Хозяйственно-биологические особенности и методы повышения продуктивности свиней отечественной и зарубежной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Заболотная, Анжелика Альбертовна

  • Заболотная, Анжелика Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 339
Заболотная, Анжелика Альбертовна. Хозяйственно-биологические особенности и методы повышения продуктивности свиней отечественной и зарубежной селекции: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2013. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заболотная, Анжелика Альбертовна

Введение............................................................................................6

1. Обзор литературы........................................................................14

1.1. Сравнительная характеристика пород свиней в России и за рубежом......................................................................14

1.2. Продуктивность потомства свиноматок при использовании двухпородного и трехпородного скрещивания.......................32

1.3. Повышение воспроизводительных качеств хряков..................41

1.3.1. Влияние генов-маркеров продуктивности на воспроизводительные, откормочные и мясные качества хряков.....................41

1.3.2. Повышение воспроизводительных качеств хряков путем введения в рацион кормовых добавок................................................49

1.3.3. Влияние кормовой добавки «Баксин-КД» на продуктивные качества сельскохозяйственных животных............................53

1.3.4. Влияние кормовой добавки «ГидроЛактиВ» на продуктивные качества сельскохозяйственных животных............................57

1.3.5. Влияние колебаний температуры окружающей среды на продуктивные качества свиней...........................................61

1.4. Прижизненная оценка ремонтного молодняка по мясным качествам.....................................................................65

1.4.1. Влияние интенсивности выращивания ремонтных свинок на их воспроизводительные качества и сроки хозяйственного использования.................................................................67

1.5. Мясные и откормочные качества свиней...............................71

1.6. Влияние рационов с разным уровнем протеинового и аминокислотного питания свиноматок на их воспроизводительные качества, откормочные и мясные качества молодняка....................................................................80

1.7. Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств свиноматок........................................................88

2. Материалы и методы работы...........................................................95

2.1. Характеристика исходного материала..........................................95

2.2. Методика исследований...........................................................97

Результаты исследований............................................................116

3.1. Совершенствование воспроизводительных качеств свиноматок..................................................................116

3.1.1. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы российской селекции при скрещивании с хряками пород дюрок и ландрас.........................................................................116

3.1.2. Воспроизводительные качества свиноматок ирландской селекции при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании. Эффективность трехпородного скрещивания .................................................................................129

3.2. Совершенствование воспроизводительных качеств хряков................142

3.2.1. Генотипическая оценка популяции и влияние генотипов хряков по генам-маркерам продуктивности ESR, NCOA1, FSHB, RYR1 на их воспроизводительные качества..........................................142

3.2.2. Влияние кормовой добавки «Баксин-КД» на качество семени и воспроизводительные способности хряков-производителей. Экономическая эффективность использования «Баксин-КД»...............................................................................150

3.2.3. Влияние кормовой добавки «ГидроЛактиВ» на качество семени и воспроизводительные способности хряков-производителей. Экономическая эффективность использования «ГидроЛактиВ а» ....................................................................................157

3.2.4.Влияние колебаний температуры окружающей среды на качество семени и воспроизводительные способности хряков-производителей. Снижение экономической эффективности производства поросят от повышения температуры воздуха.........164

3.3. Прижизненная оценка ремонтного молодняка при живой массе 100 кг по мясной продуктивности.......................................................173

3.3.1. Экономическое обоснование селекции на увеличение выхода мяса .................................................................................177

3.3.2. Корреляционный анализ между основными зоотехническими показателями, характеризующими мясную продуктивность..............................................................182

3.3.3. Поправочные коэффициенты для пересчета зоотехнических показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, на живую массу 100 кг.......................................187

3.3.4. Влияние интенсивности выращивания ремонтных свинок на их воспроизводительные качества и сроки хозяйственного использования................................................................197

3.4. Мясные и откормочные качества свиней ирландской селекции........205

3.4.1. Мясные и откормочные качества свиней ирландской селекции в сравнении со свиньями российской селекции.........................211

