Режимы капельного орошения и дозы минерального питания репчатого лука на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Выборнов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Выборнов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО РЕПЧАТОГО ЛУКА НА
ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).5
1.1 Производство лука в мире и в.России - состояние отрасли, тенденции и возможные пути развития.5
1.2 Почвенно-климатические ресурсы региона и их соответствие биологии лука.
1.2.1 Ботаническая характеристика лука и основные требования к факторам внешней среды. 10
1.2.2 Почвенные условия и климатические ресурсы территории Волгоградской области.24
1.3 Особенности водного и минерального питания лука в условиях орошения. Обоснование направления исследований.31—
ГЛАВА 2. СХЕМА ОПЫТА, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.38"
2.1 Погодные условия в годы проведения исследований.38
2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка.42
2.3 Схема постановки полевого эксперимента.46
2.4 Агротехника возделываемой культуры.49
2.5 Методика проведения исследований.53
ГЛАВА 3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЛУКА И ФОРМИРОВАНИЕ
ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ
ОРОШЕНИИ.61
3.1 Формирование водного режима почвы при капельном орошении
3.2 Суммарное водопотребление лука при капельном орошении.71
3.3 Закономерности среднесуточного водопотребления лука.80
3.4 Биологические коэффициенты связи водопотребления лука с метеорологическими показателями.86
3.5 Оценка эффективности использования влаги посевами лука при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.93
ГЛАВА 4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУКА ПРИ КАПЕЛЬНОМ
ОРОШЕНИИ.101и 1 о - 101
4.1 Рост и развитие корневой системы лука.
4.2 Основные факторы активизации фотосинтеза лука. .104
4.3 Закономерности роста и развития лука при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.119
4.4 Сочетание водного и пищевого режимов почвы для получения планируемых урожаев лука при капельном орошении.128
4.5 Динамика питательных веществ в почве.137
4.6 Качество урожая репчатого лука.144
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛУКА НА РЕПКУ
ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.146
5.1 Особенности технологии возделывания репчатого лука при капельном способе орошения. 146
5.1.1 Агротехника-репчатого лука в условиях капельного орошения 146-150 на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.^
5.1.2 Основные элементы системы капельного орошения.
5.1.3 Технология полива репчатого лука с применением технических средств капельного орошения.
5.2 Сравнительная оценка экономических показателей ^^ ^^ производства лука при капельном орошении.
5.3 Экономическая оценка эффективности инвестиций на приобретение и монтаж систем капельного орошения при возделывании 164-17 Ь лука.^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы капельного орошения и дозы минерального питания репчатого лука на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»
Актуальность работы. Обеспеченность населения России овощами и продуктами их переработки в настоящее время не соответствует научно-обоснованным нормам их потребления. Так, современное производство овощей в расчете на душу населения в России составляет 75 кг/год при среднегодовой •физиологической норме потребления в зависимости от климатических условий -И национальных особенностей 100. 153 кг на человека (в том числе по научно обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 7 — 8 кг). Поэтому задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного- сектора России. К тому же спрос на лук и продукты его переработки ежегодно растет, а предложение не может полностью удовлетворить спрос. Наиболее перспективным регионом для создания высокопродуктивных овощных агрофитоценозов является- Нижнее Поволжье, где главным фактором, который находится в минимуме и лимитиру-'ет использование растениями других факторов, является' вода.
Комплексный анализ практики использования орошаемых земель» за последние 30 лет и климатических условий юга России убедительно свидетельствует, что наряду с другими видами мелиорации ведущая роль в стабилизации и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции принадлежит орошению. В условиях возрастающего-дефицита водных и энергетических ресурсов в орошаемом овощеводстве большое значение придается выбору локальных технологий и способов полива, к которым относится ка) I пельное орошение. Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды, обеспечивает получение планируемых урожаев овощей, в том числе лука.
Анализ научного и производственного опыта капельного орошения лука в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов. Нуждаются в дополнительном обосновании параметры капельного орошения и удобрения культуры применительно к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья. Поэтому вопросы совершенствования технологии капельного орошения лука на репку с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия. Применение минеральных удобрений при орошении, соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволят получать стабильные урожаи; обеспечивать получение луковиц высокого качества; рассматривать .капельное орошение и внесение минеральных удобрений с поливной водой как основные факторы повышения плодородия орошаемых земель Нижнего Поволжья.
Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и иное' хозяйство» (2001 -2005 гг.).
Цель исследований. — обоснование режимов капельного орошения репчатого' лука в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании водного и питательного режимов получение до 70 г т/га лука стандартного качества.
В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1) провести информационно — аналитический анализ по вопросам возделывания лука на орошаемых землях с обоснованием путей совершенствования технологических процессов при капельном орошении;
2) выявление и анализ закономерностей формирования* водного режима почвы и водопотребления лука при капельном способе орошения;
3) уточнить основные параметры прогнозирования суммарного потребления воды посевами лука с использованием метода биоклиматических коэффициентов;
4) оценка влияния режимов) капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности лука;
5), комплексный анализ влияния, разных уровней минерального питания на продукционный процесс лука при капельном: способе полива;
6) дать экономическую оценку эффективности производства лука: при разных решениях капельного орошения и дозах внесения удобрений.
Научная новизна: Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания репчатого лука при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение до 70 тонн лука с 1 га. Для каждого уровня урожайности установлены закономерности водопо-требления лука с учетом фенологических.фаз развития растений, число и сроки поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристикюрастений и другие показатели, которые могут быть использованы для. управления?, водным режимом; почвы и продуктивностью лука. Новизна принятых решений и полученных результатов: исследований:- подтверждена .тремя патентами Российской Федерации (№2299558, №2300875; №2300877). .
Достоверность результатов исследований* подтверждается^применением современных апробированных методик, значительной базой полученного экспериментального материала, конкретного выбора местоположенияопытного участка и широкой апробацией работы на всех этапах её проведения:.
Практическая значимость. Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные параметры капельного орошения репчатого лука позволяют при рациональном использовании оросительной воды и минеральных удобрений получать до 70 т/га лука стандартной продукции. Установленные закономерности потребления водных, ресурсов и: минеральных: удобрений^- для* формирования-урожая лука на репку при капельном орошении могут быть использованы как проектными, так; и производственными организациями:
Основные положения, выносимые назащиту:
- режимы капельного орошения- и: дозы внесения? удобрений, обеспечивающие формирование до 70. т лука с гектара;
- закономерности водопотребления и формирования водного режима почв "с учетом локального характера её увлажнения;
- комплексная оценка влияния, природных и управляемых факторов на фотосинтетинескую-деятельность^ развитие и продуктивность лука при капельном орошении;
- технология возделывания репчатого лука при капельном орошении.^
Реализация результатов исследовании в ПБОЮЛ «Ким» Ленинского района Волгоградской области подтвердила возможность эффективного производства лука при урожайности 50.70 т/га на площади 10 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной- работы докладывались; на научно - практическою конференции «Адаптивно — ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья (1 НУ НВ НИИСХ, 2005 т.), на международных научно -практических, конференциях «Наукоемкие- технологии в мелиорации» (Костя-ковские чтения, Москва, ТНУ ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно - производственное обеспечение развития сельского социума» (ГНУ ПНИИАЗ, 2005 г), «Современная^ оросительная мелиорация — состояние и перспективы», посвящение 40 — летию ФГОУ В1Ю ВГСХА (Волгоград, 2004 г.), 3 - я. всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2006 т.), «Проблемы устойчивого; развития мелиорации й рационального природопользования» (ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2007 г.), «Мелиорация сельскохозяйственных земель, в XXI веке: проблемы и: перспективы» (Минск, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, получено 3 патента на изобретения:(№2299558, №2300875, №2300877). .
Структура' и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной'литературы и приложений. Содержание работы изложено на 200 страницах, в т.ч. основного текста 175 страниц. Работа содержит 55 таблиц, 28 рисунков, 8<приложений. Список использованной литературы включает 204' источников, в т. ч. 38 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Выборнов, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические ресурсы Нижнего Поволжья в сочетании с регулированием условий водного и минерального питания растений позволяют формировать 50.70 т/га стандартной продукции репчатого лука.
