Совершенствование технологии стабилизации вин к кристаллическим помутнениям и разработка способа прогнозирования их образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Храпов Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Храпов Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1. 1 Источники компонентов кристаллических помутнений
1. 2 Природа кристаллических помутнений
1.3 Влияние агроэкологических факторов на физико-химические показатели вина
1.4 Специфика процесса образования кристаллических помутнений
1.5 Современные методы контроля и прогнозирования стабильности вин к кристаллическим помутнениям
1.6 Современные методические подходы стабилизации вин к кристаллическим помутнениям
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2. 2 Методы исследований
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Мониторинг винодельческой продукции на устойчивость к кристаллическим помутнениям
3.1.1 Установление доли вин, склонных к кристаллическим помутнениям
3.1.2 Оценка розливостойкости производственных образцов вин
3.1.3 Природа кристаллических осадков в производственных партиях вин
3.2 Исследование взаимосвязи химического состава сусел и виноматериалов с агротехническими факторами выращивания винограда
3.2.1 Изменение физико-химических показателей сусла и виноматериала в зависимости от схемы посадки и нагрузки виноградных растений побегами
3.2.2 Изменение физико-химических показателей сусла и виноматериала в зависимости от применяемых на виноградном растении зеленых операций
3.3 Исследование влияния физико-химических показателей вина на стабильность к кристаллическим помутнениям с учетом поликомпонентного состава вин
3.3.1 Влияние соотношения массовых концентраций катионов калия и анионов винной кислоты на изменение массовой концентрации катионов калия в ходе стрессовой обработки
3.3.2 Влияние объемной доли этилового спирта на изменение содержания катионов калия в ходе стрессовой обработки
3.3.3 Влияние величины рН на изменение массовой концентрации катионов калия в ходе стрессовой обработки
3.3.4 Влияние массовой концентрации остаточных сахаров на изменение массовой концентрации катионов калия в ходе стрессовой обработки
3.3.5 Изменение концентрации катионов калия в ходе стрессовой обработки в зависимости от содержания фенольных веществ
3.4 Разработка математической модели «поведения» вина при нарушении условий хранения с целью определения его склонности к кристаллическим помутнениям
3.5 Разработка алгоритма прогнозирования склонности вин к кристаллическим помутнениям
3.6 Апробация разработанных технических решений по контролю и прогнозированию образования кристаллических помутнений
3.7 Сравнительный анализ эффективности вспомогательных технологических средств, применяемых с целью стабилизации вин к кристаллическим помутнениям
3.7.1 Влияние битартрата калия в качестве «затравки» при обработке вин холодом на концентрацию катионов калия и кальция в виноматериалах
3.7.2 Влияние размера частиц препаратов битартратов на
эффективность их действия
3.7.3 Влияние препаратов метавинной кислоты на устойчивость вин
к кристаллическим помутнениям
3.7.4 Влияние карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и ее натриевой соли (КаКМЦ) на устойчивость вин к кристаллическим помутнениям
3.8 Сравнительный анализ различных технологий стабилизации виноматериалов к кристаллическим помутнениям
3.9 Влияние препарата Термоксид 3А на стабильность виноматериалов к кристаллическим помутнениям
3.9.1 Установление оптимальных технологических режимов обработки виноматериалов препаратом Термоксид 3А
3.9.2 Влияние сорбента Термоксид 3А на органолептические показатели вин и их стабильность
3.10 Обработка виноматериалов препаратом Термоксид 3А и рекомендации по ее применению
3.11 Разработка усовершенствованной технологии комбинированной обработки виноматериалов с целью стабилизации к кристаллическим помутнениям
3.12 Апробация усовершенствованной технологии в производственных условиях и расчет экономического эффекта от ее
внедрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии стабилизации вин к кристаллическим помутнениям и разработка способа прогнозирования их образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мониторинг вина в торговой сети показал, что до 25 % готовой продукции, разлитой в бутылки, бракуется вследствие образования кристаллических помутнений, что приводит к большим убыткам предприятий. Проблема обусловлена отсутствием системы контроля и эффективных методов прогнозирования устойчивости вин к кристаллическим помутнениям.
Современная винодельческая промышленность обладает большим спектром вспомогательных технологических средств и оборудования для профилактики и устранения кристаллических помутнений. Однако способы прогнозирования образования кристаллических помутнений основаны, преимущественно, на тестировании вин при пониженной температуре, что зачастую приводит к необъективным результатам. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствует о целесообразности разработки современных методов, основанных на учете поликомпонентного состава вина.
