Научно-практическое обоснование повышения продуктивности картофеля в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Самаркин Алексей Александрович

  • Самаркин Алексей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 403
Самаркин Алексей Александрович. Научно-практическое обоснование повышения продуктивности картофеля в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2019. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук Самаркин Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предпосадочная обработка почвы под картофель

1.2. Способы посадки картофеля

1.3. Сроки посадки картофеля

1.4. Способы подготовки клубней картофеля к посадке

1.5. Глубина посадки клубней картофеля

1.6. Густота посадки клубней картофеля

1.7. Удобрения при возделывании картофеля 63 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Почвенные условия проведения исследований 98 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 108 ГЛАВА 3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Плотность почвы

3.2. Влажность почвы

3.3. Засоренность посадок картофеля 115 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, СПОСОБА И

СРОКА ПОСАДКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Фенологические фазы роста и развития растений картофеля

4.2. Формирование ассимиляционной поверхности листьев

4.3. Структура урожая в зависимости от приемов агротехники 126 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА ОБРАБОТКИ, СРОКА И СПОСОБА

ПОСАДКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВО

КЛУБНЕЙ

5.1. Воздействие изучаемых факторов на динамику формирования урожая картофеля

5.2. Урожайность картофеля в зависимости от изучаемых факторов

5.3. Товарность клубней картофеля

2

5.4. Крахмалистость клубней и содержание сухого вещества в клубнях

картофеля

5.5. Содержание нитратов в клубнях картофеля

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

6.1. Энергетическая оценка

6.2. Экономическая оценка 170 ГЛАВА 7. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, ДИНАМИКА

ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ЗАСОРЕННОСТЬ

7.1. Влажность почвы

7.2. Динамика элементов питания в растениях

7.3. Засоренность посадок картофеля 189 ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОДГОТОВКИ КЛУБНЕЙ И

ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КЛУБНЕЙ

КАРТОФЕЛЯ

8.1. Рост и развитие растений картофеля

8.2. Динамика накопления урожая клубней картофеля

8.3. Структура урожая картофеля 231 ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И

УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

9.1. Рост и развитие растений картофеля

9.2. Динамика элементов питания

9.3. Урожайность

9.4. Структура урожая, качество продукции и товарность урожая

9.5. Заключения 265 ГЛАВА 10. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ 266 10.1. Оценка экономической эффективности 266 ЗАКЛЮЧЕНИЯ 270 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 273 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения продуктивности картофеля в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Не только в Чувашии, но и в России в целом картофель широко распространенная культура, и по праву относится к числу основных полевых культур, занимает важное место в структуре питания населения страны и определяет высокую доходность в агропромышленном комплексе Российской Федерации РФ. На территории Чувашии картофель выращивают более 200 лет. Из-за широкого применения картофеля в пищевой промышленности его по праву называют «вторым хлебом», потребление на душу населения в Российской Федерации на сегодняшний день составляет 133 кг, это самый высокий показатель во всем мире, в Чувашской Республике - до 200 кг.

Кроме того, данная культура является сырьём для технической промышленности, велико ее значение в кормовой базе. По своим свойствам картофель относят к незаменимым продуктам питания. Чтобы в полной мере обеспечить население «вторым хлебом», а перерабатывающую промышленность достаточным количеством сырья необходимо развитие новых научных и технологических решений, которые позволят повысить урожайность картофеля, увеличить рентабельность и рациональное развитие отрасли.

Как показывает статистика, доля площадей, занятых картофелем, в Чувашии за последние 10 лет резко сократилась. Причин такого резкого сокращения производства второго хлеба несколько. Основная причина связана с высокой трудоёмкостью производственных процессов по возделыванию картофеля. Кроме того, с каждым годом повышаются затраты на операции, связанные с применением химических средств защиты растений картофеля, минеральных и органических удобрений.

Перед отраслью картофелеводства поставлена задача получать программированные урожаи с хорошим качеством клубней при высокой рентабельности за счет рационального использования удобрений с учетом

особенностей новых сортов, в комплексе с другими агротехническими приемами возделывания картофеля.

Совершенствование агротехнических приемов как элементов технологий возделывания картофеля - процесс постоянный. И в совершенствовании агротехнических приемов не может быть единых рекомендаций, рекомендации должны всегда соответствовать конкретным условиям каждого региона.

