РАЗВИТИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор наук Хапилин Станислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации доктор наук Хапилин Станислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЕВРАЗИЙСКОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Эволюция теорий развития международной экономической интеграции
1.2 Современные тенденции глобального изменения роли таможенного регулирования в развитии интеграционных процессов
1.3. Специфические особенности и императивы развития евразийской экономической интеграции
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
2.1. Сущностно-дефинитивный подход к определению содержания таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности
2.2. Содержание и поэлементная структура механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
2.3. Трансформация механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
в контексте развития интеграционных процессов
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДИВЕРГЕНЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
3.1. Анализ институциональных условий модернизации механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
3.2. Корректировка стратегии модернизации механизма таможенного регулирования Евразийского экономического союза в условиях активизации интеграционных процессов
3.3. Методические подходы к формированию единой системы оценки эффективности деятельности таможенных органов государств-членов Евразийского экономического союза
3.4. Концептуальные аспекты унификации структуры и функций таможенных органов государств-членов ЕАЭС
ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В РАМКАХ РЕШЕНИЙ ДОХИЙСКОГО РАУНДА ТОРГОВЫХ 264 ПЕРЕГОВОРОВ ВТО
4.1. Возможности адаптации мирового опыта таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в Евразийском экономическом союзе
4.2. Принципиальные подходы к реализации транзитного потенциала единой таможенной территории Евразийского экономического союза
4.3. Совершенствование системы таможенного контроля Евразийского экономического союза в рамках концепции управления рисками
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
5.1. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Евразийском экономическом
союзе
5.2. Модернизационный потенциал преференциальной системы Евразийского экономического союза
5.3. Методические подходы к реформированию системы определения и контроля таможенной стоимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Дифференциация стратегий развития интеграционных процессов в форме таможенного союза при проведении общей и единой таможенной политики
Приложение Б - Эволюция механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Приложение В - Организационная структура Евразийского
экономического союза
Приложение Г - Процедура принятия решений в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в Евразийском экономическом союзе
Приложение Д - Показатели эффективности деятельности таможенных
органов Евразийского экономического союза
Приложение Е - Основные функции Федеральной таможенной службы, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов
Приложение Ж - Модели взаимоувязки процессов проведения контрольных операций таможенными органами в сопредельных пунктах пропуска через государственную границу
Приложение И - Принципиальная схема проведения таможенного и иных видов государственного контроля в рамках реализации модели последовательного контроля
Приложение К - Показатели, используемые в методике определения
загруженности таможенных постов
Приложение Л - Приоритетные направления совершенствования
структуры Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в разрезе отраслей промышленности
Приложение М - Сравнительный анализ основных методик определения
таможенной стоимости
Приложение Н - Сравнительная характеристика применения методов
определения таможенной стоимости таможенными органами и участниками ВЭД в Евразийском экономическом союзе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Концептуальная разработка проблем, касающихся развития евразийской экономической интеграции на основе модернизации механизма таможенного регулирования, предопределяется коренными изменениями внешнеэкономической стратегии России и других государств евразийского экономического пространства. Создание на базе Таможенного союза ЕврАзЭС Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступление Армении, Кыргызстана, России и Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), ратификация государствами - членами ЕАЭС Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции) дали мощный толчок развитию интеграционных процессов на основе формирования единого механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Вместе с тем усиливающаяся в кризисный период международная конкуренция, сопровождаемая формированием широких зон преференциального торгово-экономического сотрудничества и расширением спектра протекционистских мер, введение зарубежными государствами санкций в отношении ключевых отраслей российской экономики и высокий уровень дискриминации российских экспортеров на внешних рынках, передача государствами - членами Евразийского экономического союза значительного объема полномочий в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности на наднациональный уровень, усиливающийся отрыв желаемого уровня интеграции государств - членов ЕАЭС в сфере таможенного регулирования ВЭД от фактического уровня торгово-экономического сотрудничества порождают серьезные вызовы для дальнейшего развития интеграционных процессов и актуализируют необходимость научной разработки вопросов модернизации механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС.
На сегодняшний день насущно необходимым является осознание государствами - членами ЕАЭС того, что усиление позиций ЕАЭС в глобальной
экономике, развитие интеграционных процессов на базе Евразийского экономического союза, улучшение качественных параметров внешнеэкономической деятельности, решение задач модернизации национального хозяйства во многом зависят от эффективности функционирования механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС, способности союза генерировать мощные позитивные сигналы для национальных хозяйств участников евразийской экономической интеграции.
