Совершенствование технологии производства СКЭПТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Бурганов, Табриз Гильмутдинович

  • Бурганов, Табриз Гильмутдинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 104
Бурганов, Табриз Гильмутдинович. Совершенствование технологии производства СКЭПТ: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурганов, Табриз Гильмутдинович

ВВЕДЕНИЕ

1.Литературный обзор

1.1. Закономерности сополимеризации этилена и пропилена

1.1.1. Каталитические системы

1.1.2. Кинетические закономерности

1.1.3. Модификация катализатора

1.1.4. Состав реакционной смеси

1.1.5. Молекулярные характеристики сополимеров

1.2. Получение эти ленпропиленовых каучуков в промышленных условиях

1.2.1. Получение СКЭП в среде жидкого пропилена

1.2.2. Получение СКЭПТ в среде жидкого пропилена

1.2.3. Получение СКЭПТ в углеводородном растворителе

1.3. Свойства этиленпропиленовых каучуков 33 1.4 Особенности движения технологических сред в турбулентном режиме

1.4.1. Малогабаритные высокопроизводительные трубчатые турбулентные аппараты

1.4.2. Турбулентное смешение однофазной реакционной смеси

1.4.3. Турбулентное смешение двухфазной реакционной смеси

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

2.2. Методика эксперимента *

2.3. Условия синтеза

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние технологических параметров на закономерности сополимеризации этилена и пропилена

3.1.1. Кинетические закономерности сополимеризации

3.1.1.1. Влияние концентрации каталитической системы на скорость сополимеризации этилена и пропилена

3.1.1.2. Влияние мольного соотношения компонентов каталитической системы на скорость сополимеризации этилена и пропилена

3.1.1.3. Влияние третьего сомономера и водорода на скорость сополимеризации этилена и пропилена

3.1.1.4. Влияние оптимизации каталитической системы

3.1.2. Разработка новых каталитических систем сополимеризации этилена и пропилена

3.1.2.1. Сополимеризация в присутствии алкилалюмоксанов

3.1.2.2. Сополимеризация в присутствии металлоценов 67 3.1.2.2.1. Ванадоценовый катализатор

3.1.2.2.1. Цирконоценовый катализатор

3.2. Новые технологические решения проведения процессов, лимитируемых массообменом, в турбулентном режиме при сополимеризации этилена и пропилена

3.2.1. Модификация микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта в турбулентном режиме

3.2.2. Приготовление однородной газожидкостной реакционной смеси в турбулентном режиме 80 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства СКЭПТ»

Актуальность темы. Этлен-пропиленовые каучуки (ЭПК) - двойные (СКЭП) и тройные (СКЭПТ) - сополимеры этилена, пропилена и диена занимают особое положение в ряду синтетических каучуков. В настоящее время в мире производят более 260 марок ЭПК. По объему потребления ЭПК занимает 4-е место: после бутадиенстирольного, изопренового и бутадиенового эластомеров.

Ранее мощности по выпуску СКЭПТ практически полностью были сосредоточены в экономически развитых регионах мира, главным образом в Северной Америке (около 50 % от общемирового производства). В России СКЭПТ практически не производился, и его приходилось ввозить из зарубежья.

Созданное за исключительно короткие сроки оригинальное отечественное производство новых прогрессивных материалов СКЭП и СЮТГГ в Республике Татарстане (ОАО «Нижнекамскнефтехим») сразу заняло ключевые позиции, являясь по существу единственным крупным производством этилен-пропиленовых каучуков в России.

В процессе развития наукоемкой технологии, каковой является технология производства СКЭПТ, необходимо комплексно решать проблему качества получаемого целевого продукта, его соответствия самым высоким мировым стандартам. Решение этой задачи невозможно без правильного выбора каталитической системы и обеспечения эффективного смешения реакционной смеси перед подачей на стадию полимеризации.

С этой точки зрения в настоящее время перспективными являются технологии с использованием трубчатых турбулентных аппаратов [1], которые позволяют существенно повысить скорость протекания химических и массообменных процессов в турбулентном режиме.

Таким образом, совершенствование технологии производства СКЭПТ, повышение его качества путем оптимизации каталитической системы полимеризации и интегрирования в технологический процесс малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнялась в соответствии с программой Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки по теме № 19-12/99 «Научные основы технологических процессов производства синтетических каучуков на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан»; грантом Президента Российской Федерации № 96-15-97179 по теме: «Моделирование процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков» (1997-1999 г.); программой 05 ГКНТ 12 «Разработка методов моделирования и расчета принципиально новых малогабаритных реакторов для осуществления быстрых химических реакций, эффективности теплопередачи и массообмена в турбулентных потоках с проведением опытных и промышленных испытаний»; приказом № 506 от 10.08.1993 года Генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим» о создании производства СКЭП(Т) на базе завода СКИ-3 мощностью 10 тыс. т./г.

