Совершенствование технологии содержания мускусных уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуллин, Рим Мингазетдинович

  • Зайнуллин, Рим Мингазетдинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Зайнуллин, Рим Мингазетдинович. Совершенствование технологии содержания мускусных уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуллин, Рим Мингазетдинович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Хозяйственно- биологические особенности уток Технологические аспекты выращивания уток Состояние селекционно - племенной работы с утками Мясные качества уток

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Совершенствование технологии содержания уток в селекционных гнездах

Совершенствование параметров кормушек Получение мулардов и их мясные качества Формирование мясных качеств подопытных утят Рост, развитие и сохранность Морфологический состав тушек Химический состав мышц Гематологические показатели ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Зоотехническая оценка результатов исследования Экономическая оценка ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания мускусных уток в селекционных гнездах и продуктивные качества мулардов»

Птицеводство в большинстве стран мира по-прежнему является крупнейшим производителем полноценного животного белка в питании населения.

В производстве мяса птицы утки являются одним из самых перспективных видов. Современный уровень утководства России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Кроме того, важной стороной вопроса является увеличение производства продукции и расширение ее ассортимента в отрасли.

Водоплавающую птицу разводили с древних времен в основном с целью получения мяса, в некоторых странах и для получения пищевого утиного яйца. В настоящее время от водоплавающей птицы получают такую продукцию, как мясо, жир, жирную печень, перо-пуховое сырье. Потребительский спрос на продукцию водоплавающей птицы постоянно растет как на внутреннем, так и на международном рынке. Некоторые ассортименты продукции водоплавающей птицы (перо-пуховое сырье, жирная печень, мясо рождественских утят, жир) могут быть доходной статьей валютных поступлений в страну. Это определяет дальнейшее развитие и является основой для увеличения производства продукции водоплавающей птицы на научной основе.

В настоящее время основой производства утиного мяса являются высокопродуктивные отечественные кроссы уток пекинской породы.

У молодняка уток этих кроссов очень высокая интенсивность роста, благодаря которой их живая масса за 49-56 дней жизни увеличивается в 50-60 раз. Мясо утят высокопитательное, нежное и сочное, отличается специфическим вкусом и биологически полноценное. Показатель биологиче4 ской полноценности утиного мяса равен 87%, то есть на 18-20 превышает показатель говядины. В мясе уток данной породы содержится около 17 % белков, из которых 98% относится к полноценным, а сбалансированность аминокислот близка к оптимальной формуле. Минеральных веществ содержится около 1 % и в том числе (мг %): фосфора - 260, кальция - 10-12, железа - 2,7-3,0, меди - 0,5-0,6, марганца - 0,11-0,12. Кроме того, оно богато витаминами /1,56 /.

При многократном комплектовании родительского стада от уток можно получать инкубационные яйца в течение всего года, яйценоскость при этом достигает 220-290 штук на одну несушку, что позволяет выращивать от каждой утки по 140-145 утят общей живой массой 450-510 кг в год.

Несмотря на ряд достоинств, мясо пекинских уток отличается повышенной жирностью, из-за чего потребительский спрос на него снижается. На долю подкожного и внутреннего жира в тушках пекинских уток приходится 20-25%.

Удовлетворить спрос на нежирное утиное мясо можно за счет использования на промышленных предприятиях мускусных уток. Сравнительная характеристика мясных качеств свидетельствует о преимуществе мускусных уток по выходу мышц. Грудные мышцы у мускусных уток составляют от 14-18% и превосходят пекинских на 4-8% / 66,87,92,94 /

Имеется преимущество мясных качеств мускусных уток и по другим показателям: в нем содержится воды 55%, жира 18,6%, сырого протеина -21% / 97 /. По химическому составу мясо мускусных уток приближается к мясу кур и цесарок / 48,56 /

Актуальность темы. Утководство - вторая по значению после бройлерной промышленности отрасль мясного птицеводства. Утки обладают высокой яйценоскостью (в первые два года хозяйственного использования они дают до 290 яиц), что позволяет осуществлять круглогодовое комплектование родительского стада и выращивать от одной утки более 140 гибридных утят в год общей массой более 400 кг. При этом затраты корма на 1 5 кг прироста не превышают 3 кг. Однако, в связи с высоким содержанием жира в тушках утят пекинской породы спрос на мясо уток в последнее время начал снижаться. Данную проблему можно решить внедрением в производство мускусных уток.

