Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Юдина, Надежда Павловна

  • Юдина, Надежда Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 157
Юдина, Надежда Павловна. Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Надежда Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Состояние изученности вопроса и постановка задач исследования

2.1.1. Текущее состояния отрасли свиноводства в России

2.1.2. Экономическая целесообразность селекции материнских пород свиней по многоплодию

2.1.3. Контроль за оборотом стада в свиноводстве

2.1.4. Использование метода BLUP для совершенствования показателей продуктивности животных

2.1.5. Классификация моделей BLUP

2.1.6. Алгоритм расчета племенной ценности животного, реализованный в методе BLUP

2.1.7. Расчет племенной ценности и ее достоверности по методологии BLUP-Animal Model

2.1.8. Заключение по обзору литературы

2.2. Материал и методы исследований

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Контроль за состоянием маточного стада

2.3.1.1. Формирование структуры маточного стада при запуске нового свинокомплекса (на примере комплекса мощностью 4800 свиноматок)

2.3.1.2. Динамика поголовья ремонтных свинок и свиноматок в процессе выращивания и использования

2.3.1.3. Систематизация кодов выбытия свиноматок

2.3.1.4. Мониторинг возрастной структуры стада

2.3.1.5. Оценка эффективности использования маточного стада

2.3.1.6. Профилактика полового инфантилизма

2.3.2. Методологическое сопровождение исследований

2.3.2.1. К вопросу о целесообразности деления свиноматок на основные и проверяемые

2.3.2.2. Поправочные коэффициенты для унификации многоплодия разновозрастных свиноматок

2.3.2.3. Структура управления BLUP-Animal Model

2.3.3. Селекционные индексы

2.3.3.1. Анализ взаимосвязи индекса свиноматки с показателями собственного многоплодия и конструирование индексов свиноматки различной структуры

2.3.3.2. Анализ изменчивости EBV основных селекционных признаков и индексов, характеризующих воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы

2.3.4. Моделирование отбора свиноматок по селекционным индексам

и оценка его эффективности

2.3.4.1. Алгоритм моделирования отбора для разработки информационного сопровождения селекционного процесса

2.3.4.2. Моделирование отбора свиноматок по селекционным индексам

2.3.5. Внедрение алгоритмов оценки генотипа в автоматизированную систему управления племенной работой на свинокомплексе

2.3.5.1. Инструкция для зоотехника-селекционера по оценке и отбору животных для чистопородного разведения

2.3.5.2. Формы учета и отчетное™ для контроля за эффективностью

селекционной работы на свинокомплексе

2.3.6. Результаты апробации разработанной системы селекции в производственных условиях

2.3.7. Оценка экономической эффективности исследований

2.3.8. Обсуждение результатов исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт о разработке и внедрении системы мониторинга

состояния маточного стада (ЗАО «Аграрная группа»)

Приложение 2. Акт о разработке и внедрении коэффициента эффективности использования маточного стада (ЗАО «Аграрная группа»)

Приложение 4. Акт о результатах апробации разработанной системы

селекции на свинокомплексе (ЗАО «Аграрная группа»)

Приложение 5. Акт внедрения о систематизации и детализации кодов выбытия хряков и свиноматок различных пород (ЗАО «Аграрная

группа»)

Приложение 6. Акт о разработке и внедрении системы, направленной на снижение уровня неприхода в охоту ремонтных свинок (ЗАО «Аграрная группа»)

Приложение 7. Акт о разработке алгоритма по контролю за племенным потенциалом ремонтного молодняка, введенного в стадо, и его реализации в селекционной программе «Гибрид-2000» (ЗАО «Аграрная группа»)

Приложение 8. Диплом о награждении на выставке «Золотая осень-2014» золотой медалью за работу «Моделирование отбора племенных свиней» в номинации «Генетика и разведение сельскохозяйственных

животных»

Приложение 9. Отчет об опоросах свиноматок (программа «АСС»)

Приложение 11. Отчет о продуктивности и производственном назначении ремонтного молодняка (программа «АСС»)

Приложение 12.. Характеристика ремонтного молодняка (программа

«Herdsman-2000»)

Приложение 13. Контроль за движением ремонтного молодняка от

опороса до поступления в цех осеменения

Приложение 14. Анализ осеменения ремонтных свинок период постановки: с 01.01.12 по 31.01.12 (Племферма)

Приложение 15. Систематизация кодов выбытия маточного поголовья

(ЗАО «Аграрная группа»)

