Формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Монетов, Валерий Александрович

  • Монетов, Валерий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 154
Монетов, Валерий Александрович. Формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кемерово. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Монетов, Валерий Александрович

Введение С

Глава I Влияние различных технологических приемов на С повышение продуктивности ярового ячменя (литературный обзор)

Глава II Почвенно-климатические условия кузнецкой С котловины и места проведения исследований

2.1. Климатические условия С

2.2. Почвенные условия С

Глава III Методика и условия проведения опытов С

Глава IV Рост и развитие ячменя при различных С предшественниках и способах основной обработки почвы

Глава V Влияние норм высева в смешанных посевах ячменя С 98 на его продуктивность

5.1. Влияние норм высева на продуктивность ярового С 98 ячменя в смешанных посевах с горохом

5.2. Влияние различных норм высева ячменя в смеси с С 107 викой яровой

5.3. Подбор компонентов для зернотравяных смесей с С 113 ячменем для закладки сенажа

Глава VI Энергетическая оценка различных агротехнических С 119 приемов повышения продуктивности ячменя в условиях Кузнецкой котловины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности ярового ячменя при различных технологических приемах его возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины»

Западная Сибирь - важный сельскохозяйственный регион Российской Федерации. На территории этого региона расположены Алтайский Край. Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская. Томская и Тюменская области.

Растениеводство Западной Сибири сравнительно молодое, оно тесно связано по времени с освоением новых земель переселенцами из центральной части России, Украины, Белоруссии в конце XIX - начале XX столетия. Наиболее освоенными в сельскохозяйственном отношении являются степные и лесостепные районы. Северная часть территории освоена пока слабо.

До недавнего времени площадь посева сельскохозяйственных культур постоянно увеличивалась за счет распашки целинных участков. Приведем динамику посевных площадей Российской Федерации и Западной Сибири.

Таблица 1 - Динамика посевных площадей Российской Федерации и

Западной Сибири

В млн. га

Регион 1913 г 1940 г 1950 г 1990 г 1994 г

Российская Федерация 70.0 92.0 88.0 117.7 111.8

Западная Сибирь 6.4 12.6 12.3 17.4 16.0

Таким образом, в настоящее время на долю Западной Сибири приходится 15% посевной площади Российской Федерации. В пользовании сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств находится более 20 млн. га пашни.

В Кемеровской области яровой ячмень в 1994 году высевался на площади 241,2 тыс. га.

Главными культурами Западной Сибири являются зерновые: яровая пшеница, овес, ячмень, озимая рожь и пшеница. Значительные посевные площади заняты кормовыми культурами: многолетними и однолетними травами, силосными и корнеплодами. Часть пашни используется для выращивания масличных и прядильных культур: подсолнечника, рапса, льна и ДР

Экономически и хозяйственно целесообразный подбор культур и их сортов, средств химизации, освоение новых эффективных технологий выращивания позволяет сельскохозяйственным работникам в сложных природно-климатических условиях получать высокие и устойчивые по годам урожаи полевых культур.

Актуальность темы. По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность крупного рогатого скота в кормах животноводства удовлетворяется в настоящее время на 70 - 75%, а доля концентратов в рационах составляет около 40%. Поэтому для успешного решения кормовой и зерновой проблемы в России необходимо резко увеличить производство зерна фуражных культур.

В Кемеровской области проживает 3,2 миллиона человек, а ее площадь составляет 95,5 тыс. кв.км. Исходя из особенностей природно-климатических условий области следует заметить, что в условиях Кузнецкой котловине не возможно вырастить достаточного количества продовольственного зерна. На территории области имеется 18 птицефабрик, 12 свинокомплексов, которые необходимо обеспечить кормами, а ячмень - прекрасный концентрированный корм, имеющий особую ценность при беконном откорме свиней.

Кормление ячменем повышает яйценоскоть и мясную продуктивность птицы. Кроме того имеется большое количество совхозов и колхозов, имеющих мясомолочную специализацию и нуждающихся в увеличении производства кормов.

В 1998 году в Кемеровской области общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 675099 га. Посевы ячменя составили 174 тыс. га, что составляет 25.8% от посева зерновых культур. Средняя урожайность, по области, составила 1.2 - 1.4 т/га, что является очень низким показателем для этой культуры.

Цель исследования - выявить оптимальные агротехнические приёмы возделывания ярового ячменя, в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины, способствующие повышению его урожайности.

Задачи исследований:

1. Определить влияние различных предшественников на продуктивность ячменя.

2. Установить влияние способов основной обработки почвы на урожайность ячменя.

3. Определить влияние норм высева в смешанных посевах ячменя на его продуктивность.

4. Дать биоэнергетическую оценку основным технологическим приемам возделывания ячменя.

Объект исследования. Ячмень (Hordeum Sativum L.) в системе агрофитоциноз - климат - почва.

