Проблемы оценки и обеспечения ликвидности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Никитин, Дмитрий Владимирович

  • Никитин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Никитин, Дмитрий Владимирович. Проблемы оценки и обеспечения ликвидности коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Дмитрий Владимирович

введение.з

глава 1. методологические основы управления ликвидностью коммерческого банка.

1.1. Экономическая сущность ликвидности коммерческого банка.

1.2. Методология управления ликвидностью коммерческого банка.

1.3. Достаточность капитала коммерческого банка и его влияние на ликвидность.

глава 2. оценка и анализ ликвидности коммерческого банка.

2.1. Характеристика состояния ликвидности банковской системы.

2.2. Оценка ликвидности коммерческого банка.

2.3. Анализ и оценка надежности коммерческого банка.

глава 3. совершенствование обеспечения ликвидности коммерческого банка.

3.1. Направления повышение качества пассивов.

3.2.Резервы улучшающие структуру активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы оценки и обеспечения ликвидности коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Банкам принадлежит ведущее место в управлении экономикой. Политические и экономические события последних лет коренным образом изменили состояние и значимость банковского дела. Стремясь повысить экономическую эффективность, правительство принимает меры в направлении создания в экономике атмосферы открытости и конкуренции. Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, вызывают необходимость их глубокого осмысления, а также потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков в системе рыночных отношений.

Оптимизация банковской деятельности на современном этапе развития обеспечивается в ходе денежно-кредитного регулирования, проводимого на макроуровне, главным образом, путем воздействия Банка России на деятельность коммерческих банков, и на микроуровне посредством саморегулирования в каждом банке.

Одним из методов саморегулирования является внутрибанковское управление ликвидностью. Правильная оценка уровня, а также эффективное управление ею относится к наиболее важным вопросам в деятельности кредитной организации. Обеспечение ликвидности и устойчивости банка — задача сложная и сопряженная с кардинальной перестройкой механизмов управления банковской деятельностью и самой идеологии работы банка. В первую очередь, Банк России и коммерческие банки пересматривают роль и функции каждого активного и пассивного инструмента, устанавливают новые лимиты и нормативы, корректируют механизмы внутрибанковского контроля и перестраивают организационную структуру банка. Эти мероприятия направлены на снижение внутренних неоперационных издержек, повышение ответственности за принятие решений, создание условий для дальнейшей работы банка в условиях сокращения ресурсов и преодоление резко возросших внешних рисков. При успешном решении первоочередных проблем обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности банка становятся актуальными вопросы среднесрочной перспективы: насколько Ф достаточны внутренние резервы для кратковременной убыточной деятельности банка или капитал недостаточен для обеспечения деятельности без получения прибыли на каждом сегменте рынка. Если банк располагает значительным запасом прочности, он может достаточно долгое время сохранять присутствие на перспективных, но временно не прибыльных рынках с тем, чтобы при благоприятном развитии событий не только сохранить, но и повысить свою долю на таких сегментах рынка за счет ухода с них менее устойчивых банков. В противном случае, при отсутствии резервов, банк будет вынужден сократить свое присутствие на некоторых направлениях и сосредоточиться на нескольких продуктах и услугах, которые смогут обеспечить жизнедеятельность банка и его выживание. В последнем случае потребуется коренная перестройка всей банковской структуры, пересмотр технологии работы банка и. при необходимости, реструктуризация его активов и пассивов.

При принятии решения о дальнейшей работе банка на том или ином рынке необходимо разработать новые для банка механизмы поддержания ликвидности и технологию управления рисками в новых условиях соотношения активов и ^ пассивов. Поскольку, как правило, в периоды кризиса количество рынков, на которых присутствует банк и количество инструментов, с которыми банк постоянно работает, сокращаются, степень специализации банков возрастает.

В этих условиях трансформируется распределение банков по сегментам финансового рынка, некоторые банки развиваются в сторону универсализации, другие, сокращая свое присутствие на отдельных рынках, специализируются. На фоне таких изменений происходит перераспределение клиентской базы, и закладываются основы функционирования банковской системы на новый, пост кризисный, период. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема ликвидности коммерческих банков. Неэффективное управление ею может привести к неплатёжеспособности и как следствие к банкротству.