3.4.2. Качественные показатели мяса и шпика свиней российской и ирландской селекции. Особенности гистологического строения мышц свиней.................................................................219

3.5. Влияние уровня протеинового и аминокислотного питания супоросных свиноматок на их воспроизводительные качества.........................236

3.6. Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств свиней................................................................................241

3.6.1. Оптимальная структура стада свиней..................................241

3.6.2. Зависимость сохранности поросят от их количества в гнезде и живой массы при рождении..............................................245

3.6.3. Коэффициенты повторяемости между результатами первого и первых двух опоросов и пожизненной продуктивностью свиноматок..................................................................251

3.6.4. Зависимость воспроизводительных качеств свиноматок от количества сосков.........................................................254

Обсуждение результатов исследований...................................................259

Выводы и предложения производству......................................................271

Список использованной литературы.......................................................277

Список сокращений.............................................................................312

Приложение 1. Бонитировка свиноматок крупной белой породы..................313

нитировка свиней породы ландрас..................................

итировка свиней породы дюрок.....................................:

Рисунок 1. Хряк крупной белой породы ирландс] "амсон 4567. Рисунок 2. Свиноматка крупной белой пор

мяса...............................................................................................33 /

Приложение 9.Протокол испытаний ИЦ ВНИИМП им.Горбатова. Исследования сала...............................................................................................338

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и методы повышения продуктивности свиней отечественной и зарубежной селекции»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Согласно разработанной правительством РФ программе «Развитие свиноводства на 2008-2012 годы и на период до 2020 года», к 2012 году производство свинины должно было вырасти на 14%, а к 2020 году промышленные производители свинины должны полностью обеспечить рынок страны собственными объемами свинины. Согласно этой программе, в отрасль свиноводства за этот период было инвестировано около 300 млрд. рублей. По данным Садовникова Ю.П., Михайлова Н.В. [208] это позволило в период с 2008 по 2012 годы построить и реконструировать 680 промышленных свиноводческих предприятий и произвести 3220 тыс. т. свинины, то есть увеличить прирост производства свинины по сравнению с 2005 г. на 58%.

После вступления России в ВТО из-за падения цен за живую массу свиней на 30% и удорожания зерна - основной составляющей кормов для свиноводства -на 100% рентабельность даже самых эффективных свинокомплексов в середине 2012 года упала, и в первом квартале 2013 года все предприятия свиноводческой отрасли стали работать в убыток. Такое положение дел привело к введению на всех свинокомплексах жесточайших режимов экономии, пересмотру технологии кормления и содержания животных, интенсификации производственного процесса с целью максимально снизить затраты на производство продукции и конкурировать с дешевой продукцией стран-импортеров мяса свинины на внутреннем рынке РФ.

Эффективность производства свинины обусловлена множеством факторов: кормлением, современной технологией содержания, но ведущую роль играет использование различных пород и гибридов, их адаптационные качества к различным условиям среды, особенно - к промышленной технологии. Это касается как разведения давно выведенных и хорошо адаптированных в разных зонах нашей страны пород свиней, таких как крупная белая, ландрас, дюрок, скороспелая мясная, так и пород зарубежной селекции, выведенных в последнее время, их гибридов, массовый завоз которых осуществлялся в разные регионы

нашей страны без достаточного научного обоснования. Так, только из Дании в РФ за 2012 год было завезено 19 тысяч племенных свиней.

Теория и практика подбора в свиноводстве направлена, с одной стороны, на улучшение существующих пород, линий, типов на основе чистопородного разведения, с другой - на обоснование и выбор лучших вариантов подбора для максимального получения эффекта гетерозиса.

У животных импортных пород привлекают прежде всего их откормочные и мясные качества и, вместе с тем, обусловленные данным фактором способности затрачивать меньше корма на производство свинины. Именно эти показатели продуктивности в большей степени определяют рентабельность содержания животных той или иной породы или породного сочетания и приводят к снижению себестоимости полученного от них мяса, что особенно актуально в новых условиях, т.е. после вступления России в ВТО.

