Быстрые процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Захаров, Вадим Петрович

  • Захаров, Вадим Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 155
Захаров, Вадим Петрович. Быстрые процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Захаров, Вадим Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Быстрые химические процессы.

1.1.1. Специфика протекания быстрых реакций полимеризации.

1.1.2. Смешение в турбулентных потоках.

1.1.3. Использование трубчатых турбулентных аппаратов для интенсификации тепло- и массообменных процессов.

1.1.3.1. Формирование макроскопических структур фронтов смешения химически реагирующих и нейтральных потоков.1.

1.1.3.2. Гидродинамические и тепловые критерии подобия и их роль в массо- и теплообменных процессах.

1.2. Классификация химических реакторов.

1.2.1. Реакторы вытеснения.

1.2.2. Объемные реакторы смешения.

1.2.3. Трубчатые аппараты вытеснения в турбулентных потоках.

1.3. Проблемы проведения некоторых процессов синтеза полимеров в промышленности.

1.3.1. Хлорирование бутилкаучука.

1.3.2. Катионная олигомеризация пиперилена.

1.3.3. Стереоспецифическая полимеризация изопрена.

1.3.4. Сополимеризация бутадиена и а-метилстирола.

1.3.5. Получение этилен-пропиленовых каучуков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстрые процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках»

Актуальность проблемы. В конце XX века работами чл.-корр РАН Берлина Ал.Ал. и акад. АН РБ Минскера К.С. с сотр. были разработаны новые разделы химической физики и теоретической технологии, касающиеся химии и химической технологии нового класса процессов - весьма быстрых жидкофаз-ных химических реакций [1-22]. Полученные результаты особенно актуальны при проведении быстрых полимеризационных процессов, а также при работе с высоковязкими растворами полимеров, в частности, при получении полимеров изобутилена, этилен-пропиленовых каучуков, галобутилкаучуков и др. Естественно, до сих пор имеется большое число актуальных проблем, требующих своего решения с углублением имеющихся знаний во всех аспектах протекания и реализации в промышленности быстрых процессов в жидкой фазе.

Другой актуальной проблемой для современной химии и химической технологии, является проблема создания энерго- и ресурсосберегающих технологий высокой экологической чистоты с получением продуктов по качеству и по цене не уступающих мировым стандартам. В первую очередь, это касается жидкофазных процессов, протекающих с весьма высокими скоростями (харак

1 3 терное время химической реакции 10" -10" е.), когда в зоне реакции наблюдается формирование неоднородного пространственно-временного распределения температуры, концентрации реагентов и, соответственно, глубины реакции, причем существенный вклад в рентабельность производства в целом вносит ре-сурсо- и энергосбережение сопутствующих массообменных процессов (смешение, эмульгирование и т.д.). Необходимо обеспечивать интенсивное смешение компонентов с целью создания оптимальных условий для синтеза и получения однородного по составу качественного продукта, что достигается созданием высокого уровня турбулентности в зоне реакции. Новый класс быстрых процессов технологически должен осуществляться в высокотурбулентных потоках, ограниченных непроницаемой стенкой, т.е. в трубчатых аппаратах струйного типа, работающих в режиме квазиидеального вытеснения [23-28].

Возможность гарантированного формирования в трубчатом турбулентном аппарате режима квазиидеального вытеснения определяет преимущества новых технологий, по сравнению с традиционными, где обычно используют объемные аппараты смешения. Весьма важно знать как влияют различные факторы, в частности физические характеристики жидких потоков на специфику протекания быстрых химических и массообменных физических процессов, в том числе и при получении полимерных продуктов и формирование в условиях промышленного производства наиболее эффективного режима квазиидеального вытеснения в высокотурбулентных потоках. Так как концепция использования трубчатых турбулентных аппаратов в общем случае заключается в интенсификации турбулентного обмена в движущихся потоках, то важно изучить распределение по объему аппарата характеристик турбулентного смешения, в частности, коэффициента турбулентной диффузии От, кинетической энергии турбулентности К, ее диссипации 8, времени смешения реагентов. Это также актуально.