Сейчас актуальны вопросы способов подготовкт клубней к посадке. В связи с этим востребованными являются доступные технологии и способы подготовкт клубней к посадке.

Формирование более продуктивных агрофитоценозов картофеля, безусловно, связано с густотой и глубиной посадки, способы подготовки клубней к посадке также актуально.

В условиях прогрессирующей интенсификации производства сельскохозяйственной продукции важнейшей задачей земледелия становится регулирование круговорота питательных веществ и химических элементов в агрофитоценозах за счёт разработки системы применения удобрений и агротехнических приёмов возделывания картофеля. К решению данной проблемы привлечено внимание многих выдающихся учёных. Однако ряд вопросов по разработке оптимальной технологии остаётся не изученным.

Разработка технологии возделывания сельскохозяйственной культуры для конкретной зоны предполагает подбор наилучших приёмов обработки почвы, оптимальных сроков и способов посадки, которые позволят получать стабильные урожаи высокого качества.

Перед отраслью картофелеводства поставлена задача получать программированные урожаи с хорошим качеством клубней при высокой рентабельности за счет рационального использования удобрений с учетом особенностей новых сортов, в комплексе с другими агротехническими приемами.

Для обеспечения перерабатывающей промышленности достаточным количеством сырья и удовлетворения потребности населения страны в картофеле уровень урожайности клубней картофеля должен составлять не менее 25-35 т/га.

Теоретической основой выполненных нами исследований являются разработки классиков отечественной и зарубежной агрономии. Теория управления развития растений и продуктивности посевов опирается на законы земледелия, которые существуют независимо от воли человека и нарушение этих законов обходится очень дорого. Понимание и правильное их использование, как метода познания, лежит в основе успеха повседневной практической деятельности земледельца. Требование закона минимума-оптимума-максимума предполагает поиск оптимальных уровней и сбалансированных доз МР205:К20. Закон возврата питательных веществ предполагает возврат их в почву. Исключительно важно соблюдать закон совокупного действия факторов роста и развития растений, так как наивысшую продуктивность растения обеспечивают олько при оптимальном соотношении различных факторов. Применительно к нашей работе это относилось к связкам: удобрение-освещенность через густоту посадки; удобрение влагообеспеченность; удобрение-физические свойства почвы; засоренность, макроудобрения.

Степень разработанности темы. Изучению вопросов предпосадочной обработка почвы под картофель, способа и срока посадки картофеля, способа подготовки клубней к посадке, глубины и густоты посадки, а также применение удобрений при возделывании картофеля на серых лесных почвах в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны и почвах других регионов посвящены исследования следующих учёных-аграриев: Владимиров, В. П. (1999, 2002, 2003, 2005, 2006, 2017),. Чекмарев, П. А. (2004, 2005, 2006),. Владимиров, К.В. (2017, 2018), Владимиров, М. В. (2000), Владимиров, Ю. М (1999, 2001), Тагиров, М.Ш, (2005, 2006, 2007, 2008), Кузнецов, А. И. (1971, 1973, 1982, 2005, 2009) и др.

Цель и задачи исследований.

Цель работы. Повышение продуктивности и качество урожая картофеля на основе оптимизации агротехнических приемов возделывания в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны.

Задачи исследования:

- определить зависимость совокупного влияния сроков посадки клубней картофеля, а также способов предпосадочной обработки почвы под картофель и способов посадки клубней на изменение плотности сложения пахотного слоя серой лесной почвы;

- выявить обеспеченность растений картофеля влагой в результате воздействия изучаемых факторов;

- установить конечный результат формирования ассимиляционной поверхности листьев растений картофеля и прирост биологической массы надземной части растений и клубней в зависимости от воздействия всех изучаемых факторов;

- выявить и определить влияние изучаемых приемов агротехники при возделывании картофеля на урожайность клубней и их качественные характеристики;

- изучить особенности формирования урожая раннеспелого сорта картофеля Удача в зависимости от способов подготовки, густоты и глубины посадки клубней;

- определить динамику элементов питания в надземной части растений картофеля;

- изучить и оценить качественные характеристики клубней картофеля;

- оценить экономическую составляющую возделывания картофеля каждого из используемых агроприемов.

Научная новизна исследований. В результате многолетних

исследований и производственной проверки на основе учета

агроклиматических ресурсов и биологических особенностей сорта Удача

разработаны: теоретические и практические основы формирования

7

высокопродуктивных агрофитоценозов картофеля в условиях юго-востока Волго- Вятской зоны.

