Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении перца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пантюшина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пантюшина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПЕРЦА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.
1.1 Народнохозяйственное значение и развитие овощеводства.
1.2 Биологические и морфологические особенности перца.
1.3 Капельное орошение - перспективный способ полива.
1.4 Особенности и эффективность капельного орошения перца.
1.5 Обоснование направления исследований.
Влияние режима водопотребления на урожайность перца при разных способах орошения.
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка.
2.2 Краткая характеристика агрохимических и вводно-физических свойств почв опытного участка.
2.3 Место проведения, цель и задачи исследований.
2.4 Агротехника перца.
2.5 Система капельного орошения на опытном участке.
2.6 Методика проведения исследований.
3 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЦА.
3.1 Динамика влажности почвы и режим орошения перца.
3.2 Оценка вариантов водного режима почвы и доз внесения удобрений по показателям роста и развития сладкого перца.
3.3 Показатели фотосинтетической деятельности посевов сладкого перца.
3.4 Влияние водного режима почвы и уровня минерального питания на продуктивность растений и качество плодов перца
3.5 Формирование урожая перца на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений.
4 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕРЦА ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.
4.1 Суммарное водопотребление сладкого перца.
4.2 Среднесуточное водопотребление перца.
4.3 Влияние уровня урожайности на коэффициент водопотребления перца и затраты оросительной воды.
4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности перца при капельном орошении.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРЦА ПРИ
КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.
5.1 Технологический регламент возделывания перца при капельном орошении.
5.2 Экономическая оценка оптимального сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания для формирования планируемых урожаев перца.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении перца»
Актуальность исследований. Современное производство перца на орошаемых землях Волгоградской области не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Объемы производства этой овощной культуры в последние годы существенно сократились, а производственная себестоимость выросла более чем в два раза. Основным фактором, лимитирующим производство перца в регионе является недостаточная влагообеспеченность территории.
Существенное значение в системе мероприятий по рационализации и совершенствованию использования генетического потенциала перца приобретают водо и энергосберегающие технологии и способы орошения. Одним из оптимальных способов является капельное орошение, который обеспечивает подачу поливной воды и питательных веществ непосредственно в зону корневого питания растений.
При применении капельного орошения на посевах перца в Нижнем Поволжье, имеется ряд нерешенных вопросов:
Нет сведений реакции современных гибридов перца на регулирование водного и пищевого режимов.
Недостаточно изучено влияние режимов капельного орошения на основные параметры роста, развития и продуктивность посевов перспективных гибридов сладкого перца в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания. Изучение этих вопросов весьма актуально.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство» (2001. 2005 гг.).
Цель исследований - совершенствование элементов технологии капельного орошения и удобрения гибридов сладкого перца, обеспечивающих с учетом почвенно-климатических ресурсов региона получения 40.70 т/га плодов стандартного качества.
В соответствии с поставленной целью, программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Дать оценку современного состояния и перспективы развития капельного орошения овощных культур с обоснованием технологических приемов производства сладкого перца в Нижнем Поволжье.
2. Дать количественную оценку параметров технологии капельного орошения перца с учетом почвенно-климатических ресурсов региона исследований.
3. Оценить комплексное влияние режимов капельного орошения и удобрений на показатели роста, развития и продуктивности посевов перца.
4. Уточнить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам.
5. Установить закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы при капельном орошении перца.
6. Дать экономическую оценку эффективности производства продукции сладкого перца при капельном орошении.
Объект и методика исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ВГСХА и фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2003. .2005 гг.
Научная новизна. Обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания гибридов сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных опытах, предложена технология капельного орошения перца, установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания. Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения: система подготовки воды и подачи питательной смеси, капельные водовыпуски. Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении в производство технологии капельного орошения перспективных гибридов сладкого перца.
Производственная проверка результатов исследований по возделыванию гибридов сладкого перца с использованием капельного орошения в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района позволила получить урожай не менее 40. .70 т/га плодов перца при экономии оросительной воды до 32 % по сравнению с дождеванием.
Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при проектировании и эксплуатации мелиоративных систем нового поколения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рекомендуемое сочетание урожаеобразующих факторов гибридов сладкого перца, обеспечивающих в условиях капельного орошения формирование 40.70 тонн плодов с 1 га;
- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества плодов перца при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы, и складывающихся погодных условий;
- закономерности в динамике водного режима почвы и водопотреблении, оказывающие основное влияние на режим капельного орошения перца при разных уровнях урожайности;
- закономерность водопотребления и формирование водного режима почвы, определяющие режим капельного орошения перца при разных уровнях урожайности
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию гибридов сладкого перца при капельном орошении в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 60 т/га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научнопрактических конференциях: «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения», Саратов, 2005г.; «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ имени А.Н.Костякова, Рязань, 2006 г.); «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великолукский ГСХА, Великие Луки, 2006 г.); «Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК"» (ВГСХА, Волгоград, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, получено 2 патента РФ на изобретения № 2296460 (Щ).С 1.МПК АО1025/02 (2006/01), патент № 2298316 (Щ).С1.МПК А0Ю25/02 (2006/01).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 56 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 205 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пантюшина, Татьяна Владимировна
выводы
1. Устойчивые и оптимальные урожаи 40.70 т/га гибридов сладкого перца стандартного качества обеспечивает капельное орошение в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья в сочетании с водным режимом почвы и внесением расчетных доз удобрений для каждого из уровней урожайности.
