка осуществления ТО и ТК при таможенном декларировании.
В совершенствовании ОУМ деятельности таможенных органов посредством модернизации технологии и порядка осуществления ТО и ТК, заинтересованы как государственные органы исполнительной власти в лице ФТС России, так и непосредственно участники ВЭД. Также отметим, что совершенствование ОУМ определяет необходимость совершенствования методического аппарата управления деятельностью таможенных органов в процессе ТО и ТК как основы для выработки управленческих решений.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- вступлением Российской Федерации в ВТО и, как следствие, возросшими требованиями к качеству таможенных услуг;
- увеличением объема информационной нагрузки на таможенные органы в связи с увеличением объема международной торговли в современных условиях;
- необходимостью совершенствования методического аппарата управления деятельностью таможенных органов.
В качестве объекта исследования принята деятельность таможенных органов по осуществлению ТО и ТК.
В связи с этим целью проводимого исследования является совершенствование управления деятельностью таможенных органов путем изменения ОУМ осуществления ТО и ТК, что обусловило принятие ОУМ осуществления ТО и ТК в качестве предмета исследования. Под ОУМ осуществления ТО и ТК понимается совокупность управленческих решений по организации и порядку осуществления
ТО и ТК в единстве с силами и средствами таможенных органов. Под силами понимается персонал таможенных органов, задействованный в ТО и ТК. Совокупность средств и порядок их применения - это технология. Таким образом, ОУМ можно определить также как единство управленческих решений таможенного персонала и технологий осуществления ТО и ТК.
Степень научной разработанности проблемы. Научно-методическая проработка задачи совершенствования управления деятельностью и таможенных органов при осуществлении ТО и ТК не в полной мере соответствует современным условиям и требованиям, что приводит к противоречию между требуемым и существующим уровнем развития научно-методического аппарата совершенствования деятельности таможенных органов при осуществлении ТО и ТК.
Как показал анализ проведенных исследований, наибольший интерес для ученых и специалистов представляют вопросы, посвященные совершенствованию процессов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, развитию системы управления рисками и повышению эффективности таможенного контроля. Вопросы эффективности предоставления государственных услуг и деятельности государственных организаций в процессе предоставления государственных услуг практически остаются без внимания, в связи с чем многие аспекты организации предоставления государственных услуг остаются недостаточно изученными как в теоретическом, так и в методическом плане.
Однако нельзя не отметить существенный вклад, внесенный учеными Российской таможенной академии и сотрудниками ФТС России в формирование теоретических положений, касающихся развития таможенных услуг, в частности, таможенного дела [26, 40,43,46, 51, 60, 66,78, 80, 88, 101, 125]. Наиболее значимые - исследования Е.Г. Анисимова, C.B. Барамзина, М.Н. Блинова, Ю.Е. Гупановой, В.Ю. Диановой, А.Д. Ершова, В.Н. Иванова, Э.П. Купринова, Ю.Г Кисловского, JI.A. Поповой, В.М. Крашенинникова, В.Б. Кухаренко, В.В. Макрусева, В.В. Маркиной, Е.В. Новикова, В.А. Черных, А .Я Черныша и многих других. Данный опыт создает необходимую научную базу для разработки направлений, методов и
механизмов совершенствования управления деятельностью таможенных органов, актуализируя проблематику исследования и обусловливая постановку научной задачи.
Научная задача исследования заключается в развитии научно-методических положений и рекомендаций, направленных на совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля посредством модернизации ОУМ.
Решение научной задачи обеспечивается решением ряда частных задач:
1. Анализ и теоретическое обобщение результатов исследования деятельности таможенных органов России.
2. Развитие научно-методических положений, направленных на совершенствование управления деятельности таможенных органов на основе модернизации ОУМ осуществления ТО и ТК.
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК, а также обеспечению качества предоставляемых таможенных услуг, на основе модернизированного ОУМ.
Решение указанных задач определило структурно-логическую схему исследования, представленную на рис. 1.
В качестве теоретической базы исследования частных задач использовались методы системного анализа, процессный и системный подход, сетевое планирование и управление (далее - СПУ). В том числе были использованы методы диалектического познания и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, метод структурной декомпозиции, программно-целевого планирования и анкетирования должностных лиц таможенных органов.