Выявлены оптимальные глубина и густота посадки, обеспечивающие получение наибольшей урожайности и высокую эффективность возделывания сорта картофеля Удача.

Установлены особенности фотосинтетической деятельности агроценоза картофеля в зависимости от изучаемых приемов.

Установлены способы повышения продуктивности и качества клубней, сочетающие высокую товарность, крахмалистость, снижение содержания нитратов.

Дано теоретическое обоснование выноса макроэлементов питания растений клубнями картофеля.

Уточнены вопросы сортовой агротехники (густота, глубина посадки в сочетании с удобрениями) с целью реализации потенциала сорта картофеля Удача.

Дана экономическая и агроэнергетическая оценка технологии возделывания сорта картофеля Удача.

Теоретическая и практическая значимость. Для серых лесных почв и выщелоченных черноземов в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны разработана и апробирована, в производстве адаптивная ресурсосберегающая технология возделывания картофеля для сортов различной скороспелости при гребневом способе посадки, оптимальной густоте посадки в сочетании с минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемый урожай, который обеспечивает получение 30-35 т/га товарных клубней и высококачественных семян.

Разработаны и предложены способы подготовки посадочных клубней

картофеля путем проращивания на свету в помещении на протяжении

месяца, что способствуют увеличению урожайности до 9,3 т/га, при внесении

удобрений под планируемый урожай 30 тонн с 1 гектара - 7,7 т/га, а путем

провяливаниясеменного материала на свету на протяжении двух - трех

недель -на 5,8 и 1,5 т/га соответственно. Одновременно возрастает крахмалистость и товарные качества клубней.

Рекомендуется посадка картофеля клубнями, пророщенными на свету в помещении в течении месяца отсортированными по массе.

Применение разработанной автором системы агротехники картофеля позволяет стабильно получать урожайность картофеля до 35 т/га. Рекомендуемые элементы технологий возделывания картофеля легко вписываютсяв существующие севообороты и технологии не требуя при этом замены комплекса машин.

Разработанная ресурсосберегающая технология возделывания картофеля внедрена в хозяйствах Чувашской Республики на площади более 5 тыс. га.

Объект исследований. Картофель, выщелоченный чернозем.

Предмет исследований - современные приемы возделывания картофеля в условиях юго-востока Волго-Вятской зоны.

Методология и методы исследований. Методология проведенных изысканий основывается на анализе научной литературы и теоретическом обосновании выбора темы, постановке цели, разработке программы и задач исследований, закладку и проведение полевых опытов, организации лабораторных исследований, стаститической обработке полученных экспериментальных данных и их анализе. Работа выполнена в соответствии с методами исследований в земледелии и растениеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- энергосберегающая технология возделывания картофеля: предпосадочная обработка почвы, способы подготовки семенного материала к посадке, оптимальные способы и сроки посадки, густота и глубина посадки клубней, дозы внесения удобрений в сочетании с агроприемами;

- управление продукционным процессом агрофитоценозов картофеля путем оптимальных способов подготовки клубней к посадке, сроков,

густоты, глубины посадки и режимов питания;

9

- влияние сорта, минеральных удобрений, площади питания и условий выращивания на продуктивность картофеля, качество урожая и сохранность продукции;

- экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания картофеля.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются многолетними экспериментами, необходимым обьемом проведенных анализов, наблюдений, обработкой экспериментального материала математическими методами дисперсионного и корреляционного анализа, апробацией результатов исследований.

Апробация работы. Полученные научные и практические результаты доложены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ( Чебоксары, 2013), международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2014), международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2015), международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2016), международной научно-практической конференции Мосоловские чтения (Йошкар-Ола 2016), всероссийской научно -практической конференции (Чебоксары, 2017), международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2019).

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 49 печатных научных работ, в том числе, 13 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Рф. Издана 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 403, страницах. Состоит из введения, 10 глав, заключений и предложений производству. Включает в себя 65 рисунков и графиков, 67 таблицу, 85 приложений. Библиографический список содержит 445 источников, в числе которых 38 - иностранных авторов.

Личное участие соискателя. Автору принадлежит теоретическое обоснование и научная оценка оптимизации агротехнических приемов технологии возделывания картофеля и повышения продуктивности картофеля и качества урожая.

