Развитие инфраструктуры регионального продовольственного рынка: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ишмуратов, Миннираис Минигалиевич

  • Ишмуратов, Миннираис Минигалиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Ишмуратов, Миннираис Минигалиевич. Развитие инфраструктуры регионального продовольственного рынка: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ишмуратов, Миннираис Минигалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Эволюция теоретических основ формирования и развития инфраструктуры.

1.2. Научные основы сущности и содержания продовольственного рынка и его инфраструктуры.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПОДСИСТЕМ.

2.1. Методологические подходы к организации и эффективному функционированию системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.2. Оптовая торговля - основное звено системы товародвижения.

2.3. Логистический подход к управлению товарными потоками.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

3.1. Анализ развития агропромышленного производства Республики Башкортостан.

3.2. Состояние производственной инфраструктуры продовольственного рынка.

3.3. Анализ рыночной инфраструктуры продовольственного рынка.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

4.1. Факторы и условия развития инфраструктуры продовольственного рынка республики в среднесрочной перспективе.

4.2. Совершенствование сбытовой и торговой деятельности.

4.3. Развитие системы хранения и транспортировки.

4.4. Информационно-консультационное обслуживание.

4.5. Финансово-кредитное обслуживание.

4.6.Правовое регулирование функционирования системы товародвижения агропродовольственной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры регионального продовольственного рынка: теория, методология, практика»

Рыночная трансформация экономики страны выдвигает множество новых проблем, требующих теоретического обобщения и обоснования методов их практического решения. Одной из таких проблем является проблема формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, функциональным назначением которой является предоставление всем участникам рынка торговых, информационных, логистических, маркетинговых услуг, а также услуг по хранению, транспортировке, упаковке. По определению зарубежных экономистов инфраструктура является становым хребтом любого товарного рынка.

Важная роль инфраструктуры на продовольственном рынке определяется большим число его участников, многообразием видов производимой продукции, необходимостью перемещения значительных ее объемов на большие расстояния, обязательностью хранения запасов сельскохозяйственной продукции и готового продовольствия и т.д. Комплексное и синхронизированное развитие ее отдельных элементов является определяющим фактором устойчивого функционирования всей системы продовольственного обеспечения населения страны.

Более чем 15-летний период функционирования продовольственного рынка в стране показывает, что его инфраструктура до последнего времени находится в неорганизованной и слабо регулируемой стадии своего развития. В системе товародвижения не сформированы организованные каналы оптовой торговли, не налажена система оперативного информационного обеспечения всех его участников, не получили развитие логистические системы управления товарными потоками, отсутствует унификация отечественных стандартов с международными. Все это нарушает непрерывность воспроизводственного процесса в агропродовольственной сфере, обостряет противоречия между хозяйствующими субъектами рынка, увеличивает издержки обращения; повышает цену и* снижает конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия:

В складывающихся условиях возникает объективная необходимость поиска; путей изменения ситуации, что и определило выбор? темы диссертационной; работы;

Несмотря на важность. инфраструктуры, в, устойчивом функционировании продовольственного рынка до последнего времени; в агроэкономической литературе; имеется! небольшое число самостоятельных работ, посвященных, комплёксному рассмотрению теоретических, методологических: и практических вопросов. ее развития! на. продовольственном рынке: Большинство авторов? исследует ее. либо применительно к' сельскохозяйственному, производству, в целому либо, применительно к ее: отдельному элементу, либо недостаточно глубоко и полно в работах по развитию продовольственного рынка в целом.

К числу авторов, затрагивающих в своих исследованиях проблемы-; отдельных элементов?' развития« инфраструктуры продовольственного' рынка; следует отнести Авдашеву С., Агирбова Ю.И., Акаткина Ю:М., Алтухова

A.И., Байматова А, Богданова С.М., Васильева О.М., Воронова С.А., Добросоцкого В:И., Клюкача В.А., Леснова А.П., Нечитайлова С., Николаева

Нуралиева?С.У., Хицкова И.Ф;, Чобану КТ., ШебекоЖС

Наиболее комплексно эта проблема освящена в работах Гриценко Г.М., Гуревича Я.А., Добрынина В.А., Закшевской Е.В., Ибрагимова Л.А., Киселевой; Т., Ковалева А.Е., Комарова М.П:, Кузнецовой А.И., Лившица;

B.Н., Мовчана Б., Нестерова Н.А., Носовой С.С., Стаханова В.Н., Стукача В.Ф., Федько В.П., Чернявского И.Ф.

