Научное и экспериментальное обоснование режимов орошения и технологии возделывания кукурузы с использованием модели формирования различной урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Кузнецова, Надежда Владимировна

  • Кузнецова, Надежда Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 355
Кузнецова, Надежда Владимировна. Научное и экспериментальное обоснование режимов орошения и технологии возделывания кукурузы с использованием модели формирования различной урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 355 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кузнецова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I КУКУРУЗА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространение, назначение и использование значение кукурузы.

1.2. Кормовая и зерновая продуктивность кукурузы, особенности и ^ пути ее реализации.

1.3. Потребность кукурузы в воде и орошении, пути совершенствова- ^ ния поливных режимов.

1.4. Удобрение кукурузы в условиях орошения.

1.5. Влияние густоты стеблестоя на урожайность кукурузы.

1.6. Обоснование направления исследований.

II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 48 Лу

2.1. Цель, поставленные на изучение вопросы и схема опытов.

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий в годы иссле- ^ дований.

2.3. Агротехника кукурузы.

2.4. Методология исследований.

III ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НИЖНЕГО ПО- ^ ^ г ВОЛЖЬЯ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ. "'*

3.1. Характеристика природных условий Нижнего Поволжья и оценка ^ их соответствия биологическим особенностям кукурузы.

3.2. Агроклиматическое районирование нижней Волги с оценкой возможности реализации потенциала продуктивности кукурузы.

IV ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРОШЕНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В 85 НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

4.1. Теоретические предпосылки реализации потенциала продуктивности кукурузы.

4.2. Оптимизация водного режима почвы поливами и продуктивность ^ кукурузы.

4.2.1. Характеристика поливных режимов для поддержания различного водного режима почвы.

4.2.2. Влияние влагообеспеченности почвы на рост и развитие кукуру- ^ зы.

4.2.3. Влияние водного режима почвы и режима поливов па формирование, величину и качество урожая кукурузы.

4.3. Особенности потребления питательных веществ в условиях орошения.

4.4. Влияние изменения регулируемых факторов на процессы формирования урожайности кукурузы.

4.4.1. Сочетание управляемых факторов роста и развития для получепия запланированных уровней урожайности.

4.4.2. Водопотреблепие кукурузы при разной продуктивности.

4.4.3. Динамика и численное значение среднесуточного водопотреб-ления.

4.4.4. Продуктивность использования влаги при разной урожайности кукурузы.

4.4.5. Связь суммарного водопотребления кукурузы с метеорологическими показателями.

4.4.6. Фотосиптетическая деятельность и продуктивность кукурузы.

V УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ ПОЧВЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММИРУЕМЫХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ.

5.1. Модель формирования растений в зависимости от назначения по- ^ ^ лучаемой продукции.

5.2. Прогноз темпов роста и развития кукурузы.

5.3. Использование биоклиматических коэффициентов для прогноза ^^ суммарного водопотребления и оросительных норм кукурузы.

5.4. Составление прогностической программы режима орошения кукурузы под планируемую урожайность.

5.5. Управление водным режимом почвы с помощью корректирующей и оперативно-текущей программ.

VI НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 29033 ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

6.1. Научно обоснованные технологии выращивания кукурузы для ^ многоцелевого использования.

6.2. Экологическая, энергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания кукурузы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и экспериментальное обоснование режимов орошения и технологии возделывания кукурузы с использованием модели формирования различной урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Актуальность исследований. Кукуруза в мировом земледелии, наряду с пшеницей и рисом, по объему производства входит в число ведущих зерновых культур. Однако в аграрном секторе Российской Федерации большие возможности этой ценной высокоурожайной, энергонасыщенной, теплолюбивой зерновой и кормовой культуры реализуются пока недостаточно.