Соискателем осуществлялись: постановка задач, разработка программы исследований, поведение полевых опытов и наблюдений, анализ полученных результатов и литературных материалов, формирование основных положений, выводов работы и предложений производству.

Выражаю особую благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шашкарову Л.Г. за неоценимую помощь и содействие в процессе работы над диссертацией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Предпосадочная обработка почвы под картофель

Картофель - одна из культур семейства паслёновые (Solanaceae), принадлежит роду Solanum L. Наибольшее распространение получил культурный вид картофеля Solanum tuberosum. В Чувашии, как и в других регионах, размножают картофель вегетативно с помощью клубней или его частей. Возделывают картофель как однолетнюю культуру.

При выращивании картофеля в районах недостаточного увлажнения система по предпосадочной обработке почвы направлена на накопление и максимальное сохранение почвенной влаги. С этой целью после схода снега, при первой возможности выхода техники в поле, проводят обработку почвы с помощью тяжёлых зубовых борон на глубину 5-6 см поперек осенней вспашки в два следа. Обработка почвы с помощью тяжёлых зубовых борон на глубину 5 - 6 см поперек осенней вспашки в два следа позволяет предотвратить приток влаги из почвы по капиллярам к поверхности почвы, что намного сокращает испарение влаги. Кроме того, ранневесеннее боронование способствует уничтожению ещё неукоренившихся всходов сорняков, провоцирует прорастание находящихся в почве семян сорной растительности, которые легко уничтожаются последующими почвенными обработками. (Пшеченков К. А., Верещагин Н. И., 1982; Каштанов А. Н., Лыков А. М., 1991).

В некоторых работах (Данилов Г. Г., Каргин И. Ф., 1973; Замотаев А.И. 1979) авторы отмечают, что лучшими для роста, развития растений на фоне

-5

среднесуглинистых почв являются условия плотности почвы 1,1-1,2 г/см .

В почвах, обогащенных кислородом, происходит интенсивное нарастание биологической массы картофеля и формирование клубней. Связано это с тем, что наличие кислорода способствует ускоренному передвижению пластических веществ (Чмора Я.Н., Арнаутов В.В., 1953;

Альсмик П.И., Амбросов А.Л., Вечер А.С. и др 1979).

12

Такие характеристики как плотность сложения пахотного слоя, гранулометрический состав почвы, предшественник в период выбора систем обработки почвы учитываются в первую очередь (Бацанов Н. С. 1970).

Правильный выбор систем по обработке почвы под картофель обеспечивает положительное изменение структуры пахотного слоя почвы. В свою очередь, пахотный горизонт оказывает положительное влияние на водный, пищевой и воздушный почвенные режимы, что способствует активизации почвенных микроорганизмов, и улучшает процесс проникновения кислорода в почву (Толкачев, 1979; Ванифатьев А.Г., Казанков Ю.К., 2000).

Многочисленные исследования авторов, которые свои исследования проводили в условиях Нечерноземной зоны России на серых лесных почвах, показали эффективность безотвального рыхления на глубину 27 - 30 см.

Безотвальная обработка почвы. Многие ученые в своих работах отмечают, что безотвальная обработка почвы способствует улучшению пищевого, воздушного и водного режимов, способствует лучшему сохранению влаги в пахотном слое почвы, улучшает физические свойства почвы в пахотном горизонте (Кузнецов А. И., Захаренко В. А., Еремкина О. В., 1973; Синева Л. Н., 1972; Кузнецов А. И., Казанков Ю. К., Смелов К. З., 1975; Кувшинов ??, 1982; Федоров М. А., 1976; Кузнецов А. И., 1969).

К аналогичным выводам пришли авторы (Пучков Б. С., Егорова М. Ф., Смирнов В. И., 1979), проводившие опыты в зоне достаточного увлажнения на фоне дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв.

Если предшествующей картофелю культурой в системе севооборота

являются зерновые, обработка почвы должна включать лущение стерни и

последующую зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя. Лущение

стерни позволяет создать на поверхности почвы рыхлый мульчирующий

слой, предотвращающий процесс интенсивного испарения влаги,

находящейся в почве, и защищающий почвенный покров от иссушения. В

результате применения данной технологии семена сорняков заделываются в

13

почву, а появившиеся к тому времени всходы сорных растений уничтожаются. Глубина лущения стерни должна конкретизироваться в зависимости от засоренности почвы. При коротком периоде вегетации растений в проведении лущении серни нет никакой необходимости и сразу же после уборки зерновых необходимо приступать к вспашке зяби. (Воробьев С. А., Каштанов А. Н., Лыков А. М., 1991; Замотаев А. И., Лубенцов В. М., Воловик А. С. и др., 1989).

