Совершенствование товародвижения агропродовольственной продукции: на материалах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шанина, Елена Николаевна

  • Шанина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Шанина, Елена Николаевна. Совершенствование товародвижения агропродовольственной продукции: на материалах Белгородской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шанина, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

1.1. Содержание и сущность товародвижения на агропродовольственном рынке

1.2. Особенности системы реализации и формирования связей на рынке агропродовольственной продукции

1.3. Экономические процессы и формы организации межтерриториальной интеграции агропродовольственной сферы

2. ОЦЕНКА РЫНОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

2.1. Диагностика состояния конъюнктуры сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Белгородской области

2.2. Оценка экономических параметров товародвижения агропродовольственной продукции

2.3. Методические подходы к экономической оценке инфраструктуры товаропроводящей сети рынка агропродовольственной продукции

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

3.1. Инструментарий регулирования товародвижения агропродовольственного рынка и прогнозирование его развития

3.2. Оптимизация сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области

3.3.Реализация организационно-экономического потенциала товародвижения агропродовольственной продукции

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование товародвижения агропродовольственной продукции: на материалах Белгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экономики страны, существенным образом трансформирует базовые условия функционирования аграрного сектора - главного источника сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, корректирует и видоизменяет векторы развития всего общероссийского АПК.

Данная проблематика, имея в целом общероссийское значение, приобретает особую актуальность для Белгородской области - региона с исторически сложившейся аграрно-промышленной специализацией, чье социально-экономическое развитие в полной мере обусловлена полномасштабной реализацией имеющегося потенциала специализации, кооперации, достаточно развитой и относительно эффективной региональной организации АПК. Одним из важнейших аспектов, определяющих эту эффективность, и выступает система товародвижения на агропродовольственном рынке.

Формирование и развитие эффективных систем товародвижения для Белгородской области, да и для России в целом имеет особое значение, поскольку рациональное перемещение агропродовольственной продукции дает возможность минимизировать товарные запасы, позволяет ускорить оборачиваемость движения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и связанных с ним услуг, качественно улучшить уровень сервиса и обслуживания потребителей, снизить уровень транспортных издержек в системе инфраструктурного комплекса, прежде всего в сфере товародвижения, способствовать существенному сокращению времени доставки товаров, максимально сохраняя при этом потребительские свойства аграрной продукции. Таким образом, объективно требуются не отдельные улучшения и усовершенствования процессов закупки, доставки и реализации, а создание более совершенной системы товародвижения, позволяющей кардинально изменить технологические процессы, например, в сфере оптовой

торговли, и прежде всего, оптимизации звенности и соответствующей организационной структуры, интеграции с розничной торговой сетью.

В складывающихся условиях, характеризующихся наличием имеющихся проблем в сфере товародвижения агропродовольственной продукции, отсутствие необходимого количества современных высокомеханизированных распределительных центров, которые бы обеспечивали сервисное обслуживание клиентов в целом отрицательно сказываются на всем АПК, возникает объективная необходимость поиска путей эффективного управления товародвижением на макро- и мезоуровне, и совершенствования сложившейся системы товародвижения

агропродовольственной продукции, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В области аграрной экономики, в том числе, посвященные проблемам развития и функционирования агропродовольственного рынка следует отметить работы: А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, А.П. Зинченко, В.Г. Закшевского,

A.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, И.Н. Крылатых, A.B. Колесникова,

B.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, Г.А. Полунина, А.Е. Романова, Е.С. Савченко, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова,

C.Н. Серегина, Л.П. Силаевой, В.В. Тарана, A.B. Ткача, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, A.M. Югая.

Общим вопросам теории и практики товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителей к потребителям посвящены работы А. Гариссона, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Р. Колза, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Ула, и некоторых Др.

Проблемы товародвижения агропродовольственной продукции освещаются в трудах Н.Д. Аварского, Е.В. Анисимова, Е.В. Васильева,

М.М. Ишмуратова, C.B. Котеева, К.В. Кулагина, В.В. Лаврикова, С.У. Нуралиева, А.Н. Осипова, H.A. Пролыгиной.

Тем не менее, несмотря на проведённые научные исследования в данной области нерешёнными и дискуссионными вопросами до сих пор являются: понятие и отличительные особенности системы товародвижения на агропродовольственном рынке, способы государственного воздействия и факторы позволяющие оптимизировать систему товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На сегодняшний момент, не разработана концепция развития системы товародвижения в условиях участия России в ВТО.

Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование проблем формирования и развития товародвижения агропродовольственной продукции, а также разработки инструментов для его совершенствования на основе учёта современных экономических тенденций и проблем, в том числе с учетом требований ВТО, решение которых будет способствовать не только эффективному функционированию товародвижения на

агропродовольственном рынке, но и общему укреплению социально-экономического состояния России.

