Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Бодягин, Яков Михайлович

  • Бодягин, Яков Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Абакан
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 139
Бодягин, Яков Михайлович. Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Абакан. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бодягин, Яков Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и обоснование выбранного направления исследований.

1.1. Распространение нута.

1.2. Народно - хозяйственное значение нута.

1.3. Биологические особенности нута.

1.4. Основные элементы агротехники нута.

Глава 2. Условия и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.1. Геоморфология.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Растительность.

2.1.4. Почвы.

2.2. Почвенные и климатические условия места проведения экспериментов.

2.3. Методика экспериментов.

Глава 3. Влияние сроков и способов посева нута на формирование урожайности зерна.

3.1. Продолжительность фенологических фаз развития нута при разных сроках и способах посева.

3.2. Состояние влагообеспеченности почвы в период вегетации.

3.3. Засоренность нута при разных сроках посева.

3.4. Структура урожая и ее зависимость от сроков и способов посева.

Глава 4. Влияние норм высева и способов посева на урожайность зерна нута.

4.1. Продолжительность вегетационного периода нута при разных нормах высева и способах посева.

4.2. Густота стояния растений при разных способах посева и нормах высева.

4.3. Структура урожая в зависимости от способов посева и норм высева.

4.4. Засоренность посевов нута в зависимости от норм высева и способов посева.

Глава 5. Влияние способов борьбы с сорной растительностью в посевах нута на его продуктивность.

Глава 6. Пути повышения обеспеченности кормов растительным белком.

Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая оценка усовершенствованной технологии возделывания нута.

7.1. Экономическая эффективность возделывания нута.

7.2. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания нута.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии»

Актуальность темы

Одной из важнейших задач сельского хозяйства Хакасии является всестороннее развитие животноводческой отрасли на основе совершенствования системы кормопроизводства. Одним из путей решения этой задачи является обеспечение полной потребности нужд животноводства в сбалансированных кормах.

В почвенно-климатических условиях Хакасии особую актуальность представляет необходимость повышения обеспеченности кормов растительным белком и сахарами. Зоотехнические анализы и исследования питательной ценности заготавливаемых кормов показывают низкое содержание переваримого протеина (18-35 г/кг) и питательную ценность не более 0,2 - 0,3 к.ед. Не менее сложная обстановка и по обеспеченности кормов сахарами. Использование таких кормов обуславливает их перерасход на производство единицы продукции в 1,5 - 2,0 раза и более.

Возрастающий дефицит переваримого протеина и Сахаров в кормах вызывает необходимость существенного расширения посевов и повышения урожайности как широко известных, так и нетрадиционных высокобелковых и высокоуглеводистых культур. В большей степени этим требованиям соответствуют культуры семейства бобовых.

В настоящее время сельскохозяйственное производство располагает довольно большим видовым разнообразием культур этого семейства. При увеличении посевных площадей под этими культурами предпочтение нужно отдавать тем, которые наиболее соответствуют почвенно-климатическим условиям конкретных зон возделывания. Это позволит получать с единицы площади наибольшее количество кормов с повышенным содержанием протеина и сахара.

До настоящего времени главным источником растительного белка в Хакасии считается горох. Эта культура влаголюбивая, сильно полегающая, в значительной степени повреждаемая вредителями и болезнями, уборка ее затруднена.

Ограниченность возделываемого ассортимента зернобобовых объясняется не отсутствием культур, пригодных для региона, а недооценкой их значения, недостаточной селекционной и технологической проработкой в местных условиях. В этом плане серьёзного внимания заслуживают такие зернобобовые культуры, как соя, чина, чечевица, нут.

Для условий степной зоны Хакасии одной из перспективных культур может быть нут.

По данным Краснокутской селекционно-опытной станции, нут -самая засухоустойчивая зернобобовая культура. В сравнении с горохом нут не полегает, легко убирается зерновыми комбайнами, не повреждается вредителями, обеспечивает достаточно большое накопление и благоприятное соотношение в зерне белка, жира, углеводов, микроэлементов, биологически активных веществ.

Имеющиеся результаты положительного влияния кормов, приготовленных с использованием нута, на количество и качество животноводческой продукции и улучшения воспроизводственной функции у животных (Hadsell, Sommerfeldt, 1988; Шулаков, 1994), позволяют рассматривать совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии, как перспективное направление решения проблемы растительного белка в кормах.

