Научное обоснование режима орошения сельскохозяйственных культур при использовании ресурсосберегающих способов полива для получения планируемых урожаев в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Ходяков, Евгений Алексеевич

  • Ходяков, Евгений Алексеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 482
Ходяков, Евгений Алексеевич. Научное обоснование режима орошения сельскохозяйственных культур при использовании ресурсосберегающих способов полива для получения планируемых урожаев в Нижнем Поволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2002. 482 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ходяков, Евгений Алексеевич

Введение.

Глава I. Анализ развития капельного и внутрипочвенного орошения.

Обоснование направления исследований.

1.1. Создание и развитие внутрипочвенного орошения.

1.2. Эффективность использования внутрипочвенного орошения.

1.3. История возникновения и распространения капельного орошения.

1.4. Эффективность воздействия капельного орошения.

1.5. Сравнительный анализ перспектив использования капельного и внутрипочвенного орошения в Российской Федерации.

1.6. Обоснование направления исследований.

Глава II. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Местоположение, цели и задачи исследований.

2.2. Характеристика климата и погодных условий.

2.3. Почвенная характеристика опытных участков.

2.4. Системы орошения опытных участков.

2.5. Агротехника возделывания овощных и кормовых культур на опытных участках.

2.6. Схемы полевых опытов и методика проведения исследований.

Глава III. Особенности режима орошения и водопотребления сельскохозяйственных культур при капельном и внутрипочвенном орошении.

3.1. Обоснование методов расчета поливных норм для использования ресурсосберегающих способов полива.

3.2. Анализ поливных режимов сельскохозяйственных культур по вариантам предполивной влажности почвы.

3.3. Динамика суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур в зависимости от водного режима почв и уровня формируемого урожая.

3.4. Особенности среднесуточного водопотребления томатов и кормовых культур при разных режимах орошения и уровнях урожайности.

3.5. Влияние водного режима почвы и уровня урожайности на коэффициенты водопотребления растений и затраты оросительной воды.

3.6. Биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных режимах увлажнения почвы и уровнях урожайности сельскохозяйственных культур на капельном и внутрипочвенном орошении.

Глава IV. Оценка режимов капельного и внутрипочвенного орошения по показателям роста и развития сельскохозяйственных культур

4.1. Влияние водного режима почвы и уровней формируемых урожаев на продолжительность вегетации сельскохозяйственных культур.

4.2. Оценка вариантов режимов орошения по показателям роста томатов и кормовых культур.

4.3. Динамика накопления вегетативной и корневой массы выращиваемых растений по вариантам опыта.

4.4. Показатели фотосинтетической деятельности растений при изменении водного режима почвы и разных уровнях урожайности.

Глава V. Изменение пищевого режима почвы под влиянием орошения и удобрений.

5.1. Азотный режим орошаемых почв.

5.2. Фосфатный режим орошаемых почв.

5.3. Калийный режим орошаемых почв.

Глава VI. Влияние режимов капельного и внутрипочвенного орошения на урожай и качество полученной продукции.

6.1. Урожайность томатов и кормовых культур на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений.

6.2. Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности сельскохозяйственных культур.

6.3. Динамика индивидуальной продуктивности при разных уровнях урожайности томатов и кормовых культур.

6.4. Качество полученной продукции в связи с изменением режима увлажнения почвы и урожайности.

Глава VII. Энергетическая, экономическая и экологическая оценка получения различных уровней урожайности сельскохозяйственных культур при капельном и внутрипочвенном орошении.

7.1. Энергетическая оценка капельного и внутрипочвенного орошения при разных водных режимах почвы и уровнях урожайности томатов и кормовых культур.

7.2. Экономическая эффективность применяемых режимов орошения и получения запланированных урожаев сельскохозяйственных культур

7.3. Экологическая оценка капельного и внутрипочвенного орошения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование режима орошения сельскохозяйственных культур при использовании ресурсосберегающих способов полива для получения планируемых урожаев в Нижнем Поволжье»

Актуальность исследований. Площадь орошаемых земель на планете не превышает 16% пашни, а получаемой с них продукцией питается половина человечества. В Российской Федерации продуктивность каждого орошаемого гектара в среднем в 3,5.4,0 раза выше неорошаемого, хотя потенциал ее используется всего на 40. .60%. По расчетам Всероссийского НИИ орошаемого земледелия для стабилизации растениеводства и экономии в целом удельный вес поливных земель должен составлять 10.20% пашни (сейчас у нас - не более 5%) для того, чтобы в засушливой зоне с поливных угодий в средний по влажности год можно было получать в денежном выражении не менее 20.30% продукции растениеводства. При повышении этого показателя за 50%, орошение из категории стабилизирующей переходит в определяющую развитие экономики хозяйства, зоны, страны [137].

Такой подъем орошаемого земледелия в нашей стране невозможен без широкого внедрения оросительных систем нового поколения, в основе которых должны быть заложены показатели высокой их продуктивности, надежности, экономичности, экологической безопасности, адаптивности к природным условиям и формам хозяйствования, простоты в обслуживании и исполнении при минимуме трудозатрат [135], в сочетании с развитием технологий получения различных уровней программируемых урожаев сельскохозяйственных культур.