Актуальность и практическая значимость, решения перечисленных и некоторых других проблем, недостаточная их проработанность и обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций и подходов по совершенствованию организации и управления процессами товародвижения агропродовольственной продукции.

Для достижения поставленной цели в соответствии с алгоритмом исследования, его предметом и объектом определены следующие задачи:

- уточнить научные основы и изучить эволюцию развития товародвижения агропродовольственной продукции;

классифицировать системные представления о процессе товародвижения в аграрном сегменте рынка;

- провести анализ конъюнктуры на агропродовольственном рынке, эффективности функционирования системы товародвижения и осуществить оценку внутрирегионального товарообмена и выявить проблемы в организации и управлении товародвижением на рынке агропродовольственной продукции Белгородской области;

разработать организационно-экономический инструментарий и методические подходы к формированию системы управления товародвижением на основе интеграции предприятий по производству, переработки, торговли и доставки;

- предложить методические рекомендации и разработать направления развития и повышения эффективности существующей системы товародвижения на основе создания оптимальной схемы товародвижения на примере сахарной подотрасли АПК Белгородской области.

Объектом исследования выступает система товародвижения агропродовольственной продукции, включая совокупность элементов инфраструктуры обеспечивающей ее функционирование.

Предметом исследования являются экономические тенденции и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе товародвижения на рынке агропродовольственной продукции.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления и развития системы товародвижения в АПК, производства, переработки, маркетингового планирования, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материалы периодической печати научной и прикладной направленности; нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие права и обязанности участников товародвижения на агропродовольственном рынке.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В

диссертации используются методы и средства системного, статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок и экономического сравнения, метод линейного программирования, графические интерпретации, методы функционально-стоимостного анализа, экономико-математического моделирования, принципы системности и развития.

Информационно-эмпирическая база исследования основывалась на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, других нормативных документах, определяющих развитие и регулирование товародвижения агропродовольственной продукции, материалах федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических данных Минсельхоза России, Территориального органа Росстата по Белгородской области, информационно-аналитических материалах отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации, научных работах ГНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских и учебных учреждений, материалах научно-исследовательских работ, выполненных автором.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке на базе оптимального взаимодействия его структурных элементов и заключается в следующем:

- предложено авторское определение рынка агропродовольственной продукции, в котором акцентируется значение взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов по поводу купли-продажи агропродовольственной продукции и его многотоварности и представлена расширенная логико-графическая модель функционирования данного рынка;

- идентифицированы факторы, экономические проблемы организации и управления товародвижением агропродовольственной продукции и выявлены

1(1 4

особенности функционирования рынка агропродовольственной продукции, связанные со специфическим характером производства и реализации, транспортировки, хранения, и неустойчивостью спроса по годам;

- показана целесообразность постоянной и максимально возможной загрузки перерабатывающих предприятий на основе детального анализа загруженности мощностей предприятий Белгородской области перерабатывающих молочную, мясную продукцию, а также свекловичное сырье за счет ввозимого сырья, что позволит повысить эффективность товародвижения и сэкономить значительные финансовые средства на дополнительные инвестиции в перерабатывающие предприятия. Такой подход может быть применен и для других регионов России;

- предложены направления по совершенствованию государственного регулирования товародвижения агропродовольственной продукции, охватывающие весь комплекс организационно-экономических мер увязывающих экономические интересы участников рынка. В том числе уточнены методы государственного воздействия на товародвижение агропродовольственной продукции, в основу которых положена интеграция социальной ориентированности и ориентированности на свободные механизмы рынка;

разработана экономико-математическая модель оптимизации транспортных издержек и проведены расчеты по оптимизации сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области, разработан и обоснован порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на перевозку сахарной свёклы до организаций перерабатывающей промышленности автомобильным транспортом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, развивающие сущностные аспекты и дополняющие содержание экономической категории товародвижения в рамках формирования и развития агропродовольственного рынка, позволяют способствовать установлению организационно-

экономические отношений и связей, возникающие в производстве, переработке, хранении, распределении и потреблении агропродовольственной продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методических подходов автора к оценке развития товародвижения агропродовольственной продукции и его совершенствования в современных экономических условиях.

Основные результаты могут быть использованы: в деятельности региональных органов государственной власти при формировании программ развития АПК территории; при разработке направлений по совершенствованию функционирования товародвижения на агропродовольственном рынке и обосновании направлений государственного воздействия на него; для прогнозирования развития товародвижения агропродовольственной продукции в стране и ее регионах.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы вузами в преподавании дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Товародвижение на сельскохозяйственных рынках».

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы исследования по теме диссертационного исследования являются востребованными со стороны хозяйствующих субъектов агропродовольственного рынка для дальнейшего развития и совершенствования продвижения агропродовольственной продукции на рынок. Положения диссертационной работы использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Производство овощной продукции защищенного грунта и создание современных складских мощностей для хранения сельскохозяйственной продукции, произведенной в Белгородской области на 2010-2014 годы».

