Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Моисеева, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Ирина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
1.1 Основные тенденции перемещения товаров физическими
лицами через таможенную границу Таможенного союза
1.2 Таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами на современном этапе: особенности и задачи его совершенствования
1.3 Анализ существующего научно-методического аппарата таможенного регулирования перемещения товаров физическими
лицами. Постановка научной задачи
Глава 2. Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
2.1 Формирование принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
2.2 Уточнение понятийного аппарата таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
2.3 Развитие мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
2.4 Разработка методики организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
3.1 Предложения по совершенствованию организационно-экономических основ деятельности таможенных органов
при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
3.2 Предложения по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов с участниками отношений, возникающих при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
3.3 Предложения по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через
таможенную границу Таможенного союза
Заключение
Список использованных источников
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВТО - Всемирная торговая организация
ВЭД - внешнеэкономическая деятельность
ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения
ГТК России - Государственный таможенный комитет Российской Федерации ГУТО и ТК - Главное управление таможенного оформления и
таможенного контроля ГУФТД и ТР - Главное управление федеральных таможенных
доходов и таможенного регулирования ДТПО - дополнительный лист к таможенному приходному
ордеру
ЕАИС - Единая автоматизированная информационная система
ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество ЕС - Европейский союз
ЕТН ВЭД ТС - единая Товарная номенклатура внешнеэкономической
деятельности Таможенного союза ИП - индивидуальный предприниматель
КПС - комплекс программных средств
ММПО - место международного почтового обмена
МПО - международные почтовые отправления
НДС - налог на добавленную стоимость
НИР - научно-исследовательская работа
ОАЭ - Объединенные Арабские Эмираты
ОТО и ТК - отдел таможенного оформления и таможенного контроля ОТП - отдел таможенных платежей
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития
ПМЖ - постоянное место жительства
Росстат - Федеральная служба государственной статистики
РТУ - региональное таможенное управление
СДР - специальные права заимствования
СНГ - Содружество Независимых Государств
Соглашение Соглашение между Правительством Российской Федерации, Пра-
от 18.06.2010 вительством Республики Беларусь и Правительством Республики
Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» СТП - совокупный таможенный платеж
ТК ТС - Таможенный кодекс Таможенного союза
ТПО - таможенный приходный ордер
ТР - таможенная расписка
ТС - Таможенный союз
ФМС России - Федеральная миграционная служба ФНС России - Федеральная налоговая служба ФТС России - Федеральная таможенная служба
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изменения в политической, экономической и социальной жизни Российской Федерации, произошедшие за последние несколько десятилетий, улучшение благосостояния и качества жизни населения способствовали значительному увеличению количества поездок россиян по всему миру.
При поездках за рубеж физические лица все активнее покупают товары и транспортные средства как для личного пользования, так и для осуществления своей предпринимательской деятельности. Близость некоторых регионов Российской Федерации к зарубежным странам, а также возможность льготного трансграничного перемещения приводит к тому, что россияне приобретают за рубежом разнообразные по качеству и цене товары. Многие приграничные магазины в таких государствах работают исключительно за счет и для российских граждан. При этом отечественные производители и предприниматели несут серьезные убытки и вынуждены закрываться из-за отсутствия спроса на производимые или продаваемые ими товары.
Товары, ввозимые физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза под видом товаров для личного пользования, могут служить источником получения дохода от их последующей продажи на территории стран-участниц Таможенного союза. Высока вероятность сокрытия такого дохода от налогообложения.
Все это создает серьезную угрозу экономической безопасности государства, которая нарушает нормальное функционирование национальной экономики, препятствует ее развитию.
Особую роль в упорядочении процесса перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза играют меры таможенного регулирования, которые определены главами 44 и 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) [3], Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Бела-
русь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение от 18.06.2010) [5] и рядом иных нормативных правовых актов.
В то же время целый ряд вопросов, связанных с формированием принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, развитием мер таможенного регулирования с учетом современных тенденций перемещения товаров физическими лицами, совершенствованием таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами, остается без должного внимания таможенной службы.
В сложившейся ситуации исследование основных тенденций перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, теоретико-правовых основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, а также разработка направлений его совершенствования являются одними из актуальных задач, стоящих перед государствами-членами Таможенного союза, что и определило выбор темы диссертационного исследования, границы исследования, а также объект, предмет и цель исследования.
