Агробиологические особенности возделывания чечевицы в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатушкин, Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Игнатушкин, Евгений Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Особенности технологии выращивания чечевицы.
1.1. Народно-хозяйственное значение, распространение.
1.2. Ботанические и биологические особенности.
1.3. Место в севообороте.
1.4. Обработка почвы.
1.5. Подготовка семян к посеву.
1.6. Посев.
1.7. Уборка.
1.8. Качество зерна.
ГЛАВА 2. Природно-климатические условия, место, схема опытов и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика почв и климатических особенностей Южного Урала.
2.2. Место и условия проведения исследований.
2.3. Схема опытов и методика наблюдений и исследований.
ГЛАВА 3. технологические приемы выращивания крупносеменной чечевицы.
3.1. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации
3.2. Полевая всхожесть.
3.3. Густота всходов.
3.4. Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость
3.4.1. Зависимость урожайности чечевицы от количества растений, полевой всхожести и сохранности к уборке.
3.5. Водопотребление чечевицы.
3.6. Влагообеспеченность растений чечевицы.
3.7. Коэффициент водопотребления чечевицы при различных нормах высева и сроках сева.
3.8. Высота растений, накопление сырой и сухой биомассы.
3.9. Фотосинтетические показатели посевов.
3.9.1 .Фотосинтезирующая поверхность.
3.9.2.Фотосинтетический потенциал посевов чечевицы.
3.9.3.Чистая продуктивность фотосинтеза чечевицы при различных технологиях выращивания.
3.9.4. Зависимость урожайности чечевицы от фотосинтетических показателей.
3.10. Структура урожая и продуктивность растений.
3.10.1 .Общее ветвление и число всех веточек.
3.10.2. Выход зерна из урожая, отношение зерна к соломе.
3.10.3. Высота прикрепления первого боба.
3.10.4.Число бобов на растениях чечевицы.
3.10.5. Число зерен с одного растения чечевицы.
3.10.6. Масса зерна с растения и масса 1000 зерен.
3.10.7. Зависимость урожайности чечевицы от важнейших хозяйственно-ценных и биологических признаков.
3.11. Урожайность чечевицы при различных технологиях возделывания .82 3.11.1. Зависимость урожайности чечевицы от сроков сева и норм высева.
3.12. Урожайность зерна чечевицы в зависимости от сроков уборки
ГЛАВА 4. Качество зерна чечевицы при различных технологиях возделывания.
4.1. Объемная масса.
4.2. Содержание белка.
4.3. Содержание золы.
4.4. Содержание жира.
4.5. Содержание клетчатки.
4.6. Содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).
4.7. Объемная масса зерна чечевицы в зависимости от сроков уборки.
4.8. Содержание белка в зависимости от сроков уборки.
4.9. Содержание минеральных веществ в зависимости от сроков уборки.
4.10. Содержание жира в зависимости от сроков уборки.
4.11. Содержание клетчатки в зависимости от сроков уборки.
4.12. Содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в зависимости от сроков уборки.
4.13. Посевные качества семян.
4.14. Образование бобов и накопление сухого вещества.
4.14.1.Развитие бобов и семян чечевицы.
4.14.2.Процесс снижения влажности бобов.
4.14.3.Нал ив и созревание зерен чечевицы.
4.15. Результаты производственной проверки.
ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая эффективность различных технологий возделывания чечевицы.
Выводы.
Предложения производству.
Список использованных литературных источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности возделывания чечевицы в степной зоне Южного Урала»
Актуальность темы. В последнее время многие страны пытаются увеличить ресурсы пищевого и кормового белка с помощью расширения производства зернобобовых культур. Несмотря на бесспорные преимущества этих культур, их производство растет медленно, что связано с низкой урожайностью и недостаточной разработанностью технологии их возделывания.
В Оренбургской области основным источником белка до настоящего времени считается горох, но он отличается высокой урожайностью лишь в увлажненные годы. В условиях Оренбургской области, где лимитирующим фактором жизни растений является влага, чечевица, благодаря более высокой засухоустойчивости, чем горох, является более перспективной культурой.
Проблема возделывания чечевицы остается нерешенной из-за ряда причин: нет районированных сортов чечевицы, не ведутся селекция и семеноводство в местных условиях, не разработана технология выращивания этой культуры.
Все это вызвало необходимость проведения исследований для разработки научно-обоснованной технологии возделывания чечевицы, применимой в условиях степи Южного Урала.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать и рекомендовать технологию возделывания и уборки чечевицы в условиях степной зоны Южного Урала.