В значительной степени этим требованиям отвечают внутрипочвенное и капельное орошение, которые, по мнению российских ученых и опыту их использования в США, Израиле и других странах, являются самыми водо- и энергосберегающими, природоохранными и ландшафтообразующими способами полива [137].

В связи с этим в настоящее время возникает острая потребность в научно-экспериментальном обосновании элементов техники и технологии капельного и внутрипочвенного орошения, степени регулирования факторами жизнедеятельности растений для создания технологий получения программируемых урожаев сельскохозяйственных культур, а также в их энергетической, экономической и экологической оценке для массового выпуска оборудования таких ресурсосберегающих систем отечественного производства, доступных для массового использования в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья.

Цель исследования сводилась к обоснованию основных элементов техники и технологии капельного и внутрипочвенного орошения светло-каштановых и пойменных почв Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании в активном слое почвы необходимого водного режима в сочетании с другими урожаеобразующими факторами, получение планируемых урожаев сельскохозяйственных культур.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением ряда самостоятельных и комплексных задач управления продукционным процессом в системе «почва - климат - растение» с использованием результатов экспериментальных исследований по нижеперечисленным вопросам:

1. обосновать основные параметры режимов капельного и внутрипочвенного орошения, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в оптимальных пределах для получения различной урожайности сельскохозяйственных культур;

2. определить отзывчивость овощных и кормовых культур на внесение рассчитанных под планируемую урожайность доз удобрений с обоснованием их соответствия;

3. экспериментально установить необходимое сочетание управляемых факторов (режим орошения, дозы внесения удобрений и др.) для получения различных уровней урожайности;

4. выявить динамику суммарного водопотребления растений и удельного расхода воды для образования единицы полученной продукции в связи с изменением водного режима почв и уровня урожайности;

5. установить особенности динамики среднесуточного водопотребления овощных и кормовых культур в онтогенезе при капельном и внутри-почвенном орошении с учетом режимов орошения и уровня формируемой урожайности;

6. обосновать для разных уровней водообеспеченности и урожайности пределы изменения оросительных норм выращиваемых растений при капельном и внутрипочвенном орошении в различные годы по условиям увлажнения атмосферными осадками;

7. изучить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам сельскохозяйственных культур с целью последующего использования их для управления водным режимом почвы и подачей оросительной воды;

8. определить основные показатели характеристики фотосинтетической деятельности при различных режимах орошения и уровнях урожайности овощных и кормовых культур;

9. дать экологическую и энергетическую оценку, а также определить показатели экономической эффективности получения различных уровней продукции при капельном и внутрипочвенном орошении сельскохозяйственных культур.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что в работе научно обоснованы элементы техники полива и технологии получения планируемых урожайностей кормовых культур при ВПО на примере кукурузы (80 и 90 т/га силоса) в условиях аллювиально-луговых почв Волго-Ахтубинской поймы и овощных культур при КО на примере томатов (40, 60, 80 и 100 т/га плодов) в условиях Волго-Донского междуречья, для чего:

- установлены параметры поливного режима томатов и кормовых культур по различным вариантам предполивной влажности почвы;

- определено влияние водного и пищевого режимов почвы на продолжительность вегетации сельскохозяйственных культур, показатели роста и фотосинтетической деятельности, а также динамику накопления вегетативной и корневой массы;

- получена урожайность томатов и кормовых культур на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений;

- установлено сочетание регулируемых факторов для получения 40. 100 т/га плодов томатов и 80. .90 т/га кукурузы на силос;

- определена динамика суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур в зависимости от уровня формируемых урожаев;

- установлены особенности среднесуточного водопотребления, коэффициенты водопотребления, затраты оросительной воды, а также биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности;

- определен выход товарной продукции и ее качество в связи с изменением урожайности;

- дана экологическая, энергетическая и экономическая оценка эффективности получения 40. 100 т/га плодов томатов и 80.90 т/га кукурузы на силос летнего посева.

Для расчета элементов техники КО разработан и апробирован метод определения поливных норм, предложенный автором совместно с И.П. Кружили-ным, основанный на расчете объема водоподачи в промачиваемый под одну капельницу контур, заданной глубины и ширины полосы увлажнения.

Своевременная подача поливных норм, рассчитанных этим способом, позволяет выполнять технологию капельного орошения, заключающуюся в поддержании водного режима почв в любом диапазоне от заданного нижнего до установленного верхнего порога влажности.

Проведен анализ сохранения плодородия почв после многолетних полевых опытов с капельным и внутрипочвенным орошением.

Рассчитаны уравнения регрессии, отражающие корреляционную зависимость коэффициента водопотребления, затрат оросительной воды, максимальной площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза томатов и кукурузы от уровня формируемого урожая.

