Совершенствование технологии производства синтетических алмазов из нефтяного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Бобичев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобичев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор. Пеко-металлические композиции (ПМК) из нефтяного сырья как альтернативное графиту сырье для синтеза искусственных алмазов
1.1. Сравнительная характеристика различных видов нефтяного сырья для приготовления ПМК.
1.2. Однородность как основной параметр качества ПМК.
1.2.1. Способы оценки однородности ПМК.
1.2.2. Влияние различных факторов на степень однородности ПМК.
1.3. Фазовые превращения при синтезе алмазов из углерод со держащего сырья.
1.3.1. Получение высокотемпературных пеков- основы для приготовления ПМК
1.3.2. Основные стадии синтеза алмаза.
1.3.3. Научные предпосылки повышения алмазообразующей способности способности высокотемпературных пеков по сравнению с графитом.
1.4. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод временной диэлектрической спектроскопии.
2.2.2. Методика получения нефтяных пеков.
2.2.3. Методики оценки однородности твердых НДС и ПМК.
4. Методики подготовки ПМК к синтезу алмазов
5. Описание установки для синтеза алмазов.
6. Стандартные физико-химические методы исследования 63 физико-химических свойств нефтепродуктов и синтетических алмазов.
Исследование дисперсной структуры и коллоидно- 64 химических свойств композиций нефтяных остатков.
Дополнительный вклад в энергию межмолекулярного 64 взаимодействия ароматических молекул, обусловленный аромагнетизмом.
Особенности дисперсной структуры композиций 76 нефтяных остатков.
Исследование дисперсной структуры нефтяных остатков 81 методом ВДС.
Исследование процесса термополиконденсации 86 композиций нефтяных остатков.
Получение среднетемпературных нефтяных пеков при 87 термополиконденсации композиций нефтяных остатков. Получение высокотемпературных нефтяных пеков при 92 термополиконденсации композиций нефтяных остатков. Получение нефтяных пеков при термополиконденсации 93 нефтяных остатков в присутствии добавок. Разработка усовершенствованной методики оценки 96 однородности ПМК.
Возможность применения теории междуслоевой 96 поляризации Максвелла-Вагнера для анализа ПМК Модельные смеси парафин-металл, как аналог ПМК 97 Взаимосвязь дисперсной структуры нефтяных остатков, однородности ПМК и результатов синтеза алмазов. 5.4. Совершенствование получения нефтяных пеков на АО
Лукойл-ВНП".
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства синтетических алмазов из нефтяного сырья»
Ввиду меньшей эффективности использования природного графита в качестве сырья для производства синтетических алмазов по сравнению с различными видами пеко-металлических композиций (ПМК) целесообразно продолжение дальнейших исследований в области совершенствования способов подготовки ПМК и повышения их однородности.
Настоящая работа посвящена расширению сырьевой базы ПМК как основы для получения синтетических алмазов путем использования композиционного сырья из смол пиролиза и различных нефтяных остатков прямогонного и деструктивного происхождения для получения нефтяных пеков, служащих заменителем графита в составе ПМК. Кроме того, в работе расширяются возможности электрофизического изучения и повышения однородности ПМК при предварительном исследовании модельных смесей, что ведет к улучшению показателей алмазообразования при прочих равных условиях.
Постановка данной работы в большей степени связана со стремлением сохранить приоритет отечественных разработок в этой области. Спад объема производимых отечественных синтетических алмазов (почти на 50 % от уровня 1988 г.) связан в первую очередь со снижением потребностей в них на внутреннем рынке России и относительно невысокой их конкурентной способностью на внешнем рынке. Однако даже при этой ситуации очевидно, что производство синтетических алмазов из ПМК является более рентабельным по сравнению с традиционной технологией их получения из графита.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
Пеко-металлические композиции (ПМК) из нефтяного сырья как альтернативное графиту сырье для синтеза искусственных алмазов 6
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Бобичев, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что наилучшими для синтеза алмазов являются ПМК, пековая составляющая которых получена из композиционного сырья, характеризующегося высокой дисперсностью при оптимальном соотношении в нем смол пиролиза и нефтяных остатков прямогонного и деструктивного происхождения.
2. Проведена оценка вклада аромагнитных взаимодействий между ароматическими фрагментами молекул нефтяных систем, обусловленных наличием собственного магнитного дипольного момента у ароматических молекул.
3. Методом ВДС показано, диэлектрические спектры композиций нефтяных остатков не являются простой суперпозицией полос поглощения, характерных для исходных компонентов, а отражают сложные явления перестройки дисперсной структуры, происходящие при смешении нефтяных остатков.
4. Установлено, что выход и качество (температура размягчения, содержание а - фракции) пеков не линейно зависят от соотношения нефтяных остатков в сырье термолиза. Наблюдается увеличение (по сравнению с аддитивными данными) температуры размягчения (на 25 отн.%), содержания ос-фракции (на 20 отн. %) пеков при одинаковом режиме проведения термополиконденсации и оптимальном соотношении в сырье процесса смол пиролиза бензина и ДКО.
5. Выбраны оптимальные условия термополиконденсации нефтяных остатков и их композиций с целью получения средне- и высокотемпературных пеков.
6. Предложен универсальный способ оценки однородности ПМК, основанный на измерении диэлектрической проницаемости по высоте образца, который позволяет определять количество металла в исследуемом образце ПМК.
108
7. Показано, что среднетемпературные пеки из остаточного сырья АО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" удовлетворяют требованиям к нефтяным пекам, используемым для приготовления самообжигающихся и обожженных анодов.
8. При получении из композиционного сырья синтетических алмазов, удовлетворяющих требованиям к шлиф-порошкам АС4, их выход увеличивается на 20 %, а прочность по шкале Мооса возрастает на 10 %.