Воспроизводительная функция свиноматок при скармливании им суспензии хлореллы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гришин, Александр Иванович

  • Гришин, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, п.Майский, Белгород.обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 132
Гришин, Александр Иванович. Воспроизводительная функция свиноматок при скармливании им суспензии хлореллы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п.Майский, Белгород.обл.. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Александр Иванович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности свиноматок

1.1.1. Интенсивность воспроизводства молодняка

1.1.2. Продолжительность супоросного периода у свиноматок

1.1.3. Многоплодие свиноматок

1.1.4. Крупноплодность свиноматок

1.1.5. Молочность свиноматок

1.1.6. Рост, развитие и воспроизводительная функция свиноматок

1.1.7. Влияние возраста родителей на воспроизводительную функцию

их потомства

1.2. Хлорелла, использование ее в животноводстве

1.2.1. Краткая характеристика хлореллы

1.2.2. Механизм действия суспензии хлореллы

1.2.3. Установка и биотехнология получения суспензии хлореллы

1.2.4. Использование суспензии хлореллы в животноводстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Изучение влияния скармливания суспензии хлореллы молодым и взрослым свиноматкам на их половую функцию

2.2. Изучение влияния скармливания суспензии хлореллы свиноматкам

на их воспроизводительную функцию и продуктивность

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использование суспензии хлореллы в рационах свиноматок

3.1.1. Стимуляция половой функции у молодых свинок за счет скармливания им суспензии хлореллы

3.1.2. Стимуляция половой функции у взрослых свиноматок за счет

скармливания им суспензии хлореллы

Производственная проверка

3.1.3. Влияние скармливания суспензии хлореллы свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность

3.1.4. Зоотехническая и экономическая эффективность использования суспензии хлореллы в рационах свиноматок

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция свиноматок при скармливании им суспензии хлореллы»

ВВЕДЕНИЕ

Природа любого производства постоянно меняется. Вот и в одной из самых значимых отраслей сельского хозяйства - свиноводстве - в последние десятилетия благодаря творческой племенной работе ощутимо изменилось соотношение составных частей мяса свинины. Запросы общества требовали значительного увеличения белковой части и сокращения жира в продукции, что и было достигнуто в результате работы известных селекционных центров. Примечательно, что этот путь привел к сокращению затрат кормов при производстве свинины.

Вместе с тем соответствующие требования при составлении рационов кормления зачастую не соблюдаются. И прежде всего из-за недостаточного качества самих кормов. В этом и состоит на сегодняшнем этапе главная проблема отрасли животноводства.

Ученые уже давно пришли к выводу, что в питании животных важную роль играют микроэлементы и витамины. Велико их значение для роста и размножения. Эти вещества необходимы для улучшения функций кроветворения, эндокринных желез, защитных реакций организма. Они улучшают микрофлору органов пищеварения, участвуют в регуляции обменных процессов, стимулируют биосинтез аминокислот и т.д. (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.П. Калашников и др., 1985, 2003; Г.А. Богданов, 1990; В.Я. Кавардаков, А.И. Ба-раников, А.Ф. Кайдалов, 2006, 2007).

Современный рынок (с целью повышения эффективности и пользования кормов) располагает широким ассортиментом различных добавок и биостимуляторов внутреннего и зарубежного производства. Но беда в том, что эти препараты, с точки зрения хозяйственной, не всегда эффективны - стоят они дорого.

А не может ли прийти на помощь в этом деле сама природа? Мы обратились к источникам научной мысли, исследовали ряд публикаций. На наш взгляд, как подтверждают ученые, эффективным методом существенного по-

вышения полноценности рационов является возможность широкого использования зеленых водорослей - одноклеточных организмов, способных накапливать большую биомассу. Это - суспензия хлореллы.

