Технологическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Гадиев, Ринат Равилович

  • Гадиев, Ринат Равилович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 417
Гадиев, Ринат Равилович. Технологическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2002. 417 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гадиев, Ринат Равилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ БЕЛОЙ ВЕНГЕРСКОЙ ПОРОДЫ.

1.1 Продуктивные показатели гусей белой венгерской породы

1.1.1 Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц.

1.1.2 Рост, развитие и сохранность гусей.

1.1.3 Гематологические показатели гусей.

1.1.4 Выход и качество перо-пухового сырья.

1.2 Продуктивные показатели помесных гусят.

1.2.1 Живая масса и экстерьерные особенности гусят.

1.2.2 Гематологические показатели и сохранность поголовья.

1.2.3 Результаты убоя молодняка.

1.2.4 Морфологический состав тушек.

1.2.5 Химический состав мышц.

1.2.6 Эффективность выращивания гусят.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭРГОТРОПИКА ЭРАКОНД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГУСЯТ НА МЯСО.

2.1 Продуктивные показатели гусят при скармливании Эраконда.

2.1.1 Рост и развитие гусят.

2.1.2 Экстерьерные показатели.

2.1.3 Сохранность гусят.

2.1.4 Гематологические показатели.

2.1.5 Затраты корма и переваримость питательных веществ.

2.1.6 Мясная продуктивность и качество мяса гусят.

2.2 Ритмичность роста гусят.

2.3 Продуктивность гусят в зависимости от режима скармливания Эраконда.

2.3.1 Рост, развитие и сохранность гусят.

2.3.2, Морфологический состав тушки.

2.3.3 Затраты корма.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК В СЕЛЕКЦИОННЫХ ГНЕЗДАХ.

3.1 Продуктивные показатели мускусных уток.

3.2 Совершенствование кормушек.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА МУЛЛАРДОВ.

4.1 Формирование мясных качеств утят.

4.1.1 Рост, развитие мулардов.

4.1.2 Экстерьерные показатели утят.

4.1.3 Сохранность утят.

4.1.4 Морфологический состав мышц.

4.1.5 Химический состав мышц.

4.1.6 Гематологические показатели.

4.1.7 Эффективность производства мяса мулардов.

5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УТОК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА.

5.1 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при скармливании гидропонного зеленого корма.

5.1.1 Сохранность и живая масса уток.

5.1.2 Яйценоскость уток родительского стада.

5.1.3 Инкубационные качества утиных яиц.

5.1.4 Воспроизводительные качества селезней.

5.1.5 Показатели инкубации утиных яиц.

5.1.6 Затраты корма и переваримость питательных веществ корма.

6. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И АЭРОЗОЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ЦЫПЛЯП.

6.1 Транспортировка цыплят.

6.2 Аэрозольная обработка цыплят.

7. ВОСПГОИЗВОДИТЕЛЬНЬШ КАЧЕСТВА КУР И ПЕТУХОВ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ БИОТРИНА И МОДИФИЦИЮВАННОГО ВАРИАНТА ШОТРИНА (БИОТРИН+МЭК)

7.1 Воспроизводительные качества кур и петухов при потреблении комбикормов с биотрином

7.1.1 Сохранность и живая масса кур-несушек.

7.1.2 Масса и состояние внутренних органов.

7.1.3 Гематологические показатели.:.

7.1.4 Яйценоскость кур-несушек и выход инкубационных яиц

7.1.5 Морфологические и биохимические показатели яиц.

7.1.6 Затраты корма и переваримость питательных веществ корма.

7.1.7 Воспроизводительные качества петухов.

7.1.8 Инкубационные показатели яиц.

7.1.9 Рост, развитие и сохранность молодняка.

7.2 Воспроизводительные качества кур и петухов при потреблении комбикормов с модифицированным вариантом биотрина (биотрина+МЭК).

7.2.1 Сохранность и живая масса кур-несушек.

7.2.2 Масса и состояние внутренних органов.

7.2.3 Гематологические показатели.

