Формирование урожайности нута в зависимости от сроков и норм посева в остепненной зоне Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Анохина, Оксана Викторовна

  • Анохина, Оксана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 143
Анохина, Оксана Викторовна. Формирование урожайности нута в зависимости от сроков и норм посева в остепненной зоне Кузнецкой котловины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кемерово. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Анохина, Оксана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Влияние различных технологических приемов на продуктивность нута (литературный обзор)

Глава II. Почвенно-климатические условия Кузнецкой котловины

2.1. Климатические условия Кузнецкой котловины

2.2. Почвенные условия Кузнецкой котловины и места проведения опытов

Глава III. Методика и условия проведения исследований

Глава IV. Формирование урожая зерна нута в зависимости

от норм посева

Глава V. Влияние глубины и срока посева на продуктивность нута

5.1. Глубина посева и урожайность семян нута

5.2. Продуктивность нута при различных сроках посева

5.3. Экономическая эффективность возделывания нута

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности нута в зависимости от сроков и норм посева в остепненной зоне Кузнецкой котловины»

ВВЕДЕНИЕ

Кемеровская область по развитию промышленного потенциала и концентрации городского населения не имеет аналогов в России. При этом сельское хозяйство носит ярко выраженный пригородный характер.

В соответствии с природными и экономическими условиями АПК Кузбасса ориентирован на преимущественное развитие молочного и мясного животноводства. Основа интенсификации этой отрасли заключается в решении проблемы формирования гарантированного обеспечения полноценными кормами общественного и личного стада.

По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность КРС в кормах удовлетворяется в настоящее время на 70-75 %, а доля концентратов в рационах составляет около 40 %. Корма не сбалансированы по переваримому протеину, в лучшем случае на 80-85 грамм на одну кормовую единицу. Это ведет к повышению себестоимости и снижению доходности животноводства.

Именно поэтому важно улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия над решением проблемы кормового белка. (A.B. Бойко, З.А. Кирасиров, 1998; В.М. Ванюков, Г.Ш. Макарова, 1968; П.П. Гончаров, 1986; И.С. Шатилов, 1969.)

Проблема кормового белка - важная, трудная и глобальная задача совре-

менности. Сложность и неотложность ее решения состоит в том, что численность всех видов домашних и диких животных на планете составляет 1,5 млн видов, а всех видов растений - 500 тыс. видов. Потребность в кормовом белке в 2 раза, больше чем в пищевом.

В последние годы в России и в Кузбассе наблюдается тенденция к снижению посевных площадей под зернобобовыми культурами. Так, площади посева под зернобобовыми культурами в Кемеровской области составляли в 1998 году 19,7 тысяч гектаров, что в 5 раз меньше, чем в 1990 году. Основная зернобобовая культура области - горох (занимает 90 % всей площади посевов зернобобовых), урожайность за последние 10 лет на уровне от 0,5 до 0,8 т/га.

До тех пор, пока не решена проблема белка в животноводстве, мы ежегодно будем терять большое количество продукции только из-за необеспеченности кормов протеином. Для того, чтобы удовлетворить потребности населения нашей страны в продуктах животноводства, и прежде всего, в мясе, необходимо увеличить производство кормов, богатых белком, в 2,5-3 раза.

По сравнению с зерновыми культурами, используемыми на корм скоту, зернобобовые содержат переваримого протеина в 3-4 раза больше. Белки бобовых растений по сравнению с другими растительными белками обладают хорошей растворимостью в воде, поэтому они легче перевариваются.

Качество растительного белка характеризуется также наличием в нем незаменимых аминокислот, причем их количество обычно достаточно для удовлетворения потребностей человека и животных. Наиболее богаты лизином, трип-

тофаном и цистином белки фасоли, чечевицы, некоторых сортов гороха, нута (М.И. Иконникова, 1965), но многие бобовых содержат недостаточное количество метионина.

Биологическая ценность белков зерна бобовых культур очень высока. Если принять биологическую ценность белков молока за 100, то биологическая ценность большинства зернобобовых будет 75-85.

Агротехническое значение зернобобовых состоит в способности накапливать в почве много органических веществ, улучшать баланс, а некоторые из них (люпин, горох, кормовые бобы, нут) переводят в усвояемые формы труднодоступные фосфаты. Связывая атмосферный азот при помощи бактерий, находящихся в клубеньках на корнях, бобовые обогащают им почву. Доказано, что если с 1 га получают 6,0 т сена, то на этой площади за счет деятельности клубеньковых бактерий остается не менее 60 кг азота. Есть сведения, что бобовые растения накапливают в почве на площади 1 га от 100 до 200 кг азота. Значит, бобовые травы оставляют после себя еще более плодородную почву. (Н.М. Крючков, E.H. Гудинова, JIM. Шанина, В.Н. Кравченко, C.B. Чусов, В.Д. Василевский, С.Г. Чинленко, 1996.)

