Повышение надежности режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК путем разработки ресурсосберегающих технологий при восстановлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Гутуев, Магомед Шайхович

  • Гутуев, Магомед Шайхович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 449
Гутуев, Магомед Шайхович. Повышение надежности режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК путем разработки ресурсосберегающих технологий при восстановлении: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2003. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гутуев, Магомед Шайхович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обоснование выбора объекта научных исследований.

1.2 Методологические основы классификации режущих рабочих органов отраслей АПК.

1.3 Современные требования к режущим рабочим органам перерабатывающего оборудования.

1.4 Анализ условий функционирования и дефектного состояния режущего инструмента.

1.4.1 Обвалочные ножи.

1.4.2 Волчковые режущие системы.

1.4.3 Куттерные ножи.

1.4.4 Ножи центробежных свеклорезных установок.

1.5 Ресурсосберегающий подход при технологическом совершенствовании деталей типа режущего инструмента.

1.6 Направления комплексного повышения показателей надежности режущих рабочих органов.

1.6.1 Обвалочные ножи.

1.6.2 Волчковые режущие системы.

1.6.3 Куттерные ножи.

1.6.4 Ножи центробежных свеклорезных установок.

1.7 Обоснование структуры и программы научных исследований.

1.8 Выводы и задачи научных исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ АПК.

2.1. Рабочая гипотеза.

2.2. Теоретическое моделирование выбора ресурсосберегающих восстановительных и упрочняющих технологий.

2.3. Обоснование оптимальных конструктивных параметров полуфабрикатов обвалочных ножей.

2.4. Обоснование схемы формообразования крестовых ножей с оптимизацией геометрии их лезвия.

2.5. Обоснование конструктивных параметров при формировании отверстий ножевых решеток.

2.6. Обоснование оптимальных параметров заготовок свеклорезных ножей.

2.8 Исследование напряженно-деформированного состояния режухих рабочих органов и элементы конструирования технологической оснастки.

2.8.1 Расчет силовых показателей при прокатке ножей обвалочных.

2.8.2 Анализ напряженно-деформированного состояния крестовых ножей при восстановлении давлением.

2.8.3 Определение силовых показателей при формировании отверстий ножевых решеток пробивкой.

2.8.4Определение конструктивных и силовых параметров процесса резки ножей куттеров.

2.8.5Анализ напряженно-деформированного состояния свеклорезных ножей при обработке давлением.

2.8.6.1 Оснастка для прокатки обвалочных ножей.

2.8.6.2 Оснастка для восстановления крестовых ножей.

2.8.6.3 Оснастка для упрочнения ножевых решеток.

2.8.6.4 Оснастка для резки куттерных ножей.

2.8.6.5 Оснастки для восстановления и изготовления свеклорезных ножей.

2.9 Выводы.

3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЖУЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

3.1 Методика исследования процесса пластической деформации режущих рабочих органов.

3.2 Методика исследования напряженно-деформированного состояния ножей куттеров.

3.3 Методика исследования геометрических параметров режущих рабочих органов.;.

3.4 Методика сравнительных микро- и макроструктурных исследований.

3.5 Методика определения и анализа физико-механических показателей.

3.5.1 Механические показатели.

3.5.2 Остаточные напряжения.

3.6 Методика проведения ускоренных испытаний режущих рабочих органов на надежность.

3.6.1 Обвалочные ножи.

3.6.2 Волчковые режущие системы.

3.6.3 Ножи куттеров.

3.7 Методика эксплуатационных испытаний режущих рабочих органов.

3.7.1 Волчковые режущие системы.

3.7.2 Ножи куттеров.

3.7.3 Ножи свеклорезных установок.

3.8 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

4.1 Результаты моделирования процессов пластической деформации режущего инструмента.

4.1.1 Исследование процесса прокатки ножей обвалочных.

4.1.2 Исследование процесса пластического деформирования крестовых ножей волчков.

4.1.3 Исследование процесса пластического деформирования свеклорезных ножей.

4.2 Результаты моделирования напряженно-деформированного состояния ножей куттеров.

4.3 Результаты исследования геометрических параметров режущих рабочих органов.

4.3.1 Обвалочные ножи.:.

4.3.2 Волчковые режущие системы.

4.3.3 Ножи куттеров.

4.3.4 Ножи свеклорезных установок.

4.3.5 Анализ физико-механических и структурных показателей режущих рабочих органов.

4.3.6 Механические показатели.

4.3.7 Физические показатели.

4.3.8 Структурные составляющие.

4.4 Результаты ускоренных испытаний на надежность режущих рабочих органов.