Границей исследования являются товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. В категорию «товары» включаются также транспортные средства, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Объектом исследования является таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Цель исследования заключается в совершенствовании таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Результативность таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, прежде всего, зависит от организации деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. Это обусловило выбор предмета исследования.
Предметом исследования выступает деятельность таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических, методологических проблем и решение практических задач таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами внесли следующие российские ученые и практики: Андреев A.B., Гами-дуллаев С.Н., Гармонников С.Н., Гладких А.Г., Ершов А.Д., Кравченко A.A., Скудалова Т.В., Таранов А.В, Цивинский Р.В. и другие.
Проблемам развития «челночного» бизнеса посвящены научные труды Скудаловой Т.В., Мельниченко Т., Болонини А., Заватта Р., Капралова H.JL, Карасева Л.А., Яковлев A.A., Голикова В.В., Костылева Е.В.
Правовыми вопросами регулирования перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу занимались российские ученые Андреев O.A. и Гладких А.Г.
В работах Ершова А.Д., Таранова A.B., Гармонникова С.Н., Истомина Ф.О., Цивинского Р.В., Костина A.A. и Казьминой E.H. рассмотрены основные особенности перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования, а также организации их таможенного оформления и таможенного контроля.
Вопросы информирования физических лиц о правилах перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза были изучены Гами-дуллаевым С.Н.
Совершенствованию методологических основ налогообложения и применения таможенных платежей к товарам, перемещаемым физическими ли-
7
цами, посвящены научные работы Артемьева A.A., Поповой Е.В., Степанен-ко М.В.
Следует отметить, что, несмотря на очевидную ценность указанных работ, в них не нашло своего отражения комплексное рассмотрение таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами с учетом новых тенденций.
Имеющийся научно-методический аппарат не позволяет сформировать в достаточной мере необходимые меры таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. Так, например, он не содержит принципы и систему мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, отвечающие современным условиям. Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнем развития научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертационного исследования и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Решение научной задачи и достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих частных задач.
1. Анализ современного состояния таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
2. Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов в области таможенного регулирования. В основу методологии исследования положен системный подход.
При решении поставленных в работе задач были использованы методы анализа, сравнения, табличный, хронологический, графический, методы экономико-статического анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.
Информационную базу исследования составляют международные соглашения и договоры, решения Межгосударственного Совета ЕврАэЭС и Комиссии Таможенного союза, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство Республики Беларусь и Республики Казахстан, статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной таможенной службы (ФТС России), а также публикации в периодических изданиях по экономике и данные всемирной сети Интернет, материалы справочной системы «КонсультантПлюс».
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Росстата.
Новыми научно обоснованными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Классификация принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, учитывающая рекомендации Киотской конвенции [2] по таможенному регулированию перемещения товаров физическими лицами.
2. Уточненный понятийный аппарат таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможен-
9
ного союза, отличающийся введением новых понятий «таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования» и «коммерческая партия товаров, перемещаемых физическим лицом».
3. Уточненный научно-методический аппарат выявления и использования таможенными органами при таможенном контроле факторов, влияющих на величину таможенных платежей, уплачиваемых физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, отличающийся учетом современных тенденций перемещения товаров физическими лицами: увеличение масштабов перемещения товаров физическими лицам; развитие «челночного» бизнеса и его трансформация в шоп-туризм; появление международной Интернет-торговли.
4. Методика организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, базирующаяся на предложенных принципах таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, отличающаяся логически выстроенным подходом к организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами.
5. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, включающие:
- рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности таможенных органов при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза;
- рекомендации по совершенствованию информационного взаимодействия таможенных органов с участниками отношений, возникающих при контроле за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза;
- рекомендации по совершенствованию таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в формировании принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, развитии мер таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами, отличающихся учетом современных тенденций перемещения товаров физическими лицами, а также разработке методики организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами, базирующейся на логически выстроенном подходе к организации таможенного контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных платежей физическими лицами.
Теоретическая значимость научных результатов обусловлена их научной новизной и актуальностью. Она состоит в дальнейшем развитии теории таможенного дела в части совершенствования таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании выводов и предложений заключается в развитии организационного и методического обеспечения деятельности таможенных органов при контроле за перемещением товаров физическими лицами, разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности ФТС России, а также при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов. Предлагаемые в работе меры таможенного регулирования, а также методика организации таможенного
контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты таможенных пла-
11
тежей физическими лицами являются инструментами повышения результативности деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.
