Капельное орошение картофеля на легких полупустынных почвах юга Омана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Табук Мусаллам Ахмед Сухаил

  • Табук Мусаллам Ахмед Сухаил
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 179
Табук Мусаллам Ахмед Сухаил. Капельное орошение картофеля на легких полупустынных почвах юга Омана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Табук Мусаллам Ахмед Сухаил

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава, Стр.

разделы

ВВЕДЕНИЕ

1. Физиологические особенности культуры картофель и требова- 8 ния к технологии его возделывания

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности карто- 8 феля

1.2. Режим орошения и водопотребления картофеля

1.3. Капельное орошение - эффективный способ полива картофеля

2. Объекты, условия и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия Омана

2.2. Агрофизические и агрохимические свойства почв опытного участка

2.3. Схема опыта и методика исследований

2.4. Агротехника картофеля в опыте

3. Обоснование формирования водоаккумулирующего слоя в су- 51 песчаных почвах из природных материалов и установлением контуров увлажнения при капельном орошении картофеля

3.1. Приемы повышения водоаккумулирующей способности легких почв 51 при использовании природных компонентов

3.2. Формирование увлажняемой зоны в зависимости от предполивной 55 влажности почвы и аккумулирующего слоя из природных компонентов

4. Обоснование режима капельного орошения и водопотребления 62 картофеля

4.1. Режим орошения картофеля при капельном орошении

4.2. Динамика влажности почвы при капельном орошении картофеля

4.3. Водопотребление картофеля в зависимости от режима предполивн- 89 ой влажности почвы и формирования водоаккумулирующего слоя

4.4.

5.

5.1.

5.2.

5.3.

5.4.

5.5.

6.

6.1.

6.2.

Биологические коэффициенты картофеля для расчета водопотребле- 98 ния и оросительной нормы

Влияние режимов капельного орошения на питательный режим 105 почв, рост, развитие и урожайность картофеля

Влияние природных компонентов из сапропеля и голубой глины для 105 создания водоаккумулирующего почвенного слоя на питательный режим почвы

Динамика роста и развития картофеля в зависимости от водного ре- 109 жима и формирования водоаккумулирующего слоя

Накопление сухого вещества в растениях картофеля

Урожайность клубней картофеля, их структура и загрязненность 121 нитратами

Затраты оросительной воды и коэффициент водопотребления кар- 128 тофеля при капельном орошении

Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделыва- 131 ния картофеля при капельном орошении

Биоэнергетическая оценка особенностей увлажнения и формирова- 131 ния водоаккумулирующего слоя при капельном орошении картофеля

Оценка экономической эффективности возделывания картофеля 137 при капельном орошении и формировании водоаккумулирующего слоя

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

140

142

143

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капельное орошение картофеля на легких полупустынных почвах юга Омана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель является одной из ведущих и наиболее ценных продовольственных культур. Он занимает третье место в мире по производству и потреблению после риса и пшеницы. По данным ФАО (2007 г.) в мире площадь, занятая картофелем, составляет 19 327 731 га при урожайности 16,8 т/га и потреблении на душу населения 31,3 кг. В развитых странах его производство составляет 159,9 млн. тонн, в развивающихся -165,4 и в мире - 325,3 млн. тонн. Ведущие производители картофеля - Европа и Азия и на их долю приходится более 80% мирового производства. В России производство картофеля в 2009 г. составляло 31,13 млн. тонн при средней урожайности - 14,3 т/га. Большое значение возделывание картофеля приобретает в большинстве арабских стран, особенно в Алжире и Египте.

В Омане возделывание картофеля возможно только при орошении. В стране картофель возделывается в мелких крестьянских и фермерских хозяйствах с использованием ручного труда. Только несколько хозяйств являются крупными, где используются современные процессы механизированного возделывания сельскохозяйственных культур. Под картофелем занято 327 га при валовом производстве за год 4 000 тонн и средней урожайности - 12,3 т/га, что недостаточно для растущей потребности населения. Затраты на импорт картофеля составляют более 50 млн. долларов США в год.

До настоящего времени при орошении картофеля в Омане используются в основном дождевание и полив по бороздам. Малообъёмные способы орошения применяются на небольших площадях без научного обоснования. В тоже время многочисленные исследования, проведённые в разных странах мира, свидетельствуют о высокой экономической эффективности капельного способа орошения, при котором обеспечивается экономия оросительной воды и повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 40 - 100%, по сравнению с дождеванием. Поэтому разработка технологии капельного орошения картофеля на легких почвах Омана с созданием водоаккумули-рующего слоя, повышающего водоудерживающую способность

4

почв,является актуальным и своевременным направлением научных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованной водосберегающей технологии капельного орошения картофеля, возделываемого на легких полупустынных почвах Омана на основе создания водоаккумулирующего слоя с использованием минеральных добавок, обеспечивающих повышение влагоемкости почвы.