4.4.1 Ножи обвалочные.

4.4.2 Волчковые режущие системы.

4.4.3 Ножи куттеров.

4.5 Результаты эксплуатационных испытаний режущих рабочих органов.

4.5.1 Ножи обвалочные.

4.5.2 Волчковые режущие системы.

4.5.3 Ножи куттеров.

4.5.4 Ножи свеклорезных установок.

4.6 Ресурсосберегающие технологические процессы изготовления, восстановления и упрочнения режущих рабочих органов

4.6.1 Технологический процесс прокатки ножей обвалочных

4.6.2 Технологический процесс восстановления крестовых ножей волчков.

4.6.3 Технологический процесс упрочнения ножевых решеток волчков.

4.6.4 Технологический процесс изготовления и восстановления ножей куттеров.

4.6.5 Технологический процесс изготовления и восстановления свеклорезных ножей.

5. ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРОМЫШЛЕННОМУ ВНЕДРЕНИЮ.

5.1 Экономическая эффективность технологии прокатки ножей обвалочных.

5.2 Экономическая эффективность технологии восстановления крестовых ножей волчков.

5.3 Экономическая эффективность технологии упрочнения ножевых решеток волчков.

5.4 Экономическая эффективность технологии изготовления и восстановления ножей куттеров.

5.5 Экономическая эффективность технологии изготовления и восстановления ножей свеклорезных установок.

5.6 Результаты оптимизационных расчетов по выбору ресурсосберегающих технологий.

5.7 Рекомендации по практическому использованию разработанных технологий.!.

5.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК путем разработки ресурсосберегающих технологий при восстановлении»

Улучшение продовольственного обеспечения населения Российской

Федерации во многом связано с повышением эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, где сосредоточено большое количество отечественных и импортных машин, оснащенных режущими рабочими органами [ 1 ].

Режущие рабочие органы функционируют в сложных условиях знакопеременных динамических нагрузок, в твердых, упругих и вязко-пластичных агрессивных средах. Поэтому они должны обладать оптимальными показателями безотказности и долговечности, обеспечивающими высокую работоспособность режущих машин и аппаратов [2].

В связи с бурным развитием перерабатывающей индустрии и появлением многочисленных цехов по переработке сельскохозяйственной продукции значительно возросли потребности в высококачественном ^ режущем инструменте повышенной надежности. Например, только по

Саратовской области количество мясоперерабатывающих комбинатов достигло 100. В период плановой экономики вопросы восстановления изношенных режущих рабочих органов и повышения их надежности отходили на второй план из-за централизованного снабжения предприятий быстроизнашивающимся инструментом. Условия жесткого рынка заставили переработчиков экономить собственные ресурсы и прежде всего за счет восстановления и упрочнения режущего инструмента на основе ресурсосберегающих технологий.

Наряду с этим в условиях рыночных отношений особое значение для ^ сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей АПК приобретают вопросы эксплуатационной надежности режущего инструмента. При недооценке их важности происходят ускоренное изнашивание режущего инструмента, резкое увеличение затрат на его содержание, ремонт, частые аварии и простои, что в конечном счете обуславливает рост основных производственных фондов отраслей АПК, существенно опережающий рост объема валовой продукции [3].

Однако проблема обеспечения оптимальных качественных показателей режущего инструмента до настоящего времени не решена. Данное обстоятельство ведет к значительному снижению производительности труда, удорожанию и, как правило, к невысокому качеству готовой продукции.

В перерабатывающих отраслях АПК массовое применение получили ножи ручные обвалочные, ножи крестовые и ножевые решетки промышленных мясорубок (волчков), ножи куттерных установок, ножи для резки сахарной свеклы и пр. Все эти типы режущих рабочих органов наряду с острой дефицитностью обладают и низкими показателями надежности, связанными, прежде всего, с их конструктивно-технологическим несовершенством. Длительные эксплуатационные проверки убедительно доказали эти предположения.

Проблемная ситуация может быть сформулирована следующим образом. Используемые на практике технологии изготовления, восстановления и упрочнения режущих рабочих органов перерабатывающих отраслей АПК обладают общими недостатками, заключающимися в неудовлетворительных показателях ресурсосбережения, обусловленных высокой трудоемкостью, энергоемкостью, материалоемкостью и капиталоемкостью применяемых технологий при низких показателях надежности режущего инструмента.

Все отмеченное обуславливает низкую эксплуатационную надежность существующих режущих систем в перерабатывающей промышленности, частые их отказы и поломки, что значительно ухудшает качество пищевых продуктов и удорожает их стоимость.

