Совершенствование технологий восстановления упругих элементов сельскохозяйственной техники электромеханической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Элькин, Сергей Юрьевич

  • Элькин, Сергей Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 365
Элькин, Сергей Юрьевич. Совершенствование технологий восстановления упругих элементов сельскохозяйственной техники электромеханической обработкой: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2003. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Элькин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Формулировка проблемы, обоснование объема и последовательности выполнения научно-исследовательских работ.

1.2. Определение целесообразности восстановления упругих элементов.

1.3. Виды и анализ условий работы упругих элементов.

1.4. Основные дефекты деталей-представителей и систематизация существующих способов восстановления. 1.5. Основные положения рабочей гипотезы. Выводы, цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Теоретическое обоснование универсального комплекса . технологических операций восстановления упругих элементов.

2.2. Аналитическое обоснование способа восстановления винтовых пружин.

2.3. Математическое моделирование способа восстановления » » рессорных листов.

2.4. Теоретическое обоснование способа восстановления торсионных валов.

2.5. Выводы.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ОСНАСТКИ ДЛЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Особенности конструирования устройств для восстановления винтовых пружин.

3.2. Принципы конструирования устройств для восстановления рессорных листов.

3.3. Конструирование инструмента и оснастки для восстановления торсионных валов

3.4. Разработка технологических процессов восстановления упругих элементов

3.5. Выводы.

4. ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Методика исследования технического состояния упругих элементов

4.1.1. Методика исследования дефектов упругих элементов.

4.2. Методика исследования влияния режимов технологии восстановления на параметры упругих элементов

4.2.1. Методика исследования влияния режимов восстановления на рабочие параметры винтовых пружин.

4.2.2. Методика исследования влияния режимов восстановления на параметры рессорных листов.

4.2.3. Методика исследования влияния режимов восстановления на рабочие параметры торсионных валов.

4.3. Методика сравнительной оценки физико-механических свойств материала восстановленных деталей.

4.4. Методика прочностных и эксплуатационных испытаний

4.4.1. Методика исследований релаксации напряжений в упругих элементах при статическом и динамическом нагружениях.

4.4.2. Методика износных и усталостных испытаний.

4.4.3. Методика эксплуатационных испытаний.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ « ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ФИЗИ1СО-МЕХАНИj ЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА И РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ

ВОССТАНОВЛЕННЫХ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Характеристика технического состояния упругих элементов.

5.2. Результаты математического моделирования при выборе рекомендуемых режимов восстановления

5.2.1. Оценка влияния режимов восстановления на параметры ф винтовых пружин

5.2.2. Исследование влияния режимов восстановления на параметры рессорных листов

5.2.3. Влияние режимов восстановления на параметры торсионных валов

5.3. Экспериментальная проверка технологических процессов восстановления упругих элементов.

5.3.1. Механические показатели качества. 5.3.2. Физические показатели качества

5.3.3. Структурные показатели качества.

5.4. Результаты прочностных и эксплуатационных испытаний.

5.5. Выводы. 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО | И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

6.1. Результаты внедрения рекомендаций и технологических процессов в производство.

6.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий восстановления упругих элементов сельскохозяйственной техники электромеханической обработкой»