Достоверность результатов подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов и рекомендаций с практикой таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на таможенное регулирование перемещения товаров физическими лицами.
Апробация и реализация результатов исследования. Выводы, полученные автором, были отражены в отчетах о научно-исследовательских работах (НИР), выполненных по плану НИР Российской таможенной академии, на тему «Развитие научно-методических основ таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза» (2013 г.), «Развитие методических основ исчисления и взимания таможенных платежей при перемещении товаров физическими лицами в условиях Таможенного союза» (2012 г. - заключительный отчет, 2011 г. - промежуточный отчет).
Результаты диссертации докладывались на Заочной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России» (15 декабря 2012 г., Московский финансово-юридический университет «МФЮА» и Московский университет государственного управления), Интернет-конференции «Российский финансовый рынок: проблемы и перспективы развития» (30 апреля - 10 июня 2012 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»), X Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (29 - 31 мая 2012 г.); IX Международной научной конференции
«Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» на базе
12
факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (25 -27 мая 2011 г.); Интернет-конференциях «Государственный капитализм в современной экономике» (11-16 мая 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова») и «Инновационность экономики России и процессы глобализации» (21 ноября - 23 декабря 2011г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»), Круглом столе кафедры таможенных платежей и валютного контроля «Актуальные вопросы таможенно-тарифного регулирования на современном этапе» (23 ноября 2010 г., ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»).
Результаты исследования были использованы при подготовке учебного пособия «Таможенное регулирование товаров, перемещаемых физическими лицами», изданного в Российской таможенной академии в 2013 году и рекомендованного для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и по направлению подготовки (специальности) 036401.65 «Таможенное дело».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,15 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Структура и содержание диссертации определяются логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (133 наименования) и восьми приложений.
Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста (с приложениями), включает 17 таблиц, 12 рисунков, 11 формул.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1 Основные тенденции перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза
Одним из важнейших вопросов таможенной политики России является контроль за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу. Изменения в политической и экономической жизни страны, повышение благосостояния граждан повлияли на увеличение пассажиропотока через таможенную границу. Так, с 2005 по 2011 гг. Государственную границу Российской Федерации пересекло в общей сложности около 406 млн. человек (табл. 1.1, рис. 1.1).
Таблица 1.1
Количество физических лиц, пересекших Государственную границу Российской Федерации в 2005-2011 гг.
Год Въезд Темп Выезд Темп Сальдо
ино- прироста, % граждан прироста, % (въезд-
странных граждан в РФ, тыс. чел. цепной (к предыдущему году) базисный (к 2005 году) РФ за границу, тыс. чел. цепной (к предыдущему году) базисный (к 2005 году) выезд), тыс. чел.
2005 22200,65 - - 28651,43 - - -6450,78
2006 22486,04 +1,29 +1,29 29107,22 +1,59 +1,59 -6621,18
2007 22908,63 +1,88 +3,19 34283,87 +17,79 +19,66 -11375,25
2008 23676,14 +3,35 +6,47 36537,52 +6,57 +27,52 -12861,38
2009 21333,65 -9,89 -3,91 34276,26 -6,19 +19,63 -12942,61
2010 22281,22 +4,44 +0,36 39323,03 +14,72 +37,25 -17041,82
2011 24932,06 +11,89 + 12,30 43725,77 +11,19 +52,61 -18793,72
Всего 159818,39 - - 245905,12 - - -86086,74
Расчеты произведены автором на основе статистических данных Росстата: Въезд иностранных граждан в Россию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www.gks.ru; Выезд граждан Российской Федерации за границу [Электронный ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www. gks.ru.
£ 7
20000 40000 60000 тыс. человек
эоооо
I Въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию
Выезд российских граждан ча границу
Рис. 1.1. Динамика пересечения физическими лицами Государственной границы Российской Федерации в 2005-2011 гг.
Как показывают данные из табл. 1.1 и рис. 1.1, перемещение физических лиц через Государственную границу Российской Федерации имело положительную динамику. Исключением стал 2009 г., когда под влиянием мирового финансового кризиса был отмечен резкий спад количества прибывших в Российскую Федерацию иностранных граждан и выехавших за рубеж россиян. В целом, за весь рассматриваемый период выехало из Российской Федерации на 53,9 % больше, чем посетило страну.
