Совершенствование функционирования рынка продукции свиноводства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Демакова Елена Александровна

  • Демакова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Демакова Елена Александровна. Совершенствование функционирования рынка продукции свиноводства в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». 2022. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демакова Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Особенности экономических взаимодействий в рамках

функционирования агропродовольственного рынка

1.2. Экономические функции государства в системе развития

агропродовольственного рынка

1.3. Научные основы функционирования рынка продукции свиноводства

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ

2.1. Оценка современного состояния и развития свиноводства

2.2. Анализ функциональных особенностей и тенденций развития рынка продукции свиноводства

2.3. Оценка роли государственного регулирования рынка продукции свиноводства в России

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА

3.1. Оптимизация государственных подходов в регулировании рынка продукции свиноводства

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования рынка продукции свиноводства

3.3. Перспективные направления развития и прогностические траектории функционирования рынка продукции свиноводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования рынка продукции свиноводства в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является фундаментальной отраслью агропромышленного комплекса России и ориентировано в первую очередь на решение вопросов продовольственной безопасности страны.

Свиноводство является одной из ведущих подотраслей сельского хозяйства, которая характеризуется не только наиболее высокими уровнем конверсии корма, вкусовыми качествами и пищевой ценность мясной продукции, но и специфическими отраслевыми организационно-экономическими особенностями, которые позволяют в кратчайшие сроки достичь больших объёмов производства мяса.

Современное состояние подотрасли свиноводства, её функционирование и тенденции развития находятся в зависимости от продолжающихся санкционных воздействий со стороны ряда стран, при одновременном изменении конъюнктуры на мировом рынке мяса.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска путей совершенствования функционирования рынка продукции свиноводства в России, так как в целом агропродовольственный рынок, как часть глобального, представляет совокупность экономических отношений в сфере производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации мяса и мясной продукции. В свою очередь, рынок продукции свиноводства, является частью агропродовольственного рынка и напрямую зависит от уровня развития внутреннего производства, а также объемов экспорта и импорта, причем структурные соотношения этих показателей влияют на уровень национальной безопасности, продовольственной независимости страны и самообеспеченность внутреннего рынка мяса продукцией свиноводства.

Степень разработанности проблемы. Основные аспекты функционирования и развития агропродовольственного рынка, его государственного регулирования и торговли сельскохозяйственной продукцией,

сырьем и продовольствием раскрыты в работах многих отечественных и зарубежных ученых.

Так, общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков изложены в трудах таких зарубежных ученых как Д. Аджемоглу, С. Брю, Ж.М. Кейнс, Р. Коллинз, Ф. Котлер, А.О. Курно, К. Макконелл, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Милль, Т. Пикетти, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, Л. Стэнли, Д. Ул, Ф. Хайек, Р. Шмалези, Й. Шумпетер и другие.

Наиболее весомый вклад в освещение вопросов функционирования агропродовольственного рынка, способов и методов его регулирования, а также формирования продовольственной безопасности в условиях современной экономической ситуации, внесли ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, Н.Д. Аварский, А.В. Агибалов, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.А. Боев, К.Г. Бородин, Л.В. Бондаренко, М.А. Гинзбург, В.Д. Гончаров, А.В. Гордеев, Г.М. Демишкевич, Н.К. Долгушкин, Е.Ф. Заворотин, Е.В. Закшевская, В.Г. Закшеский, А.Г. Зельднер, А.Я. Кибиров, А.В. Колесников, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Маслова, А.Б. Мельников, В.И. Назаренко, В.И. Нечаев, В.Г. Новиков, С.У. Нуралиев А.Н. Осипов,, И.В. Палаткин, А.Г. Папцов, А.Г. Полунин, О.А. Родионова, Т.П. Розанова, И.С. Санду, Е.И. Семёнова, С.Н. Серегин, А.Ф. Серков, А.Г. Сёмкин, Л.П. Силаева, И.Ю. Скляров, Ж.Е. Соколова, В.В. Таран, В.И. Тарасов, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников и другие.