Современная система технического сервиса испытывает потребность в обновлении материально-технической базы, включающей в себя ремонтные предприятия, обеспеченные высококвалифицированными кадрами, передовыми технологиями, оборудованием, нормативно-технической и технологической документацией. Не так давно в нашей стране успешно действовала трех-звенная ремоитпо-обслуживающая база аграрио-промышленного комплекса, в которую входили 160 заводов, 25 тыс. мастерских, 2300 станций технического обслуживания и 15 тыс. обменных пунктов. На сегодняшний день в этой системе остались на 10-15 % загруженные заводы и спецмастерские, на 20-30 % своей производственной мощности работают 1600 ремонтно-технологических предприятий и около 20 тыс. мастерских хозяйств, в которых вместе с механизаторами заняты порядка 250 тыс. ремонтных рабочих. Еще действует существенно ослабленная служба агросервиса районного уровня, которая быстро теряет своих клиентов из-за отсутствия у товаропроизводителей денежных средств [1]. Практически вся техника либо побывала в капитальном ремонте, либо нуждается в нем. На ремонт и техническое обслуживание затрачивается до 15 % всей валовой продукции сельского хозяйства [2]. Расходы на приобретение новых занасных частей в 2000 г. возросли в 3 раза но сравнению с 1990 г. и составили около 10 млрд руб. Доля неисправных новых машин при их поставке потребителям возросла с 16 до 60 %. За период 1990-1996 гг. производство тракторов сократилось в 10 раз, зерноуборочных комбайнов — в 11, плугов — в 26, культиваторов — в 40, сеялок - в 50 раз [3].

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российская Академия сельскохозяйственных наук разработали проект Федеральной целевой программы стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России на 2001-2007 гг. [4], которая предусматривает приобретение импортной более производительной техники, позволяющей поднять нормативную нагрузку на машины в 2-2,5 раза и компенсировать дефицит тракторов и зерноуборочных комбайнов. Однако на сегодняшний день доля высокопроизводительных современных машин составляет всего 3 % из-за их высокой стоимости [5].

В этих условиях одним из путей уменьшения материальных потерь в сфере производства сельскохозяйственной продукции является применение прогрессивных технологий восстановления деталей автотракторной и сельскохозяйственной техники [б].

Целесообразность проведения научно-исследовательских работ в этом направлении обусловлена высокой стоимостью запасных частей, составляющей более 60 % в общей сумме затрат на ремонт, многократным снижением объема их производства, а также доступной для потребителя себестоимостью восстановленных деталей, составляющей 10-75 % стоимости новых, и достаточно высоким уровнем их надежности [7, 8]. 13 условиях рыночных отношений конкурентоспособными могут быть только безотходные, универсальные и быстроокупаемые технологии. Это вызывает необходимость создания новых технологических процессов, обеспечивающих комплексное устранение всех дефектов, кроме аварийных, с одновременным сохранением или улучшением первоначальной структуры и физико-механических свойств материала деталей

9]. Особенно это касается металлоемких деталей, ресурс которых ниже ре» ! сурса машины в целом. До настоящего времени они подвергались энергоемкой переплавке.

При возрастании доли восстановленных деталей в общем объеме поставок запчастей в ближайшие 5-7 лет до 30-35 % экономия металла может превысить уровень 1989 г. и достичь 800-900 тыс. т.

При разработке новых способов восстановления необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Рабочие параметры восстановленных деталей должны удовлетворять требованиям рабочего чертежа и технических условий на их изготовление.

2. Наращенный па поверхность или упрочненный слой металла должен иметь физическое сцепление с основой.

3. Условия восстановления должны быть стационарными и не изменяться во времени.

4. Процесс восстановления должен быть высокопроизводительным, максимально приближенным к процессу заводского изготовления, экономичным и управляемым.

Этим принципам отвечают новые технологические процессы восстановления винтовых пружин, листовых рессор и торсионных валов электромеханической обработкой, совмещенной с деформированием (растяжением, сжатием, изгибом или кручением), разработанные во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» на кафедрах «Надежность и ремонт машин» и «Процессы и аппараты пищевых производств» при непосредственном участии автора.

Актуальность темы подтверждается наличием значительной доли уста ревших и не пригодных к эксплуатации машин в составе машиннотракторного парка, ростом потребности в запасных частях, медленным тем/ пом замены нуждающейся в капитальном ремонте и подлежащей списанию техники, а также отсутствием эффективных технологий, обеспечивающих восстановление рабочих параметров и возобновление ресурса предельно изношенных упругих элементов.