Пут (Cicer arietinum) - высокобелковая культура. В зерне содержится до 30 % белка, 7 % масел. В рационах с другими кормами нут используют для кормления различных животных, особенно свиней и птицы. Высокая урожайность нута, повышенное содержание белка в зерне позволяют при хорошей агротехнике получать в 2 раза больше белка с единицы площади посева этой

культуры, по сравнению с такой зернофуражной культурой, как ячмень. Если горох посевной к уборке, как правило, полегает, что затрудняет его уборку и ведет к большим потерям, то нут - прямостоячее растение высотой 60-70 см, не полегает, очень засухоустойчив, слабо поражается болезнями и вредителями.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить формирование урожайности зерна нута в зависимости от норм высева, сроков и глубины посева в остепненной зоне Кузнецкой котловины.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- определить влияние норм высева на семенную продуктивность;

- установить оптимальные сроки и глубины посева нута на зерно;

- выявить особенности роста, развития и формирования урожая нута при различных сроках, глубине и нормах высева;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку основным технологическим приемам возделывания нута.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нут в системе: агрофитоценоз - климат -почва.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе исследований, проведенных в остепненной зоне кузнецкой котловины, впервые изучены закономерности прохождения фенологических фаз нута, установлено влияние норм, сроков и глубины посева на динамику формирования урожая.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Данная работа представляет собой законченный этап по разработке отдельных элементов в зональной технологии возделывания нута на семена в условиях остепненной зоны Кузнецкой котловины. Введение в культуру нута обеспечит получение в условиях зоны 1,2-1,8 т/га товарных семян, что явится надежным источником ценного кормового белка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Прошли производственную проверку в совхозе «Тарасовский», в колхозе «Ленинский путь» Промышленновского района на площади 150 гектаров. И позволили получить с одного гектара товарных семян сорта Краснокутский 123, в среднем 1,2 т, а чистый доход 700 рублей. Разработанные технологические приемы возделывания нута включены в рекомендации по его возделыванию в Кузбассе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований доложены на одной международной (Россия, г. Бийск, 1997 г.) и двух региональных (Г. Барнаул, 1997 г., г. Кемерово, 1997 г.) научно-практических конференциях, на областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 1996-1998 гг.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Анохина, Оксана Викторовна

выводы

1. Особенностью природных условий зоны Кузнецкой котловины является повторяемость засушливых лет (шесть лет из десяти) и общее неблагоприятное для сельского хозяйства распределение и выпадение осадков в течение вегетационного периода: малое количество осадков в начальный период (май-июнь) и увеличение их во второй половине вегетации (июль-август).

2. В Кузнецкой котловине даже среднемесячная величина осадков, выпадающих за период вегетации полевых культур (май-август) значительно ниже потребности их для роста и развития растений, они лишь на 50 % покрывают величину испаряемости в котловине.

3. Урожайность нута находится в существенной зависимости от выпадения вегетационных осадков за период цветения - созревания, которая выражается уравнением регрессии при возделывании по озимой ржи после пара:

7=0,15 + 0,013 хх, где 7- урожайность нута, т/га; х - осадки за период цветения-созревания, мм; г = 0,81 ±0,012.

4. Оптимальный срок посева нута в остепненной зоне Кузнецкой котловины ранний, с 10 по 20 мая. Продуктивность нута в этот период составляет от 1,28 т/га до 1,41 т/га, что в 2-3 раза выше, чем в более поздние сроки.

5. Лучшие условия для формирования урожая нута создаются при широкорядном посеве с междурядьем 70 см, с нормой высева 0,4 млн. всхожих семян на гектар. Урожайность зерна нута составляет до 1,6 до 2,0 т/га.

6. Глубина заделки семян нута составляет от 6 до 8 см, что обеспечивает получение урожайности от 1,15 до 1,20 т/га, что на 30-35 % выше, чем посев на 4 и

10 см.

7. Обобщение экономической эффективности возделывания нута в котловине подтверждает преимущество этих приемов. Чистый доход составляет от 420 до 1630 рублей с каждого гектара.

8. Внедрение новых элементов технологии возделывания в остепненной зоне Кузнецкой котловины позволяет получать в производственных условиях от 1,2 до 2,0 т/га зерна нута, что превышает сложившуюся в хозяйствах урожайность гороха и вика на 40-50 % и более.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальный срок посева нута в остепненной зоне Кузнецкой котловины ранний - с 10 по 20 мая. Посев необходимо проводить широкорядным способом, с шириной междурядья 70 см.

2. Норма высева при этом способе посева должна составлять 0,4 млн. всхожих семян на гектар. Размещать посевы нута необходимо по чистым предшественникам (озимая рожь, черный пар, однолетние травы раннего срока сева).

3. Глубина заделки семян нута должна составлять 6-8 см, что обеспечивает получение урожая нута до 1,4 т/га.