Б.А. Писарев (1984; 1990) по данным своих исследований отмечает, что в весенний период перед посадкой картофеля на необходимость проведения глубокого рыхления с целью оструктуривания почвы и создания пахотного слоя оптимальной плотности сложения.

Целесообразность весенней обработки почвы перед посадкой в своих трудах подчеркивали многие ученые (Жукова Г. С., Писарев Б. А., Кузнецов А. М., 1964; Кузнецов А. И., Мутиков В. М., Смелов К. З., 1982; Кузнецов А. И., Мутиков В. М., 1971). Данный приём способствует сохранению в течение длительного времени почвы в рыхлом состоянии, а это, в свою очередь, способствует повышению продуктивности картофеля (Кузнецов А. И., Спиридонов В. Т., 1982).

Болотов А.Т. в ранних работах (1952) обращал особое внимание на то, что картофель предъявляет определенные требования к почвам и весьма отзывчив на легкие почвы с высоким содержанием питательных веществ. В последующем и другие исследователи (Абакаров Б. М., 1972; Альсмик П. И., Амбросов А. Л., Вечер А. С. и др., 1979; Вечер А. С., Гончарик М. Н., 1973; Бачикин И. Т., 1979; Писарев Б. А., 1990; Коршунов А. В., 2001) пришли к подобным выводам, согласно которым картофель дает максимальную прибавку урожая на плодородных почвах, легких по гранулометрическому составу. Растения картофеля, произрастающие на плодородных почвах, способны образовывать наибольшее число столонов, что, в свою очередь, способствует развитию дополнительных клубней (Кузнецов А. И., Казанков

Ю., 1973; Моисеев, 1994; Тимофеева, 1995).

14

Яшина И. М. и Склярова Н. П. (2000) в своей работе отмечают деформированность, а также образование клубней мелкой фракции, не подходящих для реализации на растениях, произрастающих на уплотнённых и тяжелых почвах.

До настоящего времени актуальным считается утверждение о том, что растениям картофеля для оптимального роста и развития необходимы почвы с оптимальной плотностью сложения. Пахотный слой считается рыхлым, если его средняя плотность не превышает 1,15, плотным - 1,1-1,25 и сильно

-5

плотным - более 1,35 г/см . Плотность считается оптимальной в том случае, если рост и развитие растений картофеля проходит в соответствии с морфологическими особенностями. Каждому типу почвы соответствует различная плотность сложения.

Данные экспериментов С. А. Наумова (1969) показывают, что

-5

плотность сложения пахотного горизонта 1,0-1,2 г/см является оптимальной для картофеля.

Галлеев Р. К. (1972) и Б. А. Писарев. (1973) в своих опытах, проводимых на базе НИИКХ им. Лорха, установили, что после схода снега обработку полей на фоне дерново-подзолистых, серых лесных почв тяжелых по гранулометрическому составу целесообразнее проводить в два срока. Весной почву следует продисковать или перепахать лемешными лущильниками на 12-16 см, а за 3-4 дня до посадки картофеля, когда поспеет нижележащий слой, провести глубокую безотвальную обработку на 27-30 см.

По мнению Б. А. Писарева (1990), такая система обработки почвы под картофель наиболее целесообразна в условиях достаточного увлажнения, так как способствует дружному появлению всходов и обеспечивает условия, наиболее благоприятные для дальнейшего развития растений картофеля.

По имеющимся литературным данным установлено, что ранневесеннее

боронование способствует прогреванию почвы и достижению ею физической

спелости (Ревут И. Б., 1969; Ревут И. Б., Петрушенко С. Е., Абросимова Л. И.

1979). Последующие приемы предпосадочной обработки почвы направлены

15

на то, чтобы создать максимально оптимальные условия для прорастания материнского клубня картофеля и последующего нормального роста и развития растений независимо от условий окружающей среды.