Иностранные граждане посещали Российскую Федерацию, а россияне выезжали за рубеж с одинаковыми целями: частной, служебной, туристической, с целью переселения на постоянное место жительства (далее - переселение на ПМЖ) (табл. 1.2, 1.3, рис. 1.2, 1.3). Также иностранцы пересекали Государственную границу Российской Федерации с целью транзита.
Следует отметить, что въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию с туристическими, частными и служебными целями имеет относительно стабильную положительную динамику, в отличие от переселения на ПМЖ и транзита, которые характеризуются скачкообразными изменениями в течение всего периода.
Количество иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию
в 2005-2011 гг. (по целям въезда)
\Год ЦелЪ\ Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Служебная Всего, тыс. чел. 3226,31 3233,54 3270,31 4112,48 3880,40 4432,08 5475,37
Темп прироста, % ц - +0,22 + 1,14 +25,75 -5,64 +14,22 +23,54
Б - +0,22 + 1,36 +27,47 +20,27 +37,37 +69,71
туризм Всего, тыс. чел. 2384,63 2433,02 2213,59 2295,07 2100,60 2133,87 2335,98
Темп прироста,0/» Ц - +2,03 -9,02 +3,68 -8,47 + 1,58 +9,47
Б - +2,03 -7,17 -3,76 -11,92 -10,52 -2,04
Частная Всего, тыс. чел. 14328,97 14481,79 15104,67 15133,98 13432,33 13695,97 15245,22
Темп прироста, % ц - +1,07 +4,30 +0,19 -11,24 +1,96 +11,31
Б - + 1,07 +5,41 +5,62 -6,26 -4,42 +6,39
ПМ Ж Всего, тыс. чел. 24,84 34,35 16,25 24,89 6,83 9,00 7,95
Темп прироста, % ц - +38,29 -52,7 +53,17 -72,56 +31,77 -11,67
Б - +38,29 -34,58 +0,20 -72,51 -63,77 -68,00
Тран зит Всего, тыс. чел. 497,92 557,56 530,81 382,76 282,37 271,03 256,39
Темп прироста, % Ц - + 11,98 -4,80 -27,89 -26,23 -4,02 -5,41
Б - + 11,98 +6,61 -23,13 -43,29 -45,57 -48,51
Иные цели Всего, тыс. чел. 1737,98 1745,78 1772,99 1726,95 1630,46 1739,28 1611,15
Темп прироста,0/» Ц - +0,45 +1,56 -2,60 -5,59 +6,67 -7,37
Б - +0,45 +2,01 -0,63 -6,19 +0,07 -7,30
Условные обозначения: Ц - цепной темп роста (к предыдущему году), Б - базисный темп роста (к 2005 году). Расчеты произведены автором на основе статистических данных Росстата: Въезд иностранных граждан в Россию (по целям поездки) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www.gks.ru.
Частная 101422.9
Иные цели
11964.6 -г
Транзит
2778.8
Переселение на ПМЖ 124.1
Туризм 15896 "
Служебная 27630.5
Рис. 1.2. Динамика въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в 2005-2011 гг. (по целям поездки), тыс. чел.
Количество российских граждан, выехавших из Российской Федерации
в 2005-2011 гг. (по целям въезда)
\Год ЦелЬ\ Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Служебная Всего, тыс. чел. 2357,18 2340,03 2162,29 1967,74 1294,44 1344,36 1445,75
Темп прироста, % Ц - -0,73 -6,60 -9,00 -34,22 +3,86 +7,54
Б - -0,73 -8,27 -16,53 -45,09 -42,97 -38,67
Туризм Всего, тыс. чел. 6784,69 7752,85 9367,49 1131,69 9542,11 12605,05 14907,11
Темп прироста, % Ц - + 14,27 +20,83 -87,92 +743,17 +32,09 + 18,26
Б - + 14,27 +38,07 -83,32 +40,64 +85,79 + 119,72
Частная Всего, тыс. чел. 17205,19 16957,26 20232,11 20667,51 21774,41 22890,06 24994,79
Темп прироста, % Ц - -1,44 + 19,31 +2,15 +5,36 +5,12 +9,19
Б - -1,44 + 17,59 +20,12 +26,56 +33,04 +45,27
ПМ Ж Всего, тыс. чел. 64,93 93,48 56,99 39,25 23,53 6,69 9,77
Темп прироста, % Ц - +43,97 -39,04 -31,13 -40,05 -71,57 +46,04
Б - +43,97 -12,23 -39,55 -63,76 -89,70 -84,95
Иные цели Всего, тыс. чел. 2149,44 1963,60 2465,00 2549,34 1640,77 2476,87 2368,35
Темп прироста, % Ц - -8,65 +25,53 +3,42 -35,64 +50,96 -4,38
Б - -8,65 + 14,68 +18,60 -23,67 + 15,23 + 10,18
Условные обозначения: Ц - цепной темп роста (к предыдущему году), Б - базисный темп роста (к 2005 году). Расчеты произведены автором на основе статистических данных Росстата: Выезд граждан Российской Федерации за границу (по целям поездки) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www.gks.ru.