Приложение 16. Сравнение индексов свиноматки, автоматически рассчитанных программой «Herdsman» (а) и выполненное вручную (б)

Приложение 19. Оценка динамики производственных показателей в стаде (форма отчета)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Закрытие границ в связи с экономическими санкциями против России выявило существенную зависимость отечественного свиноводства от поставки племенных животных из зарубежных селекционных центров. Племенной потенциал импортного племенного поголовья по большинству селекционируемых признаков, как правило, выше, чем у отечественных. Для улучшения производственных показателей необходимо отбирать для воспроизводства животных с максимальным племенным потенциалом. Для выявления таких животных в общем массиве стада разработаны и применяются десятки методик: оценка животных по показателям собственной продуктивности, продуктивности сибсов, полусибсов, предков, индексам различной структуры, включая рассчитанные с использованием метода ВЬЦР, и ряд других. При этом анализу эффективности выбранной стратегии селекции, на наш взгляд, уделяется явно недостаточное внимание. Отсутствуют инструменты, позволяющие прогнозировать результативность отбора и оценивать его достоверность, а также сравнивать различные варианты оценки генотипа животных. Как следствие, на многих отечественных свинокомплексах нередко из года в год применяется неэффективный отбор животных для воспроизводства, что существенно тормозит развитие предприятия и снижает его конкурентоспособность. В связи с этим актуальной задачей исследований является разработка механизмов, позволяющих сравнивать эффективность различных вариантов отбора и использовать на практике наиболее результативные из них.

Подавляющее количество отчетов в зоотехническом учете посвящено оценке производственных показателей животных. Не менее важным направлением является контроль за состоянием маточного стада. Ежегодно из стада выбраковывается в среднем 50% свиноматок. В племенных хозяйствах нередко уровень выбраковки существенно выше. В связи с этим технологам приходится управлять рядом взаимосвязанных процессов: получение и выращивание ремонтного молодняка - использование/выбраковка свиноматок. Нарушение баланса между со-

ставляющими сопровождается существенными экономическими потерями. Причинами их в большинстве случаев является производство сверхнормативного ремонтного поголовья, единовременный ввод большого количества ремонтного молодняка и связанные с этим ветеринарные риски, старение стада, необоснованная усиленная выбраковка свиноматок вследствие неадекватной их оценки специалистами низшего звена и т.д. В связи с этим на предприятиях востребована методически проработанная технология, позволяющая контролировать в динамике состояние маточного стада и, при необходимости, оперативно вносить корректировки в его структуру в соответствии со стратегическими и тактическими задачами, стоящими перед зоотехнической службой.

Степень разработанности проблемы исследования. Методологические вопросы использования метода BLUP для улучшения продуктивности животных прорабатывали В.М. Кузнецов [30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37], В.А. Даншин [9], Ю.И. Чинаров [74, 75] и другие ученые. Большинство опубликованных ими работ посвящены оценке генотипа крупного рогатого скота. Первые работы по оценке племенной ценности свиней без участия зарубежных селекционных центров и успешному использованию результатов оценки в практической селекции в России опубликованы М.В. Довыденковой [10]. Она сравнивала эффективность отбора свиней по собственному многоплодию и индексам, автоматически рассчитанным по EBV в программе PEST. Эффективность моделирования отбора яичных кур по показателям их собственного фенотипа изучал И.В. Контарев [25, 26]. Комплексной оценки влияния структуры индексов, построенных с использованием метода BLUP в Animal Model, на результативность отбора по воспроизводительным признакам (многоплодие, масса гнезда к отъему и количеству отъемышей) не проводилось.

Отсутствуют исследования по изучению влияния колебаний возрастной структуры стада при запуске свинокомплекса на его производственные показатели (многоплодие, выход поросят, выбраковка свиноматок и потребность в ремонтном молодняке).

Цели и задачи исследований. Целыо исследований являлось совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве, позволяющей в динамике управлять структурой стада свиноматок, прогнозировать их продуктивность в следующем поколении максимально надежным из доступных способов и адаптировать использование результатов оценки генотипа в автоматизированной системе селекции предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Изучить динамику производственных показателей, характеризующих маточное стадо свиней при выходе нового свинокомплекса на проектную мощность и разработать рекомендации по минимизации связанных с этим негативных последствий.

2. Разработать систему контроля за состоянием маточного стада, включающую: формы отчетов, позволяющие контролировать движение ремонтного поголовья и возрастную структуру стада; методику, позволяющую оценивать эффективность использования свиноматок.