Научная задача исследования заключается в развитии научно-методических положений и рекомендаций, направленных на совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК посредством модернизации ОУМ
Структура глав диссертации
Глава! Анализ деятельности таможенных органов России по предоставлению таможенных услуг_
1.1. Анализ места и роли управления деятельностью ФТС России по предоставлению таможенных услуг
12 .Таможенные услуги по осуществлению тамо-жных операций и таможенного контроля как базовый процесс деятельности таможенных органов
13. Анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на управление деятельностью таможенных органов
Глава II. Развитие научно-методических положений направленных на совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
2.1. Формализация деятельности таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
22. Разработка перспективного организационно-управленческого механизма осуществления таможенных операций и таможенного контроля с учетом современных условий на основе моделирования процесса предоставления таможенных услуг
23. Методика оценки эффективности функционирования организационно-управленческого механизма по осуществлению таможенных операций и таможенного контроля
Глава III. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов и повышению качества таможенных услуг
3.1. Практические предложения по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
32. Анализ и оценка опыта реализации разработанных предложений по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов при осуществлении таможенных операций и таможенного контроля
33. Предложения по обеспечению качества таможенных услуг и приоритетные направления совершенствования деятельности таможенных органов в современных условиях
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
В процессе исследования проводилось имитационное моделирование на ЭВМ с помощью прикладных программ MS Project 2010 (сетевое планирование и управление проектами), СРМ (Critical Path Method), СПУ 2.2 (сетевое планирование и управление).
Информационной базой исследования послужили:
- международное законодательство;
-Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе положения, инструкции, доклады и проекты ФТС России;
- научная литература, учебные пособия, журнальные статьи, научные доклады, отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров;
- статистические источники отечественных и зарубежных авторов, отчеты органов ведомственной статистики.
Анализ деятельности таможенных органов выполнен на базе Приволжского таможенного управления (далее - ПТУ), результатом стали авторские расчеты и данные, полученные из проведенных экспериментов, интервьюирования и анкетирования отдельных сотрудников и должностных лиц таможенных органов, методических разработок ФТС России и Всемирной таможенной организации.
Указанные цель, объект, предмет, общие и частные задачи определили границы исследования. Исследование осуществлено применительно к существующей деятельности таможенных органов по предоставлению таможенных услуг для процессов ТО и ТК, осуществляемых таможенными органами ПТУ в рамках существующих организационно-штатных структур.
Предложения по совершенствованию сформулированы на ближайшую перспективу (до 2020 г.) и направлены на совершенствование управления деятельностью таможенных органов и повышение качества предоставления таможенных услуг при осуществлении ТО и ТК в процессе таможенного декларирования товаров на основе ОУМ.
Ограничения и допущения в исследовании. Деятельность таможенных органов рассматривается как единое целое, частью которого является управленче-
екая деятельность и деятельность, направленная на осуществление базового (целевого) процесса таможенных органов.
В ходе выполнения исследований автором получены новые научные результаты, выносимые на защиту.
1. Выводы, полученные из анализа деятельности таможенных органов России и заключающиеся:
- в выявлении причин несоответствия деятельности таможенных органов при осуществлении ТО и ТК современным условиям и требованиям;
- в обосновании задачи исследования и целесообразности дальнейшего совершенствования управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК.
2. Научно-методические положения, направленные на совершенствование управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК,
- включающие:
- новые и уточненные понятия в области деятельности таможенных органов;
- формализацию процессов ТО и ТК, отличающуюся более глубоким уровнем детализации и возможностью количественного определения характеристик процесса осуществления ТО и ТК;
-.модели существующего и перспективного ОУМ, отличающиеся от существующих большей глубиной формализации до уровня, позволяющего производить количественные оценки и оптимизацию параметров процесса ТО и ТК.
3. Методика оценки эффективности функционирования ОУМ осуществления ТО и ТК, включающая оценку эффективности функционирования ОУМ на основе полученных данных, позволяющая рассчитать сокращение издержек как для участника ВЭД, так и для таможенных органов в виде сокращения временных характеристик процесса, количества документов, участвующих при процедуре таможенного декларирования, и количества принимаемых таможенным инспектором решений, что отличает ее от существующих.