Определяющее влияние на развитие банковского сектора России в

2003 году оказала практическая реализация основных стратегических и тактических задач его реформирования, предполагающих дальнейшее укрепление устойчивости кредитных организаций и минимизацию возможности возникновения системного банковского кризиса, повышение качества выполнения функций по аккумулированию сбережений населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции, развитие рыночной дисциплины и транспарентности деятельности кредитных организаций, укрепление корпоративного управления.1

Тенденции в развитии экономики и банковского сектора в 2003—

2004 годах дают основание полагать, что в ближайшей перспективе произойдет дальнейший рост реальных объемов банковских активов, повысится интерес банков к финансовому обслуживанию реального сектора экономики. Это создаст необходимые предпосылки для роста доли долгосрочных кредитов предприятиям и организациям в активах банковского сектора, что в конечном счете приведет к увеличению основных показателей банковской деятельности.

На протяжении данного периода сохраняется значительный дисбаланс структуры активов и обязательств кредитных организаций по срокам, что непосредственно влияет на уровень ликвидности банковской системы. Совокупные активы кредитных организаций, трансформирующих краткосрочные привлеченные средства в долгосрочные вложения, в настоящее время достаточно высоки и составляют более 30 % совокупных активов банковской системы. Повышение уровня трансформации может создать системную угрозу состоянию ликвидности банковского сектора.

Ситуацию усугубляет отсутствие у банков высоколиквидных финансовых инструментов. Следствием этого является накопление кредитными организациями значительного объема свободных денежных средств, что

1 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год. Вестник Банка России. № 1, Январь, 2004 г. проявляется в абсолютном и относительном росте остатков на корреспондентских счетах банков и депозитов, размещенных в Банке России.

Если проанализировать банковскую систему Российской Федерации, то можно сказать, что в первой половине 2000 года её развитие в существенной степени предопределялось сложившимися в 1999 году послекризисными тенденциями развития реального сектора экономики и ситуацией на финансовых рынках.

Рост ресурсной базы и ликвидности кредитных организаций, улучшение структуры их кредитного портфеля в течение первой половины 2000 года, отзыв лицензий у финансово-неустойчивых банков способствовали постепенному улучшению показателей финансовой устойчивости банковской системы в целом.

Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что все возрастающая неспособность коммерческих банков выдавать долгосрочные кредиты для развития реального сектора экономики неизбежно отразится на платежеспособности предприятий и спровоцирует снижение темпов развития производства. В обстановке экономического спада коммерческие банки работают в области повышенного риска.

Учитывая все вышеизложенное, а также тенденции развития банковской системы, направленные к количественному снижению объемов деятельности большинства банков с целью повышения надежности, можно утверждать, что необходимость в совершенствовании управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков не вызывает сомнения.

Степень изученности проблемы. Вопросы эффективного управления деятельностью коммерческих банков, а также подходы к проблемам соблюдения ликвидности и оценки надежности были рассмотрены в большом числе монографии, диссертационных работ и статей, среди которых следует выделить таких авторов: Батракова Л.Г., Богданова О.М., Дробозина Л.А., Иванов И.В., Киселев В.В., Купчинский В.А., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Пономарева H.A., Смирнов A.B., Тюпонник A.B., Фетисов Г.Г., Шеремет А.Д.,

Шинкарская Е.Б., Ширинская Е.Б., Дж.Ф.Синки, Х.-У. Дерига, П. Роуса, К.Р. Макконнела, С.Л. Брю и др.

• В то же время недостаточно внимания уделено аспектам управления ликвидностью. В результате не разработанность проблемы с теоретической точки зрения делает затруднительным и развитие практических вопросов по принципам управления активами и пассивами коммерческих банков, способствующих оптимальному сочетанию риска и прибыли.

Цель диссертационного исследования: является разработка предложений по совершенствованию управления ликвидностью коммерческих банков с целью повышения эффективности их деятельности.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы сущности ликвидности коммерческого банка.

2. аргументировать особенности методологии управления ликвидностью банка.,

3. Проанализировать достаточность собственного капитала банка и определить возможные максимальные размеры риска.

4. Рассмотреть и оценить структуру активов и пассивов банковской системы РФ.

5. Выявить потенциал в сфере повышения ликвидности, платежеспособности и надежности банков.

6. Обосновать механизм оценки ликвидности и обеспечения надежности коммерческих банков.

Объектом исследования являются субъекты банковской деятельности: коммерческие банки банковский сектор экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты развития финансового механизма по управлению ликвидностью коммерческих банков.

