Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием: на материалах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ланкин, Артем Сергеевич

  • Ланкин, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Ланкин, Артем Сергеевич. Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием: на материалах Саратовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланкин, Артем Сергеевич

Содержание

Введение

Глава I. Научные аспекты оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

1.1. Научные аспекты функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1.2. Факторы формирования направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1.3. Методы сегментации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья

и продовольствия

Глава II. Оценка современного состояния рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

2.1. Современное состояние глобальных тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

2.2. Особенности организации системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в России

2.3. Анализ производства и регулирования оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в ^ Саратовской области

Глава III. Основные направления развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

3.1. Концептуальные основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

3.2. Маркетинговые стратегии по оптимизации межрегиональной оптовой ^^ торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

3.3. Факторы и условия развития интеграции в системе товародвижения

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием: на материалах Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В мировой и отечественной практике происходят существенные изменения в управлении материальными потоками аграрной продукции, вызванные усиливающейся конкуренцией и ростом производственно-сбытовых издержек. Актуальность темы исследования предопределена возникшей необходимостью развития элементов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, способных рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижение от производителя до конкретного потребителя в расчете на единицу продукции, которые в нашей стране существенно выше, чем в зарубежных странах, что повышает потребительскую цену и снижает их конкурентоспособность. Все это в условиях функционирования отечественного агропродовольственного рынка в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Единого экономического пространства стран Таможенного союза может иметь для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия весьма негативные последствия.

Как показывают итоги первого года нахождения России в ВТО, сельскохозяйственные товаропроизводители находятся в затруднительном положении, так как на агропродовольственном рынке страны начала обостряться конкурентная борьба за рынки реализации сельскохозяйственной продукции , сырья и продовольствия, в которой важная роль отводится системе рациональной организации товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителя до конечного потребителя. Длительное время элементы системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия развивались стихийно в условиях инвестиционного голода и низкой платежеспособности населения страны. Нежелание частных инвесторов развивать современную систему оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и соответствующую ей инфраструктуру усиливает экономический разрыв между производителями и потребителями аграрной продукции. Поэтому сегодня необходимы совместные меры поддержки государства и бизнеса, оформ-

ленные в виде федеральной и региональных программ развития элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Устойчивость и эффективность функционирования организаций АПК определяются основными принципами рыночной экономики: финансовой самостоятельностью и независимостью субъектов рынка, маркетинговым планированием деятельности, экономической заинтересованностью и ответственностью. Несоблюдение этих принципов на агропродовольственном рынке привело к сокращению производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и усилению агрессивной конкурентной борьбы со стороны транснациональных корпораций, занимающихся импортом аграрной продукции в Россию. Поэтому преодоление существующих трудностей в системе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия имеет приоритетное значение в государственной аграрной политике, что отражено в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013-2020 годы». С учетом изложенного тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемам организации товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции и построения каналов реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых следует отметить Дж.Гэлбрэйта, Ф.Котлера, К.Макконнелла, К.Маркса, Д.Колза, Д.Милля, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, А.Смита, П.Фишера, Э.Чемберлена, Р.Ула.

К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития рынка, следует отнести научные труды Л.И.Абалкина, Е.П.Голубкова, Р.С.Гринберга, Б.Н.Порфирьева, Т.П.Розановой, Р.А.Фатхутдинова.

В области аграрной экономики следует отметить работы: Н.Д.Аварского,

A.И.Алтухова, В.Р.Боева, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, В.Д.Гончарова, Р.У.Гусманова, В.И.Добросоцкош, В.Г.Закшевскош, АЛЗинченко, А.Я.Кибирова,

B.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева, В.В.Масловой, А.С.Миндрина,

С.У.Нуралиева, А.Н.Осипова, И.В.Палаткина, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, Г.А.Полунина, О.А.Родионовой, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, Л.П.Силаевой, В.И.Тарасова, В.В.Тарана, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, С.А.Шанина, А.М.Югая и других.

Однако не достаточно изученными в настоящее время являются аспекты совершенствования экономического взаимодействия участников оптовой торговли на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и их интеграции. Особенность данной работы заключается в рассмотрении вопросов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на различных территориальных уровнях: страна - регион - район - организация.

