Технология восстановления торсионных валов электромеханической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кузнецов, Валентин Федорович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Валентин Федорович
Введение.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Применение торсионных валов в качестве упругих элементов подвески.
1.2 Принципы конструирования торсионной подвески.
1.3 Технология изготовления торсионных валов.
1.4 Релаксация напряжений торсионных валов, ее причины, механизм и влияние на технико-экономические показатели работы машин.]
1.4Л Явление релаксации напряжений.
1.4.2 Факторы, влияющие на релаксацию напряжений.
1.4.3 Причины и механизм релаксации напряжений.
1.4.4 Влияние релаксации напряжений в торсионных валах на технико-экономические показатели работы сельскохозяйственных тракторов и автомобилей.
1.5 Способы восстановления торсионных валов и анализ их рабочих параметров.
1.5.1 Восстановление работоспособности торсионной подвески переустановкой шлицев ступицы рычага торсионного вала.
1.5.2 Восстановление рабочих параметров торсионных валов деформацией кручения.
1.5.3 Восстановление рабочих параметров торсионных валов накаткой роликом.
1.6 Выводы.
1.7 Цель и задачи исследования.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОРСИОННЫХ ВАЛОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ (ЭМО).
-42.1 Теоретическое обоснование восстановления торсионных валов
2.2 Сущность и преимущества восстановления торсионных валов ЭМО.
2.3 Расчет режимов восстановления.
2.3.1 Расчет площади пятна контакта.
2.3.2 Расчет силы тока при ЭМО.
2.3.3 Определение усилий деформации.
2.4 Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Программа исследования.
3.2 Методика исследования дефектов торсионных валов.
3.3 Описание конструкции и работы экспериментальной установки.
3.4 Выбор материала и геометрических параметров деформирующего инструмента.
3.5 Методика исследования влияния режимов на рабочие параметры восстановленных торсионных валов.
3.6 Методика выбора оптимальных режимов ЭМО.
3.7 Методика металлографического анализа.
3.8 Методика исследования напряженного состояния.
3.8.1 Методика исследования остаточных напряжений.
3.8.2 Методика исследования плотности дислокаций.
3.9 Методика исследования релаксации усилий восстановленных торсионных валов при статическом нагружении.
3.10 Методика сравнительных стендовых испытаний торсионных валов, восстановленных различными способами.
3.11 Методика эксплуатационных испытаний.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОРСИОННЫХ ВАЛОВ ЭМО.
4.1 Качественные и количественные характеристики ремонтного фонда торсионных валов.
4.2 Материал и геометрические параметры инструмента.
4.3 Влияние режимов ЭМО на рабочие параметры восстановленных торсионных валов.
4.3.1 Влияние режимов ЭМО на упругие свойства торсионных валов.
4.3.2 Влияние режимов ЭМО на угол закручивания концевых сечений торсионных валов.
4.4 Оптимизация режимов ЭМО.
4.5 Микроструктура и микротвердость.
4.6 Остаточные напряжения.
4.7 Плотность дислокаций.
4.8 Релаксация усилий восстановленных торсионных валов при статическом нагружении.
4.9 Результаты сравнительных стендовых испытаний.
4.10 Анализ результатов эксплуатационных результатов.
4.11 Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОРСИОННЫХ
ВАЛОВ И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления торсионных валов электромеханической обработкой»
Система технического сервиса предполагает наличие материально-технической базы, включающей в себя ремонтные предприятия, обеспеченные кадрами и передовыми технологиями, оборудованием и нормативно-технической документацией.
Не так давно в нашей стране успешно действовала ремонтно-обслуживающая база АПК, состоящая из 160 заводов, 25 тысяч мастерских, 2300 станций технического обслуживания, 15 тысяч обменных пунктов [1].
На сегодняшний день в этой системе остались на 10. 15% загруженные заводы и спецмастерские, загруженные на 20.30% и около 20 тысяч мастерских хозяйств, в которых заняты вместе с механизаторами 200-250 тысяч обслуживающего персонала. Квалифицированный кадровый состав сократился в 2,5-3 раза. Еще действует служба агросервиса районного уровня, которая быстро теряет своих клиентов из-за отсутствия у товаропроизводителей денежных средств. Недостаточно обновляется требуемая документация и ремонтно-технологическое оборудование почти не производится.
Предложенная ГОСНИТИ стратегия выхода из кризиса состоит из поэтапного строения и идет в русле общих процессов, предпринимаемых Министерством сельского хозяйства РФ и его органами в регионах [1]. Первым этапом этой стратегии установлено обеспечение работоспособности тех 850 тыс. тракторов, 230 тыс. зерноуборочных комбайнов, миллиона с лишним других машин, которые еще имеются, и которые пока еще позволяют сохранить производство сельскохозяйственной продукции на уровне хотя бы 50.60% 1990 года. В этой связи в развитии системы технического сервиса на ближайшие годы поставлены три приоритетные задачи: восстановление цехов и участков, обслуживающих топливную аппаратуру, модернизация имеющегося парка технических средств и развитие базы восстановления деталей как альтернативы расходу новых на воспроизводство стареющего парка машин, а следовательно, сокращение затрат на себестоимость сельскохозяйственной продукции [1].