Целью настоящей работы явилось совершенствование технологии производства СКЭПТ путем оптимизации каталитической системы и использования малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов на стадии подготовки компонентов к полимеризации.

Научная новизна: Показано, что алкилалюмооксаны и металлоиены в сочетании с VOCI3 позволяют повысить активность каталитической системы, ее производительность, а также стабильность в процессе сополиме-ризации.

Показано, что увеличение уровня турбулентности на стадии смешения газообразных (этилен, пропилен, водород, циркуляционный газ) и жидких (растворитель, ДЦПД или ЭНБ) продуктов в производстве этиленпропиле-новых каучуков (СКЭП и СКЭПТ) (разделение быстрых и медленных стадий) определяет гарантированную возможность получения однородного по составу сополимера.

Практическая ценность: Оптимизирована промышленная каталитическая система получения СКЭПТ. При [VOCI3]=(),575 ммоль/л в течение всего процесса скорость полимеризации остается максимальной, а снижение ее во времени минимально. Обеспечен оптимальный баланс скоростей образования и дезактивации активного каталитического комплекса. В 2 раза увеличен выход сополимера.

Разработана и внедрена в производство технологическая схема непрерывной растворной сополимеризации этилена, пропилена и диена, в которой трубчатые турбулентные аппараты установлены на стадиях:

• смешения газожидкостной смеси (этилен, пропилен, водород, рециркуляционный газ, третий мономер) в условиях турбулентного движения потоков, что одновременно гарантирует максимальное насыщение жидких продуктов мономерами и водородом;

• смешения потоков в разводящих к каждому реактору линиях при параллельно работающих нескольких аппаратах, что обеспечивает равномерную подачу в каждый реактор реагентов строго одинакового состава и обусловливает получение стандартных однородных полимерных продуктов в каждом аппарате;

• разложения катализатора в высоковязком растворе этиленпропиленово-го каучука в нефрасе после сополимеризации;

• введения стабилизатора-антиоксиданта в раствор каучука (стабилизация этленпропиленового каучука).

Новизна предложенных в работе новых технических решений подтверждена 9 патентами РФ.

Результаты работы удостоены Государственной премии РТ в области науки и техники за 2001 г.

Апробация работы: Результаты работы обсуждались и докладывались на Международных конференциях по интенсификации нефтехимических процессов (Нижнекамск 1996-2005 г.), Региональном научно-практическом семинаре РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Нижнекамск, 2002), Итоговых научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2002-2004 г.).

Публикации; По материалам диссертационной работы имеется 12 публикаций.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на !стр., содержит рисунков, 6 таблиц и библиографию из /^ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Бурганов, Табриз Гильмутдинович

выводы

1. Оптимизирована промышленная каталитическая система получения СКЭПТ. При [УОС1з]=0,575 ммоль/л в течение всего процесса скорость полимеризации остается максимальной, а снижение ее во времени минимально. Обеспечивается оптимальный баланс скоростей образования и дезактивации активного каталитического комплекса. В 2 раза увеличивается выход сополимера.

2. Дополнительная очистка растворителя (нефраса) и других компонентов шихты в сочетании с оптимизированной каталитической системой позволяет снизить концентрацию VOCI3 в ~ 2 раза, а ЭАСХ в 4 раза, при этом увеличив удельный выход каучука.

3. Каталитическая система на основе алкилалюмооксанов и металлоценов (в сочетании с ванадилхлоридом) превосходит промышленную каталитическую систему по активности и/или производительности, а также по стабильности в процессе сополимеризации.

4. Увеличение уровня турбулентности на стадии смешения газообразных (этилен, пропилен, водород, циркуляционный газ) и жидких (растворитель, ДЦПД или ЭНБ) продуктов в производстве этиленпропиленовых каучуков (СКЭП и СКЭПТ) (разделение быстрых и медленных стадий) определяет гарантированную возможность получения однородного по составу сополимера.

5. Разработана и внедрена в производство технологическая схема непрерывной растворной сополимеризации этилена и пропилена, в которой трубчатые турбулентные аппараты установлены на стадиях:

• смешения газожидкостной смеси (этилен, пропилен, водород, рециркуляционный газ, третий мономер) в условиях турбулентного движения потоков, что одновременно гарантирует максимальное насыщение жидких продуктов мономерами и водородом;

• смешения потоков в разводящих к каждому реактору линиях (типа «паук») при параллельно работающих нескольких аппаратах, что гарантированно обеспечивает равномерную подачу в каждый реактор реагентов строго одинакового состава и обусловливает получение стандартных однородных полимерных продуктов в каждом аппарате;

• разложения катализатора в высоковязком растворе этиленпропиленового каучука в нефрасе после сополимеризации;

• введения стабилизатора-антиоксиданта в раствор каучука (стабилизация этленпропиленового каучука).