Вопросы развития производства мяса и продукции свиноводства, их значение в системе продовольственного обеспечения России получили отражения в трудах таких учёных-аграриев, как О.В. Богданова, О.Н. Бунчиков, И.В. Ворошилова, Н.С. Гегамян, Н.Н. Годунов, А.В. Гусев, В.И. Жуйков, А.В. Котарева, О.И. Кучеренко, Н.Н. Миронова, А.Г. Нарижный, В.С. Сорокин, Л.А. Решетняк и других.

Вместе с тем вопросы совершенствования функционирования рынка продукции свиноводства, развития подотрасли с целью повышения эффективности и насыщения российского рынка мясом, а также поиска наиболее

эффективных путей реализации экспортного потенциала требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно-методических и практических рекомендаций по комплексному совершенствованию развития рынка продукции свиноводства на основе применения эффективного организационно-экономического механизма его функционирования.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- уточнить и обобщить научные основы (аспекты) функционирования рынка продукции свиноводства, связанные с развитием производства мяса свиней, его переработки, хранения, распределения, товародвижения и конечного потребления как взаимосвязь всех стадий расширенного воспроизводства;

- провести сравнительный экономический анализ современного состояния и тенденций развития рынка продукции свиноводства (включая производство, переработку, хранение и товародвижение), который предполагает оценку влияние на них (него) внешних и внутренних экономических факторов;

- выявить роль и оценить эффективность государственного регулирования рынка продукции свиноводства в контексте реализации федеральных целевых, ведомственных и отраслевых программ с целью создания условий устойчивого функционирования подотрасли свиноводства;

- предложить направления совершенствования организационно -экономического механизма функционирования рынка продукции свиноводства с учетом современных мировых тенденций и перспективы наращивания и реализации экспортного потенциала подотрасли;

- разработать прогностические траектории развития рынка продукции свиноводства на основе применения методов экономико-математического моделирования.

Объект исследования - рынок продукции свиноводства, сельскохозяйственные, мясоперерабатывающие и торговые организации, а также

другие субъекты прямо или опосредованно участвующие в функционирования данного рынка.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений между субъектами рынка продукции свиноводства с учётом поиска направлений повышения конкурентоспособности отечественной продукции свиноводства в целях выхода на внешние рынки и расширении географии экспорта.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России (экономические науки). Диссертационная работа соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-1.2. АПК и сельское хозяйство) соответствует пунктам 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по фундаментальным положениям аграрно-экономической науки, посвящённых вопросам функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. При подготовке диссертационной работы применялись следующие методы: абстрактно-логический - при формулировке целей, задач и обосновании рабочей гипотезы; монографический - при исследовании теоретико-методических особенностей функционирования агропродовольственного рынка; расчетно-конструктивный - при расчёте и анализе математических моделей прогнозного развития рынка продукции свиноводства; сравнительного анализа -при оценке взаимодействия субъектов рынка продукции свиноводства с учётом временного аспекта; экономико-статистические - при исследовании современного

состояния, тенденций и влияния факторов на развитие рынка продукции свиноводства.

Теоретико-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы органами управления и представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских институтов, учебных учреждений и других структур, занимающихся вопросами эффективности организации и управления сельскохозяйственным производством и функционирования рынка продукции свиноводства.

Предложенный организационно-экономический механизм развития рынка продукции свиноводства в условиях государственного регулирования представляет практический интерес для Минсельхоза России и региональных Департаментов сельского хозяйства в рамках разработки и реализации целевых программ развития свиноводства.

Информационной базой диссертационного исследования являлись официальные данные Росстата, Минсельхоза России, а также справочные документы, нормативно-правовые акты, годовая отчётность сельскохозяйственных организаций различных регионов России, занятых производством и переработкой продукции свиноводства. Использовались научные разработки ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ и других научно -исследовательских и учебных учреждений, результаты личного эмпирического анализа состояния и развития рынка продукции свиноводства с применением ресурсов сети «Интернет».