Эффективность утководства в большей степени зависит от доли затрат кормов, воды, электроэнергии и других ресурсов. Немаловажное значение имеет также выращивание птиц высокопродуктивных кроссов, которые дают качественную продукцию при минимальных затратах. В создании таких кроссов важное место отводится технологии содержания уток в селекционных гнездах. Однако, существующая технология содержания уток племенного ядра и техника селекционного процесса не отвечают требованиям нового времени; в частности, при этой технологии не возможно достичь высокой точности учета, а получение конечного результата сопряжено с трудоемкостью всего селекционного процесса. Как и в других отраслях птицеводства, корма составляют основную статью затрат. При этом потери корма из кормушек в виде россыпи, в утководстве достигают 15% и связаны они с несовершенством конструкции используемого оборудования. Совершенствование конструкции кормушек для уток позволило бы сократить расход корма на единицу продукции.

Резервом в улучшении качества утиного мяса является также получение мулардов, при скрещивании мускусных с обычными утками. При получении мулардов актуальным вопросом является выявление лучших сочетаний линий и родительских форм для скрещивания в плане повышения их хозяйственно полезных и продуктивных качеств.

Цели и задачи исследования. С учетом вышеизложенного целью исследований явилось усовершенствование элементов технологий содержания уток в селекционных гнездах и получение мулардов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Совершенствовать технологию содержания мускусных уток в селекционных гнездах, обеспечивающих высокую точность учета продуктивных показа6 телей по каждой утке-несушке.

2.Разработать конструкцию кормушек для индивидуального учета затрат корма у мускусных уток.

3.Изучить продуктивные показатели мулардов при скрещивании мус-куных уток с кроссом «Благоварский».

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые разработана новая технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах, обеспечивающих высокую точность учета происхождения и продуктивности; усовершенствована конструкция кормушек для мускусных уток в селекционных гнездах, характеризующихся низкой россыпью корма; изучены мясные качества межвидовых гибридов при скрещивании мускусных уток с материнской формой кросса «Благоварский».

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные технологии содержания мускусных уток селекционного стада, созданная конструкция кормушки, обеспечивающая низкую россыпь кормов, и выявленный вариант скрещивания мускусных селезней с кроссом «Благоварский», включенные в программу селекции по разведению уток племенного завода «Благоварский», позволяют значительно повысить доходность и конкурентоспособность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научных конференциях преподавателей факультета«Технологии производства и переработки продукции животноводства»БГАУ( 1999,

2000г.г.).

- на международных совещаниях по утководству( 1998,1999 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 113 страницах машинного текста, содержит 36 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 143 источника, в том числе 53 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Зайнуллин, Рим Мингазетдинович

выводы

1. На основании проведенных исследований разработана новая технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах, конструкция кормушек для учета корма и изучены продуктивные качества мулардов.

2. Содержание уток в селекционных гнездах с индивидуальной секцией без выгульной площадки с последующей подсадкой селезня к уткам способствует повышению яйценоскости на 6,4% и оплодотворенности яиц на 8,0%, обуславливает высокую степень достоверности оценки птицы по основным признакам.

3. В селекционных гнездах использование индивидуальных кормушек с наращенными бортами и съемным поддоном позволяет снизить потери корма на 12,9% и более.

4. Наилучшим вариантом гибридизации мускусных уток с пекинскими является скрещивание, где в качестве материнской формы используются утки линии Б-2 кросса «Благоварский», а отцовской формы - мускусные селезни линии Ю-1 кросса «Юбилейный».

5. Живая масса мулардов в 11- ти недельном возрасте у самцов составила 4258 г, а у самок в 10- ти недельном возрасте - 3092 г, что на 53,3 и 220,8 г соответственно больше, по сравнению с мулардами, полученными при скрещивании линии Ю-3 с Б-2. Кроме этого улучшаются мясные качества, на 30,9% снижается содержание жира в тушках гибридных утят, по сравнению с утками кросса «Благоварский».

6. Более высокий выход потрошенных тушек был получен у мулардов при скрещивании мускусных уток Ю-1 с утками кросса «Благоварский», как у самцов, так и у самок и составил 2863,5 г и 2098,3 г соответственно.

7. Повышенная концентрация форменных элементов крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, моноциты и лимфоциты) была выявлена у мулардов при скрещивании мускусных селезней линии Ю-1 с утками кросса «Благоварский» как у самок, так и у самцов.

101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .При содержании мускусных уток в селекционных гнездах рекомендуется использовать индивидуальные секции без выгульной площадки с поочередной подсадкой селезня к уткам через 4 дня.

2.Для индивидуального учета корма в селекционных гнездах целесообразно использовать кормушки с наращенными бортами и съемным поддоном.

3.С целью получения нежирного утиного мяса рекомендуется скрещивать в качестве отцовской формы мускусных уток линии Ю-1 кросса «Юбилейный» с утками кросса «Благоварский», что обеспечивает высокий выход мяса.