3. Оценить влияние боковых родственников (сибсов), выбракованных по неприходу в охоту, на показатели репродукции у дочерей свиноматок.

4. Провести сравнительное моделирование отбора свиноматок крупной белой породы по индексам различной структуры и оценить перспективы улучшения многоплодия, массы гнезда при отъеме и количества отъемышей в потомстве при различной интенсивности отбора.

5. Разработать систему селекции, позволяющую получать заданные показатели продуктивности в потомстве в зависимости от формулы индекса и интенсивности отбора, программу контроля за качеством ее выполнения специалистами свинокомплекса и апробировать в производственных условиях для повышения многоплодия свиноматок.

Научная новизна: разработан алгоритм моделирования отбора племенных свиней, позволяющий прогнозировать эффективность различных вариантов отбора и давать рекомендации по использованию наиболее результативных из них.

Доказана связь между наличием у свиноматки сестер (сибсов), выбракованных по неприходу в охоту, и уровнем распространения данной патологии у их дочерей. Показано несоответствие фактического многоплодия, уровней выбраковки свиноматок и ввода молодняка относительно плановых показателей при выводе свинокомплекса на проектную мощность.

Теоретическая и практическая значимость работы: впервые предложена и внедрена в производство комплексная система мониторинга маточного стада, начиная от запуска свинокомплекса в эксплуатацию до его функционирования в штатном режиме, позволяющая контролировать выращивание и ввод в стадо ремонтного молодняка, оперативно отслеживать уровень выбраковки свиноматок и анализировать с помощью разработанного коэффициента эффективность их использования (приложения 1-2).

Апробирована методика моделирования отбора, позволяющая прогнозировать его результативность в зависимости от интенсивности, сравнивать экономический эффект при отборе по индексам различной структуры и оценивать влияние отбора матерей по определенным критериям (признак, индекс и др.) на показатели продуктивности. Установлено, что экономический эффект от селекции по многоплодию в 2-6 раз выше, чем от селекции по массе гнезда при отъеме. Доказано, что в условиях используемой в хозяйстве технологии не оправдано включать в структуру индекса информацию о количестве отнятых от свиноматки поросят. Производственная апробация теоретически выбранного индекса позволила повысить многоплодие у первоопоросок на 1,2 головы в 2013 году относительно средних показателей 2011 года (п = 725 опоросов) (приложение 3, 4). Экономический эффект от повышения многоплодия составил 3,7 млн. руб./ЮОО голов свиноматок в год. По рекомендациям соискателя внесены изменения в отечественную компьютерную программу для свиноводства «Гибрид-2000» (приложения 5-7).

Методология и методы исследований. Методология исследований базировалась на результатах, полученных отечественными и зарубежными учеными в области совершенствования технологии свиноводства и повышения его эффек-

тивности. В ходе работы использовались общие и специальные методы научного познания. Из общих методов применялись эмпирические методы: моделирование, наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; из специальных — BLUP, методы корреляционно-регрессионного анализа, зоотехнические, инструментальные и др. Биометрическая обработка статистических данных проводилась статистическими и математическими методами, реализованными в пакете «Анализ данных» MS Office Excel. Pix использование подтвердило достоверность полученных результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- в течение 9-10 лет после запуска свинокомплекса колебания возрастной структуры стада приводят к несоответствию фактического многоплодия, уровня выбраковки свиноматок, потребности в ремонтном молодняке и годового производства поросят плановым показателям;

- исключение из бухгалтерской отчетности термина «проверяемая свиноматка» существенно упростит документооборот и сократит трудозатраты специалистов на свинокомплексе;

- целесообразно исключать из чистопородного разведения свиноматок, имеющих сестер, выбракованных по неприходу в охоту;

- моделирование отбора позволяет обоснованно выбрать лучший вариант из нескольких анализируемых и повысить эффективность селекции по низконасле-дуемым признакам при его практическом использовании;

- эффективность использования маточного стада существенно повышается при использовании технологии, включающей мониторинг состояния, оперативную корректировку структуры и состава стада, ввод на замену выбывших свиноматок молодняка с достоверно лучшей племенной ценностью;

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается объемом проведенных исследований, количеством животных, участвовавших в опытах, результатами статистической обработки биометрических данных, подтверждением теоретических прогнозов результатами производственной апробации на промышленном предприятии.