Объекты исследований. Технологические процессы восстановления рабочих параметров, улучшения физико-механических свойств материала и возобновления ресурса упругих элементов.

Предметы исследований: детали группы упругих элементов — пружины, рессорные листы и торсионные валы.

В ходе исследований решалась научно-техническая и народнохозяйственная проблема снижения расходов на ремонт мобильной сельскохозяйственной техники путем разработки теоретических и технологических положений, являющихся базой для совершенствования технологий и средств восстановления параметров, улучшения физико-механических свойств материала и возобновления ресурса изношенных упругих элементов.

Работа выполнена в соответствии с концепцией и программой развития АПК Саратовской области на 1997-2000 гг.; программой Министерства сельского хозяйства РФ № 479 Р "Об обеспечении предприятий АПК оборудованием, машинами и запасными частями до 2000 года", утвержденной 14.04.1997 г.; комплексной темой №5 НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова «Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве», раздел 12 «Механика и процессы агроинженерных систем, создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технологической инфраструктуры АПК»; научным направлением 1.2.9 «Комплексной региональной программы развития научно-технического прогресса в АПК Поволжского региона на 20 лет до 2010 г.» № 840005200, с учетом «Концепции развития ремонта техники на базе восстановления и упрочнения I деталей машин» № 9/24 от 11.04.2001 г., разработанной ВЫИИТУВИД «Рем-деталь».

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса изменения рабочих параметров упругих элементов при эксплуатации.

2. Теоретическое обоснование универсального комплекса технологических операций, необходимых и достаточных для восстановления рабочих параметров, улучшения физико-механических свойств материала и возобновления ресурса предельно изношенных упругих элементов, различных по конструкции и условиям нагружения.

3. Теоретические положения и закономерности процессов восстановления рабочих параметров и улучшения физико-механических свойств материала упругих элементов электромеханической обработкой, совмещенной с деформированием.

4. Результаты экспсрименталыю-аналитнческого моделирования разработанных технологических процессов восстановления упругих элементов и выбора рекомендуемых режимов восстановления винтовых пружин, рессорных листов и торсионных валов.

5. Рекомендации по формированию гарантированных показателей качества восстановленных деталей и промышленной реализации технологий восстановления пружин, рессор и торсионных валов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы снижения расходов на ремонт сельскохозяйственной техники совершенствованием технологии восстановления за счет возобновления ресурса и повышения долговечности упругих элементов электромеханической обработкой, совмещенной с деформированием, и подтверждается следующим:

- разработаны теоретические положения совершенствования технологий и средств восстановления рабочих параметров и возобновления ресурса упругих элементов, заключающиеся в аналитическом обосновании универсального комплекса технологических операций, включающего в себя деформирование упругого элемента в направлении, обратном направлению нагру-жеиия при эксплуатации, нагрев, поверхностное пластическое деформирование, закалку и отпуск;

- определены энерго-силовые параметры непрерывно-последовательной высокотемпературной термомеханической обработки каждого сечения упругого элемента, совмещенной с деформированием (растяжением, сжатием, изгибом или кручением);

- обоснованы и разработаны новые способы восстановления упругих элементов, параметры устройств для их осуществления, а также технологии для их реализации, обеспечивающие восстановление упругих характеристик, сохранение начальной формы и уровня качества изделия (подтверждено а.с. № 1038030,1055574, 1059482, № 1167221, пат. РФ № 2161276) [14-18]. исследован механизм и созданы математические модели влияния параметров нагрева, поверхностного пластического деформирования и скорости обработки на упругость, жесткость, потенциальную энергию, высоту, прогиб, угол закручивания и релаксационную стойкость восстановленных упругих элементов; разработаны аналитические принципы проектирования технологических процессов, конструирования оборудования и оснастки для восстановления упругих элементов.