По свидетельству Н.И. Богданова (2001, 2002, 2003, 2004, 2007), подобная культура в текущем столетии займет главенствующее место в рационах сельскохозяйственных животных. Ее уникальные свойства позволяют не только эффективно повышать продуктивные качества животных, но и дают возможность производить безвредную и экологичную продукцию. Тем более, что хлорелла пригодна для кормления любого вида животных и птиц при любой технологии.

Исследователи отмечают, что хлорелла обеспечивает наиболее полное использование энергии корма за счет повышения его усвояемости на 40% (Н.И. Богданов, 2002, 2004). При этом взвесь хлореллы владеет широким спектром биологической активности, что в значительной степени повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, улучшает обмен веществ, работу всех систем организма. Как известно, в наше время эпизоотической обстановки в мире это крайне важно.

Заключая это, подчеркнем, что изучение возможности введения суспензии микроскопической водоросли штамма Chlorella vulgaris в рационах свиноматок имеет существенное значение в науке и практике.

Цель и задачи исследований. Цель данных исследований заключалась в том, чтобы по показателям воспроизводительной функции и продуктивности свиноматок изучить запас ресурсов выпуска свиноводческой продукции за счет введения в корма животных суспензии хлореллы.

Для эффективного достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать влияние введения суспензии хлореллы при кормлении молодых и взрослых свиноматок на их воспроизводительные показатели;

- определить оптимальную дозу скармливания суспензии хлореллы молодым и взрослым свиноматкам при подготовке их к осеменению;

- установить зоотехническую и экономическую эффективность введения суспензии хлореллы в рационы молодых и взрослых свиноматок для стимуляции их половой охоты;

- изучить воздействие внесения в рационы свиноматок суспензии хлореллы на показатели их воспроизводства и продуктивность;

- выявить зоотехническую и экономическую значимость включения в рационы свиноматок суспензии хлореллы.

Научная новизна исследований. Впервые изучено воздействие внесения в рационы свиноматок суспензии хлореллы на их воспроизводительные показатели и продуктивность. Определены наилучшие дозы скармливания суспензии хлореллы молодым и взрослым свиноматкам для повышения у них воспроизводительной функции и продуктивности. Определена экономическая значимость применения суспензии хлореллы в кормлении свиноматок.

Практическая ценность работы. На базе полученных результатов исследований выявлена степень воздействия скармливания суспензии хлореллы свиноматкам на их воспроизводственные показатели и показатели продуктивности. Разработаны и предложены рекомендации относительно скармливания суспензии хлореллы свиноматкам, позволяющие повысить: половую охоту у молодых свинок на 30%, а у взрослых свиноматок на 25%; оплодотворяемость у молодых свинок на 11%, у взрослых свиноматок на 10%; многоплодие у молодых свинок на 7,5%, у взрослых свиноматок на 20%. Использование суспензии хлореллы в рационах свиноматок за 1 месяц до их опороса и в течение 28 дней после опороса в количестве 1000 мл на 1 голову способствует увеличению числа живых поросят при рождении на 25%, а выращенных до 28-суточного возраста - на 38%, что позволило увеличить валовой прирост поросят в этой группе на 49%.

Полученный в исследованиях материал можно использовать в учебном

процессе для обучения студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений и слушателей ФПК, руководителей, специалистов и обслуживающего персонала в свиноводческой отрасли.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе собственных исследований, проверены в производственных условиях и внедрены в ООО «Оскольский бекон» №1 и ООО «Оскольский бекон» №2 Старо-оскольского района и в специализированном свиноводческом хозяйстве Белгородской области - колхозе имени Фрунзе, а также применяются в процессе обучения студентов по курсу «Свиноводство» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2011); «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012); «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013); «Современное состояние, проблемы и пути интенсификации производства высококачественной свинины» (Херсон, 2011), «Развитие научного наследия профессора М.Д. Любецкого по разведению и селекции сельскохозяйственных животных» (Украина, г. Харьков, 2012), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина (2013).