Методы исследования

Исследование базировалось на принципах диалектической логики, предопределяющих изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В исследовании применялись методы абстрактно — логических суждений, а также системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практики управления банковской деятельностью, а также концептуальные подходы реализованные в законодательных нормативных актах РФ и ЦБР. Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и Банка России.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается корректным использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования.

Научная новизна

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. раскрыты теоретические основы ликвидности коммерческого банка;

2. конкретизированы особенности методологии управления ликвидностью банка как особого субъекта предпринимательской деятельности;

3. выявлено влияние показателей риска на достаточность капитала коммерческих банков;

4. предложены оптимальные варианты соотношения структуры активов и пассивов банковской системы;

5. обоснованы основные направления совершенствования управления ликвидностью коммерческих банков, сформулированы практические рекомендации по повышению их платежеспособности и надежности;

6. определены направления совершенствования оценки ликвидности и обеспечения надежности коммерческих банков.

Ш Практическое значение работы состоит в возможности применения ее выводов в разработке законодательного и нормативно-методологического обеспечения в области регулирования деятельности коммерческих банков, а также использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности центрального и коммерческих банков».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение Комитета по управлению активами и пассивами АКБ «Промсвязьбанка» (ЗАО), использовались им при разработке политики по управлению ликвидность, а также нашли свое отражение в публикациях автора.

По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Никитин, Дмитрий Владимирович

Заключение

В настоящее время повышение уровня трансформации краткосрочных привлеченных ресурсов в долгосрочные вложения на практике может создать системную угрозу состоянию ликвидности банковского сектора.

Одним из методов саморегулирования является внутрибанковское управление ликвидностью. Правильная оценка уровня, а также эффективное управление ею относится к наиболее важным вопросам в деятельности кредитной организации. Обеспечение ликвидности и устойчивости банка — задача сложная и сопряженная с кардинальной перестройкой механизмов управления банковской деятельностью и самой идеологии работы банка.

В диссертационной работе уточнены и конкретизированы категории "устойчивость", "ликвидность", "платежеспособность" банка, а также выявлены факторы, влияющие на эти показатели деятельности банка. В современной экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единого мнения относительно содержания указанных категорий, это можно объяснить тем, что они имеют комплексный характер, отражающий не только внутренние, но и внешние факторы банковской деятельности. Предлагаемые определения, по мнению диссертанта, отражают комплексный характер понятий "ликвидность", "платежеспособность" и "устойчивость" и, в то же время, конкретизируют особенности каждой из них.

Особо следует обратить внимание на существенное различие между категорией "ликвидность" и "платежеспособность" банка. Первое понятие характеризует банк, с точки зрения времени, необходимого на получение необходимых денежных средств и, дополнительно, подразумевает разумность платы за эти средства. Второе понятие отражает способность банка выполнять свои обязательства вообще, то есть исходя из величины таких обязательств.

Достаточно подробно рассмотрены вопросы управления ликвидностью банка и ее методология.

Сущность проблемы управления ликвидностью банка может быть разделена на две составляющие:

1. Текущие или срочные потребности банка в денежных средствах (ликвидных активах) редко в точности совпадают с фактическим наличием денежных средств (ликвидных активов), поэтому банк практически всегда находится либо в состоянии недостаточной ликвидности, либо в состоянии избыточной ликвидности.

2. Банк постоянно находится в состоянии выбора между ликвидностью и прибыльностью, в связи с тем, что наиболее ликвидные активы являются наименее прибыльными, а наиболее прибыльные — наименее ликвидными.

Таким образом, обеспечение оптимального уровня ликвидности является постоянной проблемой управления банком и направлено оно на повышение прибыльности активов банка при обязательном соблюдении установленных экономических нормативов деятельности банка.

В течение длительного времени после кризиса 1998 года российский банковский сектор развивался экстенсивно, постепенно осваивая ниши, оставленные крупнейшими банками-банкротами и развивая новые направления бизнеса. На фоне длительной тенденции снижения темпов роста активов и капитала привлекает внимание увеличение темпов роста активов в 2003 году. За период с июля 2002 по июнь 2003 активы российских банков увеличились на 33,6%.

