Совершенствование технологии восстановления пружинных зубьев сеноуборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Полупанов, Илья Тимофеевич

  • Полупанов, Илья Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 139
Полупанов, Илья Тимофеевич. Совершенствование технологии восстановления пружинных зубьев сеноуборочных машин: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полупанов, Илья Тимофеевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Применение пружинных зубьев в качестве рабочих органов машин для уборки сена.

1.2 Факторы, влияющие на работоспособность пружинных зубьев 36 1.3. Влияние релаксации напряжений в пружинных зубьях на техникоэкономические показатели работы сеноуборочных машин.

1.4 Обзор способов восстановления пружинных зубьев сеноуборочных машин.

1.4.1 Восстановление формы рабочей зоны периметра пружинных зубьев рихтовкой.

1.4.2 Восстановление рабочих параметров зубьев граблей и подборщиков накаткой роликом.

1.4.3 Восстановление параметров зубьев термофиксацией на оправке.

1.5 Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРУЖИННЫХ ЗУБЬЕВ СЕНОУБОРОЧНЫХ МАШИН ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ.

2.1 Аналитическое обоснование схемы технологии восстановления рабочих параметров пружинных зубьев.

2.2 Сущность и преимущества электромеханического способа восстановления пружинных зубьев.

2.3 Разработка инструмента и оснастки для восстановления рабочих параметров пружинных зубьев машин для уборки сена

2.3.1 Анализ и расчет зон максимальных рабочих напряжений, возникающих в зубьях при эксплуатации.

2.3.2 Разработка устройства для восстановления рабочих параметров пружинных зубьев машин для уборки сена.

2.4 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследования дефектов пружинных зубьев.

3.3 Методика исследования влияния режимов восстановления на рабочие параметры пружинных зубьев.

3.4 Методика выбора рекомендуемого режима восстановления зубьев.

3.5 Методика металлографического исследования материала прутка пружинных зубьев.

3.6 Методика исследования напряженно-деформированного состояния материала пружинных зубьев.

3.6.1 Методика исследования остаточных напряжений

3.6.2 Методика исследования плотности дислокаций.

3.7 Методика исследования релаксации напряжений в восстановленных зубьях при статическом нагружении.

3.8 Методика стендовых испытаний.

3.9 Методика эксплуатационных испытаний.

ЗЛО Методика обработки экспериментальных данных и оценки точности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Качественные и количественные характеристики ремонтного фонда пружинных зубьев поперечных грабель ГП-14.

4.2 Результаты экспериментального исследования влияния режимов восстановления на рабочие параметры пружинных зубьев.

4.2.1 Результаты исследования влияния режимов ЭМО на потенциальную энергию восстановленных пружинных зубьев.

4.2.2 Результаты исследования влияния режимов ЭМО на смещение свободного конца, восстановленных зубьев.

4.3 Результаты факторного эксперимента и выбор, рекомендуемых режимов восстановления.

4.4 Результаты исследований микроструктуры и микротвердости пружинных зубьев, восстановленных на рекомендуемом режиме.

4.5 Результаты исследования напряженно-деформированного состояния материала восстановленных зубьев.

4.5.1 Остаточные напряжения.

4.5.2 Плотность дислокаций.

4.6 Результаты исследований релаксации напряжений в восстановленных зубьях при статическом нагружении.

4.7 Результаты стендовых испытаний.

4.8 Результаты эксплуатационных испытаний.

4.9 Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРУЖИННЫХ ЗУБЬЕВ СЕНОУБОРОЧНЫХ МАШИН

И ЕГО ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления пружинных зубьев сеноуборочных машин»

Актуальность темы.

Эффективность работы сеноуборочных машин зависит от надежности основных узлов и деталей - способности выполнять заданные функции с минимальными затратами труда и материальных средств в течение длительного времени.

Потери сена в результате снижения величин рабочих параметров пружинных зубьев, а также затягивания агротехнических сроков сенокошения и нарушения условий получения высококачественного сена составляют более 25 % от возможного сбора. При наличии в нашей стране более 57,5 млн га сенокосных угодий даже минимальные нарушения в работе пружинных зубьев сеноуборочных машин приносят значительные убытки.

Пружинные зубья являются рабочими органами многих сеноуборочных машин. Это поперечные грабли ГП-14, боковые грабли ГБУ-6,0, фронтальные колесно-пальцевые грабли-валкооборачиватели ГВ-Ф-3,0, роторные грабли ПН-600, подборщик-полуприцеп ТП-Ф-4,5, барабанный подборщик с пружинными пальцами, подборщик с убирающимися пальцами, полотенно-пальцевый подборщик, цепочно-пальцевый подборщик, рулонные пресс-подборщики ПРП-16 и ПРФ-750 и др.

В процессе эксплуатации машин для уборки сена изменяются рабочие параметры пружинных зубьев. Это приводит к снижению эффективности работы всей сеноуборочной машины.