По условиям теплообеспеченности Нижнее Поволжье входит в состав российского кукурузного пояса. Но из-за крайне скудной высоковариабельной по годам обеспеченностью осадками урожайность кукурузы в этой природной зоне остается низкой и изменчивой, копирующей степень увлажнения атмосферными осадками. Предпринятые в последней трети XX века меры по расширению здесь площади орошаемых земель открыли возможность увеличения посевов кукурузы на поливных землях. В связи с этим актуализировалась проблема теоретического и экспериментального обоснования режимов орошения и технологии возделывания кукурузы, обеспечивающих устойчивое получение планируемых урожаев зеленой массы и зерна. Решению этих вопросов посвящена представленная к защите научио-квалификациоипая работа.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные в процессе выполнения государственных научно-технических программ РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство»: «Разработать и внедрить системы орошаемого земледелия с программированным выращиванием высоких урожаев кормовых и зерновых культур на индустриальной основе»; «Разработать высокоэффективные экологически безопасные системы орошаемого земледелия, обеспечивающие программированное выращивание сельскохозяйственных культур при расширенном воспроизводстве почвенного плодородия в различных природно-экономических зонах страны».

Цель исследований сводилась к обоснованию водных режимов почвы и связанных с этим режимов полива, обеспечивающих в сочетании с другими агротехническими приёмами получение различных планируемых урожаев кукурузы па зерно и зеленую массу, используемую для закладки силоса, с высокими качественными показателями при недопущении негативного воздействия на окружающую среду.

Задачи исследований:

- установить особенности режимов орошения кукурузы, возделываемой для разных видов хозяйственного использования, с учетом вариабельности погодных условий и уровней планируемой урожайности;

- обосновать сочетание управляемых факторов роста и развития растений для получения различных уровней урожайности;

- определить динамику параметров характеристики растений в онтогенезе, обеспечивающих формирование планируемой урожайности;

- разработать модели формирования урожайности кукурузы как основу принятия оперативно-текущих управленческих решений в технологии возделывания кукурузы;

- установить динамику и структуру суммарного и удельного водопо-треблепия кукурузы в связи с изменением урожайности;

- дать экологическую, энергетическую и экономическую оценку рекомендуемым режимам орошения и технологиям возделывания кукурузы.

Научная повита результатов исследований характеризуется:

- обоснованием необходимости выбора гибридов и сортов для производственных посевов не только по биологическим особенностям, по и качественным показателям характеристики товарной продукции (урожайность, сроки уборочной спелости, насыщенность зеленой массы початками, уборочная влажность зерна и др.);

- использованием моделирования динамики параметров растения и агроцепоза в онтогенезе, обеспечивающих получение планируемой урожайности, с экспериментальным обоснованием адекватности фактического роста и развития растений смоделированному;

- использованием фактических и прогностических показателен характеристики погоды для определения сроков наступления фаз роста и развития кукурузы, управления водным режимом почвы с помощью прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ проведения поливов;

- обоснованием возможного сочетания основных управляемых факторов роста и развития кукурузы, обеспечивающих получение планируемой урожайности товарной продукции.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и освоении производством рекомендаций по режимам орошения и особенностям технологий возделывания кукурузы, ориентированных на получение урожайности 40, 60 и 80 т/га зеленой массы; 6, 8 и 10 т/га зерна сахарной начала молочно-восковой спелости и зерновой стандартной для хранения влажности, 14%.

Основные результаты исследований использованы при разработке системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области па 1996-2010 гг. (1997г.); выходной документации ВНИИОЗ: «Интенсификация возделывания кукурузы на зерно и силос на орошаемых землях Волгоградской области» (1989 г.) «Экологически безопасные водные нагрузки для различных ландшафтных комплексов Прикаспийского региона», «Технологические схемы ресурсосберегающих способов орошения для оросительных систем нового поколения и многоукладного сельскохозяйственного производства», «Типовые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях» (1999 г.); «Методическое пособие по разработке систем орошаемого земледелия на адаптивно-ландшафтной основе» (2000 г.); «Методика экологической и энергетической оценки способов орошения сельскохозяйственных культур с адаптацией ее на территории Нижнего Поволжья» (2002 г.); «Закономерности трансформации компонентов орошаемых аг-роэкосистем и основы устойчивости мелиорированного агроландшафта» (2003 г.); «Адаптивные технологии возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях степной зоны РФ» (2005 г.) и др.

