Механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг в сквозном процессе таможенного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абрамов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ
1.1. Экономическая сущность таможенной услуги. Существующие таможенные операции и механизм предоставления услуг
1.2. Оценка качества совершения таможенных операций с товарами, помещаемыми под таможенную процедуру
1.3. Оценка эффективности таможенного контроля с применением существующей системы управления рисками
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СКВОЗНОГО ПРОЦЕССА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ЕГО ОЦЕНКЕ
2.1. Концептуальные положения и структурно-функциональная модель сквозного процесса таможенного контроля
2.2. Выявление и оценка рисков в сквозном процессе таможенного контроля
2.3. Показатели и методический инструментарий оценки услуг, предоставляемых в сквозном процессе таможенного контроля
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ
3.1 Механизм повышения эффективности и качества государственных таможенных услуг
3.2. Комплексная оценка эффективности и качества таможенных услуг в сквозном процессе таможенного контроля
3.3. Оценка эффективности механизма и методические рекомендации по его внедрению в таможенных органах государств-членов ЕАЭС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг в сквозном процессе таможенного контроля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее приоритетных целей реформирования современной системы государственных органов является повышение качества и доступности государственных услуг. Для достижения указанной цели в настоящее время ведется активная разработка и внедрение стандартов государственных услуг, а также административных регламентов, регулирующих процедуры их предоставления государственной структурой. По сути, речь идет о реализации «сервисной парадигмы» в деятельности государства, в системе государственного администрирования.
Современная концепция сервисно-ориентированного таможенного администрирования наиболее последовательно представлена в рекомендациях Всемирной таможенной организации (ВТамО), изложенных в «Рамочных стандартах обеспечения безопасности и содействия торговле», а также в решениях Евразийского экономического совета «Об основных направлениях внедрения механизма "единое окно" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности». По мнению автора, практическая реализация такой идеи и становление принципиального нового института таможенных услуг осуществится как следствие накопления и применения организационного, инфраструктурного, методического и технологического потенциалов, базирующихся на инновациях в таможенной отрасли.
Новая философия таможенного администрирования - содействие торговле, участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), актуализация принципиально новых для таможенной службы проблем как научного, так и прикладного характера. Прежде всего - проблемы формирования и развития сектора государственных таможенных услуг, решение которой будет способствовать поощрению и регулированию конкуренции, рыночным отноше-
ниям. Не менее важными становятся проблемы адекватной модернизации самих институтов таможенного администрирования, прежде всего в части совершенствования методологии администрирования, таможенных процедур, операций и технологий, информационно-технических систем и средств, кадрового обеспечения, механизмов предоставления и повышения качества таможенных услуг.
Вступивший в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) значительно ужесточил требования к срокам совершения таможенных операций и качеству предоставляемых услуг. Руководством Федеральной таможенной службы (ФТС России) совместно с правительством Российской Федерации (РФ) ведется активная работа, направленная на снижение административных преград при осуществлении таможенных формальностей, заключающихся в совершении операций и проведении контроля, в отношении товаров при их перемещении через границу ЕАЭС. Общим ориентиром развития таможенных органов становится рейтинг «Doing Business», в котором Российская Федерация продолжает свой планомерный подъем; основная цель - без снижения эффективности таможенного контроля войти в число 20 лидирующих стран.
Предлагаемые в настоящее время решения данной весьма противоречивой задачи заключаются в переносе акцентов таможенного контроля на операции, предшествующие ввозу товаров, и на операции, осуществляемые после их выпуска. По нашему мнению, наиболее продуктивный путь ускорения процессов совершения таможенных операций и повышения качества предоставляемых услуг - это переход от реализованной на практике «модульной» концепции совершения таможенных операций к модели проведения таможенного контроля на основе «сквозного» процесса.
Актуальность выбранной темы исследования продиктована также недостаточной эффективностью применяемых мер по минимизации риска в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на территорию ЕАЭС, что проявляется при совершении таможенных операций в пограничных пунктах пропуска. Результатом данного недостатка становятся значительные убытки добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности, связанные с избыточным применением форм фактического таможенного контроля на основе реализованной в настоящее время системы управления рисками. Также к числу актуальных проблем можно отнести практическое исчерпание резервов повышения скорости таможенных операций за счет человеческих ресурсов.