Однако продуктивность и жизнеспособность животных этих категорий в нашей стране еще недостаточно изучена, особенно в долговременной перспективе. Не ясна способность животных к проявлению своего генетического потенциала продуктивности и жизнеспособности в новых для них климатических и экологических условиях, условиях интенсивного промышленного производства. Требуется изучение качества мяса, сала и другой продукции от свиней завезенных импортных пород в сравнении с аналогичными показателями пород российской селекции, спроса на них у потребителя.

Поиск эффективных схем скрещивания, введения новых кормовых добавок в рационы свиней, оптимизация микроклимата в свиноводческих помещениях, селекция на повышение продуктивности свиней с помощью генов-маркеров и по мясным качествам с помощью прижизненных измерений; целенаправленное выращивание высокопродуктивных ремонтных свинок; различные технологические приемы работы со стадом свиноматок, повышающие продуктивность, - все это является актуальным, так как приводит к снижению себестоимости получаемой продукции, что особенно необходимо для выживания свиноводства как отрасли в новых экономических условиях.

Цель настоящей работы заключается в изучении и повышении приспособительных, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств чистопородных свиней пород зарубежной и отечественной селекции путем использования различных технологических приемов. Это оценка эффективности разных вариантов скрещивания разных пород между собой, разработка новых методов содержания и кормления животных в условиях промышленной технологии крупных свиноводческих комплексов.

Были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок пород крупная белая, ландрас, дюрок при чистопородном разведении, двух- и трехпородном скрещивании в разных сочетаниях пород;

- дать характеристику хряков разных пород ирландской селекции (крупная белая, ландрас и дюрок) по генам-маркерам продуктивности Е8Я, ЫСОА1, РБЫВ, ЯУЮ и изучить зависимость воспроизводительных качеств хряков от генотипов по этим генам;

- провести прижизненную оценку молодняка свиней разных пород по мясным качествам с помощью современных высокоточных приборов; выявить корреляционные связи между признаками; рассчитать поправочные коэффициенты для пересчета показателей мясной продуктивности на 100 кг живой массы;

- выявить влияние интенсивности выращивания ремонтных свинок на их воспроизводительные качества и сроки хозяйственного использования;

- оценить откормочные и мясные качества молодняка свиней при двухпородном и трехпородном скрещивании в разных сочетаниях;

- дать сравнительную оценку качества мяса и шпика свиней ирландской и российской селекции;

- оценить гистологические особенности строения мышц свиней;

- улучшить качество спермы хряков-производителей пород крупная белая, ландрас и дюрок и их воспроизводительные способности при введении в рацион некоторых кормовых добавок; исключении теплового стресса;

- сравнить воспроизводительные качества свиноматок, находящихся на рационах с разным уровнем протеина и лизина, в супоросный и подсосный периоды.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней пород ирландской селекции - крупная белая, ландрас и дюрок - в условиях промышленного свиноводческого комплекса в одинаковых условиях кормления и содержания при чистопородном разведении и скрещивании;

- дана характеристика стада хряков ирландской селекции пород крупная белая, ландрас и дюрок по генам-маркерам продуктивности Е8Я, ЫСОА1, РЭНВ, ЯУЮ и выявлена зависимость воспроизводительных качеств хряков от генотипов по этим генам;

- проведён анализ мясных показателей прижизненной оценки ремонтного молодняка, измеренных с помощью прибора «Скан Грейд», позволяющего измерять толщину длиннейшей мышцы спины; вычислены коэффициенты корреляции между признаками, рассчитаны поправочные коэффициенты для пересчета показателей на живую массу 100 кг;

- проведен анализ качественных характеристик мяса и сала свиней ирландской селекции в сравнении с аналогичными показателями свиней российской селекции; проведена гистологическая оценка мышц свиней ирландской селекции;

- изучено влияние кормовой добавки «Баксин-КД» на качество семени и воспроизводительные способности хряков-производителей разных пород; уточнено влияние кормовой добавки «ГидроЛактиВ» на качество семени и воспроизводительные способности хряков производителей разных пород.