Для совершенствования конкретных технологических стадий промышленного производства полимеров, лимитируемых массообменом, с использованием малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов необходимо знать специфику протекания процессов полимеризации (кинетические параметры протекающих реакций, характерные времена реакции и смешения, тепловой режим в аппарате и т.д.), а также влияние интенсификации турбулентного смешения на протекание процесса и качество получаемого продукта.

Указанные аспекты определили и цели диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планами программ 05 ГКНТ 12 «Разработка методов моделирования и расчета принципиально новых малогабаритных реакторов для осуществления быстрых химических реакций, эффективности теплопередачи и массообмена в турбулентных потоках с проведением опытных и промышленных испытаний» (№ ГР 402-3.2/21.5(00)-П), а также

ГНТП АН РБ на 1999-2001 гг. «Катализаторы, химические технологии и материалы»; тема «Малогабаритные реакторы для химии и нефтехимии», утвержденная Кабинетом Министров РБ (№ ГР 01.990003748).

Цель работы. Целью работы являлись: 1). Изучение специфики протекания быстрых химических процессов на примере жидкофазного хлорирования бутилкаучука, катионной олигомеризации пиперилена, различных стадий при получении этилен-пропиленовых каучуков в потоке, а также влияния турбулентности на характер протекания процесса и качество получаемого продукта при стереоспецифической полимеризации изопрена в присутствии каталитических систем А1-Т1 и А1-Ш. Выявление возможности совершенствования этих процессов в промышленности с использованием трубчатых турбулентных аппаратов различной конструкции; 2). Изучение условий формирования факельного режима и режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках, ограниченных непроницаемой стенкой при смешении жидкостей и в случае протекания быстрых химических реакций; 3). Разработка методов повышения турбулентности в трубчатых аппаратах и оценка условий формирования нового, наиболее важного, режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках в зависимости от физических характеристик жидких потоков и кинетических параметров быстрых химических реакций с целью оптимизации процессов получения полимеров в производстве; 4). Изучение возможности реализации, наряду с режимом квазиидеального вытеснения, развитого турбулентного смешения в объеме трубчатого аппарата для обеспечения основного условия тсм<тх (тпр), с целью создания однородных полей концентраций реагентов.

Научная новизна.

Определены кинетические параметры катионной олигомеризации пиперилена в присутствии различных электрофильных катализаторов (А1С1з-0(СбН5)2, С2Н5А1С12 и др.). Процесс олигомеризации пиперилена в присутствии А1С13-0(СбН5)2 протекает с достаточно высокой скоростью (кэфф>400 мин1 при 300 К), что позволяет отнести этот процесс к быстрым химическим реакциям, тогда как полимеризация пиперилена в присутствии ИС14, С2Н5А1С12-0(СбН5)2, С2Н5АЮ2 и др. протекает медленно (кэфф~ 2ч-200 мин1).

Определены кинетические параметры реакции хлорирования бутилкаучука в растворе нефраса молекулярным хлором. Процесс относится к быстрым химическим реакциям (к > 200 л/моль -с).

Выявлено влияние уровня турбулентности при формировании каталитического комплекса на кинетические параметры стереоспецифической полимеризации изопрена в присутствии каталитических систем А1-Т1 и А1-Ш и молекулярные характеристики образующегося цис-1,4-изопренового каучука.

Предложены уравнения для класса быстрых химических реакций, связывающие эффективность работы трубчатых аппаратов в режиме квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках (плоский фронт реакции) с кинетическими параметрами химических процессов и некоторыми физическими характеристиками (плотность и вязкость) жидких потоков.

Предложены уравнения, связывающие коэффициент турбулентной диффузии удельную кинетическую энергию турбулентности К, ее диссипацию е, а также характерные времена смешения хсм с конструкцией трубчатого турбулентного аппарата, физическими параметрами и гидродинамическими характеристиками жидких потоков.

Выявлена возможность и предложен критерий формирования в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции автомодельной области движения жидких потоков, когда нивелируется влияние вязкости на характеристики турбулентного смешения (Яе > 950±50).