По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» 25-26 октября 2012 г., г.Зерноград, 2012; двадцать восьмом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» 27-28 июня, 2013 г. в Донском ГАУ Ростовской области, семинаре «Инновационные технологии в свиноводстве. Отечественный и зарубежный опыт работы в племенном деле и производстве свинины» на выставке «Золотая осень-2014» (ВВЦ, г. Москва), заседаниях Селекционно-технологического центра по свиноводству ВИЖ им. Л.К. Эрнста в 2010-2014 годах. В 2014 году за разработку «Моделирование отбора племенных свиней» на конкурсе «За достижения в области инноваций в АПК» в номинации «Генетика и разведение сельскохозяйственных животных» в рамках выставки «Золотая осень» диссертант в составе коллектива награжден золотой медалью (приложение 8).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований изложены в 6 печатных работах, в том числе в наставлении и трех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований («Зоотехния», «Свиноводство» (2)). Общий объём публикаций составляет 5,9 п.л. (94 е.). Подана заявка на получение авторского свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ) на компьютерную программу «Моделирование отбора племенных животных».

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук А.И. Рудю, сотрудникам Всероссийского института животноводства (ВИЖ им. Л.К. Эрнста) за оказанную помощь, а также руководителям и специалистам хозяйств, где проводились исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, включает 31 таблицу, 17 рисунков и 19 приложений, в том числе семь актов внедрения результатов исследований в промышленную технологию производства свинины в холдинге ЗАО «Аграрная группа»; состоит из введения, обзора литера-

туры, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 79 — на иностранных языках.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Состояиие изученности вопроса и постановка задач исследований 2.1.1. Текущее состояния отрасли свиноводства в России

Для развития свиноводства в России в 2014 году сложились в целом благоприятные условия. В предыдущие годы отрасль оказалась на грани краха вследствие роста цен на зерно на 60-70% (до 8-9 руб./кг к ноябрю-декабрю 2012 года) при одновременном падении цен на свинину на 15-20% (до 70-75 руб./кг живых свиней 1 категории). Причиной, в первую очередь, стало снижение таможенных барьеров после присоединения к ВТО и последующий массовый завоз импортной свинины в страну. В дальнейшем целый ряд факторов способствовал интенсификации свиноводства в России. К таким факторам следует отнести:

- снижение курса российского рубля по отношению к ведущим мировым валютам, затормозившее импорт мяса и мясных продуктов;

- рост цен на свинину в странах Северной Америки на 60-65% вследствие эпидемии эпизоотической диареи свиней (ЭДС) в США, охватившей свыше 25 штатов и детерминировавшей существенное сокращение поголовья свиней [40]);

- ограничение на поставки живых свиней и продукции свиноводства из стран ЕС в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) в Литве и Польше [51]. Юристы Евросоюза считают, что введение ограничений не позволило европейским производителям поставить в Россию 700 тыс. тонн свинины на общую сумму 1,4 млрд. евро в год.

- нехватка импортного шпика: в первом квартале 2014 года его поставки сократились с 61,3 до 22,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, т.е. почти в три раза. Как следствие, цена за 1 кг свиного шпика выросла с 70 до 230 руб./кг с декабря 2013 до апреля 2014 гг. [7]. Сложившаяся ситуация стимулировала наращивание глубокой переработки отечественных свиней на мясо-

комбинатах в России для получения недостающего объема сырья и снижения его стоимости.

По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году, планируется собрать 96,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур [48]. Высокий урожай привел к снижению цен на зерновые корма до 5 руб./кг. Рост цены на живых свиней (115-120 руб./кг в третьем квартале 2014 года) в сочетании со снижением стоимости кормов обеспечивают на современных высокотехнологичных свинокомплексах рентабельность 15-20% и более, достаточную для их динамичного развития. Как следствие, в первом квартале 2014 года произведено на 95,1 тыс. тонн (17,2%) свинины (в живом весе) больше, чем за аналогичный период 2013 года [62].

Вместе с тем, закрытие границ выявило существенную зависимость отечественного свиноводства от поставки племенных животных из зарубежных селекционных центров. Племенной потенциал импортного племенного поголовья по большинству селекционируемых признаков, как правило, выше, чем у отечественных. Например, в соответствии с отечественной бонитировкой, к элите относят животных с пороговым значением многоплодия 11 голов [11], а в нуклеусах компании PIC (США) стоит задача получить 14 отнятых поросят на опорос от свиноматки или произвести от свиноматки в год 4 тонны мяса в живом весе.

В связи с этим, актуальной задачей, стоящей перед отечественными учеными, является разработка и апробация в производственных условиях методических подходов по интенсификации селекционного процесса для нивелирования различий в показателях продуктивности у отечественных и зарубежных как племенных, так и откормочных животных. Решение данной задачи минимизирует импорт племенных свиней в Россию и позволит повысить продовольственную безопасность страны.