Публикации результатов исследований. По тематике диссертационной работы выпущено 20 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесение в рационы молодых и взрослых свиноматок суспензии хлореллы в объеме 2, 4, 6, 8, 10 мл в расчете на 1 килограмм живой массы при

подготовке их к осеменению повышает их воспроизводительные качества и снижает себестоимость полученных при рождении поросят.

2. Из всех представленных вариантов наиболее эффективным способом повышения половой охоты является введение суспензии хлореллы молодым свинкам в количестве 6 мл, а взрослым 8 мл при расчете на 1 килограмм живой массы.

3. При скармливании суспензии хлореллы свиноматкам в объеме 1000 мл дополнительно к традиционному рациону за 1 месяц до опороса и в течение 28 дней после него повышает количество родившихся живыми поросят, их рост и сохранности до отъема в 28 суток.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности свиноматок

В промышленном производстве продукции животноводства невозможно добиться эффективных результатов без глубокого знания процессов биологического развития организмов, их особенностей роста, питания, воспроизводительных функций и т.д.

1.1.1. Интенсивность воспроизводства молодняка

Незначительный срок супоросности, интенсивность многоплодия, быстрый рост и развитие, а также минимальный расход кормов на производство единицы продукции при высоком убойном выходе - это характеристики свиней в отличие от других сельскохозяйственных животных.

Полиэстричность. При оптимальных условиях содержания половозрастные свиноматки через каждые три недели проявляют охоту и готовы к оплодотворению. Таким образом они могут давать приплод в любое время года, что дает возможность реализовать равномерное производство товарной продукции в течение круглого года, интенсифицировать процесс содержания животных, экономичнее использовать помещения и в конечном счете обеспечивать бесперебойную работу мясокомбинатов и реализацию производимой продукции.

Физиологическая скороспелость и временной предел племенного использования свиней. Быстрое и раннее развитие свиней обеспечивает возможность интенсифицировать их воспроизводство и получать больше мясной продукции. Вместе с тем, хотя половые клетки у свиней образуются уже в 4-5-месячном возрасте, осеменять свинок, а также использовать хрячков в этом возрасте не следует, так как их организм не полностью развит и потомство получится неполноценным.

Установлено, что наиболее перспективным сроком первого оплодотворения для свиней многих пород является возраст 9-10 месяцев, когда хрячки имеют живую массу 130-150 кг, а свинки - 120-140 кг. Таким образом, в 139

14 месяцев свиноматки дадут первый полноценный и обильный приплод. Важно при этом знать, что вышеуказанной массы в более ранние сроки (при интенсивном кормлении) не обеспечивает раннего созревания половой и других систем организма. Вот почему при воспроизводстве не следует использовать животных моложе 8 месяцев, поскольку это приводит к снижению репродуктивных качеств. Причем нужно помнить, что в этом случае важна не масса тела, а именно возраст животных. Только этот порядок гарантирует интенсивное развитие всего организма, обеспечивает высокую воспроизводительную функцию маток и благополучное потомство (Д.И. Грудев, Э.В. Силь-винская, 1977; И.Н. Савич, 1986; Д.Я. Василенко, 1988; Г.С. Походня, 2009; H.A. Маслова, 2011).

Обычно на практике сроки племенного использования свиноматок определяются 2,5-5 годами. В специализированных племенных хозяйствах -значительно позже, чем в товарных.

1.1.2. Продолжительность супоросного периода у свиноматок

Длительность периода супоросности свиноматок, как доказано многими исследователями, в оптимальном варианте определена 114 днями (в среднем 101- 130). Все характеризуется возрастом, породой и, что очень важно, -условиями кормления и содержания. По свидетельству А.Ф. Ткачева (1985), сроки беременности у свиноматок крупной белой породы - 114 дней, ландрас -116, помесных животных (крупная белая х ландрас) - 115 дней. Данные Г.С. Походни, Ю.В. Засухи, Л.Н. Цыцюрского (1994); А.Ф. Пономарева, Г.С. По-ходни, Е.Г. Поморовой (1997); Г.С. Походни (1995, 1998, 1999, 2002, 2004, 2009) установили, что супоросный период может варьироваться от 95 до 136 дней. В экспериментах И.А. Савича (1986) определено, что на крупном комплексе около 21% маток дают приплод раньше 114 дней супоросности, в этом же варианте на 108-109 дней - 20%. Хотя у 38^40% маток опорос проходит позже 115 дней супоросности. В исследованиях Г.С. Походни, А.О. Филиппенко (1988, 1990) показано, что при безвыгульном выращивании свиноматок