Целью исследования является комплексная разработка организационно-экономических направлений развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием по всей продовольственной цепи от производителя до потребителя. Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

- уточнить научно-методические основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропродовольст-венном рынке, раскрыть составные элементы инфраструктуры оптовой торговли и показать их роль в устойчивом обеспечении товародвижения аграрной продукции;

- провести оценку современного состояния производства, переработки и хранения, а также выявить основные тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием Саратовской области;

- обосновать концептуальные основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и оптимизировать товарные потоки аграрной продукции от производителя до конечного потребителя;

- разработать организационную модель интегрированного агрохолдинга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе кооперации и интеграции организаций сферы АПК, торговли и потребительской кооперации;

- предложить методические подходы к организации городских оптовых продовольственных рынков, логистических и распределительных центров.

Объектом исследования является агропродовольственный рынок Саратовской области и система оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия основных субъектов АПК и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропродовольственном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории агропродовольственного рынка и проблемам управления системой оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также федеральные и региональные нормативно-правовые законодательные документы.

При выполнении работы применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, логического и экономико-математического моделирования, монографический, экономико-статистические, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающих механизмы взаимодействия субъектов рынка, а именно:

- уточнено и дополнено содержание определения оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием как совокупности экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу ее реализации, формирующих межхозяйственные и межотраслевые связи, способствующие товародвижению между его субъектами;

- систематизированы факторы, оказывающие влияние на производство и формирование направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия в условиях развивающего и стогнирующего рынка; предложена схема товародвижения продовольствия с учетом возможных вариантов каналов ее реализации и издержек обращения их участников;

- выявлены тенденции развития производства, переработки и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, позволяющие осуществить сегментацию и определить полноту удовлетворения спроса целевых потребителей, а также определена самообеспеченность Саратовской области сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с использованием коэффициентов межрегиональной товарности и фактической емкости агро-продовольственного рынка;

- разработана модель оптимизации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на примере рынка зерна, которая послужит методической основой для разработки товаропроводящих систем и может применяться на внутреннем рынке Саратовской области для любого вида сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- даны предложения по совершенствованию интегрированных формирований, объединяющих на базе крупных предприятий АПК и оптовой торговли сельскохозяйственные, перерабатывающие, финансово-кредитные организации, которые в контексте «кластерного подхода» будут способствовать развитию производства и товародвижению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, материалах Росстата и Саратов-стата, Минсельхоза России и Минсельхоза Саратовской области, иных федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам выработки государственной аграрной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные научно-методические предложения и рекомендации по развитию

оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающие в себя методические приемы комплексной оценки и мониторинга продуктовых рынков Саратовской области, могут быть использованы при формировании приоритетных направлений государственной политики в развитии межрегионального товарооборота, практической работе Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Уфе и использовались Союзом оптовых продовольственных рынков России при подготовке Методических рекомендаций по организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. По результатам диссертационного исследования было опубликовано 12 работ общим объемом 24,3 п.л. (из них 4,4 п.л. авторского текста), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава I. Научные аспекты оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

1.1. Научные аспекты функционирования рынка сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия

Понятие «рынок» является многообразным, затрагивающим широкий круг проблем, поэтому существует множество определений рынка. В экономической теории рынок рассматривается как объективно необходимый элемент воспроизводства совокупного общественного продукта, как тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей между его субъектами.

Большой вклад в разработку теоретических проблем и практических вопросов развития теории рынка посредством производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта внесли представители классической политической экономии Д. Рикардо, А. Смит, Ж-Б. Сэй, которые предлагали строить экономическую жизнь общества на рыночных принципах, основанных на свободной конкуренции и торговли товарами [113, 139,143].

Так в частности А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» утверждает, что непременным условием действия экономических законов рынка является свободная конкуренция и торговля и это оценивается им как деятельность, выгодная всему обществу. Он показал, каким образом конкуренция, уравнивая норму прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями на товарном рынке [139].

Дальнейшее развитие теория рыночных отношений нашла в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые показали, что благодаря освоению новых технологий производители товаров приобретают возможность поставлять на рынок более конкурентоспособную продукцию и получать более высокую прибыль. Кроме того, К. Маркса генезис воспроизводства связывается с развитием производительных сил общества, обусловливающим такую глубину разделения и специализации общественного труда, при котором товарный обмен и товарное обращение на рынке становятся господствующим способом связи производителей [85].