Научная новизна. На основе исследований, проведенных в лесостепной зоне Кузнецкой котловины, установлено влияние предшественников, различных способов основной обработки почвы и смешанных посевов на динамику формирования урожая с учетом климатических особенностей лесостепной зоны Кузнецкой котловины.

Практическая значимость. Данная работа представляет собой законченный этап по разработке отдельных элементов зональной технологии возделывания ячменя на семена в условиях южной лесостепной зоны Кузнецкой котловины. Внедрение рекомендуемых технологий возделывания 6 ячменя обеспечивают получение в условиях зоны 2.31 - 2.36 т/га товарного зерна.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в АО «Ильинское» Новокузнецкого района Кемеровской области в 1997 - 1999 г.г. на площади 1000 гектаров и позволили получить в среднем 2.02 т/га зерна и прирост общей энергии 18.8 ГДж/га. Разработанные технологические приемы возделывания ячменя включены в рекомендации по его возделыванию в Кузнецкой котловине.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на двух международных (Россия, г. Бийск, 1997 г., г. Новокузнецк, 2000 г.), одной региональной (г. Кемерово, 1997 г.) научно - практических конференциях, на областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 1997 - 1999 г.г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Монетов, Валерий Александрович

Выводы

1. Особенностью природных условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины является частая повторяемость засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для роста развития сельскохозяйственных культур выпадение осадков в течение вегетационного периода: малое количество осадков в начальный период (май - июнь) и увеличение их во второй половине вегетации (июль - август).

2. В Кузнецкой котловине даже среднемноголетняя величина осадков, выпадающих за период вегетации полевых культур (май - август), значительно ниже потребности для их роста и развития, они лишь на 50% покрывают величину испаряемости в котловине.

3. Урожайность ячменя находится в существенной зависимости от выпадения осадков за период от кущения до молочной спелости, которая выражается уравнением регрессии:

У = 0.14 +0.021+х, где У - урожайность ячменя, т/га; х - осадки за период кущение - молочная спелость; г = 0,80 0,11.

4. Лучшим предшественником для ячменя в условиях лесостепи Кузнецкой котловины является занятый (горохо-ячменный) пар. В годы с достаточным выпадением осадков более высокая урожайность ячменя оказывается по зяблевой вспашке. В засушливые годы (1998 - 1999 г.г.) преимущество плоскорезной обработки бесспорно. В среднем за 3 года получены следующие показатели урожайности по занятому пару - вспашке -2.36 т/га, плоскорезной обработке - 2.31 т/га.

5. Урожайность смесей ячменя с горохом значительно выше урожайности одновидовых посевов ячменя и гороха. Наибольшая урожайность получена при соотношении 3.62 т/га, в том числе гороха 0.85 т/га.

6. При совместном выращивании ячменя и вики наибольший сбор сухой массы получен на вариантах с нормами высева: ячмень (3.5) + вика (2.0) + овес (1.0) и ячмень (3.5) + вика (1.5) + овес (1.0) урожайность составила соответственно 5.8 и 5.3 т/га.

7. Из всех изучаемых нами травосмесей для закладки сенажа лучшими травосмесями являются ячмень (3.5) + вика (1.0) + подсолнечник (О.ЗЗ).эта травосмесь обеспечила урожайность 15.7 т/га и наибольший сбор кормовых единиц - 4.0 т/га. и 0.4 т/га переваримого протеина, несколько уступает ей травосмесей с нормами высева ячмень (3.5) + вика (1.0) + овес (1.0), получен сбор кормовых единиц 3.8 т/га, но несколько больше количество переваримого протеина 0.46 т/га.

8. Самый большой прирост общей энергии получен на варианте: занятый пар при вспашке - 23.68 ГДж/га. При совместном выращивании ячменя с горохом наибольший прирост общей энергии обеспечил вариант: ячмень (3.0) + горох (0.5) - 25.62 ГДж/га. При возделывании ячменя с викой наибольший прирост общей энергии был получен на варианте: ячмень (3.5) + вика (2.0) + овес (1.0) - 14.12 ГДж/га.

Предложения производству

1. Для выращивания ячменя в условиях лесостепной зоны необходимо размещать посевы по лучшим предшественникам. Лучшими предшественниками для ячменя в лесостепи Кузнецкой котловины являются занятый пар и пропашные. В годы с достаточной обеспеченностью осадками более высокая урожайность ячменя достигается по зяблевой вспашке, а в засушливые годы преимущество за плоскорезной обработкой.

2. Урожайность смесей ячменя с горохом значительно выше урожайности чистых посевов ячменя и гороха. Оптимальное соотношение норм

127 высева ячменя (4.0 млн.) и гороха (0.25 млн.) 75% и 25% соответственно, позволяет получать до 3.32 т/га зерна.

3. При совместном выращивании ячменя и вики оптимальные нормы высева составляют: ячмень (3.5) + вика (2.0) + овес (1.0), обеспечивают сбор сухой массы 5.8 т/га, что на 25 - 30% контроля.