Технологические приемы возделывания и использования нута в южной лесостепной зоне Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Макенова, Сауле Кажаповна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макенова, Сауле Кажаповна
Введение
1 Происхождение, значение и агротехнические приемы возделывания нута (обзор литературы).
1.1 Происхождение и распространение нута.
1.2 Биохимический состав зерна нута и его использование.
1.3 Ботаническое описание и биологические особенности нута.
1.4 Отношение нута к основным факторам среды.
1.5 Агротехнические приемы возделывания нута.
2 Условия, объект и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепной зоны Омской области.
2.2 Условия проведения опытов.'.
2.3 Объект и методика исследований.
3 Приемы возделывания кормового и продовольственного нута на зерно.
3.1 Сравнительная оценка отечественных сортов и канадских селекционных номеров нута.
3.2 Урожайность продовольственного и кормового нута в зависимости от срока посева.
3.3 Влияние способа посева и нормы высева на урожайность зерна продовольственного нута.
4 Создание и использование одновидовых и смешанных посевов нута с зерновыми и зернобобовыми культурами.
4.1 Продуктивность одновидовых и смешанных посевов кормового нута при возделывании на зерно.
4.2 Использование одновидовых и смешанных травостоев нута на корм.
4.3 Использование муки продовольственного нута в перерабатывающей промышленности.
5 Эффективность возделывания и использования нута.
5.1 Эффективность возделывания кормового и продовольственного нута на зерно.
5.2 Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания кормового нута в одновидовых и смешанных посевах с зерновыми и зернобобовыми культурами.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы возделывания и использования нута в южной лесостепной зоне Омской области»
Актуальность темы. Для животноводства Российской Федерации наиболее актуальна проблема кормового белка. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в настоящее время при потребности животноводства в переваримом протеине около 11,6 млн. т, фактически производится 10,5 млн. т; дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных - 0,4 млн. т. Несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к перерасходу кормов на 20-50%, увеличению дефицита в стране зернофуража (А.Д. Задорин, 2001).
Не менее остро стоит проблема обеспечения животным и растительным белком населения страны. Почти повсеместно в питании человека отмечается белковая недостаточность, в суточном рационе в расчете на одного жителя она составляет 30-35% (Е.И. Сизенко, 2001). Переработка растительного белка в животный высокозатратна (на 7-11 единиц растительного белка производится единица животного). Кроме того, с животными белками в организм поступает холестерин, нарушающий нормальное функционирование сердечнососудистой системы. Поэтому зернобобовые культуры (горох, соя, нут, вика) являются основным источником получения пищевого белка и полноценных белковых добавок к комбикормам, так как ни одна зерновая культура не обеспечивает получение сбалансированного по протеину корма (A.C. Шпаков, И.В. Савченко, 2002).
В Западно-Сибирском регионе Омская область является крупным производителем сельскохозяйственной продукции. В 2000 г. по производству мяса Омская область находилась в Российской Федерации на 5-м месте, молока -10, зерна - 12; в Сибири: зерна - 4, картофеля - 6, мяса -4, молока - 3-м месте.
Вместе с тем проблема улучшения качества кормов в регионе, особенно по белку и аминокислотному составу еще не решена, что приводит к снижению продуктивности животных и перерасходу кормов. В общем расходе кормового белка на долю растительного корма приходится 94-95% (Б.С. Кошелев, 2002).
В настоящее время на высокобелковые культуры, дающие полноценный белок в Российской Федерации, приходится лишь 2,4-3,1%, а в некоторых регионах страны еще меньше, тогда как на долю зерновых культур — более 40%. Зернобобовые культуры в структуре посевов России составляют 2,5-3,0%, хотя необходимая доля их должна быть 10-14% (А.И. Заварзин и др., 2001).
В Омской области зернобобовые культуры в 1995 г. занимали 1,6% от всей посевной площади, а в 2004 г. — 2%. Поэтому с развитием сельскохозяйственных предприятий различных организационных форм возрастает интерес к малораспространенным в Западно-Сибирском регионе зернобобовым культурам и расширению их посевов. Одной из таких культур является нут.