4. Предложения по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов и повышению качества таможенных услуг, включающие:
- разработанную программу мероприятий по внедрению модернизированного ОУМ осуществления ТО и ТК, адресованную руководству таможенных органов;
- предложения по развитию технологии автоматического (автоматизированного) осуществления таможенных операций и этапов (элементов) таможенного контроля при таможенном декларировании товаров и расчет затрат внедрения;
- предложения по обеспечению качества таможенных услуг на основе системы менеджмента качества.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в том, что при разработке предложений по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК были учтены современные условия и требования, а также в разработке и модернизации перспективного ОУМ, учитывающего ограничения на выделяемые ресурсы.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методического аппарата, используемого для совершенствования управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК. Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие в сфере организации и управления деятельностью таможенных органов.
Практическая значимость сформулированных в исследовании предложений подтверждается реализацией основных результатов исследования путем использования разработанных в диссертации практических рекомендаций, являющихся исходными данными для принятия управленческих решений, направленных на создание необходимых условий для совершенствования управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК и повышения качества таможенных услуг.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированного научно-методического аппарата и согласованностью полученных на его основе выводов и предложений, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследования в научную работу и учебный процесс
ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» и в практическую деятельность ФТС России, таможенного поста АвтоВАЗ Самарской таможни, ОАО «АВТОВАЗ» и НПО «РусБИТех», что подтверждено соответствующими актами и справками.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.
1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры управления Российской таможенной академии, а также на 10 научно-практических конференциях:
-Международная молодежная научно-практическая конференция «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», Люберцы, РТА, апрель 2012;
-XVII Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий», Новосибирск, ЦРНС, апрель 2012;
-И Международная научно-практическая конференция «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ», Ставрополь, Центр научного знания «Логос», май 2012;
-VII Международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом», Москва, Научный журнал «Проблемы экономики» и крупнейшее научное издательство «Спутник +», май 2012;
-XIV Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», Новосибирск, ЦРНС, май 2012;
- X Международная научно-практическая конференция «НАУКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», Таганрог, «Центр научной мысли», май 2012;
- IV Международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика», Новосибирск, ЦРНС, Июнь 2012;
-XI Международная научно-практическая конференция «НАУКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», Таганрог, «Центр научной мысли», август 2012;
- Международная научно практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию», г. Москва, РТА октябрь 2012;
-Научно-практическая конференция «Таможенная деятельность в России: наука и практика, проблемы и перспективы» г. Новосибирск, СТУ, декабрь 2012;
2. Материалы исследования включены в отчеты по научно-исследовательским работам за 2012 и 2013 гг.:
- «Системные исследования проблем теории и практики управления таможенными органами» (этап 1.У правление институтами. Определение требований, предъявляемых к системе управления таможенными органами в современных условиях. Приложение Б, с. 137-150, 2012 г.);
- «Системные исследования проблем теории и практики управления таможенными органами. (Этап 2. Выявление и исследование проблем управления таможенными органами в современных условиях, п.п. 3.3.2, с 203-213, 2013г.).
3. Результаты реализованы:
- в практической деятельности НПО «РусБИТех» при разработке программных продуктов в рамках опытно-конструкторской работы «Разработка специального программного обеспечения многофункционального учебно-методического и научного центра ФТС России»;
- в практической деятельности центра декларирования ОАО «АВТОВАЗ» и таможенного поста АвтоВАЗ Самарской таможни;
- при подготовке проекта проведения мероприятий по оценке возможностей использования ЕАИС таможенных органов для автоматического (автоматизированного) осуществления таможенных операций и этапов (элементов) таможенного контроля товаров, декларируемых в электронной форме, разработанного отделом организации таможенного оформления с применением информационных технологий ГУОТОиТК ФТС России.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей общим объемом 5,24 п.л., из них 3 работы (2,25 п.л.) - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК России. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, списка условных сокращений и приложений. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков, 8 формул и 1 диаграмму.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе детально обосновывается актуальность темы исследования путем анализа процесса оказания таможенных услуг по осуществлению ТО и ТК, формулируется авторский подход к определению понятия «управление деятельностью таможенных органов», уточняется понятие «таможенная услуга», выделяются основные процессы деятельности таможенных органов, анализируются внутренние и внешние факторы, воздействующие на систему управления таможенными органами. На основе результатов анализа обоснована необходимость совершенствования управления деятельностью таможенных органов. Полученные в первой главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследования.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата совершенствования управления деятельностью таможенных органов при осуществлении ТО и ТК. Доказана возможность совершенствования деятельности таможенных органов при осуществлении ТО и ТК.