Практическая значимость состоит в научном обосновании и экспериментальном подтверждении предложенного метода расчета поливных норм при сплошном ленточном капельном поливе овощных культур, а также в разработке технологий получения 80.90 т/га кукурузы на силос при ВПО и 40. 100 т/га плодов томатов при КО.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Среднеахтубинского района Волгоградской области, а также в ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 482 страницах машинописного текста, содержит 124 таблицы, 29 рисунков и 33 приложения. Список литературы содержит 335 наименования, в том числе 60 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ходяков, Евгений Алексеевич

Основные выводы

1. Одним из существенных резервов повышения продуктивности использования орошаемых земель в условиях Нижнего Поволжья служит применение капельного и внутрипочвенного орошения.

2. Использование внутрипочвенного орошения в условиях аллювиально-луговых слоистых легкосуглинистых почв Волго-Ахтубинской поймы позволяет получать 80.90 т/га кукурузы на силос, 80. 125 т/га - суданской травы, 80.90 т/га - люцерны и 60.110 т/га - сорго на зеленый корм, а также 70.90 т/га зеленой массы сорго на светло-каштановых легкосуглинистых почвах правобережья Волги. Применение капельного орошения для полива томатов на светло-каштановых тяжелосуглинистых почвах Волго-Донского междуречья способствует сбору 40. 100 т/га товарной продукции.

3. Установлено, что ВПО, более эффективно, воздействуя на продуктивность кормовых культур, чем дождевание, стимулирует получение прибавки урожайности кукурузы в размере 19,0 т/га или 24,98%; суданской травы - 23,3 т/га или 21,9%; люцерны - 3,9 т/га или 4,4%; сорго - 7,9.29,9 т/га или 9,4.37,3%).

4. Технология капельного и внутрипочвенного орошения, заключающаяся в увеличении количества поливов, но меньшими поливными нормами, вызывает существенное повышение продуктивности использования влаги растениями. При ВПО кормовых культур количество вегетационных поливов, по сравнению с дождеванием, возрастает на 1. .3, однако поливная норма уменьшается на 200.270 м3/га, что способствует снижению оросительной нормы для кукуо рузы, суданской травы и сорго в среднем на 300.844 м /га или 7,7.20,7%, а л суммарного водопотребления - на 294.1003 м /га или 5,1 .19,8%). В результате, коэффициенты водопотребления на вариантах с ВПО, по сравнению с дождеванием снижаются на 14,3.26,7 м /т или 23,4.31,2%, а затраты оросительл ной воды - на 13,5. .29,1 м /т или 29,7.32,8%. Сравнение затрат оросительной воды для получения одинаковой планируемой урожайности томатов показало, что КО, по сравнению с поливом дождевальной машиной «Кубань ЛК» позволяет снизить общий расход поступающей влаги и затраты оросительной воды для создания 1 т товарной продукции соответственно на 49,3.54,7 и 53,0. 56,3%.

5. Установлено, что оптимальным режимом орошения для кормовых культур, выращиваемых при внутрипочвенном поливе, является водный режим почвы, допускающий снижение влажности в активном слое почвы (0,0-0,7. 1,0 м) до уровня не ниже 75.80% НВ. Повышение предполивного порога влажности до 85%о НВ нарушает водо-воздушный режим почвы, существенно понижая темпы нарастания биомассы растений. Дальнейшее увеличение интенсивности поливного режима до 90% НВ приводит к значительному переувлажнению почвы и, как следствие, снижению урожайности кормовых культур в то время, как для капельного орошения томатов (в период до их плодообразования) этот режим орошения является наиболее эффективным.

6. Подтверждено, что водный режим почвы оказывает определяющее воздействие на урожай сельскохозяйственных культур в онтогенезе. Его влияние значительно усиливается при улучшении пищевого режима почв, в связи с чем наиболее высокие показатели линейного роста, фотосинтетической деятельности, качества и величины урожая наблюдались в вариантах, сочетающих оптимальный режим орошения, например, 80%> НВ для кукурузы при ВПО с наиболее высокими (в поставленных опытах) дозами удобрений И^оРодК^о-Эффективность воздействия водного режима почв на урожайность томатов при КО возрастает при повышении предполивного порога влажности от 70-60 до 90-80% НВ и значительно усиливается при увеличении доз внесения удобрений от ЫтоРзоКзз до ^гоРэдКмз, густоты - до 60 тыс.шт./га, а также при переходе от строчной схемы посадки к ленточной.

7. Определено, что погодные условия оказывают существенное влияние на водный режим почв при внутрипочвенном и капельном орошении. Поддержание предполивной влажности почвы 80% НВ в летних посевах кукурузы при ВПО требует в сухие годы проведения 7. .8, а в острозасушливые - 11. 12 веО гетационных поливов нормой 430 м /га на фоне предпосевного полива нормой 500.600 м3/га.