Изменение заданной формы рабочей зоны периметра и физико-механических свойств материала зубьев оказывает значительное влияние на такие эксплуатационно-технические качества граблей и подборщиков, как максимальная масса формируемого валка сена, качество подбора и сгребания, скорость движения, снижая при этом производительность сеноуборочного агрегата.

Известные способы восстановления пружинных зубьев имеют ряд недостатков, основными из которых являются недостаточная точность воспроизведения формы рабочей зоны периметра зубьев и невысокий вторичный ресурс восстановленных деталей.

Таким образом, разработка и исследование новой более совершенной технологии восстановления пружинных зубьев сеноуборочных машин актуальны и представляют теоретический и практический интерес.

В области восстановления деталей сельскохозяйственной техники большой вклад внесли такие видные ученые как: Б.М.Аскинази, Ф.Х.Бурумкулов, Д.Г.Вадивасов, А.С.Денисов, И.А.Долгов, М.Н.Ерохин, Б.П.Загородских, В.Н.Кряжков, В.И.Казарцев, В.П.Лялякин, Г.Д.Межецкий, Ф.Я.Рудик, В.В.Сафонов, В.В.Стрельцов, И.Е.Ульман, В.И.Цыпцын, В.Н.Черноиванов, В.А.Шадричев, Г.П.Шаронов и др. [5-20]

В процессе эксплуатации машин для уборки [21,22,23] сена изменяются рабочие параметры пружинных зубьев и физико-механические свойства материала, из которого они изготовлены. Это приводит к снижению эффективности использования всей сеноуборочной машины в целом. Изменение заданной формы периметра, снижение упругих характеристик материала оказывают значительное влияние на такие эксплуатационно-технические качества граблей и подборщиков, как вес формируемого валка, производительность, скорость движения, расход топлива и тяговые характеристики машинно-тракторного агрегата, а также безопасность движения.

Известные способы восстановления пружинных зубьев имеют ряд недостатков, основными из которых являются недостаточная точность воспроизведения формы рабочей зоны периметра и невысокий послеремонтный ресурс. Анализ научно-технической и патентной литературы позволили выявить сравнительно новое и перспективное направление восстановления упругих элементов — высокотемпературную термомеханическую обработку. ВТМО, которая, совмещаясь с деформацией детали изгибом, в направлении обратном направлению приложенной при эксплуатации нагрузки, является эффективным средством создания барьеров, перемещению дислокаций и снижения скорости релаксационных процессов при послеремонтной эксплуатации восстановленных деталей.

Однако, многие вопросы разработки технологического процесса и эффективного применения электромеханической обработки (одного из видов ВТМО) требуют в настоящее время дополнительных изысканий. Необходимы теоретические исследования, позволяющие обосновать и разработать схему технологического процесса. Требуется выявить, исследовать интерполяционные зависимости влияния режимов ЭМО на рабочие параметры восстановленных деталей. Следует также изучить металлографические характеристики и напряженно-деформированное состояние материала зубьев, восстановленных на рекомендуемом режиме, а также провести лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания.

Таким образом, разработка и исследование новой более совершенной технологии восстановления пружинных зубьев сеноуборочных машин актуальна и представляет теоретический и практический интерес.

Цель работы - повышение эффективности восстановления рабочих параметров пружинных зубьев сеноуборочных машин электромеханической обработкой.

Объект исследования — технологические процессы восстановления рабочих параметров пружинных зубьев сеноуборочных машин.

Предмет исследования - пружинные зубья поперечных граблей ГП-14, предназначенных для сгребания сена в валок.

Методика исследования включала в себя лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания пружинных зубьев, как новых, так и восстановленных различными способами. Дефекты пружинных зубьев, отработавших ресурс, и коэффициенты их повторности определяли в ходе исследования ремонтного фонда этих деталей. Совершенствование технологии восстановления потребовало проведения комплекса исследований по изысканию интерполяционных зависимостей влияния режимов электромеханической обработки на параметры пружинных зубьев с дальнейшим выявлением рекомендуемого режима восстановления. Физико-механические свойства материала пружинных зубьев, восстановленных на рекомендуемом режиме, исследовали с помощью микроструктурного и рентгенографического анализов, а также в ходе статических, динамических стендовых и эксплуатационных испытаний. Результаты обработаны методами математической статистики с использованием типовых программ и персональной ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном решении задачи снижения расходов на ремонт сеноуборочной техники совершенствованием технологий восстановления рабочих параметров пружинных зубьев электромеханической обработкой (ЭМО) и подтверждается следующим:

• на основе энергетического подхода теоретически смоделирована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности восстановления рабочих параметров пружинных зубьев сеноуборочных машин электромеханической обработкой;

• получена аналитическая зависимость для выбора режимов технологии восстановления рабочих параметров пружинных зубьев;

• определены интерполяционные зависимости влияния режимов электромеханической обработки на рабочие параметры восстановленных пружинных зубьев;