Одним из основных факторов, лимитирующих получение высоких урожаев зернобобовых культур в условиях Хакасии является дефицит их влагообеспеченности в период вегетации, поэтому решение вопроса оптимальной обеспеченности посевов нута продуктивной влагой во все фазы развития в совершенствуемой технологии должно иметь первостепенное значение.

Норма высева нута, срок и способ посева как основные элементы технологии позволяют эффективно регулировать использование культурными растениями запасов продуктивной влаги.

Уничтожение сорной растительности в посевах нута снижает непродуктивный расход влаги, тем самым повышая обеспеченность культурных растений.

Благодаря своим биологическим особенностям и высокой продовольственной и кормовой ценности, нут получил широкое распространение в странах с засушливым климатом.

В мировом земледелии ежегодные посевные площади под нутом превышают 9-10 млн. га (Кутузов, Веревкина, 1988; Балашов, 1995).

Мировое производство нута примерно в три раза превосходит производство чечевицы, а его потребление в мире занимает второе место среди зернобобовых культур, которые употребляются людьми в пищу. Производство нута в 2001 году составило 71 млн. тонн. По объему производства эта культура занимает пятое место в мире среди зернобобовых (Балашова, 2003).

В Хакасии до настоящего времени эта культура не возделывалась. Одна из причин - отсутствие технологии его возделывания, адаптированной к местным условиям.

Цель исследований. Совершенствование технологии возделывания нута на богаре и при орошении в условиях Хакасии, позволяющей получать высокие и устойчивые урожаи.

Основные задачи:

- изучить влияние сроков и способов посева на урожайность нута;

- выявить оптимальную норму высева нута;

- установить эффективность влияния агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в посевах нута;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность усовершенствованной технологии возделывания нута.

Научная новизна. Впервые для региона разработаны основные элементы технологии возделывания данной культуры, применительно к почвенно-климатическим условиям Хакасии. Выявлена эффективность влияния агротехнических и химических мер борьбы на состояние засоренности посевов и получение урожайности зерна нута.

Впервые в условиях Хакасии апробированы основные технологические приемы возделывания нута. Проведена оценка их влияния в разных сочетаниях на урожайность. Установлены: оптимальный срок, способ посева, норма высева семян нута.

Защищаемые положения:

- сочетание лучших сроков посева (ранний) с оптимальной нормой высева (0,9 млн. всхожих зерен на один га) с рядовым способом посева (через 15 см) обеспечивает высокую урожайность нута в условиях степной зоны Хакасии;

- снижение засоренности посевов путем применения агротехнических и химических способов борьбы с сорняками позволяет повышать урожайность зерна нута.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили базой для разработки основных элементов технологии возделывания нута, адаптированной к засушливым условиям Хакасии. На их основе были изданы временные рекомендации по технологии возделывания нута. Разработанная технология прошла успешную производственную проверку в ЗАО «Усть-Абаканское» Усть-Абаканского района.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на производственных совещаниях руководителей и специалистов АПК Хакасии, ученом совете ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН, проблемном совете ГНУ СибНИИ кормов СО РАСХН (2002, 2003 гг.) и отражены в отчетах ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН. Материалы исследований и полевые опыты были представлены на 5-й Международной научно-практической конференции (Абакан, 10-11 июля 2002 г.) «Научное обеспечение устойчивого развитии я АПК Сибири, Монголии, Казахстана,

Белоруссии и Башкортостана»

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований изложены: в Сб. науч. тр. ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН «Аграрная наука Хакасии: проблемы, пути их решения, перспективы». -Абакан, 2003. - С. 113 - 119; в материалах научной конференции по агрохимии (г. Улан-Удэ, 30 июля - 2 августа 2002 г.) «Д. Н. Прянишников и развитие агрохимии в Сибири». - Новосибирск, 2003. - С. 130 - 132; в журнале «Защита и карантин растений» (№6, 2003 г.). - С. 27; в Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. Сиб НИИ кормов. - Новосибирск, 2004. - с. 270-275. (в печати).