- уточнено влияние температурного стресса на качество семени и воспроизводительные качества хряков и свиноматок различных генотипов.

Практическая значимость. В результате проведенной работы даны рекомендации производству по использованию оптимальных систем разведения и скрещивания свиней пород российской и ирландской селекции (крупная белая,

ландрас, дюрок) для получения наибольшего эффекта гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней.

Материалы диссертации использованы при составлении девяти планов племенной работы с племенными стадами. При непосредственном участии автора были лицензированы пять племенных репродукторов, два племенных завода и два селекционно-гибридных центра на предприятиях ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области и ООО «Вёрдазернопродукт» Рязанской области. На основе материалов диссертации разработан курс лекций и снята серия обучающих фильмов, которые используются для подготовки специалистов среднего звена и операторов свинокомплекса.

В работе даны рекомендации по использованию генов-маркеров многоплодия в селекции свиней, что позволяет провести оценку генотипов животных в более раннем возрасте.

Даны рекомендации по интенсивному выращиванию ремонтных свинок ирландской селекции в условиях промышленной технологии крупных свинокомплексов для получения более высоких воспроизводительных качеств и увеличения срока их хозяйственного использования.

Экспериментально доказано, что улучшению адаптации хряков, повышению качества их семени и воспроизводительных способностей способствует введение в их рацион кормовых добавок «Баксин КД» и «ГидроЛактиВ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Откормочные и мясные качества гибридов ирландской селекции находятся на более высоком уровне, чем у гибридов российской селекции, при этом у них снижены качественные характеристики мяса и сала.

2. Для получения свиноматок с высокой продуктивностью и долгим сроком хозяйственного использования необходимо отбирать на ремонт стада интенсивно выращенных свинок со среднесуточным приростом в период выращивания 800-900 г и возрастом достижения живой массы 100 кг 150180 дней. Осеменять свинок рекомендуется в возрасте 7,5-8,5 месяцев с живой

массой 130-145 кг и толщиной шпика на уровне 6-7 грудного позвонка, измеренной прижизненно, 18-20 мм.

3. Свиноматки пород крупная белая и ландрас ирландской селекции имеют высокие воспроизводительные качества при чистопородном разведении. При этом свиноматки крупной белой породы показывают наиболее высокие репродуктивные качества при скрещивании с хряками дюрок, а свиноматки породного сочетания крупная белая х дюрок - при скрещивании с хряками ландрас.

4. Хряки-производители с генотипами ВВ по гену ЕБЯ и Р8НВ крупной белой породы, генотипом А1А1 по гену ЫСОА1 породы ландрас, генотипом NN по гену 11УШ породы дюрок имеют воспроизводительные качества выше, чем животные с другими генотипами по этим генам.

5. Кормовые добавки, введенные в рацион хряков, имеют тенденцию положительного влияния на качество семени хряков-производителей и повышают их воспроизводительные способности.

6. Повышенная температура окружающего воздуха в помещениях для содержания хряков и холостых и супоросных свиноматок отрицательно влияет на качество семени хряков-производителей и воспроизводительные качества хряков и свиноматок.

7. Свинки всех трех пород имеют большую глубину мышцы, измеренную прижизненно, и, как следствие, выше выход мяса из туши, чем хрячки.

8. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных, лизина - подсосных свиноматок положительно сказывается на их воспроизводительных качествах. Наиболее сильно реагируют на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерей помесные поросята, полученные при скрещивании маток новосибирского типа крупной белой породы и хряков породы ландрас.