Практическая ценность.

- Разработан новый тип промышленных аппаратов для проведения быстрых химических процессов, которых нет в современной классификация аппаратов химической промышленности - трубчатые турбулентные аппараты диффузор-конфузорной, цилиндрической и кожухотрубной конструкции.

- Получены аналитические формулы, пригодные для инженерных расчетов характеристик турбулентного смешения в трубчатых турбулентных аппаратах диффузор-конфузорной конструкции, надежность которых подтверждена промышленной эксплуатацией аппаратов, спроектированных на основе этих расчетов, в частности, в производствах этилен-пропиленовых каучуков, а также хлорбутилкаучука.

- Разработана и освоена в промышленном производстве система трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции на стадии приготовлении однородной реакционной смеси с подачей ее в параллельно подключенные реакторы-полимеризаторы при получении синтетического этилен-пропиленового каучука. Экономический эффект в 1999 г. составил более 2,5 млн. руб.

- Разработан и апробирован в производстве на опытно-промышленной установке трубчатый турбулентный реактор-хлоратор диффузор-конфузорной конструкции для жидкофазного хлорирования бутилкаучука молекулярным хлором. На этой основе создан отечественный, патентночистый, непрерывный процесс получения хлорбутилкаучука (АО «Нижнекамскнефтехим», г. Нижнекамск) с использованием трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции взамен объемных реакторов смешения еще и на стадиях нейтрализации, отмывки и введения в раствор хлорбутилкаучука стабилизаторов.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю академику АН РБ, Заслуженному деятелю науки РФ и РБ, профессору Мин-скеру К.С., а также академику РАН Монакову Ю.Б. и чл.-корр. РАН Берлину Ал.Ал. за содействие в проведении экспериментальных работ и обсуждение полученных результатов, а также за ценные советы и плодотворные дискуссии. Автор признателен д.т.н. Тахавутдинову Р.Г. за проведение расчетов на основе математических моделей.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Захаров, Вадим Петрович

выводы

1. Интенсификация процессов переноса при проведении быстрых химических реакций (хлорирование бутилкаучука, разложение каталитических систем, нейтрализация кислоты щелочью и др.) и массообменных физических процессов (формирование реакционной смеси перед стадией полимеризации при синтезе цис-1,4-изопренового каучука, смешение газожидкостных потоков в производстве этилен-пропиленовых каучуков) за счет создания определенных гидродинамических условий приводит к значительным изменениям в характере протекания этих процессов, в частности, к улучшению качества получающихся продуктов, увеличению выхода, изменению молекулярных характеристик полимерных продуктов. Создание оптимальных гидродинамических условий за счет надлежащего выбора геометрической формы трубчатого турбулентного аппарата, расходов реагентов, скоростей ввода смешивающихся потоков может служить эффективной основой для оптимизации технологических процессов.

2. Изучен ряд промышленных процессов: катионная олигомеризация пиперй-лена, хлорирование бутилкаучука, стереоспецифическая полимеризация изопрена, сополимеризация этилена с пропиленом:

Получен ряд, характеризующий кинетическую активность наиболее распространенных электрофильных катализаторов катионной олигомеризации пи-перилена: ПСЦ < ТлС14-(ьС4Н9)3А1 < С2Н5А1С12-0(СбН5)2 < С2Н5А1С12< А1С1з-0(СбН5)2. Изученные катализаторы характеризуются широким, отличающимся на два порядка, диапазоном значений констант скоростей олигомеризации пиперилена (кэфф = 2+420 мин1). Олигомеризация пиперилена при использовании в качестве катализатора А1С1з-0(СбН5)2 относится к быстрым химическим реакциям (кэфф >400 мин1).