7.2.4 Яйценоскость кур-несушек и выход инкубационных яиц

7.2.5 Морфологические и биохимические показатели яиц.

7.2.6 Затраты корма и переваримость питательных веществ корма.

7.2.7 Воспроизводительные качества петухов.

7.2.8 Инкубационные показатели яиц.

7.2.9 Рост, развитие и сохранность молодняка.

7.3 Экономическая эффективность содержания яичных кур родительского стада коричневых кроссов на комбикормах с биотрином.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование интенсификации производства яиц и мяса птицы»

Современная интенсивная технология выращивания и содержания птицы представляет собой комплекс научно-обоснованных нормативов и параметров для выполнения всех операций с помощью определенных технических средств и в установленной последовательности. Неудовлетворительное выполнение хотя бы одного из звеньев неизбежно ведет к сбоям в производственном цикле и, как следствие, к снижению продуктивности, качества продукции, ухудшению экономических показателей.

В настоящее время резко сократилось строительство новых птицеводческих предприятий и поэтому увеличение производства яиц и мяса птицы должно происходить за счет таких интенсивных факторов, как селекция, совершенствование технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рациональное использование дешевых доступных кормов, экономия материальных и трудовых ресурсов /348, 350/.

Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является использование эффекта гетерозиса при скрещивании различных пород. При получении гибридов актуальным вопросом является выявление лучших сочетаний линий и родительских форм для скрещивания, в плане повышения их хозяйственно-полезных и продуктивных качеств.

Эффективность птицеводства в большей степени зависит от доли затрат кормов, воды, электроэнергии и других ресурсов. Немаловажное значение имеет также выращивание птицы высокопродуктивных кроссов, дающих качественную продукцию при минимальных затратах. В создании таких кроссов важное место отводится технологии содержания птицы в селекционных гнездах. Однако существующая технология содержания, например, уток племенного ядра и техника селекционного процесса не отвечают требованиям нового времени /174, 242/. При этом совершенствование конструкции кормушек позволило бы сократить расход корма на единицу продукции.

В последние годы комбикормовая промышленность почти прекратила 7 выпуск полнорационных комбикормов для птицы. В связи с дороговизной ингредиентов и их отсутствием птицефабрикам приходится изыскивать различные пути для организации полноценного кормления птицы. Широко распространено использование антиоксидантов, минеральных веществ, жиров, витаминных кормов и ферментных препаратов, разрабатываются нетрадиционные способы подготовки зерновых кормов к скармливанию - проращивание зерна и выращивание из него гидропонного зеленого корма /169, 191/. Сведений, касающихся использования в рационе птицы гидропонного зеленого корма (ГЗК), очень мало и они носят противоречивый характер.

Для снижения затрат труда и сокращения количества травмированной птицы отечественные и зарубежные исследователи уделяют много внимания разработке и совершенствованию механизированных способов выгрузки бройлеров из птичника. Однако в большинстве они не отвечают требованиям современной технологии содержания птицы /208, 288, 382-384/.

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом начаты работы по определению возможности иммунизации птицы против инфекционных заболеваний и введения витаминов путем обработки ее аэрозолями /98, 183/. Однако открытым остается вопрос технологии проведения аэрозольной обработки.

В современных условиях стоимость традиционных источников белка для комбикормов возросла, кроме этого их качество не всегда отвечает предъявляемым требованиям. В связи с этим уделяется большое внимание вопросам производства и использования белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны результаты многочисленных опытов по применению этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок /97, 129, 207, 223/. В то же время эта информация далеко не полна в вопросах, касающихся применения их на птице родительского стада.