Щелью исследования является, углубление теоретико-методологических основ формирования и функционирования инфраструктуры продовольственного рынка с позиции системного подхода, разработка концептуальных направлений ее развития. и практических рекомендаций, направленных на решение проблемы организации устойчивого и 4 эффективного товародвижения; сельскохозяйственной, продукции, сырья и продовольствия;.

Достижение поставленной цели-обусловило решение следующих задач:

- исследовать тенденцию эволюции теории инфраструктуры и выявить объективные основы формированияфыночной гинфраструктуры;

- рассмотреть составные элементы; рыночной' инфраструктуры и показать, их роль в? обеспечении устойчивости товародвижения; сельскохозяйственнойшродукции; сырьяш продовольствия;: - методологически обосновать, приоритетность оптовой торговли в товародвиженииилогистикивуправлениитоварнымипотоками;;

- провести' анализ соответствия? уровня развития, агропромышленного производства Республики Башкортостан;;. и>: отдельных элементов? инфраструктуры продовольственного рынка, и выявить наиболее узкие места в их пропорциональном развитии;

- обосновать факторы,, определяющие, развитие: инфраструктуры в' среднесрочной! перспективе: ж с: учетом г вступления; России- в ВТО, развития межрегиональных-^ межгосударственных связей; предложить направления развития. отдельных элементов инфраструктуры; способствующих! повышению конкурентоспособности оказываемых ими услуг; 1

- показать место и роль государс тва в развитии инфраструктуры.

Предмет исследования: — совокупность,. теоретических, методологических и практических проблем и факторов, экономических отношений и взаимосвязей, возникающих в процессе: становления, и развития инфраструктуры, продовольственного рынка Республика Башкортостан, обеспечивающих воспроизводственный процесс иг регулирование: в сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей и пищевой промышленности в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители и их объединения, предприятия переработки, торговли и другие субъекты продовольственного рынка Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по проблемам исследования; материалы периодической печати,, научно-практических конференций, экономических научных учреждений1 агропродовольственного комплекса.

В», ходе исследования,- применялись следующие методы: системный и ситуационный подходы, аналитический, прогностический, а1 также абстрактно-логический, конкретно-исторический, экономико-статистический; экспертной оценки и др.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются анализом значительного * объема1 статистической информации Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной- статистики-по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативными документами федеральных и республиканских органов управления, изучением опыта развитых стран, материалами собственных исследований.

Научная новизна исследования, полученная автором, заключается в следующем:

- углублены теоретические основы формирования и функционирования инфраструктуры как вспомогательной, многоотраслевой и обособленной от производственной деятельности сферы экономики, оказывающей комплекс услуг всем ее участникам, потребление которых обеспечивает непрерывность процесса общественного воспроизводства; обоснована возрастающая роль оптовой торговли агропродовольственной продукцией в условиях рыночной экономики, выражающаяся в переходе от ее узкого, исключительно торгового, трактования к более широкому торгово-экономическому пониманию, как 6 форме отношений между хозяйствующими? субъектами! рынка, активно влияющей на сферу производства и сферу потребления и обеспечивающей устойчивость продвижения: продукции1 от производителя к потребителю; разработана методология оптимизации товародвижения-сельскохозяйственной продукции;, сырья и продовольствия! на принципах логистики, направленная« на минимизацию издержек по транспортировке: и хранению, сроковгарохождения, товарных, запасов» потерь продукциишашсех ' ' ' этапах логистической цепи - производственном; заготовительном и: распределительном;

- выделены основные концептуальные направления развития инфраструктуры на ближайшую перспективу, включающие в себя: системный комплексный подход к регулированию ее развития со стороны государства; вовлечение в ее создание частного бизнеса и осуществление частно-государственного партнерства; формирование организованных конкурентных» товаропроводящих ' систем на внутреннем, межрегиональном- и межгосударственном уровнях; развитие саморегулирования деятельности субъектов рынка;