Оценена константа скорости реакции хлорирования бутилкаучука в растворе углеводородов (нефрас) молекулярным хлором. Значение к > 200 л/моль -с позволяет отнести эту реакцию к классу быстрых химических процессов. Повышение уровня турбулентности в 20-30 раз на стадии смешения каталитических систем Т1-А1 и Кё-А1 с раствором мономера при стереоспеци-фической полимеризации изопрена (предреактор) позволяет снизить расход ТьА1 катализатора в среднем на 60%, а в случае Ш-А1 - на 20%. Уровень интенсивности смешения каталитического комплекса с раствором мономера при получении полиизопрена влияет на молекулярные характеристики получаемых продуктов (Мп,М^у, М№/Мп).

Гомогенизация поступающих в полимеризатор газожидкостных потоков с использованием трубчатых турбулентных смесителей диффузор-конфузорной конструкции при синтезе этилен-пропиленовых каучуков определяет возможность получения однородного по составу и качественно нового сополимера (СКЭПТ, СКЭП), в частности, за счет снижения блочности этиленовых звеньев (в 2,5 раза), увеличения степени блочности пропилено-вых звеньев, снижения степени разветвленности макромолекул (в 2 раза).

3. Оптимальным при проведении быстрых химических реакций является режим квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках, определяющий высокий уровень турбулентности и протекание процессов в квазиизотермических условиях. Предложены уравнения, связывающие эффективность работы трубчатых аппаратов с кинетическими параметрами химических процессов и некоторыми физическими характеристиками (плотность и вязкость) жидких потоков:

У!/У2= -0,071ё к +1,6 (1ёк = 2*8, (1x^3=0,44), Уг/У2 = -5,9-р + 8,2 (р = 1 ч-1,2 г/см3, а,/ё3=0,44), У1/У2 = 1,07-ц + 6,2 (ц = 1ч-6 мПа-с, (1^3=0,13).

4. Выявлена возможность и предложен критерий Яе > 800/Т=950±50 формирования в трубчатых турбулентных аппаратах диффузор-конфузорной конструкции автомодельного режима течения жидких потоков, когда нивелируется влияние вязкости на характеристики турбулентного смешения. Предложены уравнения, пригодные для инженерных расчетов средних значений коэффициента турбулентной диффузии Бт, удельной кинетической энергии турбулентности К, ее диссипации 8, а также характерных времен смешения:

0Т=0,012£У<1, К=0,048Г2У2, 8=0,021Г 3У3/с1, т1иг=80,65/2/(!Уё), тт1с=

119,4Ы/(?V3))0 5, тте20=3,62(/2с!)1/3/(^).

5. Разработаны трубчатые турбулентные аппараты нового типа диффузор-конфузорной конструкции с постоянным значением Dт по его длине, используемые в промышленности для стадий, лимитируемых массообменом, при синтезе этилен-пропиленовых каучуков и хлорбутилкаучука. Выданы рекомендации по совершенствованию конкретных стадий технологических схем в этих производствах. Экономический эффект от совершенствования производства этилен-пропиленовых каучуков с использованием трубчатых турбулентных аппаратов на АО «Нижнекамскнефтехим» в 1999 г. составил более 2,5 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении быстрых процессов (химических или массообменных физических) в производстве полимеров основной проблемой является необходимость интенсивного смешения жидких потоков с целью создания однородных условий для синтеза. Оптимальным решением этой проблемы является использование трубчатых турбулентных аппаратов, работающих в режиме квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках. Важным этапом при совершенствовании конкретных стадий синтеза полимеров, лимитируемых массообменом, с использованием малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов является изучение специфики протекания процессов полимеризации (кинетических параметров протекающих реакций, характерных времен реакции и смешения и т.д.), а также влияния интенсификации турбулентного смешения на протекание процесса и качество получаемого продукта.

