Эффективность оценки генотипа свиней по воспроизводительной способности методом BLUP тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Довыденкова, Мария Валентиновна

  • Довыденкова, Мария Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 128
Довыденкова, Мария Валентиновна. Эффективность оценки генотипа свиней по воспроизводительной способности методом BLUP: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Дубровицы Московской обл.. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Довыденкова, Мария Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Традиционные мсюды селекции в животноводстве

1.2. Оценка племенной ценности животных по индексам

1.3. Методы оценки племенной ценности животных, получившие широкое распрос i ранение в последние деся i иле i ия

1.3.1. Маркерная и геномная селекция в свиноводстве

1.3.2. Метод BLUP

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ возможноеIей отечественного и зарубежного программного обеспечения оценивать потенциал животных по собственной продуктивности и методу BLUP

4.2. Конвертация данных зоотехнического учет из программы

КП «АСС» в программу «Herdsman»

4.3. Система унификации данных для сравнительной оценки продуктивности разновозрастных свиноматок

4.4. Оценка эффективности отбора свиноматок по показателям собственной продуктивности

4.4.1. Оценка эффективности отбора по собственному многоплодию в первом опоросе

4.4.2. Моделирование отбора по собственной продуктивности с различной интенсивностью

4.5. Оценка влияния периода формирования групп сверсшиц на изменчивость индекса, характеризующего воспроизводительные качества свиноматок

4.6. Моделирование методов отбора (собственная продуктивность и метод ВЬиР)

4.7. Оценка влияния потенциала предков на племенную ценность пробанда

4.8. Результаты внедрения индексной селекции в ЗАО «Улом-

ское»

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРО- 103 ВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность оценки генотипа свиней по воспроизводительной способности методом BLUP»

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении продовольственной безопасности стран мира важная роль отводится свиноводству. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в мировой структуре при производстве мяса свинина занимает первое место (39,0%), мясо птицы находится на втором месте (29,6%), говядина - на третьем (25,8%). Российская Федерация по производству свинины из-за непростой экономической ситуации занимает лишь второе место [19, 62, 91J. Рынок свинины в России складывается в основном за счет государственного производства и импорта. На сегодняшний день доля импорта достигает 30% от общей массы рынка. По этой причине Россия является одним из основных покупателей продукции свиноводства на мировом рынке [1, 4, 8, 21, 150]. После присоединения к ВТО, в Россию начался массовый импорт продукции свиноводства, которая по качеству ниже отечественной, но является более дешевой. Поэтому одной из важных задач для России в настоящее время является импортозамещение и обеспечение населения мясной продукцией собственного производства [79, 93, 94J. Состояние российского мясного рынка подтолкнуло десятки отечественных компаний к активной деятельности по строительству новых свиноводческих объектов, качественному перевооружению и модернизации действующих предприятий с использованием ресурсосберегающих технологий, эффективных кормов и современной гепежки |32, 45, 46, 93]. В России в период 20062011 гг. в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) и Государственной программы развития сельского хозяйства (2008-2012 гг.) было построено с пуля и реконструировано свыше 750 современных свиноводческих предприятий. Освоение запланированных финансовых инвестиций в размере 200 млрд. руб. обусловит ввод в эксплуатацию свыше 130 свиноводческих предприятий различной мощности.

Важное значение при развитии отечественного свиноводства на современном этапе имеет планомерное комплектование товарных предприятий