Практическая ценность работы. По результатам исследований разработаны и внедрены в производство комплекты технологической документации, оборудование и оснастка позволяющие: комплексно устранять дефекты предельно изношенных упругих элементов сельскохозяйственной техники с восстановлением рабочих параметров и возобновлением ресурса; разрабатывать новые технологические процессы восстановления, основанные па пснрсрывпо-последоватсльцоп высокотемпературной термоме-хапичсской обработке каждого сечения упругого элемента в сочетании с обратным эксплуатационному деформированием (растяжением, сжатием, изгибом или кручением); назначать оптимальные режимы восстановления деталей электромеханической обработкой, гарантирующие уровень качества изделия сопоставимый с уровнем качества новой детали.

Разработаны и изданы рекомендации по внедрению новых ресурсосберегающих технологических процессов в виде монографии «Совершенствование технологических процессов восстановления упругих элементов» (Саратов: Изд-во СГУ, 2002).

Реализация результатов исследований. Технологические процессы восстановления винтовых цилиндрических пружин, листовых рессор и торсионных валов электромеханической обработкой внедрены в период с 1984 по 2000 гг. на Энгельсском авторемонтном заводе ПО «Саратовсельхозтехника», авторемонтном заводе «Захаркинский» ПО «Саратовагропромремонт», на автотранспортном комбинате «Приволжскгазпромстрой», в акционерном обществе «Пензаавтотранс», на государственных унитарных предприятиях «Бала-ковское ПАТГ1», «Марксовское АТП», «Ершовское АТГ1», «Хвалынское АТП», в открытых акционерных обществах «АК-1428» и «АТП-6» Саратовской области. Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СИМСХ (г. Саратов, 1982-1994 гг.), СГАУ (г.Саратов, 19941998 гг.), СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 1998-2002 гг.), МИИСП им. В.П. Горячкина (г. Москва, 1983 г.), АЧИМСХ (г. Зерноград, 1983 г.), БИМСХ (г. Минск, 1991 г.);

- на Международном научно-техническом семинаре «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2000 г.); I

- на Международной научно-практической конференции «Технический сервис машин» (Орловский государственный аграрный университет, 2000 г.);

- на Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пензенский государственный университет, 2000 г.);

- на Международном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ»

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, 2000 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики» (Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, 2000 г.);

- на итоговой научно-практической конференции «Научные достижения — развитию агропромышленного комплекса» (Ивановская государственная сельскохозяйственная академия, 2000 г.);

- на научно-техническом совете Департамента технической политики Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, в том числе: 1 монография с подробным изложением материалов диссертации, и получены 4 авторских свидетельства и 1 патент на изобретение, 26 статей в центральной печати общим объемом 19,9 печ. л., в том числе 15,7 печ. л. принадлежат лично соискателю.

В работе использованы материалы и результаты исследований автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры «Надежность и ремонт машин» СГАУ им. Н.И. Вавилова.*

Г I Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 36() страницах машинописного текста, состоит из введения, шести разделов, выводов и предложений, включает в себя 5 таблиц, 102 рисунка. Список литературы содержит 255 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Элькин, Сергей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Диализ условий эксплуатации сельскохозяйственной техники показал, что винтовые пружины, листовые рессоры и торсионные валы работают в жестких условиях статического, асимметричного динамического и температурного пагружеиий. Долговечность упругих элементов лимитируется процессом накопления действий переменных напряжений в материале детали, при котором происходят необратимые изменения, проявляющиеся в виде релаксации напряжений и снижения упругих свойств (48-85 %), изменения геометрических размеров (10-70%), усталостного разрушения (1,53,0%), величины и характера распределения остаточных напряжений.

Установлено, что изменение размеров поперечного сечения упругих элементов при восстановлении термопластическим обжатием, а также неравномерность структуры материала при контактном нагреве и искажение геометрических размеров в свободном состоянии при рихтовке недопустимы.

