Модели и методы анализа и управления рисками при таможенном оформлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Реснин, Максим Олегович

  • Реснин, Максим Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 180
Реснин, Максим Олегович. Модели и методы анализа и управления рисками при таможенном оформлении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Реснин, Максим Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ ПРИ ТАМОЖЕННОМ 13 ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ

1.1 Таможенные органы и их деятельность при таможенном оформлении

1.1.1 Таможенный контроль и таможенное оформление

1.1.2 Грузовая таможенная декларация

1.1.3 Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

1.1.4 Таможенные пошлины, их виды и функции

1.2 Описание рисков, возникающих при таможенном оформлении, их 22 классификация и анализа

1.2.1 Понятие риска, классификация рисков при таможенном оформлении

1.2.2 Анализ и управление рисками при таможенном оформлении

1.3 Анализ и оценка методов управления рисками в ГТК, описание их 39 недостатков

Выводы по 1 -ой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ 55 РИСКАМИ В ЕАИС ГТК РОССИИ

2.1 Концептуальная структура САУР при таможенном оформлении

2.2. Исследование математических методов количественного анализа рисков

2.2.1 Расчет вероятности появления товаров риска и товаров прикрытия, 59 оценка потерь таможенных платежей

2.2.2 Выявление ассоциативных связей между поставками товаров

2.2.3 Описание рисковых ситуаций и их прогнозирование

2.3 Информационная таможенная технология анализа и управления рисками

2.3.1 Концепции хранилища и витрин данных

2.3.2 Модели данных в СППР

2.3.4 Аналитический инструментарий СППР

2.4 Структура СППР в САУР при таможенном оформлении 115 Выводы по 2-ой главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ САУР В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 125 ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

3.1 Элементы САУР в ЕАИС ГТК России

3.2 Анализ рисков с использованием методики САД

3.3 Применение средств извлечения знаний

3.4 Проведение визуального исследовательского анализа данных

3.5 Экономический эффект от реализации элементов САУР а ЕАИС ГТК 153 России

Выводы по 3-ей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы анализа и управления рисками при таможенном оформлении»

За последние годы объем мирового товарооборота растет быстрее, чем мировые объемы производства. В составе торговли значительно повышается доля услуг, возрастает продажа объектов интеллектуальной собственности, усиливается переток денежных средств. Внешние экономические связи превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.

В условиях дальнейшей интеграции России в мировой рынок возрастает влияние внешней торговли на развитие экономики страны. Современное экономическое развитие России невозможно без активной экспортно-импортной деятельности, без привлечения иностранного капитала. Поэтому в системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся системе, своевременно и качественно обслуживающей участников ВЭД. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена ещё и тем, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы.

Являясь составным элементом системы правоохранительных органов страны, таможенная служба вносит значительный вклад в решение задач по борьбе с контрабандой, нарушениями таможенных правил и другими преступлениями, отнесенными к её компетенции.

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем в работе таможенных органов Российской Федерации является недополучение таможенных платежей. Анализ выявленных таможенными органами правонарушений показывает, что значительное их количество связано с недекларированием, либо с недостоверным декларированием товаров: занижение веса или стоимости товара при декларировании, декларирование товара не под своей товарной позицией товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Так, в 2001 году, на долю данного вида таможенного правонарушения приходилось более 30% от общего количества правонарушений, что привело к заведению свыше 20 тысяч дел о нарушении таможенных правил (НТП), а сумма наложенных взысканий за указанные НТП составила порядка 4 млрд. рублей.

В настоящее время, при решении Государственным таможенным комитетом России (ГТК России) сложнейших проблем регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты экономических интересов России, на первые позиции выдвигается аналитическая работа таможенных органов, которые должны не только адекватно оценивать случившиеся факты, но и формировать обоснованное и оптимальное целеуказание в интересах повышения эффективности таможенного оформления и контроля в условиях когда, с одной стороны, таможенная служба ограничена в своих ресурсах, а с другой - требуется обеспечить эффективный процесс таможенного контроля.