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве, г. Орле, г.

Курске. Основные результаты исследования нашли отражение в 13 опубликованных работах общим 13,46 п.л., в том числе авторских 5,8 п.л., в том числе в 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников, приложения.

Во введении автором обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и обозначены задачи, определены предмет, объект и методика диссертационного исследования, выделены научная новизна и практическое значение работы, обозначена апробация результатов исследования.

В первой главе - «Научные аспекты формирования и функционирования товародвижения на агропродовольственном рынке» раскрыты содержание и сущность товародвижения на агропродовольственном рынке, систематизированы особенности системы реализации и формирования связей на рынке агропродовольственной продукции, изучены экономические процессы и формы организации межтерриториальной интеграции агропродовольственной сферы.

Во второй главе - «Оценка рыночных параметров товародвижения на агропродовольственном рынке» проведено исследования формирования конъюнктуры на агропродовольственном рынке Белгородской области, представлена, характеризующая его состояние, система показателей и идентифицированы факторы, оказывающие влияния на ее поведение; проведена оценка экономических параметров товародвижения агропродовольственной продукции. Кроме этого предложены методические подходы к экономической оценке инфраструктуры товаропроводящей сети рынка агропродовольственной продукции

В третьей главе «Основные направления совершенствования инструментов формирования и развития товародвижения на

агропродовольственном рынке» предложен инструментарий государственного воздействия на формирование и развитие товародвижения на агропродовольственном рынке Белгородской области, приведены предложения по оптимизация сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области и предлагается порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на перевозку сахарной свеклы до организаций перерабатывающей промышленности автомобильным транспортом.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ и ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ

1.1. Содержание и сущность товародвижения на агропродовольственном

рынке

Рассматривая генезис развития человеческого общества как социального института можно отметить, что уже в доиндустриальный период у людей появилась необходимость формирования между ними отношений в сфере распределения продовольствия и предметов домашнего обихода, которые первоначально носили преимущественно натуральный характер и осуществлялись в рамках первобытного поселения.

Главное место в доиндустриальном периоде занимал огромный сектор самодостаточного натурального хозяйства, который по своей сути был, в основном, чуждым рыночной экономике. Его экономика, уходит своими корнями вглубь веков, однако она была еще не в состоянии соединить всю сферу производства со всей сферой потребления, поскольку значительная доля производства не включается в сферу рыночного обращения, работая на натуральное потребление, не выходящее за пределы семьи или сельской общины, образуя, таким образом, определенную замкнутую локальность [172].

По мере цивилизационного развития внутренние потребности людей перестали покрываться возможностями натурального обмена, и социум вступил в новую прогрессивную фазу развития экономики, называемую товарно-денежной системой, развитие которой предопределило весь ход истории общества в плане всё большей интеграции региональных экономик в единую макроэкономическую систему.

В сложившейся экономической формации взаимосвязи экономически обособленных товаропроизводителей модифицируются в обменные процессы, эквивалентную куплю-продажу товаров и которые были наделены

правом полного распоряжения готовой продукцией, принимая самостоятельные решения по производству, распределению и потреблению.

На основе изученных материалов, следует согласиться с тем, что, на существующих рынках действуют объективные экономические законы, которые экстраполированы на конкретные рыночные сегменты или виды рынков. То есть любой рынок подчиняется общим законам, но тем не менее, может иметь и специфические особенности. Частным случаем в общей рыночной теории можно представить агропродовольственный рынок.

Агропродовольственный рынок представляет собой один из видов рынков, который имеет как схожие, так и специфические черты. Главная проблема агропродовольственного рынка состоит в увеличении товарных ресурсов агропродовольственной продукции за счет собственного производства, повышении качества и расширении ассортимента при снижении затрат на производство и доставку их покупателям.

С нашей точки зрения рынок агропродовольственной продукции следует рассматривать как систему организации взаимовыгодного сотрудничества и совместной деятельности на товарном рынке его участников для осуществления купли-продажи агропродовольственной продукции в соответствующих территориальных рамках и имеющий многотоварный характер. Схематично структура агропродовольственного рынка представлена на рисунке 1.1.

Подчеркнем, что агропродовольственный рынок это часть рынка АПК, который в свою очередь является совокупностью рыночного механизма, соответствующей инфраструктуры и специализированных рынков. Рыночный механизм представляет собой, с нашей точки зрения, группу следующих элементов: спроса и предложения, цены, конкуренции, механизма квотирования, товарных интервенций и аграрного законодательства Инфраструктура рынка представлена участниками агропродовольственного рынка, среди которых - оптовые и розничные предприятия торговли,

товарные биржи, аукционы, ярмарки, рекламные и информационные агентства, консалтинговые компании и др.