2.1.2. Экономическая целесообразность селекции материнских пород свиней по многоплодию

В последние годы количество показателей продуктивности, по которым проводится селекционная работа, существенно возросло. Наряду с традиционными признаками отбора (такими, как многоплодие, масса гнезда, сохранность поросят к отъему и др.), генотип животных начали оценивать по однородности гнезд (компания «Топигс», Голландия [44], продуктивному долголетию свиноматок [54], возрасту наступления первой охоты у ремонтных свинок, периоду от отъема до прихода в охоту свиноматок, отсутствию прохолостов [49], генетическим маркерам [3, 15, 16,17, 18, 27, 38, 39, 64, 66, 67, 79, 95,] и др.

Многие признаки отрицательно коррелируют между собой, т.е. селекция на увеличение одного из них неизбежно приведет к ухудшению другого, сопряженного с ним [2, 19]. Например, повышение многоплодия на одну голову сопровождается снижением средней массы поросят при рождении. Поэтому селекция поросят на крупноплодность с высокой степенью вероятности обусловит падение многоплодия.

Конечной целью работы зоотехника-селекционера является повышение рентабельности производства свинины на вверенном ему предприятии. Поэтому при выстраивании стратегии селекционной работы необходимо определение приоритетных признаков отбора, экономический эффект от совершенствования которых максимальный. В зарубежных селекционных центрах определена экономическая значимость основных селекционных признаков (таблица 1). Эта величина является коэффициентом регрессии, позволяющим понять, какой экономический эффект будет получен при улучшении (увеличении или уменьшении) селекционного признака на единицу.

Одним из ведущих показателей, определяющих рентабельность производства, является многоплодие [145]. По данным N81? (США)1, увеличение много-

1 NSIF (National Swine Improvement Federation) - Национальная федерация совершенствования свиней (США)

плодия на 1 голову обеспечит 13,5$ на 1 свиноматку (таблица 1), то есть увеличение многоплодия оказывается в 13,6 раз более экономически значимым, чем повышение массы гнеда при рождении, в 12,3 - в сравнении с молочностью и в 2,25 раз - количеством поросят в 21 день.

Таблица 1 - Экономическая значимость и коэффициенты наследуемости

основных селекционных признаков [1]

Признак Ед. изм. Коэффициент наследуемости (h2) Экономический значимость признака, ($)2

Число живых поросят при рождении (многоплодие) гол. 0,10 13,50

Масса гнезда при рождении кг 0,29 0,99

Молочность кг 0,15 1,10

Число поросят в 21 день гол. 0,06 6,00

Возраст достижения живой массы 113 кг дн. 0,30 0,26

Толщина шпика мм 0,40 0,59

Эффективность использования корма г/г 0,30 0,029

Среднесуточный привес г 0,30 0,0013

Выход постного мяса в туше % 0,48 1,10

Расчеты Канадского центра по совершенствованию свиней (CCSI) показывают, что увеличение с 1994 по 2003 гг. на 2,5 гол. количества отнятых поросят на свиноматку в год привело к получению дополнительного дохода на свиноматку в размере 71$ в год [23].

Высокая экономическая значимость многоплодия подтверждается отечественными учеными. В опытах, проведенных в ЗАО «Уломское» Вологодской области, установлено, что в условиях существующей в хозяйстве технологии и про-

2

В пересчете на единицу признака

изводственных показателях, при повышении многоплодия на 1 голову прогнозируется получение дополнительно 1371 голов откормочного молодняка в год; повышение количества опоросов на свиноматку в год на 0,1 единицу - 672 головы; а при росте сохранности поголовья на откорме на 1% - только 146 голов [54].

Таким образом, важнейшей задачей при совершенствовании отечественных популяций свиней материнских пород является повышение их многоплодия. Вместе с тем необходимо отметить, что зарубежными свиноводческими копаниями в последние годы активно совершенствуется технология выращивания поросят, имеющих низкую массу при рождении. Например, в компании PIC по данному критерию поросята при рождении не выбраковываются. На большинстве российских свинокомплексов оставляют для дальнейшего выращивания поросят с живой массой при рождении свыше 800...1000 г.