Научная новизна исследования заключается развитии научно-методических положений и разработке предложений, направленных на повышение эффективности функционирования рынка продукции свиноводства и заключается в следующем:

- уточнены и систематизированы научно-методические основы и представлена авторская формулировка агропродовольственного рынка в которой нами предложено понимать агропродовольственный рынок как многофункциональную систему административных, социально-правовых,

организационно-экономических и экологических отношений производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, посреднических и торгово-распределительных организаций, инфраструктурных объектов, связанных с товародвижением продукции, сырья и продовольствия, услуг до непосредственных потребителей, с целью удовлетворения потребительского спроса и формирование продовольственной безопасности в условиях развития конкурентной среды, раскрыта экономическая сущность факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования рынка продукции свиноводства, что позволяет улучшить производственно -экономические отношения в части государственного регулирования межотраслевых диспропорций, развития инфраструктуры рынка и племенных селекционно-генетических центров, что даёт возможность объективно систематизировать специфические особенности рынка продукции свиноводства;

- выявлены тенденции развития производства, переработки, хранения и реализации продукции свиноводства, связанных с внутренними (обеспеченность кормами, эпидемиологическая обстановка, состояние племенного дела, применение инновационных технологий, развитие инфраструктуры рынка) и внешними (санкции, АЧС, санитарные требования, конъюнктура мирового рынка) факторами, что позволило предложить систему организационно-экономических мер регулирования производства и рынка продукции свиноводства, а также поддержки всех товаропроизводителей мяса свиней в новых условиях функционирования, направленных на повышения конкурентоспособности продукции на мировых рынках;

- предложена концептуальная модель экономической оценки рынка продукции свиноводства, особенностью которого является поэтапный анализ функционирования и определения перспектив развития рынка в условиях государственного регулирования и реализации экспортного потенциала подотрасли;

- сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рынка продукции свиноводства, которые

представляют собой совокупность сложных организационных мер и финансово-экономических взаимоотношений между участниками рынка, государственной властью, финансово-кредитным сектором, а также отраслями материально-технического и научного обеспечения свиноводства, направленных на стимулирование воспроизводственных процессов, развитие рынка для насыщения внутреннего рыночного сегмента и реализации экспортного потенциала;

- обоснованы прогнозные сценарии развития свиноводства на основе расчёта трендовых моделей, которые позволили оценить перспективную динамику потребления мяса в России в целом и в разрезе федеральных округов, а также с высокой долей вероятности спрогнозировать перенасыщение рынка отечественной продукцией.

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов исследования. Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования базируется на использовании ранее выполненных методических и исследовательских работах, практических рекомендациях, официальных нормативно-правовых актах, а также корректным использованием научно-методических подходов в области функционирования рынка продукции свиноводства. Обширный массив официальных статистических данных обеспечил высокий уровень репрезентативности диссертационного исследования.

Отдельные предложения диссертационного исследования учтены и включены в научные отчёты ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ в рамках темы НИР № 0569-2019-0041 «Разработать методологию инфраструктуры товарных рынков в АПК Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования докладывались, получили положительную оценку на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое развитие аграрного сектора экономики страны в условиях глобальных вызовов и угроз: отраслевой аспект» (г. Москва, 17-18 октября 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Устойчивое и инновационное развитие в цифровую эпоху» (г. Москва, 17-18 ноября 2020 г.); Всероссийская

(национальная) научная конференция «Аграрный сектор экономики России: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Орел, 16 июня 2021 г.).

Отдельные методические и научно-практические рекомендации приняты к внедрению в учебный процесс ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Предложенные в диссертационном исследовании направления развития рынка продукции свиноводства в России использованы в процессе разработки региональных программ развития сельского хозяйства Департаментом агропромышленного комплекса Белгородской области.

Возможно практическое применение результатов исследования рынка продукции свиноводства заключает в использовании разработанного автором прикладного программного продукта «Эффективность диверсификации маркетинга зерна v 1.0».

Публикации. По теме диссертационной работы соискателем опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,35 п.л., в том числе лично автором - 5,65 п.л., из них 9 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в издании, включенном в информационно-аналитические базу данных в Web of Science.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, изложенных на 207 страницах компьютерного текста и содержащих 52 таблицы, 34 рисунка и одно приложение, а также заключения. Список литературы содержит 302 использованных источника.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ АСПКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Особенности экономических взаимодействий в рамках функционирования агропродовольственного рынка

Рыночные отношения представляют собой совокупность сложных экономических взаимодействий между производителями, продавцами и покупателями, а также органами государственного и муниципального регулирования в области производства, распределения, обмена и потребления определенных товаров и услуг. Рынок - не что иное, как сложный механизм экономики, основанный на наличии и использовании разнообразных форм собственности, функционировании финансово-кредитной системы и образовании товарно-денежных связей.