- предложена система; организованных конкурентных форм и технологий оптовой торговли сельскохозяйственной; продукцией, сырьем и продовольствием, обеспечивающая повышение роли сельских товаропроизводителей,, и обозначены конкретные пути совершенствования информационным и; финансово-кредитным. обслуживанием: всех, ее: участников;

- разработаны, анкета оптового продовольственного- рынка, система показателей его состояния; методические, подходы к его маркетинговому исследованию; позволяющие осуществлять мониторинг его функционирования по различным направлениям - использование живого и прошлого,труда, эффективность текущих затрат,, структура товарооборота,, качество продукции и исполнения услуг и др.;

- раскрыты возможные направления« и формы, участия государства на федеральном и региональном; уровнях в развитии- инфраструктуры продовольственного рынка; применительно» к республике определены приоритеты ее развития« в; каждом функциональном: блоке; обоснована необходимость принятия Федерального базового закона «О регулировании торговой деятельности в Российской?Федерации» с: обязательным: выделением в нем специального раздела, по регулированию? • торговли сельскохозяйственной; продукцией; сырьем и продовольствием.

Практическая значимость: исследования состоит в> том; что теоретико-методологические положения; и- практические рекомендации^ автора могут быть использованы республиканскими- органами законодательной и исполнительной» власти при* разработке аграрных" программ, новых нормативно-правовых. актов и научно-методических рекомендаций« по*, совершенствованию государственного регулирования развития^ инфраструктуры продовольственного рынка, а также* в преподавании: теоретических курсов по этим- вопросам.

Полученные научные: и практические результаты докладывались и обсуждались на 11 всероссийских, республиканских, региональных научных и научно-практических конференциях, в-, том числе «Регион- В1 системе трансформационных процессов» (Уфа, 2003 г.), «Стратегия социально-экономического развития Республики^ Башкортостан» (Уфа, 2004 г.), «Российское село: прошлое, настоящее, будущее»- (Оренбург, 2007 г.), «Развитие ЛПХ: устойчивость,, интеграция, стратегия» (Москва,, 2007 г.), «Модернизация: экономики и глобализация: итоги! и перспективы» (Ставрополь, 2008 г.).

Автор принимал участие в разработке закона Республики Башкортостан «О развитии сельского хозяйства», Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

Отдельные положения диссертации используются при разработке и чтении курсов лекций автора «Государственное регулирование экономики».

По- теме диссертации опубликовано 3 монографии, более 30 публикаций.

Диссертация объемом 283 стр. состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 246 наименований; 11 приложений. Работа содержит 27 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ишмуратов, Миннираис Минигалиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой для теоретического осмысливания процессов инфраструктурной модернизации является анализ и обобщение суммы знаний о развитии общества. На данном этапе его развития в научном плане инфраструктуру следует понимать как:

- вспомогательную и обособленную от производственной деятельности сложную многоуровневую систему, оказывающую услуги и дающие блага участникам основного производства, потребление которых обеспечивает непрерывность процесса общественного воспроизводства и жизнедеятельности индивидов;

- самостоятельную сферу экономики, в определяющей степени обуславливающую конкурентные преимущества территории (региона, страны);

- специфическую сферу экономики, имеющую межотраслевой характер, общественную форму использования предоставляемых ею услуг, высокую капиталоемкость, длительный период амортизации основных фондов, большие риски и низкую инвестиционную привлекательность.

2. Многофункциональность инфраструктуры и ее возрастающая роль в развитии экономики любой страны требует разработки методологических подходов к управлению ее комплексным развитием, как на национальном, так и на мировом уровне. Эти подходы должны базироваться на классификации видов инфраструктуры, выделении ее структурных элементов и обязательности участия государства в ее формировании и развитии.