2.1.3. Контроль за оборотом стада в свиноводстве

Под оборотом стада понимают динамику численности поголовья различных половозрастных групп свиней в заданном периоде [5]. Подавляющее количество публикаций по данной тематике условно можно разделить на три группы:

- методические рекомендации по проектированию свинокомплексов различной мощности и расчету численности различных половозрастных групп свиней [4, 47, 109];

- влияние различных внешних факторов на продолжительность и качество использования свиноматок [73, 12]

- влияние оборота и структуры стада на производственные показатели свинокомплекса [83, 144, 149].

Таким образом, в первую очередь разрабатываются технологии строительства комплексов и методики контроля ожидаемых или фактических производственных показателей. Вместе с тем проектные расчеты движения поголовья далеко не всегда удается выдержать в производственных условиях. Публикации о по-

следствиях нарушений возрастной структуры стада и методических рекомендациях по их корректировке отсутствуют. Несколько десятков лет назад движение поголовья в стаде прогнозировалось и контролировалось с помощью циклограмм [8, 20, 111]. Их построение трудоемко и требует большого объема специализированных знаний. С развитием автоматизации промышленного производства использование циклограмм существенно сократилось. Подтверждением этому является тот факт, что последняя статья по запросу «циклограмма в свиноводстве» в центральной научной сельскохозяйственной библиотеке датируется 1987 годом, то есть с момента ее опубликования прошло 27 лет [50].

Анализ доступных литературных источников показывает, что альтернативы циклограммам предложено не было. В отчетах, формируемых в отечественных (на примере «АСС» и «Гибрид-2000») и зарубежной (на примере «НегёБшап-2000») компьютерных программах, обобщаются отдельные производственные показатели, характеризующие свиноматок (приложение 9, 10) или ремонтный молодняк (приложение 11, 12) [56], не объединенные в единую сбалансированную систему [71]. Например, в программах «АСС» и «Гибрид-2000» возможно формирование отчета о возрастной структуре стада свиноматок. Данный отчет показывает, сколько свиноматок (в абсолютных и относительных величинах) после первого, второго, третьего и т.д. опоросов находится в стаде. Однако данный отчет не связан с динамикой ввода ремонтного молодняка в стадо на замену выбракованных свиноматок и не позволяет прогнозировать корректировку возрастной структуры стада на ближайшую и среднесрочную перспективы.

В программе «Негс15тап-2000» регистрируются и анализируются следующие показатели: половая охота свиноматок, осеменение свиноматок, проверка на супоросность, показатели опоросов, перевод свиней, показатели отъемов, дора-щивание, отбор для ремонта стада, показатели откорма, продажа, регистрация массы поросят, показатели УЗИ-сканирования, регистрация результатов тестирования (ЮР-1) - инсулиноподобный фактор роста, индивидуальное потребление кормов, качественные показатели мяса, сортовая разделка туши, погнездный от-сад/подсад поросят при падеже/агалактии свиноматок, кормление животных, ле-

чение животных, банк семени, регистрация причин выбраковки, регистрация причин падежа, опись корпусов, ежедневный журнал, программа вакцинаций, схемы лечения, индивидуальное лечение, половая охота свиноматок и другие [56]. Отчеты о маточном стаде формируются в пяти закладках: «Животные», «Осеменения», «Опоросы», «Менеджмент», «Генетика» (рисунок 1).

Рисунок 1 - Закладки с перечнем возможных отчетов в программе «Herdsman»

Каждая закладка позволят сформировать 40-50 вариантов отчетов по различным критериям. Обобщение информации из различных отчетов для получения целостной картины, характеризующей ввод в стадо и выбытия маточного поголовья, а также оценке влияния этих процессов на динамику показателей продуктивности животных требует высокого уровня теоретической подготовки и глубокого знания технологических процессов, которыми большинство специалистов низшего и среднего звена не обладают. В то же время востребованность такой информации на предприятиях велика, что делает исследования в данном направлении актуальными и перспективными.

2.1.4. Использование метода BLUP

для совершенствования показателей продуктивности животных

Метод BLUP разработан американским ученым Ч.Р. Хендерсоном (США). Первая публикация, в которой изложены методические подходы метода BLUP, датируется 1953 годом и опубликована в журнале «Biometrics» (34). Аббревиатура BLUP складывается из первых букв словосочетания Best Linear Unbiased Prediction (метод наилучшего линейного несмещенного прогноза).

Обобщение литературных источников позволяет сделать вывод о предпочтительности использования метода BLUP по сравнению с фенотипической оценкой генотипа в случае:

1) низкой наследуемости селекционных признаков (h до 0,3); к данной категории относится большинство признаков, характеризующих воспроизводительные качества животных: многоплодие, молочность и др.;