Обеспечение приемлемых условий деятельности участников ВЭД государств - членов ЕАЭС на мировом рынке возможно лишь при продвижении позитивного образа ЕАЭС, увеличении его потенциала на основе реализации научно обоснованных мер по совершенствованию таможенно-тарифных инструментов регулирования ВЭД, повышения эффективности таможенного контроля и конкурентоспособности таможенных услуг, снижения издержек и рисков для добросовестных участников ВЭД, реализации имеющегося транзитного потенциала Евразийского экономического союза.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с выбором целей и постановкой задач международной экономической интеграции, определением содержания таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности и его роли в развитии интеграционных процессов, различные аспекты модернизации национальных и межгосударственных механизмов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности достаточно обстоятельно разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию процессов зарождения и развития международной экономической интеграции посвящены работы таких крупных зарубежных ученых, как: Дж.М. Кейнс, В. Петти, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Э. Хекшер. Среди зарубежных исследователей, разработавших классификации, формы и модели международной экономической интеграции, выделяются такие ученые, как: Б. Балашша, Дж. Вайнер, П. Кругман,
Р. Купер, Дж. Мид, Г. Мюрдаль, Я.Дж. Пиндер, В. Репке, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген.
Существенный вклад в теорию международной экономической интеграции внесли российские ученые А.Н. Барковский, А.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, Т.В. Воронина, С.Ю. Глазьев, С.П. Глинкина, P.C. Гринберг, В.Н. Зуев,
B.В. Ивантер, В.Б. Мантусов, В.А. Садовничий, С.Н. Сильвестров, А.Н. Спартак,
C.П. Ткачук, Д.И. Ушкалова, в научных трудах которых раскрыта роль государства в формировании интеграционных объединений, обоснована необходимость согласования внешнеэкономической политики и формирования единой правовой основы сотрудничающих государств.
Ряд факторов влияния глобализации мировой экономики на механизм экономической интеграции в рамках ЕАЭС исследован в трудах Е.Ф. Авдокушина, А.Ю. Архипова, Е.С. Акоповой, А.М. Басенко, Е.Ю. Винокурова, Н.Г. Вовченко, О.Н. Воронковой, И.Н. Ефременко, Е.И. Иншаковой, Т.Е. Корчергиной, М.И. Кротова, Н.Г. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, Е.П. Пузаковой, В.И. Самофалова, С.Ф. Сутырина, П.В. Таранова, Т.Д. Тулешова, И.В. Шевченко.
Теоретико-методологические основы исследования таможенных аспектов интеграционных процессов в мировой экономике освещены в работах российских ученых и ученых стран СНГ: С.А. Афонцева, А.Н. Барковского, Ю.А. Борко, Т.Д. Валовой, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, А.Д. Ершова, А.Ю. Кнобеля, Н.Н. Котлярова В.В. Макрусева, Т.А. Мансурова, М.В. Мясниковича,
B. Л. Сельцовского, Т.М. Сулейменова, Ю. В. Шишкова. Прикладные аспекты исследований, раскрывающие перспективные направления совершенствования инструментов таможенного регулирования ВЭД с целью обеспечения глобальной конкурентоспособности России, раскрыты в работах А.У. Альбекова,
C.В. Барамзина, А.Ю. Бельянинова, Е.Ю. Винокурова, В.А. Гошина, А.Н. Козырина, К.А. Корнякова, Д.В. Некрасова.
Значимость проведенных исследований несомненна как для разработки действенной внешнеэкономической стратегии России, так и для развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Вместе с тем имеющийся научно -исследовательский потенциал разработок, направленных на повышение вклада механизма таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в решение задач развития интеграционных процессов и укрепления позиций государств - членов ЕАЭС в глобальной экономике, далеко не исчерпан, что предопределяет необходимость активизации научного поиска в этом направлении.
Принципиально новой задачей в условиях наличия существенных различий в масштабах деятельности, механизмах регулирования национальных экономик государств - членов ЕАЭС является научное и практическое обоснование направлений преодоления дивергенции национальных механизмов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности и создания условий для отмены принципа резидентства при прохождении таможенных процедур как базы для развития интеграционных процессов.
Вступление большинства государств - членов ЕАЭС в ВТО является дополнительным стимулом к модернизации механизма таможенного регулирования, направленного на упрощение и повышение транспарентности таможенных процедур с помощью современных информационных систем и технологий.
