Совершенствование управления государственной и муниципальной собственностью: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуселетова, Галина Владимировна

  • Гуселетова, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Гуселетова, Галина Владимировна. Совершенствование управления государственной и муниципальной собственностью: на примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуселетова, Галина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы трансформации отношений государствен- 10 ной собственности и формирование ее структуры.

1.1. Собственность как экономическая категория.

1.2. Государственная собственность и государственное предприниматель- 15 ство в странах с рыночной экономикой.

1.3. Разгосударствление собственности при реформировании администра- 27 тивно-командной экономики.

1.4. Структура и объем государственной собственности в экономике Ал- 39 тайского края.

Глава II. Анализ практики и методов управления государственной и муни- 50 ципальной собственностью на уровне региона.

2.1. Формирование и механизм управления государственной и муници- 50 пальной собственностью.

2.2. Аренда государственной недвижимости и других видов имущества.

2.3. Приватизация как инструмент достижения оптимума между государственной и частной собственностью.

2.4. Основные тенденции развития края и направления совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью.

Глава III. Пути повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в региональной экономике на примере Алтайского края.

3.1. Обоснование путей повышения эффективности интеграции федерального, краевого и муниципального уровней собственности и их взаимодействие с частным бизнесом в условиях Алтайского края.

3.2. Разработка методических подходов повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления государственной и муниципальной собственностью: на примере Алтайского края»

Актуальность темы исследования. В России завершается переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной, и сегодня уже видны позитивные результаты реформирования. Вместе с тем, в рамках обозримого будущего еще предстоит разрешить немало проблем и противоречий на пути создания развитой рыночной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни людей и выступающей в качестве базиса государства, правового по форме и социального по содержанию.

Большая роль в предстоящих социально-экономических преобразованиях отводится государственной собственности и государственному предпринимательству, поставляющих потребителям общественные и полуобщественные блага, а также обычные товары и услуги. Среди экономистов и политиков до сих пор имеются различные точки зрения относительно масштабов и структуры государственной собственности, механизмов ее использования в реформаторских преобразованиях. Тем не менее, большинство из них сходится на том, что без государственной собственности и государственного сектора экономики вряд ли удастся завершить в оптимальные для общества сроки создания эффективной рыночной экономики.

Государственная собственность в странах с развитой рыночной экономикой обычно представлена отраслями социальной и производственной инфраструктуры, но в кризисных ситуациях, когда рыночные механизмы и рыночные структуры оказываются не в состоянии обеспечить динамичное и устойчивое развитие экономики, государство расширяет границы своего влияния в других отраслях и сферах, и, следовательно, усиливает роль государственной собственности. Представляется, что российская экономика находится сегодня на такой траектории развития, когда государство должно активизировать свою деятельность по повышению эффективности своего сектора экономики и по созданию условий для развития частного бизнеса, как на региональном, так и на федеральном уровнях управления. Сказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам развития и совершенствования государственного сектора экономики и государственной собственности в условиях экономики переходного периода и развитой рыночной экономики посвящена обширная литература, в том числе труды таких отечественных и зарубежных ученых как: Абалкина Л.И. [1, 2], Аганбегяна А.Г. [3], Азаровой А.А. [4], Вайнштейна С.Ю. [16], Валового Д В. [17], Гайдара Е.Т. [26], Галицкого В. [27], Глазьева С.Ю. [29, 30], Гранберга А.Г. [32], Губаря А.И. [33], Гумерова Р. [34], Дзарасова С.С. [37], Заславской Т.Н. [40], Иванова И.В. [42], Илларионова А. [43], Клейнера К. [49], Клиновой М. [50], Кудрова В.М. [55, 56], Куликова В.В. [58], Львова Д.С. [61], Марковой В.Д. [63], May В. [66], Мищенко В.В. [67, 68], Некипелова А.Д. [70], Ольсевича Ю. [76], Петракова Н.Я. [80], Петросяна Д. [81], Разумовой И.И. [86], Рогова С.М. [87], Румянцевой Е.Е. [90, 91], Савицкого К. [92], Са-муэльсона П. [94], Ситаряна С.А. [98], Смирнова В.А. [99], Фаминского И.П. [106], Федоренко Н.П. [108], Федоровича В.О. [109], Шмелева Н. [115], Явлинского Г.А. [118], Ясина Е.Г. [120,121].