Решение данной проблемы позволит обосновать теоретические положения комплексного повышения показателей надежности режущих рабочих органов и разработать новые ресурсосберегающие технологии их изготовления и восстановления.

Поставленная проблема реализуется на основе комплексных исследований:

- оптимизации конструктивных параметров режущего инструмента;

- перехода на более качественные конструкционные материалы;

- создания новых и совершенствования существующих технологий изготовления и восстановления режущего инструмента, с достижением при этом внушительных ресурсосберегающих показателей;

- разработки и обеспечения специализированных на изготовлении режущего инструмента предприятий современным оборудованием и оснасткой, повышающих уровень автоматизации производственных процессов.

Очевидно, что только гармоничное осуществление перечисленных мероприятий позволит обеспечить выполнение их главной цели -комплексного повышения надежности режущего инструмента и снабжение им сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей АПК.

Мартынов Г.А. и Чижикова Т.В. [4] установили, что режущий инструмент перерабатывающего оборудования относится к быстроизнашивающимся деталям и его расход за период эксплуатации оборудования весьма велик, а затраты сопоставимы со стоимостью самих машин. Важно отметить, что при резании пищевого сырья изнашиваются главным образом режущие кромки инструмента, потери массы при этом составляют не более 1.2% от первоначальной массы инструмента. Данное обстоятельство говорит о наличии значительного остаточного ресурса и обуславливает необходимость восстановления изношенного режущего инструмента в сочетании с применением упрочняющей технологии.

В условиях рыночных отношений особую актуальность приобретают вопросы, связанные с ресурсосбережением на всех стадиях технологического процесса изготовления, восстановления и упрочнения. При изготовлении используется литье режущего инструмента по выплавляемым моделям. Выход годного литья при этом составляет 65.68%, порядка 7% металла безвозвратно теряется, поскольку он выгорает. Литье связано с образованием скрытых дефектов в виде пор и газовых раковин, в местах нахождения которых детали часто ломаются. Кроме того, выплавка стали массой 1000 т сопровождается выбросом в атмосферу 40 т твердых частиц и загрязнением площади порядка 25 га, а выработка 1 млн. кВт-ч электроэнергии влечет за собой выброс в атмосферу Ют золы и 15 т двуокиси серы [5].

Изложенные данные свидетельствуют о необходимости решения в масштабах страны проблемы комплексного повышения надежности режущего инструмента перерабатывающего оборудования отраслей АПК и обеспечения им отечественного производства. Выходом из создавшейся ситуации является разработка новых ресурсосберегающих технологий изготовления, восстановления и упрочнения режущего инструмента.

Технологии восстановления обладают громадным потенциалом, так как наряду с возобновлением ресурса активно используется остаточный ресурс режущего инструмента, поскольку объемы поверхностей инструмента, не подвергающихся изменениям при эксплуатации, многократно превышают объемы приходящиеся на износ [6].

Вопросам создания прогрессивных технологий восстановления деталей уделено значительное внимание в трудах Аскинази Б.М., Казарцева В.И., Левитского И.С., Ульмана И.Е., Лялякина В.П., Петрова Ю.Н., Шадричева В.А., Селиванова А.И., Вадивасова Д.Г., Пашина Ю.Д., Загородских Б.П., Межецкого Г.Д., Рудик Ф.Я., Цыпцына В.И. и других ученых [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17]. Результаты отдельных из них говорят о высоких потенциальных возможностях технологий восстановления, базирующихся на пластической деформации металлов.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с решением актуальной научно-технической и производственной проблемы восстановления, упрочнения и изготовления деталей режущего инструмента перерабатывающего оборудования АПК за счет комплексного повышения показателей их надежности, а именно — формулирования нового научного подхода к управлению системой технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов повышения надежности режущих рабочих органов.

В направлении повышения надежности режущего инструмента перерабатывающих отраслей АПК внесли большой вклад Резник Н.Е., ПрейсГ.А., Чижикова Т.В., Даурский А.Н., Мачихин Ю.А., Сологуб H.A., Мартынов Г.А., Лазарева С.Г., Седунов В.К., Рудик Ф.Я. и другие [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24]. Тем не менее, следует отметить, что существующий режущий инструмент отраслей АПК имеет низкую надежность, а применяемые технологические процессы не удовлетворяют требованиям ресурсосбережения. Поэтому вопросы комплексного повышения показателей надежности режущих систем на основе разработки ресурсосберегающих технологий восстановления, упрочнения и изготовления представляют исключительный научный интерес.