Нерешенным вопросом в условиях формирования единого экономического пространства ЕАЭС является сохранение высокого уровня трансакционных издержек участников внешнеэкономической деятельности в силу обременительного и преимущественно фискального характера процесса таможенного регулирования ВЭД, что предопределяет необходимость как модернизации инструментария таможенного регулирования, так и повышения уровня доверительного взаимодействия таможенных органов с бизнес-сообществом.
Усиление геополитической напряженности в государствах, граничащих со странами ЕАЭС, введение ведущими торговыми партнерами России санкций в отношении ключевых отраслей российской экономики, дискриминация и ограничения возможностей российских экспортеров на внешних рынках, различный объем обязательств участников евразийской интеграции в рамках участия в ВТО выдвигают на первый план проблему обеспечения эффективной защиты товаропроизводителей государств - членов ЕАЭС на основе конвергенции таможенно-тарифной политики, минимизации исключений из общего режима таможенно-тарифного регулирования, совершенствования системы контроля таможенной стоимости ввозимых товаров, а также предоставления тарифных преференций.
Решение данных вопросов находится на начальной стадии проработки, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и постановку задач для ее достижения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ и концептуальных подходов, направленных на укрепление интеграционных связей между государствами -членами ЕАЭС посредством модернизации механизма таможенного регулирования ВЭД. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе решались следующие задачи:
- проследить эволюцию теорий международной экономической интеграции и современные тенденции глобальной трансформации роли таможенного регулирования в развитии интеграционных процессов;
- раскрыть специфические особенности и императивы евразийской экономической интеграции;
- исследовать структуру механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС;
- провести анализ процессов трансформации механизма таможенного регулирования ВЭД в контексте развития евразийской экономической интеграции;
- определить приоритетные направления преодоления дивергенции национальных механизмов таможенного регулирования ВЭД государств - членов ЕАЭС;
- разработать методические подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов государств - членов ЕЭАС;
- раскрыть направления структурно-функциональной модернизации системы таможенных органов государств - членов ЕАЭС в условиях развития интеграционных процессов;
- обосновать направления адаптации в Евразийском экономическом союзе передового зарубежного опыта таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в контексте решений Дохийского раунда торговых переговоров ВТО;
- определить принципиальные подходы к использованию транзитного потенциала ЕАЭС;
- обосновать императивы совершенствования системы таможенного контроля ЕАЭС в рамках концепции управления рисками;
- определить направления модернизации торгово-экономических инструментов механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Предметом исследования являются международные и внутристрановые организационно-экономические отношения по вопросу модернизации механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС в условиях реализации стратегии развития евразийской экономической интеграции и расширения состава участников ЕАЭС.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.14 - Мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории институтов и институциональных изменений, теории управления, макроэкономической теории, теории государственного регулирования ВЭД. Диссертация построена на следующих методологических принципах: принципе наследственности в экономике, принципе историзма, принципе эффективности. В диссертации использовались сущностно-аналитический метод, создающий элементную базу теоретического знания, системно-функциональный метод, раскрывающий концептуально-целостную модель взаимосвязанного функционирования явлений и процессов на основе выявления причинно-следственных, структурных, эволюционных, функционально-воспроизводственных связей, позволяющие в совокупности обеспечить взаимодополнение поисковых возможностей различных исследовательских подходов.
В качестве методологических предпосылок исследования направлений модернизации механизма таможенного регулирования ВЭД были использованы положения институциональной теории, теории экономической интеграции Б. Балашши, теоретической модели таможенного союза Дж. Вайнера, методологии оценки форм региональной интеграции В.Н. Зуева.
Инструментарно-методический аппарат. Методологической основой исследования для получения, обработки и анализа исходных материалов явились общенаучные и частные методы научного познания. В качестве исследовательского инструментария при выполнении работы выступили общенаучные методы, такие как: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, сравнение, выборочное наблюдение, абстрагирование, формализация, аналогия, эксперимент, моделирование, исторический, логический и системный подходы. В качестве эмпирических методов использовались наблюдение, измерение, экспертные оценки, тестирование, мониторинг, изучение и обобщение опыта, методы исследования объекта во времени (ретроспектива, прогнозирование). Каждый из указанных методов научного исследования применялся в соответствии с его гносеологическим потенциалом, что обеспечило обоснованность положений диссертационной работы и достоверность ее выводов.