Развитие рыночных отношений в условиях развитого капитализма нашли отражение в научных трудах В.И. Ленина, он отмечал, что развитие производства и товарного обмена оказывает преобразовательное воздействие не только на рынок, но и на хозяйственную структуру экономики и производственные отношения. Непосредственное следствие - рост концентрации и централизации капитала, что, в свою очередь, приводит к качественным изменениям рыночной среды и переменам в характере взаимодействия [78].

Классическим считается следующее определение товарного рынка: рынок -это совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации товаров, продукции, работ или услуг [64, 67, 85, 139].

Современная экономическая теория рассматривает рынок как экономическую категорию и определяет его как совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами товаров и услуг, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда. Иначе говоря, под рынком понимается это совокупность экономических отношений между производителями и потребителями, опосредуемых через спрос и предложение. Поэтому понятие рынка нельзя сводить только к обмену, так как он охватывает все фазы общественного воспроизводства - производство, распределение, обмен, потребление.

Г.Армстронг, С.Брю, Ф.Котлер, К.Макконелл и другие развитие рыночных отношений тесно связывают с историей развития общества, как совокупность существующих и потенциальных потребителей товара и услуг, как группу людей, заключающих сделки по поводу купли-продажи товара. То есть он представляет собой инструмент для распределения экономических ресурсов в соответствии с волей потребителя. При этом Ф.Котлер отмечает, что в развитом обществе рынок это не обязательно какое-то физическое место, где встречаются и осуществляют сделки покупатели и продавцы. При современном развитии средств связи и транспорта продавец может получить заказ по Интернету и разослать товары, не вступая с покупателем в физический контакт [67, 83].

Мы придерживаемся марксисткой точки зрения на рыночные отношения и

считаем, что под рынком следует понимать товарный рынок, на котором происходит обмен товарами и услугами, по законам товарного производства и обращения, который основан на общественной оценке товаров и услуг в соответствии с трудовой теорией стоимости товара и услуг.

Во всем многообразии товарных рынков обособленно рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Он охватывает не только производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, но и переработку, хранение, транспортировку и торговлю. Таким образом, рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия охватывает, не только производство и обмен товаров, проведение многочисленных торговых сделок и экономических отношений между продавцами и покупателями, но и все элементы инфраструктуры продовольственного рынка.

В современной научной и экономической литературе довольно широко и глубоко раскрыты главные функции и задачи, выполняемые продуктовыми рынками, приведены многочисленные определения. Среди экономистов нет единого мнения о содержании понятия «рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Понятие рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия настолько объемно, многогранно и широко, что не поддается краткому и точному определению. В экономической литературе сложились различные понятия продовольственного рынка.

В.А.Клюкач, А-Н.Д.Магомедов и Т.П.Розанова отмечают, что «рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» представляет собой сложный организационно-экономический и технологический комплекс, который включает в себя систему информационных коммуникаций, систему банковских расчетов и страхования сделок, систему инженерного обеспечения деятельности, систему правового обеспечения и функционирования рынка [63, 80, 81, 116, 118].

Э.Н.Крылатых, В.Н.Назаренко, А.Г.Папцов и И.Г.Ушачев определяют рынок как систему производственно-экономических и социальных отношений между субъектами рынка в соответствии с различными стадиями процесса товарного обращения аграрной продукции. Эти стадии включают в себя: производство, хра-

нение, транспортировку, переработку и торговлю, где происходит неоднократная трансформация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и смена собственника. [69, 96, 106, 150].

Х.Н.Гасанова, С.У.Нуралиев, Н.А.Пролыгина, В.В.Таран, С.Н.Серегин и А.Ф.Серков под рынком сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия понимают контролируемую государством систему производства, переработки, хранения и товародвижения, главные задачи которой заключаются в увязке интересов производителя и потребителя, ликвидация неконтролируемых и неприспособленных очагов стихийной оптовой торговли, а также создание инструмента стабилизации цен и товарных потоков [42, 98, 112, 130, 132, 144].