Для реализации цели решались следующие задачи:

- обосновать возможность применения влагоемких природных материалов (сапропель, каолинитовая голубая глина) для формирования в почве водоаккумулирующего слоя;

- установить распределение влаги в почве по фронту полива и определить параметры контуров увлажнения в зависимости от режимов капельного орошения и наличия водоаккумулирующего слоя;

- обосновать уровень предполивной влажности почвы и водосберегаю-щий режим капельного орошения картофеля с учетом создания водоаккумулирующего слоя;

- выявить влияние режимов капельного орошения и водоаккумулирующего слоя на водопотребление картофеля и уточнить значение биоклиматических коэффициентов испарения;

- дать оценку режимов капельного орошения и водоаккумулирующего слоя на рост, развитие, основные физиологические показатели и урожайность картофеля;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку технологии капельного орошения картофеля и создания водоаккумулирующего слоя на легких полупустынных почвах Омана.

Предмет исследования - технология водосберегающего режима капельного орошения картофеля и обоснование формирования водоаккумулирующего почвенного слоя из природных материалов.

Научная новизна результатов исследований. Предложена новая технология сохранения влаги в почве при капельном орошении на основе создания водоаккумулирующего слоя путем внесения в почву природных материалов (сапропеля и каолинитовой глины), обеспечивающих повышение вла-гоемкости почвы в зоне размещения корневой системы. Установлены особенности формирования водного режима и параметров контуров увлажнения на легких полупустынных почвах в зависимости от порога предполивной влажности почвы, продолжительности полива и поливной нормы. Выявлены закономерности водопотребления картофеля в зависимости от режима капельного орошения и наличия водоаккумулирующего слоя из различных природных материалов. Определены биоклиматические коэффициенты испарения и установлены расчетные нормы водопотребления картофеля. Оценено влияние режимов капельного орошения и водоаккумулирующего слоя на физиологические показатели и урожайность картофеля. Выполнен энергетический и экономический анализ различных режимов капельного орошения без создания и с созданием водоаккумулирующего слоя.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Технология водосберегающего режима капельного орошения на основе создания из природных материалов (сапропель и каолинитовая голубая глина) водоаккумулирующего слоя в зоне корневой системы картофеля.

2. Закономерности водопотребления картофеля и формирование водного режима почв при капельном орошении и с учетом создания водоаккумулирующего слоя из природных материалов.

3. Закономерности формирования продуктивности картофеля в зависимости от режима капельного орошения и наличия водоаккумулирующего слоя из природных материалов.

Практическая значимость работы. Разработанная технология водосберегающего режима капельного орошения картофеля с дифференцированным проведением поливов путем создания в корневой зоне растений водоаккумулирующего слоя из природных материалов, обеспечивающая экономное

б

использование оросительной воды, воспроизводство плодородия почв и получение высоких урожаев клубней картофеля до 40 т/га, может быть использована как в мелких крестьянских и фермерских хозяйствах, так и в крупных, где применяются современные процессы механизированного возделывания сельскохозяйственных культур. Окупаемость капиталовложений системы капельного орошения при возделывании картофеля составляет два года. Полученный экспериментальный материал может быть использован в учебном процессе по мелиорации и земледелию.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных материалов, математической обработкой полученных данных, использованием стандартных и современных методов исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на международной научной конференции в РУДН (2011 г.) и ежегодно рассматривались на кафедре почвоведения и земледелия. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе три работы в журнале по списку ВАК РФ. Результаты исследований прошли производственную проверку и были доложены в сельскохозяйственной научном центре Омана в 2011, 2012 годах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 63 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Табук Мусаллам Ахмед Сухаил

выводы

1. В результате проведенных исследований на легких полупустынных почвах Омана разработана новая технология сохранения влаги в почве при капельном орошении на основе создания водоаккумулирующей прослойки путем внесения в почву природных материалов (сапропеля и глины), обеспечивающих повышение влагоемкости почвы в зоне размещения корневой системы. Геометрические параметры зоны увлажнения при поливе из капельницы с расходом 1,5 л/час составляют 40-50 см, а доля объема увлажненной зоны по изучаемым режимам предполивой влажности почвы в среднем равна 0,45.

3. Формирование водоаккумулирующей прослойки из природных материалов обеспечивает снижение числа поливов и оросительной нормы. При внесении в почву сапропеля число поливов уменьшается на 4-5 или на 6,38,3%, а глины - на 3-4 полива или на 5,5 - 7,6%. В среднем за годы исследований при формировании водоаккумулирующей прослойки из сапропеля оросительная норма снижалась на 304 м3/га (5,1%), 419 м7га (6,0%) и на 363 м3/га (5,6%) соответственно при режимах предполивной влажности почвы 70% НВ, 80% НВ и 70 -80- 70% НВ, а из глины - соответственно на 278 м3/га (4,9%), 389 м3/га (5,5%) и на 334 м3/га (5,2%).