В связи с вышеизложенным особенно острым становится вопрос создания единого механизма повышения качества и эффективности услуг, предоставляемых таможенными органами в условиях модернизации процесса таможенного контроля, развития методических и инструментальных средств, обеспечивающих его анализ и регулирование.
Степень разработанности темы. Вопросы теории эффективности и качества таможенного контроля исследованы и раскрыты в аналитических докладах, отчетах, монографиях, диссертационных работах, статьях российских и зарубежных авторов.
Общие основы теории управления организацией довольно полно представлены в научных работах следующих зарубежных ученых: П. Лоуренса, М. Ротера, Т. Питерса, А. Чандлера, М. Портера, М. Хаммера, А. Бьерна, Д. Харрингтона, П. Друкера, М. Робсона, Р. Уотермена, Ф. Уллаха, Г. Минц-берга и др. Из числа российских ученых основной вклад в развитие теории управления на основе процессного подхода внесли работы В.Г. Елиферова, В.В. Таратухина, А.Ю. Соолятэ, Э.В. Попова, О.В. Буч, И.Н. Панина, В.В. Репина, Г.А. Карповой, Е.Г. Ойхмана, Г.И. Панаедовой, А.Г. Кочетова и др.
Аспекты процессного управления в призме деятельности таможенных органов Российской Федерации получили дальнейшее развитие в трудах ученых Российской таможенной академии, а также ее филиалов, сотрудников Федеральной таможенной службы. Из числа наиболее значимых необходимо отметить исследования В.Б. Мантусова, Е.Г. Анисимова, В.В. Макрусева, М.В. Бойковой, П.Н. Афонина, С.Я. Юсуповой, А.Е. Суглобова, А.Н. Мало-летко, С.В. Барамзина, А.Д. Ершова, С.Н. Гамидуллаева, Н.М. Блинова, Л.А. Лозбенко, И.Н. Колобовой, С.С. Кузнецова, Ю.В. Кузминых и др.
Концептуальные положения и идеи сервисно-ориентированного регулирования, принципы совершенствующейся в современных условиях системы таможенного администрирования и таможенного контроля, подходы к реализации государственных таможенных услуг рассматриваются в трудах Ю.Е. Гупановой, В.Ю. Диановой, В.В. Макрусева, А.В. Гугелева, Г.И. Немировой, В.Е. Новикова, Ю.Б. Порошина, Ю.В. Малевич, О.П. Матвеевой, М.Ф. Ткаченко, В.П. Кайсаровой, И.С. Ермилова, О.В. Кауровой, Е.В. Труни-ной, Т.Е. Кочергиной и др.
Вопросы управления рисками в процессе таможенного контроля нашли отражение в работах С.Н. Гамидуллаева, П.Н. Афонина, А.Ф. Андреева, В.Е. Бурдина, Е.Г. Бормотовой, Н.Г. Липатовой, М.Г. Русецкого, О.В. Шишкиной и др.
Однако по результатам проведенной в ходе диссертационного исследования аналитической работы необходимо констатировать факт отсутствия достаточного отражения вопросов внедрения процессного подхода в деятельность таможенных органов Российской Федерации в вышеуказанном перечне научных трудов. В итоге современное состояние научно-методического аппарата не позволяет в полной мере внедрить в практику работы таможенных органов ряд положений таможенного контроля на основе сквозного процесса. Требуется проведение комплексного исследования состояния современного
таможенного контроля, разработка концептуальных положений сквозного процесса при совершении таможенных операций, формирование соответствующего механизма повышения качества и эффективности таможенных услуг.
Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма повышения эффективности и качества таможенных услуг на основе модернизации процесса таможенного контроля и развития комплекса методических и инструментальных средств оценки деятельности таможенных органов.