Н.А.Борхунов, О.А.Радионова, В.В.Маслова и Э.А.Сагайдак считают, что рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представляет собой, более эффективную форму реализации аграрной продукции, которая позволяет концентрировать конкретные виды продовольственных товаров в конкретном месте, ускорять их продвижение к конечному потребителю, формировать реальные рыночные цены, упрощать финансовые расчеты и платежи, обеспечивать субъекты рынка объективной информацией о спросе и предложении, наличии товаров, складывающихся ценах [34, 86, 115, 122].

В нашем понимании «рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», представляет собой совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в сфере производства, переработки, хранения, транспортировки и обмена по поводу реализации рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, формирующих межхозяйственные связи и способствующих товародвижению между его субъектами.

Таким образом, можно сказать, «рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», безусловно, является одним из самых совершенных экономических институтов придуманных в ходе эволюционного развития рыночных отношений общества. Современный «рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» постоянно развивается и диверсифицируется и на нем выделяются специализированные сегменты продуктовых рынков.

В процессе своего функционирования рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляет следующие функции:

1. Обеспечение покупателей сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием соответствующего качества в количестве, необходимом для удовлетворения всех возникающих потребностей. В настоящее время в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) происходит ослабление государственной политики в области регулирования экономических отношений в аграрном секторе. Складывается такая ситуация, когда отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители не всегда могут свободно реализовать весь объем продукции, которую они способны произвести при действующем обеспечении производственными и трудовыми ресурсами. В результате ослабления антидемпинговой государственной политики в области аграрной продукции довольно большой сегмент агропродовольственного рынка захвачен продукцией импортного производства, для которых характерны низкая цена и приемлемое качество.

2. Стабилизация цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. В условиях нормально функционирующей рыночной системы данная функция обуславливает формирование справедливых цен на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающих рентабельность производства и реализации продукции, что должно обеспечиваться платежеспособным спросом населения.

3. Обеспечение роста эффективности сельскохозяйственного производства. Эта функция является прямым следствием закона экономии ресурсов и действует независимо от состояния законодательной базы, степени обеспеченности ресурсами и других внешних условий. Частными случаями действия этой функции являются: снижение издержек производства, повышение качества продукции, получение прибыли производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие научно-технического прогресса;

4. Развитие и совершенствование межхозяйственных и межотраслевых связей. Действие данной функции также направлено на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Выделение ее в отдельную функцию обу-

словлено тем, что ее действие не ограничивается границами одного предприятия или группы предприятий, а охватывает весь агропромышленный комплекс (производство, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия) и некоторые другие отрасли народного хозяйства (общественное питание, машиностроение, транспорт, связь и т.д.).

5. Обеспечение развития инфраструктуры продовольственного рынка. Эта функция осуществляется также опосредованно через функцию обеспечения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. С другой стороны, решение инфраструктурных проблем является одной из сторон воспроизводственного процесса в АПК [72, 73, 80, 97].

Долговременная цель проводимой в стране структурной политики развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия - обеспечение разнообразия рыночных структур, которые осуществляют торговую деятельность сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и продовольственными товарами. Реализация этой цели создаст условия для продвижения потребительских товаров по каналам распределения, будет способствовать поддержке отечественных производителей и позволит наполнить рынок потребительскими товарами. Особая роль в решении этой задачи отводится оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

В настоящее время оптовые торговые предприятия относятся к различным ведомствам и имеют различные организационно-правовые формы собственности. Они различны по масштабам деятельности и могут быть оптовыми предприятиями регионального уровня и крупными оптовыми предприятия общенационального (федерального) уровня.

Оптовые предприятия общенационального уровня реализуют сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по всей территории страны. Они обеспечивают федеральные нужды, межрегиональные поставки, обслуживают районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и другие районы досрочного завоза.

Такие оптовые предприятия являются основой всей внутриотраслевой структуры оптовой торговли и гарантируют ее стратегическую стабильность и ус-

тойчивость. Их основная задача - создание и развитие системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предназначенной для обслуживания, как крупных отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и поставщиков, так и зарубежных.

Оптовые предприятия регионального уровня завершают процесс реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупая продукцию непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей и у оптовых предприятий федерального уровня и доводя её до покупателей в своем сегменте.