Для томатов поддержание предполивной влажности почвы 70-60% НВ при капельном способе полива обеспечивается во влажном году восемью поли

3 3 вами до плодообразования по 108 м /га каждый и двумя по 136 м /га в последующий период, а в острозасушливые годы - соответственно 12 по 108 м3/га,

3 3

5.7по136м/гаи одним поел епосад очным поливом нормой 54 м /га. Увеличение предполивного порога влажности до 80-70%) НВ сопровождается возрастанием количества поливов и снижением поливной нормы. Во влажном году необходимо провести 12 поливов по 81 и 3 полива по 108 м /га, а в очень сухие годы - 16. 17 поливов по 81, 6 поливов по 108 и один предуборочный полив нормой 54 м /га. Для поддержания режима орошения 80% НВ требуется прове

-2 дение 17 поливов по 81 м /га во влажном году и 25.29 поливов этой же нормой - в наиболее сухие годы. Влажность почвы на уровне не ниже 90-80 %> НВ обеспечивается наиболее во влагообеспеченном году проведением 18 поливов о по 54 и 7 поливов по 81 м /га, а в острозасушливые годы - 27.29 поливов по 54 з и 10. 12 поливов по 81 м /га.

8. Установлено, что в условиях орошения на однотипных по водному режиму почв вариантах в засушливые годы, по сравнению с более влажными, формируется более высокая урожайность кормовых культур, выращиваемых при ВПО и овощных - при КО. Это объясняется тем, что подачу оросительной воды в корневую (для ВПО) или прикорневую (для КО) зону растений можно осуществлять круглосуточно, исключая опасность повреждения растений ожогами. В ясные жаркие солнечные дни, по сравнению с пасмурной дождливой погодой и высокой влажностью воздуха, усиливается транспирация, которая, при достаточной обводненности, способствует интенсивному развитию листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза, стимулирующих повышенный выход товарной продукции при этих способах полива.

9. При КО расход капельниц очень мал (в нашем опыте до 2 л/ч), промачивание идет только полосы вдоль увлажнителей, поэтому в основе предложенной нами методики лежит расчет объема водоподачи только в промачиваемый под одну капельницу контур, заданной глубины и ширины полосы увлажнения с дальнейшим пересчетом на 1 га при принятом расстоянии между капельницами и увлажнителями. Здесь, в отличие от ВПО, исследована возможность улучшения водного режима почв не до 100% HB, а от заданного нижнего до заданного верхнего порога влажности (90-95, 80-90, 70-85, 60-80% HB).

10. Все дозы минеральных удобрений, применяемых в наших опытах, были рассчитаны на получение планируемых урожаев сельскохозяйственных культур. Более подробно эта задача исследовалась в посевах кукурузы при ВПО и на томатах при КО.

Энергетически и экономически обосновано, что получение запланированной урожайности кукурузы 80 т/га при ВПО обеспечивается при внесении расчетной дозы удобрений (Ni40P9oK12o) одновременно с поддержанием предполивных порогов влажности от 70 до 90% HB, а также при сочетании внесения повышенной дозы удобрений (N18oP9oK12o) с жестким поливным режимом (70% HB). Урожайность кукурузы на уровне 90 т/га достигается при внесении расчетной дозы удобрений (N180P90K120) в сочетании с режимами орошения 80 и 90% HB.

При капельном орошении запланированную урожайность 40 т/га плодов томатов экономически и энергетически эффективнее получать при сочетании строчной схемы посадки с густотой 30.40 тыс. шт./га, режимами орошения 7060, 80-70, 80% HB на фоне внесения удобрений дозами N70P30K35 и NhoPöoKts-Урожайность томатов на уровне 60 т/га при однострочной схеме высадки рассады эффективнее всего может быть достигнута при поддержании предполивной влажности почвы 80 и 90-80% HB на фоне пониженной удобренности почв (N70P30K35) и густоты 40 и 60 тыс. шт./га, при двухстрочной - сочетанием аналогичного питательного режима почвы с густотой 50.60 тыс. шт./га при поддержании предполивных порогов влажности 80-70 и 80% HB. Лучшими условиями формирования планируемой урожайности 80 т/га товарной продукции томатов при строчной схеме посадки являются режим орошения 90-80% HB в сочетании с расчетной удобренностью почв (N150P60K75) и густотой 50.60 тыс. ренностью почв (Т^шРбоКуб) и густотой 50.60 тыс. шт./га, а при ленточной -густота 40.50 тыс. шт./га и предполивная влажность почвы 80.90-80% НВ на фоне аналогичных условий минерального питания. Урожайность томатов на уровне 100 т/га плодов томата при однострочной схеме высадки рассады эффективнее получать выдерживанием нижнего порога влажности 90-80%) НВ совместно с внесением повышенной дозы минеральных удобрений СМггоРэдКш) и густотой 60 тыс. шт./га, а при двухстрочной - поддержанием аналогичного режима ОрОШеНИЯ В СОЧетаНИИ С уДОбреННОСТЬЮ ПОЧВ 1Ч15()РбоК75—^9()Р75К95 и ГУС" тотой посадки 50.60 тыс. шт./га.

11. Получение планируемой урожайности 80 т/га кукурузы при ВПО соо провождается изменением оросительной нормы в пределах 4433.5013 м /га, л суммарного водопотребления - 5735.6012 м /га, коэффициента водопотреблет о ния - 69,3.75,2 м /т и затрат оросительной воды - 53,4.56,6 м. /т.