Среди названных ученых имеет место широкий разброс мнений относительно структуры и масштабов государственной собственности и механизмов ее взаимодействия с частной собственностью. Так, одни экономисты выступают за максимальное сокращение государственной собственности даже в отраслях социальной и производственной инфраструктуры, поскольку и здесь государство, по их мнению, проявляет себя как крайне неэффективный собственник. Другие ученые, напротив, считают целесообразным расширение государственного сектора до такого уровня, чтобы государство наряду с частным бизнесом выпускало и поставляло на коммерческий рынок свои товары и услуги и тем самым конкурировало с ним за более выгодные условия производства и сбыта товаров.

Имеются разные точки зрения среди отечественных ученых относительно механизмов управления государственной собственностью и путей повышения эффективности работы государственных предприятий и учреждений.

Теоретической основой диссертационной работы являются не только труды указанных выше ученых, но и работы специалистов в области теории и практики управления. Исследования в данной области содержат научную и практическую информацию и, в частности, рекомендации, которые целесообразно использовать для разработки стратегических планов деятельности органов власти, непосредственно управляющих объектами государственной собственности; методические подходы по формированию в органах власти более действенной организационной структуры и организационной культуры, а также систем мотивации государственных служащих, адекватных не нормативному, а позитивному анализу, т.е. требованиям реальной жизни. Здесь следует назвать труды таких отечественных ученых как: Атамчука Г В. [9], Баранова В.А. [12], Василенко И.А. [20], Виханского О.С. [22], Волкого-новой О.Д. [25], Гергиковой И.Н. [28], Зуба А.Т. [25], Кузнецовой С.А. [63], Марковой В.Д. [63], Марченко И.П. [64], Парахиной В.Н. [78], Саркисова С.Э. [96], Фомичева А.Н. [104], Хачатурова А.Е. [111] и других. Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы выступает исследование роли и функций государственной собственности в условиях формирования рыночной экономики и разработка методических подходов повышения эффективности управления объектами государственной и муниципальной собственности на региональном уровне.

Для реализации поставленной цели исследования решаются следующие задачи:

- исследовать роль и функции государственной собственности в условиях рыночной экономики и экономики административно-командного типа;

- проанализировать структуру и объем государственной собственности в экономике России и Алтайского края;

- обосновать государственные приоритеты при выделении объектов собственности для решения социальных и экономических задач развития региона;

- рассмотреть и систематизировать основные методы управления государственной собственностью в России и на Алтае;

- обосновать пути повышения эффективности интеграции федерального, краевого и муниципального уровней собственности и их взаимодействия с частным бизнесом в условиях Алтайского края;

- разработать методические подходы повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью на региональном уровне.

Предметом исследования являются механизмы взаимодействия государственной собственности и государственного предпринимательства с част-. ным бизнесом в условиях формирования рыночной экономики.

Объектом исследования выступает государственная и муниципальная собственность в современной экономике Алтайского края как неотъемлемый структурный элемент экономики России.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный, системный социально-экономический подход к изучению проблем и методов управления государственной собственностью, согласно которому эффективность управления последней, а также оптимальное соотношение между государственной и частной собственностью в тот или иной исторический отрезок времени зависит от множества взаимосвязанных субъективных и объективных факторов и причин. На их основе обосновываются управленческие решения, адекватные требованиям социально-экономического развития общества. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие виды анализа: метод абстракции, метод анализа и синтеза, метод сочетания исторического и логического в исследовании, методы индукции и дедукции; статистические и социологические методы обработки и интерпретации информации: экспертный метод, методы сравнительного и структурного анализа, использование элементов многофакторного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и нормативные документы, касающиеся регулирования отношений собственности; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Территориального управления Ро-симущества по Алтайскому краю, а также Главного управления имущественных отношений Алтайского края и другой фактологический материал периодической печати, справочных изданий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен анализ структуры государственной и муниципальной собственности в экономике России и Алтайского края; обоснованы государственные приоритеты при выделении объектов собственности для решения социально-экономических задач развития региона.