В области восстановления деталей сельскохозяйственной техники большой вклад внесли такие ученые, как Аскинази Б.М., Вадивасов Д.Г., Воловик Е.П., Ерохин М.Н., Загородских Б.П., Лялякин В.П., Межецкий Г.Д., Кряжков В.М., Пашин Ю.Д., Рудик Ф.Я., Стрельцов В.В., Ульман И.Е., Цыпцын В.И., Черновол М.И., Черноиванов В.И. и др.
Параметры и ресурс торсионных валов оказывают значительное влияние на такие эксплуатационно-технические качества сельскохозяйственных тракторов и автомобилей как плавность хода, устойчивость, производительность, управляемость, скорость движения, грузоподъемность, расход топлива, тяговые характеристики и безопасность движения.
Актуальность данной темы обусловлена также рядом существенных недостатков известных технологий, восстановления торсионных валов, не обеспечивающих приемлемые показатели долговечности, потребностью ремонтных предприятий в торсионах и экономической целесообразностью их восстановления.
Цель работы - повышение долговечности восстановленных торсионных валов мобильной сельскохозяйственной техники электромеханической обработкой.
Проведенные исследования позволили разработать принципиально новую технологию, защищенную патентом на изобретение РФ №2161276 «Способ восстановления упругости торсионных валов», которая обеспечивает не только восстановление параметров торсионов, но и увеличение их ресурса.
Работа выполнялась в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» и в научно-производственном центре «Волгоагротехника» .
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кузнецов, Валентин Федорович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализом литературных источников установлено, что наиболее распространенным способом восстановления торсионных валов является деформирование кручением с последующей накаткой роликом. Основным недостатком способа является невысокий ресурс восстановленных валов («40%) по сравнению с новыми. Остальные известные способы несут декларативный характер.
2. Превалирующими дефектами торсионных валов являются снижение потенциальной энергии ниже допустимой величины у 78%) деталей и наличие угла пластической деформации кручения (70%) после эксплуатации. Низкий коэффициент годности, находящийся в пределах от 0,15 до 0,28 обуславливает целесообразность их восстановления.
3. На основе анализа изностного состояния ремфонда и недостатков известных технологий восстановления торсионных валов и на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан новый способ восстановления торсионных валов, заключающийся в непрерывно-последовательном нагреве, кручении, поверхностном пластическом деформировании, закалке и отпуске каждого сечения торсионного вала. Новизна разработки подтверждена патентом РФ № 2161276 на «Способ восстановления упругости торсионных валов». Оригинальность принятого решения заключается в создании конструкции устройства, одновременно обеспечивающего нагрев, кручение и поверхностное пластическое деформирование непрерывно-последовательно по длине торсионного вала.
4. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать потенциальную энергию торсионных валов, восстановленных ЭМО, как сумму «остаточной» потенциальной энергии, которую имеет торсион после эксплуатации и возобновлением потенциальной энергии вала в результате восстановления.
- 1005. Регрессионным анализом выявлены функции влияния режимов ЭМО на потенциальную энергию и угол пластической деформации кручения концевых сечений торсионного вала. Оптимизация функциональных зависимостей режимов ЭМО, положенных в основу типового технологического процесса восстановления торсионных валов, позволили выявить значения порядка: : плотность тока 947-10б А/м2, давление деформирующего ролика 131-Ю6 Н/м2, линейная скорость ролика и= 0,011 м/сек. при напряжении 3,5 В, расход охлаждающей среды (масло М8- В) 0,001 м3/мин., при температуре 20-50°С.
6. Микроструктурный анализ показал, что при восстановлении в торсионном валу создается слоистая структура, причем именно в зоне максимальных рабочих напряжений (глубиной до 2-10"4м от поверхности). Получен слой мелкодисперсного бесструктурного мартенсита, препятствующего диффузионным и сдвиговым процессам релаксации напряжений, а так же развитию усталостных микротрещин. Структура сердцевины торсионного вала — сорбит отпуска.
7. Рентгенографический анализ показал, что в результате восстановления в зоне максимальных рабочих напряжений на поверхности торсионного вала наводятся сжимающие напряжения, достигающие 130 Мпа, а плотность дислокации составляет 3,5-1016 м~2 В то же время на поверхности нового торсиона наведены растягивающие остаточные напряжения 50 Мпа, а плотность дислокации 2,2-1015 м2 - это свидетельствует о повышении усталостной и статической прочности восстановленныхторсионов.
8. Выявлена динамика релаксационных процессов. В процессе стендовых сравнительных испытаний после 1,0-106 циклов нагружения с частотой 1 Гц установлено, что торсионные валы, восстановленные ЭМО имеют потенциальную энергию на 5% больше чем новые и на 40% больше чем торсионные валы восстановленные накатным роликом.
9. Эксплуатационная проверка показала, что ресурс восстановленного торсионного вала составляет 94% от ресурса нового серийно изготовленного, что соответствует требованиям на капитальный ремонт. Суммарный экономиче
- 101 ский эффект от восстановления торсионных валов уравновешивания кабины автомобиля КамАЗ составил 177 тыс. руб. при годовой программе 325 валов.