3. Переход отечественной экономики на рыночные отношения определил необходимость выделения таких самостоятельных видов инфраструктуры как: рыночная в целом, инфраструктура отдельных рынков товаров, финансов, труда), инфраструктура продовольственного рынка, который следует рассматривать как совокупность рынка сельскохозяйственной продукции, рынка сырьевых ресурсов

231 сельскохозяйственной продукции для переработки и рынка готового продовольствия. Особенностью формирования, и функционирования инфраструктуры продовольственного рынка является необходимость учета таких особенностей сельскохозяйственного производства как: его сезонность; территориальная разобщенность производства свежей продукции при равномерном, круглогодовом потреблении готового - продовольствия в местах проживания населения; необходимость поддержания пропорциональности и унификации сопряженных звеньев товародвижения в силу специфики сельскохозяйственной продукции (скоропортящаяся, замороженная, живой скот).

4. Уровень развития инфраструктуры продовольственного- рынка является основой устойчивого' товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Его следует рассматривать как систему с присущими системным объектам, свойствами сложности; организованности, целостности, неопределенности, многофункциональности. Ее начальным этапом- является завершающий этап производства, последним - потребление конечным потребителем. Целью функционирования данной системы является наиболее быстрое и наименее затратное прохождение продукции от производителя к потребителю.

Факторами» повышения эффективности функционирования системы в целом является поддержание пропорциональности и унификации ее сопряженных звеньев, сокращение трансакционных издержек, наличие конкурентной среды в каждом отдельном звене, сочетание само- и государственного регулирования.

5. На данном этапе развития продовольственного рынка и системы товародвижения наиболее слабым и неорганизованным звеном его инфраструктуры следует считать оптово-посредническую торговую деятельность. Уйдя от централизованной системы заготовок и распределения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия государство не смогло создать присущие рыночным отношениям обслуживающие элементы,

232 обеспечивающие свободный выход сельскохозяйственных * товаропроизводителей на- рынок, справедливую- конкуренцию- на нем, ценовую прозрачность,, гласность цены и ее увязку с качеством- продукции (товарные биржи, оптовые продовольственные: рынки, распределительные центры):. Это характерно и для'Республики Башкортостан, несмотря на то, что ее отличительной особенностью является более высокая, по сравнению? с другими; субъектами Российской Федерации; роль государства в регулировании агропродовольствениого рынка.

6". Определяющим фактором, снижения? потенциальной возможности эффективного регулирования оптовой торгово-посреднIгческой деятельности/ в республике является отсутствие базовых законов» федерального уровня; и в частности- Закона «О регулировании торговой- деятельности в Российской Федерации», который следует рассматривать/ как/ основополагающую; правовую базу для принятия« нормативных регулирующих мер на уровне отдельных регионов.

Т. Более устойчивое финансовое- положение: сельскохозяйственных товаропроизводителей и высокий уровень развития агропромышленного производства республики является основой для наращивания» ею; объемов производства сельскохозяйственной продукции; сырья и продовольствия, что объективно определяет необходимость развития; и; совершенствования инфраструктуры продовольственного г рынка. Основными: направлениями ее развития на республиканском уровне должны стать:

- в блоке оптовой; торгово-посреднической деятельности -формирование: горизонтальных маркетинговых систем кооперативного типа, корпоративных договорных и управляемых вертикальных; маркетинговых систем^ создание трехуровневой: системы рынков (районные, городские оптово-розничные и оптовые продовольственные рынки), формирование межрегиональных товаропроводящих систем, внедрение залоговых операций, биржевой, аукционной и электронной торговли, создание распределительных центров;

- в блоке складского и транспортного обслуживания — формирование специализированных торгово-складских сетей, сертификация товарных складов, организация транспортно-экспедиционных компаний и логистических центров; в блоке информационно-консультационного обслуживания — организация конкурентной информационно-консультационной системы, состоящей из совокупности государственных, частных и кооперативных служб, пунктов, рабочих групп с различными источниками финансирования; в блоке финансово-кредитного обслуживания - создание двухуровневой республиканской системы кредитной кооперации, местной страховой компании с участием в уставном капитале республиканского правительства, увеличение объемов залоговых операций и ипотечного кредитования.

8. Темпы развития инфраструктуры продовольственного рынка прямо связаны с уровнем и направлениями ее государственной поддержки. Она должна осуществляться по всем направлениям: нормативно-правовому, организационному, экономическому.