По хозяйственной ценности нут не уступает главной зернобобовой культуре Западной Сибири - гороху, а по содержанию в белке незаменимых аминокислот он превосходит его. Более того, белок нута по своей биологической активности близок к белку животного происхождения, так как в его состав входят все незаменимые аминокислоты. По содержанию жира и крахмала нут превосходит горох, чечевицу, чину посевную. Эта культура теплолюбива и вместе с тем холодостойка, наиболее приспособлена к агрометеорологическим условиям степной и лесостепной зон, так как меньше страдает от засухи и суховеев. Кроме того, к достоинствам нута следует отнести его высокую технологичность: посевы не полегают, зерно, при запаздывании с уборкой не осыпается и её можно проводить прямым комбайнированием (Г.С. Посыпанов, 1979; А.К. Антоний и др., 1980; А.Г. Ванифатьев, 1981; В.В. Балашов, 1985).
Несмотря на ряд ценных биологических свойств культуры, технологические приемы возделывания и использования нута на корм животным и в перерабатывающей промышленности для производства продуктов питания в Западно-Сибирском регионе разработаны недостаточно. Разработанные ранее агротехнические приемы возделывания в различных регионах России и за рубежом не всегда приемлемы для условий южной лесостепной зоны Омской области. Поэтому разработка технологических приемов возделывания и использования нута является актуальной и важной для решения проблемы кормового и продовольственного белка в сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях Омской области. Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири» (номер гос. регистрации 01.9.80010357). Доля личного участия автора 80%.
Цель исследований — разработать эффективные технологические приемы возделывания и использования кормового и продовольственного нута в условиях южной лесостепной зоны Омской области.
Задачи исследований:
- выявить наиболее продуктивные сорта и селекционные номера кормового и продовольственного нута в условиях южной лесостепи Омской области;
- дать сравнительную оценку кормового нута с традиционно возделываемыми в южной лесостепи Омской области зерновыми и зернобобовыми культурами по продуктивности и питательной ценности;
- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева нута на урожайность зерна;
- установить особенности формирования и продуктивность смешанных посевов кормового нута с зерновыми и зернобобовыми культурами для получения зернофуража и зеленого корма;
- установить возможность использования нутовой муки при выпечке хлебных и кондитерских изделий, определить их питательную ценность;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования кормового и продовольственного нута.
Научная новизна результатов исследований. В условиях южной лесостепной зоны Омской области выявлены наиболее продуктивные сорта и селекционные номера кормового и продовольственного нута; установлены закономерности изменения урожайности и питательной ценности зерна нута в сравнении с зерновыми и зернобобовыми культурами; определены оптимальные срок и способ посева, норма высева кормового и продовольственного нута при возделывании на зерно; выявлены особенности формирования смешанных посевов кормового нута с зерновыми и зернобобовыми культурами при возделывании их на зернофураж и зеленый корм; разработана рецептура получения нового хлеба и сырцового пряника (патент № 2240004) с добавлением нутовой муки. В зависимости от применяемых технологических приемов установлены особенности роста, развития и формирования травостоя нута в одновидовых и смешанных посевах, дана биоэнергетическая и экономическая оценка их эффективности.
На защиту выносятся:
Эффективные технологические приемы возделывания и использования кормового и продовольственного нута в одновидовых и смешанных посевах с зерновыми и зернобобовыми культурами.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработанные технологические приемы возделывания и использования кормового и продовольственного нута могут обеспечить получение высоких урожаев зерна (1,41-1,87т/га) и зеленой массы (21,2-24,9 т/га), а введение его в структуру посевных площадей повысит сбор растительного белка до 332 кг/га.
Рекомендуемые приемы возделывания кормового нута сорта Красно-кутский 123 апробированы на полях ФГПУ «Омское» по племенной работе Омского района Омской области (приложение 40).
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на международных научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства» (Ставрополь, 2002), научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003); на межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (Омск, 2004); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003); на седьмой и десятой научной конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2002,2004) и опубликованы в 7 научных работах объемом 1,04 печ. л.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство, заведующему лабораторией качества зерна Сибирского НИИСХ, кандидату е.- х. наук Ю.В. Колмакову за консультации, сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ и сотрудникам лаборатории зернобобовых культур СибНИИСХ за помощь в проведении полевых работ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Макенова, Сауле Кажаповна
выводы
1. В условиях южной лесостепной зоны Омской области наряду с горохом, викой яровой и соей можно успешно возделывать нут. По сравнению с горохом и викой, нут устойчивее к засухе, полеганию и убирать его на зерно можно механизировано. Наиболее продуктивными являются сорта отечественной селекции: кормовой Краснокутский 123 и продовольственный Волгоградский 10, урожайность которых в условиях южной лесостепи достигает 1,41-1,87 т/га зерна и находится на уровне с горохом. Селекционные номера из Канады имеют урожайность на 30-71% меньше отечественных сортов нута и из-за продолжительной фазы созревания, слабой устойчивости к бактериозу в холодные и влажные годы в условиях лесостепной зоны Омской области не вызревают.
