Совершенствование технологии возделывания топинамбура в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Светашова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Светашова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ
ТОПИНАМБУРА.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2 Л. Программа и методика исследований.
2.2. почвенно-климатические и другие условия.
ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТОПИНАМБУРА.
3.1. Сроки появления всходов.
3.2. Густота стояния в период вегетации.
3.3. Динамика роста стеблей.
3.4. Динамика развития листового аппарата.
3.5. Кустистость растений
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА И ГЛУБИНЫ ИХ ПОСАДКИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.
4.1. Агрофизические показатели.
4.1.1. Биологическая активность почвы.
4.1.2. Засоренность посевов.
4.1.3. Влажность почвы.
4.2. Агрохимические показатели плодородия почвы.
4.2.1. Динамика азота.
4.2.2. Динамика подвижного фосфора.
4.2.3. Динамика обменного калия.
4.2.4. Динамика микроэлементов.
4.2.4.1 Динамика цинка.
4.2.4.2. Динамика марганца.
4.2.4.3. Динамика меди.
ГЛАВА 5. ВЕЛИЧИНА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КЛУБНЕПЛОДОВ
5.1. Урожайность клубней.
5.2. Урожайность зеленой массы.
5.3. Урожайность топинамбура в зависимости от сроков посадки клубней.
5.3.1. Урожайность зеленой массы.
5.3.2. Урожайность клубней.
5.4. Кормовые достоинства и аминокислотный состав клубней.
5.5. Фракционный состав клубней.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ГЛАВА 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания топинамбура в ЦЧР»
В современном сельскохозяйственном производстве России практически отсутствуют направления по возделыванию инулиноносных культур, тогда как потребность в инсулине очень высокая. И она с каждым годом увеличивается вместе с ростом заболевания сахарным диабетом (29).
Следует отметить, что в сельскохозяйственном производстве, особенно в условиях рыночной экономики, возделывание многих культур стало нерентабельным из-за высоких материально-денежных затрат. В этой связи введением в севооборот такой культуры, как топинамбур, можно обеспечить минимализацию агротехники и, в конечном итоге, снизить затраты на получение одной единицы энергии (57, 144).
Опыт возделывания земляной груши (топинамбура) (НеНапИшБ ТиЬегозиз) в развитых странах Западной Европы и США свидетельствует о накоплении им огромной биологической урожайности зелёной массы и клубней, то есть энергии. Урожайность клубнеплодов может достигать 50 тонн и более, а зеленой массы—80-100 тонн на один гектар. (Т.А. Лапшина, 1990).
Особое значение приобретает его возделывание в ЦЧР, где широко развито животноводство, где в рационе КРС, особенно в позднеосенний период, отсутствуют зеленые корма. Их потребность может возмещаться за счет топинамбура, вегетативная масса которого даже в конце октября бывает зеленой, сочной, то есть хорошо поедаемой животными (73).
Однако отсутствие районированных сортов, слабая техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий явились сдерживающим фактором широкого распространения топинамбура в ЦЧР. Для обеспечения высокой урожайности топинамбура необходимо установить рациональные параметры отдельных элементов технологии возделывания. Это позволит полнее и лучше использовать биологический потенциал топинамбура, который во многом зависит от качества посевного материала, а также глубины заделки клубней (15, 16, 17, 22).
Цель и задачи исследования. Главная цель проводимых исследований состоит в определении оптимальных фракций (клубней) посадочного материала, сроков посадки и глубины заделки клубней, обеспечивающих продуктивность топинамбура.
Достижение цели может быть обеспечено решением следующих задач: определить влияние глубины посадки клубней и их фракционного состава на рост и развитие топинамбура; выявить зависимость величины и качества урожая топинамбура в условиях Центрально-черноземного региона от различных глубин посадки и фракций посадочного материала; изучить агрофизические, агрохимические и агробиологические факторы плодородия почвы в динамике с процессами развития топинамбура; установить оптимальные сроки посадки клубней топинамбура; дать оценку экономической и энергетической целесообразности использования топинамбура в условиях ЦЧР.
Научная новизна исследования заключается в разработке и предложении отдельных элементов технологии возделывания топинамбура для условий ЦЧР.
Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, следующие: обоснован оптимальный фракционный состав посадочного материала; выявлена рациональная глубина посадки клубней; установлены технологически рациональные сроки посадки топинамбура; доказана возможность использования в качестве посадочного материала, при его дефиците, резаных клубней и глазков топинамбура; дана оценка экономической и энергетической эффективности возделывания топинамбура.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в предложении производству оптимального по массе посадочного материала, сроков и глубины его заделки.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Технология производства продукции растениеводства» для студентов сельскохозяйственных вузов.
Результаты исследований прошли производственную проверку на полях совхоза «Нижнеольшанский» Должанского района Орловской области, а также в хозяйствах Тербунского района Липецкой области в течение трех лет на площади 12,0 га. При этом отмечается их высокая экономическая и энергетическая эффективность в условиях производства.
Результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (1992, 1998, 1999 гг.) на всероссийских конференциях ассоциации «Топинамбур» в Одессе, в Воронеже и Твери. По итогам исследований автором опубликовано 5 научных работ.