на промышленных комплексах сроки супоросного периода в среднем составляют 115,2 дня (105-125), при этом 14,1% маток дали приплод ранее 114 дней, позднее - 64,3%. Моцион животных сократил супоросный период на сутки (в среднем).

Характерно, что в этих научных экспериментах установлено: многоплодие, масса приплода при рождении и в 6-месячном возрасте зафиксированы самыми высокими при длительности супоросности 113-115 дней. Когда этот период возрастает (от 116 до 125 суток), многоплодие свиноматок понижается на 0,6-2,3 поросенка в сравнении с группой животными, супорос-ность которых длится 114 дней. Эти данные подтверждены и опытами А.Т. Бусько (1975), Т. СипЬа (1974, 1975). Примечательно, Е.Г. Подоба установил, что у коров при сроках беременности более 365 дней потомство рождается с низкой продуктивностью.

1.1.3. Многоплодие свиноматок

Для свиноматок всех известных сегодня пород многоплодие - нормальное явление. Даже при первом опоросе молодые свиноматки производят 8-10 поросят, а старше полутора лет - по 10-12 в течение пяти последующих опоросов. Случается, что в иных условиях матка сразу может принести до 30 и более живых поросят (А.В. Квасницкий, 1971, 1980). В.Д. Кабанов (1983, 2001, 2003) установил, что только свиноматки с большой живой массой характеризуются многоплодием. Это прежде всего животные крупной белой породы и те, которые выведены с ее участием.

Различают многоплодие фактическое и потенциальное. Последнее - это число имеющихся яйцеклеток, образовавшихся в яичниках свиноматки в течение одного полового цикла. Фактическое - число полученных здоровых поросят за один опорос. Разумеется, возможное многоплодие во много раз превышает действительное. В подтверждение И.И. Соколовская (1962) выяснила, что за один половой цикл у свиней созревает в среднем 16—20 половых клеток, но около половины из них гибнет в течение периода их развития.

Причина гибели - неполноценность мужских и женских половых клеток, недостаточно хорошее кормление маток и хряков, нарушение режима ухода и содержания их, техники осеменения и т.д.

Исследователи М.Д. Любецкий (1966), W. Andersen (1973), W.J. Aman, L.E. Hanson (1961), J. Barcroft (1937, 1946), R. Braude (1960), C. Brent (1977), P. Best (1970), H. Clausen (1949, 1963) установили, что многоплодие свиноматок в большой степени определяется их возрастом. Эту же закономерность подтверждают У. Каррол, Дж. Крайден (1961), В.К. Плотников (1962), И.А. Савич (1986), Г.С. Походня (1990), которые установили, что многоплодие маток старше двух лет обычно возрастает до 5-8 опоросов, а затем снижается. Поэтому их, как правило, используют не более пяти лет.

А вот в промышленных условиях производства свиноматок используют для воспроизводства 2-3 года, и в течение каждого года выбраковка их составляет 30-40%. Там, где созданы оптимальные условия кормления и содержания (в племенных хозяйствах), свиноматок обычно используют и более пяти лет.

При ускоренной системе выбраковки (с 20 до 40%), как свидетельствуют опыты Е.В. Коряжнова (1974, 1977), эффективность использования свиноматок снижается в 2,5 раза. С учетом этого положения оптимизация промышленной технологии отрасли целесообразно связывать с обеспечением необходимых физиологических потребностей животных, что дает возможность увеличить сроки и эффективность использования маточного поголовья на промышленных производствах.