4. Формирование водоаккумулирующей прослойки способствует снижению водопотребления картофеля при всех режимах предполивной влажности почвы. Суммарное водопотребление снижается при внесении в почву са-

о

пропеля на 318-434 м /га или 4,9-5,7%), а при внесении глины - на 288-399 м3/га или на 4,4-5,3%. С увеличением режима предполивной влажности почвы с 70 до 80%) НВ отмечается тенденция большего снижения суммарного водопотребления картофеля. Локальный характер капельного орошения изменяет соотношение статей водного баланса. В условиях засушливого климата главной приходной статьей водного баланса является оросительная вода, удельный вес которой в среднем составляет 91-93%, на использованные запасы почвенной влаги приходится 6,4-8,1%, а на атмосферные осадки - 0,70,8%.

5. Средние за вегетационный период значения биоклиматических коэффициентов в зависимости от урожайности картофеля составляли 2,29-2,55

3 3

м /га на 1°С и 0,63-0,68м /га на 1 мм при режиме предполивной влажности

3 3

70% НВ, 2,53-2,76 м /га на 1 °С й 0,69-0,75 м /га на 1 мм при режиме влажности почвы 80%о НВ и 2,40-2,60 м3/га на ГС и 0,65-0,71 м3/га на 1 мм при дифференцированном режиме 70-80-70% НВ. Значения коэффициентов увеличиваются на 8-10%) по мере повышения порога предполивной влажности почвы и снижаются на 4-8% на фоне формирования водоаккумулирующей прослойки.

6. При очень низкой обеспеченности легких пустынных почв Омана питательными веществами их содержание в первый год при внесении навоза 50 т/га один раз в три года находится на уровне средней обеспеченности. Внесение сапропеля в количестве 11,43 т/га один раз в три года наряду с на-

возом увеличивает содержание азота на уровне средней обеспеченности в течение двух лет. Использование питательных элементов картофелем повышается с увеличение влагообеспеченности растений. Внесение глины заметно не сказывается на изменении содержания питательных веществ в пахотном слое почвы.

7. Повышение уровня водообеспечения и формирование водоаккуму-лирующей прослойки сопровождается активизацией роста и развития растений картофеля, усилением динамики накопления сухого вещества в растениях и биомассы в клубнях. К фазе технической спелости клубней наибольшая биомасса растения и клубней (соответственно 6,65 и 6,08 т/га) отмечается при предполивной влажности почвы 80% НВ на фоне внесения сапропеля. Эти показатели в аналогичном варианте при дифференцированном режиме предполивной влажности почвы 70-80-70% НВ также достигают высоких значений (6,32 и 5,69 т/га соответственно).

8. Наибольшая урожайность картофеля получена на фоне формирования водоаккумулирующей прослойки из сапропеля при поддержании режима предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ (в среднем 25,6 т/га) и при дифференцированном режиме орошения 70-80-70% НВ (24,7 т/га) при высокой товарности клубней картофеля (88,6-89,5%). Урожайность картофеля увеличивается с повышением уровня влагообеспеченности с 70 до 80% НВ на 26,2%. На фоне внесения сапропеля происходит увеличение урожайности на 11-13%, а голубой глины - на 4-5%.

9. Расчеты экономической эффективности, показали, что на фоне формирования водоакумулирущей прослойки из сапропеля и поддержания порога предполивной влажности 80% НВ были получены наибольшие значения суммарного чистого денежного потока - 702 тыс. руб., чистой приведенной стоимости - 474 тыс.руб. и экономической внутренней нормы доходности -91,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При капельном орошении рекомендуется проводить поливы картофеля при ии влажности в активном слое почвы (0,4-05 м) до 80% НВ на фоне формирования водоаккумулирующего слоя из сапропеля поливными нормами 89 м3/га с межполивным интервалом 1,4-1,5 сут. и продолжительностью одного полива 52-66 мин. В зависимости от погодных условий вегетационного периода следует проводить 73-77 поливов оросительной нормой 6446-6828 м /га.

2. При увеличении площади орошения, но с сохранением имеющегося дебита откачки воды из скважины, допускается в качестве резервного варианта поддерживать дифференцированный режим предполивной влажности почвы 70-80-70% НВ с формированием водоаккумулирующего слоя из сапропеля. За вегетационный период картофеля рекомендуется проводить 55-

о

60 поливов поливными нормами 113 м /га через 1,8-2,0 сут. впродолжитель-

о

ностью одного полива 65-105 мин и оросительной норме 6264-6628 м /га.

3. На легких полупустынных почвах Омана рекомендуется формировать водоаккумулирующий почвенный слой из природных материалов, повышающих водоудерживающую способность почв и обеспечивающих более экономное расходование оросительной воды при капельном орошении картофеля. При формировании водоаккумулирующего слоя из сапропеля затраты оросительной воды снижаются на 5,1-6,0%, а из голубой глины - на 4,95,2%, а урожайность повышается соответственно на 11-13% и 3-5%.

4. Для повышения плодородия легких пустынных почв и урожайности картофеля рекомендуется наряду с внесением навоза из расчета 50 т/га один раз в три года вносить минеральные удобрения под урожай второго и третьего года с учетом выноса питательных веществ. При дополнительном внесении в почву сапропеля один раз в три года из расчета 11,43 т/га целесообразно под урожай второго года вносить только фосфорные и калийные удобрения, а под урожай третьего года - полную дозу ИРК.