Совершенствование управления деятельностью субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федонина, Елена Вячеславовна

  • Федонина, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Федонина, Елена Вячеславовна. Совершенствование управления деятельностью субъектов малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федонина, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ.

1.1. Малое предпринимательство как субъект экономики.

1.2. Концепции развития малого предпринимательства и их влияние на динамику экономической деятельности предприятия.

1.3. Зарубежный опыт организации малого предпринимательства.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Малое предпринимательство как рыночное явление.

2.2. Механизмы интеграции малых и крупных предприятий.

2.3. Осуществление внутреннего венчурного инвестирования малых предприятий.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Практическая реализация развития субъекта малого предпринимательства.

3.2. Методика оценки эффективности венчурных инвестиций малого предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления деятельностью субъектов малого предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Интерес к теме исследования обусловлен, во-первых, ролью, которую играют субъекты малого предпринимательства. В современных экономических условиях малые предприятия получили широкое распространение и становятся неотъемлемым элементом экономики, особенно в экономически развитых странах.

Во-вторых, тем, что малые предприятия превратились в объективную экономическую реальность. Их активная производственная, торговая деятельность позволяет им выполнять функцию регулятора производства и распределения продукции, содействовать экономической интеграции.

Деятельность субъектов малого предпринимательства формирует условия для оздоровления российской экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются условия для расширения потребительского сектора, создания новых рабочих мест, обеспечивается реализация общественного предпринимательского потенциала.

В-третьих, значимостью малых предприятий, основой которых является необходимость формирования эффективной структуры рыночной экономики, выработки традиций предпринимательской деятельности, что позволит им обеспечить более устойчивое и эффективное развитие.

Малые предприятия создают сегодня около 15% валового внутреннего продукта страны, обеспечивают трудоустройство около 25% экономически активного населения '. Между тем, очевидно, что совокупный экономический потенциал развития малого предпринимательства - материальные и финансовые ресурсы, невостребованная рабочая сила, спрос на продукцию и услуги, которые могли бы производить малые предприятия, реализуется не в полной мере

В нашей стране роль малых предприятий постоянно возрастает, и эта тенденция усиливается, особенно в сферах, где не требуется значительных издержек, больших объёмов оборудования.

1 Горфинкель В.Я. (ред.) Организация предпринимательской деятельности. М., 2010. С.45-50.

В-четвертых, возможностями становления в процессе развития малого предпринимательства многообразных экономических и социальных отношений, позволяющих полнее использовать потенциал управления.

Совокупность изложенных обстоятельств актуализирует тему данного исследования.

Целью диссертации является разработка и обоснование методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью субъектов малого предпринимательства в современных экономических условиях.

Исходя из намеченной цели, определены следующие задачи исследования:

- обобщить теоретические аспекты развития малого предпринимательства;

- раскрыть содержание научных концепций управления деятельностью субъектов малого предпринимательства с точки зрения их влияния на динамику деятельности малых предприятий;

- рассмотреть зарубежный опыт организации малого предпринимательства в интересах его использования с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российских условиях;

- предложить методику оценки эффективности внутренних венчурных инвестиций малого предприятия;

- выявить возможности совершенствования управления деятельностью субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования выступают субъекты малого предпринимательства, функционирующие в рамках современного российского рынка.

Предметом исследования является совокупность процессов становления и развития субъектов малого предпринимательства.

Теоретико-методологическая база исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающих тенденции и закономерности становления и развития малых предпринимательских структур, анализирующих воздействие экономических факторов на эффективность развития субъектов малого предпринимательства.

В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Анализ экономической литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков. Этим во многом формируется и интерес в исследованиях сферы развития малого предпринимательства.

В данной работе использовались следующие группы источников: труды отечественных ученых-экономистов, монографии, учебники, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы исследования, статистические сведения по означенной проблеме.

Современная теория малого предпринимательства основана на теоретических и методологических разработках Д. Барнета, Дж. Гелбрейта, А.Гибба, Д.Дейвиса, Д. Линсея, М. Питерса, Н. Сирополиса, Ж. Сэя, Л.Уайта, Й. Шумпетера. и др.

Включение малого предпринимательства уже на начальном этапе экономической трансформации в механизм государственного регулирования, объективно потребовало переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым выработку новых современных подходов к исследованию малого предпринимательства. К настоящему времени разработаны и накоплены литературные, социологические и статистические материалы, позволяющие провести обоснованный анализ рассматриваемой проблемы.