Переселение на ПМЖ 294.6
Туризм 62090,9
Частная 144-21.3
Иные цели 15613.4
Рис. 1.3. Динамика выезда российских граждан за границу в 2005-2011 гг. (по целям поездки), тыс. чел.
В свою очередь, данные, приведенные в табл. 1.3 и проиллюстрированные на рис. 1.3, говорят о стабильном положительном росте выездов российских граждан за пределы Российской Федерации только с частными целями. Уменьшение числа выехавших граждан России характерно для служебных поездок. Виден сильный и достаточно резкий спад туристических поездок россиян в 2008 году. Такая же динамика прослеживается и в отношении переселения на ПМЖ в иностранные государства - в 2009 году резкий спад на 71,5%.
За рассматриваемый период наибольшее количество иностранных граждан прибывало в Россию из стран-участниц Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), о чем свидетельствуют данные из табл. 1.4.
Таблица 1.4
Основные группы стран выезда иностранных граждан в Россию и въезда
российских граждан в 2005-2011 гг.
Группа стран Въезд Удельный вес в Выезд Удельный вес в
иностранных общем объеме российских общем объеме
граждан, тыс. чел. стран въезда, % граждан, тыс. чел. стран выезда, %
Страны 37834,68 23,67 65637,22 26,69
Европейского
союза
Страны Азии 10383,85 6,49 39483,07 16,06
Государства- 96504,24 60,38 86034,55 34,99
участники СНГ
Иные 15095,62 9,45 54750,28 22,26
страны
Всего 159818,39 100 245905,12 100
Расчеты произведены автором на основе статистических данных Росстата: Въезд иностранных граждан в Россию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www.gks.ru; Выезд граждан Российской Федерации за границу [Электронный ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www.gks.ru.
В то же время среди наиболее распространенных государств прибытия иностранцев в Россию можно назвать Финляндию (7,33 млн. чел.), Польшу (6,06 млн. чел.), Литву (5,97 млн. чел.) Китай (5,42 млн. чел.) и Германию (4,13 млн. чел.).
Аналогичная ситуация складывается с российскими гражданами, которые отдали предпочтение пребыванию в государствах-членах СНГ. Помимо
этих стран россияне посещали в наибольшей степени Финляндию (18,89 млн. чел.), Китай (16,29 млн. чел.), Турцию (16,06 млн. чел.), Египет (9,81 млн. чел.), Эстонию (9,41 млн. чел.), Германию (6,15 млн. чел.) и Литву (5,43 млн. чел.).
В течение последних двадцати лет наблюдаются следующие тенденции перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу:
- ввоз и вывоз физическими лицами товаров для личного пользования;
- развитие «челночного» бизнеса и его трансформация в шоп-туризм;
- появление международной интернет-торговли.
Безусловно, большинство физических лиц перемещают через таможенную границу Таможенного союза товары для использования их в личных целях. Однако среди тенденций перемещения товаров физическими лицами имеется также развитие «челночной» торговли и международной интернет-торговли.
«Челноками» принято считать торговцев, закупающих за границей товары широкого потребления оптом по более низким ценам и реализующих их в розницу с наценкой.
«Челночная» торговля в России зародилась в конце 1980-х годов и сыграла заметную роль в удовлетворении потребностей населения в товарах массового спроса, смягчила проблему безработицы в период трансформации экономической системы [126]. «Челночный» бизнес в нашей стране начал достаточно быстро развиваться благодаря появлению пассажирских, а затем и грузовых чартерных рейсов для «челноков», созданию вещевых рынков, освоению российскими предпринимателями китайских и турецких «просторов» [91].