Большинство физико-химических показателей вина, в том числе наличие компонентов, ответственных за образование кристаллических помутнений, формируется на стадии роста виноградного растения [1]. При правильном подборе сортов, схем их посадок, формировок можно заранее прогнозировать возможные показатели будущего вина, включая концентрации катионов щелочных и щелочноземельных элементов и органических кислот. Однако вопросу взаимосвязи между агротехнологиями выращивания винограда и кристаллическими помутнениями вина не уделялось достаточного внимания.
Таким образом, исследования, направленные на совершенствование способов контроля и прогнозирования образования кристаллических помутнений, а также технологии стабилизации вин к кристаллическим помутнениям являются актуальными, имеют научную и практическую значимость для винодельческой промышленности.
Актуальность исследований подтверждается их включением в тематику РАН по теме № 0498-2022-0007: «Разработка многокритериальной модели управления
качеством и безопасностью столовых и ликерных вин на основе совершенствования методов контроля качества, включая критерии географической идентификации винодельческой продукции, и раскрытия механизмов физико-химических и биотехнологических процессов, протекающих в процессе переработки винограда, в том числе глубокой, и обработки виноматериалов».
Исследования проведены при поддержке ГРАНТа Кубанского научного фонда НИП-20.1/2 «Разработка метода контроля и прогнозирования образования кристаллических помутнений в виноградных винах с целью снижения доли брака в готовой продукции».
Степень разработанности темы. Исследованием причин образования кристаллических помутнений, способов их профилактики и устранения, разработкой методов прогнозирования образования кристаллических помутнений занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Зинченко В.И., Загоруйко В.А., Таран Н.Г., Агеева Н.М., Гержикова В.Г., Гниломедова Н.В., Мордовин А.П., Bosso A., Geiteud V., Bajul A., Zhao Q. и др.). Между тем, многие вопросы, связанные с совершенствованием способов профилактики и устранения, методов прогнозирования кристаллических помутнений вин требуют дальнейших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии стабилизации вин к кристаллическим помутнениям и разработка способа прогнозирования их образования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести мониторинг винодельческой продукции на устойчивость к кристаллическим помутнениям;
- установить взаимосвязь химического состава сусел и виноматериалов с агротехническими факторами выращивания винограда;
- установить влияние физико-химических показателей виноматериалов на стабильность к кристаллическим помутнениям с учетом поликомпонентного состава вин;
- разработать математическую модель «поведения» вина при нарушении условий хранения с целью определения его склонности к кристаллическим помутнениям;
- разработать алгоритм прогнозирования склонности вин к кристаллическим помутнениям;
- апробировать разработанные технические решения по контролю и прогнозированию образования кристаллических помутнений;
- провести сравнительный анализ эффективности вспомогательных технологических средств и различных технологий стабилизации вин к кристаллическим помутнениям;
- усовершенствовать технологию комбинированной обработки виноматериалов с целью стабилизации вин к кристаллическим помутнениям;
- апробировать усовершенствованную технологию стабилизации в производственных условиях и рассчитать экономический эффект от ее внедрения.
Научная новизна. Впервые установлено влияние схемы посадки, нагрузки побегами, зеленых операций на физико-химические показатели виноматериалов, обусловливающие формирование кристаллических помутнений вин. Выявлено, что применение зеленых операций (прищипывание, чеканка) приводит к значительному снижению концентрации винной кислоты, одновременному увеличению накопления яблочной кислоты и к увеличению накопления катионов калия, что может способствовать образованию кристаллических помутнений в белых и розовых винах.
Получены новые данные о влиянии ряда физико-химических показателей виноматериалов на склонность вин к кристаллическим помутнениям в условиях поликомпонентного состава вина. Впервые выявлены зависимости процента осаждаемого калия в процессе обработки виноматериалов от массовых концентраций катионов калия и анионов винной кислоты, объемной доли этилового спирта, рН, массовых концентраций сахаров и фенольных веществ. На основе полученных экспериментальных данных научно обоснована и разработана модель прогнозирования образования кристаллических помутнений.