9. Высокое многоплодие свиноматок сопряжено с повышенным отходом поросят в подсосный период. Оптимальная масса поросенка при рождении -1,3-1,5 кг.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: ученых советах СибНИПТИЖа (2003-2004 гг.); на 10-й Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства» (г. Гродно, 8-9 июля 2003 г.); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 21-24 октября 2003 г.), 2-й Международной конференции по селекции ветеринарной генетике и экологии (г.Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.); 10-й Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства», (г.Гродно, 8-10 июля 2003 г.); межрегиональной научно-производственной конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 21-24 октября 2003 г.); 2-й Международной конференции по селекции, ветеринарной генетике и экологии (г. Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.); всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации» (г. Саратов, 1-2 июня 2011 г.); XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 8-10 декабря 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 11-13 апреля 2012 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (г. Иркутск, 19-20 апреля 2012 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (г. Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2012 г.); XV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному

производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Республика Казахстан, г. Петропавловск, 30-31 июля 2012 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Героя Социалистического труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В. А. Мороза «Проблемы и перспективы продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 10-12 октября 2012 г.); XIX международной научно-практической конференции «Современные тенденции и технологические инновации в свиноводстве» (г. Горки, 4-6 октября 2012 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 338 страницах машинописного текста, содержит 109 таблиц, 23 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 309 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

1. Обзор литературы 1.1. Сравнительная характеристика пород свиней в России и за рубежом

Гибридизация основывается на чистопородном разведении свиней исходных пород и зависит от методов и эффективности селекции в них. «Работа с породами является основополагающим звеном любой системы гибридизации». -писал Гильман З.Д. [53]. Исходя из этого, Тихонов И.Т.[ 240] считает одним из главных принципов рекомендаций по гибридизации свиней, принятых в нашей стране, является в первую очередь создание исходных форм, осуществляющееся в племзаводах и экспериментальных хозяйствах научных учреждений.

Чистопородное разведение свиней в РФ осуществляется методом разведения по линиям. Методика закладки и выведения заводских линий и внутрипородных типов как структурных единиц породы разработана ведущими учеными отечественной зоотехнии Кулешовым П.Н., Богдановым Е.А., Ивановым М.Ф.

По мнению Либизова М.П. [126], Тимофеева Л.[238], Павловой С.Ф. [173], Бекенёва В.А. [25] и многих других, в заводскую линию следует включать животных независимо от кличек, пола и возраста, имеющих общность происхождения от одного или нескольких предков как через мужскую, так и через женскую сторону родословной, сходных по наследованию продуктивных, конституциональных и экстерьерных свойств, норме реакции на воздействие факторов окружающей среды, дающих однородное потомство и показывающих одинаковую сочетаемость при спаривании с другими линиями и породами. Новая линия должна превосходить существующие по одному или нескольким признакам и иметь достаточную численность животных для внутрилинейного разведения.

Штомпель Н.В. [278] отмечает, что теоретическое обоснование системы разведения сельскохозяйственных животных по линиям должно базироваться на закономерностях изменчивости селекционных признаков в популяции.

В последние годы в нашей стране были проведены крупные работы по выведению специализированных внутрипородных типов, линий и пород свиней, в которых использовали как чистопородное разведение по линиям, так и генофонды нескольких пород.

Крупная белая порода, внутрипородные типы

В становлении крупной белой породы свиней, как свидетельствует Завадовский H.H. [83], ссылаясь на английские и американские источники, участвовало много различных пород: мелкая английская, йоркширская, лейстерская, старая английская длинноухая, китайская и др. Первый том племенной книги крупной белой породы вышел в 1885 г. Еще в 1920-х гг. Хитон отмечал, что нет другой такой породы, в которой заложены все возможности, и что при работе с ней прекрасно выявляются и комбинируются разные возможности. Все другие породы узко специализированы «... и как бы прикреплены к тому месту, где они созданы. Поставленные в другие условия, они должны в силу своего слишком далеко зашедшего специализирования быстро вырождаться. Крупная белая может с полным основанием называться новой универсальной, а не завязанной в клубок определенных условий», - писал Завадовский H.H. [83].

Такая характеристика породы актуальна и в настоящее время. Около 82% от разводимых в РФ пород составляет крупная белая порода. Сколько бы пород не завозили из других стран (дюрок, лакомб) или не выводили в нашей стране, лучше других по жизнеспособности при чистопородном разведении была и остается до настоящего времени крупная белая порода.