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении исследований и оформлении работы директору ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН, кандидату сельскохозяйственных наук Савостьянову В. К. и старшему научному сотруднику института - Кызынгашевой Т. П., директору ФГУ ГС АС «Хакасская» Антонову И. С., а так же коллективу специалистов и лаборантов этой станции и всем, кто оказывал помощь.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Бодягин, Яков Михайлович

121 Выводы

1. Благодаря высокой устойчивости к засухе и полеганию в сравнении с горохом и викой, нут может стать одной из основных зернобобовых культур для степной зоны Хакасии.

2. В условиях степной зоны Хакасии лучшим сроком посева нута в условиях богары и при орошении является первая декада мая. При посеве в этот период формируется урожайность зерна в пределах 13,4 - 13,7 ц/га. Смещение посева на более поздние сроки (на вторую и третью декады мая) сопряжено со снижением урожайности (на 2,2 - 4,5 ц/га).

3. Снижение урожайности нута при более поздних сроках посева (вторая и третья декады мая) в сравнении со сроком посева в первую декаду мая обуславливается двумя причинами.

Во-первых, период созревания семян более поздних посевов совпадает с неблагоприятными гидротермическими условиями (обилие осадков, нехватка тепла).

Во-вторых, ранние посевы оказываются более конкурентоспособными в борьбе с сорняками, чем поздние (масса сорняков меньше в 2,1 - 2,5 раза).

4. Лучшим способом посева нута в условиях богары и при орошении является рядовой с междурядьем 15 см. В сравнении с широкорядным посевом (45 см) прибавка урожая по вариантам опыта колебалась в пределах 0,8-6,1 ц/га.

5. Наибольшая урожайность нута при рядовом способе посева формируется при норме высева 0,9 млн. всхожих зерен на один гектар, в данном случае урожайность достигает 16,1 ц/га при орошении и 11,9 ц/га в условиях богары.

6. Сорная растительность в посевах нута приводит к потере 53% урожая. Проведение агротехнического способа борьбы с сорняками боронования посевов до всходов и по всходам, снижает засоренность на 50%, внесение почвенного гербицида трефлана на 84%, что обеспечивает прибавку урожайности соответственно на 2,2 - 6,6 ц/га.

7. Решение проблемы повышения обеспеченности кормов растительным белком в условиях Хакасии возможно путем разработки и внедрения научно обоснованной системы кормопроизводства, предусматривающей изменение структуры посевных площадей кормовых культур, с доведением в ней доли многолетних бобово-злаковых трав в равном соотношении до 50% и на второй половине кормового клина размещение однолетних культур бобово-злаковых смесей (вико-овсянных, вико-суданковых, горохо-овсянных), донника, нута кормового на зернофураж до 35%, из которых 12 - 15 % может занимать нут, создание силосного конвейера в объеме 15% из посевов раннеспелых сортов кукурузы и смесей зерно-фуражных культур.

8. Применение усовершенствованной технологии возделывания нута в условиях степной зоны Хакасии экономически эффективно. Полученный урожай зерна окупает все понесенные затраты на его производство и обеспечивает чистый доход 1935 рублей на 1 га, при уровне рентабельности 42,3 %.

9. Приращение совокупной энергии равное 7969,8 МДж. и энергетический коэффициент 1,63 характеризуют высокую биоэнергетическую эффективность рекомендуемой технологии возделывания нута.

Рекомендации производству

1. Применительно к степной зоне Хакасии нут следует высевать в ранний срок (первая декада мая).

2. Лучшим способом посева нута является рядовой с междурядьем 15 см и нормой высева 0,9 млн. всхожих зерен на один гектар.

3. При низкой засоренности площадей, занимаемых посевами нута, можно ограничиться боронованием до и после всходов, при высокой засоренности целесообразно применение разрешенных гербицидов (типа трефлана).

4. В целях повышения обеспеченности кормов растительным белком следует изменить структуру кормовых культур с доведением в ней удельного веса многолетних бобово-злаковых трав в равном соотношении до 50%. Однолетние культуры должны быть представлены бобово-злаковыми смесями (вико-овсянными, вико-суданковыми, горохо-овсянными), донником, нутом кормовым'на зернофураж до 35% с долей нута! 12 - 15 %. Силосный конвейер создается из посевов раннеспелых сортов кукурузы и смесей зернофуражных культур.