Экспериментально доказано, что применение только одного способа обработки не всегда позволяет достичь устойчивости вин к кристаллическим помутнениям. Установлено, что наибольшей эффективностью обработки с целью стабилизации вин к кристаллическим помутнениям обладают способы, основанных на ионном обмене.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о влиянии агротехнических приемов и зеленых операций, а также физико-химических показателей вина на его склонность к кристаллическим помутнениям в условиях поликомпонентного состава вина. На основании полученных результатов усовершенствована технология стабилизации вин к кристаллическим помутнениям. Разработаны две математические модели «поведения» вин при нарушении условий хранения, позволяющие качественно и количественно определять склонность вина к кристаллическим помутнениям, предложен алгоритм прогнозирования склонности вина к кристаллическим помутнениям.
Разработан стандарт организации СТО 00668034-159-2023 «Вина наливом (виноматериалы). Методика определения склонности к кристаллическим помутнениям». Методика апробирована в НЦ «Виноделие» и производственных условиях ООО «Олимп», х. Павловский. Разработаны научно-практические рекомендации по профилактике и устранению кристаллических помутнений. Разработана технологическая инструкция по обработке винодельческой и ликероводочной продукции неорганическим сорбентом марки «Термоксид-3А» ТИ 72.11.12.000-186-00668034-2023, апробация которой проведена в ООО « ЛВЗ «Фортуна», г. Тимашевск.
Методология и методы исследования. В основе методологии проведенных исследований лежит анализ научно-технической литературы, на основании которого сформулирована проблема, требующая решения, определены цели и задачи исследования, в соответствии с которыми разработана программа исследований. Работа выполнена в соответствии с общепринятыми методиками и ГОСТами, используемыми в техно-химическом контроле виноделия. В работе были применены системный и корреляционно-регрессионный анализ, современные
методы инструментального анализа, в том числе спектрофотомерия, капиллярный электрофорез, инфракрасная сканирующая спектрофотомерия.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований о влиянии агротехнических приемов выращивания винограда - схемы посадки, нагрузки побегами, чеканки, прищипывания, удаления пасынков - на физико-химические показатели вин;
- результаты исследований о влиянии физико-химических показателей виноматериалов на стабильность к кристаллическим помутнениям с учетом поликомпонентного состава вин;
- математическая модель и алгоритм прогнозирования склонности вина к кристаллическим помутнениям;
- усовершенствованная технология профилактики и устранения кристаллических помутнений вин.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов и основных положений обеспечена использованием современных приборов и методов исследований, а также объемом экспериментальных данных, представленных в работе, их согласованностью между собой и результатами опытно-промышленных испытаний. Результаты, полученные в ходе работы, обрабатывались с помощью программы STATISTICA 10.0 и Microsoft Excel.
Результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии в селекции, возделывании и переработке винограда», г. Новочеркасск, 18.08.22 г.; Ежегодная отчетная конференция грантодержателей Кубанского научного фонда, г. Сочи, 20-22.06.22 г.; Международный научный форум, Москва, 03.06.22 г.; Международная научная конференция «Биологизация процессов интенсификации в садоводстве и виноградарстве», г. Краснодар, 22.09.21 г.; Краевая отчетная конференция грантодержателей Кубанского научного фонда, Сочи, 24-25.06.21 года; Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. г. Иркутск, 26-27.11.20 г.
Реализация результатов исследования. Технология обработки купажей (ТИ 72.11.12.000-186-00668034-2023) винодельческой и ликероводочной продукции неорганическим сорбентом марки «Термоксид-ЗА» внедрена на предприятии ООО «ЛВЗ «Фортуна». Фактический экономический эффект составил 150 тыс. рублей при объеме внедрения 10 тыс. дал. Технологические приемы по СТО 00668034-159-2023 «Вина наливом (виноматериалы). Методика определения склонности к кристаллическим помутнениям» внедрена на предприятии ООО «Олимп». Фактический экономический эффект составил 375 тыс. рублей при объеме внедрения 15 тыс. дал.