Информационную базу исследования составили международные соглашения государств - членов Таможенного союза ЕврАзЭС, ЕАЭС, нормативно-правовые документы, аналитические отчеты и рекомендации Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, ЮНКТАД, таможенное законодательство Евразийского экономического союза, а также законодательство государств - членов ЕАЭС о таможенном деле, нормативно-правовые акты, аналитические и статистические материалы Евразийской экономической комиссии, Правительства Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Федеральной службы государственной статистики, Национальной статистической службы Республики Армения. В работе также использованы научные монографии и статьи, опубликованные в ведущих экономических периодических изданиях, в том числе в электронном формате.
Нормативно-правовой базой исследования стали положения, содержащиеся в международных договорах и соглашениях между Российской Федерацией и зарубежными государствами, в нормативно-правовой базе ЕАЭС и СНГ, регулирующие таможенные аспекты интеграционных процессов, Конституции Российской Федерации, в федеральных законах Российской Федерации, в соглашениях ВТО, в нормативных актах Федеральной таможенной службы, относящихся к вопросам таможенного регулирования ВЭД и международной экономической интеграции.
Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается обширным списком использованных научных работ отечественных и зарубежных ученых, анализом международных соглашений и российских нормативных актов в сфере таможенного регулирования ВЭД, информационно-аналитических материалов ВТО, Всемирной таможенной организации, ЮНКТАД, Евразийской экономической комиссии, информационных ресурсов сети Интернет.
Концепция диссертационного исследования исходит из того, что развитие интеграционных процессов в формате ЕАЭС, качественное улучшение условий и параметров международного экономического сотрудничества России и повышение ее роли в мировой экономике и международной торговой политике возможны на основе применения комплексно-системного подхода к модернизации механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС. Данный подход предполагает: совершенствование структуры и функций таможенных органов государств - членов ЕАЭС на основе обеспечения адаптивного складывающимся в дискретные временные промежутки баланса национальных и наднациональных интересов; унификацию базовых параметров таможенно-тарифного регулирования государств - членов ЕАЭС; разработку комплекса мер по минимизации таможенных барьеров и снижению непроизводительных издержек участников ВЭД; адаптацию в ЕАЭС положительным образом зарекомендовавшего себя мирового опыта таможенного регулирования ВЭД;
совершенствование системы категорирования участников ВЭД при проведении таможенного контроля. Реализация данных мер позволит усилить позиции государств - членов ЕАЭС в мировой экономике и обеспечить гармонизацию их объективных запросов, повысить роль механизма таможенного регулирования ВЭД в решении интеграционных задач в рамках ЕАЭС, что входит к круг приоритетов России в сфере реализации ее национальных интересов на мировой арене.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Перманентно наращиваемое развитие процессов международной экономической интеграции в соответствии с моделью «нового регионализма», снижение темпов формирования многосторонней торговой системы в рамках ВТО, новые глобальные вызовы развитию государств постсоветского пространства привели к существенной корректировке форм и векторов развития евразийской экономической интеграции. Институциональные, социально-экономические, геополитические особенности формирования и упрочнения интеграционных процессов в формате Евразийского экономического союза, связанные с реинтеграционным характером формирования ЕАЭС, высоким уровнем комплементарности хозяйственных комплексов государств - членов ЕАЭС, существенными различиями объема международных обязательств государств-участников в сфере регулирования ВЭД, активным ростом конкурирующих между собой проектов интеграции на евразийском геоэкономическом пространстве, требуют углубления теоретического ракурса исследований позитивных направлений развития евразийской экономической интеграции. Недостаток теоретических разработок в данной области обусловливает необходимость совершенствования теоретико-методологических подходов к исследованию феномена евразийской экономической интеграции.
2. Вопрос о принципах современной евразийской экономической интеграции, их количественном составе и содержательной характеристике недостаточно полно отражен как в теоретических и эмпирических исследованиях,
так и в ключевых документах Евразийского экономического союза. Дискуссионными остаются вопросы о пределах интеграции, границах компетенции национальных и наднациональных органов регулирования, стратегии расширения состава участников Евразийского экономического союза, взаимодействия ЕАЭС с другими государствами и интеграционными блоками, возможностях применения государствами - членами ЕАЭС таможенных инструментов регулирования внешней торговли в одностороннем порядке, социально-экономическом аспекте интеграционных процессов, что обусловливает необходимость обоснования определенной модели развития евразийской экономической интеграции на базе систематизации ее ключевых принципов как основы функционирования Евразийского экономического союза.