Руководство ГТК России настойчиво и целенаправленно проводит линию на развитие интеллектуальной составляющей работы таможенной системы. Такое направление развития таможенной службы России соответствует мировым тенденциям развития принципов таможенного контроля, закрепленных в Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации [1]:

- таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства;

- при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками;

- таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащих проверке, и степени такой проверки;

- таможенная служба принимает стратегию, базирующуюся на системе мер оценки вероятности несоблюдения законодательства, в целях поддержки системы управления рисками.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен актуальностью задачи разработки системы анализа и управления рисками при таможенном оформлении, направленной на анализ, оценку и выявление рисков при проведении таможенного оформления товаров с целью повышения уровня собираемости таможенных платежей в федеральный бюджет.

Система анализа и управления рисками (САУР) при таможенном оформлении, как элемент системы управления в структуре таможенных органов, необходима как для руководящего состава Государственного таможенного комитета (ГТК) России, так и для исполнителей: региональных таможенных управлений (РТУ), таможен, таможенных постов. Руководящему составу она необходима для принятия обоснованных управленческих решений; исполнителям она полезна, так как повышает их профессиональные навыки, избавляет от многих рутинных операций, повышает оперативность работы. Как следствие, участникам ВЭД это даст более цивилизованные условия для ведения внешнеэкономической деятельности, и будет способствовать ускорению внешнеэкономического оборота.

Таким образом, система анализа и управления рисками в таможенной деятельности должна стать одной из основных составляющих в работе по приведению процедур таможенного оформления и контроля в Российской Федерации в соответствие критериям качества таможенного администрирования, предусмотренного стандартами Всемирной торговой организации (ВТО) [2]:

- продолжительность таможенного оформления;

- прозрачность и предсказуемость работы таможенных органов для участников ВЭД;

- партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов анализа и выявления рисков при таможенном оформлении товаров, составляющих основу САУР ГТК России.

В соответствии с указанной целью решены следующие задачи:

1. Произведена классификация рисков при таможенном оформлении с целью четкого определения места каждого риска в общей системе и дальнейшего применения к ним соответствующих методов анализа и приемов управления.

2. Выявлены и описаны недостатки работ, которые проводятся в ГТК России и направлены на выявление рисков при таможенном оформлении.

3. Исследованы информационные системы автоматизированного управления таможенной деятельностью, в том числе и рисками, с целью выявления недостатков в подходах к их проектированию и разработке.

4. Осуществлен выбор математических методов, применение которых возможно при проведении количественного анализа рисков при таможенном оформлении.

5. Исследованы современные информационные технологии проектирования и разработки систем поддержки принятия решений, и осуществлен обоснованный выбор технологий в целях их дальнейшего применения в ходе разработки элементов системы анализа и управления рисками.

6. Разработана структура системы анализа и управления рисками при таможенном оформлении, сформулированы задачи каждого уровня системы.

7. Разработаны методы количественного анализа рисков при таможенном оформлении, основанные на алгоритмах поиска ассоциативных связей, построения деревьев решений и кластерного анализа.

8. Разработана и внедрена автоматизированная система анализа данных и поддержки принятия решений «Аналитика-2000», реализующая математические методы анализа рисков при таможенном оформлении, основанная на хранилище данных и витринах данных.

9. Проведена оценка экономической эффективности применения автоматизированной системы «Аналитика-2000» в практической работе таможенных органов России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность ГТК России, связанная с контролем процесса таможенного оформления товаров участниками ВЭД.

Предметом исследования являются процессы таможенной технологии анализа и управления рисками и применяющиеся в этих целях информационные таможенные технологии (ИТТ1).