2. Обоснованы актуальные направления интеграции федерального, краевого и муниципального уровней собственности с учетом их взаимодействия с частным бизнесом в условиях Алтайского края.

3. Разработаны методические подходы повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью, основанные на новых принципах межуровневого взаимодействия.

К основным научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

1. На основе теоретического анализа отношений собственности, опыта использования государственной собственности в странах с развитой рыночной экономикой и в странах с экономикой административно-командного типа уточнены экономические функции государственной и муниципальной собственности. Обосновано разделение понятий «государственный сектор» и «государственная собственность» и вывод о том, что в кризисных ситуациях, когда рыночные механизмы оказываются не в состоянии обеспечить динамичное развитие экономики, усиливается роль государства в управлении экономикой.

2. Проведен анализ структуры государственной и муниципальной собственности в экономике России и Алтайского края. Показано, что использование государственной собственности является существенным фактором социально-экономического развития региона, значение которого повышается при реализации стратегии взаимодействия государственного сектора экономики с частным бизнесом.

3. Обоснованы приоритеты при выделении объектов собственности для решения социальных и экономических задач развития региона и предложены организационно-технические мероприятия по их реализации на основе объединенного реестра федерального, краевого и муниципального имущества.

4. Разработаны методические подходы повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью, основанные на мониторинге экономических показателей с использованием объединенного реестра объектов государственной собственности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические и практические положения, выдвинутые в работе, можно рекомендовать для совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью в других субъектах Российской Федерации. Методические результаты диссертационной работы, а также ряд принципиальных теоретических положений и практических рекомендаций, могут использоваться при совершенствовании управления государственной собственностью в Алтайском крае.

Апробация и практическое использование результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, на научном семинаре кафедры информационных систем в экономике Алтайского государственного университета. Основные результаты диссертации были переданы в региональные органы власти для использования при разработке программ социально-экономического развития края.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 13,7 пл., в том числе монография объемом 12,5 п.л. и статья в журнале «Открытое образование», входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 121 источника. Основной материал изложен в трех главах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуселетова, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. Государственная собственность в странах с развитой рыночной экономикой обычно представлена отраслями социальной и производственной инфраструктуры, но в кризисных ситуациях, когда рыночные механизмы оказываются не в состоянии обеспечить динамичное развитие экономики, государство решительно расширяет границы государственного сектора и государственной собственности.

2. Государственный сектор в Российской Федерации и на Алтае схожи по многим параметрам и, в частности тем, что они охватывают преимущественно отрасли социальной и производственной инфраструктуры, а также военную промышленность. Кроме того, государственные структуры всех уровней владеют и распоряжаются большими массивами земель разного назначения. Количество же государственных унитарных предприятий краевого и федерального уровней подчинения, работающих на коммерческий рынок, к сожалению, крайне ограничено, и они не сказывают заметного влияния на частный сектор экономики.

3. Развитие государственной и муниципальной собственности возможно с помощью активизации инвестиционной деятельности государства, т.е. необходимо обновлять основные производственные фонды государственных предприятий и других объектов государственной собственности и предоставлять объекты государственной собственности в аренду, доверительное управлении, концессию и т.д.

4. Инвестиционная деятельность региональных органов власти, направленная в конечном итоге на усиление позиций государственного сектора в краевой экономике, должна последовательно сочетаться с перестройкой и совершенствованием механизмов управления объектами государственной и муниципальной собственности. В связи с этим предлагается создание и ведение объединенного реестра всех видов государственной собственности на Алтае. Целесообразно создать в реальном секторе экономики сравнительно небольшое количество государственных предприятий, которые могут и должны быть «точками» роста в социально значимых отраслях экономики.

6. В диссертационной работе сформулированы теоретические и практические подходы к формированию стратегии развития края на ближайшие 1015 лет, неотъемлемым элементом которой являются планы и программы формирования и развития объектов государственной и муниципальной собственности.

7. Представляет определенный научный и практический интерес методы и инструментарий оценки влияния государственной собственности и государственного предпринимательства на повышение эффективности работы частного сектора экономики, а также методические подходы по расчету арендной платы, отвечающей интересам и арендодателя и арендатора.

Результаты диссертации используются администрацией Алтайского края для совершенствования региональной политики государственного регулирования экономикой.