Личный вклад автора. Соискатель произвел выбор направления исследований, разработал программу исследований, сформулировал задачи, сформировал план исследования, провел эксперименты, осуществил статическую обработку и проанализировал полученные результаты. Разработал техническую документацию, а также подал заявку на изобретение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 1 работа в базе международного цитирования Scopus, 1 работа в базе международного цитирования WoS, 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 2 базы данных, получен патент на изобретение №2802760 «Способ определения устойчивости белого и розового виноматериала к кристаллическим помутнениям».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах, из них 66 страниц приложений, и содержит 35 таблиц, 32 рисунка, состоит из введения, 3 глав, заключения и приложений. Список литературы включает 155 наименования, в том числе 93 на иностранном языке.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Нарушение стабильности и товарного вида готовой винодельческой продукции вследствие образования помутнений и осадков приводит к значительным убыткам винодельческих хозяйств. Одной из основных причин нарушения стабильности вин является образование кристаллических помутнений [2, 3, 4]. Осаждение кристаллических осадков становится дефектом, если происходит в вине, разлитом в бутылки. В этом случае на дне бутылки скапливается осадок различного объема в виде пластинок или блестящего порошка, нарушающий товарный вид продукции. В различные годы до 25 % всех производимых вин склонно к образованию кристаллических помутнений [5].
Большая часть образующихся кристаллических помутнений представляет собой соли калия и винной кислоты, реже - соли кальция и винной кислоты, а также соли калия и кальция с другими органическими кислотами вина (катионы других металлов либо образуют растворимые соли, либо присутствуют в вине в слишком малых концентрациях) [6].
Таким образом, изучение источников катионов калия и анионов винной кислоты, как и природы и свойств кристаллических помутнений является актуальным.
Несмотря на то, что кристаллические помутнения не представляют опасности для здоровья человека, внешнее сходство кристаллов с осколками стекла снижает товарный вид продукции и вызывает у потребителя негативную реакцию.
Калий - доминирующий катион виноградного сусла, поскольку является одним из самых важных макроэлементов, необходимых для метаболизма клеток виноградной ягоды. Он участвует в процессах сохранения клеточного тургора и транспорта веществ во флоэме, стабилизации клеточных мембран и, как следствие, повышении устойчивости к болезням, росте клеток и накоплении сахаров [7, 8, 9, 10].
Основными органическими кислотами вин - противоионами калию -являются винная, яблочная, янтарная, лимонная, уксусная и молочная, однако от 70 до 90 % всех органических кислот приходится на винную и яблочную, остальные кислоты находятся в вине в меньших концентрациях и оказывают лишь косвенное влияние на образование кристаллических помутнений [11].
Образование кристаллических помутнений является простым с точки зрения химии процессом осаждения малорастворимых слабых электролитов в насыщенном растворе, однако, различные физико-химические показатели раствора (температура, объемная доля этилового спирта, рН, массовые концентрации катионов калия и анионов винной кислоты) оказывают значительное воздействие на данный процесс. В результате этого в вине, являющемся сложным поликомпонентным раствором, прогнозирование протекания процесса образования осадков крайне затруднительно [2, 4, 7, 12, 13, 14, 15].
1.1 Источники компонентов кристаллических помутнений
Несмотря на большое разнообразие органических кислот в винограде, чаще всего в образовании кристаллических помутнений в винах принимают непосредственное участие только винная и яблочная кислоты.
Формирование органических кислот происходит вследствие окислительной диссоциации сахаров и неполного окисления аминокислот в процессе дыхания виноградного растения, при этом особую роль играют энзиматические преобразования в цикле Кребса [16]. Синтезу органических кислот в листьях растений способствует слабое освещение, а в корнях - поглощенная углекислота. Трансформации углеводов в органические кислоты в корнях благоприятствуют присутствие соединений фосфора и находящиеся в почве микроорганизмы [17].
Связь между углеводами, аминокислотами и органическими кислотами представлена на рисунке 1 [16].
Рисунок 1 - Схема связи между углеводами, аминокислотами и органическими кислотами [16]
Органические кислоты образуются также при фотосинтезе, главным образом в листьях, откуда они транспортируются в ягоды винограда.
Ж. Риберо-Гайон и П. Риберо-Гайон, изучив механизм синтеза винной кислоты, установили, что она образуется из глюкозы по схеме, представленной на рисунке 2 [18].
Интенсивность транспорта органических кислот из корней и листьев в грозди зависит от того, насколько здоров куст и в каких экологических условиях он выращивается [18, 19].
Известно, что накопление органических кислот в ягодах связано с сортовой специфичностью, общим физиологическим состоянием растений, возрастом, стадией развития, условиями их питания и влагообеспечения. В процессе созревания виноградной ягоды происходит постоянное изменение массовых концентраций винной и яблочной кислот [20, 21].