Одним из первых новых заводских типов свиней крупной белой породы является московский (ММ-1), апробированный в 1981 году на базе племзавода «Никоновское» и его дочерних хозяйств. Получен он путем «освежения крови» хряками мясного типа крупной белой породы шведской селекции. Многоплодие маток составляет 11,4 поросенка, молочность - 55 кг, масса гнезда в возрасте 2 месяца - 190 кг. Животные этого типа превосходят свиней крупной белой породы из различных регионов страны по среднесуточному приросту на 5%, содержанию

мяса в туше и длине туши - на 4%. Толщина шпика у них меньше на 15%. Авторами его являются Филатов А.И. [250], Симолкин JI.H., Шмаков Ю.И.и др.

Внутрипородный тип свиней крупной белой породы (УКБ-1) харьковский был выведен усилиями ученых Украины. Основу селекционного процесса по созданию типа составили оценка и отбор хряков-производителей по продуктивности дочерей. Животные имеют высокие показатели развития и продуктивности. У хряков живая масса 320-341 кг, длина туловища 183-186 см, у маток - соответственно 248-254 кг, 165-167 см. Животные харьковского типа обладают высокими воспроизводительными и продуктивными качествами, поэтому их следует использовать в хозяйствах для повышения и обогащения генетического потенциала животных крупной белой породы, более интенсивно использовать в качестве материнской породы в системах гибридизации. Данные этих исследований показаны в работе Медведева В.А. [141] .

В Республике Молдова также создан внутрипородный тип свиней крупной белой породы. Свиноматки этого типа отличаются крепкой конституцией, высокими воспроизводительными качествами: многоплодие - 11-12 поросят, молочность - 55-57 кг, количество поросят к отъему - 10-11 голов, скороспелость- 170-195 дней, среднесуточный прирост - 630-650 г., расход корма на 1 кг прироста - 3,8-4 к. ед. Новый тип крупной белой породы используется в принятой системе гибридизации при производстве материнских форм (двух- и трехпородных свинок) для комплектования промышленных комплексов.

В Сибири в 1992 году апробирован заводской тип свиней крупной белой породы АКБ «Катуньский». Поголовье этого типа хорошо приспособлено к климатическим и хозяйственным условиям Сибири, характеризуется нежной плотной конституцией. Матки отличаются высокими воспроизводительными качествами: многоплодие составляет 11,6 поросенка, молочность - 62,3 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте - 218 кг, что превышает показатели этой породы в среднем по племенным заводам России. По данным исследований Бессонова A.B. [30] и Бекенёва В.А. [24] на контрольном откорме молодняк показывает

скороспелость 172 дня, среднесуточный прирост 775 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,67 к.ед., толщина шпика - 31 мм, длина туши - 96,6 см.

Согласно исследованиям Юрченко И.Т. [279], Сахно Б.Н.[210], Сарычева Н.Г. [209], основным методом выведения данного типа явилось чистопородное разведение в замкнутом стаде с частичным «прилитием крови» других типов животных. При этом селекцию вели по комплексу признаков с усиленным селекционным давлением по воспроизводительным качествам и энергии роста молодняка. Особое внимание уделялось оценке по собственной продуктивности.

В европейской части России выведены и получили широкое распространение два новых заводских типа свиней этой породы - венцовский и гулькевичский. По данным Ухтверова М.П. [246] многоплодие маток этих типов составляет 11,6 поросенка на опорос, масса гнезда в 2-месячном возрасте - 214 и 200кг.

В конце 20 века апробировано несколько новых пород и типов мясных свиней. Согласно данным Солдатова Б. [218] новый поэтапный метод селекции свиней по основным воспроизводительным и мясным качествам при 50% селекционном давлении позволил за 8 поколений животных значительно улучшить эти показатели и создать новый высокопродуктивный мясной тип свиней КБ-В-1 крупной белой породы в ГПЗ «Большое Алексеевское» Московской области. Животные нового заводского типа обладают крепкой конституцией, высокой жизнеспособностью и хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии производства свинины. Согласно исследованиям Коваленко В.А. [105] породоиспытание показало, что свиноматки нового мясного типа отвечают целевым стандартам, а по ряду признаков превосходят животных районированных пород.