3. Теоретические подходы современных исследователей к содержанию понятия «таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности» характеризуются отсутствием единства мнений по вопросам целей и задач таможенного регулирования, структуры механизма таможенного регулирования ВЭД, потенциала воздействия таможенного регулирования на развитие интеграционных процессов, границ передачи полномочий в сфере таможенного регулирования на наднациональный уровень. В связи с этим в настоящее время требуются новые методологические подходы к пониманию сущности и структуры механизма таможенного регулирования Евразийского экономического союза и его роли в развитии евразийской экономической интеграции, отражающие многосубъектность таможенного регулирования, диалектическое единство этатических, интеграционных и сервисных целей таможенного регулирования, а также специфику функционирования национальных сегментов механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС.
4. Механизм таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС, являющийся составной частью общего механизма регулирования экономики на национальном и наднациональном уровнях, характеризуется двойственной субъективно-объективной природой. Объективный компонент данного механизма
определяется фундаментальными основами организации и функционирования внешнеэкономических комплексов государств - членов ЕАЭС, состоянием их платежного баланса, развитием производительных сил. Субъективная составляющая этого механизма как элемента реализации государственной внешнеэкономической и таможенной политики проявляется в изменении состава и соотношения инструментов регулирования, формировании «институциональных ловушек» в зависимости от приоритетов внешнеэкономической политики государств - членов ЕАЭС. Все это предопределяет необходимость выявления дисфункций механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС с целью выработки комплекса мер по их элиминированию.
5. Сложные методологические проблемы развития евразийской экономической интеграции стратегического (определение состава участников и пределов интеграции, обеспечение согласованности поливекторных интересов государств - участников интеграционного процесса) и тактического характера (формирование системы органов регулирования интеграционного объединения, определение порядка их взаимодействия с национальными органами государственной власти; формирование правовой системы интеграционного объединения; создание механизмов, ориентирующих процесс интеграции на достижение поставленных целей и задач) требуют разрешения путем конвергенции национальных сегментов механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС на основе единого стратегического восприятия процессов его совершенствования.
6. Недостаточное использование в ЕАЭС передовых зарубежных практик таможенного регулирования ВЭД в части автоматизации процессов обработки внешнеторговой документации, проведения таможенного контроля, предоставления целого спектра таможенных услуг и принятия стратегических решений на основе развитой системы информационного обеспечения в условиях «разноскоростного» вступления государств - членов ЕАЭС в ВТО не позволяет
достичь высокого уровня гармонизации и унификации методов и инструментов таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС с международными нормами и принципами ВТО по упрощению процедур торговли, что является одним из ключевых условий, способствующих полноценному включению государств -членов ЕАЭС в мирохозяйственные связи.
7. Существующая система таможенных органов России, обеспечившая на первоначальном этапе создание основы функционирования механизма таможенного регулирования ВЭД, в современных условиях не соответствует намеченным темпам развития информационных таможенных технологий, тем самым являясь сдерживающим фактором развития интеграционных процессов. Обеспечение оптимального баланса полномочий и компетенции национальных и наднациональных органов ЕАЭС в сфере таможенного регулирования ВЭД предопределяет необходимость концептуального рассмотрения, с учетом национальной специфики, проблемы совершенствования структуры и перераспределения функций между звеньями системы таможенных органов России на основе использования возможностей современных информационных технологий.
8. Реализация транзитного потенциала ЕАЭС на базе решений ВТО по упрощению процедур торговли в рамках Дохийского раунда торговых переговоров возможна за счет формирования государствами - членами ЕАЭС единой стратегии развития таможенно-логистической инфраструктуры, совершенствования таможенной процедуры таможенного транзита, синхронизации путем совмещения контрольных процедур контролирующими органами сопредельных государств в пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС, увязывания в единый процесс функционирования государственных контролирующих органов в пунктах пропуска, оптимизации структуры таможенных органов в соответствии с существующими и перспективными объемами экспортно-импортных и транзитных товаропотоков.
9. Недостаточная степень конвергенции национальных сегментов механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС, выраженная в различных темпах внедрения передовых таможенных технологий, вызывает необходимость совершенствования его целевого блока, что требует внедрения единой системы оценки эффективности деятельности таможенных органов государств — членов ЕАЭС в целях выявления ключевых факторов и проблемных вопросов, влияющих на эффективность функционирования механизма таможенного регулирования ВЭД ЕАЭС и принятия стратегических решений по вопросам его дальнейшей модернизации.