В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:
1. Влияние сроков сева, норм высева и сроков уборки на урожайность чечевицы;
2. Особенности водного режима растений;
3. Фотосинтетические показатели и накопление сухой биомассы;
4. Особенности налива и созревания зерна;
5. Формирование элементов структуры урожая и продуктивности растений;
6. Качество зерна в связи с технологией выращивания;
7. Биоэнергетическая и экономическая оценка лучших вариантов.
Научная новизна. В условиях степной зоны Южного Урала впервые разработана технология возделывания чечевицы, обеспечивающая получение повышенной продуктивности и качественной продукции, установлены закономерности налива и созревания зерна, исследованы зависимости урожайности от основных элементов продуктивности растений, сроков сева, норм высева и сроков уборки.
Впервые дана полная характеристика показателей качества чечевицы, проведена энергетическая и экономическая оценка технологических приемов выращивания и уборки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности чечевица при разных технологиях возделывания и роль сроков уборки;
- качество зерна чечевицы при разных технологиях возделывания и уборки;
- биоэнергетическая и экономическая оценка вариантов технологии возделывания и уборки чечевицы на продовольственные цели.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, Днях поля (Оренбург, 1999-2000 гг.), Ученых Советах Оренбургского НИИ сельского хозяйства (1999-2001 гг.).
Исследовательская работа отмечена двумя дипломами лауреата областной выставки научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2000, НТТМ-2001). По теме диссертации опубликованы 3 статьи.
Практическая значимость. Лучшие варианты технологии возделывания чечевицы 2,0-2,5 млн. вех. семян на 1 га при производственной проверке на базе ОПХ им. Куйбышева Оренбургского НИИ сельского хозяйства обеспечили урожайность 9,5 - 10,3 ц с 1 га. Содержание белка составило 21,9-21,3 %. Чистый доход с 1 га - 4259 руб. 60 коп. - 4275 руб. 50 коп. Уровень рентабельности -81,3-71,0%.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 203 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, содержит 70 таблиц, 7 рисунков, 56 приложений. Список использованной литературы содержит 153 источника, в т.ч. 27 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Игнатушкин, Евгений Петрович
129 Выводы
1. Чечевица - высокобелковая зернобобовая культура.
Введение её в культуру и расширение посевов в засушливой степи Южного Урала сдерживается отсутствием районированных сортов, селекции, семеноводства и неразработанностью технологии возделывания и уборки.
2. Период вегетации чечевицы в связи с технологией выращивания и особенностями лет в центре Оренбургского Преду рал ья изменяется от 79 до 97 дней и в среднем равен 88 дней. Продолжительность периода вегетации сокращается под действием повышения среднесуточной температуры воздуха с 18,5 °С до 21,4°С, уменьшения суммы осадков с 259 до 33,6 мм и снижения относительной влажности воздуха с 65 до 51 %. Опоздание с посевом на 714 дней вызывает сокращение периода в среднем на 4-8 дней.
3. Густота всходов и число растений чечевицы к уборке определяется нормой высева, сроком сева, полевой всхожестью, сохранностью растений к уборке и выживаемостью.
Наибольшее количество растений чечевицы к уборке обеспечивает применение нормы высева 3 млн. вех. семян на 1 га при первом и втором сроках сева (142,3-154,2 шт. на 1 кв. м) и 2,5 млн./га при втором сроке сева (141 шт. на 1 кв. м).
4. Потребность чечевицы в воде в связи со сроками сева составляет 474,5-466 мм. Влагообеспеченность за период вегетации находится в пределах 55-52% от потребности. Наиболее рационально продуктивную влагу расходуют растения чечевицы в вариантах: посев в первый срок нормами высева 3,0 и 2,5 млн. вех. семян на 1 га (1940 и 2030 куб. м на 1 т зерна) и во второй срок сева при норме высева 2,5 млн. вех. семян на 1 га (2585 куб. м на 1 т зерна).
5. Растения чечевицы относительно невысокие и различия по вариантам незначительны (42-44,3 см).
Более существенные различия по вариантам наблюдаются в накоплении сухой биомассы . Наибольшее накопление сухой биомассы характерно для посева нормой высева 3,0 млн. вех. семян на 1 га в первый срок сева (23,8 ц с 1 га) и 2,5-3,0 млн./га во второй срок (20,9-19,9 ц с 1 га).