Глюкоза
+
Кето-5-глюконовая кислота
Альдегид винной кислоты
Гликолевый альдегид
Винная кислота
Рисунок 2 - Схема синтеза винной кислоты [18]
В результате влияния внешних факторов, таких как резкие перепады температуры и агротехнические приемы, которые приводят к изменению циркуляции воды в штамбе, наблюдается либо усиленный приток органических кислот в виноградную ягоду из зеленых частей растения, либо усиленный процесс «горения/дыхания», в процессе которого виноградная ягода получает дополнительную энергию для роста [22, 23, 24, 25].
Массовые концентрации органических кислот и их соотношение в винограде зависят от сорта, зоны возделывания, метеоусловий и агротехнических приемов выращивания винограда.
На массовую концентрация винной кислоты в винограде значительное влияние оказывает перепад дневных и ночных температур во время созревания винограда. При выращивании винограда в более северных зонах массовая концентрация сахаров в ягодах будет ниже, чем при выращивании в южных зонах, при этом массовая концентрация винной кислоты, вследствие перепада температур,
"5
будет оставаться на уровне 5-7 г/дм , в то время как при выращивании в южных зонах этот показатель снижается до 2-3 г/дм3 [26, 27].
Орошение виноградников до начала созревания ягод может ограничить накопление винной кислоты [28]. Накоплению высоких концентраций винной кислоты в винограде, достигшем технической зрелости, способствует внесение нитроаммофоски, также высокую концентрацию обеспечивает осеннее внесение фосфорно-калийных удобрений и ранневесеннее внесение аммиачной селитры [29].
Нормирование урожая и дефолиация также оказывают влияние на концентрацию органических кислот [30, 31, 32].
В процессе роста виноградной ягоды происходит постоянное поступление воды в плод, в результате которого происходит разбавление кислот. Таким образом в ходе созревания виноградной ягоды массовая концентрация винной кислоты
3 3 3
может снижаться в среднем с 6-10 г/дм до 3-5 г/дм , яблочной - с 10-14 г/дм до 46 г/дм3 [19, 26, 27].
При приближении стадии физиологической зрелости виноградной ягоды -наблюдается трансформация яблочной кислоты в глюкозу [18].
В виноматериале и вине состав и концентрации органических кислот изменяются в результате физико-химических процессов, а также в связи с жизнедеятельностью различных микроорганизмов. Дрожжи и бактерии при сбраживании сусла потребляют органические кислоты. Например, дрожжами усваиваются лимонная, яблочная, винная и янтарная кислоты [33, 34].
В ходе яблочно-молочного брожения молочнокислыми бактериями поглощается яблочная кислота с образованием молочной кислоты. Процесс яблочно-молочного брожения может быть как позитивным, в случае необходимости снизить содержание резкой во вкусе яблочной кислоты, что особенно актуально для красных виноматериалов, так и негативным - при неконтролируемом прохождении процесса. Одной из распространенных ошибок в виноделии является применение дрожжей рода ScЫzosacchammyces, которые в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают яблочную кислоту в этиловый спирт. Главным недостатком дрожжей данного рода является их устойчивость при любых условиях среды: один раз использовав их на предприятии вывести их полностью уже не получится [35].
Снижение массовых концентраций органических кислот происходит также при применении «раскисления» (кислотопонижения), при слишком высокой массовой концентрации титруемых кислот в виноматериал вносят препараты, нейтрализующие винную и яблочную кислоту. Зачастую эти препараты имеют в составе катионы калия или кальция, что может приводить к росту массовых
концентраций этих катионов. Кроме того, на массовую концентрацию винной кислоты оказывает влияние внесение винной кислоты в виноматериалы, которое применяется в более жарких регионах виноделия, если массовая концентрация
-5
титруемых кислот ниже 7 г/дм и рН выше 3,6 с целью повысить стабильность виноматериалов и вин к воздействию микроорганизмов [11, 36].
При нарушении технологии производства (доступ кислорода воздуха, недостаточное количество диоксида серы и использовании грязного оборудования) на винограде и в вине могут развиваться уксуснокислые бактерии семейства Gluconobacter, а также уксусный гриб Mycoderma асей, в результате жизнедеятельности которых этиловый спирт преобразуется в уксусную кислоту, имеющую резкий запах и приводящую к порче продукции [37].
В ходе алкогольного брожения также снижаются массовые концентрации винной и яблочной кислот в процессе образования кристаллических помутнений вследствие накопления этилового спирта, снижающего растворимость кристаллических помутнений [38].