Трактовка экономической категории «рынок» в качестве функционирующей системы взаимосвязанных отношений, складывающихся при производстве, распределении и обмене продукцией, на наш взгляд, является наиболее простым для восприятия его сущности. Такой концепции придерживались Дж.С. Милль, А.Смит, У. Петти, Д. Рикардо и другие экономисты. Они понимали рынок «... как товарно-денежный обмен произведенной продукции, организованный по законам спроса и предложения.» [137, 248, 194, 214].

А. Смит утверждал, что «.каждый человек живёт обменом или становится в известной мере торговцем, а само общество превращается, так сказать, в торговый союз...» [248, С. 80]. Также А. Смит отмечает, что «.естественно сообразуется с «действительным спросом» и по цене, тяготеющей к «центральной», «естественной» цене или к стоимости данных товаров.» [248, С. 112].

Наиболее частое использование экономической категории «рынок» в неоклассической экономической теории является определение данное А.О. Курно. «...рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться.» [116, С. 6].

Людвиг фон Мизес под определением рынок понимал, что «.это просто поле деятельности для людей, которые действуют сознательно и совершают обдуманные поступки, направленные на достижение избранных целей.» [136, С. 80]. Он считал, что основная власть на рынке принадлежит потребителям, и именно они могут диктовать спрос на рынке, при этом они могут вынуждать бизнес учитывать потребительские пожелания, предпочтения и даже индивидуальные потребности, одновременно воздействуя на рыночные процессы, в том числе и на формирование цен.

По мнению П. Самуэльсона и А. Маршалла, которые, несомненно, конкретизировали экономическую категорию «рынок», считали что, данное понятие это совокупность экономических условий, а также механизм хозяйствования и одновременно категория воспроизводства, при которой происходят взаимоотношения покупателей и продавцов [128, 222, 223].

Дж. Гелбрайт раскрывая экономические отношения и сущность экономической категории «рынок», говорит, что он «.представляет собой инструмент для распределения экономических ресурсов... в соответствии с волей потребителя.» [36, С. 351].

Р. Коуз определяет «рынок» как совокупность институтов, которые функционируют с целью облегчения товарообмена, при этом такие институты, формируются для целей минимизации и контроля издержек в процессе товарообмена [115].

Ф. Хайек под экономической категорией «рынок» понимает «.сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и

эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов.» [276, С. 148].

С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи видят «рынок» как «.пакет соглашений продавцов и покупателей, и как совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товаров.» [273, С. 10].

Анализируя трактовку понятия экономической категории «рынок» с точки зрения выше приведенных ученых-экономистов можно выявить два основных подхода: сосредоточенность на политическом и философском аспектах рыночных отношений и выделение конкретного экономического содержания рынка. В первом случае рынок рассматривается как совокупность способов и методов организации общественного производства, основанных на свободе предпринимательства и конкуренции, ограничении роли государства, а также на так называемом «рыночном мышлении» и «рыночном поведении», определяющих аспекты решений, принимаемых субъектами и характер взаимоотношений между ними. Второй подход рассматривает рынок как механизм соотношения спроса и предложения на различные виды товаров и услуг.

Эволюция научных взглядов на понятие экономической категории «рынок» от обиходно-бытового определения его как места совершения обмена товара на товар до современного представления о рынке - как системе экономических отношений, представленная на рисунке 1, позволила нам дать обобщенное определение рынка, как совокупности прямых и обратных связей между звеньями общей цепи товародвижения продукции, а также внутри этих звеньев, от производителей и поставщиков до конечных потребителей итогового товара, объединенных общими экономическими интересами и одновременно формирующих спрос и предложение на те или иные товары.