2. Сорта кормового и продовольственного нута отличаются различной продолжительностью межфазных периодов, которая зависит от температуры воздуха (г = -0,71±0,16; -0,69±0,14), суммы выпавших за этот период осадков (г = 0,67±0,12; 0,65±0,10), сортовых особенностей. Кормовой нут Краснокутский 123 имеет более длительный период вегетативного роста (26-28 сут.), формирования и созревания зерна (54-57 сут.), чем продовольственный сорт Волгоградский 10 - 23-25 и 53-55 суток. Сумма эффективных температур для полного созревания зерна отечественных сортов нута требуется 1200-1450°С, селекционным номерам из Канады —более 1600°С.
3. В условиях южной лесостепной зоны Омской области для кормового нута Краснокутский 123 лучшим сроком посева является 5-20 мая, а для продовольственного сорта Волгоградский 10-5-15 мая. При посеве в эти сроки обеспечивается высокая полевая всхожесть семян (82-86%),¡выживаемость растений (88-94%), урожайность зерна нута составляет у сорта Краснокутский 123 - 1,19-1,48 т/га, сорта Волгоградский 10 - 0,91-1,12 т/га. Посев в более поздние сроки (25-30 мая, 5-10 июня) нецелесообразен, так как зерно нута при этом не вызревает.
4. Оптимальным способом посева продовольственного нута сорта Волгоградский 10 является широкорядный (30 см) с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян/га. При этом обеспечивается оптимальная густота травостоя и максимальная урожайность зерна - 0,95 т/га. Как снижение нормы высева до 0,4 млн. шт./га, так и увеличение её до 1,0 млн. всхожих семян/га приводит к снижению урожайности зерна нута на 20-44%.
5. Кормовой нут Краснокутский 123 в южной лесостепи Омской области при одновидовом посеве по урожайности зерна (1,42 т/га) уступает пшенице, овсу и ячменю в 1,6-1,8 раза, но превосходит на 23-57% сою и вику яровую. По сбору белка с гектара нут превышает на 11-53% вику, овес и ячмень, уступая лишь сое (на 22%) и пшенице - на 24%.
6. Из смешанных посевов нута с зерновыми и зернобобовыми культурами наиболее продуктивны его посевы с пшеницей и овсом: урожайность зерна достигает 2,32 т/га, сбор белка - 320 кг/га. Посев нута в смеси с зернобобовыми культурами обеспечивает получение урожайности зерна на 35-78% меньше, чем с пшеницей и овсом, но доля нута в общем урожае зерна при этом возрастает с 22-43 до 44-63%, а сбор белка - до 363 кг/га.
7. При хозяйственной необходимости, когда одновидовые или смешанные посевы нута с зерновыми и зернобобовыми культурами не вызревают, их можно использовать на зеленый корм или для заготовки сенажа. Одновидовые посевы нута позволяют получать в среднем до 21,2, а смешанные - до 24,9 т/га зеленой массы с содержанием в смесях от 21 до 51 % нута. При одновидовом посеве до 86%), а в смесях — до 34% урожая нут формирует за счет биологического азота. Для получения корма наиболее продуктивны смешанные посевы нута с ячменем: сбор кормовых единиц составляет 6,89 т/га, сырого протеина - 0,91 т/га, что находится на уровне этих показателей у горо-хоовсяной смеси.
8. Мука продовольственных сортов нута может успешно использоваться в перерабатывающей промышленности при производстве хлеба и сырцовых пряников. Добавление её (10-20%) к пшеничной муке при выпечке хлеба обеспечивает сохранение хлебопекарных его характеристик (объем 570-580 см3) на уровне выпечки продукта из одной пшеничной муки. Новый вид хлеба обладает повышенной питательностью и содержит необходимые вещества для человека. Пряники, полученные при дозировках нутовой (30-90%) и пшеничной (70-10%о) муки имеют хорошие органолептические показатели и из-за повышенного содержания белка и жира в продукте, обладают хорошими вкусовыми качествами и большой энергетической ценностью.