Благоприятная макроэкономическая конъюнктура заметно помогла российским банкам: как за счет притока ресурсов через положительное сальдо торгового баланса, так и за счет роста монетизации экономики, банки, как правило, не имели проблем при увеличении ресурсной базы. При этом большинство банков не испытывали в последние 3 года серьезных ограничений в части собственного капитала или ликвидности. Скорее наоборот, коэффициенты достаточности капитала за счет увеличения уставного фонда акционерами (не всегда, правда, в форме «живых» денег) у многих банков существенно превышали минимальный уровень, а кредитная экспансия не поспевала за притоком ресурсов, порождая проблему «избыточной ликвидности».

Однако постепенно ситуация меняется: ликвидность и капитализированность банковской системы снижаются. В 2000-2003 годах рост активов банков заметно опережал рост их капитализации, и постепенно доля капитала в активах сокращалась.

Ликвидность российских банков достигла своего максимума во второй половине 1999 — первой половине 2001 года, а к середине 2003 года отношение ликвидных активов к обязательствам у банков заметно снизилось, приблизившись к уровню начала 1999 года. Этот уровень является вполне приемлемым, учитывая улучшение качества кредитов и увеличение доли срочных ресурсов в обязательствах. Однако ни о какой избыточной ликвидности, конечно, более говорить не приходится.

Увеличение ресурсной базы банков в 2001 году благоприятным образом сказалось на росте их активов в прошедшем году. Однако наряду с ростом активов наблюдается практически пропорциональный рост рисков. Это делает ещё более острой проблему недокапитализации российской банковской системы. При этом норматив достаточности капитала Н1, установленный ЦБ России на уровне 10 % активов, коммерческие банки выполняют с большим запасом (средний показатель на уровне 20%). Проблема состоит в выполнении норматива риска на одного заёмщика (Н7), установленного ЦБ России на уровне 25 % от собственного капитала.

Основным принципом регулирования банковской деятельности является последовательное внедрение проверенных международной практикой подходов к её методике и организации. Это потребует внесения изменений в действующее законодательство, а также совершенствования его применения.

Задачи по управлению ликвидностью коммерческих банков наряду с вопросами банковского надзора связаны с такими проблемами, как контроль за валютными операциями, соблюдение налогового и антимонопольного законодательства в банковской сфере, борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Совершенствование законодательной и правоприменительной практики по данным направлениям также должно проводится с использованием международного опыта.

Главное внимание следует уделить управлению риском ликвидности, которое заключается в обеспечении способности Банка выполнять свои обязательства в полном объеме на момент наступления этих обязательств. Эффективное управление риском ликвидности призвано также помочь Банку выжить в условиях кризиса ликвидности, поразившего либо сам Банк, либо весь рынок в целом. Ликвидность позволяет "купить" время для решения основных проблем. Банки должны всегда подходить к вопросу ликвидности с консервативных позиций.

Комитет по управлению активами и пассивами (КУАП) банка должен в первую очередь определить общую структуру ликвидности бухгалтерского баланса. Основное внимание при этом уделяется той части баланса, которая приходится на неликвидные активы, такие как офисные помещения и инвестиции в дочерние предприятия. Чем выше степень структурной неликвидности, тем ниже способность Банка справиться с серьезным кризисом ликвидности. Для общей ликвидности Банка большое значение имеет соотношение активов и пассивов. КУАП должен решить, в какой степени он может пожертвовать ликвидностью ради максимизации прибыли: обычно более ликвидные активы имеют меньшую доходность, в то время, как долгосрочные пассивы позволяют получить прибыль.

В диссертации проведен анализ показателей ликвидности 40 крупнейших банков. В целом коэффициенты ликвидности отвечают предъявленным требованиям, но в тоже время большинству банков следует обратить внимание на качество управления активами и пассивами.

С учетом проведенного исследования в управлении активами банкам рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

1. Управление наличностью должно быть более эффективным, то есть необходимо планировать притоки и оттоки наличности и разработать графики платежей.

2. Сроки, на которые банк размещает средства, должны соответствовать срокам привлеченных ресурсов. Не допустимо превышение денежных средств на счетах актива над денежными средствами на счетах пассива.

3. Акцентировать внимание на повышении рентабельности работы в целом и на доходности отдельных операций в частности.

4. Применять методы анализа группы расчетных счетов клиентов и интенсивности платежного оборота по корреспондентскому счету банка. Результаты такого анализа служат основой для аргументированной перегруппировки активов баланса банка.

5. Изменить структуру активов, в целях увеличения доли ликвидных активов за счет достаточного погашения кредитов, расчистки баланса путем выделения на самостоятельный баланс отдельных видов деятельности, увеличение собственных средств, получение займов у других банков и т.п.