Информационной базой исследования служат:

- данные грузовых таможенных деклараций (ГТД), содержащие информацию о внешней торговле Российской Федерации;

- данные о внешней торговле стран Европейского Союза (ЕС) и других стран-контрагентов с Россией;

1 Информационная таможенная технология (ИТТ) - совокупность приемов, способов и методов применения средств автоматизации для информационного обеспечения технологических процессов таможенных органов [15].

- данные о ставках таможенных пошлин и другая нормативно-справочная информация ЕАИС ГТК России;

- данные об участниках ВЭД.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основы составили:

- работы отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, моделирования рисковых ситуаций, теории вероятностей и математической статистики, а также работы в области построения систем поддержки принятия решений на основе хранилищ и витрин данных, с использованием технологий оперативного и визуального исследовательского анализов данных и извлечения знаний;

- разработки Специализированного государственного учреждения «Главный научно-информационный вычислительный центр ГТК России» (ГНИВЦ ГТК России), ЗАО «РДТЕХ», Oracle СНГ, представительства SAS Institute в СНГ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании архитектуры САУР при таможенном оформлении:

- обобщен, уточнен и дополнен понятийный аппарат, характеризующий риски при таможенном оформлении;

- разработан метод выявления риска недостоверной классификации по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, основанный на выявлении ассоциативных связей между импортируемыми товарами;

- разработан метод расчета потерь таможенных платежей при возникновении риска недостоверной классификации по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

- разработана методика прогнозирования рисков при таможенном оформлении, позволяющая выявлять рисковые ситуации уже в момент таможенного оформления товаров, которая основана на алгоритмах построения классификационных и регрессионных деревьев решений, а также кластерном анализе;

- разработана функционально-технологическая структура системы поддержки принятия решений, которая основана на концепциях хранилища данных и множестве связанных с ним витрин данных;

- предложена размерностная модель данных топологии «созвездие», позволяющая проводить анализ данных с использованием всех описанных в диссертации информационных технологий.

Практическая значимость, реализация и апробация. Результаты исследований были использованы в ГНИВЦ ГТК России в ходе проектирования и разработки автоматизированной системы анализа данных и поддержки принятия решений «Аналитика-2000» (АС АДППР «Аналитика-2000»).

Практическая реализация и внедрение АС АДППР «Аналитика-2000» во многих управлениях центрального аппарата ГТК России, а также в ряде региональных таможенных управлений позволили повысить:

- эффективность и оперативность проводимых работ по анализу и управлению рисками;

- уровень собираемости таможенных платежей в федеральный бюджет;

- эффективность и оперативность подготовки различного рода аналитико-статистических материалов.

Результаты исследования докладывались на трех научных конференциях: на 4-й Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (г. Москва), 6-й научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (г. Москва), 3-й научно-практической конференции «Перспективы развития Единой автоматизированной информационной системы ГТК России» (г. Ростов).

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Российской таможенной академии по специальностям «Таможенное дело», «Экономика и управление на предприятии (таможне)», а также в других высших учебных заведениях по специальности «Прикладная информатика».

Публикации. По материалам диссертационного исследования написаны и опубликованы следующие работы:

1. Реснин М.О. Применение OLAP-технологии при создании оперативных СППР. // Корпоративные информационные системы: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2000. - 162с.

2. Реснин М.О. Применение инструментальных средств корпорации Oracle при создании оперативных СППР. // Корпоративные информационные системы: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2000. - 162с.

3. Реснин М.О. Классы решаемых задач при помощи OLAP-технологии. // 4-я Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий»: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2000.

4. Реснин М.О. Аналитические системы как элемент контроллинга таможенной деятельности. // Информационные аналитические системы: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2002. - 84 с.