С этих позиций исследования посвященные разработке технологических методов и приемов интенсификации производства продуктов птицевод8 ства с учетом существующей технологии и перспектив развития отрасли являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в разработке технологических методов и приемов интенсификации птицеводства с учетом современных тенденций и перспектив развития отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: -изучить акклиматизационные качества гусей белой венгерской породы и провести оценку продуктивных качеств гусят различных генотипов при интенсивном выращивании;

-изучить продуктивные показатели гусят при использовании препарата Эраконда с учетом многодневного ритма среднесуточного прироста;

-совершенствовать технологию содержания мускусных уток в селекционных гнездах, обеспечивающих точность учета продуктивных показателей;

-изучить продуктивные показатели мулардов при скрещивании различных линий мускусных уток с кроссом «Благоварский»;

-изучить продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при использовании гидропонного зеленого корма;

-разработать технологические параметры пневмотранспортера для выгрузки бройлеров из птичника и погрузки их в транспортное средство;

-провести технологическую оценку аэрозольной обработки цыплят витаминами и антибиотиками;

-изучить продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления продуктивности при использовании биотрина и его модификации с МЭК «Кемзайм».

Условия проведения экспериментов. Работа была выполнена в 19842001 гг. в экспериментальном хозяйстве Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, госплемза-воде "Благоварский", птицефабриках "Башкирская", "Туймазинская" в соответствии с утвержденными тематическими планами Птицепрома РФ и 9

ВНИТИП, а также координационными планами работ по целевой комплексной научно-технической программе О.Ц. 33. по заданию: «Разработать и усовершенствовать ресурсосберегающие технологии содержания яичной и мясной птицы в промышленных, фермерских и приусадебных хозяйствах для производства экологически чистой продукции и ее глубокой переработки», •№ гос. per. 01860053168 и Башкирского государственного аграрного университета по заданию «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии», № гос. per. 01860076873.

Общая схема исследований представлена на рис.1.

В диссертацию включены результаты 34 научно-хозяйственных опытов и 8 производственных проверок с общей численностью более 100 тыс. голов птицы.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые произведена комплексная оценка акклиматизационных качеств гусей белой венгерской породы, изучены мясные качества помесей (легарты х белая венгерская); выявлены оптимальные дозы включения Эраконда при выращивании гусят на мясо; разработана технология содержания мускусных уток в селекционных гнездах, изучены продуктивные качества мулардов при использовании кросса уток «Благоварский» с мускусными утками немецкой популяции; воспроизводительные и продуктивные качества уток родительского стада при использовании гидропонной зелени; определены технологические параметры пневмотранспортера для выгрузки бройлеров из птичника и аэрозольная обработки суточных цыплят витаминами и антибиотиками; изучены продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления продуктивности при использовании разных уровней биотрина и его модификации с МЭК «Кем-займ», выявлены рациональные уровни их включения.

Новизна разработок защищена двумя авторскими свидетельствами. Результаты исследований включены в Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий (НТП - АПК 1.10 05 001 - 01), одобренные

Рис. 1 Общая схема исследований

11 научно - техническим советом Министерства сельского хозяйства РФ от 03.08.01, протокол №23 (Москва); отраслевой стандарт (ОСТ), предназначенный для работников птицеводческих хозяйств и в методические рекомендации, одобренные советом ВПНО "Союзптицепром".

Разработанные приемы повышения племенных и продуктивных качеств гусей включены в программу селекции по разведению белой венгерской породы.

Выявлен рациональный уровень включения Эраконда в состав комбикорма при выращивании гусят на мясо с учетом ритмичности их роста.

Усовершенствованная технология содержания мускусных уток селекционного стада; разработанная конструкция кормушек, обеспечивающая низкую россыпь кормов и выявленный вариант скрещивания мускусных селезней с кроссом «Благоварский» включены в программу селекции по разведению уток госплемзавода «Благоварский».

Способ выгрузки бройлеров из птичника в транспортные средства использованы при разработке исходных требований на комплект оборудования для выращивания бройлеров в многоярусных клеточных батареях с механизированной погрузкой и выгрузкой (Гос. per. № ж. 4/18 от 6.07.1987 г.) и в Отраслевом стандарте «Производство мяса птицы. Выращивание бройлеров, ремонтного молодняка и содержание родительского стада мясных кур. Типовые технологические процессы».