Работа выполнялась в Институте переработки сельскохозяйственной продукции Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, производственная реализация результатов исследований осуществлена на ПО "Энгельсский мясокомбинат", ОАО "Сахарный завод Балашовский и на производственном участке УНПЦ "Волгоагротехника"СГАУ им. Н. И. Вавилова.

Актуальность работы подтверждается тем, что она выполнялась по координационным планам Департамента науки и технического прогресса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и входит в комплексную тему № 9 "Разработка технологий и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции" научно-исследовательских работ СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном повышении показателей надежности режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК путем разработки ресурсосберегающих технологий при их изготовлении и восстановлении.

Объектами исследования являются ресурсосберегающие технологии восстановления, упрочнения и изготовления режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК.

Предметом исследования являются технологические закономерности комплексного повышения показателей надежности режущих систем оборудования перерабатывающих отраслей АПК и ресурсосберегающей деятельности в сфере их технического обслуживания.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения показателей надежности режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК и подтверждается следующим:

- теоретическим обоснованием ресурсосберегающих технологий по их изготовлению, восстановлению и упрочнению;

- исследованиями напряженно-деформированного состояния режущих рабочих органов, обуславливающими выбор рациональных схем приложения деформационных усилий, упрочнение режущих поверхностей и как следствие улучшение качества перерабатываемой продукции;

- математическим моделированием ресурсосберегающих способов восстановления и упрочнения режущих рабочих органов

Практическая ценность диссертации состоит в совершенствовании технологий:

- изготовления ножей обвалочных прокаткой, обеспечивающей дополнительное упрочнение лезвия;

- восстановления ножей волчков за счет перемещения запасов металла, сосредоточенного в нерабочих зонах, на изношенные участки с одновременным совершенствованием геометрии их лезвия;

- формирования отверстий ножевых решеток волчков пробивкой, сопровождающейся упрочнением режущих кромок;

- вырубки пластин, составляющих многослойный нож куттера;

- изготовления и восстановления свеклорезных ножей пластическим деформированием.

Новизна разработок подтверждается получением 7 патентов (№№ 2174056, 2136471,2165324, 2096120, 2157734, 2103139, 2136371).

Внедрение. Технологические процессы с комплектом оснастки для восстановления, упрочнения и изготовления режущего инструмента перерабатывающего оборудования внедрены на ПО «Энгельсский мясокомбинат", ОАО "Сахарный завод Балашовский" и в УНПЦ СГАУ им. Н.И.Вавилова, а также использованы при разработке перспективного плана развития промышленности Саратовской области на период до 2005 года.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- математическая модель, адекватно описывающая выбор ресурсосберегающих технологий восстановления, упрочнения и изготовления деталей режущего инструмента перерабатывающего оборудования АПК повышенной надежности;

- аналитические закономерности процесса восстановления, упрочнения и изготовления деталей режущего инструмента;

- рациональные параметры конструкций комплектов оснастки для восстановления, упрочнения и изготовления деталей режущего инструмента, оптимизирующие геометрию их рабочих поверхностей с высокими ремурсосберегающими показателями;

- технологии изготовления, восстановления и упрочнения режущих рабочих органов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на межвузовском российско-немецком симпозиуме в 1990 г;

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова 1992-2003 гг;

- на техническом совете ПО «Энгельсский мясокомбинат» в 2000-2002 гг;

- на техническом совете ОАО «Сахарный завод Балашовский» в 20002002 гг;

- на научных конференциях Пензенской, Дагестанской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий 1995-2002 гг;

- на научно-техническом совете в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории восстановления деталей давлением 2000-2002 г;

- -на научно-техническом совете СГАУ им. Н.И.Вавилова в 2003 г.

Результаты работы экспонировались в 1991-1993 гг. во Всероссийском выставочном центре г. Москва.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 36 статьях. Новизна исследований подтверждена 7 патентами на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 449 страницах машинописного текста, содержит 199 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 234 наименований и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гутуев, Магомед Шайхович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного патентного поиска и анализа литературных источников, а также производственного опыта установлено, что существующие способы изготовления, восстановления и упрочнения режущих рабочих органов перерабатывающего оборудования АПК не обеспечивают необходимые показатели надежности изделий и не отвечают требованиям ресурсосбережения. Общим недостатком способов восстановления является создание по режущей части инструмента опасного сечения биметаллической структуры, склонной к образованию дефектов. Применяемые способы упрочнения характеризуются недостаточной сцепляемостью и износостойкостью поверхностного слоя. Данные о влиянии геометрии режущих поверхностей на их износостойкость разноречивы и поэтому требуют конструктивного совершенствования режущих рабочих органов.