При создании новых типов необходимо повышение генетического потенциала породы. Примером этого является тип БКБ-1 крупной белой породы, при выведении которого, как отмечает Гильман З.Д. и др. [51], использовались методы интенсивного отбора и подбора животных по продуктивности, экстерьеру, развитию и жизнеспособности. Желательные качества линий,

семейств, закреплялись путем внутрилииейных спариваний. Широко применяли оценку хряков и свиноматок по собственной продуктивности и качеству потомства. Осуществляли преимущественную селекцию по энергии роста.

В Новосибирской области апробирован заводской тип свиней крупной белой породы новосибирский. На период апробации (1994) племенной генофонд заводского типа состоял из 506 маток и 51 хряка, оцененного по наследственным качествам потомства. При оптимальных условиях кормления и содержания матки обеспечивают многоплодие 11,26 поросенка на опорос, молочность - 57 кг, массу гнезда при отъеме в 2 мес. - 194 кг, что выше требований стандарта класса «элита» соответственно на 2,4, 9,6 и 7,8%. На контрольном откорме до живой массы 100 кг скороспелость молодняка имеющихся производителей составила 173,5 дней, затраты корма на 1 кг прироста - 3,5 к. ед., что соответственно на 8,7 и 10,3% лучше требований класса «элита». Согласно нашим исследованиям [82] свиньи характеризуются очень высоким среднесуточным приростом на откорме -842 г, что выше, чем в других породах и типах страны.

При живой массе 100 кг толщина шпика у животных над 6-7 грудными позвонками составляет 31 мм, масса задней трети полутуши - 10,4 кг, длина туши- 95 см, что отвечает требованиям класса «элита». Сложившиеся тип телосложения и осаленность животных способствуют нормальной их приспособленности к условиям Сибири. Генетический потенциал скороспелости составляет 156 дней, среднесуточного прироста - 1017 г.

В 2002 году в Сибири апробирован новый тип крупной белой породы -ачинский, который разводится в СХПК «Ачинский племзавод» Красноярского края. Средняя живая масса хряков составляет 319 кг, длина туловища - 185,5 см. Живая масса колеблется от 300 до 352 кг, длина туловища - от 180 до 188 см. Свиноматки имеют хорошее развитие и высокую продуктивность. Их многоплодие составляет 11,39 голов, молочность колеблется от 63 до 65 кг, масса гнезда в 2 месяца - от 191 до 211 кг. Молодняк на контрольном откорме показывает высокие откормочные и мясные качества. Так, средняя скороспелость животных на контрольном откорме составляет 191,2 дня, среднесуточный

прирост 678 г., затраты корма на единицу прироста - 3,78 к. ед., длина туши -95,8 см, толщина шпика - 29 мм, масса задней трети полутуши - 10,4 кг.

СХПК «Ачинский племзавод», содержащий более 6 тысяч свиней, является ведущим поставщиком племенного молодняка для зоны Сибири и Дальнего Востока в результате системной работы по сохранению генофонда, его совершенствованию, использованию традиционных и передовых технологий кормления и содержания свиней.

Скороспелая мясная порода В 1993 году создана новая порода свиней - скороспелая мясная (СМ-1), в генофонд которой вошли породы: кемеровская, крупная белая, йоркширская (шведской селекции), эстонская беконная, ландрас, уэссекс-седлбекская, миргородская, пьетрен, лакомб, в большинстве своем входящие в состав кемеровского, полтавского и белорусского мясных типов. Она разводится во многих регионах России. Свиньи этой породы характеризуются высокой скоростью роста и оплатой корма продукцией. В составе породы СМ-1 четыре заводских типа (липецкий, ленинградский, степной, краснодарский) и три заводских линии сибирской селекции.