гибридным молодняком, обладающим высокими продуктивными и адаптационными качествами. В настоящее время возрос спрос населения на постное мясо свиней [53, 54, 62, 82, 94]. Улучшение мясных качеств животных обеспечивается завозом племенных свиней различных пород (дюрок, йоркшир, пьетрен и ландрас) из зарубежных селекционных центров, обычно из Европы (Дания, Ирландия, Голландия, Франция и др.) и Канады. Использование животных импортной селекции позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы па откорме до 780-900 г, снизить возраст достижения живой массы 100 кг у товарного молодняка до 160-170 дней, увеличить массу туши и выход мяса (до 58-60% от массы туши) при снижении толщины шпика в области над 6-7 грудными позвонками до 18-20 мм, снизить конверсию корма до 3,0-3,6 корм.ед./кг. Преимущество животных импортной селекции обусловлено более прогрессивными методами оценки их племенного поднимала, к которым, в частное 1 и, относится, метод ВЬиР (метод линейного несмещенного прогноза). Этот метод реализован в зарубежных селекционных программах и отсутствует в отечественных. Поэтому перед российскими селекционерами стоит задача освоить алгоритмы оценки племенного потенциала свиней, заложенные в данном методе, и отработать механизмы их применения в селекции при совершенствовании продуктивных качеств свиней [9; 17, 18, 19, 109]. В пашей стране метод ВШР не получил широкого распространения.

Методы селекции, с успехом применявшиеся отечественными селекционерами многие десятилетия, в современных условиях оказываются малоэффективными. В первую очередь эю относи 1ся к наиболее распространенной оценке генотипа пробанда по показателям собственной продуктивности. В производственных условиях оценка по предкам, потомкам, боковым родственникам применяется эпизодически. Все эти методы являются косвенными, поэтому полученные с их помощью результаты имеют лишь определенную степень достоверности. В результате, темпы совершенствования отечественных популяций свиней недостаточно высоки [16, 24, 32, 411. Использование

новейших информационных разработок зарубежной селекции в отечественном свиноводстве открывает новые возможности развития собственной племенной базы и, как следствие, интенсификации сельскохозяйственного производства в России [39, 101].

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Традиционные мсюды селекции в живо 1 новодел ве

Огромную роль в увеличении продуктивности животных играе1 селекционно-племенная рабо!а. В настоящее время необходим резкий качесIвенный рос1, способный ликвидировав создавшуюся диспропорцию между требованиями технологии производства и селекционно-генетическим потенциалом сущее 1вующих пород, шнов и линий живошых. Одним из сущес1 венных факторов ускорения процесса и организации производства животноводства является широкое применение в производс!ве современных досшжепий в облас1и селекции и 1ене1ики. Использование принципов подбора и 01бора, а также правильное представление о взаимосвязи наследственноети и изменчивое! и допускает улучшать продуктивность живошых в нужном для человека направлении [16, 24, 28, 38] Селекция являс!ся направленным процессом, в резулыате которою для дальнейшею воспроизводства используеюя только часть популяции. Если отобранные индивидуумы генетически превосходят среднее значение популяции по какому-то признаку, ю ожидаеюя, чю и их ПОЮМС1ВО будс1 име1Ь показа!ели по эюму признаку, превышающие среднее значение. Основой селекции являе!ся гсиешческос сходсшо между родительской особыо и его потомством [92,103]. Каждый из родителей передает случайную половину своих генов своему потомству. Генетические достоинства потомства зависят от состава генов или племенной ценности родителей [49, 95, 126, 141]. Целью селекции является генетическое усовершенствование, однако состав генов животного (генотип) невозможно измерить прямыми методами Измеряемой характеристикой животного является его фенотип - результат взаимодействия генотипа с окружающей средой. Изменение феношпа может быть обусловлено, с одной стороны, генотипом живошого, с друюй сюропы - условиями окружающей среды Поэтому для оценки генотипа животных необходимо, чтобы различия в условиях внешней

