Совершенствование технологии возделывания люпина узколистного на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лаптев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лаптев, Александр Владимирович
Введение.
Глава I. Состояние изученности технологических приемов возделывания люпина узколистного на семена (литературный обзор).
Глава И. Почвенно- климатические условия Кузнецкой котловины и место проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Кузнецкой котловины.
2.2. Почвенные и погодные условия места проведения исследований.
Глава III. Методика проведения исследований, схема опытов.
Глава IV. Влияние различных сроков посева, способов и норм высева на урожайность люпина узколистного.
4.1. Сравнительная характеристика люпина узколистного с традиционными зернобобовыми культурами.
4.2. Урожайность люпина узколистного при рядовом и черезрядном способах посева при раннем сроке посева.
4.3. Урожайность люпина узколистного при позднем сроке посева.
Глава V. Смешанные посевы ячменя с люпином на зерно.
Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания люпина на зерно.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания люпина узколистного на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины»
Актуальность темы. По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70-75%, а доля концентратов в рационах составляет 30%. Для производства комбикормов, в основном, используются злаковые культуры, которые содержат недостаточное количество переваримого протеина 75-83 грамма, при зоотехнической норме 105-110 граммов. Вследствие чего происходит перерасход кормов на 40 и более процентов, что приводит к повышению себестоимости продукции животноводства. Именно поэтому важно улучшить качество кормов, сосредоточить внимание на проблеме кормового белка.
Площади посева зернобобовых культур в области очень малы, составляют около 13 тысяч гектаров, это 1,5 % посевов. Общеизвестно, что в структуре посевов доля зернобобовых культур должна составлять 12-15%. Более 80% этой площади занимает горох, средняя урожайность за последние годы составляла от 1,0 до 1,3 т/га. К недостаткам расширения посевов гороха относится его поражаемость вредителями, болезнями, а самое главное полегание перед уборкой. В области в последние годы стали расширяться посевы новых зернобобовых культур, таких как нут, соя, люпин.
Богатым источником высококачественного белка является люпин. Люпин узколистный (ЬиршиБ а^иБЙАэПиз) - культура многопланового использования. В зерне содержится от 32 до 46% белка, а в сухом веществе зеленой массы от 18 до 22 %, то есть в 2 раза больше, чем в зерне злаковых культур. Культура более засухоустойчивая, чем горох, слабо поражается вредителями и болезнями, не полегает, прямостоячая. Прикрепление нижних бобов 15-16 см, это благоприятно для механизированной уборки.
Важное значение люпина заключается также в том, что он является хорошим предшественником для других полевых культур. За вегетационный период он накапливает 150-200 кг/га доступного азота для растений в почве. Кроме того, корневая система люпина способна, с одной стороны, разлагать труднодоступные для других растений фосфаты почвы, что позволяет обеспечить свою потребность в фосфорном питании и улучшать фосфатный режим почвы. С другой стороны, проникая в почву до 1,5 м и более, корни люпина используют калий и другие макро- и микроэлементы из подпочвы. Вот почему люпин, как ни одна другая культура, может обходиться без удобрений, что в условиях финансового и ресурсного дефицита становится очень ценным. Люпин может возделываться практически на любых по механическому составу почвах, в том числе с повышенной кислотностью.
Цель исследований. Разработка обоснованных норм высева, сроков и способов посева люпина узколистного, способствующих повышению его урожайности в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Задачи исследований:
- изучить особенности роста, развития и формирования урожая люпина и ячменя в одновидовых и смешанных посевах на семена;
- определить влияние способов посева на урожайность люпина;
- установить влияние сроков посева и норм высева на урожайность люпина;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины разработаны нормы высева, сроки и способы посева новой нетрадиционной культуры - люпина узколистного в одновидовых и смешанных посевах на семена.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО «Мечта» Промышленновского района Кемеровской области в 2006 году на площади 40 га и позволили получить урожайность в среднем 1,46 т/га.
Разработанные технологические приемы возделывания люпина узколистного на семена включены в рекомендации по их возделыванию в лесостепной зоне Кузбасса.
Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 2004 по 2006 гг. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных учреждений России и Западной Сибири, пользовался данными департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и метеорологических станций Кузбасса.
Изученные технологические приемы возделывания люпина узколистного на основе выявления особенностей развития растений и формирования урожая позволили разработать рекомендации для хозяйств области по технологии возделывания люпина узколистного на семена.
Оценка экономической эффективности выявила высокий уровень рентабельности возделывания люпина узколистного на семена в области.
Защищаемые положения. Основные приемы возделывания люпина на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины:
- особенности роста, развития и формирования урожая люпина узколистного при возделывании на семена;
- способы повышения урожайности люпина узколистного при разных нормах, сроках и способах посева;
- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания люпина узколистного в лесостепной зоне Кузнецкой котловины.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах. Докладывались на IV, V Международной Российско - монгольской научной конференции молодых ученых (Россия, г. Бийск, 2005-2006гг); межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (г. Кемерово, 2004г); на Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2005г); на ежегодном годичном собрании Российской Академии естественных наук ЗападноСибирского отделения ( г. Кемерово, 2005г); на ежегодных областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 2004-2006 гг).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лаптев, Александр Владимирович
116 Выводы
1. Особенностью погодных условий Кузнецкой котловины является частая повторяемость сухих и засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для сельскохозяйственного производства распределение и выпадение осадков в течение вегетационного периода; малое количество осадков в начальный период (май-июнь), и увеличение их во второй период вегетации (июль-август). Эти погодные условия необходимо учитывать для определения сроков посева.
2. Из двух способов посева (рядовой и черезрядный) наиболее продуктивным оказался рядовой способ посева. Средняя урожайность люпина за Згода исследований при этом способе составила от 1,48 до2,30т/га.
3. Из двух сроков посева люпина наиболее урожайным оказался ранний срок посева (5 мая). Прибавки урожая по сравнению с поздним сроком (15мая) составили от 0,50 до 0,67 т/га.
4. Оптимальной нормой высева люпина на семена при рядовом способе посева является 1,0-1,2 млн. всхожих семян на гектар.
5. При черезрядном способе посева (30см) оптимальной нормой высева является 0,5 - 0,6 млн. всхожих семян на гектар.
6. В смешанных посевах ячмень с люпином дает более высокую и стабильную урожайность по годам. Средняя урожайность их составила от 2,83 до 3,00 т/га. Для производственных условий следует рекомендовать:
- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн./га ячменя + 0,3 млн./га люпина);
- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн./га ячменя + 0,6 млн./га люпина).
7. Возделывание люпина на семена в лесостепной зоне Кузбасса является экономически выгодным. Биоэнергетическая оценка показала, что общий прирост энергии составил от 20,6 до 26,0 ГДж/ га.
8. Производственная проверка возделывания люпина на зерно также подтвердила экономическую эффективность его возделывания. Чистый доход с одного гектара составил 3,4 тыс. рублей.
117
Предложения производству
1. Оптимальным сроком посева люпина на зерно в лесостепной зоне Кузнецкой котловины является первая декада мая ( 5 мая).
2. Целесообразным является рядовой способ посева с нормой высева 1,0-1,2 млн. всхожих семян на гектар.
3. Для производственных условий следует рекомендовать смешанные посевы люпина с ячменем:
- ячмень 75% + люпин 25% (3,8 млн./га ячменя + 0,3 млн./га люпина);
- ячмень 50% + люпин 50% (2,5 млн./га ячменя + 0,6 млн./га люпина).