2. Теоретически обоснован универсальный комплекс технологических операций, необходимых и достаточных для восстановления рабочих параметров и возобновления ресурса изношенных упругих элементов включающее в себя деформирование в направлении обратном' направлению нагружения при эксплуатации, нагрев, поверхностное пластическое деформироваиие, закалку и отпуск.

Принципиально повое направление в разработке новых технологий восстановления упругих элементов высокотемпературной тсрмомехапичсской обработкой, совмещенной с деформированием детали в направлении, обрат-пом эксплуатационному, отличается высокой технологической эффективностью, обеспечивающей регламентированный ресурс, сопоставимый с ресурсом нового изделия (а.с. № 1055574 «Способ восстановления упругости пружин», а.с. № 1167221 «Способ восстановления рессорных листов», пат. № 21612746 «Способ восстановления торсионных валов»).

3. Получены аналитические зависимости, адекватно описывающие сочетание рациональных режимов, обеспечивающих восстановление рабочих параметров, улучшение физико-механических свойств материала и возобновление ресурса детали. Предложены принципы расчета усилий деформирования, силы тока и площади пятна контакта деформирующего инструмента для восстановления упругих элементов различных типоразмеров и конструкций.

Установлены рекомендуемые рабочие параметры технологических процессов восстановления:

6 2

- для винтовых, цилиндрических пружин — плотность тока 430-10 А/м ,

Г л давление деформирующих роликов - 630-10° Н/м', величина растяжения пружины—6%;

- для рессорных листов - плотность тока - 350-106 А/м2, давление де

• л формирующих роликов 100-10 Н/м , линейная скорость деформирующего ролика - 0,004 м/с;

- для торсионных валов — плотность тока 950-106 А/м2, давление де

А О формирующего ролика 130-10° Н/м , линейная скорость деформирующего ролика - 0,011 м/с.

4. Установлено, что при восстановлении упругих элементов электромеханической обработкой, совмещенной с деформированием, улучшаются физико-механические свойства материала деталей: микротвердость повышается и» на 22-37 %, предел выносливости - на 5-7 %, релаксационная стойкость — на 810 %, износостойкость на 44-47 %. Физико-механические свойства находятся в пределах допустимых для соответствующих марок сталей и удовлетворяют требованиям нормативно-технической документации.

При восстановлении в зонах максимальных рабочих напряжений получен слой мелкодисперсного мартенсита, глубина которого достигает 4-10'3 м. Такая структура снижает интенсивность процессов накопления повреждений и релаксации напряжений.

Рентгенографический анализ подтвердил эффект повышения прочностных характеристик зон детали, в которых при эксплуатации возникают максимальные рабочие напряжения. Это обуславливается тем, что на поверхности изношенных деталей имеют место растягивающие остаточные напряжения, которые при восстановлении переходят в сжимающие, более благоприятные с позиции повышения долговечности и ресурса упругих элементов. Значения сжимающих напряжений достигают у пружин до 270 МПа, у рессорных листов до 350 МПа, у торсионных валов до 130 МПа.

В результате высокотемпературной термомеханической обработки увеличивается плотность дислокаций материала пружин, рессорных листов и

I /■ -Ч | / -Ч I / торсионных налов соответственно па 3,5-10 м* , 10,5-10 м' , 3,2-10 ' м" , что так же подтверждает гипотезу о повышении усталостной и статической прочности восстановленных упругих элементов.

5. Разработаны аналитические предпосылки проектирования типового оборудования и средств для восстановления упругих элементов различных конструкций и типоразмеров. В основу проектирования положен принцип высокотемпературной обработки и упрочнения зон максимальных рабочих напряжений, возникающих в упругих элементах при эксплуатации.

6. Эксплуатационные испытания показали, что практическое применение разработанных технологических процессов обеспечивает возобновление ресурса восстановленных упругих элементов механизмов тракторов, автомобилей и сельхозмашин.

•^Среднегодовой экономический эффект от внедрения представленных разработок составил 1,2 млн руб. при экономии 85 т легированной пружинной стали.