При урожайности 90 т/га кукурузы при ВПО оросительная норма изменя

3 3 ется от 4833 до 5013 м /га, суммарное водопотребление - от 5931 до 6012 м /га, а коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды уменьшаются соответственно до 62,0.68,8 и 50,4.57,2 м3/т.

12. Установлено, что необходимыми условиями получения запланированной урожайности 40 т/га плодов томатов при капельном способе полива являются изменения оросительной нормы в пределах 1751.1917 м /га, суммарноо го водопотребления - 2908.3060 м /т, затрат оросительной воды - 44,2.55,3 м /т. В процессе формирования урожая плодов томатов на уровне 60 т/га оросио тельная норма возрастает до 1863.2115 м /га, суммарное водопотребление - до о

3040.3243 м /га на фоне снижения коэффициента водопотребления до

3 3

49,6.56,5 м /т, а затрат оросительной воды - до 30,5.36,9 м /т. Повышения уровня планируемой урожайности томатов до 80 т/га сопровождается изменел ниеморосительной нормы в пределах 1917.2115 м/га, суммарного водопоо требления - 3060.3243 м /га и расхода влаги, включая оросительную, - соответственно 39,1.41,9 и 25,5.27,1 м3/т. Для получения наиболее высокого уровня урожайности 100 т/га плодов томатов требуется достижение максимальных значений оросительной нормы и суммарного водопотребления (соото ветственно равных 2115 и 3243 м /га) одновременно с минимальными коэффио циентами водопотребления (33,6.34,2 м /т) и затратами оросительной воды (21,9.22,3 м3/т).

13. Урожайность кукурузы летних посевов при ВПО на уровне 80 т/га достигается при периоде вегетации 88.91 день, высоте растений - 2,70.2,87 м, о максимальной площади листьев - 62,0.67,4 тыс. м /га, фотосинтетическом л потенциале - 1,98.2,16 млн. м ■ дн./га и чистой продуктивности фотосинтеза -10,3. 11,4 г/м в сутки. Возрастанию уровня планируемой урожайности до 90 т/га способствует увеличение периода вегетации растений до 92.94 дней, высоты - до 2,90.3,03 м, максимальной площади листьев - до 706.74,5 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала - до 2,21.2,33 млн. м • дн./га и чистой продуктивности фотосинтеза - до 11,1. 12,4 г/м2 в сутки.

14. Планируемую урожайность 40 т/га плодов томатов, возделываемых с помощью капельного орошения, можно получить при периоде их вегетации 106 дней, высоте осредненного растения - 0,661.0,734 м, максимальной площади л листьев - 35,5.35,7 тыс. м /га, фотосинтетическом потенциале - 2,43.2,45 млн. м • дн./га, чистой продуктивности фотосинтеза - 2,90 .2,93 г/м2 в сутки. Возрастание уровня планируемой урожайности до 60 т/га стимулирует увеличение продолжительности вегетации растений до 110. 113 дн., высоты - до

0,663.0,748 м, максимальной площади поверхности ассимиляции - до

2 2 37,0.38,1 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала - до 2,64.2,82 млн. м • дн./га, продуктивности фотосинтеза - до 3,0.3,20 г/м в сутки. Получение запланированной урожайности томатов 80 т/га вызывает дальнейшее повышение продолжительности их вегетации до 114.115 дней, высоты осредненного растения - до 0,734.0,811 м, площади ассимиляционной поверхности до 40,5.41,2 тыс. м /га, показателя накопления органического вещества в расчете

•л на единицу площади листовой поверхности - до 3,70.4,03 г/м в сутки. Достижению наибольшей планируемой урожайности 100 т/га плодов томатов при КО способствует увеличение продолжительности вегетации растений до 115. 116 дней, их высоты - до 0,768.0,820 м, максимальной площади листьев - до

2 2 43,0.44,1 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала - до 3,46.3,50 млн. м • дн./га, чистой продуктивности фотосинтеза - до 4,38.4,35 г/м2 в сутки.

15. В процессе исследований выведены уравнения регрессии, выдающие с достаточной степенью точности математические зависимости коэффициента водопотребления, затрат оросительной воды, продолжительности периода вегетации, высоты стебля и показателей фотосинтетической деятельности от величины планируемой урожайности кукурузы при ВПО и томатов при КО.

16. При получении планируемой урожайности кукурузы 80 т/га, выращиваемой с помощью ВПО, масса початков составляет 19,5. .21,2 т/га при средней массе одного растения 0,622.0,757 кг, количестве початков на одном растении - 0,95. 1,06 шт. и массе початков с одного растения - 0,171.0,192 кг. Повышение урожайности до уровня 90 т/га сопровождается улучшением его структуры. Масса початков в урожае увеличивается до 22,2.24,0 т/га, масса одного растения - до 0,752.0,818, количество початков с одного растения - до 1,06. 1,10 шт., масса початков с одного растения - до 0,193.0,207 кг.