среды были минимизированы, насколько это возможно. Доля генетической изменчивости в фенотипических различиях признаков определяется наследуемостью [86, 87]. Правильная оценка наследуемости играет важную роль в оценке генетических различий между животными. Точная оценка гарантирует отбор генетически лучших животных и улучшение в следующем поколении продуктивных признаков [63, 64, 68,117]. К основным традиционным методам оценки племенной ценности животных относя гея оценка по собственной продуктивности (или фенотипу);продуктивиости боковых родственников (сибсов, полусибсов и др.);происхождепию и качеству потомства. У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. Возможно использование данных методов для оценки животного, как отдельно, так и комбинированно [13, 14]. При отборе, важное значение имеет связь признаков друг с другом, определяемая коэффициентом корреляции. Знание характера, направления и степени взаимосвязи между признаками позволяет предвидеть, как при отборе по одним признакам будут изменяться другие, по которым непосредственный отбор не проводится. В разных стадах корреляционные взаимосвязи могут существенно различаться вследствие разного качества генотипов, количества животных и других причин. Улучшение одних признаков при направленном отборе может сопровождаться ухудшением других, в случае отрицательной корреляции между ними. Например, увеличение отъемной массы гнезда тесно связано с числом отъемышей и значительно меньше - с их средней живой массой. При этом высокая масса гнезда при отъеме свидетельствует о высокой молочности свиноматок, особенно при раннем отъеме. При эюм высокая молочность свиноматок, как правило, сопровождается увеличением потери живой массы за лактацию [55, 103; 97, 98]. Точность оценки генотипа зависит от метода оценки и ряда факторов внешней среды. Кроме того, эффективность оценки определяется природой селекционируемого признака.

Наиболее распространенным методом опенки племенной ценности животного в настоящее время, является его собственная продуктивность (фено-

гип). Метод основан па юм, чго лучший тенотип определяет лучший фенотип. История развития животноводства и создания пород сельскохозяйственных животных показывает, что отбор особей в большинстве случаев производился преимущественно по их фенотипу. Другие методы отбора применялись эпизодически. Особо выдающиеся особи, послужившие основой при создании пород и линий, отбирались вначале по их личным качествам и только потом оценивались по потомству |13, 16, 48, 49] Особую роль получает фенотипическая оценка особей, которые выделяются по какому-либо одному или целому комплексу признаков или по общим конституционным особенностям [118, 1251. Животных, выдающихся по своим качествам, необходимо оценивать по феногипу, так как различные геношпы по-разному воспринимают изменения условий окружающей среды, хотя и в ном случае ошибка при оценке племенною потенциала может быть значительной. Отбор по феногипу в племенной работе является основным, однако необходимо учитывать, чго, несмотря па наличие при оценке каждою отдельною животного довольно большой ошибки, случайные ошибки в значительной степени нивелируются при обьедипеиии в оценке значительного поголовья животных [86, 87]. По этой причине, особи, отобранные по фенотипу, в среднем, оказываются по генотипу более цепными, нежели остальные [50, 63]. Оценка по собственной продуктивности прост, и осуществляется намного быстрее, чем оценка по потомству [61, 62, 811 Достоверность оценки племенных качеств живоIных по собственной продуктивности (фенотипу) будет высокой при тесном коррелировании генотипа с фенотипом. Многочисленными исследованиями доказано, что при низкой наследуемости отбор по собственной продуктивности не эффекшвен, но при высокой - обеспечивает хорошие результаты [28, 57, 58, 139]. Оценка ряда показателей у отдельных особей по собственной продуктивности невозможна. Например, потенциал многоплодия хряков можег быть определен только косвенными меюдами по продуктивности их родственников женского пола По фенотипу особи можно получи 1ь лишь достаточно приблизительные представления о ее наследственных каче-

ствах [112, 115]. Отмеченная выше относительно малая точность оценки генотипа животных по их фенотипу указывает, что данный метод оценки в силу своей малой надежности имеет низкую результативность [5, 60]. При оценке животных большим недостатком является временной фактор, так как оценка животного и получение от него потомства возможна только во второй половине его производственной эксплуатации. В то же время, в практике селекционно-племенной работы наиболее востребован прогноз оценки генотипа производителя до начала его племенного использования, так как это позволяет минимизировать ошибки при составлении плана племенного подбора. Повысить точность оценки возможно, дополняя информацию о собственной продуктивности животного, информацией о продуктивности его боковых родственников [70, 72, 124]. Массовое внедрение в практику промышленного свиноводства технологии искусственного осеменения маточного поголовья привело к тому, что количество сибсов и полусибсов пробанда может исчисляться десятками, а иногда и сотнями голов; у одного хряка - до тысячи голов в год [38, 73, 88, 108].