Экспонируемые материалы исследований по технологии возделывания кукурузы удостоены «Серебряной медали» ВДНХ СССР в 1991 г., в 1998 и 2001 гг. - медалями «Лауреат ВВЦ РФ».

Апробация работы и публикации. Внедрение результатов исследований проведено в хозяйствах «Волгоградский» и «Ахтубинский» Средиеахту-бинского района (1989. 1990 гг.), ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1999.2000 гг.), хозяйствах Городищенского, Кала-чевского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Николаевского районов Волгоградской области (2000 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ученых советах ВНИИОЗ, научно-практических конференциях и совещаниях разного уровня: Международного (г. Санкт-Петербург, АФИ, 2002 г.; г. Волгоград, ВГСХА, 2003, 2005 гг.; г. Коломна, ВНИИ «Радуга», 2004 г.; г. Белгород, БелНИИСХ, 2004 г.); Всесоюзного (г. Москва, ВНИИГиМ, 1989 г.; г. Новочеркасск, НИМИ, 1989 г.); Всероссийского (г. Саратов, ГСХА, 1997 г.; г. Волгоград, ВНИАЛМИ, 1998, 2000 г.; Астраханская область, Соленое Займище, ПНИИАЗ, 1999, 2000, 2001, 2005 гг.; г. Пенза, ГСХА, 2000, 2001, 2002 гг.; г. Москва, НИИСХ ЦРНЗ и ВНИПТИ-ХИМ, 2002 г.; г. Волгоград, ГосНИОРХ, 2004 г.;); регионального (г. Саратов, НПО «Элита Поволжья», 1989 г.), на Экологических чтениях ВОРЭА (г. Волгоград, 2000 г.); совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадемии, г. Ростов па Дону, 2001 г.; Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети (г. Москва, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 76 работ общим объемом 75 печатных листов, в том числе 7 в рецензируемых журналах; имеются заключительные отчеты общим объемом 5,6 печатных листа (номера государственной регистрации 01850067072, 01870002820).

Основные положения, выносимые на защиту:

S научно обоснованные режимы орошения, способствующие поддержанию водных режимов почвы, которые в сочетании с другими урожаеобра-зующими факторами обеспечивают получение с 1 гектара 40, 60 и 80 т зеленной массы; 4, 6, 8 и Ют зерна начала молочно-восковой спелости сахарной и 6, 8 и Ют зерновой кукурузы стандартной влажности без дополнительной принудительной досушки ранне- и среднераннеспелых гибридов; модель роста и развития растения и агроценоза, описывающая динамику показателей характеристики растений в онтогенезе, которые обеспечивают возможность получения планируемой урожайности кукурузы; теоретическое обоснование взаимосвязи основных параметров формирования урожая кукурузы, формализованное в виде блок-схемы; использование экспериментально подтверждённых закономерностей роста и развития разпоспелых гибридов кукурузы для разработки прогностической программы управления водным режимом почвы, обеспечивающей получение планируемой урожайности в разные по теплообеспеченности годы;

S числовые значения биоклиматических коэффициентов испарения, используемых в программах управления водным режимом почвы и ориентированных па получение планируемой урожайности кукурузы.

I. КУКУРУЗА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кузнецова, Надежда Владимировна

309 ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья с высокой тепло- и низкой влагообеспеченностью, обильным приходом солнечной радиации, частой повторяемостью засух и суховеев устойчивое возделывание кукурузы при сравнительно высокой реализации потенциала ее продуктивности возможно только при орошении. Оптимизация условий водного и пищевого режимов почвы позволяет получать урожайность зеленой массы среднеспелых гибридов в пределах 40.80 т/га ± 10%; зерна сахарной кукурузы начала молочно-воскою! спелости - в пределах 6. 10 т/га ± 8%; зерна 14% влажности раннеспелых гибридов - в пределах 6.8 т/га ± 5% и среднераннеспелых гибридов - 6. 10 т/га ± 3%. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания кукурузы экономически обоснованы экологически безопасные строго определенные сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания растений.