17. Получение планируемых урожайностей томатов при КО находится в прямой зависимости от продуктивности каждого растения. При урожайности 40 т/га на одном растении находится 14,1. 15,9 шт. плодов, соответствующих ГОСТу, общей массой 0,99. 1,38 кг со средней массой одного продукта 0,070.0,088 кг. При получении планируемой урожайности томатов на уровне 60 т/га количество товарной продукции возрастает до 13,8. 16,6 шт. общей массой - до 1,02.1,44 кг при массе одного плода - 0,072.0,087 кг. При повышении уровня планируемой урожайности томатов до 80 т/га происходит дальнейшее увеличение количества красных плодов на одном растении до 16,2.20,4 шт. общей массой 1,39.2,02 кг со средней массой одного плода 0,086.0,099 кг. При достижении наибольшей урожайности 100 т/га томатов на одном растении находится в среднем 17,3. 19,8 плодов, соответствующих стандарту, общей массой 1,59.1,94 кг с массой одного продукта в пределах 0,091.0,098 кг.

18. С повышением уровня программируемых урожаев питательная ценность полученной при ВПО зеленой массы кормовых культур возрастает.

В частности, при получении планируемой урожайности кукурузы 80 т/га содержание кормовых единиц в урожае составляет 17,3.20,4 т/га; сырого протеина - 1,88.2,19 т/га; сырого жира - 0,518.0,197 т/га; сырой клетчатки -4,21. 5,44т/га; БЭВ - 12,2. 14,4 т/га; кальция - 5,16.6,98 т/га; сырой золы -1,15. 1,53 т/га при сбалансированности кормов 0,073.0,083 кг переваримого протеина на 1 кг кормовых единиц. При урожайности кукурузы 90 т/га величина этих показателей повышается соответственно до значений 20,4.24,0; 2,23.2,68; 0,194.0,235; 5,07.6,20; 14,9. 17,2; 6,64.8,48; 1,45. 1,78 т/га при содержании переваримого протеина 0,084.0,85 кг в 1 кг кормовых единиц.

19. Установлено, что полученная товарная продукция томатов, выращиваемых при КО, отличается хорошим качеством, поскольку количество сухого вещества составляет более 6,0%, содержание сахара превышает 3%, а концентрация нитратов далека от ПДК (150 мг/кг). При урожайности 40 т/га количество сухого вещества составляет 6,1. 6,5%, клетчатки - 0,51.0,56%, сахара -2,8.3,1%>, золы - 0,53.0,57%, витамина С - 16,0. 16,3 мг/100Г, нитратов -51,7.63,8 мг/кг. При получении планируемой урожайности томатов на уровне 60 т/га содержание сухого вещества в плодах находится в пределах 6,0.6,4%, клетчатки - 0,43.0,56%, золы - 0,48.0,56%, сахара - до 2,4.2,8%), аскорбиновой кислоты - 15,1. 15,9 мг/юог, нитратов - 48,4.55,5 мг/кг. При повышении уровня планируемой урожайности до 80 т/га в плодах томатов находится в среднем 6,6.7,0% сухого вещества, 0,54.0,6%% клетчатки, 2,1 .3,5% сахара, 0,57.0,69% золы, 15,6.17,3 мг/юог аскорбиновой кислоты, 5,09.6,63 мг/кг нитратов. Возрастание уровня программируемой урожайности до 100 т/га сопровождается ростом концентрации всех показателей химического состава плодов томатов. Сухое вещество увеличивается до 6,7.7,1%, клетчатка - до 0,55.0,70%о, сахар - до 3,2.3,1%, зола - до 0,60.0,71%), аскорбиновая кислота -до 16,6.17,7 мг/100 г, нитраты-до 57,6.82,1 мг/кг.

20. Определено расчетами, что выращивание кормовых культур при ВПО является биоэнергетически эффективным производством, поскольку коэффициент энергетической эффективности (К^) везде превышал 1. Повышение планируемых урожаев сельскохозяйственных культур сопровождалось соответствующим улучшением биоэнергетических показателей. В частности, в посевах кукурузы при урожайности 80 т/га коэффициент энергетической эффективности технологии изменяется в пределах 1,38. 1,54, а энергоемкость 1 т продукции - 10,61. 11,87 ГДж . При повышении уровня планируемой урожайности до 90 т/га Кээ увеличивается до 1,48. 1,62, а энергоемкость 1 т продукции снижается до 10,И. 11,05 ГДж.

21. Производство томатов при капельном способе полива тоже является биоэнергетически эффективным. При получении планируемой урожайности 40 т/га товарной продукции коэффициент энергетической эффективности томатов с учетом побочной продукции равняется в среднем 1,22. .1,30, а энергоемкость 1 т продукции - 18,70. 19,97 Гдж. Возрастание уровня планируемой урожайности до 60 т/га сопровождается увеличением Кээ технологии до 1,63. 1,74 и снижением энергоемкости до 14,00. 14,94 ГДж/т. Дальнейшее повышение планируемой урожайности до 80 т/га вызывает рост коэффициента энергетической эффективности до 1,82.1,90 и снижение расхода энергии для получения 1 т плодов томатов до 12,82.13,41 ГДж. Достижение максимального уровня планируемой урожайности 100 т/га плодов томатов способствует увеличению Кээ технологии до наибольших значений 2,03.2,09 при одновременном снижении энергоемкости до минимума 11,70. 12,57 ГДж/т.

22. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание кормовых культур при внутрипочвенном орошении является высокорентабельным производством. В посевах кукурузы при урожайности 80 т/га чистый доход составляет 24,5.,.28,5 тыс. р./га; рентабельность - 255.294%; производительность - 343,4.388,8 р. на 1 чел. • ч при сроке окупаемости - 1,0.1,2 года. При повышении уровня планируемой урожайности до 90 т/га чистый доход увеличивается до 29,0. .32,8 тыс. р./га; рентабельность - до 284. .325 %>; производительность - до 377,6.432,7 р./чел. • ч, а срок окупаемости снижается до

0,9. 1,0 года.

23. Возделывание овощных культур при капельном способе полива тоже является высокорентабельным производством. При получении планируемой урожайности 40 т/га плодов томатов чистый доход изменяется в пределах 73,7.77,6 тыс. р./га; рентабельность - 160,7. 165,3% при сроке окупаемости -3,1.3,3 года. С увеличением уровня планируемой урожайности до 60 т/га чистый доход возрастает до 122,3. 134,5 тыс. р./га; рентабельность - до 243,6.262,6%, а срок окупаемости снижается до 1,8.2,0 года. Дальнейшее повышение урожайности томатов до 80 т/га способствует увеличению чистого дохода до 177,9. 193,0 тыс. р./га и рентабельности - до 323,9.340,8%) на фоне снижения срока окупаемости до 1,3. 1,4 года. При уровне планируемой урожайности 100 т/га плодов томатов чистый доход и рентабельность достигают своих наибольших значений соответственно равных 227,6.240,0 тыс. р., 388,7.405,7%, а срок окупаемости уменьшается до минимума (1,0 год).

24. По продуктивности использования влаги, оценке фотосинтетической деятельности, экономическим и биоэнергетическим показателям из всех рассматриваемых вариантов получения планируемой урожайности 80 т/га кукурузы на силос при ВПО наиболее биоэнергетически и экономически эффективным является поддержание режима орошения 80% НВ на фоне внесения удобрений дозой ИиоРэдК^о, ^О т/га - аналогичные условия увлажнения при удоб-ренности почв М^оРэдК^о

Для получения планируемой урожайности 40 т/га плодов томатов при КО лучшим условием возделывания является сочетание строчной схемы посадки с предполивной влажностью почвы 80%> НВ, густотой 30 тыс. шт./га и дозой внесения удобрений ^оРзоКзз, 60 т/га - аналогичный водный и питательный режим почвы на фоне густоты 60 при строчной и 50 тыс. шт./га при ленточной схемах посадки. При повышении уровня планируемой урожайности до 80 т/га наиболее благоприятные условия складываются при внесении расчетной дозы удобрений СМ150РбоК75) в сочетании с наиболее интенсивным поливным режимом (90-80% НВ) и густотой 60 и 40 тыс. шт./га соответственно при однострочной и двухстрочной схемах высадки рассады. Сохранение режима орошения в сочетании с внесением удобрений дозами ^гоРэоКш и ^с«^!^, густотой 60 и 50 тыс. шт./га являются наиболее эффективными условиями формирования урожайности 100 т/га соответственно при строчной и ленточной схемах посадки.

25. При сравнении рассматриваемых способов полива установлено, что ВПО по всем экономическим и биоэнергетическим показателям имеет существенные преимущества перед дождеванием. В посевах кукурузы чистый доход в среднем возрастает на 14,7 тыс. р./га, рентабельность - на 213%, производительность - на 283,7 р. на 1 чел. • ч при снижении себестоимости на 106,3 р./т и срока окупаемости - на 0,4 года. Одновременно с этим выход энергии с урожаем повысился на 77,1 ГДж/га или 24,6%; приращение валовой энергии - на 79,4 ГДж/га или 68,5%; коэффициент энергетической эффективности - на 0,40 или 25,2%, а энергоемкость получения 1 т продукции снизилась на 2,13 ГДж/га или 20,6%.

26. Установлено, что возделывание селькохозяйственных культур при капельном и внутрипочвенном орошении в Нижнем Поволжье является экологически чистым производством, поскольку в этих условиях отсутствует поверхностный сток, вызывающий водную эрозию почвы, и фильтрация в нижележащие горизонты, провоцирующая вторичное засоление и заболачивания территории. При этих способах полива происходит снижение расхода минеральных удобрений, подаваемых локально вместе с поливной водой, на фоне сохранения плодородия почвы и сбережения энергетических, трудовых, водных и земельных ресурсов, характеризующегося соответственно снижением расхода электроэнергии на подачу воды, затрат труда, оросительной нормы одновременно с повышением продуктивности использования влаги и снижением площади поверхности земли для получения единицы продукции.