Достижение цели обеспечивается посредством решения нижеперечисленных задач:
- уточнить понятие, экономическую сущность и основные характеристики услуг, предоставляемых таможенными органами в процессе таможенного контроля (таможенных услуг);
- проанализировать существующую технологию совершения таможенных операций в отношении товаров, декларируемых и предъявляемых таможенному органу при их помещении под таможенную процедуру в целях выявления наиболее характерных проблем в обеспечении эффективности и качества предоставляемых таможенных услуг;
- оценить качество совершаемых таможенных операций, а также проанализировать эффективность проведения таможенного контроля на основе применения реализованной системы управления рисками;
- сформулировать концептуальные положения, разработать структурно-функциональную модель сквозного процесса таможенного контроля товаров, помещаемых под заявленную декларантом таможенную процедуру, и представить алгоритм выявления и оценки рисков в структуре сквозного процесса таможенного контроля;
- определить состав показателей оценки эффективности и качества
таможенных услуг, проанализировать состояние методического инструментария и разработать методики оценки услуг, предоставляемых таможенным органом в сквозном процессе таможенного контроля;
- разработать механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг и функциональную модель его реализации в сквозном процессе таможенного контроля;
- оценить эффективность предлагаемого механизма в сквозном процессе таможенного контроля;
- разработать методические рекомендации по внедрению механизма повышения эффективности и качества таможенных услуг в таможенных органах государств - членов ЕАЭС.
Объектом исследования является процесс совершения таможенных операций с товарами, осуществляемый таможенными органами государств -членов ЕАЭС.
Предметом исследования - таможенные услуги, предоставляемые таможенными органами в ходе совершения таможенных операций с товарами, помещаемыми под заявленную декларантом таможенную процедуру, а также проведения таможенного контроля в ходе предъявления указанных товаров таможенному органу.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды ведущих экономистов в области общей теории управления, процессного подхода в теории управления, управления государственными услугами, управления таможенным делом, системного анализа таможенных услуг, а также рекомендации международных стандартов ВТамО, в части развития таможенного сервиса, и законодательство РФ, включающее федеральное законодательство, подзаконные акты ФТС России, решения и соглашения руководящих органов ЕАЭС, других органов исполнительной власти.
В основу диссертационного исследования положен методологический принцип единства теории и практики. Цель и задачи исследования, а также обоснование приведенных в диссертации предложений и рекомендаций достигнуты посредством использования методов системных исследований, метода экспертных оценок, корреляционного и регрессионного анализа, факторного анализа и маркетинговых исследований.
Информационную и эмпирическую базы диссертационного исследования составляют сведения, размещенные в разделе результатов деятельности таможенной службы за 2013-2017 гг. официального сайта ФТС России, а также результаты опроса экспертов, которыми выступили должностные лица таможен и таможенных постов Северо-Западного таможенного управления. Эмпирическую основу составили нормативные документы, регламентирующие порядок совершения таможенных операций, а также результаты оперативно-служебной деятельности, проблемные вопросы, возникающие во вверенном подразделении при практической реализации положений данных документов.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116 паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе сфера услуг)».
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методологических и концептуальных положений, методических и инструментальных средств, обеспечивающих преобразование процесса таможенного контроля, анализ и регулирование качества и эффективности услуг, предоставляемых таможенными органами, и включает следующие основные результаты.
1. Уточнено понятие, раскрыта экономическая сущность
государственных таможенных услуг и механизма их предоставления с учетом специфики таможенного контроля, осуществляемого на границе ЕАЭС.
2. Выявлены наиболее характерные проблемы повышения эффективности и качества таможенных услуг в условиях существующей технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, декларируемых в целях помещения под заявленную таможенную процедуру, обусловленные несовершенством процесса таможенного контроля, инструментальных и методических средств анализа и регулирования таможенных услуг.
3. Сформулирована целостная концепция сквозного таможенного контроля в отношении декларируемых таможенному органу товаров при помещении под таможенную процедуру, реализующая принципы процессного подхода и положения международного стандарта системы менеджмента качества ИСО серии 9000. Разработана структурно-функциональная модель механизма, особенностью которой является выполнение таможенных операций, заключающихся в выделении полного комплекса данных операций, и их регламентация (документирование) с применением внутреннего стандарта, а также алгоритм выявления и оценки рисков в сквозном процессе таможенного контроля.
4. Разработан механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг в виде комплекса методологических и концептуальных решений, методических и инструментальных средств, обеспечивающий анализ и регулирование таможенных услуг; предложена функциональная модель реализации механизма на основе интеграции инструментальных средств управления рисками, электронного декларирования таможенного транзита и межведомственного электронного взаимодействия в сквозном процессе таможенного контроля.
5. Разработан методический инструментарий, включающий методику оценки влияния сквозного контроля на качество таможенных услуг, методику оценки эффективности системы управления таможенными рисками и методику комплексной оценки эффективности и качества предоставляемых услуг, позволяющий учитывать структуру и особенности сквозного процесса, своевременно выявлять несоответствия в структуре таможенного контроля и в качестве предоставляемых услуг, оперативно разрабатывать взвешенные корректирующие и/или предупреждающие действия.