2. Агротехнические приемы наряду с агроклиматическими условиями оказывают значительное влияние на процессы формирования урожайности и их продолжительность. В средний по теплообеспеченности год кукуруза достигала уборочной спелости при возделывании ее на сит: за 100. 105 дней, на зерно - 93.99 (сахарная) и 143.160 дней (фур 1Жпая). Продолжительность периода вегетации раннеспелых гибридов составила 143. 149, средне-раннего - 160 дней. В более теплые годы этот период сокращался на 2.26 дней. Улучшение водного режима почвы способствовало увеличению продолжительности вегетации на 2. 15 дней, а внесение удобрений - на 1.12 дней.

3. Для завершения периода вегетации кукурузе требуется определенная сумма температур. Улучшение условий водообеспечения и минерального питания увеличивает потребность растений в тепле е за исимости от назначения использования с 2256,9; 1865,3 и 2652,4°С (60% НВ) до 2348,2; 2011,1 и 2834,4°С (80% НВ) и с 2272,4; 1879,8 и 2677,0°С (контроль) до 2356,4; 2022,2 и 2839,8°С (100 т/га навоза +N130; N200P105K55; N200P115K132). Различия в суммах температур за период вегетации между раннеспелым и среднеранне-спелым гибридами составили 98,9.214,0°С.

4. Условия теплообеспечености Нижнего Поволжья позволяют довести влажность зерна ранне- и среднеранних гибридо.з до гг;г дартной 14% влажности в полевых условиях и сэкономить до 40% энерю:; грат, приходящихся на принудительную досушку. При посеве во II.Ill дскг,их мая зерно ранне-и среднераннеспелых гибридов достигает 16. 14% влажности в годы с высокой теплообеспеченностью в IIII декадах сентября, в более прохладные годы - в IIII декадах октября.

5. Снижение антропогенной нагрузки на орошаемые земли возможно при условии установления режимов орошения кукурузы исходя из уровня запланированной урожайности и складывающихся погодных условий. Независимо от назначения и использования выращиваемой к;, урузы при поддержании предполивной влажности почвы не ииже 8.0% НВ период нарастания листостебельной массы в засушливые годы проводилось по 4 полива, в период выметывание.молочная спелость - 3.5. Во влажные годы - соответственно 1.3 и 2.4. Поддержание предполивного порога влажности 70% НВ в период формирования листостебельной массы в засушливые годы обеспечено проведением 2.3 поливов, в период выметывание.молочная спелость -2. Во влажные годы соответственно по периодам роста и развития - 1 и 1 .2. При обеспечении такой же предполивной влажности в посевах сахарной кукурузы отмечаются менее продолжительные мехиолпв : периоды и большее количество поливов. Это объясняется уменьшение), расчетной глубины промачивания и увеличением площади испарения с поверхности листьев, связанным с кустистостью растений.

6. С увеличением предполивного порога влажности активного слоя почвы увеличивается суммарное водопотребление кукурузы, однако, в связи с ростом продуктивности, эффективность использования оросительной воды повышается. Наименьшие значения коэффициентов водопотребления складываются в вариантах при поддержании предполивного порога влажности почвы 80% НВ.

7. В условиях орошения при увеличении урожайности с 25,1 до 89,1 т/га зеленой массы; от 4,8 до 8,2 т/га зерна сахарной и от 5,8 до 8,4 т/га зерна фуражной кукурузы увеличивается расход влаги посевами соответственно с 3153 до 5595; 3940 до 3261 и 3306 до 4196 м3/га по зависимости Е=АУ+В. Численные значения постоянных коэффициенте!. А и В авны соответственно при выращивании на силос 35,135 и 2128,9; з;рно мо очно-восковой спелости сахарной кукурузы 258,56 и 1845,8; фуражное зерно 236,37 и 2148,7. Среднесуточный расход влаги в среднем за период вегетации в зависимости от условий увлажнения изменялся в пределах 32,9.43,6 в посевах силосной кукурузы; 35,0. .39,7 - сахарной и 27,6. .31,5м /га - фуражной.