1.1.4. Крупноплодность свиноматок

Здесь речь пойдет о средней живой массе одного поросенка при рождении. Это важнейший показатель в хозяйственной практике отрасли. Живая масса - исходная величина, которая служит основой последующего роста мо-

лодняка. Обычно она при рождении нормально развитых поросят составляет 1,0-1,3 кг.

Большинство исследователей (A.C. Терентьева, 1977, 1979, 1984; К.И. Князев, 1979; И.В. Петрухин, 1976; В.М. Данилевский, 1980; JI.H. Рощина, 1984; И.А. Савич, 1986; З.Д. Гильман, В.П. Колесень, В.И. Смушиев, Л.Н. Рощина, 1991; А.И. Кузнецов, 1996; А.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, Е.Г. По-морова, 1997; Г.С. Походня, 1999; А.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, В.И. Герасимов, 2000; Э.А. Шипилов, 2002 и др.) установили, что поросята, имеющие при рождении живую массу более 1,0 кг, в перспективе хорошо растут, развиваются, у них высокая сохранность. Молодняк с меньшим весом зачастую уступает в конкурентной борьбе за место в гнездах крупным сверстникам: от 60 до 80% их погибают уже в первые дни жизни, оставшиеся же заметно отстают в росте и вскорости выбраковываются. Результаты разорительные. Вот почему повышение сохранности молодняка с низкой живой массой при рождении, интенсивное их выращивание в дальнейшем - приоритетная проблема промышленного свиноводства.

Основательные опыты по исследованию нежелательного явления, разработке способов профилактики и лечения гипотрофии молодняка свиней впервые провел Ф.Ф. Мюллер (1955, 1956). Он пришел к выводу, что в условиях мелких ферм при соблюдении достойных условий для свиноматок гипотрофия поросят наблюдается в 10-12%) случаев.

Научно значимые исследования по выявлению источников распространения, этиологии, профилактики и лечения гипотрофии поросят в промышленных условиях в последующее время провели Е.А. Богданов (1957); В.А. Аликаев (1961, 1963, 1966, 1968, 1971); М.В. Валиев (1969, 1971, 1974); А.И. Кузнецов (1983, 1984, 1986, 1987, 1989, 1990, 1991, 1996); В.Н. Лузин (1986). Авторы при этом установили, что при постоянном соблюдении оптимальных условий кормления и содержания маточного поголовья рождается всего 2,1% поросят с низкой живой массой.

Вместе с тем с переводом отрасли на промышленную основу (вторая половина шестидесятых годов прошлого столетия) - путь специализации и концентрации производства - число поросят с недостаточной живой массой при рождении резко возросло. По научным данным К.Ф. Тиндару (1966), на комплексе Молдавии от группы свиноматок крупной белой породы низковес-ных (0,6-1,0 кг) поросят после рождения получено 18,9%, средних (1,1-1,4 кг) - 44,6%, крупных (1,41-2,0 кг) - 36,5%. Эстонская беконная порода свиноматок дала соответственно такие результаты: 13,4; 31,7 и 54,9%.

В тех же промышленных условиях комплекса Хакасской сельскохозяйственной станции получали 12,3% поросят с нелостаточной живой массой. По результатам опытов М.В. Валиева (1971), проведенных в Татарской республике на двух крупных фермах 367 поросят оказались гипотрофиками - это 14%) от новорожденных. Подобные значения получены и в экспериментах А.И. Карелина (1979), М. Сидорова и Т. Курашвили (1981), P. English (1973), M. Coocer (1973), К. Lutter (1978) - 11-13% слабых поросят при рождении в условиях крупных свиноводческих предприятий.