2. Математическим моделированием обоснован комплексный подход к повышению показателей надежности режущего инструмента, базирующийся на конструктивном и технологическом совершенствовании, а именно:

- формировании ножей обвалочных прокаткой, обеспечивающей дополнительное упрочнение лезвия;

- восстановлении ножей волчков за счет перемещения запасов металла, сосредоточенного в нерабочих зонах, на изношенные участки с одновременным совершенствованием геометрии их лезвия;

- формировании отверстий ножевых решеток волчков пробивкой, сопровождающейся упрочнением режущих кромок; высокопроизводительной вырубке пластин, составляющих усовершенствованный многослойный нож куттера;

- формировании свеклорезных ножей пластическим деформированием.

3. Теоретическими исследованиями определены конструктивные и силовые закономерности формообразования и напряженно- деформированного состояния при технологическом совершенствовании режущих рабочих органов. Результатом исследований явилось конструирование комплектов технологической оснастки (Патент №2174056 "Устройство для прокатки изделий с переменным профилем", №2136471 "Штамп для восстановления крестовых ножей", №2165324 "Штамп для пробивки отверстии решеток", №2096120 "Способ изготовления свекпорезных ножей") и оптимизация геометрических параметров режущего инструмента. На основе анализа напряженно -деформированного состояния ножей куттеров обоснована многослойная структура лезвия, позволяющая за счет использования в качестве наружных слоев стали 40X13, твердостью НЯС 56, а внутреннего — стали 40X13 твердостью НЯС 24, снизить напряженное состояние изделий и тем самым повысить их долговечность, а также предусмотреть возможность восстановления (Патент №2157734 "Нож куттера").

4. Составленные регрессионные модели технологических режимов прокатки обвалочных ножей, восстановления крестовых ножей волчков и свекпорезных ножей центробежных установок позволяют определять оптимальные температурно-скоростные и силовые параметры процесса пластического деформирования. Сходимость теоретических и экспериментальных данных около 90%, что является допустимым для процессов обработки металлов давлением.

5. Экспериментальные значения приращений по режущей части (1,11. 5,5 мм.) обвалочных ножей вполне достаточны для проведения механической обработки. Приращения режущей части (3,80. 4,33 мм.) и ширины посадочного места (1,68. 2,39 мм.) ножей волчков достаточны для финишной механической обработки. Выполненные пробивкой отверстия решеток волчков имеют высокую точность расположения и гарантированную конусность. Штампованные свеклорезные ножи имеют отклонения в геометрических параметрах, соответствующие диапазону рассеивания серийных изделий.

6. Исследован механизм упрочнения режущей части экспериментальных режущих рабочих органов в процессе конструктивно-технологического совершенствования, он обусловлен:

- повышением твердости обвалочных ножей на 30%, ножей и решеток волчков соответственно на 44 и 30%, куттерных ножей на 24% и свеклорезных ножей на 21%;

- наведением остаточных напряжений сжатия и увеличением плотности дислокации для обвалочных ножей на 187%, ножей волчков на 170% и решеток 120%, свеклорезных ножей на 163%;

- снижением наводимых суммарных напряжений у многослойных ножей куттеров на 65% по сравнению с серийными образцами, что свидетельствует о значительном повышении их усталостной прочности;

- появлением вытянутой ориентации зерен и их высокой дисперсностью, наличием сплошности и отсутствием структурных дефектов.

7. Ресурс экспериментальных обвалочных ножей на 33% превышает серийные. Ресурс восстановленных ножей и упрочненных решеток волчков выше серийных образцов на 46 и 34% соответственно. Установлено, что оптимальный угол заточки ножей волчков составляет 60°. Многослойные ножи куттеров имеют ресурс на 32% выше серийных изделий. Свеклорезные ножи, полученные штамповкой, характеризуются повышенным на 26% ресурсом. Экспериментальные комплекты режущего инструмента значительно превосходят серийные по эксплуатационным характеристикам (производительности, энергоемкости и качеству резания).

8. Ресурсосберегающие технологические процессы с комплектами оснастки внедрены на ПО "Энгельсский мясокомбинат", ОАО "Сахарный завод Балашовский" и в УНПЦ СГАУ им. Н. И. Вавилова. Суммарный экономический эффект составил 1520 тыс. руб. при годовой программе 30000 шт. обвалочных ножей, 2000 шт. ножей и 2000 шт. решеток волчков, 2000 шт. куттерных ножей, 2000 шт. свеклорезных ножей. Срок окупаемости капитальных вложений 1,13 года.