В отечественной экономической литературе проблема малого предпринимательства обогатилась ценными научными положениями Н. Брагина, О. Быстрова, А. Виленского, Л. Ивановой, Р. Каманиной, Т. Кузнецовой, Л. Макущенко, И. Мишуровой, Л.Никифорова, Н.Новицкого, О.Осипенко,

Т. Пустовитовой, В.Рязанова, Ю.Старостина, В.Томилова, В. Шахового, А. Чепуренко, Ф. Шамхалова и др.

При этом, несмотря на известное внимание исследователей к названному выше направлению, имеющиеся разработки содержат значительный потенциал для дальнейшего исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико- методических основ формирования и реализации практических инструментов по совершенствованию управления деятельностью субъектов малого предпринимательства с учётом отечественного и зарубежного опыта, использование которых направлено на повышение его эффективности.

Научная новизна определяется обоснованием следующих научных результатов, выносимых на защиту.

1. Представлен анализ теории малого предпринимательства, в рамках которого под субъектом малого предпринимательства предлагается рассматривать производственную хозяйственную единицу, созданную в виде организованной группы для достижения общих целей, состоящую из структурных элементов; обобщены характерные особенности субъекта малого предпринимательства, позволяющие говорить о нём как о предпринимательской структуре, которой характерны замкнутость, высокая степень самостоятельности, единая управленческая система, ярко выраженная производственная культура.

2. Разработана классификация внешних (соответствующий предпринимательский климат в экономке; наличие ресурсных источников, неиспользуемых более крупным бизнесом; развитие различных видов инфраструктуры) и внутренних (стимулирование малого предпринимательства на муниципальном уровне; развитие предпринимательства в сфере услуг; создание предпринимательской среды в местных сообществах) условий развития субъектов малого предпринимательства.

3. Обобщён зарубежный опыт развития субъектов малого предпринимательства, в связи с чем обоснованы предложения по более широкому использованию разноплановых инструментов эффективного управления - фрилан-синга, аутсорсинга, лизинга, франчайзинга с учётом российских условий.

4. Доказано, что малые предприятия испытывают потребность в венчурном инвестировании. Предложена методика оценки эффективности внутренних венчурных инвестиций малого предприятия как инструмент управления системой венчурной деятельности, направленный на создание благоприятных внешних и внутренних условий его развития. Анализ показал, что ценность доходных денежных потоков рассматриваемых венчурных проектов увеличивается по сравнению с вариантом, выполненным по существующим методикам, в результате чего они становятся эффективными в течение всего срока жизни.

5. Выявлены внутренние и внешние возможности совершенствования управления деятельностью субъектов малого предпринимательства, определяющие их развитие в русле современных социально-экономических тенденций, что поможет повысить их конкурентоспособность

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологического подхода при принятии решений в рамках управления развитием субъектов малого предпринимательства, нацеленного на повышение их активности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

- рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в практике функционирования малых предприятий;

- углубить учебный процесс при чтении лекций по учебным дисциплинам «Экономика и организация малого предпринимательства», «Малое предпринимательство», «Предпринимательская деятельность»; разрабатывать спецкурсы, учебно-методические пособия, посвященные основным направлениям темы.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства); п.п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.

Реализация и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экономики, управления и оценки НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга», где проведено её обсуждение и рецензирование.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно - практической конференции «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса», организованной Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва, 11 ноября 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира: наука и практика», организованной Международной академией оценки и консалтинга (г. Москва, декабрь 2010 года) и на II Международной конференции «Экономическая политика стран СНГ в условиях глобализации», организованной научно-исследовательским Центром «Стратегия» (г. Москва, март 2011 г.). Ряд положений диссертации использован в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объёмом 3,05 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 работы объёмом 1, 5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федонина, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведённого диссертационного исследования в основном сводятся к следующему:

1. Анализ развития малого предпринимательства, проведённый в контексте его теоретических основ, показал, что в России развиваются различные виды массового предпринимательства в разных сферах и отраслях экономики. Предпринимательство формирует реальную конкурентную среду, выявляет реальный ресурсный производственный и социальный потенциалы развития экономики, включает их в хозяйственный оборот, формирует ниши хозяйственной деятельности для различных слоев населения, что обеспечивает динамику и эффективность экономического и социального развития.