Расчеты по Михайлову Н, Степанову В. показывают, что оценка по каждому полусибсу в отдельности оказывается в два раза менее точной, чем по одному потомку. Однако объединение в оценке большого количества полусибсов обеспечивает необходимую точность для получения в потомстве желательного результата.

Объединение в оценке родственников животного из верхней части генеалогического дерева позволяет оценить генотип пробанда еще до его рождения. Оценка племенной ценное 1 и животного с привлечением информации о продуктивности его родственников наиболее эффективна для признаков с низкой степенью наследуемости (И2 < 0,30) [89]. Такую наследуемость имеет большинство признаков, характеризующих воспроизводительные качества свиней, в частности мпогоплодие и молочность |7, 44, 90, 142, 145].

Способ основан па отборе для воспроизводства особей, имеющих лучшие показатели селекционных признаков или индексов, построенных на ос-

новации этих признаков, у предков (мать, отец, бабка, дед и др.) Животные с родословной, в которой есть многоплодные и скороспелые предки, являются наиболее ценными [2|. Чем больше информации закладывается в оценку, тем выше ее точность. Точность оценки существенно повышается при наличии в родословной предков, оцененных по качеству потомства. Основное правило при оценке по происхождению - отбирать для воспроизводства свиней от лучших животных |2, 65, 66, 98, 99J. Реализация фенотипа родителей в потомстве зависит от множества факторов, в частности неполной наследуемости и значительным количеством возможных сочетаний количественных признаков [68]. Поэтому при оценке в одинаковой мере должна анализироваться родословная и с отцовской, и с материнской стороны. Выдающиеся предки показывают, что животное обладает генами, обуславливающими лучшие качеспза (64, 97, 1411. Влияние предков зависит от ряда факторов: 1) коэффициента наследуемости признака (h ); 2) полноты и степени достоверности данных о продуктивности предков; 3) удаленности предков от пробап-да по генеалогическому дереву (например, вклад матери в прогнозируемую продуктивность животного будет в два раза выше, чем бабки и др.). Особую ценность представляют животные, имеющие в родословной большое количество высокопродуктивных предков. Важной является оценка по происхождению молодых хрячков и свинок до их оценки по собственной продуктивности. В практике племенного свиноводства происхождение молодняка учитывают при его реализации [71, 114, 1411. Преимуществом данного способа отбора является возможность его раннего проведения до получения показателей собственной продуктивное!и животного. Недостатком — высокие требования к инструментальной базе для проведения оценки и отбора животных, необходимость сбора информации о продуктивности максимального количества предков по каждому животному и, как следствие, сложность унификации данных по большому количеству разновозрастных родственников из разных поколений [891. При этом данная оценка дает только предварительные результаты, т.е. ire гарантирует высокого качества отбираемых живот-

ных. Как ранее было отмечено, оценка по собственной продуктивности, происхождению и их комбинациям далеко не всегда обеспечивает достоверный результат.

Метод оценки племенной ценности по качеству потомства является наиболее достоверным. Способ основан на отборе для воспроизводства особей, имеющих лучшие показатели селекционных признаков или индексов, построенных на основании этих признаков, у потомков (дочери, сыновья) [15,20, 88, 143]. В основе метода лежит допущение о том, что мать и отец в равной мере передаю! потомку совокупность своих качеств, и это представляет выборочную половину племенной ценности родителя. Преимуществом данного метода является его высокая надежность, недостатком - большая продолжительность во времени. К моменту завершения оценки многие животные уже не могут быть использованы в селекции из-за выбраковки по завершению продуктивного использования [36, 80, 83, 89].