6. Способствовать снижению риска кредитных операций. При этом необходимо учитывать, что срочные меры, предпринимаемые кредитными институтами для поддержания своей ликвидности и платежеспособности, как правило, связаны с ростом расходов банка и сокращением их прибыли. Управление рисками несбалансированности баланса и неплатежеспособности банка снижает возможные убытки банков, создает прочную основу для их деятельности в будущем.

На основе результатов исследования в управлении пассивами следует:

1. Применять метод анализа размещения пассивов по их срокам, который позволяет управлять обязательствами банка, прогнозировать и менять их структуру в зависимости от уровня коэффициентов ликвидности, проводить взвешенную политику в области аккумуляции ресурсов, влиять на платежеспособность.

2. Разработать политику управления капиталом и резервами.

3. Следить за соотношением собственного капитала к привлеченному, в целях соблюдения нормативов.

4. Проанализировать депозитную базу банка. При этом: а) обратить внимание на структуру депозитов: срочные и сберегательные депозиты более ликвидны, чем депозиты до востребования; б) определить стратегию поддержания устойчивости депозитов; в) учитывать не только стабильность, но и источник депозитов, то есть депозиты физических лиц более надежны, чем депозиты юридических лиц, в силу различий в размерах вкладов; г) оценивать надежность депозитов и займов, полученных от других кредитных учреждений; д) сократить обязательства до востребования при помощи перегруппировки пассивов по их срокам.

С учетом опыта других стран банкам следует разрабатывать планы действий в условиях возникновения кризиса ликвидности. Эти планы должны включать такие вопросы, как:

• процесс принятия решений и определение сроков относительно активизации зарезервированных линий кредитования и реализации (или соглашения о покупке с последующим выкупом) ликвидных активов;

• системы информационных технологий и перераспределение человеческих ресурсов для ускорения процесса реализации активов;

• процессы принятия решений относительно установления контактов с акционерами, контрагентами банка или Центральным банком с целью получения финансирования.

Банк должен разработать план действий в случае возникновения непредвиденного кризиса ликвидности, нацеленный на выживание Банка в течение некоторого времени и включить в него вышеуказанные вопросы. Данный план позволит Банку быстро и с максимальной эффективностью • среагировать на возникший кризис, что даст ему возможность выжить в условиях этого кризиса.

С целью обеспечения ликвидности Банку необходимо поддерживать остатки на своих корреспондентских счетах на оптимальном уровне. Объем остатков средств на корреспондентских счетах Банка, необходимых для исполнения своих обязательств (прежде всего перед клиентами), рассчитывается на основе различных статистических данных, характеризующих движение средств Банка (средние притоки/оттоки средств, отклонения, сравнения данных за прошлые периоды, динамика показателей и т.д.), а также с учетом планов по текущим поступлениям и платежам.

Наличие высокого уровня остатков на корреспондентских счетах и средств в кассе объясняется необходимостью поддержания соответствующего уровня ликвидности при нестабильной финансовой ситуации в России и сохраняющейся повышенной рискованности вложений.

На наш взгляд, управление ликвидностью является подзадачей управления рисками. Управление ликвидностью (как и управление рисками в целом) щ выполняет роль противовеса, ограничивающего стремление сформировать наиболее высокодоходный портфель. Для соответствующего выбранной теме ограничения круга рассматриваемых вопросов риск потери (ухудшения) ликвидности, оценивается именно как управленческий риск (фактор внутренний), а не как результат реализации собственно рисков, связанных с теми или иными активами. Поэтому (в целях настоящего изложения) возможность реализации данного риска считается зависимой от качества управленческого учёта.

Объем капитала, необходимый банку, является одним из важных вопросов управления ликвидностью. В диссертационном исследовании в развитии требований Базельского соглашения предложен расчет оптимальной суммы собственных средств (капитала) банка. Рекомендуемая методика расчета достаточности капитала позволяет:

1. учитывать риски, связанные с разрывом по срокам размещения активов и привлечения средств;

2. способствовать дифференциации оценки каждого заёмщика.

В современной банковской системе России действуют причины, затрудняющие реализацию роли банков в экономике. Они связанны с состоянием российской экономики в целом и заключаются в:

- отсутствии у инвесторов и вкладчиков должного доверия к банкам;

- сохранении в экономике сравнительно высокой инфляции, которая обесценивает банковские капиталы, ослабляет национальную валюту;

- наличии чрезмерной зависимости банковской системы от внешнего влияния, что подрывает ее устойчивость;

- ограниченных возможностях развития кредита как основного банковского продукта.