Субъекты малого предпринимательства в силу своей приспосабливаемое™ к постоянно меняющейся конъюнктуре рынка, гибкости и мобильности участвуют в ускорении реализации новых технических и коммерческих идей, решении проблем занятости. Они создают конкурентную среду, формируют негосударственный сектор экономики, насыщают потребительский рынок и стимулируют совокупный спрос, способствуют структурным сдвигам и предупреждению безработицы. Эти и другие свойства малого предпринимательства делают его развитие существенным фактором в развитии экономики в целом и промышленных образований, в частности.

2. При исследовании проблем развития субъектов малого предпринимательства нельзя не учитывать региональный фактор. У каждого из регионов - свои особенности, свои возможности и преимущества. Это обстоятельство вызвало необходимость принятия концепций развития субъектов малого предпринимательства для прогнозирования их развития и разработки конкретных шагов по модернизации концептуальной основы развития малого предпринимательства. Подобные концепции работают практически в каждом из регионов. Доминирующей концепцией развития малого предпринимательства, очертившей базовые принципы, основополагающие методические решения, основные стратегические подходы, совокупность которых позволит более эффективно развивать субъекты малого предпринимательства как одного из важнейших секторов отечественной экономики, стала «Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации». Концепция представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере малого предпринимательства.

Анализ «Концепции.» показывает, что требуется концентрация внимания на разработке внешних и внутренних условий развития субъектов малого предпринимательства. В рамках данной работы к внешним из них отнесено: соответствующий предпринимательский климат в экономке; наличие ресурсных источников, неиспользуемых более крупным бизнесом; развитие различных видов инфраструктуры. В свою очередь, внутренние условия развития субъектов малого предпринимательства составили стимулирование малого предпринимательства на муниципальном уровне; развитие предпринимательства в сфере услуг; создание предпринимательской среды в местных сообществах. Внешние и внутренние условий развития субъектов малого предпринимательства многоаспектно проанализированы в работе.

В работе показано, что предпринимательский климат как одно из внешних условий развития субъектов малого предпринимательства в 20102011 гг. не во всём соответствовал потребностям субъектов малого предпринимательства. Степень такого несоответствия сильно различается между регионами по качеству условий для развития субъектов малого предпринимательства. Между тем, признана необходимость изменения предпринимательского климата. Отражаться это будет в увеличении доли малого бизнеса в валовом региональном продукте. Предусмотрен контроль злоупотреблений полномочиями, недобросовестной конкуренции. В целом ставится задача поддержки субъектов малого предпринимательства, соответствия предпринимательского климата их потребностям.

К внешним условиям развития субъектов малого предпринимательства в работе отнесены источники, неиспользуемые более крупным бизнесом и развитие различных видов инфраструктуры. Рассмотрены конкретные примеры таких источников: сдача свободных производственных площадей крупными предприятиями в аренду субъектам малого предпринимательства на пищекомбинате, где производится оборудование для кондитерской промышленности; в области переработки древесного сырья и лесобумажной продукции; в области реализации проектов по обновлению железнодорожной инфраструктуры; в рамках освоения малыми предприятиями неиспользуемых площадей, оборудования и других ресурсов крупных предприятий нефтяного комплекса. Итогом взаимодействия субъектов малого предпринимательства с крупными предприятиями можно назвать рост числа субъектов малого предпринимательства, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

В рамках данной работы к внутренним условиям развития субъектов малого предпринимательства отнесены и разносторонне рассмотрены: стимулирование малого предпринимательства на муниципальном уровне; развитие предпринимательства в сфере услуг; создание предпринимательской среды в местных сообществах.

3. В диссертации изучен и обобщён зарубежный опыт развития субъектов малого предпринимательства, что позволило обосновать предложения по более широкому использованию эффективных инструментов управления - фрилансинга, аутсорсинга, лизинга с учётом российских условий.

Опыт организации малого предпринимательства за рубежом у каждой отдельной страны имеет свои специфические особенности, диктуемые сложившейся структурой управления; законодательно - нормативными актами, регулирующими права и обязанности всех участвующих сторон, уставами предприятий. Европейский Союз наряду с США являются наиболее наглядным примером зарубежного опыта организации малого предпринимательства и его значения для России.

Один из наиболее распространенных в США и ЕС инструментов в сфере привлечения кадров, который необходимо всё шире внедрять на российских предприятиях, является аутсорсинг (использование внешнего ресурса). Необходимость его широкого использования состоит в том, что аутсорсинг повышает эффективность выполнения определенных функций предприятий в области информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, финансов, обеспечения персоналом и даже производства. Практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех, которые свойственны именно ей, на своей специфике. В отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

Сегодня, в период экономической нестабильности и возможной рецессии, наряду с аутсорсингом, следует шире применять аутстаффинг - вывод сотрудников фирмы за штат, при том, что официально они и являются работниками кадрового агентства, но выполняют возложенные на них в компании функции по договору оказания услуг. Этот инструмент ведения бизнеса снижает издержки предприятий.