Тенденцию к снижению оплодотворяемости, многоплодия маток, уменьшению показателей роста подтверждают исследования П.Д. Волошина и В.Г. Пушкарского (1982): на 36 комплексах с законченным циклом производства с 1970 по 1971 годы низковесного молодняка получено на 5,5%) больше, а мертворожденных - 15-20% (против 5-8% в целом по стране).

В исследованиях Е. Коряжнова, В. Сухорукова, Э. Сильвинской (1974) на свиноводческом комплексе совхоза им. 50-летия СССР Московской области установлено, что с увеличением числа опоросов свиноматок растет число мелкого приплода. Так, при первом опоросе его получено 5,8%), в третьем -9,9%), а в пятом - 22,1%). По данным A.M. Липатова (1983), в 1981-1982 годах на этом комплексе рождалось 16% слабых поросят. А с 1983 по 1984 годы их было уже 15-20%) от всех новорожденных (A.M. Петров, 1985).

В регионе Южного Урала, как подтвердили опыты А.И. Кузнецова (1983, 1986), В.Н. Лузина (1986), установлена зависимость роста числа рождения слабых поросят от сезона года - от 20 до 45%. В Белгородской области на свинокомплексах, по данным Г.С. Походни (1988, 1990, 1997, 1998, 1999), Э.А. Шипилова (2002), Е.Г. Федорчук (2005), рождалось 20-25% слабого молодняка, который плохо рос; сохранность в период дальнейшего выращивания при этом была крайне низкой - от 12 до 53%.

Таким образом, многие источники говорят о том, что физиологическая незрелость поросят на промышленных производствах - это насущная проблема. Данные свидетельствуют, что при интенсивных технологиях свиноводства рождается 11-45% поросят с низкой живой массой. Причем чем продолжительнее работает комплекс, тем больше выход молодняка с низкой живой массой при рождении (Н.В. Пономарев, 1997).

1.1.5. Молочность свиноматок

От молочности свиноматок в решающей степени зависит успех выращивания поросят в подсосный период. При этом большое значение имеют анатомические и физиологические особенности вымени. Оно у свиноматок не имеет общей цистерны, а состоит из 12-16 отдельных долей, представляющих автономные железы. Каждая альвеола в железистой ткани вымени разветвляется на тонкие протоки, которые, постепенно сливаясь, формируют густую сеть широких протоков. У основания каждого соска все эти протоки доли вымени сливаются в 2-3 выводных протока. Таким образом молоко через отверстие вершины соска высасывается поросятами.

Через разные соски выделяется неодинаковое количество молока. Больше всего его в грудных сосках, и питательных веществ в нем больше. Значительное количество молока поступает во время интенсивного массирования вымени самими поросятами, особенно в процессе сосания в первые 20—30 секунд. Установлено, что если в молочных железах остается молоко, то

долька вымени с оставшимся молоком воспаляется и может возникнуть заболевание - мастит, который значительно снижает продуктивность матки.

Известно, что в первый месяц жизни поросят основой питательных и биологически активных веществ для них являются молоко и молозиво матери. Имея это в виду, в отечественной практике и в некоторых других странах опосредованный показатель молочной продуктивности свиноматок измеряется по общей живой массе гнезда поросят в 21 день их выращивания. Для самок свиней старше двух лет нормальна молочность 45-50 кг. Молочная продуктивность взрослых свиноматок большинства пород - 300 кг (М.И. Голдо-бин). По данным П.Е. Ладана, В.Г. Козловского и В.И. Степанова (1967); И.А. Савича (1986); В.Ф. Кабанова (1983, 2001, 2003), за 2 месяца лактации средняя продуктивность свиноматок составляет 300-500 кг, а у лучших - до 900 кг молока.

Наблюдения показали, что после опороса до 21-го дня количество молока у маток все возрастает (до 6-7 кг в среднем в сутки), но после этого срока уменьшается. По сведениям A.B. Иваницкого и др., за первую неделю образуется 15%, вторую - 20%о, третью - 21-23%, четвертую - 17%>, пятую -14% и за шестую неделю - до 10-13% от общего объема молока, высосанного молодняком за 2 месяца. Установлено, что за первые 30 дней лактации у маток образуется 180-300 литра молока, то есть 60%, за второй месяц - около 40%о от общего объема (A.B. Квасницкий, 1974, 1983).