В связи с этим полагаем, что необходимость банковской реформы в стране вполне назрела, для ее осуществления есть определенные предпосылки. Однако для начала необходимо решить ряд политических и экономических проблем. К политическим проблемам можно отнести: вопрос о собственности на банковский капитал; место банков с иностранным участием; роль государства в регулировании банковской деятельности. Экономические проблемы -восстановление доверия субъектов экономики к российской банковской системе; формирование принципиально новой банковской инфраструктуры; обеспечение конкурентоспособности российских банков; разработка критериев и показателей оценки эффективности функционирования банковской системы в целом и отдельных банков.

Банковскую реформу нельзя проводить без положительных преобразований в реальном секторе экономики. Должны быть осуществлены структурные преобразования в экономике, разработана инвестиционная политика, определены финансовые потоки, обеспечивающие эффективность и своевременный возврат банковских инвестиций. В реформировании нуждаются оба уровня банковской системы страны.

В ближайшие годы банковская система должна развиваться в двух направлениях: во-первых, концентрации и централизации банков, во-вторых, их специализации. Это позволит ускорить процесс трансформации банковского капитала вследствие диверсификации и перехода их основной деятельности на иные рынки. В перспективе развитие банковской системы возможно только в непосредственной связи со сферой материального производства и услуг, инвестиционной деятельностью предприятий. Банкам следует ориентироваться прежде всего на реальную экономику. Экономические преобразования в банковской сфере нуждаются в сильной политической воле и должны быть понятны обществу. Только так можно сделать банковскую реформу необратимой.

На основе результатов исследования автором разработаны предложения по повышению уровня ликвидности коммерческих банков:

1. Проблема: Коммерческий банк не может точно соблюдать соотношение активов и пассивов по срокам, что является одним из основных условий поддержания ликвидности, т.к. не все срочные ресурсы в реальности стабильнее средств до востребования. Причины: В п. 2 ст. 837 гл. 44 Гражданского кодекса РФ предусмотрено расторжение договора срочного вклада по первому требованию клиентов - физических лиц. Рекомендации: Законодательно запретить отзывать вложенные в срочный депозит средства до истечения срока действия договора.

2. Проблема: Стабильность остатков на расчетных счетах юридических лиц и банковских картах физических лиц для различных банков индивидуальна, т.к. она зависит от степени диверсификации клиентской базы. Поэтому нельзя требовать от всех банков одинакового значения нормативов ликвидности, в частности, норматива текущей ликвидности (НЗ).

Причины: У отдельных банков от 75 до 85% остатков на банковских картах относятся к неснижаемым, т.е. вполне годным для финансирования долгосрочных вложений. Неснижаемый остаток на расчетных счетах юридических лиц также может превышать 50% . при этом Банк России, требуя соблюдения норматива текущей ликвидности (НЗ), заставляет все банки направлять 50% от указанных стабильных и дешевых пассивов только в краткосрочные, а значит, нискодоходные активы. Последствия: Методика расчета норматива текущей ликвидности (НЗ), предложенная ЦБР в Инструкции 110-И, вызовет в лучшем случае замедление роста рентабельности банковской деятельности, в худшем - показатели прибыльности многих банков поползут вниз.

Рекомендации: Отменить норматив текущей ликвидности (НЗ) или хотя бы пересмотреть его значение для каждого конкретного банка, что является необходимой и полезной мерой повышения эффективности коммерческих банков.

Проблема: Отчисления коммерческими банками средств в фонд обязательных резервов изымают из оборота значительную их сумму, и ведет удорожанию пассивов. Это, в свою очередь, заставляет банки компенсировать издержки или повышать доходы от активных операций (а более высокий доход всегда сопряжен и с более высоким риском), или путем снижения внутрибанковских издержек.

Рекомендации: С точки зрения улучшения управления ликвидностью банков целесообразно осуществить переход от резервирования средств на специальном счете в центральном банке к поддержанию самим коммерческим банком определенного уровня резервов на корреспондентском счете. Положительным моментом могла бы стать возможность получения коммерческим банком краткосрочного кредита от центрального банка в счет зарезервированных средств. Данные меры будут способствовать повышению ликвидности коммерческих банков и банковской системы в целом.