Калий является основным компонентом флоэмы, это означает, что калий может перераспределяться по мере необходимости по разным частям виноградного растения, так как ток питательных веществ по флоэме идет двунаправленно. При этом калий не изменяется в процессе метаболизма, чтобы стать частью структурных компонентов виноградного растения. Он остается в своей молекулярно-ионной форме, а растительные мембраны для него всегда проницаемы. Несмотря на то, что калий не входит в состав структурных компонентов растения, значительная его часть накапливается в ягодах, а также в постоянных частях растения (штамбе, рукавах, одревесневших лозах и т.п.) в течение вегетационного периода и послеуборочный период. Главным образом, калий содержится в молодых побегах винограда, в почках и в листьях [20, 28, 29, 39].
Поступление калия в виноградное растение начинается во время «плача» и значительно возрастает в период роста побегов. С увеличением массы листьев, соцветий и побегов содержание в них калия снижается [18].
Максимальная потребность побегов и листьев в калии наблюдается в период активного роста: в промежуток между фенофазами концом цветения и началом созревания ягод. Потребность и концентрация калия в ягодах резко возрастают после начала созревания, в период роста клеток ягоды. В этот момент из всех структурных частей виноградного куста именно ягоды являются самыми сильными поглотителями калия. В самой ягоде самая высокая концентрация калия накапливается в кожице ягод, несколько ниже - в семенах и еще ниже - в мякоти [8].
Максимальное накопление калия виноградным растением наблюдается к фазе цветения. Во второй половине вегетации поступление калия в виноградное растение снижается вследствие ослабления ростовых процессов и подсыхания почвы на виноградниках. Эти меняющиеся по периодам роста и развития потребности виноградного растения в калии удовлетворяются сочетанием предпосадочного внесения удобрений с подкормками в период вегетации [40].
На массовую концентрацию катионов калия в винограде и вине значительное влияние оказывают химический состав почвы виноградника. Растениям доступна только небольшая часть калия - всего 0,5-2 % от валового содержания в почве [39]. Виноград - калиефильное растение. Обеспеченность виноградного растения калием, мг/кг почвы представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Обеспеченность виноградного растения калием, мг/кг почвы [41]
Обеспеченность виноградного растения калием Низкая Средняя Повышенная Высокая Очень высокая
по Чирикову 40,0-80,0 80,1-120,0 120,1-180,0 180,1-250,0 > 250,0
по Мачигину 200-300 301-400 401-500 501-600 > 600
Другими факторами, влияющими на поглощение и накопление калия, являются сортоподвойная комбинация, микроклимат надземной части куста (способ формирования и ведения прироста) и орошение. Кроме того, накопление калия различается внутри клеток ягоды [41].
Известно, что орошение повышает содержание растворенного калия в почве и последующее поглощение его виноградным растением и транспорт в ягоды. Конечным результатом является рост массовой концентрации катионов калия и рН в ягодах орошаемых кустов в сравнении с неорошаемыми [42]. Влияние микроклимата ирригации и надземной части взаимосвязано, так как высокая доступность воды увеличивает транспорт калия, а также приводит к густоте зеленого прироста куста и затенению листьев [43]. Согласно научным исследованиям, затенение листьев без затенения гроздей, из-за сравнительно густого зеленого прироста способствует значительному приросту массовой концентрации катионов калия в ягодах [44].
После дождей на карбонатных почвах, под влиянием большого количества растворенной извести, затрудняется усвоение калия. Данное явление может стать причиной элементоза. В таком случае принимаются меры для отвода лишней влаги и улучшения аэрации почвы. В условиях дефицита влаги также затрудняется усвоение калия, поэтому чаще всего дефицит калия проявляется именно на неорошаемых виноградниках [41, 45].
Высокое содержание калия в почве снижает рост побегов и листьев винограда, повышает качество ягод [46].
Как известно, калий - важнейший биогенный элемент биологии растения. При недостатке калия в почве растения растут и развиваются слабо, уменьшается урожай и ухудшается его качество, поэтому около 90 % добываемых солей калия используют в качестве удобрений [41, 45].
На массовую концентрацию катионов калия в виноматериале и вине также оказывают влияние применяемые в виноделии технологические приемы. Обогащение катионами калия может происходить при применении грубой
-5
фильтрации с использованием фильтр-картона (в среднем на 25-50 мг/дм). Повышению массовой концентрации катионов калия в виноматериалах может способствовать применение термической винификации, особенно при использовании верхнего диапазона температур (40-45 °С) [47].