8. С ростом продуктивности посевов кукурузы по мере улучшения условий водообеспеченности максимальная площадь листьев увеличивается у среднеспелого гибрида, выращиваемого на силос, с 38,1 до 53,1 тыс.м /га, у раннеспелого гибрида, выращиваемого на зерно, - с 30,1: до 36,82 тыс.м /га, а фотосинтетический потенциал возрастает соотвшлт ei юс 2051,2 до 2963,2 и с 1315,0 до 1813,1 тыс. м2дней/га. Улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на развитие листовой поверхности. Значения максимальной площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах кукурузы, выращиваемой на силос, увеличились соответственно с 41,5 до 58,5 тыс.м2/га и с 2074,5 до 3252,9 тыс.м2 • дней/га, в посевах зерновой кукурузы - с 26,35 до 37,17 тыс. м /га и с 1158,3 до 1871,4 тыс. м дней/га. При увеличении густоты стояния растений возрастают показатели максимальной площади листьев с 48,2 до 52,0 ты^.м /:-а, фотосинтетическоу го потенциала - с 2477,9 до 2667,9 тыс.м • дней/га. Пок;а >атели фотосинтетической деятельности растений у среднераннеспелого гибрида РОСС-299 MB были выше, чем у представителей раннеспелой группы. Формирование мощного ассимилирующего аппарата, функционирующего наиболее продолжительное время, способствует увеличению суточных гриростов сухого вещества и накоплению сухой биомассы.

9. Продуктивность зеленой массы кукурузы на уровне 40 т/га обеспечивается при поддержании влажности почвы 70 и 60% НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений ЫшРзбКзб и N168P54K54. При этом формируется фотосинтетический потенциал на уровне 1550,1.2051,2 тыс.м • дней/га и накапливается сухая биомасса в объеме 10,32. 16,32 т/га. На реализацию указанной урожайности требуется в среднем 3600+300 м3/га влаги. Экономически формирование урожайности 40 т/га наиболее эфф: тивно на фоне проведения поливов при влажности почвы 70% НВ, внесгш л расчетной на данную планируемую урожайность дозы удобрений (ЫцгРзб^зб) и густоте стояния растений 70 тыс.раст./га.

10. Урожайность посевов кукурузы на уровне 60 т/га достигается при увеличении значений фотосинтетического потенциала посевов до 2314,8.2662,0 тыс.м2 • дней/га. При этом в растениях накапливается 18,35.20,00 т/га сухой биомассы. Обеспечиваются данные параметры продуктивности посевов при внесении удобрений в сочетании с интенсивным и дифференцированным режимами влажности по1 вы. : снижении предполивного порога влажности до 70% НВ необходимо уве ли ить дозу удобрений до N168P54K54. В посевах среднеспелого гибрида экономически целесообразно поддерживать дифференцированный предполивной порог влажности почвы по схеме 70.80.70% НВ в сочетании с внесением N112P36K36 при густоте стояния растений 90 тыс.раст./га. Суммарный расход воды составит 4300+170 м3/га.

11. Урожайность кукурузы в объеме 80 т/га формируется при фотосинтетическом потенциале 3250,4.3730,3 тыс.м • дней/га и накоплении 27,04.30,09 т/га сухой биомассы. Достигается, это ipi назначении интенсивного или дифференцированного режимоЕ орэш.ния с внесением N224P72K72 или 100 т/га навоза + Ni30. Экономически целесообразно получать такой уровень урожайности при поддержании влажности почвы не ниже 80%

НВ, внесении N224P72K72 и густоте 90 тыс.раст./га. Суммарные затраты воды составят около 5 тыс. м3/га.