Известен комбинированный способ отбора свиней. Способ основан на отборе для воспроизводства животных по собственной продуктивности и продуктивности родственников различных степеней родства в различных комбинациях. Преимуществом этого способа отбора является его высокая надежность, недостатком - большое количество вариантов отбора и сложность выбора максимально эффективного для практического применения в условиях конкретного хозяйства [37, 80, 83, 106]. Экспериментальная проверка наиболее перспективных вариантов отбора сопряжена с высокими финансовыми рисками, значительной продолжительностью во времени и сложностью определения интенсивное!и отбора, !.е. тех минимального и максимального значений признака, которые с высокой степенью вероятности обеспечат желательное его проявление в следующем поколении [88]. Общим недостатком описанных способов отбора животных является отсутствие универсальности. В разных стадах, при отборе по разным селекционным признакам с различной интенсивностью отбора лучшую эффективность могут показывать различные способы отбора животных [137, 95, 73, 37].

При анализе существующих методов определения племенной ценности животных, можно заключить, что отбор племенных животных зависит от многих факторов, основным из которых является точность оценки генотипа пробанда. От точности оценки наследственных качеств животного зависит эффективность результатов селекции. Использование подходящей методики позволит на ранних стадиях определить эффективные методы отбора, желательную интенсивность отбора для улучшения (сохранения) признаков продуктивности до желательного уровня, оценить последствия отбора по одним селекционным признакам на реализацию других признаков, находящихся с ними в отрицательной корреляции (например, воспроизводительные и мясные - откормочные качества свиней), на основании конкретных условий хозяйства и генетики животных разработать стратегию селекционной работы с поголовьем животных [110].

В последние годы в Россию из зарубежных селекционных центров массово завозятся племенные животные с высоким племенным потенциалом и уровнем собственной продуктивности. Однако в течение нескольких поколений (как правило, трех-четырех) их продуктивность снижается, племенной потенциал ухудшается, как следствие, возникает необходимость повторного завоза поголовья. Снижение продуктивности происходит в результате неправильной оценки и отбора животных. Однако понимание ошибочности выбранной стратегии селекции приходит уже по итогам ее реализации на практике вследствие фактического ухудшения показателей продуктивности животных в стаде.

1.2. Оценка племенной ценности животных но индексам

Для интенсификации селекционного процесса необходимы научно-обоснованные подходы при проведении племенного отбора животных. Генетика популяций, ориентированная на исследование процессов наследуемости и изменчивости в пределах отдельных стад или пород сельскохозяйственных

животных на сегодняшний день является теоретической основой племенной работы. Обязательное условие роста эффективности племенного отбора - это изучение генетических параметров популяции, таких как корреляционные связи между признаками; структуры генотипической изменчивости и др. Главным фактором при эюм будет являться точность оценки племенной ценности животных. Именно поэтому следует разрабатывать и применять интегрированные показатели племенной ценности свиней, рассчитанные с учетом абсолютных показателей селекционируемых признаков и их экономической значимости. По опыту зарубежного и отечественного животноводства, таким показателем является селекционный индекс 147, 104]. Программы по разведению свиней для обеспечения рсн табельное 1 и предприятия должны учитывать целый ряд признаков [122]. Наиболее проблематичным является определение экономического вклада (веса) каждого отдельно взятого признака в продуктивность. Признаки, измеряемые в различных единицах (поголовье свиней, К1 в день, сантиметры и т.д.), обладают различной экономической значимостью и характеризуются различной степенью генетической обусловленности, т.е.различной наследуемостью |116, 133]. Каждый из этих факторов затрудняет определение соответствующей значимости признака в программах по разведению и селекции. Целыо разработки и внедрения селекционных индексов является объединение в одном показа 1 еле различных признаков в соответствии с их значимостью и проведение на их основе сравнения (ранжирования) животных. Индексы могут базироваться, как на различиях в фенотипе, так и на показателях ЕВУ, взвешенных в соответствии с их экономической значимостью [100, 105]. Эффективность индексной селекции подтверждают многочисленные исследования на различных видах сельскохозяйственных животных [52, 137, 30, 33]. Принцип индексной селекции заключается в объединении в одном индексе нескольких продуктивных признаков в определенном соотношении с учетом их наследуемости, генетических корреляций друг с другом и экономического значения 158, 59]. Формулы индексов конструируются по одному или нескольким признакам с применением математических методов различной сложности (корреляционный, регрессионный анализ, матричная алгебра и др.) |511. Для этого используют