Источник: составлено автором

Рис. 1.1 - Расширенная схема функционирования агропродовольственного рынка

Специализированные сельскохозяйственные рынки подразделяются на рынки сельскохозяйственного сырья, продуктовые рынки, рынки земли, средств производства и рабочей силы. В свою очередь рынки сельскохозяйственного сырья в своем составе содержат рынок зерна,

подсолнечника, картофеля, овощей, плодово-ягодных культур, скота и птицы, а продуктовый рынок включает в себя рынки: молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, сахара, растительных масел, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий.

С позиции организационного построения агропродовольственный рынок можно структурировать по следующим секторам - рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья и рынок продовольствия. На рынке сельскохозяйственной продукции осуществляется сбыт продукции, потребляемой в свежем виде (рынки картофеля, овощей, фруктов и др.). На рынке сельскохозяйственного сырья реализуется продукция, которая используется в промышленной переработке (рынки зерна, молока, живого скота). Рынок продовольствия удовлетворяет потребности покупателей в продовольственных товарах, полученных после переработки сырья (рынки молочных и мясных продуктов, хлеб и хлебные продукты и др.) [94] и с позиции нашего исследования с этим вполне можно согласиться.

В современных экономических условиях ни один рынок, в том числе и агропродовольственный не может обойтись без эффективной системы товародвижения.

Напомним, что существует большое количество трактовок понятия «товародвижение». Так, например, в Большой советской энциклопедии дается следующее понятие: «товародвижение в социалистических странах, планомерная организация завоза товаров в отдельные области и районы страны» [40]. Голубков Е.П. дает следующее определение: товародвижение -это деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения путей потребителя и с выгодой для себя [51].

Кроме этого под товародвижением в маркетинге понимается система обеспечения доставки продукции к месту продажи или эксплуатации

(установки) в точно обусловленное время и с максимально высоким уровнем обслуживания. Или же товародвижение - представляет собой деятельность по планированию и контролю за перемещением продукции от мест её создания к местам продажи с целью удовлетворения потребностей Потребителей и с выгодой для предприятия. Минимизация расходов на организацию системы товародвижения при всей её заманчивости для предприятия ни в коем случае не может сказываться на уровне обслуживания [78].

Как считает Котлер Ф., уровень обслуживания определяется следующей системой факторов:

- скорость выполнения заказа и возможность осуществления срочной поставки;

- готовность принять обратно поставленную продукцию, при обнаружении дефекта, заменить её или компенсировать понесенный Потребителем ущерб;

- наличие высокоэффективной службы сервиса или сопровождения;

- наличие собственной складской сети и достаточным ассортиментом товарных запасов;

- конкурентоспособным уровнем цен на доставляемую продукцию [89].

Вместе с тем, ни один из вышеперечисленных факторов сам по себе

объективно не может быть решающим для того, чтобы сформировать эффективную систему товародвижения, но, тем не менее, все факторы в определенной степени оказывают на неё существенное влияние и игнорирование одним из них может привести к нарушению её нормального функционирования.

Все существующие определения можно свести к следующему краткому и лаконичному: товародвижение - это система движения продукции от производителя к потребителю.

С помощью обмена товары отчуждаются от производителя и направляются потребителю на базе эквивалентного возмещения их другими товарами. Таким образом, в процессе обмена не создаются новые продукты

производства, но с его помощью превращаются в предметы производственного или личного потребления, т.е. удовлетворяют производственные или человеческие потребности.

Необходимость товарообмена, основанная на эквивалентности замещающих продуктов, положена в основу общего закона воспроизводства. Возникновение и развитие конкретных форм системы товародвижения основывается на трех китах хозяйствования: известной безграничности человеческих потребностей, ограниченности материальных ресурсов и разделении труда [74].

Экономистами принято различать непосредственный товарный обмен (товарный бартер) - обмен, в результате которого один конкретный товар обменивается на другой без участия денежных средств и посредников. Он характерен для наиболее низших ступеней хозяйственного развития в условиях слабого развития общественного разделения труда. Такой обмен, как правило, затруднен и может состояться только тогда, когда оба товаровладельца располагают взаимно удовлетворяющими их потребности товарами.

Известный экономист Самуэльсон П. следующим образом оценивает возникновение натурального обмена и его дальнейшую трансформацию в товарно-денежный обмен: «И мы в большом неоплатном долгу перед теми двумя первобытными людьми, которые первыми вдруг осознали, что каждому из них было бы лучше, если бы он уступил другому какое-то количество своего товара в обмен на некоторое количество товара, произведенного вторым человеком. Тем не менее, простой натуральный обмен функционирует с такими помехами, что сложное разделение труда было бы немыслимо без введения нового великого усовершенствования -применения денег» [140].