Методический инструментарий является неотъемлемой компонентой механизма и обеспечивает эффективное решение задач регулирования эффективности и качества таможенных услуг в изменяющихся условиях деятельности таможенных органов и требований, предъявляемых бизнес-сообществом.
6. Дана оценка эффективности предлагаемого механизма в сквозном процессе таможенного контроля. Разработаны методические рекомендации по внедрению механизма повышения эффективности и качества таможенных услуг в таможенных органах государств - членов ЕАЭС, представленные в виде проекта программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- актуализирован понятийный аппарат и определены основные характеристики услуг, предоставляемых таможенными органами в процессе таможенного контроля;
- разработаны методологические и концептуальные положения по реализации таможенного контроля на основе методологии процессного подхода;
- разработана структурно-функциональная модель сквозного процесса таможенного контроля;
- разработан механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг в сквозном процессе таможенного контроля;
- разработан методический инструментарий оценки эффективности и качества услуг, предоставляемых таможенным органом в сквозном процессе таможенного контроля;
- проведена оценка эффективности предлагаемого механизма в рамках межведомственного электронного взаимодействия таможенных органов, расположенных на границе ЕАЭС;
- разработаны методические рекомендации по внедрению механизма повышения эффективности и качества таможенных услуг в таможенных органах государств - членов ЕАЭС.
Практическое значение диссертационного исследования выражено в том, что выводы исследования обобщают, дополняют и позволяют рассмотреть перспективы реализации механизма «единого окна» при проведении таможенного контроля в таможенном органе, расположенном на таможенной границе ЕАЭС, с дальнейшей реализацией данного механизма вплоть до выпуска товаров в свободное обращение. Внедрение предлагаемого механизма повышения эффективности и качества государственных таможенных услуг в структуре реализованного сквозного процесса таможенного контроля может послужить основой для создания единой системы прослеживаемости товаров вплоть до конечного потребителя, что исключит возможность ухода от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также несоблюдения запретов и ограничений.
Результаты диссертационного исследования представлены в научно-исследовательских работах кафедры управления, включены в программу образовательного процесса Российской таможенной академии, а также использованы при подготовке предложений по развитию и внедрению
перспективных технологий в деятельность Северо-Западного таможенного управления.
Обоснованность полученных автором по результатам исследования научных положений и выводов обеспечивается: применением методического аппарата, соответствующего цели и задачам диссертационного исследования, использованием автором трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в качестве теоретической и методологической основы, а также законодательных и нормативных правовых актов РФ, официальных материалов ФТС России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения, касающиеся темы диссертационного исследования, выносились автором на обсуждение в ходе научных докладов на следующих научных конференциях:
- научно-практической конференции «Горчаковские чтения - 2017» (СЗИУ РАНХиГС). Доклад на тему: «Перспективы совершенствования порядка совершения таможенных операций, связанных с развитием ЕАИС таможенных органов»;
- «Таможенных чтениях - 2016» (Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии). Доклад на тему «Проблемные вопросы предоставления обеспечения соблюдения таможенной процедуры таможенного транзита при использовании предварительной таможенной декларации в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин»;
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного администрирования и безопасности». Доклад на тему: «Реализация технологии таможенного декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. Проблемные вопросы, пути решения и перспективы развития технологии»;
- XI Международной научно-практической конференции «Научный диалог: Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург). Доклад на тему «Сквозной процесс таможенного контроля товаров, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза, как перспективное направление повышения качества таможенных услуг»;
- ежегодной X Международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики» (Санкт-Петербург). Доклад на тему: «Анализ проблемных вопросов и перспектив внедрения механизма обмена снимками таможенных осмотров с применением ИДК как инструмента повышения эффективности таможенного контроля и внедрения таможенных услуг, связанных со снижением времени таможенного контроля на границе ЕАЭС»;
- IV Международной научно-практической конференции «Результаты современных научных исследований и разработок». Доклад на тему «Повышение эффективности и качества таможенных услуг в сквозном процессе таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации и Финляндской республики».