12. Повышение продуктивности посевов кук/n;. н сопровождается увеличением содержания в урожае зеленой массы элементов питания: сырого протеина с 1,94 до 3,30 т/га, сырого жира с 0,22 до 0,50 т/га. Возрастает процентное содержание початков в структуре урожая. С улучшением водообес-печенности посевов повышается содержание кормовых единиц и ЭКЕкрс соответственно с 13,66 до 25,48 т к.ед./га и с 11,38 до 23,09 тыс. МДж. Повышение уровня минерального питания также способствует увеличению выхода с урожаем зеленой массы кукурузы энергетических кормовых единиц.

13. Улучшение питательного режима почв>1 споа ствует повышению содержания элементов питания (N, Р, К) в растения*, ; также увеличению потребления их и выноса. Наибольший вынос питательных элементов в среднем за годы исследований отмечен в варианте с внесением органических удобрений в сочетании с минеральным азотом.

14. Урожайность зерна сахарной кукурузы на уровне 6 т с 1 гектара возможно получать на всех вариантах водного режима почвы с предполив-ными порогами влажности от 60 до 80% НВ. При поддержании предполивного порога влажности почвы на самом высоком уровне (80%> НВ) для получения такой урожайности достаточно внести N120P65K3; п ооеспечить густоту стояния растений 60 или 70 тыс.раст./га. При снижет и г эедполивного порога влажности почвы до 70 и 60%> НВ выход на 7акую урожайность связан с увеличением вносимой дозы удобрений до N160P85K45. Густота стояния растений при этом составляет 50 или 60 тыс./га в варианте с предполивной влажностью почвы 70%> НВ и не менее 60 тыс./га при снижении ее до 60%> НВ. Суммарный расход воды в среднем составит 3400+350 м3/га.

15. Урожайность зерна сахарной кукурузы молочно-восковой спелости в объеме 8 т/га на посевах сорта Деликатесный обеспечивалась в вариантах с предполивным порогом влажности почвы 80%» НВ \ i несением N^P^ICis при густоте посевов 50 и 60 тыс.раст./га. В варианте ; поведением поливов при влажности 70% НВ для получения 8 т/га необходимо дозу внесения удобрений увеличить до N200P105K55, а густоту стояния растений - до 60 тыс./га. Суммарный расход воды растениями увеличивается до 3920+250 м /га.

16. Для получения 10 т зерна сахарной кук/рузп с I гектара необходимо поддерживать в посевах сорта Деликатесный предп: швпой порог влажности не ниже 80% НВ и внести N200P105K55 ПРИ густоте 50 или 60 тыс.раст./га. Суммарное водопотребление - около 4,5 тыс. м /га.

17. Наилучшими по отношению содержания Сахаров к крахмалу стали варианты, обеспечившие получение 6 т зерна сахарной кукурузы с 1 га - 70% НВ, N16oP85K45, 50 тыс.раст./га (1,49); 8 т/га - 70% НВ, N200P

105К55, 60 тыс.раст./га (1,46); 10 т/га - 80% НВ, N200P105K55, 50 тыс.раст./га (1,47); 11 т/га - 80% НВ, N200Pi05K55, 70 тыс.раст./га (1,30).

18. Урожайность зерна кукурузы на уровне 6 т/га ■ 5еспечивалась в посевах раннеспелых гибридов при поддержании пред! о.; вной влажности не ниже 60 - 70.80.70% НВ (0,7 м) и внесении Ni60P92K|04 и N120P69K78 соответственно. Суммарный расход влаги при этом составил 3306.3847 ± 100 м3/га.

19. Повышение продуктивности посевов кукурузы до 8 т/га зерна связано с увеличением предполивного порога влажности почвы до 70.80.70 или 80% НВ и внесением дозы удобрений N]60P92Ki04; в посевах среднеранне-спелого гибрида РОСС-299 - с проведением поливов ipi влажности 70%) НВ и внесением N200P115K132. Суммарный расход влаги - 3:»8.4196 м /га.