9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективными технологическими приемами возделывания и использования нута являются следующие: срок посева на зерно кормового нута сорта Краснокутский 123 с 5 по 20 мая (ЭК=1,7-2,2; рентабельность - 67-103%), продовольственного сорта Волгоградский 10 - с 5 по 15 мая (ЭК=1,5-1,8; рентабельность - 60-91%), посев широкорядный (30 см) с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян /га (ЭК=2,1; рентабельность - 94%), смешанный посев на зерно нута с горохом или овсом (ЭК=2,4-3,2; рентабельность - 131-128%), смешанный посев на корм нута с ячменем или овсом (ЭК=8,4-10,4). Добавление нутовой муки в оптимальных количествах к пшеничной позволяет исключить из рецептуры дорогостоящее сырье - сухое молоко, маргарин, краситель и получить готовый экологически чистый продукт, за счет высокого содержания в муке нута белка (25%) и жира (5%), с повышенной питательной и энергетической ценностью.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В южной лесостепной зоне Омской области, наряду с традиционно возделываемым горохом, в структуру посевов рекомендуется включать нут, отличающийся высокой засухоустойчивостью, холодостойкостью, неполегающим стеблем и по урожайности зерна находящийся на уровне гороха (1,41-1,87 т/га), но превосходящий его по содержанию белка и жира.
2. Посев нута на зерно кормового сорта Краснокутский 123 следует проводить с 5 по 20 мая, продовольственного нута Волгоградский 10 - с 5 по 15 мая широкорядным способом (30 см) с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян/га.
3. Для получения зернофуража рекомендуется использовать смешанные посевы нута с сортамй кормового направления зерновых культур - пшеницы, овса, ячменя. Если посевы на зерно не вызревают, их следует скосить и использовать зеленую массу на корм мелкому скоту или для заготовки сенажа.
4. Муку продовольственных сортов нута целесообразно использовать в перерабатывающей промышленности, при выпечке хлеба и пряников. При выпечке хлеба её следует добавлять к пшеничной муке 10-20%, пряников -30-90%. Хлеб и пряники, приготовленные с добавлением муки нута, обладают повышенной энергетической ценностью и содержат необходимые вещества для питания человека.
Заключение
Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области, наряду с горохом эффективно возделывать отечественные сорта нута. Наиболее эффективным сроком посева на зерно кормового нута Краснокутский 123 является с 5 по 20 мая. При этом сроке посева наблюдается максимальный выход валовой энергии (до 28,6 ГДж/га) и чистый доход (до 4505 руб./га), а рентабельность составляет 103%. Сорт продовольственного нута Волгоградский 10 на зерно лучше высевать с 5 по 15 мая: выход валовой энергии достигает 21,5 ГДж/га, чистый доход - 3753 руб./га, рентабельность - 91%.
Оценка различных способов посева и норм высева продовольственного нута Волгоградский 10 позволяет считать лучшим для него широкорядный (30 см) посев с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян/га. В этом варианте получены наибольшие биоэнергетические показатели (ЭК=2,1), чистый доход (3225 руб.) и рентабельность — 94%.
Из зерновых и зернобобовых культур возделывать в южной лесостепи Омской области на зернофураж при одновидовом посеве выгодно горох, нут и сою, рентабельность составляет 110, 108, 99% соответственно. Несмотря на более высокую урожайность зерновых (в 1,4-4,2 раза) по сравнению с зернобобовыми, из-за низкой закупочной цены на их зерно, рентабельность возделывания зерновых на 17-27% ниже, чем у зернобобовых.
В южной лесостепи Омской области нут для получения зернофуража выгодно возделывать также в смешанных посевах с зерновыми и зернобобовыми культурами. Наиболее эффективно его возделывать в смеси с овсом (ЭК=3,2), пшеницей (ЭК=3,0) и ячменем (ЭК=2,4). Менее выгодно возделывать нут в смеси с горохом (ЭК=2,2), викой и соей (ЭК= 1,2-2,0).
При хозяйственной необходимости использования в южной лесостепи Омской области одновидовых и смешанных посевов нута с зерновыми и зернобобовыми культурами на зеленый корм, выгоднее использовать из зернобобовых - травостои нута и сои (ЭК = 12,3-12,9), из зерновых — ячменя, пшеницы (ЭК=11,1-11,4). В смешанных посевах возделывание на корм нута с зерновыми и зернобобовыми культурами (ЭК=8,4-13,4) более выгодно, чем горохоов-сяной смеси (ЭК=7,9).