Большой интерес представляет работа Б. А. Писарева (1986), в которой ученый для возделывания картофеля в различных погодных и почвенных условиях предлагает несколько вариантов агротехнических приемов по предпосадочной обработке почвы под картофель:

- проведение неглубокой (на 4-6 см меньше зяблевой) вспашки, но не менее, чем на 16 см;

- вспашку плугом с вырезанными отвалами или с почвоуглубителями на 27-30 см;

- лущение или дискование на 10 - 14 см;

- безотвальную обработку на 27-30 см;

- рыхление почвы на глубину 14-16 см.

Известно, что после боронования вспашка является наиболее распространенным приемом предпосадочной обработки почвы (Гатаулина и др., 1995). Исследования, проведенные учёными кафедры общего земледелия Чувашской ГСХИ показали улучшение физических свойств почвы при отвальной обработке (Кузнецов А. И., Мутиков В. М., 1971). Позднее (Карпов, 1972) аналогичная закономерность была подтверждена в условиях Казахстана и Северной Осетии (Багаева, 1974).

Кроме того наряду с этим в работе К. П. Афендулова и А. И. Лантухова (1973) отмечено совершенно противоположное влияние вспашки - потеря почвенной влаги, увеличение засоренности, снижение фитосанитарного состояния и нитрификация почвы.

В этом отношении нельзя не учитывать литературные данные, согласно которым при перепашке зяби создаются не совсем благоприятные условия для воспроизводства гумуса из растительных остатков (Лыков, 1988), происходит снижение подвижного азота, фосфора и калия в почве

(Карманов, Часовских, 1980) и ухудшается пищевой режим.

16

Иной точки зрения придерживались В. К. Мосин и Н. Ф. Паудин (1982), которые на основании экспериментальных данных сделали вывод, что при глубоком рыхлении урожайность клубней на каждом гектаре увеличивается на 20-35 ц.

Аналогичная точка зрения была высказана позднее в работе С. Н. Карманова и В. С. Серебренникова, (1991), которые показали, что в условиях достаточного увлажнения перепашка зяби увеличивает урожайность картофеля на 10-12%.

Такая точка зрения имела много сторонников. Общепризнанным приемом предпосевной обработки почвы под картофель считали перепашку зяби плугом без отвалов с предплужниками (В. В. Бузмако, В. П. Ламзин., 1971).

Н. Е. Кузьмин своими исследованиями (Влияние агротехнических приемов на механизированную уборку и урожай картофеля в условиях Тюменской области. Автореф...дисс...канд.с.-х. наук. - М., 1973. - 23 с.) показал, что при этом способе обработки урожайность картофеля была на 44 ц/га выше, чем после перепашки. По мнению А. И. Кузнецова (Влияние комплекса агротехнических приемов выращивания картофеля с включением гербицидов на пищевой и водный режим почвы 1973), безотвальное рыхление не только увеличивает урожайность, но и содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля.

В Сахалинской области безотвальное рыхление почвы обеспечивало прибавку урожая клубней картофеля от 9 до 21 ц/га (Бурлака В. В., 1978.).

Безотвальное рыхление почвы под картофель имеет преимущества над таким приемом обработки почвы, как вспашка. Данное утверждение подтверждается результатами исследований, проводившихся на территории Ивановской области (Блинов, Мельцаев, 1984) и Республики Марий Эл (Филимонов, Есменеев, 1970). При этом авторы отмечают, что плотность сложения пахотного горизонта уменьшается, а влажность почвы и

урожайность клубней картофеля увеличивается.

17

Весеннее, глубокое безотвальное рыхление в условиях Тверской области, как считают некоторые ученые (Кочетов и др., 1990), улучшает агрофизические свойства почвы.

Изменения в плотности сложения пахотного слоя почвы выявлены и при проведении культивации на глубину 10-12 см на среднемощных черноземах тяжелосуглинистого механического состава. Так, по данным И. А. Евсюкова (1990), при культивации плотность почвы уменьшилась на 0,06

-5

г/см по сравнению с вариантом, где почву обрабатывали плугом без отвала, при этом влажность почвы к уборке была на 1,3 % выше.

Г. И. Казаков (Обработка почвы как средство регулирования агрофизических показателей плодородия черноземной почвы в севооборотах Среднего Поволжья (1992) в исследованиях определил, что в варианте с проведением безотвального рыхления количество питательных веществ значительно увеличивается в поверхностном слое почвы (0-10 см) и почти не изменяется со вспашкой в нижнем слое, что, в свою очередь, в значительной степени способствует улучшению питания растений картофеля такими элементами, как фосфор и калий.