• выявлена факторная область рациональных режимов электромеханической обработки, при которых параметры восстановленных зубьев соответствуют техническим требованиям, выбран рекомендуемый режим, положенный в основу технологии восстановления.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• теоретическое обоснование комплекса технологических мероприятий, необходимых и достаточных для восстановления рабочих параметров пружинных зубьев сеноуборочных машин электромеханической обработкой;

• интерполяционные зависимости влияния режимов электромеханической обработки на рабочие параметры пружинных зубьев;

• результаты исследования влияния режимов восстановления на физико-механические свойства материала и напряженно-деформированное состояние восстановленных пружинных зубьев;

• результаты стендовых и эксплуатационных испытаний пружинных зубьев, восстановленных электромеханической обработкой;

• анализ зависимостей влияния режимов ЭМО на рабочие параметры пружинных зубьев и выбор рекомендуемого режима восстановления.

Практическая ценность. По результатам исследований разработаны комплект технологической документации, оборудование и оснастка, позволяющие:

• комплексно устранять дефекты предельно изношенных пружинных зубьев сеноуборочных машин и восстанавливать их рабочие параметры;

• разрабатывать технологические процессы восстановления пружинных зубьев различных типоразмеров и наименований электромеханической обработкой;

• назначать рекомендуемые режимы восстановления зубьев, гарантирующие качество изделий, сопоставимое с качеством новых деталей.

Реализация результатов исследования. Технологический процесс восстановления пружинных зубьев поперечных грабель ГП-14 для сгребания сена в валок внедрен в ООО «Гранд» Ртищевского района Саратовской области. Результаты проведенных исследований могут быть использованы на ремонтно-технических и других предприятиях, осуществляющих эксплуатацию и ремонт сеноуборочной техники.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2006-2009 гг.; Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета (26-27 ноября 2008 г.); XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 16-17 апреля 2008 г.); IV Международной научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (г. Пенза, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, февраль 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В. Красникова (г. Саратов, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д.Г. Вадивасова (г. Саратов, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 1,45 печ. л., 0,9 печ. л. принадлежит соискателю. Имеются одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, и один патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 48 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает в себя 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Полупанов, Илья Тимофеевич

Общие выводы

1. Анализ данных литературных источников свидетельствует о том, что ресурс и работоспособность сеноуборочных машин зависят от качества изготовления, восстановления и условий эксплуатации пружинных зубьев. При этом установлено, что 78 % пружинных зубьев выходят из строя в результате снижения величины потенциальной энергии, 63 % имеют искажения формы рабочей зоны, а 60 % - значительное смещение свободного конца.

Известно, что разработанные в настоящее время технологические процессы восстановления пружинных зубьев не позволяют повысить качество восстановления рабочих параметров этих деталей.

2. Предложено аналитическое обоснование комплекса технологических операций, необходимых и достаточных для восстановления рабочих параметров пружинных зубьев, содержащих непрерывно-последовательный нагрев, поверхностно-пластическое деформирование, закалку и отпуск каждого участка прутка зуба, деформированного изгибом в направлении, обратном направлению нагружения при эксплуатации. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать потенциальную энергию пружинного зуба, отработавшего ресурс, с учетом энергии, приобретенной при восстановлении (формулы (1)-(9)).

3. Определены интерполяционные зависимости влияния режимов ЭМО на величину потенциальной энергии и смещение свободного конца пружинного зуба и на этой основе установлено значение рационального режима ЭМО, который положен в основу типового технологического процесса восстановления пружинных зубьев: сила тока /т = 3400 А, усилие прижатия роликов N= 560 Н, линейная скорость роликов и = 2,9-10-3м/с.

4. Исследование поперечных сечений материала прутка пружинных зубьев позволило установить следующее.

Микроструктурный анализ показал, что при восстановлении в материале зуба создается слоистая структура, причём именно в зоне максимальных рабочих напряжений на поверхности зуба получен слой мелкодисперсного бесструктурного мартенсита, препятствующего диффузионным и сдвиговым межзёренным процессам, уменьшающего скорость релаксации напряжений и развитие усталостных напряжений. Структура сердцевины - сорбит отпуска.

Рентгенографическим анализом установили наличие на поверхности восстановленных зубьев сжимающих остаточных напряжений, достигающих

16

160 МПа, плотность дислокаций -3,3-10 м . Это свидетельствует о повышении усталостной прочности зубьев, восстановленных ЭМО.

5. Стендовые испытания показали, что пружинные зубья, восстановленные ЭМО, имеют потенциальную энергию, на 6 % большую, чем новые, и на 60 % большую, чем зубья, восстановленные накаткой роликом. На основании данных эксплуатационных испытаний установлена высокая надежность зубьев, восстановленных ЭМО. Рабочие параметры этих деталей находятся на уровне новых, соответствуют техническим требованиям на дефектацию и пригодны к дальнейшей эксплуатации. Годовой экономический эффект от внедрения технологии восстановления пружинных зубьев поперечных граблей ГП-14 составил 119700 руб. при программе восстановления 1000 шт.