2. Суммарный расход воды в посевах перца при поддержании порога у предполивной влажности почвы 60 % НВ составляет 4354 м /га, оросительная норма - 2559 м /га. Поддержание предполивного порога влажности почвы У обеспечивалось проведением 8.9 поливов. Из них 1 полив нормой 190 м /га, проводимый в вегетационный период «посадка-бутонизация» для увлажнения слоя 0.Д30 м продолжительностью 6,6 часа, а в период «бутонизациял биологическая спелость» для слоя 0,50 м нормой 312 м/га, продолжительностью 10,8 часа. Среднесуточное водопотребление за годы л исследований составило 39,0 м /га в сутки.
3. В период вегетации на участке с режимом орошения 70 % НВ было проведено 12.13 поливов. 1.2 полива нормой 142 м/га и продолжительностью 4,9 часа, и 11 поливов нормой 234 м /га с бесперебойной работой системы в течение 8 часов. Суммарное водопотребление составило
Л 1
4565 м /га, оросительная норма 2763 м /га, среднесуточное водопотребление 40,3 м /га в сутки.
4. На варианте с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ было проведено 19.24 полива. Два полива проводились нормой 94 м/га и продолжительностью 3,3 часа, 17.22 полива нормой 155 м/га. Продолжительность полива не превышала 5,4 часа. Суммарное
Л Ч водопотребление составило 4823 м/га, оросительная норма 3185 м/га, л среднесуточное водопотребление 40,4 м /га в сутки.
5. Наибольшее количество влаги потребляется на варианте с уровнем водообеспеченности не ниже 90 % НВ. Было проведено 41. .50 поливов. Из них У
4.5 полива нормой 47 м /га, продолжительностью 1,6 часа каждый. 37.45 поливов были проведены нормой 78 м /га, продолжительностью 2,7 часа. л
Суммарное водопотребление за годы исследований составило 4977 м /га, л л оросительная норма 3303 м /га, среднесуточное водопотребление 42,0 м /га в сутки.
6. В технологии выращивания перца рекомендуется выдерживать строго определенное сочетание водного режима почвы и уровня минерального питания.
Урожайность перца 40 т/га плодов стандартного качества обеспечивается при внесении удобрений дозой ^зоР^оКгзоС предполивным порогом влажности 60 % НВ, коэффициент водопотребления составляет 103,7 м3/т, суммарное водопотребление составляет 4354 м /га и при внесении удобрений ^(^К^о и поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70, 80 % НВ, л коэффициент водопотребления колеблется в пределах 112,1. 101,2 м/т, суммарное водопотребление составляет 4565,4823 м /га.
Урожайность перца 50 т/га обеспечивается при пищевом режиме Мпо-гзоРю-150К110-23-0 с Уровнем предполивного влагосодержания активного слоя почвы 70 % НВ и при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ с внесением удобрений Ni3oPgoK.no, коэффициент водопотребления составляет 96,4 м
3/т, 84,7 м3/т, 90,5 м3/т и 88,8 м3/га суммарное водопотребление
4565.4823 м3/га.
Планируемая на уровне 60 т/га урожайность перца возможна при сочетании дозы внесения удобрений ^юРшКш и N230? 150К230 с предполивным порогом влажности активного слоя почвы на уровне 80 % НВ и с внесением удобрений Г4,8оР„5К,7о с предполивным порогом влажности 90 % НВ, коэффициент водопотребления соответственно 77,8 м3/т , 80,5 м3/т и 81,5 м3/т, суммарное водопотребление 4823 м /га и 4977 м /га.
Планируемая урожайность 70 т/га перца при регулировании условий выращивания в пределах, предусмотренных программой исследований, не обеспечивается.
7. Оптимизация условий выращивания гибридов сладкого перца активизирует все процессы фотосинтеза. Повышение уровня водообеспеченности способствует увеличению максимальной площади листьев от 22,7.31,3 до 37,2.43,2 тыс.м2/га, чистой продуктивности от 2,40.2,98 до 2,90.3,28 г/м2 в сутки, среднесуточных приростов органической массы от 38,80.59,04 до 69,68.91,77 кг/га, фотосинтетического потенциала, наибольшие значения которого в период «цветение-техническая спелость» от 225,0. .228,8 до 370,2. .409,7 тыс.м2 дней/га.
8. Экономически целесообразно формирование 60 т/га плодов перца стандартного качества при внесении минеральных удобрений N180P115K170 и поддержании предполивной влажности активного слоя почвы на уровне 80 % НВ. Урожайность составляет 62,5 т/га, наибольшее значение накопленного эффекта 304,8 тыс.р., индекс доходности затрат самый высокий 1,81. Срок окупаемости проекта с учетом всех затрат 1 год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения эффективного производства перца в условиях Нижнего Поволжья следует применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемый урожай.
2. Для получения 40.60 т/га плодов перца стандартного качества в условиях капельного орошения необходимо поддерживать предполивную влажность почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозами N (80. 180 кг д.в./га), Р (45. 115 кг д.в./га), К (50. 170 кг д.в./га).
3. Для рационального использования оросительной воды следует проводить поливы в период «посадка-бутонизация» поливными нормами 190 м /га с предполивной влажностью почвы 60 % НВ, 142 м3/га при 70 % НВ, 94 м3/га при 80 % НВ, 47 м3/га с предполивной влажностью почвы 90 % НВ и поливными нормами 312, 234,155, 78 м /га в период «бутонизация-биологическая спелость» для расчетного слоя увлажнения 0,50 м.