Предложения производству

1. Для получения устойчивых урожаев кормовых культур на уровне 80. 125 т/га на аллювиально-луговых слоистых сильноуплотненных суглинистых почвах Волго-Ахтубинской поймы и светло-каштановых легкосуглинистых почвах Волго-Донского междуречья рекомендуется применять систему ВПО с гончарными или полихлорвиниловыми увлажнителями диаметром 0,035.0,050 м с полиэтиленовыми экранами шириной 0,35.0,40 м снизу и сверху по всей их длине. Длина увлажнителей - до 125 м при уклоне до 0,002.0,004. Глубина закладки - 0,4.0,5 м. Расстояния между увлажнителями 1,5 м на аллювиально-луговых суглинистых почвах; 1,2 м - на светло-каштановых легкосуглинистых почвах.

2. С целью получения планируемой урожайности 40. 100 т/га плодов томатов на светло-каштановых тяжелосуглистых почвах Волго-Донского междуречья рекомендуется использовать систему КО с укладкой увлажнителей длиной 70 м через 1,4 м. Расстояния между капельницами - 0,4 м. Расход каждой капельницы - до 2 л/ч.

3. В зональных системах земледелия на аллювиально-луговых почвах Волго-Ахтубинской поймы (из всех возможных вариантов) рекомендуется использовать технологию получения планируемой урожайности 80 т/га кукурузы на силос летнего посева, заключающуюся в применении общепринятой для данной зоны агротехники в сочетании с поддержанием предполивного порога влажности 80% НВ при ВПО и внесением удобрений дозой Т^оР^К^о- Такой поливной режим достигается, кроме проведения предпосевного полива нормой о

500. .600 м /га, подачей в сухие годы 7. .8, а в острозасушливые - 11. 12 вегео тационных поливов нормами 430 м /га. Более высокая урожайность 90 т/га кукурузы достигается при тех же условиях увлажнения и повышением уровня минерального питания до М^РэдКш- Предпосевной полив может быть заменен послепосевной подачей воды такой же нормой при более высоком напоре наряду с обязательным прикатыванием почвы.

4. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья лучшие условия гарантированного получения запланированных урожаев плодов томата при капельном способе полива обеспечиваются следующим сочетанием регулируемых факторов:

- на уровне 40 т/га - поддержанием поливами влажности активного слоя почвы (0,5 м) не ниже 80% НВ и внесением минеральных удобрений расчетной дозой К70РзоКз5 совместно с густотой 30 тыс. шт./га и строчной схемой посадки;

- на уровне 60 т/га - поддержанием предполивного порога влажности 80% НВ и внесением пониженной дозы удобрений М70РзоКз5 при густоте 60 и 50 тыс. шт./га соответственно при строчной и ленточной посадке;

- на уровне 80 т/га - соблюдением режима орошения 90-80%) НВ, расчетного питательного режима почвы М15оРбоК75, густоты 60 и 40 тыс. шт./га соответственно при однострочной и двухстрочной схемах высадки рассады;

- на уровне 100 т/га - поддержанием предполивной влажности почвы 90-80% НВ на фоне удобренности почв ^гоР^ш и М19оР75К95 совместно с густотой 60 и 50 тыс. шт./га соответственно при строчной и ленточной схемах посадки.

Для поддержания предполивной влажности почвы 80% НВ при капельном способе полива необходимо во влажном году провести 17 поливов по 81 м /га и 25.29 поливов этой же нормой - в очень сухие годы.

Соблюдение режима орошения 90-80% НВ в годы интенсивных осадков требует проведения 18 поливов по 54 м /га (в период до плодообразования) и 7 о поливов по 81 м /га (в последующий период). В острозасушливые годы количество поливов необходимо увеличить соответственно до 27.29 по 54 м /га и 10.12 по 81 м3/га.

5. Для расчета элементов техники КО рекомендуется использовать разработанный и апробированный в проведенных исследованиях способ определения поливных норм, основанный на расчете объема водоподачи в промачиваемый под одну капельницу контур, заданной глубины и ширины полосы увлаж

404 нения с дальнейшим пересчетом на 1 га при принятом расстоянии между капельницами и увлажнителями. Своевременная подача поливных норм, рассчитанных этим способом, позволяет эффективно выполнять технологию капельного орошения, заключающуюся в поддержании водного режима почв в любом диапазоне от заданного нижнего до установленного верхнего порога влажности.

6. Для хозяйств с различной ресурсообеспеченностью, наряду с использованием установленных нами биоклиматических коэффициентов для оптимизации межполивных периодов и рассчитанных уравнений регрессии, устанавливающие математические зависимости показателей продуктивности использования влаги и фотосинтетической деятельности от урожая, следует, учитывая результаты биоэнергетических и экономических расчетов, кроме условий в п. 4, использовать иные сочетания регулируемых факторов (п. 9 основных выводов) для получения планируемой урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых при этих способах полива для любого из рассматриваемых уровней.