широкий спек!р показателей продуктивное!и живошою, как его собственной, 1ак и его ближайших роде пленников, а 1акже сис!ему коррекшровок на факторы среды, время оценки и др. Эффективность применения индексов во многом определяется особенностями популяции, поэюму ни один из разработанных индексов не является универсальным. Сложности их применения заключаются в том, чю отбор ведется с учеюм мно1 их качественных и количественных признаков в продуктивности, которые варьируют в значительной степени от породы, уровня селекции, кормления и содержания животного. Однако использование селекционных индексов является более эффективным по сравнению с традиционными методами отбора. В нашей стране и других странах утверждена комплексная оценка свиней по классам (баллам) [13, 65] Классная оценка не учитывает количественное проявление признака, позто-му в одном классе мо1ут оказаться животные с различной племенной ценностью (например, свиноматки, имеющие многоплодие 14 и 23 гол.). Применение индексной селекции при отборе позволяет оценивать животных племенного стада наиболее )ффективпо |140| В развитых странах метод отбора но селекционным индексам приобрел широкое распространение. В качестве примера можно привести опыт работы компаний «ЭапВгес!» Дания, «СепезиБ» Канада, «Пermitage» Ирландия и др. Подтверждением обоснованности выбора этих компаний является значительное превосходство доститну-тых ими показателей продуктивности в мировом животноводстве. Так, в ДанБредИн1./8.Е.Л осуществляется еженедельный пересчет индексов [151, 152]. На центральных компьютерах ежегодно проводится обработка данных о показателях продуктивности более 75 1ыс племенных свиней При этом сама оценка максимизируется Практически все страны с развитым свиноводством, кроме России, перешли на интенсивную селекцию с использованием селекционных индексов. 1ак, Центр разведения сельскохозяйственных животных Финляндии 1'АВА в селекции использует индекс для всех чистопородных хряков-производителей и свиноматок, в который включены два показателя количество поросят при рождении и интервал между опоросами В комплексный терминальный индекс входит два признака, толщина шпика и средний суточный прирост живой массы |153| После результатов оценки

по качеству потомства, вычисляется комплексный индекс К. Он рассчитывается на основании следующих промежуточных индексов:

Индекс А. - Сосюит из оценки среднего суточного прироста живой массы и конверсии корма.

Индекс Б. - Состоит из оценки качества туши: выхода мяса и толщины шпика.

Индекс В. - Индекс качества мяса. Состоит из показателей кислотности (рН) и цветности мяса (по шкале Миполта).

При отборе хряков-производителей используется комплексный индекс F. В состав индекса входят следующие признаки:

1. Средний суточный прирос! живой массы (пробапд и его братья, оцениваемые на станции).

2. Конверсия корма (пробапд и его сибсы, оцениваемые на станции).

3. Конверсия корма (у сибсов и полусибсов).

4. Толщина шпика у хряка-производителя.

5. Выход мяса в % (у сибсов и полусибсов).

6. Качество мяса (у сибсов и полусибсов).

При записи свиней в государственные племенные книги свиней Финляндии обязательным условием является наличие оценки по селекционным индексам.

DanBred (Дания) свою селекционную про1рамму проводит исключительно на использовании индексной селекции. Используется достаточно большое количество селекционных индексов отбора с различными целевыми стандартами и коэффициентами веса признаков отбора. При этом широко применяется дифференцированная селекция в отцовских и материнских породах (линиях).

Национальной федерацией усовершенствования свиней (США) (NSIF, National Swine Improvement Federation) предложено использовать следующие значения коэффициентов наследуемое!и основных селекционных признаков (табл. 1) [144, 154|. На основании анализа большого массива данных, охватывающего показатели десятков племенных свиноводческих хозяйств, опре-

делены фенотиничеекие и генетические корреляции между признаками (табл. 2,3). Данные корреляции широко используются зарубежными селекционерами при расчете селекционных индексов для совершенствования воспроизводительных, мясных и откормочных признаков свиней [3].