Как сообщает И.А. Савич (1986), молозиво и молоко свиноматки заметно отличаются от этих же компонентов других видов животных и содержат приблизительно на 50-60%) большее количество сухих веществ, белков, жиров и общей энергии. Причем, что очень важно, все питательные вещества молозива и молока перевариваются в организме поросят на 90-98%) и хорошо усваиваются. Этим объясняется интенсивный рост поросят в первые месяцы по сравнению с молодняком иных сельскохозяйственных животных. Например, к месячному возрасту масса поросенка увеличивается в 5 раз. За это

время на 1 кг привеса в среднем идет 3,6-4 кг молока матери. Уже с месячного возраста молодняк переводят на подкормку, и к двум месяцам живая масса их возрастает в 13-15 раз в сравнении с массой только что родившихся. Этот фактор - залог успеха высокой сохранности и интенсивности роста молодняка, а значит, и рентабельности воспроизводства.

1.1.6. Рост, развитие и воспроизводительная функция свиноматок

Исследования многих специалистов и практиков подтверждают, что продуктивность свиноматок напрямую связана с их ростом, развитиеобщим функционированием организма (В.Д. Кабанов, 2001, 2003). В числе факторов онтогенеза, влияющих на воспроизводственные показатели, важная роль принадлежит скорости роста, скороспелости, живой массе, возрасту, типу сложения, направлению продуктивности, конституциальным и другим особенностям свиней.

В ходе исторического развития, в процессе целенаправленной селекции сложились различные породы, комплекс их индивидуальных физиологических и аналитических особенностей, продуктивные типы свиней со своими внутренним и внешним строением, уровнем и направлением продуктивности (Д.Я. Василенко, 1988; Б.П. Волкопялов, 1950, 1968).

Селекция предполагает большие возможности в подготовке новых пород. Возможна вероятность и неэффективного влияния ее на продуктивность свиноматок вследствие их недоразвития, раннего ожирения, ослабления конституции, возникающих в ходе онтогенеза. Подобные метаморфозы могут возникнуть как в одной породе, так и в одном стаде из-за разного реагирования животных различных генотипов на внешние факторы среды или сходных генотипов на разные условия их содержания. Такая картина часто возможна при переводе животных из одного хозяйства в другое (В.Д. Кабанов, 1983, 1985). Этот фактор следует учитывать при комплектовании стад промышленных комплексов.

В процессе выращивания ремонтных самок важно оптимально сочетать скорость их роста и развития до момента начального осеменения или случки. В опытах В.Д. Кабанова (1972, 1983-1985, 2001-2003), В.Г. Козловского (1969, 1972, 1974, 1979, 1983, 1984, 1991), И.А. Савича (1986), КБ. Свечина (1961, 1964, 1976, 1980, 1985), Е.В. Коряжнова (1977) и других авторов отмечена зависимость воспроизводительной функции свинок от скорости роста при их выращивании от отъема до момента первого осеменения. На базе полученных опытных материалов авторы разработали наилучшие пределы изменения живого веса свинок в возрасте 4, 6, 7, 8 и 9 месяцев.

В.Д. Кабанов в своих работах (1983) доказал, что на продуктивные качества самок негативно влияет как недостаточная, так и избыточная живая масса в процессе их роста и развития. Но надо иметь в виду, что ускорение и замедление роста по-разному влияют в разные периоды онтогенеза. По свидетельству того же автора, увеличение темпов роста свинок до 4-месячного возраста повышает их воспроизводительные показатели, а снижение - оказывает негативное воздействие. Однако повышенное ускорение роста свинок с полугодовалого возраста снижает их продуктивность.