Технологические параметры аэрозольной обработки цыплят включены в «Наставление по аэрозольной вакцинации против ньюкаслской болезни цыплят-бройлеров в камерной установке», ВНИТИП.

Научные разработки вошли в Учебное пособие, рекомендованное УМО по специальности ветеринария и зоотехния РФ и используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке зооинженеров, ветеринарных врачей, технологов по переработке продукции животноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

-на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского

12 и технологического института птицеводства (1984 - 1988 гг.);

-семинаре в павильоне "Птицеводство" ВДНХ СССР (Москва, 1988г.);

-Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 1990,1995,1998 гг.);

-Международной научной конференции по утководству (Языкове. ГППЗ "Благоварский", 1999г.);

-научно- практических конференциях БГАУ (Уфа, 1988-2002 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 46 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 405 страницах машинописного текста, иллюстрирован 155 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 536 наименований, в том числе 135 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гадиев, Ринат Равилович

356 ВЫВОДЫ

1. Интенсификация производства яиц и мяса птицы предусматривает выращивание помесных гусей на мясо, включение Эраконда в рацион гусят, содержание мускусных уток в новых селекционных гнездах, получение мулардов, использование гидропонной зелени для уток родительского стада, механизированную выгрузку цыплят-бройлеров из птичника, аэрозольную обработку суточных цыплят витаминами и антибиотиками, применение биотрина и его модификации с МЭК «Кемзайм» для кур родительского стада.

2. Белая венгерская порода гусей, завезенная из Венгрии в 1989 году, полностью адаптировалась к условиям региона Южного Урала. За пять лет использования яйценоскость гусынь, в среднем за один цикл яйцекладки, составила 36,8 шт., оплодотворенность - 88,6%, выводимость яиц - 80,6%, при выходе суточных гусят на среднюю несушку - 22 головы. Сохранность взрослого поголовья достигла 96,9%, выход перо-пухового сырья - 110 г, с содержанием пуха - 31,9%.

3. При скрещивании гусаков породы легарт с белыми венгерскими гусынями у помесных гусей в среднем повышается живая масса на 7,8%, сохранность - на 2,9, выход потрошеной тушки - на 3,5 и индекс мясности -на 7,0%, по сравнению с чистопородными гусями белой венгерской породы.

4. Ежедневное применение Эраконда в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы в составе комбикорма способствует увеличению сохранности на 3,2%, живой массы гусят - на 179,9 г, индекса мясности - на 2,5%, повышению переваримости протеина корма на 8,3%, жира - на 0,1%, использованию азота - на 1,3%. Периодическое применение препарата, с учетом ритмичности роста гусят, позволяет повысить уровень рентабельности на 1,0 и 4,0%, по сравнению с ежедневной его дачей и данными контрольной группы.

5. Содержание мускусных уток в селекционных гнездах с

357 индивидуальной секцией, без выгульной площадки, с последующей подсадкой селезня, способствует повышению яйценоскости на 6,4%, оплодотворенности яиц на - 8,0% и обуславливает высокую степень достоверности оценки птицы по основным селекционным признакам. Использование индивидуальных кормушек с наращенными бортами и съемным поддоном позволяет снизить потери корма на 12,9% и более.

6. Наилучшим вариантом гибридизации мускусных уток с пекинскими является скрещивание с использованием в качестве материнской формы уток линии Б-2 кросса «Благоварский», а отцовской формы - мускусных селезней линии Ю-1 кросса «Юбилейный». Оплодотворенность яиц достигает 80,3%, выводимость яиц - 57,1%, вывод молодняка - 73,3%, предубойная живая масса утят в среднем - 3675,0 г, что на 0,7, 0,7, 6,1 и 3,7% выше, по сравнению с мулардами другого варианта. У мулардов улучшаются мясные качества за счет снижения содержания жира в тушке.