Не менее распространенным, чем аутсорсинг, в США и странах ЕС является фрилансинг. В настоящее время в нашей стране фриланс всё чаще ассоциируется с удаленной деятельностью, а фрилансер выступает как сотрудник организации, не связанный с ней долгосрочными контрактами. Сотрудничество с фрилансерами позволяет предприятию малого бизнеса серьёзно сократить издержки за счёт экономии на организации рабочих мест для сотрудников, что делает его привлекательным для предпринимателей.

В диссертации проанализирован опыт использования лизинга субъектами малого предпринимательства в странах Евросоюза и США с целью более широкого его применения в российских условиях. Так, финансовый лизинг во многом способствует решению ряда проблем, оказывая тем самым помощь в развитии малых предприятий. Производственный лизинг обеспечивает получение оборудования без его полной оплаты, позволяет организовать новое производство без привлечения крупных финансовых ресурсов. Лизингополучатель решает вопросы приобретения оборудования и его финансирования почти одновременно. Лизинговое имущество может рассматриваться как обеспечение по сделке.

Как показывает мировой опыт, в условиях, когда возрастает стремление бизнеса к интеграции в мировое хозяйство, усиливается внимание к зарубежной практике ряда направлений деятельности предпринимательских структур с точки зрения его значения для нашей страны. В этом смысле, как мы видим, особую значимость приобретает общеевропейский опыт организации предпринимательской деятельности.

4. Субъекты малого предпринимательства испытывают потребность в венчурном инвестировании. Собственные средства непосредственных участников проекта (учредителей) аккумулируются на стадии формирования предстартового и стартового капитала. В этот период они составляют основную долю- не менее 80 % средств внутреннего венчура. Остальные 20 % в этот период могут привлекаться на паевой основе, как правило, от непрофессиональных займодателей. По мере развития венчурного бизнеса источники собственных финансовых ресурсов могут дополняться за счет выручки от реализации продукции и оказания услуг, товарного кредита, дебиторской задолженности, продажи активов или передачи их в аренду. В процессе осуществления внутреннего венчурного инвестирования принимают участие три основных участника процесса: институциональных инвесторов, фирмы ищущие финансирование, и венчурных капиталистов (управляющих предприятиями).

5. В диссертации предложена методика оценки эффективности венчурных инвестиций малого предприятия, на основе которой выполнены расчёты на примере ряда проектов.

Согласно данной методике главными источниками долгосрочного капитала являются заёмные средства (кредиты банков и др.) и собственные источники (облигации, обыкновенные привилегированные акции и прочие взносы в акционерный капитал, а также нераспределенная прибыль). В то же время краткосрочные источники (например, банковский овердрафт) не включаются в расчет стоимости капитала, так как они не используются для финансирования капиталовложений.

Ценность доходных денежных потоков рассматриваемых проектов увеличивается по сравнению с вариантом, выполненным по ранее применяемым методикам, в результате чего они становятся эффективными в течение всего срока жизни.

Анализ показал, что нельзя оценивать однозначно положительно положение субъектов малого предпринимательства на рынке. Малые предприятия сталкиваются с трудностями организации бизнеса, особенно при выходе на рынок, проблемами материально-ресурсного обеспечения, затруднениями при получении кредитов, невыгодностью кредитных ставок, испытывают кадровые проблемы, ощущают недостаток информации и т.п. Всё это требует от субъектов малого предпринимательства использовать как внутренние, так и внешние возможности в направлении совершенствования управления своей деятельностью. В этой связи в работе выявлены внутренние и внешние возможности совершенствования управления деятельностью субъектов малого предпринимательства, определяющие их развитие в русле современных социально-экономических тенденций. К внутренним отнесены организационное построение субъекта малого предпринимательства и управление его структурой; обеспечение конкурентных преимуществ; постоянное совершенствование всех сфер деятельности (производственной, маркетинговой, сбытовой и т.д.). К внешним: финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства; мероприятия по предотвращению коррупции; имущественная поддержка; информационная поддержка; развитие инфраструктуры; поддержка малых предприятий с инновационным уклоном; адаптация западного опыта организации и развития малого бизнеса к российским условиям; развитие и поддержка внутреннего венчурного инвестирования малого предпринимательства, как инструмента управления и развития малого предпринимательства.