Говоря о взглядах современных ученых экономистов на проблему понимания и восприятия экономической категории «рынок», то Н. Новосёлов понимает «рынок» как «.саморегулируемую систему вступающих в определённые экономические отношения субъектов, обеспечивающую создание необходимых условий для расширенного воспроизводства.» [159, С. 12].

Развитие промышленности, расширение городов, рост торговли

А. Смит Рынок -экономические отношения, где невидимая рука направляет желания отдельных _производителей на общее благо [2481_

Либерализм в понимании функционирования рыночных отношений и невмешательство государства

Введение в экономику понятия «невидимая рука рынка»

Углубление общественного разделения труда, развитие товарного производства

А. О. Курно Любой район, где отношения предпринимателей - покупателей и продавцов - свободны, а цены имеют тенденцию быстро выравниваться [116]

Пространственность трактовки, отсутствие понимания связей между участниками рынка

Появление понятия свободы обмена и независимости субъектов

: Развитие производительных сил, технологический прогресс :

К. Маркс Рынок - сфера реализации части совокупного общественного продукта, в процессе которой проявляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ [125]

Рассмотрение рынка лишь с точки зрения сферы реализации, а рыночных отношений с позиции теории прибавочной стоимости

Рассмотрения рынка как элемента воспроизводства совокупного

общественного продукта

: Развитие товарного обмена, товарно-денежных отношений и сферы обращения

А. Маршалл Рынок - всякая категория людей, вступающих в экономические отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара [126]

Сосредоточенность на взаимодействии отдельных групп, ограниченность подхода, отсутствие понимания глобальных взаимосвязей

Уход от пространственной трактовки, появление понятия связи между покупателями и продавцами. Рассмотрение рынка с точки зрения взаимодействия участников

Влияние научно-технологический прогресс на развитие рыночной экономики

К. Макконелл, С.Л. Брю, Ш.М. Флинн Рынок - способ или форма организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов, основанный на свободной купле-продаже [123]

Рассмотрения понятия рынка не с точки зрения «что это такое» а лишь как ответ на вопрос «как это работает?», вероятностный характер экономической системы

Оценка соотношения спроса и предложения как основы существования любой рыночной системы. Рассмотрение рынка - как типа хозяйственных связей между его субъектами

Развитие сферы обращения, появление возможности влиять на массовые потребительские предпочтения при помощи маркетинга

Ф. Котлер Рынок - как совокупность всех покупателей определенного вида товара, как существующих, так и потенциальных [114]

Рассмотрение рынка лишь с точки зрения маркетинга, как механизма сведения покупателя и продавца

Появление понятия «потенциальных + I покупателей». Рассмотрение рынка со стороны субъектов рыночных отношений

Источник: составлен автором на основе обобщения [114,116, 123,125,126, 248].

Рисунок 1 - Эволюция научных взглядов на формулировку понятия «рынок»

Н.Д. Кондратьев акцентировал внимание на том, что «.в условиях товарного хозяйства рынок является одной из основных сил, регулирующих процесс воспроизводства.» [98, С. 327], тогда как В.А. Клюкач и Д.И. Мельников представляют «. рынок особо сложным явлением, которое при своем функционировании и развитии подчиняется законам предложения и спроса.» [89, С. 26].

Схожее определение дают А.И. Алтухов, Г.И. Макин и М.А. Бабков, которые подчёркивают, что «.рынок, охватывая все стадии расширенного воспроизводства, представляет собой систему хозяйственных связей между всеми его субъектами, определённый тип функционирования экономики.» [14, С. 51].

Г.Я. Киперман указывает, что «.рынок - это система совокупности социально-экономических отношений, обеспечивающая эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности предпринимателей в получении прибыли в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера, заключённого в них труда.» [82, С. 366].

Схожее суждение высказывает И.Н. Буздалов и ряд других исследователей, которые указывают, что «.рыночные отношения - объективное закономерное явление, не имеющее с точки зрения более эффективного использования ресурсов, альтернативы.» [25, С. 113].

Вместе с тем, А.В. Гордеев указывает, что «.рынок - это форма экономических отношений в общенациональной экономике, главным отличительным признаком которых является контакт покупателей и продавцов товаров и услуг с целью продажи или покупки.» [42, С. 27].