7. При выращивании гидропонного зеленого корма в нем накапливаются витамины, аминокислоты и микроэлементы. Содержание каротина достигает 27,8, рибофлавина - 3,46, токоферола - 36,30 мг/кг, протеина - 18,83%, а жира и клетчатки 7,80 и 14,83%. Использование ГЗК в рационах уток до 25%, в замен ячменя и травяной муки, позволяет повысить яйценоскость на 3,6шт., оплодотворенность яиц - на 3,8%, вывод утят - на 7,6%. За счет улучшения переваримости питательных веществ затраты корма на 10 шт. яиц сокращаются на 0,2 кг.

8. Для выгрузки цыплят-бройлеров из птичника эффективно использовать пневмотранспортер с основными параметрами: внутренний диаметр трубопровода - 175-180 мм, длина - 90 м, скорость перемещения цыплят - 0,9-1,3 м/сек, давление воздуха в трубопроводе - до 84 кПа. Использование пневмотранспортера для выгрузки из птичника цыплят-бройлеров, выращенных в клеточных батареях и на глубокой подстилке, позволяет увеличить выход мяса I категории на 0,8 - 4,4 и 0,6 - 0,8%, сократить затраты труда в 2,6 и 3,4 раза и получить экономический эффект

358

23,79 и 11,35 руб. в расчете на 1000 гол. цыплят-бройлеров.

9. Аэрозольную обработку суточных цыплят витаминами и антибиотиками эффективно проводить в закрытой камере с аэрозольным генератором микроСАГ, производительностью 2-3 мл/мин. при давлении 3 кг/см3 с продолжительностью обработки 2 минуты.

10. Использование биотрина и его модификации, содержащей МЭК "Кемзайм", при кормлении кур родительского стада яичного направления продуктивности способствует увеличению продуктивности и инкубационных качеств яиц, повышению переваримости протеина на 1,2 - 2,7%, жира - на 1,6-2,0% и использованию азота на 1,5%. Экономический эффект от применения биотрина и его модификации с МЭК «Кемзайм» составляет 7202,18 и 12467,9 руб. в расчете на 1000 голов птиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности и улучшения мясных качеств гусят следует использовать промышленное скрещивание белых венгерских гусынь с гусаками породы легарт. При выращивании гусят на мясо в рацион рекомендуется включать 40%-ный раствор Эраконда в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы, или периодическую дачу в течение 3-х дней в фазу спада 6-дневного ритма среднесуточного прироста живой массы.

2. Для обеспечения высокой точности учета происхождения и продуктивности мускусных уток в селекционных гнездах использовать индивидуальные секции без выгульной площадки, с очередной подсадкой селезня к уткам через 4 дня.

3. С целью сокращения затрат труда и снижения травмирования цыплят-бройлеров при их выгрузке из птичника в транспортные средства рекомендуется использовать пневмотранспортер со следующими параметрами: внутренний диаметр - 175-180 мм; скорость перемещения цыплят по трубопроводу - 0,9-1,3 м/сек и давление воздуха в трубопроводе

359 до 84 кПа. Авторское свидетельство 1702997 «Методические рекомендации по использованию машин для выгрузки и транспортировки бройлеров», одобрены советом ВПНО «Союзптицепром», 1990 г., ОСТ 10-105-88.

4. Аэрозольную обработку суточных цыплят витаминами и антибиотиками рекомендуется проводить в герметизированных камерах с концентрацией аэрозоля до 3 мг/л, содержанием частиц размером 0,5 -9,0мкм, продолжительностью 2 минуты. Авторское свидетельство 1541814.

5. С целью повышения репродуктивных и воспроизводительных качеств кур яичного направления продуктивности родительского стада рекомендуется включать в состав комбикормов до 3% биотрина или до 5% модификации биотрина, содержащего МЭК «Кемзайм».

6. Результаты исследований и методические разработки целесообразно использовать при чтении курса лекций по технологии производства продуктов птицеводства в вузах, техникумах и учреждениях повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, а также при проведении научно-исследовательских работ (Методические рекомендации «Проведение исследований по технологии производства яиц и мяса птицы», одобрены советом МНТЦ «Племптица», 1996 г.).