20. Урожайность зерна кукурузы среднераннеслег ого гибрида РОСС-299 на уровне 10 т/га возможно получать при условии поддержания предполивного порога влажности почвы 80% НВ и внесении N200P115К-132. Общие затраты влаги при этом составляют 4196 ± 100 м /га.

21. Рентабельность освоения рекомендуемых нами сочетаний урожаеобразующих факторов при выращивании кукурузы, используемой для закладки силоса, составляет 50,6.170,8%), сахарной кукурузы - 122,5.442,0 и зерновой - 93,5.188,3%. Биоэнергетическая оценка рекомендуемых сочетаний факторов подтверждает их экономическую эффективность. Выход энергии, полученной в биологическом урожае кукурузы, в 1,59.2,47 раза превышает объем энергии, затраченной на его получение.

22. Установленные в результате исследований закономерности при разных уровнях урожайности позволили разработать модель управления водным режимом почвы, включающую прогности1еску о, сорректирующую и оперативно-текущую программы. Ее реализация цает во:; южность прогнозировать сроки и нормы поливов, обеспечивающие поддержание оптимального режима влажности почвы, рассчитанного на получение программируемой урожайности и способствует рациональному использованию водных ресурсов.

Предложения производству

1. В условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при возделывании кукурузы по заданным программам в зависимости от содержания в почве азота, фосфора и калия необходимо использоЕат следующее сочетание факторов для получения: а) зеленой массы среднеспелых гибридов, используемой для приготовления силоса:

•40 т/га достигается поддержанием влажности почвы не ниже 70%> НВ в сочетании с внесением Ыц2РзбКзб, или 60% НВ и N168P54K54 при густоте стояния растений 70 тыс. /га;

•60 т/га - при поддержании дифференцированного порога влажности почвы (70.80.70%) НВ) в сочетании с внесением удгбрений Мц2РзбКзб и густотой стояния растений 90 тыс.раст./га;

•80 т/га - при назначении поливов при 8(1%) ЬВ зиесении N224P72K72 или при влажности 70.80.70% НВ и внесении 100 т/га навоза + N|30. Густота стояния в обоих случаях должна быть 90 тыс.раст./га; б) зерна сахарной кукурузы, пригодного для консервирования:

•6 т/га при предполивном пороге влажности почвы 70%> НВ, внесении

Ni60P85K45 и густоте посевов 50 тыс.раст./га и ни 8 3 vi I IB, NuoIWms» 60 тыс.раст./га;

•8 т/га - при обеспечении влажности почвы не ниже 80% НВ, внесении N160P85K45 и плотности посева 50 тыс.раст./га или 70% НВ, N200P105K55, 60 тыс.раст./га;

• 10 т/га - при поддержании предполивного порога влажности почвы 80% НВ, внесении ^ooPios^sj густоте стояния 70 или 80 тыс.раст./га; в) фуражного зерна стандартной влажности:

•6 т/га - при поддержании влажности почвы г^ иж-е 60% НВ и внесении Ni6oP92K|04 или 70% НВ в сочетании с использовл ием N120P69K.78 в по~ севах раннеспелых гибридов;

• 8 т/га - в условиях водного режима почвы с предполивным порогом влажности 80%) НВ или 70.80.70% НВ и внесения N160P92K104 на посевах раннеспелых гибридов. В посевах среднераннеспелого гибрида такая урожайность возможна при поддержании влажности почвы не ниже 70% НВ и внесении удобрений более высокой дозой, N200P115K132;

• 10 т/га - на посевах среднераннеспелого гибрида, где запасы влаги в течение вегетации не опускаются ниже 80%) НЕ и внгсо о N200P115K132.

2. Управление водным режимом расчетного cj оя почвы с целью его оптимизации для получения запланированной урожайности необходимо использовать поэтапное составление прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ, расчет которых основан на использовании биоклиматических температурных коэффициентов испарения (Kt), потребности кукурузы в тепле для перехода от одной фазы к последующей, прогнозируемого и фактического хода метеорологических показателей.