2. Установлено влияние поддерживаемых в зонах увлажнения диапазонов влагосодержания почвогрунтов на рост, развитие и продуктивность репчатого лука. Доли участия факторов в формировании изменчивости урожая с учетом принятых интервалов их варьирования составили по фактору метеоусловий — 1,9 %, глубины увлажняемой зоны почвогрунта - 39,0 %, уровня минерального питания - 58,1 %. Предложено математическое выражение в виде уравнения множественной регрессии для описания зависимости «УРОЖАЙ ^МЕТЕОУСЛОВИЯ, УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ГЛУБИНА УВЛАЖНЯ-МОЙ ЗОНЫ ПОЧВОГРУНТОВ)» при капельном орошении репчатого лука. г 3. Доли участия регулируемых и природных факторов в формировании изменчивости водопотребления лука с учетом принятых интервалов .варьирования составляют по факторам уровня глубины промачивания почвы, уровня минерального питания, природных условий, соответсвенно 19,3, 9,9 и 47,3 %. Наибольшее значение суммарного потребления воды посевами лука при капельном орошении в среднем за 2002.2004 гг. 4540 м /га затрачивалось при внесении N165P115K115 в сочетании с поддержанием постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое 0,3 м.
4. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и разви
•j тия лука изменяется в пределах 6,0.55,0 м /га, достигая максимума в период
3 ' формирования луковицы — 55,0 м /га. Существенное влияние в формировании изменчивости значений среднесуточного водопотребления лука оказывают климатические условия вегетационного периода, - 47 %.
5. Экспериментально установлена зависимость эффективности использования водных ресурсов от уровня формируемой урожайности лука при капельном орошении.
При урожайности 50 т/га лука наиболее эффективно на формирование урожая вода расходовалась на участках поддержания порога предполивной влажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N65P55K15. Коэффициент водопотребления 71,1 м3/га.
При урожайности 60 т/га лука наиболее эффективно на формирование урожая вода расходовалась на участках внесения минеральных удобрений дозой NiI5P85K65 в сочетании с поддержанием дифференцированного порога предполивной влажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м. Коэффициент водопо-требления 62,6 м /га.
6. В засушливых условиях региона исследований основной^ приходной статьей водного баланса является оросительная вода. В зависимости от принятого режима капельного орошения лука доля оросительной воды в балансе изменяется от 60,7.66,5 % в годы со среднемноголетней обеспеченностью климатическими ресурсами до 85,5.88,4 % в сухие годы.
7. Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м в период «посев-формирование луковицы» обеспечивается проведением 11 поливов поливной нормой 120 м /га.
Поддержание уровня влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м в период «формирование луковицы - техническая спелость» связано с необходимостью проведения 9. 10 поливов поливной нормой 180 м /га.
Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 70 % НОВ, глубине увлажнения в слое 0,3-0,4 м в период «формирование луковицы -техническая спелость» обеспечивается проведением 6-7 поливов поливной о нормой 240 м /га.
Поддержание предполивного уровня влажности почвы на уровне 70 % НВ, глубине увлажнения в слое 0,3-0,5 м в период «формирование луковицы -техническая спелость» обеспечивается проведением 6-7 поливов поливной нормой 310м /га.
Поддержание предполивного уровня влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 21 -22 полива поливной нормой 120 м3/га.
8. Поливные нормы 120, 180, 240 и 310 м3/га обеспечиваются бесперебойной работой системы капельного орошения в течение 6; 6,3; 6,7; и 7 часов соответственно.
9. Установлены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать величину биоклиматических коэффициентов для любого периода развития лука и корректировать поливной режим во взаимосвязи с реально-складывающимися погодными условиями.
10. Максимальный чистый доход (1678539 руб.) получен при поддержании дифференцированного по фазам развития растений уровня предполивной рлажности почвы 80-70 % НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Nn5P85K65 (урожайность 62,6 т/га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для обеспечения эффективного производства репчатого лука в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемые до 60 т/га уровни урожайности.
2. Для получения 50 т/га репчатого лука стандартного качества необходимо поддерживать влажность активного слоя почвы в период от посева семян до формирования луковицы 80 % НВ, что обеспечивается о проведением 10-11 поливов поливной нормой 120 м/га, в период от формирования луковицы до технической спелости 70 % НВ, для чего требуется 9. 10 поливов поливной нормой 180 м/га в сочетании с внесением N65P55K15 и поддержанием глубины увлажнения 0,3 м в течение всего вегетационного периода.
3.Для получения 60 т/га репчатого лука экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N165P115K1 is проведением 21-22 поливов поливной нормой 120 м3/га.
4.При оперативном планировании поливов применение биоклиматического метода определения суммарного водопотребления позволяет эффективно управлять процессом формирования водного режима почвы при рациональном использовании водных ресурсов.