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах автора общим объемом 6,45 п. л., или 3,84 а. л. В составе данных работ 6 статей объемом 4,84 п. л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1) «Пути сокращения времени совершения таможенных операций с товарами, ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза» (Вестник Российской Таможенной Академии. 2016. № 3. С. 142-147);
2) «Сквозные процессы, при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза под заявленную декларантом таможенную процедуру» (Бизнес в законе. 2016. №3. С. 61-65);
3) «Перспективы совершенствования порядка совершения таможенных операций в свете развития ЕАИС таможенных органов» (Управленческое консультирование. 2017. № 6. С. 16-21);
4) «Проблемные вопросы и перспективы внедрения технологии декларирования процедуры таможенного транзита в электронной форме как инструмента повышения качества таможенных услуг» (Управленческое консультирование. 2018. № 2. С. 80-87);
5) «Структурно-функциональная схема сквозного процесса таможенного контроля как механизма повышения качества таможенной услуги, связанной с декларированием товаров, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом» (Вестник Российской таможенной академии. 2018. № 1. С. 132-139).
6) Абрамов А.С., Дмитриев А.А. «Разработка концепции выявления и оценки рисков, как инструмента повышения эффективности электронного декларирования таможенного транзита» (Управленческое консультирование. 2018. № 9. С. 100-108).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации построена в соответствии с поставленными в ней целью и задачами. Разделами диссертации являются введение, три главы, заключение, а также список литературы, содержащий 137 источников, и приложения. Работа выполнена на 188 страницах и содержит 26 рисунков, 16 таблиц, 9 формул и 6 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ
1.1. Экономическая сущность таможенной услуги. Существующие таможенные операции и механизм предоставления услуг
Изменение концептуальных взглядов на содержание политики таможенного администрирования, наблюдаемое в последние годы в теории и практике таможенного дела, становится важным и, по мнению автора, верным вектором развития таможенных органов в РФ. Анализируя нормативно-правовое обеспечение долгосрочной политики в области развития таможенных органов и осуществления таможенного администрирования1, а также складывающиеся в последние годы теоретические взгляды, можно говорить о становлении концепции и теоретико-методологических основ сервисно-ориентированного таможенного администрирования2. В поле идей данной концепции органы таможенного контроля рассматриваются как субъект оказания государственных таможенных услуг их потребителям - участникам ВЭД: перевозчикам, отправителям и получателям товаров, таможенным представителям и иным организациям, совершающим таможенные операции с товарами. Все чаще используемый в деятельности таможенных органов термин «Сервисная таможня» используется в значении «государственный поставщик», то есть государственная организация, имеющая обслуживающую
1 См.: Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года [Электронный ресурс] // Федеральная таможенная служба. URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=arti-cle&id=25512&Itemid=2727 (дата обращения: 15.02.2018); Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2575-р (ред. от 10.02.2018) «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «Гарант». URL: http://base.garant.ru/58058277/ (дата обращения: 15.02.2018).
2 См.: Макрусев В.В. Актуальные аспекты реализации концепции сервисно-ориентированного таможенного администрирования // Таможенное дело. 2017. № 2. С. 13-17; Карамышева Е.И., Макрусев В.В. Ключевые направления реализации концепции сервисно-ориентированного таможенного администрирования // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 3 (97). С. 23.
функцию или предоставляющая услугу заказчику.3 Потребитель результатов таможенной деятельности в современных конкурентных условиях, и более узко - потребитель таможенных услуг, выходит на первый план в системе формирующихся теоретических и прикладных взглядов на механизмы таможенного администрирования4.
Сфера услуг, в том числе и государственных услуг, как основа всей экономики сегодня является одним из наиболее активно развивающихся видов экономической деятельности, идет дальнейшая ее дифференциация появляются новые услуги, базирующиеся на исполнении цифровых и информационных технологий5. Сфера общественных услуг формирует уровень и качество жизни населения, повышение которого является основной целью государства и общества6.
Понятие «государственные услуги» в России получило широкое распространение в процессе проведения административной реформы, в рамках которой была поставлена задача разграничения собственно управления и функций оказания государственных услуг. 7
В связи с неоднозначным толкованием понятия «таможенная услуга» и отсутствием нормы определения, установленной на законодательном уровне, проведен анализ учебной и научной литературы, а также существующей практики предоставления государственных таможенных услуг таможенными органами государств - членов ЕАЭС.