5. Реснин М.О. Применение технологии извлечения знаний при выявлении случаев недостоверного декларирования в ГТК России. // 6-я научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями»: Сб. науч. тр

М: МЭСИ, 2002.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 116 наименований, 2 приложений. Содержит 10 таблиц и 36 рисунков. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Реснин, Максим Олегович

Выводы по 3-ей главе

1. Совокупность предложенных в рамках диссертационного исследования математических методов количественного анализа рисков при таможенном оформлении и информационных технологий, реализующих эти методы, способствует повышению оперативности и качественного уровня, проводимых работ и, как следствие, повышению уровня собираемости таможенных платежей.

2. Выявление и анализ рисков при таможенном оформлении, зачастую, требует комбинирования различных методов анализа и информационных технологий, их реализующих. Подобное комбинирование зависит от конкретной ситуации и аналитика проводящего анализа. Совокупность методов и информационных технологий, предложенных в диссертационном исследовании, значительно расширяет возможности аналитика.

3. Экономический эффект от реализации элементов САУР в деятельности таможенных органов заключается в увеличении

1 Под капиталом следует понимать как сами товары, проходящие таможенное оформление, так и денежные средства, находящиеся на депозитах банков в счет оплаты таможенных платежей коэффициента собираемости таможенных платежей, в качестве и обоснованности принимаемых должностными лицами таможенных органов решений, что оказывает большое влияние на деятельность участников ВЭД и способствует ускорению товарооборота через таможенную границу без снижения уровня собираемости таможенных сборов и платежей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Получила развитие методика количественного анализа рисков при таможенном оформлении, применявшаяся до начала проведения диссертационного исследования - сопоставительный анализ данных статистики внешней торговли.

1.1. Обеспечено сопоставление данных по таможенным режимам и особенностям перемещения товаров.

1.2. Усовершенствован метод расчета потерь таможенных платежей за счет учета изменения ставок таможенных пошлин в рамках анализируемого временного периода.

1.3. Предложена технология анализа данных «от агрегата к детали» в целях локализации рисков.

Все это позволило не только повысить эффективность от применения методики сопоставительного анализа данных, но и способствовало ускорению процесса внедрения в повседневную деятельность таможенных органов элементов концепции САУР за счет некоторой преемственности в предлагаемых методах анализа рисков.

2. Предложены подходы к количественному анализу рисков, которые являются инновационными для таможенной службы:

2.1. Разработан метод выявления риска недостоверной классификации по ТН ВЭД, основанный на выявлении ассоциативных связей между импортируемыми товарами.

2.2. Разработан алгоритм расчета потерь таможенных платежей при возникновении риска недостоверной классификации по ТН ВЭД.

2.3. Разработана методика построения прогнозных моделей, основанная на применении классификационных и регрессионных деревьев решений, а также кластерного анализа, которая позволяет выявлять рисковые ситуации в момент проведения таможенного оформления товаров, а не постфактум.

3. Разработана функционально-технологическая структура системы поддержки принятия решений, основанная на концепциях хранилища и зависимых витрин данных.

4. На основе проведенного анализа моделей хранения данных для использования в хранилище, предложена размерностная модель данных топологии «созвездие», что дает возможность осуществлять анализ рисков при таможенном оформлении с применением всех описанных в диссертационном исследовании информационных технологий.

5. Разработаны алгоритмы и процедуры согласования данных в хранилище и зависимых с ним витринах данных.

Применение результатов диссертационного исследования в работе таможенных органов позволило:

- повысить оперативность и качественный уровень выявления рисков при таможенном оформлении товаров, в том числе качественный уровень процесса локализации этих рисков;

- отслеживать и анализировать пути прохождения товаров с момента пересечения ими границы Российской Федерации до момента их декларирования, что повысило качественный уровень проведения анализа рисков при доставке товаров под таможенном контролем;

- повысить точность расчетов сумм потерь таможенных платежей, вызванных недостоверным декларированием товаров;

- повысить качество и обоснованность применения мер по снижению уровня рисков.

Применение на таможенных постах в ходе декларирования построенных классификационных моделей позволит выявлять товары риска и товары прикрытия уже в момент таможенного оформления.