Разработаны и обоснованы сетевые модели существующего и перспективного ОУМ осуществления ТО и ТК.
Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследования.
Разработана методика оценки эффективности функционирования ОУМ осуществления ТО и ТК, которая составляет суть третьего выносимого на защиту результата исследования.
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию управления деятельностью таможенных органов и обеспечению качества таможенных услуг, представляющих определенные решения по внедрению и использованию модернизированного ОУМ осуществления ТО и ТК.
Проанализирован опыт ПТУ по обеспечению качества таможенной деятельности, определены приоритетные направления совершенствования деятельности таможенных органов и повышения качества предоставляемых ими таможенных услуг.
Данные положения составляют суть четвертого выносимого на защиту результата исследований.
В заключении проведено обобщение полученных в ходе исследований результатов и намечены направления дальнейших исследований.
Приложения дополняют основной текст и содержат: табличную информацию о процессе эволюции таможенного дела в мире и в России; информацию о государственных услугах, осуществляемых в таможенном деле; результаты обработки анкет по выявлению времени выполнения таможенных операций при осуществлении таможенного контроля в процессе таможенного декларирования товаров и транспортных средств; краткий обзор метода СПУ; примеры предоставления информации о соответствии сведений, заявленных в ДТ, требованиям модернизированного ОУМ осуществления ТО и ТК (табличная форма).
Глава I. Анализ деятельности таможенных органов России по предоставлению таможенных услуг
1.1. Анализ места и роли управления деятельностью таможенных органов
по предоставлению таможенных услуг
Анализ существующего управления деятельностью таможенных органов предполагает уточнение сущности и взаимосвязи таких понятий, как «таможенное дело», «таможенные органы», «деятельность таможенных органов», «управление деятельностью таможенных органов» и т.д.
Основываясь на исследованиях проведенных Ю.Г. Кисловским [76,77], А.Д. Ершовым [65,68,72,73] и Марковым JI.H. [90], можно выделить несколько этапов развития таможенного дела в России [39] (см. приложение 1.1). В рамках нашего исследования считаем, что наиболее актуально будет подробнее рассмотреть, проанализировать и дать небольшой прогноз современному этапу эволюции таможенного дела в России, «глобализации и интеграции в таможенном деле 20012020гг.» [33,75,104].
Глобализация и интеграция внешней торговли способствуют появлению «невидимой» глобальной торговли с использованием информационных технологий. Появляются «виртуальные участники внешней торговли», электронные биржи, растут бесконтрольные, спекулятивные сделки-контракты, совершаемые через Интернет. На рынках внешней торговли доминируют транснациональные компании.
Психология участников внешней торговли на данном этапе определяется осознанием единства мирового таможенного пространства, как экономической категории, которой способствуют внутренние и внешние процессы организации и технологии таможенного дела, выражающиеся созданием интегрированных таможенных систем, ускорением таможенных процедур, внедрением стандартов качества ISO [19]. В связи с данными фактами формируется общественное мнение о создании «единой мировой таможенной службы» и стремление современного общест-
ва к унификации и усилению контроля за безопасностью, экологией, экономическими преступлениями и контрабандой.
Вышеизложенные тенденции проявляются в переводе управления на информационную основу и создании единого информационно-правового пространства, единых глобальных таможенных информационных сетей, глобального банка данных участников внешней торговли.
Рассматривая внешнеэкономическое развитие данного этапа, необходимо учитывать переход от товарно-денежных отношений к бонусным и другим типам экономических отношений, зарождение новых мировых подходов к централизованной аккумуляции таможенных платежей, появление единых мировых принципов, методик и подходов к таможенно-тарифному регулированию и валютному контролю [31]. Более наглядно данная информация представлена в табл. 1.1.1.
Однако анализ существующих взглядов на таможенное дело свидетельствует о том, что, несмотря на достаточно длительную историю развития таможенного дела в России, сам термин «таможенное дело» пока не получил однозначного толкования.
На основании этого, в рамках данного исследования, уточним понятие термина «таможенное дело» и связанного с ним понятийного аппарата.