6. Наибольшей листовой поверхностью и фотосинтетическим потенциалом обладают растения чечевицы в посевах нормами высева 2,5 и 3,0 млн./га во второй срок (32,0-30,0 тыс. кв. м на 1 га и 950-909 тыс.кв. м/га сутки) и теми же нормами высева в первый срок (25,0 тыс. кв. м на 1 га и 838-867 тыс. кв. м/га сутки).
По величине чистой продуктивности фотосинтеза выделились при первом сроке сева посевы 1,5-2 млн. вех. семян на 1 га (3,2 г/м /сутки), при втором -2,5-3,0 млн. (2,3-2,4 г/м /сутки) и при третьем - 2,0-2,5 млн. вех. семян на 1 га (2,3 и 2,5 г/м /сутки). Теоретический максимум урожайности чечевицы может быть достигнут при площади листьев 41 тыс. кв. м на 1 га (i]yx : : 0,812), фотосинтетическом потенциале 1406 тыс. кв. м /га сутки и чистой продуктивности фотосинтеза - 2,5 г/м2/сутки на фазу бутонизации.
7. Наибольшей урожайностью отличаются варианты посева чечевицы в первый срок нормами высева 3,0 и 2,5 млн. вех. семян на I га (9,8 и 8,9 ц с 1 га), а при втором - 2,5 и 3,0 млн. вех. семян на 1 га (7,7 и 7,3 ц с 1 га).
8. Урожайность чечевицы находится в наиболее сильной криволинейной зависимости от количества зерен на 1 растение (Т|>х = 0,944), количества побегов (продуктивных веточек) на 1 растение (%х = 0,841), фотосинтетического потенциала (г)ух = 0,853), площади листьев (i]vx = 0,812) и количества бобов на 1 растении (rjyx = 0,805). Все остальные признаки имеют относительно меньшую силу связи.
Из приемов возделывания по тесноте связи выделяется связь со сроками сева (Пух = 0,856), нормы высева играют меньшую роль.
9. Лучшим сроком является уборка в фазу полной спелости посевов, проведенных в первый и третий срок, (9,6 ц с 1 га и 6,1 ц с 1 га), а также уборка не позднее 3 дней от наступления полной спелости у посевов во второй срок (7,5-7,1 ц с 1 га). Опоздание с уборкой на 6-9 дней вызывает снижение урожайности на 14,5-38,1 % из-за осыпания зерна.
10. Наибольшее содержание белка в зерне чечевицы характерно для посевов 3,0-2,5 млн. вех. семян на 1 га при первом сроке сева (25,6-24,5%), 2,0-2,5 млн./га - при втором сроке сева (25,3-25,1%) и 2 млн./га - при третьем сроке сева (24,3%). Своеобразно на содержание белка влияют сроки уборки. По мере опоздания с посевом и уборкой посевов содержание белка в зерне чечевицы нарастает. Повышенное оно в вариантах уборки посевов первого срока с опозданием на 6-9 дней (24,0-24,4%), посевов второго срока - с опозданием на 6 дней (24,0%) и посевов третьего срока при опоздании до 6 дней (24,1-24,9-24,1%).
11. Энергетически более окупаемыми были варианты посева в первый срок 2,0 и 2,5 млн. вех. семян на 1 га (ЭК=1,18-1,13 ед.), а также - 1,5 и 3,0 млн./га (ЭК = 1,10 и 1,05 ед. ). Из посевов второго срока к ним приближается посев 2,5 млн./га (ЭК = 0,98 ед.).
Из сроков уборки энергетически эффективны два варианта: уборка в полной спелости и с опозданием на 3 дня посевов первого срока (ЭК = 1,22 и 1,13 ед.).
12. Наибольшую рентабельность имеют варианты посева в первый срок 2,0 млн./га (50,9%), 2,5 млн./га (47,9%) и 3,0 млн. вех. семян на 1 га (40,2 %), а из сроков уборки - уборка посевов первого срока сева в полную спелость (59,5%) и с задержкой на 3 дня (48%).
Предложения производству:
1. Для повышения разнообразия зернобобовых культур в степной зоне Южного Урала ввести в посевы чечевицу, как более засухоустойчивую культуру, чем горох.
2. Применять посев чечевицы в первый срок нормами высева 3,0 и 2,5 млн. вех. семян на 1 га, обеспечивающие сбор зерна около 1 т с гектара.
3. Убирать чечевицу прямым комбайнированием при наступлении полной спелости зерна, но не позднее трех суток после созревания.