В результате изучения закономерностей катионной олигомеризации пипе-рилена в среде толуола получен ряд, характеризующий кинетическую активность наиболее распространенных электрофильных катализаторов в этом процессе: Т1С14 < Т1С14-0-С4Н9)зА1 < СгНзАЮЬ-О^бНзЬ < С2Н5А1С12< А1С13-0(СбН5)2. Изученные катализаторы характеризуются широким, отличающимся на два порядка, диапазоном значений констант скоростей олигомеризации пиперилена (кэфф - 2-Н-20 мин1). В присутствии каталитической системы ТЮс^-СД^А! вид кривой распределения по ММ имеет четко выраженный бимодальных характер со смещением в высокомолекулярную область (Мп=1150, Млу/Мп= 2,9) при незначительном увеличении содержания ^ио1,4-звеньев в макромолекулах. Молеку-лярно-массовое распределение олигопиперилена, полученного на других рассмотренных катализаторах, близко к вероятному и является унимодальным (Мп= 880+1080, М\у/Мп= 1,5+1,8). Олигомеризация пиперилена при использовании в качестве катализатора А1С13-0(СбН5)2 относится к быстрым химическим реакциям (кэфф « 420 мин1), что определяет возможность совершенствования производства жидкого олигопипериленового каучука, в частности, за счет использования трубчатых турбулентных аппаратов, работающих в режиме квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках.

При экспериментальном изучении процесса получения хлорбутилкаучука по реакции взаимодействия бутилкаучука с хлором в углеводородном растворителе в турбулентных потоках, ограниченных непроницаемой стенкой, оценена константа скорости реакции к > 200 л/моль -с, что также позволяет отнести реакцию хлорирования бутилкаучука в растворе к классу быстрых химических процессов. Это определяет возможность эффективного использования трубчатых турбулентных аппаратов струйного типа в производстве галобутилкаучуков. Однако, необходимость работы с высоковязкими растворами полимеров (сначала бутилкаучука, а затем хлорбутилкаучука) определяют значительные трудности при синтезе хлорбутилкаучука. В этом случае лучшими являются трубчатые турбулентные аппараты диффузор-конфузорной конструкции, в которых характеристики турбулентности определяются, в первую очередь, турбулизацией, возникающей за счет геометрии самого канала.

Оптимальными оказались аппараты с углом расширения диффузора у = 30-70°. В трубчатых аппаратах этого типа выявлена возможность и предложен критерий Ые > 800/Т формирования автомодельного режима течения жидких потоков, когда нивелируется влияние вязкости на характеристики турбулентного смешения. Возможность формирования автомодельной области при работе с использованием трубчатых турбулентных аппаратов позволило получить аналитические уравнения для расчета средних значений коэффициента турбулентной диффузии Бх, удельной кинетической энергии турбулентности К, ее диссипации в, а также характерных времен смешения: 0Т=0,0121^(1, К= 0,048£2У2, в=0,021Г3У3А, тШг=80,65/2/(^/с1), тшс=119,4(ус1/ (^У3))0'5, тте20=3,62(/2с!)1/3/(^), где 0,117 +0,049у - 0,0012у2+ 1,374-10"5у3 - 5,9-10"У- Как видно, в автомодельной области характеристики турбулентного потока и характерные времена смешения в диффузор-конфузорном аппарате находятся по простым формулам, которые пригодны для инженерных расчетов.

Полученные результаты позволили разработать и апробировать в производстве на опытно-промышленной установке трубчатый турбулентный реактор-хлоратор диффузор-конфузорной конструкции для жидкофазного хлорирования бутилкаучука молекулярным хлором. На этой основе создан отечественный, патентночистый, непрерывный процесс получения хлорбутилкаучука (АО «Нижнекамскнефтехим», г. Нижнекамск) с использованием трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции взамен объемных реакторов смешения еще и на стадиях нейтрализации образующихся кислых растворов, отмывки от ионов хлора и введения в раствор хлорбутилкаучука стабилизаторов.

