Совершенствование технологии возделывания чечевицы на зерно в степной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасенко, Алексей Игорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарасенко, Алексей Игорьевич
Оглавление
Введение
Глава I. Состояние изученности технологических приемов возделывания
чечевицы на зерно (литературный обзор)
Глава II. Почвенные и климатические условия Среднего Поволжья и место проведения исследования
2.1 Почвенные и климатические условия Среднего Поволжья
2.2 Почвенные и погодные условия места проведения исследований
Глава III. Методика проведения исследования
Глава IV. Влияние различных сроков, способов посева и норм высева на урожайность чечевицы
4.1 Урожайность чечевицы при рядовом и черезрядном способах посева при раннем сроке посева
4.2 Урожайность чечевицы при позднем сроке посева
Глава V. Смешанные посевы чечевицы с ячменем на зерно
Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания чечевицы
на зерно
Выводы
Предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания чечевицы на зерно в степной зоне Среднего Поволжья»
Введение
Актуальность выбранной нами темы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, площади посева зернобобовых культур в Самарской области незначительны, составляют около 13-15 тысяч гектаров, что занимает 1,5 - 2,0 % от площади посевов. Общеизвестно, что в структуре посевов доля зернобобовых культур должна составлять 12-15%. Более 80 % этой площади занимает горох, средняя урожайность которого за последние 3 года составляла от 0,4 до 0,6 т/га. К недостаткам гороха относятся его подверженность воздействию вредителей, болезней, а самое главное полегание перед уборкой. В области в последние годы стали расширяться посевы новых нетрадиционных зернобобовых культур, таких как нут, люпин.
Во-вторых, богатым источником высококачественного белка является чечевица (Ьега Ышапв Ь.) - культура многопланового использования. В зерне чечевицы от 28 до 30 % белка, а в сухом веществе зеленой массы от 18 до 20 %, то есть в 2 раза больше, чем в зерне злаковых культур. Чечевица более засухоустойчивая, чем горох, слабо поражается вредителями и болезнями, не полегает. Прикрепление нижних бобов на расстоянии 15 - 16 см, что благоприятно для механизированной уборки.
Большое значение чечевицы заключается также в том, что она является хорошим предшественником для других сельскохозяйственных культур. Корневая система чечевицы со стержневым корнем проникает в глубину до 100 сантиметров, хорошо развита, равномерно и густо пронизывает верхние слои почвы. Кроме того, корневая система чечевицы способна разлагать труднодоступные для других растений фосфаты почвы. Чечевица может возделываться практически на любых почвах, несмотря на различный их гранулометрический состав.
Основной целью нашего исследования является разработка обоснованных норм высева, сроков и способов посева чечевицы, способствующих повышению ее урожайности в степной зоне Среднего Поволжья.
В ходе исследования перед нами были поставлены следующие задачи:
3
- изучить особенности роста, развития и формирования урожая чечевицы и ячменя в одновидовых и смешанных посевах на зерно;
- определить влияние способов посева на урожайность чечевицы;
- установить влияние сроков посева и норм высева на урожайность чечевицы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым технологическим приемам.
Научная новизна данной работы обуславливается тем, что впервые для условий степной зоны Среднего Поволжья разработаны нормы высева, сроки и способы посева новой нетрадиционной культуры - чечевицы в одновидовых и смешанных посевах на зерно.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Среднего Поволжья в 2011 году на площади 500 гектаров и позволили получить урожайность в среднем 1,52 т/га.
Разработанные технологические приемы возделывания чечевицы на зерно вошли в рекомендации по возделыванию в степной зоне Самарской области.
Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 2009 по 2011 годы. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных исследований учреждений России, Поволжья, зарубежных авторов, пользовался данными министерства сельского хозяйства, и перерабатывающей промышленности, и метеорологических станций Самарской области.
Изученные технологические приемы возделывания чечевицы на зерно, выявленные особенности развития растений и формирования урожая позволили разработать рекомендации для хозяйств района и области по технологии возделывания чечевицы на зерно. Оценка экономической эффективности выявила высокий уровень рентабельности возделывания чечевицы на зерно в области.
Ниже приведены положения, выносимые на защиту.
4
Основные приемы возделывания чечевицы на зерно в степной зоне Среднего Поволжья:
- особенности роста, развития и формирования урожая чечевицы при возделывании на зерно;
- способы повышения урожайности чечевицы при разных нормах, сроках и способах посева;
- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания чечевицы в степной зоне Среднего Поволжья.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, в том числе одна работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Также данные материалы докладывались на IX, X Международной Российско-Монгольской научной конференции молодых ученых (Россия, г. Бийск, 2010-2011 г.г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи в области рационального природопользования (Россия, г. Кемерово, 2009); IX Международной научно-практической конференции (Россия, г. Кемерово, 2010); на ежегодном годичном собрании Российской Академии естественных наук Западно - Сибирского отделения (г. Кемерово, 2010 г); на ежегодных областных агрономических совещаниях (г. Самара, 20102011 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тарасенко, Алексей Игорьевич
Выводы
1. Из двух сроков посева чечевицы наиболее урожайный ранний срок посева (10 мая). Прибавки урожая по сравнению с поздним сроком (20 мая) составили от 0,39 до 0,44 т/га.
2. Рекомендуемой нормой высева чечевицы на зерно при рядовом способе посева (15 см) является 3,0 - 3,5 млн. всхожих семян на гектар, а при черезрядном способе посева (30 см) - 1,8 - 2,0 млн. всхожих семян на гектар. Этот вариант следует применять для ускоренного размножения семян.
3. В смешанных посевах ячмень с чечевицей дает более высокую и стабильную урожайность по годам. Средняя урожайность их составила от 1,83 до 1,92 т/га. Для производственных условий следует рекомендовать:
- чечевица 75% + ячмень 25% (чечевица 2,62 млн./га + ячмень 1,0 млн./га);
- чечевица 50% + ячмень 50% (чечевица 1,75 млн./га + ячмень 2,0 млн./га).
4. Возделывание чечевицы на зерно в степной зоне Среднего Поволжья экономически выгодно. Производственная проверка возделывания чечевицы на зерно подтвердила экономическую эффективность ее возделывания (см. Приложение 1).
5. Биоэнергетическая оценка показала, что общий прирост энергии составил от 7,17 до 9,96 ГДж/га.
Предложения производству
1. Оптимальным сроком посева чечевицы в степной зоне Среднего Поволжья является первая декада мая.
2. Целесообразным является рядовой способ посева (15 см) с нормой высева 3,0-3,5 млн. всхожих семян на гектар.
3. Для ускоренного размножения семян чечевицы можно рекомендовать черезрядный способ посева (30 см) с нормой высева 1,8-2,0 млн. всхожих семян на гектар.
4. Для производственных условий следует рекомендовать смешанные посевы чечевицы с ячменем:
- чечевица 75% + ячмень 25% (чечевица 2,62 млн./га + ячмень 1,0 млн./га);
105
- чечевица 50% + ячмень 50% (чечевица 1,75 млн./га + ячмень 2,0 млн./га).