Интенсивное смешение жидких потоков на сопутствующих стадиях, лимитируемых массообменом, как оказалось, влияет на качество получаемых полимеров, в частности, при синтезе стереорегулярного цис-1,4-изопренового и эти-лен-пропиленовых каучуков. В лабораторных условиях подтверждено наблюдаемое в условиях промышленного производства снижение расхода катализатора при получении цис-1,4-изопренового каучука с использованием трубчатого турбулентного аппарата-предреактора диффузор-конфузорной конструкции на стадии формирования реакционной смеси перед каскадом объемных реакторов-полимеризаторов в случае титанового катализатора на 60%, а в случае не-одимового - на 20%, а также изменение молекулярных характеристик образующихся полимеров. Полученные экспериментальные результаты позволяют предположить, что интенсивное смешение каталитического комплекса с раствором мономера перед стадией полимеризации при получении изопренового каучука влияет на формирование активных центров стереоспецифической полимеризации изопрена, ответственных за получение фракций полимера с различными молекулярными характеристиками (М^ Мп, ММР), а также на их число, причем эффект этого влияния зависит от уровня турбулентности в полимеризаторе.

Влияние интенсификации турбулентного смешения в сопутствующих мас-сообменных физических процессах при синтезе полимеров наблюдалось также и при получении синтетических этилен-пропиленовых каучуков (СКЭП и СКЭПТ). В частности, приготовление смеси газообразных (этилен, пропилен, водород, циркуляционный газ) и жидких (растворитель, дициклопентадиен или этилиденнорборнен) продуктов в производстве СКЭП и СКЭПТ и одновременная их подача в параллельно работающие реакторы-полимеризаторы с использованием трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции определяет возможность получения однородного по составу сополимера. Гомогенизация поступающих в полимеризатор потоков привела и к другим позитивным эффектам, в частности, к снижению содержания длинных блоков этилена (в 2,5 раза) в макромолекулах при сохранении количества коротких звеньев; увеличению степени блочности пропиленовых звеньев, в том числе за счет увеличения доли длинных блоков; к снижению степени разветвленности макромолекул примерно в 2 раза и др.

На основе полученных результатов разработана и освоена в промышленном производстве система трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции на стадии приготовления однородной реакционной смеси с подачей ее в параллельно подключенные реакторы-полимеризаторы при получении синтетического этилен-пропиленового каучука. Экономический эффект в 1999 г. составил более 2,5 млн. руб.

Как видно, интенсификация процессов переноса за счет изменения гидродинамических условий приводит к значительным изменениям в характере протекания быстрых химических и массообменных физических процессов. В частности, к улучшению качества получающихся продуктов (хлорбутилкаучука, полиизопрена, этилен-пропиленовых каучуков), увеличению выхода получающихся полимерных продуктов, изменению их молекулярно-массовых характеристик. Создание оптимальных гидродинамических условий за счет надлежащего выбора геометрической формы и линейных размеров трубчатых турбулентных аппаратов, расходов реагентов, скоростей ввода смешивающихся потоков может служить эффективной основой для оптимизации технологических процессов. Оптимальной для всех случаев является режим квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках, определяющий высокий уровень турбулентности и протекание процессов в квазиизотермических условиях. В этой связи важно знать условия формирования наиболее важного режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках.

Изучение условий формирования фронтов реакции и смешения в турбулентных потоках, ограниченных непроницаемой стенкой, в зависимости от константы скорости протекающей быстрой химической реакции, а также плотности и вязкости жидких потоков, позволило получить количественные зависимости влияния этих параметров на условия формирования режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках:

УХГЧ2= -0,07к +1,6 (1ёк = 2-5-8, а,/а3=0,44),

Уг/У2 = -5,9-р + 8,2 (р - 1-5-1,2 г/см3, (^/(13=0,44),

Ух/У2= 1,07-ц + 6,2 (ц= 1+6мПа-с,&1/й3=0,13).

Увеличение плотности потоков приводит к более устойчивой работе трубчатых турбулентных аппаратов в высокоэффективном режиме квазиидеального вытеснения. Увеличение вязкости жидких потоков, подаваемых в трубчатый турбулентный аппарата, приводит к расширению области формирования малоэффективного факельного режима.

Полученные количественные зависимости влияния физических характеристик жидких потоков и кинетических параметров быстрых химических реакций на условия формирования режима квазиидеального вытеснения позволяют проводить катионную олигомеризацию пиперилена, а также другие быстрые химические реакции в трубчатых турбулентных аппаратах в оптимальных условиях.